Педагогические условия формирования информационно-компьютерной готовности лицеистов к продолжению образования в морском вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кошелева, Инесса Борисовна

  • Кошелева, Инесса Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 143
Кошелева, Инесса Борисовна. Педагогические условия формирования информационно-компьютерной готовности лицеистов к продолжению образования в морском вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2000. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кошелева, Инесса Борисовна

Введение.

ГЛАВА 1. СИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ДОВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Возможности применения информационных технологий в процессе обучения лицеистов общенаучным дисциплинам.

1.2 Информационно-компьютерная готовность лицеистов на этапе выбора профессии морского инженера как цель процесса обучения.

Выводы первой главы.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ

ОБЩЕНАУЧНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ.

2.1 Функции содержания общенаучных дисциплин в формировании информационно-компьютерной готовности лицеистов к продолжению образования в морском вузе.

2.2 Система работы педагога по развитию информационно-компьютерной готовности выпускника лицея в процессе обучения общенаучным дисциплинам с использованием информационных технологий.

Выводы второй главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования информационно-компьютерной готовности лицеистов к продолжению образования в морском вузе»

Актуальность исследования обусловлена возрастающей значимостью использования информационных технологий в процессе обучения в современных условиях глобальной информатизации общества. Согласно «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», одной из основных целей и задач образования является «создание программных продуктов, реализующих информационные технологии в образовании», их массовое внедрение в учебный процесс.

Информатизация образования позволяет совершенствовать методологию и стратегию отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информатизации общества.

Известно, что обучение выполняет важную функцию любого общества -функцию связи, преемственности между различными поколениями в передаче, воспроизведении и развитии накопленного человеческого опыта. Очевидно, эти компоненты полностью сохраняются в развивающемся информационном обществе, где особая роль принадлежит обучению с применением современных информационных технологий.

Для того, чтобы школьники в современном информационном обществе были готовы к продолжению образования в вузе, они должны не только обладать определенными знаниями, умениями и творческими навыками в области фундаментальных наук, но и овладеть методами, способами и практическими навыками использования информационных технологий.

Практика довузовского обучения с применением информационных технологий реализуется в следующих направлениях: создание образовательного пространства на основе глобальных или региональных компьютерных сетей, таких, например, как INTERNET, PLATO, RUNNET, RBNET и других; создание обучающей среды на основе локальных компьютерных систем, например, в рамках учебного заведения и класса; включение компьютерной техники в комплекс дидактических средств, обеспечивающий учебный процесс в качестве элемента, активизирующего учебно-воспитательную деятельность учащегося. Среди исследователей проблем информатизации образования существует мнение, что начался период возрастания значимости применения информационных технологий в процессе преподавания общенаучных дисциплин [132]. С этим можно согласиться, так как процесс информатизации образования поддерживая интеграционные тенденции познания закономерностей предметных областей, актуализирует разработку подходов к использованию потенциала новых информационных технологий для развития личности обучаемого, повышения уровня креативности его мышления, развития способностей к альтернативному мышлению, формирование умений разрабатывать стратегию поиска решений как учебных, так и практических задач, прогнозировать результаты реализации принятых решений на основе моделирования изучаемых объектов, явлений, процессов, взаимосвязей между ними [161]. Все более уверенно заявляет о себе дистанционное обучение в системе непрерывного образования [122]. При этом исследователи отмечают, что необходимо учитывать, с одной стороны, общедидактические принципы создания обучающих курсов, требования, диктуемые психологическими особенностями восприятия информации с экрана и эргономические требования, а с другой, максимально использовать возможности, которые предоставляют программные средства телекоммуникационной сети и современных информационных технологий. Однако изучение практики использования информационных технологий в обучении показывает, что система информационных технологий, используемая как главное педагогическое средство обучения общенаучным дисциплинам в условиях информатизации общества, не воспринимается школьниками как базовая для изучения общенаучных и специальных дисциплин вуза, что требует научного осмысления дидактических методов довузовского обучения общенаучным дисциплинам с применением информационных технологий, закономерностей этого процесса в целом.

