Педагогические условия преодоления трудностей в образовательной работе с дошкольниками 5-7 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хотылева, Татьяна Юрьевна

  • Хотылева, Татьяна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 144
Хотылева, Татьяна Юрьевна. Педагогические условия преодоления трудностей в образовательной работе с дошкольниками 5-7 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хотылева, Татьяна Юрьевна

Введение.стр. 3

Глава I. Готовность детей к школе: анализ педагогической и психологической литературы.стр. 10

1.1 Преемственность в образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста.стр. 10

1.2 Нейропсихологический подход к оценке развития ВПФ.стр. 17

1.3 Программы подготовки детей к школе.стр. 24

Глава II. Психолого-педагогическая характеристика детей перед началом обучения.стр. 43

2.1 Общий подход к первичному обследованию детей.стр. 43

2.2 Методика педагогического и нейропсихологического обследования.стр. 45

2.3 Характеристика испытуемых.стр. 51

Глава III. Преодоление трудностей обучения и анализ динамики развития детей.стр. 68

3.1 Методы преодоления трудностей в обучении с учетом уровня развития ВПФ детей.стр. 68

3.2 Преодоление трудностей обучения в ходе развивающих занятий.стр. 93

3.3 Характеристика испытуемых в конце учебного года и обсуждение динамики развития детей.стр. 112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия преодоления трудностей в образовательной работе с дошкольниками 5-7 лет»

Изучение вопросов подготовки детей к обучению в школе, возможностей прогнозирования и преодоления проблем в обучении представляет собой одно из актуальных направлений современной педагогики. Это связано в значительной мере с заметным увеличением в последние годы количества неуспевающих учащихся в общеобразовательной школе. Современная программа начальной школы ориентирована на здорового ребенка и направлена на максимальную интеллектуализацию учеников. В соответствии с п. 3 ст. 5 Закона Российской Федерации «Об образовании» прием детей в первый класс запрещается осуществлять на конкурсной основе. Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки. Многие дети оказываются не готовыми к школьным требованиям и не могут адаптироваться в школьной жизни. По данным различных авторов (Лусканова Н.Г., Коробейников И.А., 1996, Пляскина И.В., 1996 и др.), среди причин, вызывающих школьную неуспеваемость у детей, не имеющих умственной недостаточности и психических заболеваний, на первом месте стоят нарушения, характеризующиеся парциальным недоразвитием высших психических функций. В настоящее время подобные затруднения испытывают от 10 до 45 % учащихся начальных классов общеобразовательных школ, причем отмечается тенденция к дальнейшему росту их количества (Сафонова Т.Я., Фролова А.Д., 1996, Беличева С.А., 2004 и др.). Для решения этих проблем в современных условиях требуются развитие системы индивидуально ориентированного обучения и реализация непрерывного образования на его начальной ступени (Эльконип Д.Б., 1989). В соответствии со сложившейся у передовых педагогов - практиков и теоретиков образования установкой на учет индивидуальных особенностей учащихся и проведено наше исследование: «Педагогические условия преодоления трудностей в образовательной работе с дошкольниками 5-7 лет». Спецификой нашего учета индивидуальных особенностей детей явилось привлечение нейропсихологического подхода к диагностике, обучению и развитию.

Данная работа посвящена изучению условий и методов практического применения и использования разработанного в нейропсихологии качественного анализа отклонений в развитии высших психических функций (ВПФ): произвольного внимания, памяти, восприятия и т.д. Предполагается, что с помощью нейропсихологического подхода можно предсказать влияние сильных и слабых сторон ребенка на его последующее обучение и что эти данные необходимо учитывать при построении программы и разработке методов обучения детей с трудностями овладения школьным материалом.

Для решения этой задачи были выделены следующие направления педагогического исследования:

- изменение формы общения педагога с детьми, позволяющее реализовать личностно-ориентированную модель общения;

- расширение и углубление знаний педагога о проблемах каждого ребенка на основе результатов педагогической и психологической, в частности ней-ропсихологической диагностики;

- разработка индивидуальных программ для обучающихся с учетом результатов диагностики;

- выстраивание программы работы группы на основе индивидуальных программ;

- изменение формы и содержания обучения в соответствии с программой работы группы.

