Педагогические условия развития творческой активности детей дошкольного возраста: на примере деятельности дошкольных образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Макарова, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макарова, Татьяна Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы развития творческой активности детей дошкольного возраста.
1.1. Проблема творчества в философском контексте.
1.2. Психолого-педагогические аспекты развития творческой активности детей дошкольного возраста.
1.3. Основные подходы и принципы развития творческой активности детей дошкольного возраста.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Содержание и технология развития творческой активности детей дошкольного возраста.
2.1. Диагностика развития творческой активности детей дошкольного возраста.
2.2. Внедрение модели развития творческой активности детей дошкольного возраста.
2.3. Динамика развития творческой активности детей дошкольного возраста.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития творческой активности детей дошкольного возраста: на примере деятельности дошкольных образовательных учреждений Республики Саха (Якутия)»
Актуальность исследования. Смена веков и тысячелетий привела к пониманию неизбежности перемен в общественном переустройстве: создание современной деятельностно-ценностной парадигмы образования и единого глобального образовательного сообщества. Нарастает процесс интеграции российской системы образования в международное образовательное пространство. Приоритетным направлением «Стратегии модернизации образования» является воспитание личности, стремящейся к максимальной реализации своих возможностей, открытой для восприятия нового опыта, способной на осознанный и ответственный выбор в различных жизненных ситуациях, таким образом, основой и целыо образования является развитие личности и сама личность. Для этого необходимо формирование базовых основ социально-личностного развития дошкольников, принятие и поддержка индивидуальности ребенка, развитие его творческих способностей, забота об его психическом здоровье и эмоциональном благополучии, воспитание гражданских качеств и приобщение к народной культуре.
Дошкольное воспитание середины XX в. по существу, сводилось лишь к подготовке детей к школе, к оснащению их суммой конкретных знаний, умений, навыков, но при этом недостаточно учитывалась специфика развития детей дошкольного возраста, самоценность этого периода жизни ребенка. «Концепция дошкольного воспитания» наметила новые подходы к дошкольному воспитанию, основанные на принципах гуманизации и деидеологизации дошкольного образования, приоритета воспитания общечеловеческих ценностей (добра, красоты, самоценности дошкольного детства). Вместе с тем в современной отечественной практике по дошкольному воспитанию все еще отмечается жесткая регламентация детской деятельности, навязывание представлений, знаний, умений взрослых, не преодолена организация занятий в форме классно-урочной системы. Как отмечает А.И. Адамский, «превращение детского сада в фабрику по изготовлению первоклассников фактически исключает возможность создать нормальную развивающую возрастную среду».
Большое значение для методологического обоснования проблемы имеют труды Д.Б. Богоявленского, JI.C. Выготского, Н.С. Лейтеса, JI.M. Фридмана и др. Педагогические идеи развития творческой активности в различных аспектах исследовались как отечественными учеными (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов,
A. Козырева, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, Н.Н. Поддьяков, Л.Н. Прохорова и др.), так и зарубежными учеными (Э. Деси, Р. Райана, Д. Льюс и др.).
Личность самоосуществляется только в творчестве через реализацию своих сущностных сил, развивая, преобразуя, таким образом, себя, общество, что предполагает активность личности. Всеобщей характеристикой жизни является активность - деятельное состояние живых организмов как условие их существования в мире, стремление изменить его, творить мир и выражать тем самым свою сущность. Следовательно, только творческая деятельность обеспечивает, самореализацию личности, а степень реализации ее сущностных свойств зависит от уровня активности личности. Творческая активность отождествляется с самой деятельностью, ее успешностью.
Отдельные аспекты проблемы творческого развития личности отражаются в практической работе инновационных школ (В.И Андреев, B.C. Библер,
B.А. Караковский, Г.Л. Каспржак, С.Ю. Курганов, А.Н. Тубельский и др.). В теории и практике созданы определенные предпосылки для решения проблемы развития творческой активности детей.
