Педагогические условия развития мотивации достижения учащихся профильной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кочеулова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кочеулова, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МОТИВАЦИЯ ДОСТИЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОЙ школы
§1.1. Мотивация достижения: сущность, структура
§ 1.2. Особенности мотивации достижения учащихся в профильной 43 школе
§ 1.3. Педагогические условия развития мотивации достижения 69 учащихся в образовательном процессе профильной школы
ГЛАВА II. ПРОЦЕССУАЛЬНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ПРОФИЛЬНОЙ
ШКОЛЕ
§2.1. Диагностика развития мотивации достижения учащихся в образовательном процесОсе профильной школы
§2.2. Процессуально-содержательный аспект реализации 131 педагогических условий развития мотивации достижения учащихся в образовательном процессе профильной школы
§2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития мотивации достижения учащихся профильной школы»
Актуальность исследования обусловлена новыми целевыми установками, изменениями, происходящими во всех направлениях в сфере образования. Обозначенные стратегические ориентиры в развитии экономики, политики, социокультурной сферы кардинально изменили требования, предъявляемые к выпускникам средних общеобразовательных школ, существенно повысили ожидаемый вклад образования в реформирование общества. Развивающемуся обществу нужны образованные, конкурентоспособные выпускники, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуациях выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, обладают чувством ответственности, готовы к осознанному выбору пути дальнейшего профессионального образования, способны адаптироваться к изменяющемуся социуму.
Модернизация общего образования предполагает введение профильной школы на старшей ступени обучения, с предпрофильной подготовкой на завершающем этапе основной школы. Идея обновления старшей школы состоит в том, что образование становится индивидуализированным, функциональным и эффективным, за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса. За счет более полного учета интересов, склонностей и способностей учащихся, создания условий для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.
Одной из задач, решение которых предстоит в процессе профилизации обучения - это формирование осознанной мотивации к выбору дальнейшей образовательной траектории или профессиональной деятельности. Именно в русле психологии мотивации располагаются многие ответы на вопросы о том, какие факторы делают личность творчески активной, успешной, способной к личностному и профессиональному росту.
В значительной степени продуктивная активность личности связана с мотивацией достижения, которая проявляется в стремлении человека к повышению уровня возможностей, в установке на высокие результаты, личностное самоопределение и самосовершенствование.
В последние годы проблема мотивации достижения учащихся находит свое выражение в различных областях научного знания: в психологии - в рамках выявления структурных компонентов и конкретных мотивационных механизмов (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, P.C. Вайсман, М.Ш. Магомед-Эминое, А.К. Маркова, В.И. Махновская, Ю.М. Орлов, A.A. Файзуллаев, X. Хекхаузен и др.); в педагогике - с позиций ориентации образовательного процесса школы на личностные достижения учащегося, создание индивидуальной образовательной траектории, восхождение по Лестнице успеха, становления его субъектной позиции (Е. В. Бондаревская, А.К. Маркова, H.H. Суртаева, А.П. Тряпицына и др.);
- в возрастной педагогике - с учетом возрастных особенностей учащихся, особенностей мотивационной сферы на каждом этапе обучения (A.C. Белкин, Н.В. Немова, Т.А.Саблина.Н. Е. Щуркова и др.).
На современном этапе в достаточной степени изучены базовые и профильные образовательные стандарты, разработаны учебные планы и учебные программы для старшей ступени обучения, изменения в системе внутришкольной оценки, внесены предложения по обеспечению школы учебной и методической литературой, профильного и непрофильного учебников, осуществляется работа по подготовке и переподготовке учителей, работающих в профильной школе. Вопросы развития мотивации достижения приобретают все большее значение в связи с введением профильного обучения в современной школе, с необходимостью освоения новых форм сетевого взаимодействия как инновации, с все возрастающим уровнем тех запросов, которые предъявляет к выпускнику общество и за решение которых он несет ответственность. К сожалению, работ, направленных на рассмотрение мотивации достижения в условиях профильной школы недостаточно.
Расширение пространства жизнедеятельности учащихся профильной школы, необходимость определения перспектив их жизненного (личностного, профессионального) самоопределения детерминируют проблему развития мотивации достижения учащихся, как наиболее значимую в системе общего среднего образования.
