Педагогические условия реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодёжи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Ерофеева, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 174
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодёжи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Культурно-досуговая деятельность в России - это относительно автономная структура, тесно связанная с такими видами деятельности, как политическая, социальная, бытовая, экономическая, духовная. При переходе российского общества к рыночным отношениям возникла необходимость непрерывного обогащения содержания деятельности культурно-досуговых учреждений, методов ее реализации, а также поиск новейших эффективных технологий.
Отличительной чертой культурного досуга является его эмоциональность, возможность актуализировать через каждую его форму душевные силы человека. Культурно-досуговая сфера, помимо этого, дает возможность учащейся молодежи заниматься делом, которое ей по душе, встречаться с интересными людьми, посещать интересные программы, быть участниками важных событий (рационально проводить досуг), заниматься эвохомологическими делами во имя своего развития как личности.
Важным посылом для развития творческого мышления учащейся молодежи является раскрытие ее способностей, удовлетворение интересов, положительной активности через деятельность в культурно-досуговых объединениях, которые представляют педагогическую систему, где процесс формирования и саморазвития молодого человека не ограничивается «социальным заказом», а осуществляется на основе доминирующих потребностей и мотивов поведения, играя существенную роль и в превенции противоправного поведения.
Актуальность темы исследования обусловлена слабой реализацией конструктивной культурно-досуговой деятельности, являющейся индикатором культуры, маркером развитости духовных потребностей.
9-' з
Одним из эффективных средств, способных реально противодействовать негативным тенденциям в молодежной среде, обеспечить реализацию конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи, является включение ее в деятельность учреждений культуры.
Важным условием реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи является раскрытие ее способностей, кругозора, интересов, положительной активности. Деятельность многих культурно-досуговых учреждений, которые представляют педагогическую систему, где процесс формирования и саморазвития молодого человека не ограничивается «социальным заказом», а осуществляется на основе доминирующих потребностей и мотивов поведения, играя существенную роль в развитии воспитания и формирования личности.
На практике отсутствуют педагогические условия реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности молодежи, специалисты сталкиваются с недостаточной разработкой научных подходов, определяющих педагогические условия для появления и полноценной реализации молодежью своих устремлений.
Отказ государства от своих традиционных культурно-досуговых учреждений, социальных функций, передача соответствующих прав и ответственности общественным организациям, частным предпринимателям, зарубежным институтам, фирмам и т.п. привели к отрицательным результатам в воспитании учащейся молодежи. Это позволило утратить ценостные ориентации их завоевания, что девальвировало их в сознании учащейся молодежи. Сегодня выросло новое поколение молодых людей, лишенное культурных корней, оторванное от культурно-досуговой среды национально-исторической культуры.
Следовательно, актуальное значение имеет исследование процесса создания конструктивной деятельности как сложной системы, позволяющей проанализировать тенденции ее развития и способной минимизировать или нейтразизовать негативные тенденции и активизировать позитивные.
Данная научная проблема требует инновационного подхода к развитию личности в новых условиях, способствующих становлению системного процесса перехода к новым модификациям содержания деятельности учреждений культуры досугового типа.
Степень научной разработанности проблемы. Отечественными исследователями опубликован ряд научных работ, посвященных общим проблемам и отдельным направлениям реализации культурной политики. Среди них следует выделить работы П.И. Бабочкина, В.Н. Бобкова, Ю.Р. Вишневского, И.М. Ильинского, В.З. Колкова, В.К. Криворученко, В.Т. Лисовского [85, С. 98], А.Н. Мацуева, В.П. Мошняги, В.В. Нехаева, Т.Э. Петровой, В.А. Родионова [46, С. 176], Б.А. Ручина.
Многие проблемы молодежи рассматривались в отечественном гуманитарном знании с позиций не только возрастных границ, но и, в связи со специфическим социальным статусом, особенностей сознания и поведения молодых людей (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, И.С. Кон, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, А.Н. Петровский, В.Я. Суртаев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
Осмысление молодежных проблем в условиях досуга свидетельствует об особенностях сознания и поведения отдельных категорий молодых людей, имеет большое значение для научного обоснования процесса реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи.
Важный вклад в исследование досуга молодежи внесли труды И.В. Бестужева-Лады, A.A. Гордона, Г.А. Прудонского, В.Д. Петрушева, В.Н.