В настоящее время накоплено значительное количество научных исследований о культуре народа, о его значении в народной педагогике в трудах В.Ф. Афанасьева, Г.Н.Волкова, З.Г. Нигматова, В.И. Ханбикова, З.Б. Цаллаговой и др.
Региональные аспекты проблемы воспитания детей в условиях Республики Саха (Якутия) исследованы А.А. Григорьевой, Д.А. Даниловым, А.Г. Корниловой, Б.Н. Поповым, И.С. Портнягиным, А.П. Оконешниковой,
К.Д. Уткиным и др. В их трудах раскрыт воспитательный потенциал этнопедагогики народа саха.
Закон РФ «Об образовании» закрепил право дошкольных образовательных учреждений работать по разнообразным программам. Разработаны и действуют вариативные образовательные программы: «Радуга» (Т.Н. Доронова), «Детский сад - дом радости» (Н.М. Крылова, В.Т. Иванова), «Развитие» (JI.A. Венгер, О.М. Дьяченко), «Одаренный ребенок» (JI.A. Венгер, О.М. Дьяченко), «Истоки» (JI.A. Парамонова, А.Н. Давидчук, C.JL Новоселова и др.), «Детство» (В.И. Логинова) и др.
Теоретический анализ научной литературы в аспекте исследования, изучение разработанных практик развития творческой активности дошкольников позволили обосновать актуальность проблемы и ее недостаточную разработанность в настоящее время.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями между:
- осознанием необходимости учета самоценности дошкольного возраста (приоритетность игры как продуктивного вида деятельности) и стремлением перенесения школьной классно-урочной системы в сферу дошкольного образования, с внедрением жестких требований к выпускникам детских дошкольных учреждений при поступлении в школу;
- признанием значимости развития творческой активности ребенка как основы личностного развития и неразработанностью содержания, технологии, критериальной основы процесса развития творческой активности дошкольников;
- предъявляемыми современными требованиями общества к молодежи и • недостаточным уровнем формирования таких личностных качеств, как самостоятельность, ответственность, целеустремленность, неумение самоопределяться в индивидуальном образовании, самоуправлять деятельностью.
Необходимость разрешения выявленных противоречий и современные
Те^де**ции модернизации дошкольного образования обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия развития творческой активности детей дошкольного возраста» (на примере деятельности дошкольных I оразовательных учреждений Республики Саха (Якутия). jl Объект исследования: процесс развития творческой активности детей / ошкольного возраста.
Предмет исследования: теоретические основы и педагогические условия развития творческой активности детей дошкольного возраста.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть научно-теоретические основы развития творческой активности детей дошкольного возраста и обосновать педагогические условия его осуществления. В основу положена гипотеза, согласно которой процесс развития творческой активности детей дошкольного возраста будет наиболее эффективным, если:
- внедрить систему работы по развитию творческой активности детей дошкольного возраста с позиций индивидуализации и добровольного выбора деятельности;
- разработать и апробировать технологию развития творческой активности детей дошкольного возраста на основе гуманистического, личностно-ориентированного, деятельностного, этнопедагогического и культурологического подходов и принципов учета исходного данного развития ребенка; развития творческого потенциала педагогов; развития педагогической культуры родителей; свободы выбора деятельности; открытости образовательного пространства; природосообразности; субъектности; индивидуализации; методической интерпретации потенциала народной педагогики;
- реализовать педагогические условия развития творческой активности детей дошкольного возраста (создание открытого образовательного пространства с включением детей и педагогов в совместную творческую деятельность в детско-взрослых сообществах; освоение ребенком общечеловеческого опыта и культурных ценностей, нормативных качеств личности и образцов поведения родного народа; участие педагогов и родителей в качестве активных субъектов педагогического процесса; использование активных средств, форм и методов взаимодействия и активизации родителей: информационно-аналитических, познавательных, досуговых, наглядно-информационных, игровых, педагогической рефлексии и др.).
