Педагогические условия развития волонтёрства подростков в образовательных программах основного и дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Андрианова Дарья Дмитриевна

  • Андрианова Дарья Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 230
Андрианова Дарья Дмитриевна. Педагогические условия развития волонтёрства подростков в образовательных программах основного и дополнительного образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андрианова Дарья Дмитриевна

Введение

Глава 1. Подростковое волонтёрство как общественно-

историческая и педагогическая проблема........................ ^

1.1 Понятие волонтёрства: сущность, функции, специфика добровольчества

1.2 История добровольчества: в мировой практике, в истории России

1.3 Волонтёрство (добровольчество) как педагогический феномен............................................................... ^

1.4 Мотивационные основы добровольческой

деятельности........................................................... ^д

Выводы по 1 главе

Глава 2. Педагогические условия развития волонтёрства субъектов

образовательной деятельности..................................... ^

2.1 Уровень информированности и практического опыта педагогов как педагогические условия развития волонтёрства

2.2 Анализ мотивационных условий развития подросткового 80 волонтёрства

2.3 Уровень эмпатических способностей и развитие толерантности как показатели психологической готовности

к волонтёрской деятельности

Выводы по 2 главе

Глава 3. Педагогические условия развития подросткового добровольчества в основном и дополнительном образовании

3.1 Развитие культуры подросткового волонтёрства в образовательных программах образовательных организаций

3.2 Методика социокультурного проектирования в условиях массовой школы

3.3 Методика социокультурного проектирования в 145 дополнительном образовании

3.4 Программа подготовки педагогов к развитию

подросткового волонтёрства

Выводы по 3 главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития волонтёрства подростков в образовательных программах основного и дополнительного образования»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития общества, когда в общественном сознании явственно наметился перелом от количественного улучшения жизни, накопления материальных ценностей к усовершенствованию качества жизни, проблема нравственного воспитания молодёжи, в т.ч., сформированности активной гражданской позиции подростков обострилась. Определяемые многими исследователями тенденции развития равнодушия, интолерантности, ориентации на личную выгоду, выраженную в материальном эквиваленте, порождающие инфантилизм, бездуховность, склонность к потребительству, противоречат базовым ориентирам российской культуры, названным Д.С.Лихачёвым «целью и смыслом человеческой жизни». [127] «Самостоянье человека, залог величия его» [164], т.е. сохранение внутреннего духовного равновесия, определяется наличием устойчивого и чёткого нравственного ориентира, в роли которого выступает, в том числе, патриотизм в самом широком смысле этого слова, что выдвигает на первый план развитие форм гражданского участия, в т. ч. , традиционных форм бескорыстной взаимопомощи на благо общества, добровольчества, волонтёрства может стать мощным инструментом патриотического воспитания подростков и молодёжи.

Подростковое волонтёрство, понимаемое нами как добровольное служение обществу, не является новым феноменом в педагогической науке; многолетний опыт развития детских движений различного масштаба и педагогические исследования в этой области определили основу для понимания сути и сущности такого явления, как волонтёрство: актуальность данной деятельности для подростков, естественная жизненная потребность, связанная с проявлением социальной активности, социальным творчеством, гражданской ответственностью. Однако идеологические трансформации общественной жизни последнего времени требуют переосмысления многих составляющих процесса становления подросткового волонтёрства как в науке, так и на практике.

Очевидно, что духовный потенциал человека (личности и общества) -фундамент, основа и непременный элемент для любых позитивных преобразований в стране (социально-экономических, политических), что дало возможность определить в стандарте нового поколения задачу формирования позиции гражданина как главного ориентира образования. Отношения людей к миру и к самим себе определяются социальными ценностями, принятыми в данном обществе, идеологией и общественной психологией [142, 17].