Исследования возможностей информационных технологий в обучении ведутся в различных направлениях: использование компьютерных информаци

В то же время одной из важнейших тенденций современного образования является создание единого образовательного и информационного пространства, что находит отражение в целях образования многих стран мира, в том числе, и в работах отечественных ученых (К. Brownen, A. Ellis, J.T. Fouts, G. Trentin, М.Ю. Бухаркина, Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, А.Е. Петров, Е.С. Полат, Д.М. Полев, М.В. Моисеева, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, Е.И. Машбиц). Большое значение в этом отношении имеют работы, посвященные основам создания и использования средств информатизации образования (И.В. Роберт); экранно-звуковых средств обучения (JI.C. Зазнобина); формированию готовности преподавателя к использованию новых информационных технологий (М.И. Жалдак, Л.Ю. Кравченко, М.Г. Мухидинов, Г.Н. Некрасова, С.А. Худина); взаимодействию с учащимися во внеучебной деятельности (Е.А. Леванова); влиянию информационных технологий на содержание и методы обучения (Н.В. Апатова); теории и методике применения средств новых информационных технологий в обучении физике (А.В. Сергеев, Т.Н. Шамало), математике (М.Б. Волович, Г.Г. Левитас), в графической подготовке (Г.В. Рубина); основам повышения эффективности обучения средствами наглядности (Е.И. Евдокимов); перспективам развития дидактических средств компьютерной технологии обучения (И.И. Мархель); разработке общей концептуальной модели программированного обучения (Г.Н. Александров); преемственности формирования учебной деятельности в системе «лицей-вуз» (О.И. Коломок, Л.М. Мазаева); дидактическим условиям становления и развития компьютерной готовности у студентов (A.M. Подрейко); построению модульной системы обучения компьютерным технологиям (В.Л. Рудик). Несмотря на то, что в научном знании проблематике педагогического обеспечения информационно-компьютерной подготовки школьников посвящено большое количество работ, вопросы системного использования информационных технологий в процессе довузовского обучения школьников общенаучным дисциплинам достаточного научного освещения не получили.

В этой связи можно констатировать противоречие между потребностью современного социума в довузовской информационно-компьютерной подготовке выпускников и недостаточной научной обоснованностью возможностей целостного процесса информатизации обучения общенаучным дисциплинам в достижении целей этой подготовки.

Из необходимости разрешить это противоречие вытекает проблема исследования: при каких педагогических условиях процесс обучения общенаучным дисциплинам с использованием информационных технологий способствует формированию информационно-компьютерной готовности лицеистов к продолжению образования в вузе.

Цель исследования - разработать педагогические условия использования информационных технологий в процессе довузовского обучения общенаучным дисциплинам, способствующие формированию у лицеистов информационно-компьютерной готовности к продолжению образования в вузе.

Объект исследования - процесс обучения лицеистов общенаучным дисциплинам с использованием информационных технологий.

Предмет исследования - формирование информационно-компьютерной готовности лицеистов в процессе довузовского обучения общенаучным дисциплинам.

Гипотеза исследования: процесс довузовского обучения общенаучным дисциплинам будет более эффективно, чем в существующей школьной практике, обеспечивать информационно-компьютерную подготовку выпускников, если:

- в качестве цели этого процесса принимается «информационно-компьютерная готовность выпускника к продолжению обучения» в вузе;

- содержание учебных предметов структурируется в единстве с системным использованием информационных технологий для его усвоения;

- главным педагогическим средством процесса обучения общенаучным дисциплинам является система информационно-компьютерных технологий;

- функционирование процесса обучения обусловлено единством педагогической и учебной деятельности школьников, адекватной его цели.

Задачи исследования:

1) определить сущность «информационно-компьютерной готовности лицеистов к продолжению обучения в вузе», выявить ее состав, структуру;

2) выявить функции структурирования содержания общенаучных дисциплин (физики, математики) в единстве с информационно-компьютерными технологиями, способствующие системному его усвоению;

3) разработать систему информационно-компьютерных технологий как средства обучения общенаучным дисциплинам, способствующие достижению проектируемой цели;

4) описать систему педагогической деятельности в единстве с учебной деятельностью школьников, обусловливающую функционирование процесса обучения с использованием информационно-компьютерных технологий.

Методологическую базу исследования составили философские, социологические, педагогические, психологические идеи о роли образования в становлении человека в современном мире, о взаимозависимости образования и социализации личности (Б.С. Гершунский, А.К. Маркова, А.В. Петровский, М.И. Рожков), теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин), теории целостной личности и её развития (Б.Г. Ананьев, И.В. Блауберг, С.Я. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), теории активных методов обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скат-кин), теории развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.Г. Разумовский), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин), теории педагогического управления и анализа педагогических систем (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, В.П. Симонов).