В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой исследования решались задачи исследования:
1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретико-методологические основы развития творческой активности детей дошкольного возраста.
2. Раскрыть сущность и содержание развития творческой активности детей дошкольного возраста в условиях регионального ДОУ.
3. Определить критерии, показатели и уровни развития творческой активности детей дошкольного возраста.
4. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития творческой активности детей дошкольного возраста в условиях регионального ДОУ.
5. Разработать научно-практические рекомендации по развитию творческой активности детей дошкольного возраста.
Методологической основой исследования являются совокупность философских, психолого-педагогических положений, раскрывающих концептуальные подходы к осуществлению процесса развития творческих способностей личности; положения психологии и педагогики о развитии личности ребенка в дошкольном возрасте.
Теоретической основой исследования являются основополагающие концепции творчества в философском (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, J1.H. Гумилев, П.А. Флоренский, Р. Штейнер и др.); психологическом (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, JLC. Выготский, А.В. Запорожец, В.Т. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, A.M. Лобок, А. Маслоу,
Н.Н. Нечаев, А.В. Петровский, Н.Н. Поддьяков, Я.А. Пономарев, К.Д. Роджерс, C.JL Рубинштейн и др.) и педагогическом аспектах (Т.А. Абрамова, В.В. Давыдов и др.); концепции развивающего обучения (О.М. Дьяченко, JT.B. Занков, JI.B. Тарасов, Д.Б. Эльконин и др.); теории деятельности (Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин и др.); теории творческой деятельности (JI.A. Венгер, Н.А. Ветлугина, Т.С. Комарова, В.Т. Кудрявцев, Д.Б. Эльконин и др.); теории мотивации личности (Э. Деси, Д.А. Леонтьев, Р. Райан и др.); теории свободного воспитания (М. Балабан, К.Н. Вентцель, М. Монтессори, А.А. Пинский, Ж.-Ж. Руссо, JT.H. Толстой, А.Н. Тубельский, Э. Фромм, Е.А. Ямбург и др.); этнопедагогические концепции воспитания (В.Ф. Афанасьев, Н.И. Бугаев, У.А. Винокурова, Г.Н. Волков, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, Н.Д. Неустроев, А.П. Оконешникова, И.С. Портнягин, К.Д. Уткин и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение реально складывающегося опыта через наблюдение, анкетирование, тестирование, беседу; теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента, анализ собственного опыта воспитателей, математическая и статистическая обработка результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- раскрыты сущность и содержание развития творческой активности детей в условиях деятельности дошкольных учреждений;
- выявлены и экспериментальным путем проверены эффективные условия, формы и методы развития творческой активности детей дошкольного возраста, построенные на принципах учета исходного данного развития ребенка; развития творческого потенциала педагогов; развития педагогической культуры родителей; свободы выбора деятельности; открытости образовательного пространства; природосообразности; субъектности; индивидуализации; методической интерпретации потенциала народной педагогики;
- сконструирована модель развития творческой активности детей дошкольного возраста на основе гуманистического, личностно-ориентированного, деятельностного, этнопедагогического и культурологического подходов;
- определены критерии, показатели и уровни развития творческой активности детей дошкольного возраста; разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса развития творческой активности детей дошкольного возраста.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ модели развития творческой активности детей дошкольного возраста, в обосновании научных подходов к данному процессу.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные педагогические условия, средства развития творческой активности, разработанная авторская программа, диагностический материал, методические рекомендации по развитию творческой активности детей дошкольного возраста могут быть реализованы в учебно-воспитательном процессе детских садов. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических вузов; при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов ДОУ, в массовой практике дошкольного и семейного воспитания.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, теоретическим анализом проблемы, организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их'анализом, соответствием полученных результатов гипотезе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены на сессиях международного фестиваля «Эврика - Авангард» (г. Москва, 2003-2007 гг.); на республиканских авторских курсах «Воспитание детей на основе этнокультурных образцов отношений» (с. Сылан Чурапчинского улуса PC (Я),
2004 г.); на республиканском форуме «Сельская школа (с. Ектем, Хангаласского улуса PC (Я), 2003г.); на педагогическом Ысыахе «Павловск -перемена» (с. Павловск, Мегино-Кангаласского улуса PC (Я), 2006 г.); на форуме «Сельская школа - 2005» (с. Болтоно, Чурапчинского улуса PC (Я),
2005 г.); на Всероссийской выставке «Школа XXI века» (г. Москва, 2006 г.); на республиканских научно-практических конференциях «Родной язык в образовательной среде: достижения и перспективы развития» (г. Якутск, 2004 г.), «Гуманизация системы последипломного образования педагогических работников» (г. Якутск, 2005 г.), «Этнопедагогические аспекты реализации Приоритетного национального проекта «Образование» (г. Якутск, 2007г.); на IV, V, VII республиканских конкурсах инновационных образовательных проектов и программ (г. Якутск, 2005 - 2008 гг.); на семинаре «Общественное участие в управлении образованием» (г. Якутск, 2006 г.); на «Корниловских чтениях» (г. Якутск, 2007 г.).
