Педагогические условия реализации содержания регионального компонента в педагогическом колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рагозина, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рагозина, Татьяна Михайловна
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования регионального компонента в содержании среднего профессионального образования.
1.1. Региональные аспекты образования.
1.2 Региональный компонент в профессиональной педагогической подготовке будущих учителей начальных классов.
1.3. Формирование у студентов специальных умений как основы целостного восприятия народного искусства.
1.4. Содержание регионального компонента в программе начальной школы образовательной области «Технология».
Глава 2. Организация опытно-экспериментальной работы по внедрению содержания регионального компонента в учебный процесс педагогического колледжа.
2.1. Принципы отбора содержания регионального компонента профессионального образования и включение его в структуру учебного курса.
2.2. Структурно-содержательная модель учебного курса в профессиональной педагогической подготовке учителей начальных классов в педколледже.
2.3. Экспериментальная проверка педагогических условий реализации содержания регионального компонента в учебном процессе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия реализации содержания регионального компонента в педагогическом колледже»
Актуальность исследования
В настоящее время для каждого конкретного региона России стала актуальной проблема теоретической и практической разработки и реализации регионального компонента содержания образования. Эта проблема может быть решена обращением к ценностям родного края, использованием культурного потенциала, выявлением опорных духовных ценностей, которые были бы близки и доступны восприятию детей.
Процесс регионализации профессиональных педагогических образовательных учреждений направлен на удовлетворение потребностей региона в специалистах, которым свойственно духовное богатство, знание природно-географических, социально-экономических, исторических и культурологических особенностей региона, способных оказать помощь в организации учебно-воспитательного процесса в школе.
Различные аспекты разработки регионального компонента содержания образования рассматриваются в трудах Л.В.Волович, С.А.Гильманова, Л.Ф.Греханкиной, В.И. Загвязинского, И.А.Закировой, А.Н Лейбовича, Г.Н.Мухаметзяновой, Г.Ф.Шафранова-Куцева и других.
Исследования потребностей учителей сельских и городских школ в получении региональных знаний свидетельствуют, что именно учителя начальных классов осознают особую потребность в них. Особенно их интересуют традиции, культура, история, этнография региона /133/.
Диаграмма 1.1
Потребность в получении знаний по регионоведению у разных категорий педагогов
Начальные классы
Технология»
Гуманитар, цикл r—g Естеств. научн. цикл история этноло- эконо- полито- география наука культура религия литера- традиции региона гия мика логия образов. тура
Наиболее активным компонентом региональной культурной среды является народное искусство, выражающее духовный опыт народа, художественные идеи которого - неотъемлемая часть культуры Отечества. Обращение к народному искусству - это возможность возрождения в человеке чувства своей земли, связи со своим народом.
Вопросы использования народного и декоративно-прикладного искусства нашли отражение в различных учебных программах базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации. Особая роль в решении этого вопроса принадлежит Н.М. Конышевой, Т.С.Комаровой, B.C. Кузину, Б.М. Йеменскому, Т.Я.Шпикаловой, широкое внедрение программ которых во многих регионах России создали благоприятные условия для использования духовных ценностей народного искусства и традиций культуры в профессиональной подготовке будущих учителей.
Проблемы качественного изменения профессиональной подготовки будущих учителей в системе среднего и высшего образования рассматриваются в трудах О.А. Абдулиной, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и других.
Пути профессиональной подготовки учителей начальных классов в вузах и педагогических колледжах средствами регионального народного искусства раскрываются в диссертационных исследованиях Е.В.Алексеенко, С.И. Ботовой, Л.В. Ершовой, О.Ю. Евсеевой, Л.Э. Лапшиной, Л.В. Неретиной, О.Ю. Тимониной и других.
Противоречие состоит в том, что, с одной стороны, возникли новые пути подготовки специалиста, связанные с приоритетными ценностями региона, а с другой - недостаточно разработаны педагогические условия подготовки педагогических кадров. Другое противоречие обнаруживается между необходимостью обновления содержания образовательной области «Технология» (например, региональное народное искусство) и отсутствием учителей начальных классов, подготовленных к преподаванию нового содержания образования. С учетом этих противоречий возникла проблема разработки педагогических условий отбора содержания и реализации регионального компонента как в педагогическом колледже, так и в последующей деятельности учителя начальной школы.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия отбора и реализации регионального компонента в содержании образования студентов, обеспечивающие эффективность профессиональной педагогической подготовки студентов в образовательной области «Технология» в начальных классах с использованием народного и декоративно-прикладного искусства Тюменской области.
Объект исследования: профессиональная педагогическая подготовка студентов педколледжа.
Предмет исследования: региональный компонент в содержании профессиональной педагогической подготовки студентов педколледжа к преподаванию предметов в образовательной области «Технология».