Исследование опирается на методологические работы по научным основам готовности к профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, Г.А. Бокаре-ва, В.Д. Путилин, В.В. Сериков), теорию индивидуальности личности, её персонализацию в деятельности (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев), технологический подход к обучению (В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, М.В. Кла-рин, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина), работы по информатизации образования (А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, А.И. Ракитов, В.Ф. Шолохович).

В решении поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, моделирование педагогических явлений, анкетирование и тестирование учащихся, составление монографических характеристик учащихся, анализ их учебной и вне-учебной деятельности, педагогический эксперимент, метод статистической обработки данных; качественные методы обработки результатов эксперимента; обобщение педагогического опыта обучения лицеистов физике с применением компьютерно-информационных технологий.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1996-1998) изучалась научная литература по теме исследования, проводился теоретический анализ научного знания по проблеме исследования, накапливался эмпирический материал, на основе обобщения педагогического опыта проводился качественный анализ полученных данных, формулировалась гипотеза исследования, разрабатывалась структура «информационно-компьютерной готовности» выпускника лицея в процессе обучения общенаучным дисциплинам.

На втором этапе (1998-1999) разрабатывалась структура целей, средств и методов процесса обучения общенаучным дисциплинам с использованием информационных технологий; разрабатывалась структурная модель «информационно-компьютерной готовности» старшеклассников к продолжению образования в морском вузе на высшем уровне ее организации. Прогнозировались условия формирования и развития информационной готовности.

На третьем этапе (1999-2000) проводилась эмпирическая проверка эффективности обучения с использованием информационных технологий в морском лицее, выявлялись функции содержания общенаучных дисциплин при формировании информационно-компьютерной готовности к продолжению образования в морском вузе, проводилось обобщение результатов экспериментальной и опытной работы, оформлялись результаты исследования.

Базой исследования избран Калининградский морской лицей при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных позиций; обеспечивается адекватностью поставленной цели требованиям современного социума, использованием комплекса теоретических и эмпирических взаимодополняющих методов исследования, построением эксперимента, включающего системную проверку полученных результатов; обуславливается логикой исследования; внедрением информационных технологий в процесс обучения общенаучным дисциплинам; положительными результатами эксперимента в опытно-экспериментальной работе, их апробацией в условиях конкретного образовательного учреждения.

Научная новизна заключается в разработке педагогических условий формирования информационно-компьютерной готовности школьников к продолжению образования в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении сущности состава и структуры «информационно-компьютерной готовности выпускника лицея к продолжению образования в вузе» как цели процесса довузовского обучения лицеистов общенаучным дисциплинам с применением информационных технологий (на примере обучения математике, физике).

Практическая значимость исследования состоит в разработке и научном обосновании использования в практике системы информационно-компьютерных технологий, способствующих формированию «информационно-компьютерной готовности лицеистов к продолжению обучения в вузе».

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Информационно-компьютерная готовность выпускника лицея к продолжению обучения в вузе» и непрерывному самообразованию есть целостное свойство его личности, которое характеризуется владением современными информационными технологиями для системного усвоения знаний общенаучных дисциплин и системного исследования изучаемых процессов и прикладных аспектов, которое структурируется взаимосвязью содержательно-информационного, социально-ориентированного, индивидуально-личностного и эмоционально-волевого компонентов.

2. Структурирование содержания общенаучных дисциплин (физики, математики) в единстве с использованием информационных технологий способствует развитию «иформационно-компьютерной готовности лицеистов к продолжению обучения в вузе».

3. Система педагогической и учебной деятельности, обеспечивающая функционирование процесса обучения с использованием компьютерно-информационных технологий, включает: постановку целей формирования информационно-компьютерной готовности; разработку системы компьютерно-информационных технологий, применяемой во всех формах этого процесса, обеспечивающей достижение поставленной цели; структурирование содержания общенаучных дисциплин на основе системного использования информационных технологий; корректировку этой системы по ходу продвижения в развитии информационно-компьютерной готовности; проектирование результата педагогических влияний на развитие личностных свойств в составе проектируемой готовности.

Апробация работы. Основные положения и промежуточные результаты исследования обсуждались на научно-педагогической конференции (Калининград, 1995), на научно-технических конференциях Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (Калининград, 1997, 1998, 1999), опубликованы в Сборнике научных трудов БГАРФ (Калининград, 1999).

