Педагогические условия формирования профессионально-личностных качеств преподавателя физической культуры вуза в процессе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кубланов Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Кубланов Алексей Михайлович
Введение
Глава 1 Характеристика профессионально-личностных качеств преподавателя высшей школы
1.1 Структурно-содержательные характеристики профессионально-личностных качеств преподавателя высшего учебного заведения
1.2 Критерии и показатели формирования профессионально-личностных качеств
преподавателя физической культуры вуза
Глава 2 Методы и организация исследования
2.1 Методы исследования
2.2 Организация исследования
Глава 3 Педагогические условия формирования профессионально-личностных качеств преподавателя физической культуры вуза в процессе повышения квалификации
3.1 Профессионально-личностные качества преподавателя физической культуры вуза и условия их формирования в процессе обучения и повышения квалификации
3.2 Методологические основы формирования психолого -педагогических условий
повышения квалификации преподавателя физической культуры вуза
Глава 4 Результаты экспериментальной работы по формированию профессиональных и личностных качеств преподавателей физической культуры вуза
4.1 Содержание и организационно-методическое обеспечение педагогического эксперимента
4.2 Результаты экспериментальной работы по формированию профессионально
личностных качеств преподавателя физической культуры вуза
Глава 5 Экспертная оценка программ повышения квалификации «Педагогика физической культуры» и «Профессионально-личностные качества и компетенции современного преподавателя физической культуры вуза», реализуемые в
Воронежском государственном институте физической
культуры
Заключение
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования профессионально-личностных качеств преподавателя физической культуры вуза в процессе повышения квалификации»
Введение
Актуальность исследования. Тенденции развития высшего профессионального образования, его реформирование диктуют новые, все более усложняющиеся требования не только к профессиональной компетентности, но и к профессиональным и личностным качествам преподавателя вуза, роль которых в успешности его деятельности признается в различных теоретико-прикладных работах (А.Р. Алавердов, Е.П. Ильин, И.Ф. Исаев, В.И. Криличевский, Л.Н. Макарова, Л.С. Подымова, С.Д. Резник, С.Г. Сейранов, В.А. Сластенин, М.Ю. Щенникова и др.). Как педагогический феномен профессионально-личностные качества преподавателя физической культуры активно используются в педагогической, психологической литературе и должны быть раскрыты в интегрированном понимании, синтезе и взаимодополняемости профессиональных и личностных качеств, развивающаяся тенденция сближения которых подтверждается имеющимися научно-практическими исследованиями (Е.Н. Григорьев, Н.В. Попова, О.А. Хохлова, Е.Г. Чистякова и др.). Существующая дифференциация качеств личности преподавателя, необходимых для успешной профессиональной деятельности, ограничивает возможности обнаружения пространства интегративных качеств, способных объединить в единое целое, в систему наиболее важные смысло-содержательные, уровневые, функциональные характеристики таких элементов профессионально-личностных качеств, как профессионально-важные, профессионально-значимые, личностно-значимые, личностно-ценные и др. (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.).
Основания их интеграции не имеют сегодня достаточного научного обоснования, соответственно потенциал профессионально-личностных качеств преподавателя не может быть эффективно реализован в образовательном процессе вуза.
Профессионально-личностные качества преподавателя, диалектично существуя на «границах» личности и деятельности, взаимодействуя и
взаимообогащая друг друга, функционируя в личностной форме и проявляясь в содержании и продукте профессиональной деятельности, выступают одним из важнейших факторов успешности образовательного процесса и самореализации всех его субъектов.
Взаимодействуя в единстве профессионального сознания и деятельности, в синтезе профессиональных ценностей, интеллекта, отношений и технологий профессионального поведения, профессионально-личностные качества преподавателя содействуют успешному личностному росту и профессиональным достижениям. Полноценная самореализация преподавателя физической культуры в профессии предопределяется профессиональной подготовкой и повышением квалификации.
Анализ литературы показал, что формирование установки преподавателя на непрерывное профессионально-личностное самосовершенствование выступает одной из приоритетных задач современной системы повышения квалификации научно-педагогических работников. Это также является субъективной потребностью самого преподавателя в продуктивном самовыражении и самоосуществлении (И.С. Болотин, С.И Змеев, Н.Е. Копытова, Л.А. Коростылева, Ю.М. Кудрявцев, Ю.А. Лобейко, Л.Н. Макарова, Т.И. Шамова и др.).