Реальная педагогическая практика показывает, что часто выпускники школ не готовы к реализации требований, предъявляемых обществом, испытывают трудности в процессе проектирования собственных достижений, выбора дальнейшего пути образования, обладают неадекватной самооценкой, пребывают в состоянии неуверенности, на этапе вхождения в самостоятельную взрослую жизнь, что свидетельствует о недостаточной разработанности или отсутствии в общеобразовательных учреждениях последовательной системы действий, направленных на развитие мотивации достижения учащихся профильной школы.
Приведенные обстоятельства, порождены противоречиями между ориентацией образовательного процесса на личностно-ориентированную парадигму и отсутствием механизмов ее реализации в реальном состоянии школьной практики; становлением профильной школы в образовательном учреждении, обширным «полем проб и потенциальных достижений» для учащегося профильной школы и отсутствием соответствующей мотивации учащихся и условий для ее развития.
Необходимость разрешения обозначенных противоречий, определила актуальность исследования и позволила сформулировать проблему исследования.
Проблема исследования: какими должны быть педагогические условия, при которых образовательный процесс профильной школы способствует развитию мотивации достижения учащихся?
Обозначенные противоречия, проблема и актуальность позволили определить тему нашего исследования - «Педагогические условия развития мотивации достижения учащихся профильной школы».
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, способствующие развитию мотивации достижения учащихся профильной школы.
Объект исследования: образовательный процесс профильной школы.
Предмет исследования: педагогические условия развития мотивации достижения учащихся в образовательном процессе профильной школы.
Гипотеза исследования: образовательный процесс профильной школы будет способствовать развитию мотивации достижения учащихся при реализации следующих условий:
- если субъектами образовательного процесса профильной школы будут приняты целевые установки на развитие мотивации достижения учащихся;
- если учебная деятельность будет организована как смыслопоисковая, направленная на личностные достижения учащихся, посредством включения в образовательный процесс новых форм оценивания достижений учащихся, осуществления сопровождения деятельности учащегося, использования в образовательном процессе технологий индивидуальных образовательных траекторий, проектного, рефлексивного, модульного обучения, методов активного обучения;
- если будет организована и включена в образовательный процесс профильной школы профессиональная проба учащихся как особый вид деятельности достижения, моделирующий элементы конкретного вида профессиональной деятельности, способствующий сознательному, обоснованному выбору профессии;
- если в образовательном процессе профильной школы будут спроектированы ситуации достижения, способствующие овладению учащимися профильной школы ценностно-смысловым опытом достижений.
Задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыть сущность понятия «развитие мотивации достижения» в педагогической теории.
2. Раскрыть специфику мотивации достижения учащихся профильной школы.
3. Выявить педагогические условия, способствующие развитию мотивации достижения учащихся в образовательном процессе профильной школы.
4. Определить этапы реализации педагогических условий, способствующих развитию мотивации достижения учащихся профильной школы.
5. Разработать критерии развития мотивации достижения учащихся профильной школы и осуществить проверку результативности педагогических условий.
Методологическую основу исследования составили
- личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса, обеспечивающий максимальное развитие потенциальных возможностей личности в деятельности (О.С. Газман, B.C. Ильин, А. Маслоу, М.М. Поташник, Н.Ф. Радионова, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков и др.);
- аксиологический подход, раскрывающий природу ценностного аспекта достижений в деятельности (В.А.Болотое, А.И. Мищенко, А.П. Тряпицына, E.H. Шиянов и др.).
Теоретическими основами исследования выступают:
- концепции развития личности в онтогенезе (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Петровский, С.Л. Рубититейн и др.);
- фундаментальные труды по проблемам мотивации и мотива, теории мотивации достижения (ВТ. Асеев, Дж. Аткинсон, Л.С. Илюшин, Е.П. Ильин, М.Ш. Магомед-Эминов, Д. МакКлелланд, А.К. Маркова, А. Маслоу, Г. Мюррей, Ю.М. Орлов, X. Хекхаузен, П.М. Якобсон и др.);
- концепция профильного обучения (В.А. Козарев, Т.Г. Новикова, С.Н. Рягин, В.А. Сластенин, С.Н. Чистякова и др.); научные исследования, раскрывающие возрастные аспекты развития мотивации школьников (A.C. Белкин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.Кон, О.Е.Лебедев, В.В.Мудрик, Д.И.Фелъдштейн, Г.И.Щукина и др.); психолого - педагогические концепции ориентации на достижения и взаимодействия субъектов в образовательном процессе (А.С.Белкин, Р.Берне, З.И. Васильева, У. Глассер, Е.И. Казакова, М.В. Матюхина, Н.В. Немоеа, К. Роджерс, А.П. Тряпицына и др.);
- педагогические теории о сущности, структуре, классификации и принципах реализации индивидуально-образовательного маршрута (Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, В. А. Мудрик, М.М. Поташник, H.H. Суртаева, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.).