Внедрение результатов исследования проводилось при проведении экспериментально-опытной работы в Калининградском морском лицее и его филиалах в школах №№31,40,44 города Калининграда, №2 города Гвардей-ска, №2 города Гурьевска, №5 города Светлого (Калиниградская обл.), города Таллинна (Эстония) (1995-2000).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кошелева, Инесса Борисовна

Выводы по второй главе

1. Педагогические условия процесса обучения общенаучным дисциплинам с использованием информационных технологий, формирующего и развивающего информационно-компьютерную готовность школьников к продолжению образования в вузе, включают в себя: цели обучения с включением информационно-компьютерной готовности; разработку материально-технического обеспечения процесса обучения общенаучным дисциплинам; создание медиатеки компьютерных учебных программ; разработку системы информатизации процесса обучения общенаучным дисциплинам и усвоение лицеистами общенаучных знаний; разработку практических рекомендаций по организации педагогической деятельности во всех формах учебного процесса с применением информационных технологий, влияющих на развитие информационно-компьютерной готовности лицеистов к продолжению образования в вузе в единстве с регулируемой педагогом их специфической учебной деятельности.

2. Целостность процесса обучения с применением информационных технологий обеспечивается побудительной и регулятивной функциями, которые обусловливают возможность системного использования информационных технологий для развития информационно-компьютерной готовности к усвоению знаний.

3. Главным педагогическим средством процесса обучения общенаучным дисциплинам является система информационных технологий. Система информационных технологий оказывает развивающее воздействие на информационно-компьютерную готовность и включает различные средства обучения (компьютер, телевизор, видеомагнитофон, электронный проектор, кодопроектор, эпидиаскоп, демонстрационные установки) и их методическое обеспечение (программные продукты, видеофильмы, демонстрационные модели, кодопленки, слайды и др.), а также максимальную обеспеченность этими технологиями всех организационных форм учебного процесса.

4. Функционирование процесса обучения с использованием информационных технологий обеспечивается единством педагогической и учебной деятельности школьников, а также взаимосвязью педагогических условий.

5. Подготовка педагогического коллектива является необходимым педагогическим условием процесса обучения общенаучным дисциплинам.

6. Процесс формирования и развития информационно-компьютерной готовности проходит три этапа. С помощью качественных и количественных методов диагностики на каждом этапе развития выделены признаки готовности, проявления каждого из ее элементов и способы «замера» на всех уровнях развития. Исследование проводилось на основе всестороннего изучения деятельности учащихся на всех организационных формах занятий, где применялись информационные технологии. Наблюдение за поведением учащихся, анализ их умственной деятельности способствовали большей достоверности проводимых «замеров».

В современных условиях глобальной информатизации общества весьма актуальным для большинства людей стало умение пользоваться информационными технологиями. Проникновение компьютеров во всех сферы жизни общества убеждает в том, что культура общения с компьютером становится частью общей культуры человека.

Каждый школьник, чтобы продолжить образование в вузе должен не просто освоить определенный минимум знаний, накопленный человечеством в области фундаментальных наук и приобщиться к духовным ценностям мира и своего Отечества, - он должен овладеть методами, способами умственной и практической деятельности, совокупностью практических навыков, необходимых каждому в повседневной жизни. Поэтому особенно актуальной становится проблема формирования и развития информационно-компьютерной готовности старшеклассников к продолжению образования в вузе, выявление педагогических условий использования информационных технологий в процессе довузовского обучения общенаучным дисциплинам, способствующих формированию такой готовности.

Для того, чтобы система информационных технологий, используемая как главное педагогическое средство обучения общенаучным дисциплинам вносила свой вклад в развитие информационно-компьютерной готовности выпускника лицея, она должна приобрести для учащихся личностную значимость, восприниматься ими как базовая для изучения общенаучных и специальных дисциплин вуза, развивать уверенность в непрерывном применении знаний информационных технологий в дальнейшем обучении.

В качестве главной цели такого процесса исследована информационно-компьютерная готовность старшеклассников к продолжению образования в вузе при обучении циклу общенаучных дисциплин как целостное, устойчивое, но сохраняющее способность к изменению и развитию психическое свойство личности, которое характеризуется владением современными информационными технологиями для системного усвоения знаний общенаучных дисциплин и исследования их прикладных аспектов, и находящее отражение в интеллектуальной, мотивационной, эмоционально-волевой и предметно-практической сферах.

