Педагогические программные средства для индивидуализации школьного образовательного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сапрыкина, Галина Антоновна

  • Сапрыкина, Галина Антоновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 151
Сапрыкина, Галина Антоновна. Педагогические программные средства для индивидуализации школьного образовательного процесса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новосибирск. 1997. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сапрыкина, Галина Антоновна

Введение

Глава 1 Психолого - педагогические основы компьютеризации школьного образования

1.1. Категории участников школьного образовательного процесса

1.2. Индивидуализация обучения как педагогическое понятие

1.3. Организационные формы обучения в школе и их не достатки

1.4. Выводы

Глава 2 Многуровневая подготовка к использованию ком пьютерных информационных технологий в профес сиональнои деятельности руководящих и педагоги

2.2. Подготовка учителей - предметников к применению ческих кадров школьного образования.

2.1. Подготовка руководящих кадров, методистов компьютерных информационных технологий в школьном учебном процессе.Вопросы

2.3. технологии разработки и внедрения педагогических программных средств в учебный процесс

2.4. Выводы.

Глава 3 Педагогические программные средства для индивидуализации обучения

3.1. 1111С - качественно новые средства обучения.

3.2. Дидактические требования к педагогическим программным средствам для индивидуализации обучения

3.3. Модель педагогических программных средств для индивидуализации процесса обучения на общеобразовательных уроках

3.4. Педагогические программные средства для предметов естественнонаучного цикла.

3.5. Педагогические программные средства для индивидуализации обучения русскому языку

3.6. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические программные средства для индивидуализации школьного образовательного процесса»

Актуальность темы исследования таким образом обусловлена следующими обстоятельствами:

- интенсивной информатизацией общества на основе новых информационных технологий, приведшей к появлению в массовой школе персональных компьютеров и компьютерных информационных технологий, i

- противоречием между все более широким внедрением компьютеров в школы и недостаточно высоким уровнем использования их возможностей,

- социальными изменениями, происходящими в России и обусловившими демократизацию общества, гуманизацию школьного образовательного процесса, в рамках которой актуализировалась проблема индивидуализации обучения.

ОБЪЕКТОМ исследования являются компьютерные информационные технологии как объект изучения и средство обучения.

ПРЕДМЕТОМ исследования являются дидактически обоснованные педагогические программные средства для различных категорий участников школьного образовательного процесса, способствующие индивидуализации обучения.

ЦЕЛЬЮ данного исследования является разработка и внедрение дидактически обоснованных педагогических программных средств для решения задач индивидуализации обучения различных категорий участников школьного образовательного процесса.

Для достижения поставленной цели решались следующие ЗАДАЧИ: следования были следующие: изучение и анализ психологопедагогической литературы, педагогического опыта, наблюдение, педагогический эксперимент; анализ условий и средств компьютеризации школьного образовательного процесса, изучение и обобщение опыта разработки и использования ППС в школьном учебновоспитательном процессе.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: работа выполнялась в Сибирском институте программных средств обучения РАО. Апробация ППС проводилась в Новосибирском институте усовершенствования учителей, в базовых школах института в Советском районе г. Новосибирска (№179, 163), в Линевской средней школе №4, в системе профтехобразования Новосибирской области.

НАПРАВЛЕНИЯ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Данная диссертационная работа выполнялась комплексно по нескольким направлениям, объединенным одной целью - решением проблемы индивидуализации обучения на основе КИТ.

Исходным пунктом для работы по этим направлениям было исследование трансформации категорий дидактики (Ю.К. Бабанский): процесса обучения, принципов обучения, содержания образования, методики, форм организации обучения - в свете применения в школьном учебном процессе КИТ.

КИТ являются мощным средством обучения, меняющим содержание образования, адекватно отражающим принципы обучения, расширяющим спектр организационных форм обучения, обогащающим методику проведения занятий с обучаемыми.

Все дальнейшие направления данного исследования рассматриваются нами сквозь призму указанных выше дидактических категорий. Поскольку КИТ рассматриваются нами как новое средство обучения, то для его применения в школьном учебном процессе необходимо подготовить руководящие и педагогические кадры образования.

Первым направлением нашего исследования являются вопросы опережающего обучения указанной выше категории участников школьного образовательного процесса. К ней относятся: руководители народного образования, методисты, учителя по основам информатики и вычислительной техники, учителя общеобразовательных дисциплин. Субъекты этой категории выполняют определенные виды деятельности в школьном образовательном процессе и, кроме того, каждый субъект имеет свои индивидуальные особенности.

Именно эта категория работников народного образования в начальный период информатизации школ являлась ключевой и от понимания ею необходимости и сущности процесса школьной информатизации во многом зависело успешное прохождение этого процесса. Для их подготовки в области информатики нами разработаны трехуровневые учебные планы. Для обеспечения компьютерной грамотности всех субъектов первой категории в этот период нами разработаны ПМК для всех видов школьной вычислительной техники. Это направление разрабатывалось в 1986-1992 годах.