Для решения поставленных задач, в соответствии с природой исследуемой проблемы, использовались следующие методы:
- теоретические - теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; абстрагирование, классификация, систематизация;
- эмпирические - изучение опыта практической работы учителей, в аспекте изучаемого вопроса;
- частные эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование), проективные методики, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, методы математической обработки экспериментальных данных.
Основные этапы исследования. Специфика и задачи исследования определили его логику: от изучения состояния проблемы развития мотивации достижения учащихся профильной школы к опытно -экспериментальной преобразующей деятельности. Теоретико-экспериментальное исследование условно можно разделить на три этапа, на каждом из которых, в зависимости от решаемых задач, применялся соответствующий комплекс методов исследования.
Первый этап (2002-2003) - поисково-теоретический - включал анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, определение основных направлений исследования, сбор эмпирических данных, теоретическое осмысление темы, методологической и теоретической основ исследования. На данном этапе определились цель и задачи исследования, была сформулирована рабочая гипотеза.
Второй этап (2003-2005) характеризовался как опытно-экспериментальный. На данном этапе продолжалось совершенствование гипотезы исследования, был разработан план формирующего эксперимента, уточнялись общие подходы к содержанию и особенностям развития мотивации достижения учащихся в образовательном процессе профильной школы, осуществлялась реализация программы опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2005-2006) аналитико-обобщающий, связанный с общим анализом результатов опытно-экспериментальной работы, их проверкой и корректировкой, формулированием выводов и рекомендаций, оформлением результатов исследования в виде диссертации.
База исследования. Экспериментальная проверка теоретических положений проводились в 2003-2005 гг. на базе средней общеобразовательной школы № 63 г. Омска и факультета довузовской подготовки и дополнительного образования Омского государственного педагогического университета. В эксперименте приняли участие 110 учащихся профильной школы.
Обоснованность и достоверность результатов и научных выводов обеспечивается использованием в ходе исследования современных достижений педагогики, психологии; многосторонним теоретическим анализом проблемы; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; последовательным проведением педагогического эксперимента, воспроизводимостью результатов, свидетельствующих об эффективности предложенных педагогических условий в образовательном процессе профильной школы, способствующих развитию мотивации достижения учащихся.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие мотивации достижения учащегося профильной школы рассматривается как процесс накопления ценностно-смыслового опыта достижения в решении задач, которые реализуются в логике образовательного процесса профильной школы. Этот процесс характеризуется изменением доминирующей мотивационной тенденции: от избегания неудачи к стремлению достижения успеха.
2. Развитие мотивации достижения определяется следующими факторами: ориентацией субъектов образовательного процесса личностные достижения учащегося, его успех и самореализацию; активностью учащегося в образовательном процессе; ориентацией субъектов образовательного процесса на индивидуальные относительные нормы оценки достижений; сотрудничеством субъектов образовательного процесса профильной школы.
3. Педагогические условия, способствующие развитию мотивации достижения учащихся профильной школы: организационные условия, направленные на расширение «поля проб и потенциальных достижений» учащихся в профильной школе и предполагающие:
- обозначение и принятие целевой установки на развитие мотивации достижения учащихся субъектами образовательного процесса;
- включение учащихся в деятельность достижения посредством организации профессиональной пробы (участие в личностно значимых проектах
- включение в образовательный процесс новых форм оценивания достижений учащихся (ориентация на индивидуальные критерии оценки, открытость критериев оценки для учащихся, само- и взаимооъ^нка, ярмарка достижений, презентаг^ия проектов, публикация, создание портфолио, ситуации успеха,);
- осуществление сопровождения деятельности учащегося, направленной на достижение в различных его формах: фасилитация, курирование, экспертная оценка;
- использование в образовательном процессе различных технологий (проектного, рефлексивного, модульного, парацентрической, технологии индивидуальных образовательных траекторий и др.), методов активного обучения (конференции, дебаты, круглые столы, мозговой штурм, творческие работы, самостоятельные проекты, фокус-групповые исследования, теоретические консилиумы) при организации учебных занятий. содержательные условия, обеспечивающие включение в содержание профильной школы ситуаций достижения как дидактической единицы обучения, которая конкретизирует цели, определяет логику и содержание учебной деятельности, задает личностную направленность образовательного процесса и способствует овладению ценностно-смысловым опытом достижения в деятельности.
