Педагогические условия формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Опарина Евгения Александровна

  • Опарина Евгения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 215
Опарина Евгения Александровна. Педагогические условия формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет». 2018. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Опарина Евгения Александровна

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Моделирование процесса формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности

2.2. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по реализации структурной модели формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности

2.3. Педагогические условия и основные направления совершенствования туристической деятельности как механизма формирования социального опыта старшеклассников

Выводы по второй главе

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

166

ПРИЛОЖЕНИЯ

194

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социализация и социальное воспитание школьников как активных и сознательных субъектов социальной жизни заключают в себе ресурс для развития социального государства в России, что предполагает со стороны граждан владение определенным социальным опытом, проявление социальной активности и ответственности, развитие творческой инициативы в социальной жизни общества. Социальному воспитанию юного поколения уделяется приоритетное внимание в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, где целевыми ориентирами являются адаптация личности к социуму, формирование социальной активности и ответственности личности воспитанника.

Социальные преобразования в государстве и обществе, с одной стороны, обуславливают необходимость целостного развития личности школьника на основе внутренней активности социальной направленности, с другой стороны, актуализируют проблему формирования социального опыта школьников. Важным видом деятельности в формировании социального опыта старшеклассников является туристическая деятельность, законодательно-правовую основу которой создают Федеральный закон «Об образовании в РФ», фиксирующий основные понятия и нормы права для образовательного процесса, в котором организуется данная деятельность, и Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ», определяющий содержание понятий «туризм», «туристская деятельность», виды туризма и др. и нормы права для тех, кто организует данную деятельность.

Социальное воспитание старшеклассников направлено на создание условий, необходимых для социального становления и развития личности: ее самоопределения в ценностях социальной жизни, формирования и развития ее социальных установок, социальных качеств и социальных действий, социальной компетентности, социальной зрелости. Вместе с тем в условиях социального воспитания школьник имеет возможность реализовать свои социальные потребности и проявить социальную активность.

Проблема становления социального опыта как опыта социальных отношений раскрыта в работах Л.П. Буевой, Р.Г. Гуровой, В.Г. Бочаровой, С.И. Иконниковой, В.Д. Семенова, Г.Н. Филонова и др. Сущность социализации и социального воспитания, роль внешних факторов в социализации личности и социальном воспитании всестороннее раскрыта в трудах А.В. Мудрика, Ю.В. Сычева, А.Г. Харчева, Е.Н. Шиянова. Вопросы социального воспитания школьников и юношества рассматриваются в исследованиях Л.И. Анцыферовой, Л.И. Божович, И.С. Кона, Л.А. Петровской. Принципиальное значение в педагогической науке приобретает поиск методов и средств по организации развивающего пространства для непрерывного развития личности в новых социокультурных условиях, для формирования социального опыта личности старшеклассников.

Становление социального опыта личности школьника выступает одним из содержательных блоков социального воспитания (А.В. Мудрик), и необходимы научные изыскания и рекомендации ученых для педагогической практики, чтобы этот процесс был более направленным и максимально результативным с точки зрения становления социального опыта конкретной личности школьника. В педагогическом процессе педагогу важно иметь инструментарий и соответствующие методики, чтобы создавать условия для формирования социального опыта личности и помочь воспитанникам обрести социальный опыт, который бы обеспечил их комфортное актуальное самочувствие и успешность в социуме. Важным видом деятельности в формировании социального опыта личности старшеклассника является туристическая деятельность, организованная в педагогическом процессе.

В туристической деятельности, которая организована педагогом, создаются ситуации для формирования социального опыта ее участников. Педагогическими условиями в социальном воспитании школьников выступают те условия, которые способствуют востребованию воспитательного потенциала социальных ситуаций развития или социальной среды для развития социальности личности. Понятие социальной ситуации развития личности было введено Л.С. Выготским в работе «Психология развития ребенка» (1930 г.), а различные теоретические аспекты сущности социальной ситуации развития рассматриваются психологами и педаго-

гами: Л.И. Божович, А.Л. Венгер, Л.С. Выготский, Н.Ф. Голованова, В.В. Давыдов, Т.В. Драгунова, Е.Е. Кравцова, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, К.Н. Поливанова, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин, и др.