Состав информационно-компьютерной готовности старшеклассников к продолжению образования в вузе структурируется взаимосвязью содержательно-информационного, социально-ориентированного, индивидуально-личностного, эмоционально-волевого компонентов.

Системным компонентом в структуре информационно-компьютерной готовности является содержательно-информационный, который характеризует знания учащимися современных информационных технологий, интернаучных понятий и сетевых ресурсов для системного их использования при изучении общенаучных дисциплин. Социально-ориентированный компонент выражает степень готовности учащихся к продолжению образования в вузе, характеризует понимание учащимися значимости информации для более глубокой ориентации в информационном поле своей будущей деятельности. Индивидуально-личностный компонент выражает степень «социальности» учащегося, его индивидуальность, развитое представление о себе как носителе личностных и социальных ценностей, осознающего важность знания современных информационных технологий для расширения своего информационного поля и быстрого информационного взаимодействия. Эмоционально-волевой компонент характеризует способность учащихся к длительному напряженному труду для поиска нужной информации, усвоения общенаучных знаний. Выделенные компоненты не исчерпывают всех аспектов информационно-компьютерной подготовки выпускника школы для дальнейшего обучения в вузе, но в целом достаточно полно характеризуют его подготовленность к использованию информационных технологий при обучении в вузе.

По изменению этих компонентов можно судить об изменениях в общей и информационно-компьютерной готовности учащихся под влиянием усвоения общенаучных знаний с помощью информационных технологий. Выделенные компоненты обладают определенной структурой, взаимосвязаны друг с другом. Это позволяет более точно выявить состояние информационно-компьютерной готовности учащихся и научно обоснованно проектировать ее развитие в процессе обучения общенаучным дисциплинам с использованием информационных технологий.

Процесс обучения общенаучным дисциплинам с применением информационных технологий обладает развивающими функциями, которые активизируют совершенствование социально сориентированной личности, его информационно-компьютерную готовность к продолжению образования в вузе.

Введение в систему учебных знаний школьников еще и информации об использовании компьютерной техники для усвоения программного материала требует создания в учебном процессе определенных педагогических условий реализации этой цели, то есть определенной подготовки педагога, изменений в структуре его деятельности, изменений в содержании учебного предмета, расширения системы средств с включением информационных обучающих технологий, специфических проблемных методов, включающих специальные методы исследования технических процессов. В этом состоит структурообразующая функция процесса обучения общенаучным дисциплинам с использованием информационных технологий. Вторая функция процесса обучения с применением информационных технологий заключается в расширении возможностей педагогических влияний на развитие личностных свойств лицеистов на этапе выбора профессии.

Использование информационно-компьютерной технологии при обучении общенаучным дисциплинам изменяет также представления школьников о научных основах профессиональной деятельности по избираемой специализации, что, как показал эксперимент, определяет функционирование компьютерных технологий как средств развития личности при обучении в системе «лицей-вуз». Таким образом были выделены четыре зависимости эффективного функционирования процесса обучения, максимально использующего информационно-компьютерные технологии. Эти зависимости (функции) определяют экспериментальный процесс как целостную педагогическую систему с заданной перспективной целью.

Логика исследования предполагала выявление функций структурирования содержания общенаучных дисциплин в единстве с информационными технологиями, способствовавшими системному его усвоению. Исследование показало, что целостность процесса обучения с применением информационных технологий обеспечивается побудительной и регулятивной функциями, которые обусловливают возможность системного использования информационных технологий для развития информационно-компьютерной готовности к усвоению знаний.

Реализация названных функций построения содержания курса математики и физики, как показал обучающий эксперимент, способствует формированию у школьников творческого усвоения знаний и методов их применения, развитию у них концептуального мышления, исследовательских навыков; быстрой актуализации знаний в потоке информации.

Содержание обладает значительными возможностями применения информационных технологий. Эксперимент показал, что деятельность педагога в процессе реализации этого содержания оказывает также и регулирующее воздействие на процесс деятельности школьников в усвоении знаний с помощью компьютерной техники. В этой связи регулятивная и побудительная функции в процессе обучения с использованием информационных технологий проявляются в единстве и обусловливают его функционирование. При этом целостность процесса обучения обеспечивается его общей педагогической целью («информационно-компьютерной готовностью»), структурой этой цели, что требует изменений в каждом его компоненте: содержании, педагогических средствах, методах, организационных формах.