4. Диагностика развития мотивации достижения учащегося в образовательном процессе профильной школы включает ценностный, деятельностный и рефлексивный критерии.
Ценностный - направленность личности учащегося на достижение, успех в деятельности, сформированность ценностного отношения к достижениям, вера в эффективность собственной деятельности.
Деятельностный - активная позиция личности в учебной деятельности, умение ставить цели, умение проектировать собственные достижения, осуществлять планирование своей деятельности, самостоятельность.
Рефлексивный - принятие на себя ответственности за свои действия или решения в ситуации достижения и их последствия, способность анализировать ситуацию достижения и себя в ней, собственные достижения и затруднения, способность к самооценке принятого решения, удовлетворение от проделанной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - определены факторы развития мотивации достижения учащихся профильной школы (ориентация субъектов образовательного процесса на личностные достижения ученика, его успех и самореализацию; активность учащегося в образовательном процессе; ориентация субъектов образовательного процесса на индивидуальные относительные нормы оценки достижений; сотрудничество субъектов образовательного процесса профильной школы); выявлены педагогические условия развития мотивации достижения учащихся в образовательном процессе профильной школы (организационные, содержательные);
- разработаны структура и содержание ситуаций достижения, проектирование которых способствует развитию мотивации достижения учащихся в образовательном процессе профильной школы;
- на основе выделенных структурных компонентов мотивации достижения определены критерии (ценностный, деятельностный, рефлексивный), показатели развития мотивации достижения учащихся в образовательном процессе профильной школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обогащаются педагогические знания за счет
- конкретизации понятийно-категориального аппарата (понятия: «достижения», «личностные достижения», «мотивация достижения», «поле проб и потенциальных достижений», «ситуация достижения», «профессиональная проба»);
- выявления сущностных характеристик ориентации образовательного процесса профильной школы на личностные достижения как фактора развития мотивации достижения учащихся;
- раскрытия педагогических основ проектирования ситуаций достижения в образовательном процессе профильной школы;
- определения содержания и возможностей включения профессиональной пробы учащихся в образовательный процесс профильной школы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано положение о прохождении профессиональной пробы учащимися образовательного учреждения; разработан и апробирован диагностический инструментарий определения уровня развития мотивации достижения учащихся профильной школы, выявлены педагогические условия развития мотивации достижения учащихся профильной школы, прошедшие успешную апробацию в образовательном учреждении.
Рекомендации к использованию.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике современных общеобразовательных учреждений, при реализации профильного обучения, организации элективных курсов, а также в системе повышения квалификации учителей и классных руководителей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем выступлений на аспирантских семинарах и на заседаниях кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета (2003-2006гг.). Кроме того, основные идеи и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на различных конференциях: региональной «Проблемы педагогической инноватики. Профильное обучение» (Тобольск, 2004г.); педагогических чтениях, посвященных памяти B.C. Ямпольского (г. Омск, 2002г., 2004г.); межрегиональной научно-практической конференции «Социальный и психолого-педагогический потенциал гуманной педагогики» (Тюмень, 2005г.); VI межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (г. Санкт-Петербург, 2005г.); а также путем публикаций материалов исследования; проведения занятий на факультете довузовской подготовки и дополнительного образования ОмГПУ в «Субботней профильной школе».
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кочеулова, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Успешность развития мотивации достижения учащихся профильной школы оценивается по критериям и показателям, в качестве таких критериев выделены следующие: ценностный, деятельностный, рефлексивный.