Специфика усвоения и формирования социального опыта личности ребенка заключается в том, что ему необходимо самому «прожить» или «пережить» определенный социальный опыт, который бы оформился как личностный. Складывание социального опыта личности происходит параллельно с освоением гуманистических ценностей и проходит важнейшие этапы взросления, которые позволяют ей быть подлинным субъектом в жизни, на что указывают педагогические выводы (Ш.А. Амонашвили, К.Н. Вентцель, В.В. Зеньковский, Г.Б. Корнетов, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, М.Н. Щетинин и другие). В условиях туристической деятельности старшеклассник несёт ответственность за свои поступки и деятельность, и осознанно выбирает или принимает модель поведения, определяет собственные действия, поступки, отношения в социальном взаимодействии, что важно для социального становления.

Внимание к проблеме социализации личности в современной жизни обусловлено и актуальностью вопросов, связанных с исследованием внутренней активности личности, максимального использования ресурсов личности для полного самоосуществления в процессе социального становления и развития и интеграции в социум, влияния социальной среды на социальное развитие личности.

Туристическая деятельность старшеклассников имеет богатый педагогический потенциал для социального развития личности старшеклассника. Однако в современной школе, с одной стороны, остаются не изученными педагогические условия, способствующие востребованию этого потенциала, а с другой, туристическая деятельность старшеклассников практически сведена к минимуму, что объясняется многими причинами, и одна из них состоит в том, что ее организация требует специальных усилий и умений со стороны педагогов. Вместе с тем, перед школой как социальным институтом объективно стоит цель целостного личностного развития школьников, которое предполагает и социальное развитие, необхо-

димое, как самой личности для проживания в обществе, так и обществу, состоящему из деятельных личностей.

Актуальность исследования проблемы формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности определяется следующими противоречиями:

- между объективной необходимостью общества и государства в социально ответственных и активных гражданах и недостаточным формированием социального опыта старшеклассников как субъектов социальной жизни в образовательном процессе;

- между необходимостью совершенствования процесса формирования социального опыта школьников и слабой представленностью в образовательной среде школы социальных ситуаций развития в различных видах деятельности, в том числе, и в туристической деятельности;

- между высоким педагогическим потенциалом детского самодеятельного туризма для формирования социального опыта старшеклассников и фрагментарным его использованием из-за недостаточной разработанности педагогических условий его успешной реализации в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;

- между необходимостью организации целостного и системного процесса формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности и отсутствием структурной модели данного процесса.

Стремление найти пути разрешения этих противоречий определило проблему исследования теоретико-методологического обоснования ведущих подходов и принципов, выявления специфики содержания, форм, методов и технологий процесса формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности, разработки критериальной характеристики, необходимой для его качественного и количественного мониторинга.

Сформулированная научная проблема, ее актуальность, практическая значимость и недостаточная научная разработанность определили выбор темы ис-

следования: «Педагогические условия формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности».

Объект исследования: формирование социального опыта старшеклассников в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Предмет исследования: педагогические условия формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности.

Цель исследования заключается в проектировании и экспериментальной проверке эффективности структурной модели процесса формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности и педагогических условий ее успешной реализации в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: формирование социального опыта старшеклассников в туристической деятельности будет осуществляться эффективно, если реализованы следующие условия: на основе теоретико-методологического обоснования исследуемой проблемы уточнено содержание понятий «социальный опыт личности старшеклассника» и «туристическая деятельность» в контексте социализации и социального воспитания в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы; выявлен педагогический потенциал детского самодеятельного туризма в формировании социального опыта старшеклассников; разработана и внедрена структурная модель исследуемого процесса и выявлены педагогические условия ее эффективной реализации; раскрыта специфика процесса формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности; разработана критериальная характеристика динамики сформированности социального опыта старшеклассников в туристической деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой необходимо решение следующих задач исследования:

1. Дать теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования социального опыта старшеклассников в контексте социализации и социального воспитания школьников, уточнить содержание понятия «социальный опыт личности» старшеклассника.