Система педагогических целей позволила конкретизировать их в процессе обучения общенаучным дисциплинам для развития информационно-компьютерной готовности до соответствующего качественного уровня. Постановка целей позволила проектировать эффективные технологии и соответствующие педагогические средства. При этом главным педагогическим средством процесса обучения общенаучным дисциплинам является система информационных технологий, которая оказывает развивающее воздействие на информационно-компьютерную готовность при адекватном единстве деятельности педагога и учебной деятельности обучаемых.

Система информационных технологий включает различные технические средства обучения (компьютер, телевизор, видеомагнитофон, электронный проектор, кодопроектор, эпидиаскоп, демонстрационные установки) и их методическое обеспечение (программные продукты, видеофильмы, демонстрационные модели, кодоплёнки, слайды), а также максимальную обеспеченность этими технологиями всех организационных форм учебного процесса.

Содержание учебного предмета обусловливает возможность системного использования информационных технологий для развития информационно-компьютерной готовности усвоения знаний и методов их применения и является важным педагогическим средством.

Система педагогической деятельности в единстве с учебной деятельностью школьников, обусловливает функционирование этого процесса. Процесс формирования «информационно-компьютерной готовности лицеистов» при обучении их общенаучным дисциплинам с использованием информационных технологий, ориентированным на продолжение образования в вузе есть упорядоченное множество компонентов, структурируемое их целостными системными свойствами: упорядоченностью связей компонентов, вкладом каждого из них в общее функционирование системы, в ее структуру; состоянием системы в определенный момент времени; поведением системы как последовательности ее состояний. Процесс обучения общенаучным дисциплинам (например, математике, физике) с применением информационных технологий отвечает этим требованиям при специальной организации его элементов и связей между ними, адекватных проектируемой цели в динамике её становления и развития. Это, в свою очередь, требует расчленения общей цели на частные цели этапов в соответствии с исходным состоянием поэтапного развития информационнокомпьютерной готовности. При этом цели каждого этапа адекватны выделенным уровням прогностической цели («информационно-компьютерной готовности»).

Информационно-компьютерная готовность старшеклассников к продолжению образования имеет различные степени качества, которые характеризуются тремя уровнями. Первый уровень характерен тем, что знания учащихся о возможностях использования компьютерной техники для решения простейших задач и создания текстовых документов, для быстрого получения необходимой информации, носят поверхностный, разрозненный, фрагментарный характер. Они знают основы информатики, но не понимают как применить эти знания для получения новых знаний из других дисциплин школьного курса, так как слабо владеют способами организации и обработки информации на компьютере, не умеют составлять программы, имеют начальные навыки работы с операционной системой и не знают всех её возможностей, а также возможностей компьютерных сетей для получения разносторонней информации. В результате они владеют весьма ограниченной информацией о прикладных возможностях применения компьютера для изучения общенаучных дисциплин, о роли компьютерно-информационной подготовки как средства изучения окружающего мира, анализа явлений, систематизации процессов. Они понимают, что необходимо быть хорошо образованным в области информатики и вычислительной техники, но не связывают это с изучением других дисциплин, не соотносят свои знания и умения с дальнейшим обучением в вузе. Они не умеют работать систематически, их энергия обусловлена главным образом требовательностью учителей и родителей.

Второй уровень определяется стремлением учащихся систематизировать знания по признакам логического построения самой науки. Они сознательно изучают различные учебные дисциплины с использованием компьютерно-информационных технологий, так как знают способы организации и обработки информации на компьютере, сетевые ресурсы и возможности их применения для получения информации по различным областям знаний. Умеют работать с операционной системой WINDOWS и некоторыми её стандартными приложениями, но ещё не понимают ценности полученных знаний для продолжения образования в вузе, не умеют прогнозировать и анализировать, не умеют в конкретном увидеть общее, выделить главное, отбросить несущественное. Пока еще не умеют переносить знания в новую ситуацию, не знают возможностей пакетов прикладных программ для решения практических задач, поэтому они не убеждены в возможностях использования информационных технологий для систематизации знаний, процессов, возможностях исследования этих процессов. Они недостаточно инициативны в творческом поиске, стремятся расширить своё личностное информационное поле, увлекаются занятиями, где применяются компьютерно-информационные технологии, однако не осознают значимости информационной грамотности для социальной адаптации в современном поле будущей профессии и возможности самореализации в сфере этой профессии.