Пименовой, Э.В. Соколова, Б.А. Трушина. К изучаемой проблеме близки работы по определению самой личности в сфере досуга труды А.И. Беляевой, Т.И. Баклановой, A.C. Каргина; по вопросам психологии личности - работы Г.М. Андреевой, A.B. Петровского и других.
В отечественной науке анализу теоретической и практической значимости культурно-досуговой деятельности немало содействовали публикации А.Д. Жаркова, В.А. Ковшарова, Ю.Д. Красильникова, B.C. Садовской, В.В. Чижикова.
В процессе работы над исследованием мы опирались на следующие теоретические положения: объективность влияния системы общественных отношений на развитие культуры личности (идеи В. Т. Лисовского); взаимосвязь психологических особенностей, содержания, форм, методов и средств воспитания молодёжи (разработки В.Д. Лутанского, В.Н. Данюкова, Н.М. Оглоблиной, H.A. Петровой); оценка общежития как социальной среды развития личности (идеи М.М. Поплавского [115, С. 99]); концепция гуманизации условий развития личности, психологии общения и совместной деятельности (идеи Л.Г. Вяткина, В.А. Рахманина [ 33, С. 211]).
Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых показывает, что рассматриваемая проблема с учетом всех выявленных противоречий представляется актуальной в педагогической области знания, позволяющий решить проблему создания педагогических условий реализации культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи.
На современном этапе развития нашего общества сложился ряд противоречий между:
• острой потребностью общества в конструктивной культурно-досуговой деятельности и отсутствием на практике оптимальных педагогических
условий реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи;
• необходимостью формирования готовности учащейся молодежи к эффективной коммуникации в условиях внеучебной деятельности и отсутствием чётких механизмов в эвохомологическом пространстве;
• практической потребностью общества в культурно-досуговой деятельности и недостаточным использованием ее потенциала в условиях образовательного учреждения;
• востребованностью образовательного учреждения в реализации культурно-досуговой деятельности и ее неразработанностью в теоретическом и практическом аспектах.
Эти противоречия позволили выделить проблему исследования, заключающуюся в поиске наиболее эффективных педагогических условий реализации учащейся молодежи.
В связи с этим важным направлением культурно-досуговой деятельности стала разработка форм, методов, средств, способов ее конструктивной реализации. Необходимость разрешения существующих противоречий послужила основой при выборе темы нашего исследования: «Педагогические условия реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодёжи».
Объект исследования - культурно-досуговая деятельность учащейся молодежи.
Предмет исследования - педагогические условия реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи.
Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментальным способом проверить педагогические условия реализации конструктивной
культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи и реализовать их в практику.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:
— раскрыть понятийно-категориальный аппарат исследования;
— разработать модель педагогических условий реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи;
— выявить виды, типы и структуру культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи;
— разработать уровневую оценку конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи;
— реализовать концептуальную программу культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи в оптимальных педагогических условиях;
— рассмотреть целевую программу культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи как важнейшее педагогическое условие реализации конструктивной деятельности.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что педагогические условия реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи будут эффективными, если:
— учитываются потребности учащейся молодежи, ее инициативы и самостоятельность;
— вырабатывается определённая система конструктивной культурно-досуговой деятельности в работе с учащейся молодежью;
— воспитывается ответственное отношение у учащейся молодежи к проведению досуга.
Методологической основой исследования выступают положения:
- гуманистической концепции воспитания личности на основе высших духовных ценностей - идеи В.Г. Белинского, А.И. Герцена, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, В.Я. Стоюнина, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др.;
- деятельностного подхода в учении А.Н. Леонтьева, С.А. Рубинштейна и других;
- системного подхода: И.В. Блауберг, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский, Э.Т. Юдин и другие;
- теории общения и коммуникации И.А. Зимней, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, М.И. Лисиной и других;
- личностно-ориентированного подхода - разработки Д.А. Белухина, Е.В. Бондаревской, Н.Т. Волкова, В.В. Серикова, A.B. Хуторского, И.С. Якиманской и других;
- концепции психолого-педагогической поддержки О.С. Газмана, Т.В. Анохиной, Е.А. Александровой и других;
- теории развития личности Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, B.C. Мухиной и других;
- философско-антропологический подход в современной методологии образования и воспитания H.A. Бердяева, В.И. Вернадского, К.А. Шварцмана и других.