Однако сейчас в педагогическом сообществе ещё не существует ясного представления о содержании и формах этого процесса; очевидно, что становлению гражданской позиции, в первую очередь, должен способствовать основной образовательный процесс; в то же время - отсутствует чёткое определение сущности, методов и результатов, достигаемых в этом процессе. При этом влияние на становление нравственных стандартов, на различные общественные процессы - важнейшая социальная роль, выполняемая образовательной системой [125, 8].

Актуальность нашего исследования обусловлена противоречиями между:

- богатейшими традициями российского добровольчества и благотворительности, опытом воспитания активной жизненной позиции в отношении помощи к ближним, сформированным на различных этапах российской истории и постепенным сужением деятельности такого рода в жизненной практике современных школьников;

- накопленным теоретическим наследием в области развития добровольчества, взаимопомощи, волонтёрства и низкой востребованностью этого наследия на современном этапе развития образования;

- сохраняющимся общественным запросом на необходимость формирования нравственной культуры современного общества, включающей ценности доброты, бескорыстной взаимопомощи и активной позиции в поддержке ближнего, готовности к защите слабых и отсутствием массового педагогического опыта в решении этой проблемы;

- многочисленными волонтёрскими (добровольческими) инициативами, реализуемыми различными общественными и государственными институтами и низкой вовлечённостью педагогов в осмысление и поддержку этих процессов;

- значимостью добровольческой (волонтёрской) деятельности в опыте нравственного становления подростка и низкой воспитательной эффективностью многих попыток организации такого рода деятельности по причинам формализма в организации и (или) ценностного рассогласования в позициях различных участников;

- разработанным Стандартом поддержки добровольчества (волонтёрства) в регионах РФ и слабой долей участия образовательных организаций основного и дополнительного образования в массовой практике поддержки и методического обеспечения добровольчества.

Создание условий для накопления индивидуального опыта обучающегося как ключевого элемента освоения социального опыта в различных сферах деятельности, по мнению О. Е.Лебедева, заключает в себе суть процесса образования как специально организованного процесса [124, 9]. Соответственно, перед образовательными организациями стоит важнейшая задача создания условий для развития у подростков опыта самостоятельного решения проблем социального и личностного значения, накопления индивидуального опыта. Указанные выше противоречия подчёркивают значимость проблемы, связанной с проектированием образовательных программ как важнейшего из педагогических условий для продуктивного формирования культуры волонтёрства подростков.

Очевидно, что условия духовно-нравственного развития личности определены центральным положением в образовании общечеловеческих, гражданских ценностей.

Цель исследования - выявить педагогические условия развития подросткового волонтёрства в общеобразовательной школе и системе дополнительного образования.

Объект исследования - волонтёрская деятельность подростков как компонент воспитания.

Предмет исследования - педагогические условия развития подросткового волонтёрства в образовательных программах основного и дополнительного образования.

Мы исходим из следующей гипотезы:

1. Подростковое волонтёрство может быть рассмотрено: на личностном уровне как вид деятельности, мотивированный потребностью в помощи людям; как общественное движение, инициированное теми или иными государственными и общественными институтами; как педагогическая практика, направленная на нравственное воспитание школьников.

2. Понятие волонтёрство можно рассматривать как частичную и полную современную интерпретацию таких понятий, как «добровольчество», «благотворительность», «гражданская взаимопомощь», «общественная забота» и других.

3. Подростковое волонтёрство представляет собой неотъемлемую часть общественных процессов, направленных на развитие в обществе добровольной взаимопомощи и взаимоподдержки, ему присущи те же проблемы и противоречия, которые актуальны для более широких процессов (нарастание и сужение, рост формализма, развитие псевдоформ и другие); формы и виды активности подросткового волонтёрства меняются, смысл же деятельности (помощь ближнему) - остается неизменным и может служить основанием для определения критерия эффективности.