Гипотеза исследования: включение регионального компонента в содержание образования педагогического колледжа обеспечивает эффективность профессиональной педагогической подготовки студентов, если
- определены принципы отбора содержания регионального компонента профессионального образования студентов и включения его в структуру учебного плана педагогического колледжа;
- разработана структурно-содержательная модель учебного курса, в которой будут раскрыты особенности взаимосвязи базового и регионального компонентов в профессиональной подготовке студентов;
- определены педагогические условия реализации регионального компонента в учебном процессе, раскрывающие его содержательные, методические и организационные стороны.
Задачи исследования:
1. Изучить философскую, искусствоведческую, психолого-педагогическую литературу, законодательные и нормативные документы с целью определения новых подходов к содержанию профессионального образования.
2. Определить принципы отбора содержания регионального компонента профессионального образования студентов и включения его в структуру учебного плана педагогического колледжа.
3. Разработать структурно-содержательную модель учебного курса, включающую федеральный компонент (инвариантную часть) и региональный компонент (вариативную часть).
4. Определить педагогические условия реализации содержания регионального компонента в учебном процессе педагогического колледжа и осуществить их опытно-экспериментальную проверку.
Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические труды и современные концепции, законодательные и нормативные документы по вопросам общего и среднего профессионального образования, искусствоведческие работы, раскрывающие различные аспекты народного искусства.
В работе использованы фундаментальные исследования по вопросам психологии С.И. Архангельского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, по общим принципам дидактики Ю.К. Бабанского, В. И. Загвя-зинского, В.В.КраевскогоЮ, И.Я. Лернера. Проблемы содержания профессионального образования широко освещены в работах Н.В. Кузьминой, В.С.Леднева, Л.Г.Семушиной, ВАСластенина, педагогические технологии М.В.Клариным, Л.С.Семушиной. Теоретические вопросы народного искусства как части культуры раскрыты в трудах B.C. Воронова, А.С.Канцедикас, М.А. Некрасовой, А.Б.Салтыкова, вопросы методики преподавания народного искусства B.C. Кузиным, Т.С. Комаровой, Б.П.Юсовым, Т.Я. Шпикаловой, А.С. Хворостовым. В исследовании мы опирались на труды этнографов и искусствоведов, посвященные культуре разных этносов Тюменского региона С.В. Иванова, А.А. Лебедевой, Н.В. Лукиной, Т.А. Молдановой, Л.М. Русаковой, О.М. Рындиной, Л.В.Хомич, О.Н.Шелегиной, Н.Х. Шайхтдиновой и других.
Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: анализ педагогической, психологической, методической, этнографической, искусствоведческой, этнопедагогиче-ской литературы по теме исследования, учебных программ средней школы, педагогических училищ и вузов по трудовому обучению, изучение опыта работы передовых учителей школ, преподавателей педагогических училищ, колледжей, вузов по проблеме исследования, анкетирование студентов, наблюдение за работой студентов во время аудиторной работы и педагогической практики в начальной школе, анализ результатов учебно-творческой деятельности студентов, педагогический эксперимент, состоящий из трех этапов: констатирующего, поискового, формирующего.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось с 1995 - 1999 гг. на базе педагогического колледжа № 1 г. Тюмени. В эксперименте участвовало две группы студентов по 60 человек в каждой.
Первый этап /1995 - 1996 гг./ включал теоретический анализ научно-методической литературы, оценку существующего опыта отечественных учебных заведений по использованию регионального компонента в профессиональной педагогической подготовке студентов, отбор содержания регионального компонента, выбор экспериментальной и контрольной групп, диагностику начального уровня теоретических знаний и художественно-практической подготовленности студентов в области народного искусства.
Второй этап /1996-1998 гг./ - уточнены предмет, задачи, методы экспериментального исследования, разработана структурно-содержательная модель учебного курса, выявлены педагогические условия реализации содержания регионального компонента в учебном процессе, осуществлена их проверка в экспериментальных группах.
Третий этап /1998 - 1999 гг./ характеризовался анализом результатов опытно-экспериментальной работы, на основе чего были сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
• определены следующие принципы отбора содержания регионального компонента профессионального образования студентов: принцип историзма, территориальной целостности, доступности и по-сильности, адаптации, научности, систематичности и последовательности;
• определены педагогические условия реализации содержания регионального компонента, включающие содержательные, методические и организационные стороны;
• разработана структурно-содержательная модель учебного курса, включающая в себя федеральный компонент (инвариантная часть) и региональный компонент (вариативная часть), различные варианты включения регионального компонента в учебный план, а также структурные элементы: цель и задачи, вопросы и творческие задания для проверки достижения результатов обучения.