Теоретической основой исследования являются:
- совокупности научных знаний о личности и ее развитии - труды К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, С.Л. Рубенштейна, Д.И. Фельдштейна и других;
- теории педагогических исследований - труды Е.В. Бережновой, В.В. Краевского, Н.Г. Милорадовой, И.П. Подласого, В.А. Сластенина и других;
- концепции гуманизации образования - труды М.В. Богуславского, Н.Д. Никандрова, Л.К. Фортовой, H.A. Хроменкова и других.
- научная концепция А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном и активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в культурно-досуговых учреждениях.
Для исследования значимы труды, посвященные рассмотрению культурологического подхода в образовании, таких ученых, как А.И. Арнольдов, М.А. Ариарский, A.A. Аронов, O.A. Блох, А.Ю. Бутов, А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, A.A. Жаркова, A.C. Каргин, A.A. Ласкин, В.Н. Нилов, С.М. Оленев, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко, В.В. Чижиков, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и другие.
Методы исследования. Для реализации намеченной цели и выполнения исследовательских задач использовался метод теоретического анализа психологической, педагогической и методической литературы; метод моделирования, наблюдения, анкетирования, тестирования, беседы и другие; проводился педагогический эксперимент; проведена теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента, математическая и статистическая обработка результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- расширено содержание термина «досуг»; систематизированы теории, концепции и модели досуга, где досуг представлен как культурно-деятельностная сфера свободного времени, построенная на конструктивной основе;
- разработана модель культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи, которая позволяет выявить компоненты целостной многомерной системы досуга в их единстве и целостности в качестве необходимого условия разработки последующей педагогической организации культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи;
- определена и обоснована совокупность педагогических условий, которые обеспечивают эффективность педагогической организации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи с учетом особенностей культурно-досуговой среды современной России; характер деятельности педагогических кадров, обеспечивающих конструктивную культурно-досуговую деятельность; соответствие форм интересам учащейся молодежи; организации конструктивного досуга учащейся молодежи с учетом предпочитаемых ею форм;
- поставлена и решена проблема связи учреждений культуры различного
типа в развитии конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи;
- разработана концептуальная модель педагогической организации культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи на основе их предпочтений в рамках культурно-досуговой среды, которая выходит за рамки компетенции учреждения культуры.
Теоретическая значимость исследования:
- проведен подробный анализ и синтез научных представлений о культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи, который позволил сделать конструктивный шаг в переосмыслении педагогической сущности свободного времени;
- актуализирован потенциал педагогических воззрений на культурно-досуговую деятельность, в частности на проблему рационального проведения досуга, что вносит вклад в современную теорию культурно-досуговой деятельности;
выделены теоретические подходы дифференцированных и индивидуализированных диагностических методик, показывающх отношение к культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в исследовании рекомендации по организации культурно-досуговой деятельности способствуют эффективному формированию конструктивного образа жизни учащейся молодежи. Конечный результат диссертационного исследования может быть использован при подготовке кадров на кафедрах культурно-досуговой деятельности и социально-культурной деятельности в вузе культуры и искусств; по педагогике и психологии, а также при переподготовке эвохомологов, ювенологов для работы с молодежью разного возрастного ценза, при разработке методических рекомендаций для организаторов досуга молодежи.
Экспериментальная база исследования: исследование осуществлялось на базе общеобразовательной школы № 37 города Владимира. В эксперименте участвовали 350 школьников, из них 100 девушек и 250 юношей.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2013 гг.
Первый этап - теоретический (2008-2009 гг.) - изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская, социологическая литература; обобщался опыт в области культурно-досуговой деятельности; осмысливались методологические и теоретические основы исследования; формулировались цели, задачи, гипотеза.
Второй этап - эмпирический (2009-2012 гг.) - анализировалось содержание конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи в связи с изменениями ее образа жизни в современной России; определён удельный вес видов и типов культурно-досуговой деятельности учащейся молодежью, выявлялась мотивация этого выбора; проведены эмпирические исследования по определению досуговых предпочтений учащейся молодежи. В эксперименте участвовали 350 школьников, из них 100 девушек и 250 юношей.