Реализация индивидуального подхода к обучению потребовала создания новых педагогических методик, разработанных с учетом известных кор-рекционных нейропсихологических методов.

Нами была поставлена следующая цель исследования: выявление педагогических условий профилактики и преодоления трудностей обучения на этапе подготовки к школе детей 5-7 лет с парциальным недоразвитием высших психических функций.

Объект исследования: содержание, форма и методы педагогической работы с детьми, испытывающими трудности на этапе подготовки к обучению в школе.

Предмет исследования: возможности и особенности применения методов нейропсихологической коррекции в образовательной работе с детьми 5-7 лет (дети с выраженной неравномерностью развития ВПФ).

Гипотеза исследования: условиями повышения эффективности образовательной работы с детьми в период их подготовки к школе могут служить:

- выявление (совместно с нейропсихологом) сильных и слабых звеньев ВПФ ребенка и зоны его ближайшего развития;

- организация работы с опорой на сильные звенья ВПФ ребенка, где педагог на начальном этапе обучения берет на себя выполнение функций слабого звена и постепенно, по мере снижения трудностей, передает эту роль ребенку в ходе специально организованного взаимодействия;

- создание гибкой системы планирования и подачи материала, обеспечивающей развитие ВПФ с учетом возрастной и индивидуальной специфики детей;

- повышение учебной мотивации детей за счет создания благоприятной среды, сюжетности в построении занятий, эмоциональной системы оценок, включения родителей в работу с детьми;

Задачи исследования:

1. Проанализировать психологическую и педагогическую литературу по проблемам обучения детей в период подготовки их к школе.

2. Уточнить и дополнить цели обучения детей в данном периоде с точки зрения индивидуальных особенностей развития ВПФ каждого ребенка. Определить формы и содержание работы с детьми в соответствии с их возрастной и личностной спецификой.

3. Экспериментально найти и проверить методы преодоления трудностей в обучении с учетом уровня развития ВПФ и личностных особенностей детей.

4. Провести анализ эффективности образовательной работы с применением методов нейропсихологической коррекции и обобщить полученные результаты.

Методологической основой исследования явились положения культурно-исторической теории Л.С. Выготского в ее приложении к проблемам воспитания и обучения детей. Методы исследования;

- теоретический анализ специальной педагогической, психологической и нейропсихологической литературы по теме исследования;

- экспериментальный метод, включающий констатирующий педагогический и нейропсихологический эксперименты, формирующий эксперимент, анализ процесса и продуктов учебной деятельности;

- качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных.

Научная новизна исследования. Дано научное обоснование здоровье-сберегающей системе педагогической деятельности, учитывающей индивидуальные особенности ребенка, способствующей успешному преодолению трудностей обучения в пропедевтическом периоде. Определены педагогические условия преодоления трудностей обучения на этапе подготовки детей 5-7 лет к школе, которые могут быть использованы при построении образовательных программ для работы с детьми на различных этапах обучения. Показана значимость таких условий обучения, как: тесное сотрудничество педагога с другими специалистами, в частности, с психологом (нейропсихологом); внедрение в педагогическую практику методов, учитывающих сильные и слабые звенья ВПФ каждого ребенка; возможности варьирования сложности заданий в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка и его актуального состояния; повышение мотивации обучения.

Теоретическая значимость исследования. Обоснованы и разработаны педагогические методы, учитывающие индивидуальную специфику развития ребенка (сильные и слабые звенья ВПФ и его личностные особенности), а именно: прием включения содержания занятия в продуктивную творческую деятельность детей; преобладание творческих видов работы над исполнительскими; преобладание сотрудничества детей над соревнованием в процессе обучения; создание развивающей среды, специфичной для каждой группы детей; сюжетность в построении занятий; обучение грамоте и развитию речи на всех занятиях; создание и поддержание вместе с детьми комфортного эмоционального состояния, доброжелательного отношения друг к другу.