Однако практика убедительно показывает, что на целенаправленное содержательно-методическое, технологическое обеспечение процесса совершенствования профессионально-личностных качеств преподавателей, в том числе физической культуры, традиционно действующий в вузах, факультет повышения квалификации и переподготовки кадров, по-прежнему недостаточно ориентирован. Значимость постановки данной проблемы продиктована также обновленными требованиями образовательного и профессионального стандартов к профессионально-личностным качествам современного преподавателя вуза.
Эти факторы требуют пересмотра методологических, организационных, психологических, педагогических основ проектирования и реализации образовательного процесса. Необходима целостная научно-обоснованная и практико-ориентированная концепция, отражающая закономерности,
содержательную и процессуальную логику совершенствования профессионально-личностных качеств преподавателя вуза.
Состояние и степень разработанности проблемы. Сложность исследования данной проблемы обусловлена тем, что в педагогических, психологических исследованиях само определение «профессионально-личностные качества преподавателя вуза» еще только формируется; вопросы теории и практики их целостного формирования, развития, совершенствования находятся в начальной стадии разработки. В плане научного осмысления были объединены такие понятия, как «профессионально-важные качества», «профессионально-значимые качества», «личностно-ценные качества», «личностно-значимые качества» (Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Н.Е. Щуркова и др.). Изучены требования Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки «Педагогическое образование», профиль «Физическая культура», профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования».
В основу конкретизации и обоснования сущности профессионально-личностных качеств преподавателя положен анализ: структурно-содержательных качеств педагога (П.Ф. Каптерев), субъектных свойств педагога (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин), профессионально-важных качества педагога (И.С. Сергеев, В.П. Симонов),педагогических способностей (Ф.Н. Гоноболин, В.Н. Дружинин, Н.Д. Левитов), деловых качеств преподавателя (С.Д. Резник, И.М. Юсупов), качеств педагога-новатора (Е.П. Ильин, А.В. Морозов, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин)и др. Тем не менее, многие вопросы, касающиеся изучаемой проблемы не получают должного отражения и по-прежнему остаются мало изученными.
Определенные аспекты формирования профессионально-личностных качеств специалистов по физической культуре раскрыты в исследованиях Л.Е. Варфоломеевой, E.H. Григорьева, А.А. Деркача, Е.П. Ильина, Г.И. Хозяинова, Е.Г.
Чистяковойи др. Исследования в области формирования и развития профессионально-личностных качеств преподавателей физической культуры, осуществляющих процесс подготовки будущих бакалавров в высших учебных заведениях, практически отсутствуют.
Отдельные исследования, посвященные возможностям современной системы повышения квалификации работников образования (С.В. Власенко, М.А. Гаврилова, И.К. Кобзенко, Л.Н. Макарова, К.Н. Пружинин и др.), обнаруживают их недостаточность и ограниченность применительно к решению проблемы оптимизации процесса профессионально-личностного (само) развития и достижений каждого преподавателя.
Теоретический анализ проблемы и существующей практики особенностей проявления профессионально-личностных качеств в педагогической деятельности и в процессе повышения квалификации позволяет выделить следующие противоречия:
- между накопленными научными знаниями относительно профессиональной деятельности и личности преподавателя физической культуры, работающего в вузе, и отсутствием должного внимания ученых к профессионально-личностным качествам, как их структурному компоненту;
- между подчеркиваемой в исследованиях важностью совершенствования профессионально-личностных качеств преподавателя физической культуры, работающего в вузе, и реализуемыми на практике моделями, формами, технологиями их развития в системе повышения квалификации.
Отмеченные противоречия обусловили существование проблемы исследования, которая состоит в необходимости теоретической разработки конструкта профессионально-личностных качеств преподавателя физической культуры, работающего в вузе, и эмпирической апробации в рамках инновационной программы повышения квалификации.
Цель исследования: выявить и научно обосновать педагогические условия формирования профессионально-личностных качеств преподавателя физической
культуры, работающего в высшем учебном заведении, в процессе повышения квалификации.
Объект исследования: организация и содержание процесса повышения квалификации преподавателя физической культуры, работающего в вузе.
Предмет исследования: средства и методы формирования профессионально-личностных качеств преподавателя физической культуры, работающего в вузе, в процессе повышения квалификации.
Гипотеза исследования: предполагается, что построение программ повышения квалификации с учетом использования современных методов и форм организации учебного процесса позволит повысить уровень развития профессионально-личностных качеств преподавателя физической культуры, работающего в вузе.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить структуру и содержание профессионально-личностных качеств и компетенций современного преподавателя физической культуры вуза.