Информационно-компьютерная готовность старшеклассников к продолжению образования в вузе третьего уровня развития приобретает новое качество. Знание учащихся представляют целостную систему, они знакомы с новыми компьютерно-информационными технологиями, умеют ориентироваться в системе информации и актуализировать её. Они вычленяют и систематизируют знания по различным дисциплинам для решения интегративных задач, выстраивают знания блоками, владеют методами системного анализа, умеют переносить знания в новую ситуацию, анализируют факты, проникая в их сущность; умения их достаточны для работы с операционной системой WINDOWS и её стандартными приложениями, пакетами прикладных программ, для работы в сети INTERNET. Способны к длительной напряжённой работе за компьютером, без понуждения включаются в разностороннюю деятельность, развивая свои силы и способности, свою индивидуальность, стремятся к самообразованию и самореализации. Понимают важность этого знания для обеспечения быстрого информационного взаимодействия и расширения своего информационного поля и осознают значимость информационной грамотности для социальной адаптации в современном поле будущей профессии.

Выделенные уровни позволяют проектировать процесс развития информационно-компьютерной готовности учащихся. Выявление уровней развития информационно-компьютерной готовности проводилось с помощью качественных и количественных методов диагностики на всех трех этапах. На каждом этапе развития готовности выделялись признаки готовности, проявления каждого из ее элементов и способы «замера» на всех уровнях их развития.

Система диагностических методов позволяет эффективнее фиксировать состояния становления и развития информационно-компьютерной готовности. Исследование проводилось на основе всестороннего изучения учебной и вне-учебной деятельности учащихся: наблюдения за деятельностью и поведением на занятиях, во время проведения деловых игр с применением информационных технологий, во время индивидуальных бесед, анализа анкет, тестов, личных дел учащихся.

Процесс формирования и развития информационно-компьютерной готовности проходит три этапа. Цели каждого этапа положены в основу видов занятий и самостоятельной работы учащихся. В соответствии с происходящими изменениями, в структуре «информационно-компьютерной готовности лицеистов» подбирались педагогические средства.

В качестве средств формирования «информационно-компьютерной готовности» рассмотрены: содержание предмета; организационные формы; методы обучения; межпредметные связи; взаимоотношения преподавателя и учащихся; взаимоотношения в коллективе; требования к учащимся и система контроля результатов их учебной деятельности; система методического обеспечения обучения; органичное соединение коллективной и индивидуальной познавательной деятельности учащихся; система компьютерно-информационных технологий в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Подготовка исследовательского педагогического коллектива участвовавшего в эксперименте, являлась необходимым педагогическим условием процесса обучения общенаучным дисциплинам с введением информационных технологий, что позволило организовать экспериментальное обучение. Разработанная система применения информационных технологий как средства обучения общенаучным дисциплинам способствовала поэтапному достижению проектируемой цели. Результаты педагогического эксперимента, подтверждающие справедливость выдвинутых нами гипотез приведены на графиках. На первом этапе уровень развития информационно-компьютерной готовности составляет 48%, на втором - 64%, на третьем 78% от запланированного. Таким образом, в процессе обучающего и контролирующего экспериментов с одной группой можно достичь определенного уровня информационно-компьютерной готовности лицеистов, что подтверждает выдвинутые гипотезы о влиянии разработанной системы применения информационных технологий при обучении общенаучным дисциплинам.

Функционирование процесса обучения с использованием информационных технологий обеспечивается единством педагогической и учебной деятельности школьников, а также взаимосвязью педагогических условий: включением в цели обучения информационно-компьютерной готовности; структурированием материально-технического обеспечения процесса обучения общенаучным дисциплинам; созданием медиатеки компьютерных учебных программ; системой информатизации процесса обучения общенаучным дисциплинам и усвоения общенаучных знаний лицеистами; практическими рекомендациями по организации педагогической деятельности во всех формах учебного процесса с применением информационных технологий, влияющих на развитие информационно-компьютерной готовности лицеистов к продолжению образования в вузе.

Исследование носит общедидактический характер и его результаты могут быть использованы в учебном процессе средних школ, лицеев, колледжей.