Экспериментальной базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Хангаласского улусов Республики Саха (Якутия).
Исследование проводилось с 2000 - 2009 гг. в три основных этапа:
I этап (2000-2003 гг.) - поисково-теоретический. Проводилось изучение научной литературы по проблеме исследования; анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике посредством констатирующего эксперимента; разработка научного аппарата исследования.
II этап (2003-2006 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялась экспериментальная проверка эффективности предложенной системы развития творческой активности детей дошкольного возраста.
III этап (2006-2009 гг.) - завершающий. Корректировались, обобщались результаты исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Творческая активность детей дошкольного возраста рассматривается нами как необходимое условие развития личности, форма активности и самостоятельности в деятельности, в развитии внутреннего субъективного мира ребенка. Система активного взаимодействия субъектов педагогического процесса предполагает стремление ребенка к действию, проявлению своих способностей, удовлетворению потребности в преобразовании и созидании самого себя, в создании новых форм поведения, освоении культуры, возникновение новых способов деятельности, знаний и умений.
2. Технология развития творческой активности детей дошкольного возраста строится на основе гуманистического, личностно-ориентированного, деятельностного, этнопедагогического и культурологического подходов и на принципах учета исходного данного развития ребенка; развития творческого потенциала педагогов; развития педагогической культуры родителей; свободы выбора деятельности; открытости образовательного пространства; природосообразности; субъектности; индивидуализации; методической интерпретации потенциала народной педагогики.
3. Эффективность процесса развития творческой активности детей дошкольного возраста обеспечивают следующие педагогические условия: создание открытого образовательного пространства с включением детей и педагогов в совместную творческую деятельность в детско-взрослых сообществах; освоение ребенком общечеловеческого опыта и культурных ценностей, нормативных качеств личности и образцов поведения родного народа; участие педагогов и родителей в качестве активных субъектов педагогического процесса; использование активных средств, форм и методов взаимодействия и активизации родителей: информационно-аналитических, познавательных, досуговых, наглядно-информационных, игровых, педагогической рефлексии и др.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Макарова, Татьяна Алексеевна
Выводы по второй главе
В условиях гуманизации и демократизации сфер деятельности современного общества появилось много вариативных программ обучения и воспитания, где приоритетным направлением явилось умственное воспитание и упущено из виду развитие личностных качеств ребенка - дошкольника.
В этой связи в современной системе образования особую актуальность вновь приобретает проблема формирования личностных качеств ребенка, в частности, формирование таких качеств, как ответственность, самостоятельность, целеустремленность, которая впоследствии даст возможность становление ребенка как субъекта деятельности. Творческая активность ребенка формируется на всех этапах его психического развития, в разных видах деятельности. Главное условие эффективности деятельности ее личностная значимость для ребенка. Достаточный уровень развития творческой активности является основным условием успешной социализации личности в любой среде, развития различных сторон личности ребенка. Отсутствие может привести к задержке психического развития ребенка, особенно, задержке произвольности, целенаправленности психических процессов, произвольной активности, любознательности. Чтобы избежать этих явлений, необходимо уже с детьми дошкольного возраста осуществлять целенаправленную работу в развитии творческой активности детей дошкольного возраста.