Анализ полученных результатов констатирующего эксперимента позволяет утверждать, что необходимым условием для реализации задач профильной школы является развитии мотивации достижения учащихся. Как показало исследование, субъекты образования (педагоги, родители, учащиеся) испытывают необходимость в разного рода знаниях о возможностях образовательного пространства профильной школы, заинтересованы в активном развитие мотивации достижения на основе накопленного опыта достижений учащихся в различных сферах жизнедеятельности школы. Практика показывает недостатки в существующей системе развития мотивации достижения учащихся: ориентация преимущественно на академические достижения учащихся, недостаточная разработанность критериев оценки в учебной деятельности профильной школы, отсутствие обозначенного, рабочего «поля проб и потенциальных достижений» учащихся. Мотивация достижения учащихся профильной школы проявляется фрагментарно, охватывает лишь часть учебной деятельности и носит временный характер. Практика решения задач учащимися показывает, что большая часть испытуемых ориентирована на получение внешней оценки без осмысления личной ценности полученного результата, достижения, что устанавливает зависимость от неудачи и отрицательного результата деятельности, приводит к неспособности учащихся производить рефлексию собственной деятельности, активизируя мотив избегания неудачи. На завершающем, этапе профильного обучения, это приводит к формальному определению учащимися своей будущей профессиональной деятельности, не основанной на личностном самоопределении и самовыражении. С другой стороны, потенциал, заложенный в образовательном процессе профильной школы, используется недостаточно.
В ходе эксперимента выделены этапы практической реализации педагогических условий развития мотивации достижения учащихся профильной школы: ориентировочный, проектировочный, деятельностный и рефлексивный - и раскрыто содержание образовательного процесса, направленного на личностные достижения учащихся.
Анализ опытно-экспериментальной работы позволяет говорить о том, что реализация идеи развития мотивации достижения учащихся профильной школы в целом приводит к
- расширению «поля проб и потенциальных достижений» учащихся;
- качественному развитию и росту числа достижений учащихся;
- повышению самооценки учащихся (в классах и группах, где стиль взаимодействия с педагогом определяется взаимной направленностью на рост личностных достижений);
- более активному участию школьников в проектировании и осуществлении личностных достижений (своих собственных и других представителей школы); осознанному выбору направления дальнейшего обучения, ответственности за свой выбор, предварительному личностному и профессиональному самоопределению.
Результаты эксперимента подтвердили обоснованность выдвинутой нами гипотезы исследования. Практическая реализация педагогических условий способствует развитию мотивации достижения учащихся в образовательном процессе профильной школы. Значительные и положительные изменения всех исследуемых показателей развития мотивации достижения учащихся профильной школы говорят о решении поставленных нами задач педагогического эксперимента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе развития общества и образования становится необходимым усиление деятельностного компонента содержания образования, нашедшего свое выражение в развитии мотивации достижения учащихся профильной школы.
Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. В сложившихся условиях, образовательное пространство профильной школы включает разнообразную комбинацию учебных предметов: базовые общеобразовательные, профильные и элективные; предпрофильную подготовку, а также новые формы аттестации учащихся, все это образует «поле проб и потенциальных достижений» учащихся профильной школы. Профильная школа, прежде всего, за счет открытого и обширного «поля проб и потенциальных достижений» создает условия для личностного роста и достижений учащихся, их успеха в различных видах деятельности. Образовательный процесс профильной школы наполнен потенциалом достижений (академических, личностных, творческих, личных социальных, профессиональных) для учащегося, реализованным в результате пробы им своих возможностей в различных сферах.
Переход к новой парадигме образования остро ставит проблему развития, как мотивации учащихся в целом, так и мотивации достижения учащихся профильной школы, в частности. В ходе теоретического анализа философской, педагогической, психологической литературы по проблемам мотивации достижения учащихся, мы выяснили, что мотивация достижения состоит из двух противоположных мотивационных тенденций мотива достижения успеха и мотива избегания неудач. В случае преобладания мотива достижения успеха, деятельность школьника направлена на достижение конструктивных положительных результатов. Ожидание неприятных последствий определяет учебную деятельность подростка с мотивом избегания неудач. Высокий уровень мотивации достижения свидетельствует о становлении мотива достижения успеха, как ведущего, низкий - о формировании мотива избегания неудачи.