Практическая значимость исследования. Разработаны и апробированы методы, учитывающие индивидуальную специфику развития ребенка; созданы и внедрены в практику учебные пособия для работы с детьми 5-7 лет на этапе подготовки их к школе; подготовлены и апробированы методические рекомендации для педагогов и родителей по использованию нейропси-хологически ориентированных методов работы с детьми в данном периоде.

Разработанный методический материал и фактические данные используются при организации работы с различными категориями детей 5-7 лет, авторские методические разработки внедрены в массовую практику.

Экспериментальная база исследования. Работа проводилась с 1993 г. по 2005 год в УВК 1833 (г. Москва), школе «Ковчег» (г. Москва), Центре Психолого-Медико-Социального Сопровождения, г. Москва. В эксперименте ежегодно принимали участие от 6 до 10 детей 5-7 лет. Всего собраны данные по 120 детям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическими условиями преодоления трудностей обучения детей в период подготовки их к школе являются:

- выявление индивидуальных особенностей учащихся при помощи педагогической и нейропсихологической диагностики;

- составление (совместно с нейропсихологом) программы работы с учетом индивидуальных особенностей учащихся;

- отбор развивающего содержания обучения, учитывающего зону ближайшего развития каждого ребенка.

2. Эффективным средством преодоления проблем обучения являются педагогические методы, позволяющие учителю работать в зоне ближайшего развития ребенка, когда он берет на себя функции слабых звеньев и постепенно передает их ребенку по мере снижения его индивидуальных трудностей.

3. Успешность работы определяется развивающим характером проводимого обучения. Для его обеспечения необходимо:

- создание развивающей среды;

- включение содержания занятия в продуктивную творческую деятельность ребенка; преобладание творческих видов заданий над исполнительскими;

- сюжетность в построении занятий;

- создание комфортного психологического климата.

4. Поэтапный и текущий контроль (динамическое прослеживание) не только усвоения знаний, но и формирования ВПФ является важным звеном педагогического процесса, позволяющим чутко реагировать на необходимость внесения изменений в индивидуальные и групповые программы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Института Педагогических инноваций РАО (Москва, март 1998, 1999, 2000 гг.); на I Международной конференции памяти А.Р. Лурии (сентябрь 1997 г.); на конференции «Проблемы трансляции и институализации инновационного опыта работы с особыми детьми и их семьями» МГППУ (Москва, 2004 г.); на методических объединениях учителей ЦПМССДиП; на совещаниях руководителей, методистов и учителей ЮЗАО г. Москвы. Практическая апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе эксперимента «Педагогика здоровья», в котором участвовало более 100 школ г. Москвы и московской области, Тюменской области, Татарстана; программа «Педагогика здоровья» рекомендована Федеральным экспертным советом при Министерстве Образования РФ для начальных классов. Результаты работы использовались при чтении лекций на курсах повышения квалификации работников образования в Центре «Развитие и коррекция» (Москва), при проведении практики на базе ЦПМССДиП студентов факультета психологии МГУ, книга «Путешествие Бима и Бома в страну Математику» издана в 1998 г. в качестве приложения к журналу «ОБРУЧ». Содержание, методы и форма работы были одобрены на заседании круглого стола в Региональном общественном фонде Центр развития русского языка на тему «Практика и перспективы школьного обучения в контексте достижений современной науки о развитии мозга ребенка» и отражены в публикациях автора.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена использованием комплекса апробированных методик, соответствующих предмету и задачам исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; широкой апробацией результатов исследования в педагогической практике.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хотылева, Татьяна Юрьевна

Выводы:

1. Выявление индивидуальных особенностей учащихся при помощи педагогической и нейропсихологической диагностики и выбор с учетом этих особенностей программы и методов работы являются условием, обеспечивающим успешную развивающую работу с ребенком.