Третий этап - заключительно-обобщающий (2013 г) - системно анализировались эмпирические данные; теоретически обобщены результаты исследования и оформлялся текст диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики педагогического института ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых», кафедры социальной педагогики Чувашского государственного университета им. И .Я. Яковлева, кафедры культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств. Материалы исследования представлены в докладах на научно-практических конференциях: «Современное состояние и перспективы развития социально-культурной деятельности» (г. Чебоксары, 2010), «Ценности и смыслы отечественной истории педагогики в современном образовательном и социокультурном контексте» (г. Владимир, 2011), «Обеспечение преемственности между ступенями дошкольного и школьного образования в условиях введения новых ФГТ и ФГОС на материале образовательных учреждений Владимирского региона» (г. Владимир, 2012); «Проблемы и перспективы подготовки современных педагогов к непрерывному социально-личностному развитию детей разных возрастов» (г. Владимир, 2013); «Профессиональная подготовка педагогов к непрерывному социально-личностному развитию детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях перехода на новые ФГТ и ФГОС в дошкольном и начальном образовании и проектирования общей концепции ФГОС для дошкольного образования» (Владимир, 2013).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались междисциплинарным уровнем анализа проблемы,
непротиворечивых исходных теоретических позиций, использованием комплекса методов, их адекватностью предмету, целям и задачам исследования, совокупностью адаптированных методик, их взаимопроверяемостью и взаимодополняемостью, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных; стойкой повторяемостью результатов. Достоверность полученных результатов исследования подтверждается актами о внедрении.
Положения, выносимые на защиту.
1. Культурно-досуговая деятельность - одна из важных сторон жизни учащейся молодежи. Изменения всех сфер жизни российского общества привели к значительным изменением социокультурной ситуации в сфере свободного времени, которая и регламентирует поведение учащейся молодежи. Состояние конструктивной культурно-досуговой деятельности предоставляет возможность выбора смыслообразующих занятий по желанию и одновременно указывает на целенаправленность процесса деятельности учащейся молодежи, который опирается на потребности, мотивы, интересы, психологические установки, ценностные ориентации.
2. Научная концепция профессора А. Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры всех видов и типов является методологическим основанием для деятельности культурно-досуговых учреждений, ибо нацеливает его на необходимость раскрытия у учащейся молодежи смысла человеческой жизни, ее ценности, определяющие цель-мотив конструктивного проведения свободного времени. Совершенствование педагогических условий реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи позволяет целеустремленно включать в ее содержание смысл, обеспечивающий жизненную позицию всех участников процесса. А целостный технологический процесс является ведущим
педагогическим условием реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи.
3. Конструктивная культурно-досуговая деятельность учащейся молодежи слитно включает в себя познание преобразования, оценки, что создает предпосылки для ее интеграции в эстетически организованную среду, где в реальности регламентируется и контролируется педагогическими условиями. Конструктивная культурно-досуговая деятельность представляет собой многоплановый феномен, который включает содержательный, целевой, формальный, организационный, управленческий, кадровый аспекты и учитывает социальные, возрастные, образовательные, статусные особенности учащейся молодежи, а также предпочитаемые ею формы, соотносящиеся преимущественно с конкретными периодами ее свободного, а также каникулярного времени.
4. Конструктивная модель культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи унифицирована, стабильна, альтернативна, уникальна, инициативна, мотивирована, основывается на принятии разнообразия видов, типов и форм культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи, а также на включении всего комплекса педагогических условий. Этот процесс связан с созданием педагогических условий, обеспечивающих возможность свободного творческого поиска предложенных форм.
5. Педагогическим условием реализации культурно-досуговой деятельности является: встречное движение учащейся молодежи к специалистам учреждений культуры и их активу, на основе жизнетворчества и смыслотворчества, где смысл выступает как (само) ценность. Другим педагогическим условием реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи является единый технологический процесс, который позволяет на основе досуговых предпочтений учащейся молодежи и
намерений специалистов учреждений культуры и их актива консолидированно идти к намеченной цели, на основе процесса живого общения.