3. Образовательное учреждение (основного и/или дополнительного образования) может оказать существенное влияние на развитие гражданской активности подростков при соблюдении ряда педагогических условий, отражённых в образовательных программах: включении компонентов знания о волонтёрской культуре в содержание образования; формирование развивающегося опыта подросткового волонтёрства через практику социального проектирования, через организацию детских движений; построение эмоционально-притягательной событийной среды образовательной организации, связанной с волонтёрством.

4. Ведущим педагогическим условием развития подросткового волонтёрства выступает педагогическая готовность к участию в этой деятельности. Современные педагоги испытывают затруднения в помощи подросткам в развитии культуры волонтёрства в связи с низким уровнем у них самих:

- осмысления сущности явления на современном этапе развития общества;

- информированности о формах волонтёрской деятельности как общественного феномена;

- сформированности опыта, потребности и готовности к волонтёрской деятельности.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой исследования нами определены задачи исследования.

В рамках проводимого исследования предполагается изучить состояние и перспективы подросткового волонтёрства на современном этапе развития общества в сравнении с отечественным и международным опытом:

1. На основе анализа теоретических источников дать научное определение понятию волонтёрства подростков, выявить сущностные черты подросткового волонтёрства;

2. Исследовать развитие волонтёрства в исторической ретроспективе в отечественной и международной практике;

3. Выявить сущностные характеристики процесса развития подросткового волонтёрства, определить условия, которые способствуют развитию подросткового волонтёрства как личностной позиции.

4. Провести диагностическое исследование, выявляющее психолого-педагогические условия развития волонтёрства подростков (динамику процесса, проблемы и противоречия);

4. Выявить педагогические условия развития подросткового волонтёрства, сформировать на их базе систему требований к проектированию образовательных программ основного и дополнительного образования.

5. Разработать программу и создать действующую модель подготовки педагогов к развитию подросткового волонтёрства за счёт вовлечения в процесс разработки и реализации совместных с подростками волонтёрских проектов.

Методологическую основу исследования составил деятельностный подход, который позволил рассмотреть волонтёрскую культуру подростков в единстве ценностно-мотивационного, целевого, операционно-действенного, результативного компонентов; в работе использованы элементы институционального анализа, позволяющие использовать методологию социального проектирования.

Цели и задачи исследования определили комплекс методов: теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психолого-педагогической литературы, литературы по вопросам экономики и менеджмента; анализ педагогических условий развития волонтёрства подростков общеобразовательной школе и системе дополнительного образования; разработка программы и создание действующей модели подготовки педагогов к процессу формирования добровольческой культуры подростков; диагностические методы (включенное наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование, тестирование).

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось в 2006-2018 годах. Логическая схема исследования включала в себя осуществление следующих шагов:

1) первичный диагностический анализ проблемы на базе школы № 700, гимназии № 32 и ДДТ «На9-ой линии» (2007-2009 гг.);

2) изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы, выделение основных положений и методов исследования, формирование гипотезы (2008-2009 гг.);

3) исследование проблемы в ходе активного включения в педагогическую деятельность на базе школы № 700 и ДДТ «На 9-ой линии» (2007-2012 гг.);

4) формирующий эксперимент в логике программы развития школы № 700, ДДТ «На9-ой линии» и гимназии №24 им. И.А.Крылова (2007-2014 гг.);

5) применение методик в практике работы с одарёнными обучающимися ГБНОУ «Академия талантов», Образовательного фонда «Талант и Успех», Академической гимназии им. Д.К.Фаддеева СПбГУ (2015 -2018 гг.)

6) апробация методик и оформление основных результатов в диссертационное исследование (2008-2018 гг.).

В последние годы термины «правовое государство, гражданское общество, рыночная экономика» прочно вошли не только в лексикон политиков и государственных деятелей, но и в лексикон обычных людей. Этими понятиями, точно некими эталонами, измеряются изменения, происходящие в жизни. Становление и развитие новой для России общественной системы определяется функционированием таких системных компонентов, как правовое государство, гражданское общество, рыночная экономика. Как они взаимодействуют между собой? Как сказывается это взаимодействие на функционировании всей общественной системы? А в итоге - какие изменения происходят в российском социуме? Как влияют современные социально-экономические условия на потребность людей во взаимопомощи и взаимодействии? Ведь помощь и забота -одно из ярчайших проявлений жизни социума, характерное для разных исторических периодов и для разных стран.