2. На основе сравнительного анализа понятий «туристская деятельность» и «туристическая деятельность» конкретизировать содержание понятия «туристическая деятельность» и обосновать правомерность его использования в процессе формирования социального опыта старшеклассников.

3. Раскрыть педагогический потенциал детского туризма в формировании социального опыта старшеклассников в туристической деятельности.

4. Выявить специфику, определить содержание процесса формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности.

5. Спроектировать и внедрить в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы структурную модель процесса формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности и выявить педагогические условия ее успешной реализации.

6. Разработать критериальную характеристику динамики сформированно-сти социального опыта старшеклассников в туристической деятельности, а также подготовить адекватный диагностический инструментарий, необходимый для опытно-экспериментального обоснования эффективности исследуемого процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философии, психологии, социологии и педагогики:

На общефилософском уровне: философское учение о личности как объекте и субъекте общественных отношений (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи о сущности и роли социального опыта личности (П.Е. Астафьев, Л.А. Беляева, С.А. Козлова); идеи социальной антропологии и антропологический подход (человек становится личностью по мере того, как овладевает социальным опытом) (О. Больнов, Г. Ноль, К.Д. Ушинский, Л. Фейрбах, Н.Г. Чернышевский, М. Шелер и др.).

На общенаучном уровне: системный подход в научном познании (Л. фон Берталанфи, А.А. Богданов, В.А. Лекторский, А.И. Ракитов, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий).

На социально-психологическом уровне: социально-психологические представления и идеи развития личности: с позиций отношений (А.Ф. Лазурский, Б.Ф.

Ломов, В.Н. Мясищев и др.), с позиций установки (Ф. Знанецкий, Ш.А. Надира-швили, М. Смит, У. Томас, Д.Н. Узнадзе), в диспозиционной концепции регуляции поведения личности (В.А. Ядов), с позиций комплексного подхода к изучению личности (Б.Г. Ананьев), системного подхода к социальной психологии личности (Б.Ф. Ломов), субъектно-деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн), активно-субъектного подхода (К.А. Абульханова-Славская), деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев), идей концепции деятельностного опосредования межличностных отношений (А.В. Петровский), идей социально-психологического подхода к изучению личности: (Г.М. Андреева, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова);

- положения и идеи о социальных ситуациях, влияющих на развитие личности (А. Левицкий, А.Н. Леонтьев, Ж. Ньюттен, В.П. Тугаринов);

- положения о социальной ситуации развития личности в определенный момент исторического времени (А.С. Макаренко, Б. Урланис), о связи поколений как социальной связи (А.Н. Леонтьев);

- идеи о социальных общностях (А.В. Дроздов, Б.Ф. Поршнев); о позиции личности как субъекта общественного поведения (Б.Г. Ананьев, Д.А. Керимов, М.С. Строгович, В.П. Тугаринов), об особенностях определения сущности личности (А.В. Веденов, А.Г. Ковалев, И.С. Кон, К.Н. Корнилов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Селиванов, Д.Н. Узнадзе);

- идеи о мотивирующем фоне развития личности (А.Г. Здравомыслов, Г.Ф. Карвацкая, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.А. Ядов);

- психологические идеи построения малых групп (Ф.Д. Горбов, А. Инкельс, Е. Кузьмин).

На социально-педагогическом уровне:

- идеи о воспитании и становлении личности как интериоризации (Л.С. Выготский и др.);

- идеи, положения, принципы социальной педагогики, социализации, социального воспитания (Ю.В. Василькова, Н.Ф. Голованова, О.И. Донина, А.В. Муд-рик, Ф.А. Мустафаева, Р.В. Овчарова, В.С. Селиванов, Д.В. Ярцев и др.).

- идеи о ценностных ориентациях личности (Л.С. Бляхман, Л.И. Божович, А.Г. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.П. Тугаринов, Д.Н. Узнадзе, О.И. Шкаратан).