2. Определить комплекс педагогических условий для формирования профессионально-личностных качеств преподавателя физической культуры вуза в процессе повышения квалификации.
3. Разработать и экспериментально апробировать программу курса повышения квалификации «Профессионально-личностные качества и компетенции современного преподавателя физической культуры вуза».
4. Доказать эффективность использования разработанной программы в повышении уровня развития профессионально-личностных качеств преподавателя физической культуры вуза.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- содержательно уточнены определение, структурные и уровневые характеристики профессионально-личностных качеств преподавателя вуза;
- выявлены группы педагогических условий (организационно-административные и субъектно-деятельностные), необходимые для развития
профессионально-личностных качеств преподавателя физической культуры в процессе повышения квалификации;
- обоснованы средства и методы оценки уровня профессионально-личностных качеств преподавателей физической культуры вузов в процессе повышения квалификации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории непрерывного педагогического образования: расширены теоретические представление о профессионально -личностных качествах современного преподавателя вуза, включая преподавателя физической культуры, обоснованы и содержательно охарактеризованы структурные компоненты данных качеств, обоснована совокупность педагогических условий, позволяющих обеспечить эффективность формирования необходимых для современного преподавателя физической культуры профессионально-личностных качеств в процессе повышения квалификации. Практическая значимость исследования.
1. Систематизированные методы оценки уровня развития профессионально-личностных качеств преподавателя физической культуры вуза могут использоваться при построении непрерывного процесса профессионального образования.
2. Технологическая карта реализации программ повышения квалификации может использоваться при реорганизации других образовательных программ, в том числе для студентов.
3. Возможно использование разработанной программы курса «Профессионально-личностные качества и компетенции современного преподавателя вуза» в системе повышения квалификации педагогов физической культуры не только Воронежского государственного института физической культуры, но и в других вузах физической культуры и спорта. Методологическую основу исследования составили ведущие идеи:
системного (В.А. Барабанщиков, В.П. Беспалько, Б.Ф. Ломов, В.П. Симонов и др.), личностного (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, В.А. Сластенин и др.),
деятельностного (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), компетентностного (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.), профессиографического (В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин др.) подходов к психолого-педагогическим исследованиям человека.
Теоретической основой изучения профессионально-личностных качеств преподавателя и процесса их формирования в условиях повышения квалификации выступили: психолого-педагогические концепции профессиональной подготовки преподавателей (О.А. Абдулина, Е.П. Белозерцев, В.А. Сластенин и др.), научные исследования в области формирования профессиональных и личностных качеств преподавателя (И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, С.Д. Резник и др.), исследования профессиональной деятельности педагога физической культуры (Л.Е. Варфоломеева, Е.Н. Григорьев, В.И. Криличевский и др.), теоретико-прикладные исследования процесса повышения квалификации преподавателя, педагога (Ю.А. Лобейко, Л.Н. Макарова, Э.Н. Никитин и др.), положения педагогики и психологии обучения взрослых (С.И. Змеев, Н.Ю. Кулюткин, Г.С. Сухобская, и др.), научно-теоретические основы профессионального и личностного роста педагога (А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина и др.), идеи субъектной педагогики и психологии (С.М. Годник, Н.И. Вьюнова, В.А. Сластенин и др.), разработки в области современных образовательных технологий (Н.В. Бордовская, С.Д. Неверкович, Л.С. Подымова, Н.Е. Щуркова и др.).
Методы исследования:
- анализ литературных источников;
- анализ документальных материалов;
- системный подход;
- педагогический эксперимент;
- тестирование;
- метод экспертных оценок;
- методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступил факультет дополнительного профессионального образования Воронежского государственного института физической культуры.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2015 года по 2019 год и включало в себя несколько этапов.
Первый этап (2015 - 2016 гг.) - изучение научной литературы по проблеме исследования, выявление степени ее разработанности, определение противоречий, объекта, предмета, цели и задач исследования, выдвижение гипотезы.
Второй этап (2016 - 2017 гг.) - разработка модели формирования профессионально-личностных качеств преподавателя физической культуры вуза в процессе повышения квалификации, выявление психолого-педагогических условий, при которых будет достигаться эффективность реализации построенной модели, разработка программы повышения квалификации «Профессионально-личностные качества и компетенции современного преподавателя физической культуры вуза» для преподавателей реализующих дисциплину «Физическая культура» в технических и гуманитарных вузах.