Формирование личности юношества в настоящее время происходит в условиях размытости нравственных ориентиров, ведущей к примитивизации сознания молодого поколения на фоне неясности перспектив, неуверенности в будущем. Отсюда - развитие агрессивных тенденций, рост цинизма, склонности к грубости и жестокости [211, 151]. Но чтобы во взрослом возрасте стать гражданином, необходимо приобрести позитивный опыт творчества и созидания в юности: опыт сопричастности, сопереживания, соучастия в жизни другого, бескорыстной и безвозмездной помощи. Однако такой опыт далеко выходит за рамки учения [53, 147-148]. Следовательно, развитие личности подростка, не только познавательных, но и созидательных способностей определяет стратегическую линию образовательной политики РФ в области качества образования. Обозначенные выше проблемы и реакция на них молодёжи

демонстрируют потенциал образования по исправлению нынешней ситуации: «Думаю, сегодня важно сосредоточить усилия педагогов на воспитании в детях таких качеств, которые помогут им /.../ сохранить лучшие человеческие качества. Ведь во все времена нужны не только дельцы и ловкачи-предприниматели, но и те, кто проявляет способность к социальному творчеству. Кстати, сегодня все больше старшеклассников хотят обрести в школе опыт социального взаимодействия» [108, 30].

Поиски путей воспитания активных граждан страны через систему школьного образования активно проводили еще в дореволюционной школе К. Май, К. Н. Вентцель и др. Революция 1917 года привела к массовой политизации общества и школы в том числе, предоставив широкие возможности социальному творчеству учащихся, что отразилось в педагогической деятельности С. Т. Шацкого, В. Н. Сороки-Росинского и др. Произошедшая впоследствии бюрократизация страны прервала поиски путей развития воспитания активной гражданской позиции, демократического воспитания, что было продолжено только во время «оттепели», отражением которой в педагогике стало коммунарское движение.

Предметом научных исследований основоположника коммунарской педагогики И. П. Иванова и его последователей стали проблемы коммунарского воспитания. Эти проблемы нашли отражение в трудах М. Г. Казакиной, О. С. Газмана, В. А. Караковского, А. В. Мудрика, К. Д. Радиной, Е. В.Титовой и др.

Нравственный потенциал урока, его влияние на становление активной жизненной позиции стало центром внимания научной школы З. И. Васильевой, Е. И. Казаковой и др.

Становление гражданской инициативы в логике надпредметных образовательных программ, применение инновационных методов постижения и преобразования действительности, условия формирования гражданской активности рассмотрено в работах В. С. Аванесова, Е. И. Казаковой, О. Е. Лебедева и др.

Роли дополнительного образования в развитии личности посвящены работы А. Г. Асмолова, М. Р. Катуновой, Н. Ф. Радионовой, Б. А. Титова и др.

Личность как субъект деятельности, ценностные и мотивационные основы деятельности личности находятся в центре внимания отечественных психологов Б. Г. Ананьева, Г. М. Андреевой, В. В. Бойко, В. Н. Карандышева, П. Ш. Магомедова, Д. Я. Райгородского, С. Л. Рубинштейна, Д. И. Фельдштейна, С. Д. Щеколдиной и др., а также зарубежных: влиянию мотивов на деятельность человека посвящена теория А. Маслоу и связанные с нею исследования Ж. Годфруа, М. Х. Мескона, Д. М. Трамбауера, М. Олчмана и П. Джордана, Р. Стеббинса, М. Рокича, Д. Росса, Ф. Фуэнтеса, Ш. Шварца и др.