6. Педагогическими условиями реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи эффективны для реализации общественно-полезных инициатив федерального, региональногои местного уровня. Здесь технологические взаимосвязи носят сложный конгломерат функциональных, генетических, причинно-следственных, операционных отношений. Все они составляют единую целостность, образующую гармонию, где структура отношений имеет гетерогенную природу.
Следовательно, педагогические условия реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи могут обеспечиваться моделированием процесса целесообразности технологий с позиций общественной и личностной значимости.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Ерофеева, Ольга Геннадьевна
Заключение
Настоящее исследование показало, что деятельность, которая входит в досуговую сферу, можно разделить на несколько связанных друг с другом сфер. К первой следует отнести учёбу и самообразование, то есть разнообразные индивидуальные и коллективные формы освоения культуры, например: посещение публичных, зрелищных мероприятий, музеев, чтение книг, прослушивание радиопередач и просмотр познавательных телевизионных передач. Вторую, более инертно развитую среду в содержании досуга представляют разнообразные формы любительской и общественной деятельности, например: самодеятельные занятия и увлечения, физическая культура и спорт, туризм и экскурсии и так далее. Одно из главных мест в области досуга занимает общение с другими людьми - занятия и игры, товарищеские встречи, например, дома, в кафе. Другая часть досуга представлена пассивным отдыхом.
В диссертации аргументировано доказано, что разновидность досуга представлена следующими составляющими:
• досуг, имеющий ярко выраженные физиологические, психолого-социальные аспекты;
• досуг, основанный на добровольности, при выборе рода занятий и степени активности;
• досуг, предполагающий свободу в творческой деятельности;
• досуг, формирующий и развивающий личность;
• досуг, способствующий самовыражению, самоутверждению и саморазвитию личности через свободно выбранные действия;
• досуг, стимулирующий творческую инициативу;
• досуг как сфера удовлетворения потребностей личности;
• досуг, способствующий формированию ценностных ориентаций;
• досуг, формирующий позитивную «Я - концепцию»;
• досуг, обеспечивающий удовлетворение, веселое настроение и персональное удовольствие;
• досуг способствует самовоспитанию личности.
Школьный досуг представляет собой свободный выбор самим подростком занятий. Он является необходимым элементом и неотъемлемой частью образа жизни школьника. Поэтому досуг всегда рассматривают как реализацию интересов личности, которые связаны с рекреацией, саморазвитием, самореализацией, общением, оздоровлением и тому подобное. В этом и заключается социальная роль досуга.
Задача культурно-досуговых центров - максимально реализовывать развивающие программы для молодого поколения, в основе которых лежат принципы упрощенной организации, массовости, включения незадействованных в этот процесс групп учащейся молодежи.
Усовершенствование организации культурных форм молодежного досуга обеспечивает ей возможность неформального общения, творческую самореализацию, духовное развитие, способствует самому воспитательному воздействию на большие группы учащейся молодежи.
Данная модель представлена как исходная базовая гипотеза о принципах, содержании, цели и особенностях развития воспитания в системе образования во Владимирской области. Она необходима для разработки планов и программы воспитательной деятельности в системе образования Владимирской области - Владимира. Модель имеет ведомственный статус, предназначена, прежде всего, для органов управления образованием, а также для общеобразовательных учреждений всех типов и видов.
Реализация основных положений Модели позволила создать инновационный механизм развития воспитательной деятельности в областной системе общего образования, которая ориентирована на формирование нравственности, собственной гражданской позиции, патриотизма, социальной активности, творческих способностей, навыков здорового образа жизни несовершеннолетних.
Авторская Модель определяет следующие основные моменты:
• разработку программы развития воспитательной деятельности в общеобразовательной системе города;
• совершенствование управления развитием воспитательной деятельности в общеобразовательной системе города;
• повышение качества и эффективности воспитания в образовательных учреждениях;
• обеспечение самых необходимых, организационных, научно-методических, информационных, кадровых условий развития воспитания.
За последнее десятилетие муниципальными образованиями и общеобразовательными учреждениями был накоплен богатый опыт реализации вариантных и целевых программ воспитания, формирования толерантности и социальной активности несовершеннолетних владимирцев, развития их интересов к участию в социальной деятельности, волонтёрских и детских движениях, самоуправлении. Однако особенности на уровне региона создают ряд специфических проблем.