Третий этап (2017 - 2018 гг.) - проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы по апробации и проверке эффективности разработанной модели.
Четвертый этап (2018 - 2019 гг.) - обобщение и систематизация данных теоретической и экспериментальной работы, проверка основных положений гипотезы, экспертная оценка учебных программ «Педагогика физической культуры» и «Профессионально-личностные качества и компетенции современного преподавателя физической культуры вуза», реализуемых в рамках курса повышения квалификации преподавателей физической культуры в Воронежском государственном институте физической культуры. На данном этапе была также проведена статистическая обработка и интерпретация результатов исследования и оформлена рукопись диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально-личностные качества преподавателя физической культуры вуза представляют собой интегративные свойства личности преподавателя физической культуры вуза, которые проявляются на профессионально заданном и личностно обусловленном уровнях выполнения профессиональной деятельности, способствующие ее эффективности и самореализации всех участников образовательного процесса. Профессионально заданный уровень отражает опыт профессиональной деятельности и проявляется в профессиональном общении и профессиональном поведении. Личностно обусловленный уровень выполнения преподавателем физической культуры вуза профессиональной деятельности обнаруживается в интеграции на уровне сознания личностью преподавателя интеллектуальных качеств, руководствуясь ценностными качествами. Их связь обеспечивается и регулируется эмоционально-волевыми качествами преподавателя.
2. Структурная организация профессионально-личностных качеств преподавателя физической культуры вуза интегрирует четыре базовых блока: профессиональной направленности, профессиональной компетентности, профессионального поведения, профессионального отношения.
3. Степень совершенствования профессионально-личностных качеств и компетенций современного преподавателя физической культуры вуза определяют следующие критерии: мотивационно-ценностный, интеллектуально-креативный, эмоционально-волевой, психофизиологический.
4. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессионально-личностных качеств преподавателя физической культуры вуза в процессе повышения квалификации включает две группы условий: организационно-административные и субъектно-деятельностные (готовность преподавателей к систематической профессионально-образовательной деятельности).
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в научных докладах и получили одобрение на международных научно-практических
конференциях международного уровня: Международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития современного общества» (г. Воронеж, 2015 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия современной системы образования» (г. Воронеж, 2016 г.), XII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (г. Белгород, 2016 г.), VII Международном семинаре молодых ученых и аспирантов «Психолог и вызов современного мира» (г. Тамбов, 2016 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы гуманитарных и социальных наук» (Липецк-Тамбов, 2016 г.), IV Международной научно-практической конференции «Антропоцентрические науки: инновационный взгляд на образование и развитие личности» (Черногория, 2016 г.), VII Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование: вызовы XXI века», посвященной памяти академика В.А. Сластенина (г. Воронеж, 2016 г.),ХШ Международной научно-практической конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения» (г. Москва, 2017 г.)^П Международной научно-практической конференции «Антропоцентрические науки: инновационный взгляд на образование и развитие личности» (г. Воронеж, 2018 г.).
Теоретические и экспериментальные материалы исследования также обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры, психологии и педагогики Воронежского государственного института физической культуры. По теме исследования опубликовано 14 работ.
Глава 1 Характеристика профессионально-личностных качеств
преподавателя высшей школы
1.1 Структурно-содержательные характеристики профессионально-личностных качеств преподавателя высшего
учебного заведения
Высшее профессиональное образование, являясь ведущим институтом социализации и индивидуализации, качественно преобразует личность студента, формирует его профессиональный, социальный опыт, развивает самостоятельность и автономность. Успешность такой подготовки в значительной степени зависит от профессионализма преподавателя вуза - его профессиональной направленности, профессиональной компетентности и профессионально-личностных качеств преподавателя вуза (Е.П. Белозерцев, Н.И. Вьюнова, Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, Л.М. Митина, Л.С. Подымова, А.В. Репринцев, В.А. Сластенин и др.).
Отметим, что сам термин «профессионально-личностные качества» не достаточно разработан, окончательно не устоялся в отечественной педагогике, при этом достаточно активно используется в психологической, педагогической литературе. Понимание того, что профессиональные достижения и успешность педагогической деятельности преподавателя, а также возможность полноценной самореализации субъектов образовательного процесса обусловливаются не только совершенной системой компетенций, но и развитием определенных личностных и профессиональных качеств самого преподавателя, полностью отвечает методологическому принципу психологии - единства личности и деятельности (С.Л. Рубинштейн).