Современное состояние проблемы добровольчества (в том числе и преимущественно - молодёжного) и благотворительности рассмотрено в работах менеджеров-практиков некоммерческих организаций, журналистов и отечественных и зарубежных специалистов: З. А. Андержановой, Л. Н. Антилоговой, К. Журенкова, Г. Б. Казначеевской, С. В. Михайловой, Е. Неволиной, З. Н. Поповой, Н. А. Потаповой, Л. Е. Сикорской, Н. Ю. Слабжанина, Е. Л. Шековой, В. Щербиной, Р. Инглхарта и др.

Влиянию волонтёрской деятельности на формирование профессиональных компетенций будущих педагогов и социальных работников посвящены исследования Е. В. Богдановой, Т. Д. Вакушенко, О. Р. Даниловой, Г. Л. Драндрова, В. Р. Каримова, Г. С. Курагиной, Н. В. Маковей, А. С. Остапенко, И. Ф. Файзуллина, Т. Т. Щелиной и др.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Подростковое волонтёрство, как и волонтёрство в целом, - это особый вид деятельности, направленной на созидательную помощь, поддержку, заботу о ком-либо или о чём-либо. Значимыми характеристиками этого вида деятельности выступают бескорыстность и добровольность. Подростковое волонтёрство полимотивировано и может быть связано как с удовлетворением потребности в самореализации через помощь значимым ближним, так и с иными мотивами: социального присоединения, творческой самореализации, признания.

Волонтёрская деятельность подростков в значительно большей степени, чем у взрослых, носит совместный характер.

2. Подростковое волонтёрство может быть рассмотрено на личностном и социально-институциональном уровнях. Личностная модель подросткового волонтёрства включает в себя: ценностно-смысловой компонент (ценности, на реализацию которых направлена деятельность), эмотивный (связанный с эмоциональной оценкой и самооценкой своих действий), компетентностный (характеризующий накопленный опыт волонтёрской деятельности). Подростковое волонтёрство может быть эпизодическим опытом, а может характеризовать устойчивую реализуемую потребность личности в служении людям, обществу, заботе и защите чего-либо или кого-либо. Качественным критерием волонтёрства являются потребность в самореализации через помощь другим и готовность к бескорыстной деятельности. Подростковое волонтёрство развивается через расширение и углубление опыта волонтёрской деятельности, рост самостоятельности, развитие способности к критическому и эмоциональному анализу процесса и результатов деятельности, рост эмпатии и толерантности. Для подросткового волонтёрства характерно более выраженное стремление к совместности и эмоциональной, событийной насыщенности волонтёрства.

3. Волонтёрство как социальный институт представлено как отдельными благотворительными инициативами и проектами общества и государства, так и деятельностью формальных или неформальных структур, деятельность которых направлена на помощь, заботу, защиту, создание большего блага. Волонтёрство в истории России имеет богатые исторические корни, в то же время - динамика развития волонтёрства в настоящее время весьма противоречива, что обусловлено двумя основными факторами ценностно-смыслового характера:

- формализация и бюрократизация, замена добровольности на обязательность и принуждение выступают в качестве разрушительных факторов для данного вида деятельности;

- недооценка факторов взаимопомощи и взаимоподдержки в доминирующей модели развития общества через инструменты рыночных отношений, услуг и прагматизма.

4. Педагогические условия развития подросткового волонтёрства могут быть обусловлены программами основного и дополнительного образования, для которых характерно:

- включение в состав предметного преподавания (история, обществознания, литература и другие предметы) элементов знания о традициях и современности волонтёрской деятельности в России и мире;

- разработка в составе междисциплинарных программ (исследования, проектирование, смысловое чтение) программ развития опыта социального проектирования;

- формирование детских волонтёрских сообществ, включение элементов волонтёрской деятельности в образовательные практики различных программ внеурочной деятельности и дополнительного образования;

- организация событий, направленных на совместное переживание и осмысление опыта волонтёрской деятельности детей и взрослых;

- психолого-педагогическое сопровождение подростков, вовлечённых в волонтёрскую деятельность;

- высокий уровень педагогической готовности к реализации программ волонтёрства подростков.