Целью развития воспитания в системе общего образования региона является создание новейших условий развития в интересах личностного роста, позитивной социализации несовершеннолетних владимирцев.
Для достижения цели необходимо разрешить следующие задачи:
• обеспечение преемственности воспитания на всех ступенях общего образования и согласованное осуществление воспитания в общеобразовательных учреждениях различных типов и видов;"
• создание единого информационного пространства развития воспитания в области, которое будет способствовать координации деятельности различных субъектов в воспитательной деятельности;
• обновление содержания и методики воспитательной деятельности в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования;
• развитие механизмов и форм государственного и общественного управления воспитанием в регионе, снижение уровня нормативной регламентации деятельности субъектов воспитания, преодоление избыточного администрирования в управлении воспитательным процессом, использование в управлении потенциала самоорганизации;
• развитие социального партнерства общеобразовательных институтов с другими общественными субъектами в решении задач воспитательной деятельности несовершеннолетних;
• содействие созданию и становлению институциональных, муниципальных, окружных объединений, ученического соуправления;
« обновление содержания и форм подготовки и повышения квалификации работников общего и дополнительного образования, которые направлены на развитие их профессиональной позиции как воспитателей, совершенствование культуры проектирования целей и результатов, моделей и систем воспитания;
• создание научных, методических и мотивационных условий для развития воспитательных систем в общеобразовательных учреждениях региона.
В последние годы наметилось большое количество позитивных тенденций в развитии воспитания, что и явилось рубежом для нового, качественного этапа развития духовного и нравственного процесса, гражданского становления личности, социализации несовершеннолетних.
Обобщая вышесказанное, можно заключить, что реализация изложенной модели воспитательной работы позволит школе не только вооружить учащихся знаниями, определенными компетенциями, но и сформировать ряд значимых и социально необходимых личностных качеств, которые характеризуют социальный портрет будущего совершеннолетнего гражданина: культура системного мышления, поведение, не выходящее за рамки закона, коммуникабельная культура, толерантность, стремление к самопознанию и саморазвитию, высокая профессиональная ответственность, организаторские и лидерские качества, устойчивость к постоянно изменяющимся социальным,
психологическим и экономическим факторам, гибкость и креативность мышления, умение представлять свои личностные качества.
Структура культурно-досуговой деятельности включает несколько уровней, которые отличаются друг от друга своей конкретной психолого-социальной и культурной значимостью, эмоционально-настроенной весомостью, определенной степенью духовной активности [139, С. 190].
Одним из простейших видов досуга является отдых. Его предназначение - восстановление ранее затраченных сил во время своей работоспособности. Отдых бывает активным и пассивным.
Пассивный отдых характеризуется состоянием покоя, которое снимает утомляемость и тем самым восстанавливает силы. Привычная каждодневная деятельность в домашних условиях вызывает состояние покоя.
Некоторые исследователи (например, Ильинский И.М. и другие) выделяют три главные функции активного отдыха - восстановительную, функцию развития и гармонизации.
Восстановительная функция обеспечивает школьнику физиологические нормы здоровья и наивысшую работоспособность, функция развития обеспечивает его духовные и физические силы, функция гармонизации придает гармонию души и тела. В основной массе своей многочисленные стороны личности школьника могут быть развитыми и усовершенствованными активным отдыхом, если школьник обладает умением конструктивного отдыха.
Необходимо отметить, что не только творческая и познавательная деятельность может выступать как педагогический процесс, но и правильная организация отдыха школьниками. Организовывать правильный коллективный отдых - означает, что каждого школьника необходимо включить в общественную деятельность, присоединить его личные интересы к интересам
других своих сверстников. И эффективность рассматриваемого процесса во многом зависит от участия в нем самих школьников, их умения отдыхать.
Опираясь на три основных этапа развития личности школьников автор построил классификацию, где предполагается использовать те или иные досуговые мероприятия, которые максимально подходят возрасту школьников.
I этап — школьники от 13 до 14 лет. Это этап обучения конкретным нормам и правилам. В данном возрасте школьники ожидают четких указаний, конкретные ограничения очерчивают для них определенную зону безопасности, где они чувствуют себя защищенными.