Профессионально-личностные качества - это «не два в разные стороны обращенных аспекта»; они образуют единое целое, раскрываясь в наполнении самого их содержания иными обогащенными смыслами, новыми функциональными, структурными, причинно-следственными связями.
Профессионально-личностные качества будут отражать свойства, интегрирующие личностные и профессионально-деятельностные характеристики преподавателя, находящиеся в диалектическом единстве и стимулирующие развитие друг друга.
Необходимо концептуально и практически смоделировать единство личностных и профессиональных аспектов деятельности преподавателя с целью управления им личностно-профессиональным саморазвитием и самореализацией.
Поэтому психолого-педагогическое осмысление сути профессионально-личностных качеств современного преподавателя физической культуры мы обнаруживаем в интегрированном понимании, синтезе и взаимодополняемости профессиональных (деятельностных) и личностных качеств, тенденция сближения и объединения которых отмечается в имеющихся научно-практических исследованиях [150, 161, 240]. В них также ведется научный поиск в направлении изучения, объяснения факторов успешности профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза, условий оптимизации процесса формирования ведущих компетенций студентов, исследуется потенциал образовательной среды и возможности самореализации преподавателя в профессии.
Исследование профессионально-личностных качеств преподавателя физической культуры как проблемы педагогической науки можно представить с позиций ведущих научных подходов - системного (В.П. Беспалько, Л.Ф. Ломов, В.П. Симонов и др.), личностного (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, К.К. Платонов и др.), деятельностного (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), компетентностного (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.В. Хуторской и др.) и профессиографического (В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Е.Ш. Ямбург и др.).
Системное описание структуры профессионально-личностных качеств разработано в следующем параграфе исследования. Для выявления наиболее значимых проблем и получения достоверных психолого-педагогических знаний о сущности изучаемых качеств, с целью проектирования и моделирования процесса их развития на научном уровне обратимся к наиболее интересным и
плодотворным идеям личностного, деятельностного, компетентностного и профессиографического подходов.
В рамках концептуальных идей теорий личности на основе точек зрения известных отечественных ученых на сущность личности и ее структуру возможно определить и классифицировать качества личности, которые способны влиять на содержательные, процессуальные и результативные параметры как профессиональной деятельности, так и на жизнедеятельность преподавателя в целом.
Изучая конструкт личности и качества ее составляющие, мы опирались на структурную модель личности, в частности на динамическую функциональную концепцию К.К. Платонова, в которой автор выделил четыре необходимые и достаточные подструктуры личности:
- социально детерминированная подструктура (направленность, морально -этические качества);
- опыт (знания, навыки, умения, привычки);
- индивидуальные особенности психических процессов;
- биологически детерминированная подструктура (конституциональные особенности и темперамент).
Автор рассматривает способности не как структурные образования, а как общие качества личности [160].
В имеющихся психолого-педагогических исследованиях делается акцент, выявляются и описываются общепринятые сферы личности: интеллектуально-нравственная (духовная), определяющая мотивацию (гуманизм, критичность, креативность, умственные способности); поведенческая, определяющая практические действия (ответственность, самоорганизация, трудолюбие, мобильность); эмоционально-оценочная (отношение к миру и к себе), регулирующая поступки (самоконтроль, эмоциональная устойчивость, толерантность).
Применительно к исследованию профессионально-личностных качеств преподавателя физической культуры, указанные сферы при всей содержательной
очевидности и значимости требуют конкретизации на уровне и в соотнесении профессиональных и личностных аспектов. Это обусловлено пониманием того, что деятельность преподавателя в определенности своего предметно-смыслового содержания представляется и реализуется в единстве взаимодействия определенных профессиональных и личностных качеств.
В рамках нашего исследования качества личности мы будем рассматривать как свойства, синтезирующие мотивы и способы профессионального поведения преподавателя, проявляющиеся и отражающие единство его сознания, личности и деятельности. На уровне сознания личность преподавателя интегрирует интеллектуальные качества, руководствуясь ценностными качествами; их связь обеспечивается и регулируется эмоционально-волевыми качествами преподавателя. В этом мы обнаруживаем личностно-обусловленный уровень выполнения преподавателем физической культуры профессиональной деятельности, влияющий на ее эффективность и возможность самоосуществления всех участников обучения.