2. Педагогические методы, когда учитель работает в зоне ближайшего развития ребенка, беря на себя функции слабых звеньев и постепенно передавая их ребенку, в короткие сроки дают возможность преодолеть или значительно сократить трудности обучения.

3. Развивающий характер обучения в комфортном психологическом климате дает ребенку возможность успешно освоить позицию ученика, почувствовать свою состоятельность, повысить учебную мотивацию, творчески относиться к процессу обучения.

4. Этапный и текущий контроль (динамическое прослеживание) не только усвоения знаний, но и формирования ВПФ является важным звеном педагогического процесса, позволяющим чутко реагировать на необходимость внесения изменений в индивидуальные и групповые программы.

Заключение

В специальной литературе достаточно разносторонне освещен дифференцированный подход к обучению и развитию ребенка в процессе подготовки его к школе и различные особенности пропедевтического периода (Е.А. Бугрименко, 1988; Г.А. Цукерман, 1993, 2000; Е.М. Мастюкова, 1997; Н.Я. Семаго; 1998, Е.А. Екжанова, Е.А. Стребелева, 1999; О.С. Ушакова и др. 2002, 2003 и др.). Однако проведенный нами теоретический анализ проблемы и экспериментальные исследования показывают, что именно нейропсихоло-гический подход к анализу проблем ребенка дает системность, необходимую для выстраивания эффективных путей решения этих проблем.

Знания о «слабых звеньях» ребенка дают педагогу возможность оказывать каждому из детей адекватную помощь, не недостаточную и не чрезмерную именно в тот момент, когда ребенок в ней нуждается. Работа в зоне ближайшего развития становится возможной для каждого из детей именно благодаря этим условиям. Индивидуальный подход, своевременная помощь подталкивает ребенка к развитию, снижает страх перед новыми формами деятельности, убеждает ребенка в том, что у него обязательно «все получится».

Важнейшими компонентами нашей системы является воспитание у детей эмоционального, заинтересованного отношения к процессу и результату как собственной деятельности, так и деятельности других детей. Как показали проведенные исследования, создание творческой обстановки на занятиях, основанной на развивающемся у ребенка воображении и творческой переработке воспринимаемой информации из окружающего мира, позволяет дошкольникам выйти на новый уровень изучения и осознания окружающей действительности. Важным моментом является также то, что ребенок переживает свой успех не за счет неуспеха других («Моя работа лучше всех!»), а вместе с другими: «В каждой работе мы находим хорошее и радуемся этому».

Наряду с этим нужно помнить и о том, что самой важной и самой главной средой для ребенка является семья. Успех нашей работы во многом обусловлен тем, что родители стали нашими единомышленниками, сотрудниками. Ежедневные беседы педагога с родителями и подробные разъяснения того, что и зачем делалось на занятиях; регулярные посещения родителями уроков; посильные домашние задания; совместные уроки - праздники, в которых родители принимали не пассивное (наблюдатели), а активное участие, сформировало у родителей творческое отношение к занятиям с собственными детьми, помогло педагогу и родителям выработать общую воспитательную позицию.

В заключение хочется еще раз подчеркнуть, что подлинное и полноценное развитие ребенка происходит в процессе сотрудничества взрослый (родитель, педагог) - ребенок. И очень важно, чтобы обе стороны проявляли творческую активность и получали от этого процесса удовольствие.

В данном исследовании проблема подготовки к школе детей 5-7 лет далеко не исчерпана. Предложенный теоретический и практический материал позволяет наметить дальнейшие перспективы решения следующих проблем: преемственности системы педагогической работы с дошкольниками и младшими школьниками с учетом их личностных особенностей и уровня развития ВПФ; формирование у педагогов осознания необходимости и готовности к овладению знаниями о методах нейропсихологической коррекции и применению их в работе с детьми; дальнейшая разработка учебных пособий для начальной школы с учетом методов нейропсихологической коррекции; пропаганда нейропсихологических знаний в широкой общественной среде, включая учителей и родителей.