На общепедагогическом уровне:

- идеи о социальном опыте общества в виде содержания образования (В.В. Краевский, С.Э. Крапивенский, И.Я. Лернер, Н.Е. Щуркова и др.);

- культурологический подход (когда под культурой понимают содержание соци-альной жизни людей) (И.Е. Видт, Э.В. Загвязинская, Н.Б. Крылова, Ю.С. Тюнников, Ю.А. Юрченко и др.);

- гуманистический подход к организации воспитания (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, И.П. Иванов, В.А. Караковский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлин-ский, М.П. Щетинин и др.);

- деятельностный подход в образовательном процессе (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.),

- средовый подход в социальном воспитании (Б.Н. Алмазов, В.Г. Бочарова, З.А. Галагузова, А.В. Запорожец, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин и др.);

- идеи и выводы из педагогики туризма (А.Н. Анохин, И.Л. Беккер, М.Б. Биржаков, Е.В. Дворянинова, В.А. Квартальнов, Ю.С. Константинов, А.А. Оста-пец, В.С. Пазенок, Л.В. Сакун, С.В. Сальцева, Д.В. Смирнов, В.К. Федорченко, Н.А. Фоменко, Н.Б. Шмелева, А.А. Щербакова).

Методы исследования:

- теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по изучаемой проблеме, анализ документации и правовых актов, программ, обобщение идей, концепций, подходов, изучение и обобщение опыта работы специализированных центров; моделирование; сравнительный анализ);

- эмпирические (наблюдение, опрос, тестирование, диагностические методики; педагогический эксперимент - констатирующий, формирующий, контрольный; анкетирование);

- статистические (математическая и статистическая обработка результатов, полученных в ходе исследования).

Личный вклад соискателя выражается в разработке теоретических аспектов, связанных с формированием социального опыта старшеклассников в туристической деятельности, а также определением структуры, уровней, критериев и показателей сформированности данного опыта; в разработке и практической реализации структурной модели формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности; в осуществлении педагогической диагностики и анализа результатов исследования; в выявлении и экспериментальном обосновании эффективности педагогических условий формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности, реализация которых в образовательной практике обеспечит воспитание старшеклассников как граждан, имеющих личностный социальный опыт.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили: летний лагерь «Радуга» при МБОУ «Гимназия № 24» г. Ульяновска; ГОУ ДОД областной детский экологический центр г. Ульяновска. Всего исследованием было охвачено 90 школьника: 46 - в летнем лагере «Радуга», 44 - в Областном экологическом центре.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2010 г. по 2016 г. и было организовано в три этапа.

1 этап (2010 - 2011 гг.) - поисково-теоретический. Проведён анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической и учебно-методической литературы. Выбрана тема исследования и обоснована ее актуальность. Выявлены противоречия и сформулирована проблема исследования. Определён объект, предмет и цель исследования. Выдвинута гипотеза и поставлены соответствующие задачи. Разработана методологическая основа и выбраны методы исследования. Определена логика диссертационного исследования. Раз-

работана структурно-функциональная модель «Формирование социального опыта старшеклассников в туристической деятельности». Разработана критериальная характеристика исследования сформированности социального опыта старшеклассников в туристической деятельности.

2 этап (2012 - 2014 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялось экспериментальное внедрение разработанной структурно-функциональной модели «Формирование социального опыта старшеклассников в туристической деятельности». Осуществлена организация туристической деятельности старшеклассников с использованием разнообразных педагогических условий, необходимых для формирования социального опыта личности старшеклассника. Проводился констатирующий этап эксперимента, на котором были апробирован диагностический инструментарий исследования и получены исходные результаты социального опыта старшеклассников в туристической деятельности. Осуществлялся формирующий этап эксперимента, в процессе которого создавались соответствующие педагогические условия, обеспечивающие формирование всех компонентов социального опыта старшеклассников в туристической деятельности.