Мотивация достижения учащихся профильной школы понимается нами, как стремление осуществлять личностные достижения в процессе освоения «поля проб и потенциальных достижений» профильной школы. Специфика мотивации достижения заключается в ее аксиологическом характере, в направленности одновременно на осмысление достигнутых успехов и на прогнозирование новых достижений. Исходя из анализа работ, посвященных данной проблеме, основываясь на положениях аксиологического подхода, под развитием мотивации достижения в нашем исследовании понимается процесс накопления ценностно-смыслового опыта достижения решения задач, которые реализуются в логике образовательного процесса профильной школы, характеризующийся изменением доминирующей мотивационной тенденции: от избегания неудачи к стремлению достижения успеха. В качестве основы развития мотивации достижения учащихся профильной школы, выступает ценностно - смысловой опыт достижения, как совокупность всех достижений, успехов и результатов деятельности в процессе освоения «поля проб и потенциальных достижений» профильной школы.
Факторами, влияющими на развитие мотивации достижения учащихся профильной школы, являются ориентация субъектов образовательного процесса на личностные достижения ученика, его успех и самореализацию, активность учащегося в образовательном процессе, ориентация субъектов образовательного процесса на индивидуальные относительные нормы оценки достижений, сотрудничество субъектов образовательного процесса профильной школы.
Развитию мотивации достижения учащихся в образовательном процессе профильной школы способствуют педагогические условия, представленные двумя группами - группой организационных и группой содержательных условий.
Организационные условия, направленные на расширение «поля проб и потенциальных достижений» учащихся в профильной школе через включение учащихся в деятельность достижения, посредством организации профессиональной пробы, включение в образовательную практику новых форм оценивания достижений учащихся, осуществление сопровождения деятельности учащегося, направленной на достижение.
Содержательные условия, обеспечивающие включение в содержание образовательного процесса профильной школы ситуаций достижения, как дидактической единицы обучения, которая конкретизирует цели, определяет логику и содержание учебной деятельности, задает личностную направленность образовательного процесса и овладение ценностно-смысловым опытом достижений в деятельности.
В ходе опытно-экспериментальной работы, практическая реализация педагогических условий представлена последовательно осуществляемыми этапами развития мотивации достижения учащихся профильной школы: ориентационным, проектировочным, деятельностным, рефлексивным.
Созданная в процессе работы методика диагностики развития мотивации достижения учащихся в образовательном процессе профильной школы включает ценностный, деятельностный и рефлексивный критерии. Ценностный критерий характеризует направленность личности учащегося на достижение, успех в деятельности, сформированность ценностного отношения к достижениям, знание своих сильных и слабых сторон, а также вера в эффективность собственной деятельности. Деятельностный критерий устанавливает умение ставить реалистичные цели, умение осуществлять (реальное) планирование своей деятельности, активную позицию личности, участие в освоении «поля проб и потенциальных достижений», самостоятельное решение различных задач, умение получать обратную связь о достижении цели. Рефлексивный критерий определяет принятие на себя ответственности за свои действия или решения в ситуации достижения и их последствия, способность анализировать ситуацию достижения и себя в ней, собственные достижения и затруднения, умение анализировать, оценивать процесс и результат решения задачи, способность к самооценке принятого решения, удовлетворение от проделанной работы.
В результате преобразующего этапа эксперимента нами были выделены содержательные характеристики трех уровней развития мотивации достижения: низкого, среднего, высокого.
Сопоставление результатов диагностик, проведенных по завершению констатирующего и формирующего эксперимента, динамика показателей развития мотивации достижения учащихся доказывает результативность предложенных педагогических условий, при которых осуществляется развитие мотивации достижения учащихся в образовательном процессе профильной школы.
В дальнейшем изучение рассматриваемой научной проблемы может быть продолжено в следующих направлениях: «Условия воспитательного процесса профильной школы, способствующие развитию мотивации достижения учащихся»; «Деятельность учреждений дополнительного образования, профессионально ориентирующих центров, направленная на развитие мотивации достижения подрастающего поколения»; «Подготовка будущего учителя к работе по развитию мотивации достижения учащихся профильной школы» и др.
Таким образом, можно сделать вывод, что исследование выполнило поставленные задачи и внесло свой вклад в решение проблемы развития мотивации достижения учащихся профильной школы.