II этап — дети 15-16 лет, им чрезвычайно важно при совершении определённых действий мнение сверстников, они хотят принимать участие в общем деле и знать, как результаты их деятельности могут быть выражены в денежном эквиваленте. Школьникам этого возраста взрослый необходим как организатор, который способен направить их бурную энергию в «правильное» русло, оказать помощь для того, чтобы сделать самостоятельные шаги к самоутверждению.
III этап — школьники 16-17 лет. В данном возрасте у подрастающего поколения начинает формироваться чувство идентичности, осознания собственной индивидуальности, стремления выразить себя; происходит определение жизненных целей личности, складывается мировоззрение, осваиваются навыки взаимодействия с противоположным полом. Это могут быть дискотечное шоу, игры спортивного характера, дискуссионные клубы, тренинговые занятия, вечера современной музыки, авторской песни, общественно-полезная деятельность (акции благотворительности, выезды с концертными программами, целевые экспедиции — этнографические, экологические и так далее).
Разумеется, приведенные выше группы условны и границы между ними размыты.
Как сделать досуг конструктивным с максимальной пользой для здоровья и восстановления личности, финансовых возможностей индивидуума?
Проблема творческого подхода к правильной организации досуга молодежи - это задача государственного уровня. И решение ее приобретает общегосударственное значение. В связи с этим ей надо уделить большее внимание абсолютно на всех уровнях. Более эффективным образом, она решается на индивидуальном и личностном уровне.
В связи с этим необходимо создать оптимальные условия для гармоничного развития личности, стимулировать стремление молодых людей к активному проведению досуга, сводить к минимуму экзистенциональный вакуум молодых людей. Молодежь - это не только самая активная часть общества, но и его основа в будущем.
Таким образом, для раскрытия социальной и культурной ситуации в области молодежного досуга необходимо, с одной стороны, обратить внимание на его содержание, те виды деятельности, которым подрастающее поколение отдает свое предпочтение в часы досуга, а с другой - описать процесс состояния и характер деятельности культурных и досуговых общедоступных учреждений и организаций.
Апробация модели культурно-досуговой деятельности происходила на базе СОШ № 37 города Владимир. Реализация программы осуществлялась на примере 9, 10 и 11 классов, то есть подростков в возрасте 14-16 лет, в количестве 250 человек, из них 120 девочек и 130 мальчиков в каждом классе.
Дети из неполных семей составили 10%, из малообеспеченных - 6%, дети из многодетных семей - 5%, остальные дети (69%) - из благополучных семей.
Для определения уровня развития организаторских способностей в течение лагерной смены с детьми было проведено анкетирование, тренинги, игры и упражнения.
Цель культурно-досуговой деятельности - создание необходимых условий для непосредственного достижения обучающимися необходимого для жизни в современном обществе социально значимого опыта и формирования принимаемой обществом определенной системы ценностей, создание условий для разностороннего развития и социализации непосредственно каждого учащегося в свободное от учёбы время.
В начале реализации модели культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи большое внимание уделялось индивидуальной работе. Школьники, которые знали друг друга, сразу же создавали маленькие группы, не желая вливаться в жизнь коллектива. Но к концу первого этапа большая часть коллектива уже принимала активное участие в мероприятиях школы.
Примечательно, что наравне со спортивно-оздоровительным блоком популярностью у несовершеннолетних пользовались мероприятия социально-профилактической направленности, а именно: разработанные диссертантом тренинги развития способностей. Чаще всего эти занятия выходили за рамки выбранной темы и отведенного времени.
Итогом реализации представленной модели явилось: увеличение числа детей, которые охвачены организованным досугом; воспитание уважительного отношения к родному дому, к школе, городу; воспитание у детей толерантности, навыков здорового образа жизни; формирование чувства гражданской ответственности и патриотической направленности, осознания правовой культуры, сформированного отношения к профессиональному самоопределению; развитие социально значимой культуры обучающихся сквозь призму и через систему ученического самоуправления. Основной целью
программы ставилось достижение обучающимися необходимого для жизни в обществе социально направленного опыта и формирование в них принимаемой обществом системы значимых ценностей.
Таким образом, проведенное исследование показало, что 1) досуг молодого поколения в достаточной мере является насыщенным;
2) творческим настроем обладают немногие;
3) школьники считают, что свободное от учебы время является недостаточно насыщенным компонентом;
4) наблюдается стремление учащихся расширить круг занятий в свободное время.