Диагностирована динамика сформированности социального опыта старшеклассников в туристической деятельности. Получены результаты экспериментальной работы, проведены оценка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Данный этап исследовательской работы сопровождался участием автора в научных и научно-практических конференциях, публикацией ряда статей по теме исследования.

3 этап (2015 - 2016 гг.) - аналитико-обобщающий. Осуществлены теоретическая интерпретация и обоснование результатов формирующего эксперимента. Проанализированы и систематизированы данные проведенной диагностики. Выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности. Систематизированы и обобщены данные исследования, опубликованы научные и научно-методические материалы, оформлен текст диссертации; осуществ-

лена публикация результатов исследования в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «социальный опыт личности» старшеклассника как совокупность социальных знаний, ценностей, установок и действий, которые он проявляет в ходе взаимодействия с другими людьми, с окружающим миром в различных сферах его жизнедеятельности согласно социальным потребностям; раскрыто понятие туристической деятельности школьников как деятельности, которая организуется педагогами в рамках учебно-воспитательного процесса и осуществляется с использованием ресурсов туризма на основе его содержательного и правового обеспечения;

- раскрыт педагогический потенциал детского туризма в формировании социального опыта старшеклассников в учебно-воспитательном процессе школы в контексте социализации и социального воспитания школьников;

- раскрыты содержание и специфика процесса формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности, а также роль и механизм влияния реальных социальных ситуаций на результаты данного процесса;

- предложено рассматривать социальный опыт личности старшеклассника в педагогически организованной туристической деятельности как результат учебно -воспитательной работы в общеобразовательной школе;

- спроектирована, теоретически обоснована структурная модель формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности, специфика которой обусловлена социальной направленностью и социальным содержанием всех его компонентов: информационно-познавательного, мотивационно-ценностного, поведенческо-деятельностного, рефлексивно-оценочного;

- разработаны критерии, показатели и уровни сформированности социального опыта старшеклассников, а также диагностический инструментарий, необходимый для осуществления качественного и количественного мониторинга исследуемого процесса;

- выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности, организуемой в общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- раскрыта актуальность проблемы формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности в условиях реализации стратегии развития социального государства, решения образовательных задач, связанных с социальным воспитанием школьников как социально ответственных граждан;

- проведён междисциплинарный анализ проблемы формирования социального опыта старшеклассников, что позволило дать теоретико-методологическое обоснование процесса формирования данного опыта в туристической деятельности на основе антропологического, гуманистического, личностно-ориентированного, деятельностного, средового, социально-педагогического подходов, а также принципов гуманистической направленности, социальной ориентации, педагогической поддержки, диалогичности, ориентации на социальное развитие личности и внести вклад в общую и социальную педагогику;

- раскрыт педагогический потенциал детского самодеятельного туризма как специфического вида общественной туристической деятельности, осуществляемой на добровольной, самодеятельной (любительской) основе, заключающийся в его возможностях и ресурсах, направленных на формирование социального опыта личности в процессе туристической деятельности, а также в широком круге положительных педагогических эффектов (социальной адаптации, воспитания патриотизма и гражданственности, развития индивидуальности, профессиональной ориентации, оздоровления и др.), которые являются привлекательными и значимыми, как для организаторов данного вида туризма, так и для его непосредственных участников;

- определена специфика и раскрыто содержание процесса формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности, которые заключаются: в содержательном наполнении деятельности (экологической, физкультурно-оздоровительной, военно-патриотической, археологической, научно-

исследовательской, краеведческой и др.); в педагогическом сопровождении, необходимом на всех этапах организации туристической деятельности; в особенностях реальной социальной среды, предметно-пространственного, поведенческо-событийного, информационного окружения; различных социальных ситуаций, которые складываются в ходе и по поводу деятельности;

- уточнено содержание понятия «социальный опыт личности» старшеклассника, которое в данном исследовании рассматривается как совокупность социальных знаний, ценностей, установок, действий, отношений, складывающихся и проявляющихся в ходе его взаимодействия с другими людьми, с окружающим миром в различных сферах жизнедеятельности согласно социальным потребностям личности;