На констатирующем этапе исследования определены критерии, показатели, уровни развития творческой активности.
Проведенная диагностика выявила удовлетворенное, но недостаточное для осуществления данного процесса состояние проблемы в целом.
Основными педагогическими условиями явились: создание открытого образовательного пространства с включением детей и педагогов в совместную творческую деятельность в детско-взрослых сообществах; освоение ребенком общечеловеческого опыта и культурных ценностей, нормативных качеств личности и образцов поведения родного народа; участие педагогов и родителей в качестве активных субъектов педагогического процесса; использование активных средств, форм и методов взаимодействия и активизации родителей: информационно-аналитических, познавательных, досуговых, наглядно-информационных, игровых, педагогической рефлексии и др.
Контрольный этап исследования выявил положительную динамику развития и доказал эффективность разработанной системы педагогических условий о чем свидетельствует соотнесение результатов исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ проблемы развития творческой активности детей дошкольного возраста, итоги опытно-экспериментальной работы позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Творческая активность детей дошкольного возраста рассматривается нами как необходимое условие развития личности, форма активности и самостоятельности в деятельности, в развитии внутреннего субъективного мира ребенка. Система активного взаимодействия субъектов педагогического процесса предполагает стремление ребенка к действию, проявлению своих способностей, удовлетворению потребности в преобразовании и созидании самого себя, в создании новых форм поведения, освоении культуры, возникновение новых способов деятельности, знаний и умений.
2. Технология развития творческой активности детей дошкольного возраста строится на основе гуманистического, личностно-ориентированного, деятельностного, этнопедагогического, культурологического подходов и принципов учета исходного данного развития ребенка; развития творческого потенциала педагогов; развития педагогической культуры родителей; свободы выбора деятельности; открытости образовательного пространства; природосообразности; субъектности; индивидуализации; методической интерпретации потенциала народной педагогики и включает три этапа: когнитивный, личностно-смысловой и деятельностно-практический, способствующих постепенному раскрытию творческой активности детей.
3. Эффективность процесса развития творческой активности детей дошкольного возраста обеспечивают следующие педагогические условия: создание открытого образовательного пространства с включением детей и педагогов в совместную творческую деятельность в детско-взрослых сообществах; освоение ребенком общечеловеческого опыта и культурных ценностей, нормативных качеств личности и образцов поведения родного парода; участие педагогов и родителей в качестве активных субъектов педагогического процесса; использование активных средств, форм и методов взаимодействия и активизации родителей: информационно-аналитических, познавательных, досуговых, наглядно-информационных, игровых, педагогической рефлексии и др.
4. Выделенные критерии и уровни позволили проследить позитивную динамику развития творческой активности детей дошкольного возраста.
5. Разработанные нами научно-практические рекомендации по развитию творческой активности детей дошкольного возраста, включающие перспективные планы, диагностические методики, методические пособия, авторские программы могут быть реализованы педагогами ДОУ, использованы родителями. Материалы исследования могут быть востребованы при разработке спецкурсов для студентов вузов, новых моделей дошкольного образования; проведении курсов повышения квалификации и переподготовке педагогов.
Не претендуя на исчерпывающее решение проблемы, наше исследование может послужить основой для дальнейших научных изысканий, творческих поисков в области разработки научных основ развития творческой активности детей дошкольного возраста. Дальнейшего изучения требуют вопросы, касающиеся определения педагогических условий развития творческой активности в раннем возрасте и поиска преемственной связи со школой по проблеме создания развивающей среды для детей, проявления творческой активности в игровой деятельности, что определяет перспективность нашего исследования.