5. Важным условием развития добровольчества в подростковой среде является готовность педагогов к подобному виду деятельности, выражающаяся, в том числе, в наличии у старших потребности и собственного опыта. Низкая культура добровольчества педагогов, характерная для современного педагога, выступает в качестве одной из крайне значимых причин, препятствующих процессу становления культуры добровольчества подростков.

6. Программа профессиональной подготовки педагогов к развитию волонтёрства подростков основывается на включении педагогов в волонтёрскую деятельность, в процессе которой происходит осмысление ценности и эмоциональное принятие,

формируется опыт бескорыстной помощи в среде педагогов. Основным критерием выступает результат деятельности, требующий формулировки отношения к нему, формирующий и укрепляющий позитивное отношение к собственной деятельности и к себе самому. Устойчивость порождается через нарастание положительного отношения. В силу особенностей педагогического труда именно совместная реализация добровольческих проектов, анализ полученного опыта и осмысления истории волонтёрства в нашей стране и в мире выступает наиболее перспективной формой организации такой деятельности.

Научная новизна исследования состоит в уточнении понятий, входящих в область теории воспитания (в частности - гражданского воспитания), и заключается в уточнении понятия о подростковом волонтёрстве как о деятельности, обусловленной культурой добровольной помощи и взаимоподдержки в современных социо-образовательных условиях, в том числе образовательной среды образовательной организации, влияющей на развитие гражданственности как неотъемлемого качества личности учащихся. В работе выявлены причины, обуславливающие торможение в развитии подросткового волонтёрства как массового социального института, к которым отнесены социокультурные факторы (низкий уровень развития волонтёрства в обществе, формализм и бюрократизм в организации, доминирование рыночных установок и прагматизма) и педагогические (низкая культура и опыт волонтёрства у педагогов, ограниченность волонтёрских практик в образовательных программах школ и организаций дополнительного образования). В работе также определены педагогические условия развития волонтёрства подростков, к которым отнесены компоненты когнитивного, ценностно-смыслового, эмоционально-событийного плана, развитие опыта волонтёрства у детей и взрослых, психолого-педагогическое сопровождения участников волонтёрской деятельности. Впервые обоснованы требования к подготовке педагогов к развитию волонтёрской деятельностью подростков, сформулированы принципы проектирования программ повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении смысла понятия «подростковое волонтёрство» как специального вида добровольческой деятельности, личностной структуры и социальной практики, являющихся частью гражданской позиции в части готовности человека к сознательному участию в общественно полезной деятельности. В работе выявлены критерии и показатели развития подросткового волонтёрства. Результаты диагностического исследования уточняют представление о структуре мотивов, ценностных ориентаций и жизненном опыте педагогов в области проблем волонтёрства и взаимопомощи. В исследовании даны теоретически-обоснованные рекомендации по проектированию образовательных программ и организации подготовки педагогов к развитию подросткового волонтёрства. Работа вносит вклад в теорию и практику нравственного воспитания школьников.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программ развития подросткового волонтёрства для общеобразовательной школы и организации дополнительного образования, а также - программы подготовки педагогов к развитию подросткового волонтёрства. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в массовой практике организаций основного и дополнительного образования; в лекциях, семинарах, посвящённых проблемам добровольчества; могут служить основанием для разработки исследований по проблемам профессионального отбора и повышения квалификации педагогов. Предложена типология волонтёров на основе целей, решаемых в процессе деятельности. Предложенная комплексная система диагностики факторов, влияющих на профессиональную готовность педагогов к осуществлению руководства волонтёрской деятельностью подростков, может быть использована в дальнейших исследованиях проблемы.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается адекватным использованием методологических и теоретических основ подготовки педагогов к развитию подросткового волонтёрства; применением методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования;