Педагогические условия организации нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста в процессе социализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Калабина, Инна Александровна

  • Калабина, Инна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 152
Калабина, Инна Александровна. Педагогические условия организации нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста в процессе социализации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Петрозаводск. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калабина, Инна Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста в процессе социализации

1.1 Проблема нравственного воспитания в педагогической науке.

1.2 Проблема социализации личности и ее отражение в педагогической теории и практике.

1.3 Особенности процесса социализации детей-сирот, воспитывающихся в условиях детского дома.

Глава 2. Условия организации нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста в процессе социализации

2.1 Изучение особенностей нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста в зависимости от условий воспитания.

2.2 Реализация педагогических условий нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста в процессе социализации.

2.3 Оценка результатов экспериментальной работы по нравственному воспитанию детей-сирот старшего дошкольного возраста в процессе социализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия организации нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста в процессе социализации»

Изменение духовно-нравственного состояния российского общества, экономическое развитие страны, преобразования в социальной и культурной сферах привели ко многим негативным последствиям. Тяжелейшим проявлением кризиса является, в том числе изменение положения детей в стране: рост социального сиротства, увеличение числа детских домов и школ-интернатов. Социальное сиротство приобретает все более широкие масштабы, количество детей направляемых в детские дома неуклонно растет (около 700 тыс. официально признанных детей-сирот), что в свою очередь порождает ряд социальных проблем.

По статистике и по данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации на сегодняшний день выпускники детских домов плохо подготовлены к жизни в обществе, трудно адаптируются и ориентируются в нем, более половины выпускников детских домов и интернатов ведут асоциальный образ жизни или попадают в криминальную среду. Эти данные ставят вопрос социализации и воспитания данной категории детей в ряд наиболее приоритетных национальных проблем.

Проблемы развития, воспитания и социальной адаптации ребенка, лишенного родительского попечения освещаются в психолого-педагогических исследованиях как отечественных (М.И. Буянов, JI.H. Галагузова, И.В. Дубровина, И.А. Залысина, В.К. Зарецкий, М.И. Лисина, JI.B. Москоленко, B.C. Мухина, В.Н. Ослон, A.M. Прихожан, А.Г. Рузская, Е.М. Рыбинский, Г.В. Семья, Е.О. Смирнова, Н.Д. Соколова, Н.Н. Толстых, А.Ш. Шахманова, J1.M. Шипицына и др.), так и зарубежных (Д. Боулби, Й. Лангмейер, 3. Матейчик, М. Раффер и др.) ученых. В данных исследованиях изучается своеобразие психического, личностного и социального развития детей данной категории.

Последнее свидетельствует о том, что в настоящее время начался процесс переосмысления содержания специального образования под влиянием новых ценностных ориентации общества и государства, нового понимания прав человека и прав ребенка (Н.Н. Малофеев, А.Н. Коноплева, Т.Л. Лещинская). Растет осознание того факта, что сложившаяся система специального образования, характеризующаяся явным перевесом в сторону формирования общеобразовательных знаний, умений и навыков, не обеспечивает и не может обеспечить целенаправленного личностного развития детей и их подготовку к самостоятельной взрослой жизни в столь кардинально изменившихся условиях.

В связи с этим важной составляющей исследований в данной области становятся работы, посвященные изучению проблемы нравственного воспитания в условиях детского дома. Особую актуальность обозначенная проблема приобретает в отношении детей старшего дошкольного возраста, так как этот период исключительно важен в становлении личности ребенка, а в конечном итоге определяет успешность его адаптации в обществе.

Проблема нравственного воспитания достаточно полно освещена в научной литературе, как относительно детей школьного (Е.В. Бондаревская, А.Н. Бритвихин, З.И. Васильева, М.Г. Казакина, А.А. Кочетов, И.С. Марьенко, Н.И. Монахов, К.Д. Радина, С.А. Расчетина, Л.И. Рувинский, В.А. Сухомлинский, И.Ф. Харламов и др.), так и дошкольного возраста (Т.К. Ахаян, Т.И. Бабаева, Л.И. Божович, Р.С. Буре, A.M. Виноградова, Н.А. Ветлугина, С.А. Козлова, Т.Е. Конникова, Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева, Л.Г. Петрушина, Е.В. Субботский, С.Г. Якобсон и др.). Но вместе с тем анализ исследований позволяет утверждать, что процесс нравственного воспитания дошкольников в условиях детского дома, до сих пор не становился предметом специального изучения.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью рассмотрения особенностей организации нравственного воспитания в условиях детского дома как основы формирования личности и подготовки к самостоятельной жизни, с одной стороны, и реальной ситуацией воспитательного процесса в условиях учреждений интернатного типа, с другой.

Разрешение этого противоречия предопределило проблему исследования, которая нашла отражение в теме диссертационной работы: «Педагогические условия организации нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста в процессе социализации».

Объект исследования: процесс нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: педагогические условия организации нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: процесс организации нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста будет эффективным если:

- нравственное воспитание детей-сирот старшего дошкольного возраста определяется как педагогически организованное социализирующее пространство;

- создается единая воспитательная система, охватывающая следующие сферы социализации: общение, деятельность, самосознание;

- реализуются условия для расширения социальных связей и отношений воспитанников детских домов;

- обеспечивается субъектная позиция воспитанников детских домов в процессе социализации, что предполагает реализацию их самостоятельности и активности в различных сферах жизнедеятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования потребовали решения комплекса взаимосвязанных задач:

1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы обосновать особенности организации процесса нравственного воспитания в условиях детского дома.

2. Выявить особенности нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста в зависимости от условий воспитания (семья, детский дом).

3. Выявить совокупность педагогических условий нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста.

4. Разработать программу нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста.

5. Апробировать программу нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста в практике детских домов.

Методологическая основа исследования: положения о человеке как субъекте собственной жизнедеятельности, культуры и образования, вовлеченном в отношения не только с окружающими его людьми и обстоятельствами, но и самим собой через рефлексию деятельности, ценностных установок и мотивов (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, А.Г. Козлова, И.А. Колесникова, А.Н. Леонтьев, JI.M. Лузина, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); философское разделение этических категорий на мораль и нравственность (А.С. Арсеньев, О.Г. Дробницкий, С.Э. Крапивенский, С.Л. Франк и др.).

Теоретическая основа исследования:

- исследования в области дошкольного воспитания (Л.В. Артемова, Т.И. Бабаева, Р.С. Буре, Г.Н. Година, Р.И. Жуковская, С.А. Козлова, М.В. Крулехт, В.Г. Нечаева, С.В. Петерина, Т.А. Репина, Е.В. Субботский и др.);

- педагогические воспитательные теории ориентации развивающейся личности на общечеловеческие ценности (К.А.Абульханова-Славская, Т.К.Ахаян, А.Н. Бритвихин, З.И. Васильева, М.Г. Казакина, А.В.Кирьякова, И.С. Марьенко и др.);

- средовой подход в воспитании (Ю.С. Мануйлов, Л. И. Новикова, В. А. Караковский, Н. Л. Селиванова, В. Д. Семенов и др.);

- личностно-ориентированный подход к нравственному воспитанию (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, Б.Т. Лихачев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); гуманистическая направленность личностно-ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, Т.А. Бабакова, З.И. Васильева, И.Я. Зимняя, Н.М. Конжиев, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.);

- изучение социализации с позиций теории и методики воспитания (Н.Ф. Голованова);

- концепция воспитания как педагогического компонента социализации ребенка (JI.B. Байбородова, О.С. Гребенюк, М.А. Ковальчук, C.JI. Паладьев, М.И. Рожков, В.Б. Успенский и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение содержания философской и психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых актов по проблеме исследования; изучение и анализ педагогического опыта; историко-сравнительный анализ; причинно-следственный анализ; комплексная диагностика нравственной воспитанности детей дошкольного возраста (включенное наблюдение, беседы, проблемные ситуации); педагогический эксперимент по реализации программы нравственного воспитания детей-сирот; качественный и количественный анализ, обобщение экспериментальных данных.

Базы исследования: ДОУ №120 (группы детского дома), ДОУ №108, ДОУ №63, школа-интернат №23 (дошкольная группа) г.Петрозаводска, детские дома г.Питкяранта и пос. Калевала республики Карелия. В работе приняло участие 164 человека.

Этапы исследования: Исследование проводилось в период с 2002 по 2006 гг. в три этапа:

1. Аналитико-поисковый: 2002 - 2003 гг. Изучение, анализ, обобщение психолого-педагогической литературы, педагогического опыта в аспекте темы исследования, разработка научного аппарата исследования, определение теоретических и методологических основ исследования.

2. Опытно-экспериментальный: 2003 - 2005 гг. Уточнение гипотезы исследования, определение содержания опытно-экспериментальной работы, экспериментальная проверка выделенных педагогических условий.

3. Обобщающий: 2005 - 2006 гг. Анализ, обработка, интерпретация и обобщение полученных результатов исследования, оценка эффективности проведенной работы, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем поставлена и решена актуальная научно-практическая задача, связанная с совершенствованием воспитательного процесса в учреждениях интернатного типа:

- раскрыт и обоснован подход к организации нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста как педагогически организованного социализирующего пространства;

- выявлены и охарактеризованы педагогические условия, реализация которых обеспечивает позитивные изменения в становлении нравственной воспитанности детей-сирот старшего дошкольного возраста;

- уточнены и экспериментально проверены компоненты комплексной диагностики нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширены теоретические положения, касающиеся возможности организации нравственного воспитания детей, находящихся в условиях ограниченных социальных влияний;

- раскрыто содержание процесса нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования:

- разработана и внедрена в практику программа нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста, использование которой обеспечивает существенные позитивные изменения в становлении нравственной воспитанности детей данной категории; сформулированы дополнения к психолого-педагогической характеристике детей, воспитывающихся в условиях детского дома;

- результаты исследования применяются в профессиональной подготовке педагогических кадров на факультете дошкольной и социальной педагогики и психологии Карельского государственного педагогического университета, а также в системе повышения квалификации воспитателей детских домов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нравственное воспитание детей-сирот старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в детском доме, определяется как педагогически организованное социализирующее пространство, в котором дети присваивают основные аспекты нравственной воспитанности (нравственные знания и представления, нравственное поведения, нравственные чувства) как индивидуальный выбор в конкретно проживаемых обстоятельствах, в ситуациях накопления опыта их переживания, в освоении практики реального взаимодействия.

2. Педагогическими условиями нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста являются: создание единой воспитательной системы, охватывающей сферы общения, деятельности, самосознания; обеспечение условий расширения социальных связей и отношений воспитанников детских домов; обеспечение субъектной позиции воспитанников детских домов в процессе социализации, что предполагает реализацию их самостоятельности и активности в различных сферах жизнедеятельности.

3. Комплексная диагностика (нравственные знания и представления, нравственное поведение, нравственные чувства) позволяет выделить особенности нравственной воспитанности детей-сирот старшего дошкольного возраста: отсутствие интернализированного контроля над поведением, не смотря на хорошо сформированные знания о нравственных нормах; отсутствие ориентации на взаимоотношения со сверстниками в ситуациях нравственного выбора; ограниченная способность проявлять сопереживание и сочувствие (как по разновидностям ситуаций, так и по способам выражения данных чувств).

Достоверность результатов и обоснованность теоретических положений и выводов обеспечивается опорой на современные теоретико-методологические основы педагогики, на анализ широкого круга научной и методической литературы; комплексным использованием методов, адекватных предмету, целям, задачам и логике исследования; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента и продолжительностью экспериментальной работы; репрезентативностью выборки; личным участием автора в эксперименте.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской работы:

- на факультете дошкольной и социальной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Карельского государственного педагогического университета» в рамках специализированного курса: «Социализация детей-сирот»;

- на заседаниях кафедры дошкольной и социальной педагогики ГОУ ВПО «Карельского государственного педагогического университета»;

- на академических чтениях аспирантов и молодых ученых «Культура, педагогика и образование в изменяющейся России» (сентябрь 2004г. г.Сортавала);

- на региональной научной конференции молодых исследователей-педагогов «Исследовательская культура: методы, приемы, процедуры» (апрель 2005 г. г.Санкт-Петербург);

- на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Карельского государственного педагогического университета»: «Университеты в начале XXI века: актуальные проблемы педагогических исследований» (26 мая 2006г. г.Петрозаводск), «Ребенок в современном обществе: психолого-педагогические аспекты развития, воспитания и обучения» (19-20 октября 2006 г. г.Петрозаводск);

- на международной конференции «Молодежь на перекрестках» (1-5 сентября 2006г. г.Петрозаводск);

- практические разработки диссертации проходили апробацию в собственной педагогической деятельности исследователя в качестве воспитателя дошкольного учреждения; внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации статей и тезисов докладов на международных и региональных конференциях.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Калабина, Инна Александровна

Заключение

В современных условиях, когда остро стоит вопрос о необходимости решения проблемы сиротства и связанных с ней вопросов адаптации и социализации выпускников детских домов, особую актуальность приобретает проблема научного и методического обеспечения педагогического процесса в учреждениях интернатного типа.

Анализ теоретических исследований по проблеме воспитания детей-сирот и реальной практики педагогического процесса в детском доме, позволил выявить противоречие между необходимостью рассмотрения нравственного воспитания в условиях детского дома, как основы формирования личности и подготовки к самостоятельной жизни с одной стороны и реальной ситуацией воспитательного процесса в условиях учреждений интернатного типа с другой. Очевидно, что для решения этой проблемы необходима разработка стратегии нравственного воспитания адекватной особенностям детей, воспитывающихся в детских домах и особенностям образовательного процесса в условиях детского дома.

Исследование развития взглядов на мораль и нравственность с позиций филогенеза позволило обозначить тот фундамент, на котором строится наш подход к нравственному воспитанию. В ходе теоретического исследования были выделены основные направления в изучении нравственного воспитания детей дошкольного возраста. Несмотря на общность теоретического фундамента, лежащего в основе этих направлений, нравственное воспитание рассматривается в них с разных позиций. С одной стороны, оно понимается как усвоение нравственных знаний и норм поведения, а с другой как развитие чувств сопереживания и сочувствия.

Далее на основании анализа различных концепций социализации определены сущностные характеристики данного процесса наиболее важные для исследования, где социализация рассматривается с позиций воспитания.

В ходе исследования психолого-педагогической литературы, посвященной проблеме развития, воспитания и социализации воспитанников детских домов выделены особенности развития детей-сирот, обусловленные своеобразием течения процесса социализации.

В результате опытно-экспериментальной работы получены данные, подтверждающие наше предположение о том, что имеются существенные различия в нравственной воспитанности детей в зависимости от условий воспитания (дети-сироты, дети, воспитывающиеся в семье с посещением детского сада).

Влияние условий воспитания в детском доме на становление нравственной воспитанности носит комплексный характер. У воспитанников детских домов отсутствует интернализированный контроль над поведением, не смотря на хорошо сформированные знания о нравственных нормах. Отсутствуют ориентации на взаимоотношения со сверстниками в ситуациях нравственного выбора, ограничена способность в проявлении сопереживания и сочувствия (как по разновидностям ситуаций, так и по способам выражения данных чувств).

На основании данных исследования определены педагогические условия организации процесса нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста:

- создание единой воспитательной системы, охватывающей следующие сферы социализации: общение, деятельность, самосознание;

- реализация условий для расширения социальных связей и отношений воспитанников детских домов;

- обеспечение субъектной позиции воспитанников детских домов в процессе их социализации, что предполагает реализацию их самостоятельности и активности в различных сферах жизнедеятельности.

В соответствии с выделенными условиями разработана программа нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста, где определяющим является значение социализирующей деятельности.

Далее в работе обосновывается подход к нравственному воспитанию детей-сирот старшего дошкольного возраста как педагогически организованного социализирующего пространства, в котором дети присваивают основные компоненты нравственной воспитанности как индивидуальный выбор в конкретно проживаемых обстоятельствах, в ситуациях накопления опыта их переживания, в освоении практики реального взаимодействия.

Таким образом, исследование убеждает в необходимости особых усилий со стороны педагогов по осмыслению содержания и выработке адекватной стратегии нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста, основой которого являются педагогические условия.

Результаты проведенного исследования подтвердили положительное влияние целенаправленной работы по нравственному воспитанию детей-сирот старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома:

- на основании комплексной диагностики (нравственные знания и представления, нравственное поведение и нравственные чувства) изучена зависимость становления нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста от условий нравственного воспитания (семья, с посещением детского сада / детский дом);

- экспериментально доказано, что нравственное воспитание детей-сирот старшего дошкольного возраста эффективно при соблюдении выделенных педагогических условий.

Подводя общие итоги исследования, можно отметить обоснованность выдвинутых в гипотезе предположений и целесообразность предложенных педагогических условий нравственного воспитания детей-сирот старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в детском доме.

Проведенное исследование не исчерпывает рассматриваемую проблему, представляется перспективным дальнейшая ее разработка, например вопросы воспитания нравственных взаимоотношений дошкольников в условиях детского дома, изучение преемственности в нравственном воспитании детей-сирот на разных возрастных этапах (дошкольный, младший школьный и старший школьный возраст).