Практическая значимость результатов:
• разработана учебная программа для педагогического колледжа, раскрывающая содержание регионального компонента, а также методика его реализации в профессиональной педагогической подготовке студентов к преподаванию предметов в образовательной области «Технология»,
• определен набор модулей содержания регионального компонента для его реализации на уроках труда в начальной школе,
• подготовлены серия методических пособий для студентов и учителей начальных классов и дидактические материалы.
Надежность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, опорой на научные концепции современного образования, 15-летним опытом собственной работы в педагогическом колледже и начальной школе, репрезентативностью экспериментальных данных.
На защиту выносится:
1. Структурно-содержательная модель учебного курса, раскрывающая взаимосвязь базового и регионального компонентов в профессиональной педагогической подготовки студентов.
2. Педагогические условия реализации содержания регионального компонента, включающие содержательные, методические и организационные стороны.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры изобразительного искусства и художественного труда Тюменского педагогического колледжа № 1, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции (г. Шуя, 1997 г.), на областных научно-практических конференциях (г. Тюмень, 1997 - 2000 гг.), W использовались на курсах повышения квалификации учителей начальных классов и педагогов дополнительного образования г. Тюмени и Тюменской области (1995 - 1998 гг.), в процессе переподготовки преподавателей педколледжей области (г. Тюмень, 1999 г.). Результаты исследования внедрены в педколледже № 1 г. Тюмени, школах № 7, № 28, а также в начальной школе им. А.М.Кижеватова г. Тюмени.
Структура работы: Работа представлена на 192 страницах, соч держит 18 таблиц, 2 схемы, 4 диаграммы и 4 приложения.
Гпава I. Теоретические предпосылки исследования регионального компонента в содержании среднего профессионального педагогического образования
В первой главе рассмотрены новые подходы к профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов, определены место и роль регионального компонента содержания образования в педагогической подготовке студентов, исходные направления построения профессиограммы учителя, технические умения и навыки, составляющие его ручную умелость, содержание регионального компонента с целью реализации его будущими учителями в образовательной области «Технология» как во время педагогической практики, так и в последующей деятельности.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рагозина, Татьяна Михайловна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Определены дидактические принципы отбора содержания регионального компонента: историзма, территориальной целостности, принцип посильности и доступности, научности, систематичности и последовательности, доступности.
Разработанная структурно-содержательная модель учебного курса обеспечивает включение регионального компонента в содержание образования студентов педколледжа. Определены педагогические условия реализации содержания регионального компонента в учебном процессе, представленные через содержательные, методические и организационные стороны. Экспериментальное преподавание показало, что включение регионального компонента в профессионально-педагогическую подготовку будущих учителей способствует более глубокому пониманию и осмыслению ими региональных культурных традиций, активизирует понимание роли образовательных и воспитательных задач по освоению младшими школьниками народного искусства своего края и обеспечивает готовность к преподаванию трудового обучения в начальных классах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Содержание регионального компонента реализуется в дисциплинах общекультурной, предметной подготовки и в программах дополнительной подготовки в области технологии. Региональный компонент повышает эффективность обучения за счет усиления познавательной активности.
2. Определены и научно обоснованы принципы отбора содержания регионального компонента профессионального образования студентов и включение его в структуру учебного курса педагогического колледжа: принципы историзма, территориальной целостности, доступности и посильности, адаптации; научности, систематичности и последовательности.
3. Разработана структурно-содержательная модель учебного курса, включающая в себя федеральный и региональный компоненты, различные варианты его включения в учебный план, а также структурные компоненты: цели и задачи, вопросы и творческие задания для проверки достижения задач обучения.
4. Определены педагогические условия реализации регионального компонента, включающие содержательную, методическую, организационную стороны (учет психологических особенностей студенческого возраста, наличие профессиограммы учителя начальных классов, учет целостного восприятия народного искусства); (наличие учебной программы «Народный мастер», модулей, реализующих региональный компонент в образовательной области «Технология», методических и дидактических пособий, наиболее эффективных методов и средств обучения, взаимосвязи теоретической, художественно-практической и методической подготовки студентов); (сочетание разнообразных форм организации занятий, межпредметную связь различных учебных дисциплин, наличие материально-технической базы). 5. Разработана программа « Народный мастер » для педколледжа, в которой содержание регионального компонента раскрывается в разделе «Основы регионального народного и декоративно-прикладного искусства», определен набор модулей регионального компонента для его реализации в образовательной области «Технология», созданы серия методических пособий для студентов и учителей начальных классов в помощь преподавания регионального компонента, дидактические таблицы.
Мы осознаем, что проведенное исследование не учитывает всего объема содержания регионального компонента и дает возможность для дальнейшего исследования этой проблемы.