Следующим этапом внедрения КИТ в школьный учебный процесс является исследование, обоснование и разработка ППС для эффективного их использования в обучении школьников.

Вторым направлением нашей работы являются вопросы индивидуализации обучения на основе КИТ субъектов второй категории участников школьного образовательного процесса - учащихся, имеющих различные индивидуальные характеристики. Ведущей идеей исследования на этом этапе является стремление к разрешению противоречия между фронтальным способом обучения и индивидуальным способом восприятия. Эта работа ведется с 1989 года и по сей день. Разработаны дидактически обоснованные педагогические программные средства для различных общеобразовательных предметов с учетом индивидуальных особенностей учащихся.

Третьим направлением в нашей работе являются исследования вопросов технологии разработки, испытания и внедрения ППС в школьный учебный процесс. Разработана методика испытания программных средств и выработаны пути внедрения ППС в школьный образовательный процесс.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в развитии приоритетного в свете гуманизации образования направления индивидуализации обучения разных категорий участников школьного образовательного процесса для чего:

- разработаны многоуровневые учебные планы повышения квалификации работников образования в области основ информатики, обеспечивающие индивидуальный выбор обучаемыми содержания обучения и компьютерная поддержка первого уровня для всех видов школьной ВТ,

- проведено психолого-дидактическое обоснование модели ППС для школьных общеобразовательных дисциплин, обеспечивающей индивидуализацию обучения,

- разработаны согласно модели дидактически обоснованные

ППС для школьных общеобразовательных предметов, индивидуализирующих образовательный процесс в школе,

-экспериментально показана эффективность применения ППС по органической химии и русскому языку на примере школ г. Новосибирска,

- определены пути внедрения ППС в школьный учебный процесс.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в:

- разработке многоуровневых учебных планов и ПМК для повышения квалификации по основам информатики разных категорий работников образования,

- разработке ППС для общеобразовательных предметов в школе, обеспечивающих индивидуализацию обучения,

- в широком внедрении этих разработок в школьный учебный процесс.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ. Результаты работы докладывались на институтских семинарах, на методических семинарах в школах, училищах профтехобразования, Новосибирском институте повышения квалификации учителей, а также на: международном семинаре по проблемам компьютеризации обучения в г. Прага (Чехословакия, ноябрь 1988г.); региональной научно-методической конференции вузов Урала и Сибири (7-9 февраля 1989г.) в г. Челябинске; международной конференции в г. Минске по проблемам компьютеризации образования (1989г.); республиканских научно-практических конференциях в г. Алма-Ате (1990г.), г. Перми (декабрь 1993г., декабрь 1994г.); международной научно-методической конференции "Новые информационные технологии в университетском образовании" в г. Новосибирске (март 1995г., 1996 г.), на конференции "Компьютерные технологии в учебном процессе" в г. Казани (сентябрь 1995 г.); на научно-практической конференции "Новые информационные технологии в сельской школе" в Еланьской средней школе (ноябрь 1995 г.), а также отражены в 33-ех публикациях и реализованы в конкретных компьютерных программно-методических разработках для разных категорий обучаемых по предметам естественнонаучного и гуманитарного циклов.

Разработанные ППС при участии автора внедрены в школы и профессионально-технические училища страны и СНГ. КУП по органической химии внедрен в технический лицей (с химическим уклоном) г. Алма-Аты с 1992 года, школу № 163 г. Новосибирска, в систему профтехобразования Новосибирской области, в систему школьного образования Пермской, Томской и Кемеровской областей. Подробно о внедрении разработок сообщается в Приложении 4.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:

1. Повышение эффективности школьного образовательного процесса с помощью компьютерных информационных технологий при наличии различных категорий участников процесса, обладающих различными индивидуальными особенностями, обеспечивают дидактически обоснованные педагогические программные средства, индивидуализирующие обучение.

2. Наиболее успешное продвижение педагогических программных средств в школьный учебный процесс обеспечивает технология их создания и использования с привлечением учителей-предметников на стадиях разработки, экспертизы и внедрения ППС.

1 I

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. В диссертации содержатся 15 таблиц, 6 рисунков и 2 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сапрыкина, Галина Антоновна

3.6. ВЫВОДЫ

1. Компьютерные информационные технологии, использование которых все более наблюдается в преподавании общеобразовательных дисциплин, способствует повышению эффективности учебного процесса в школе.

2. Эффективность использования компьютерных информацион

I < ных технологий в школе обеспечивается индивидуализированной формой обучения на персональном компьютере.

3. Использование компьютерных информационных технологий в школьном учебном процессе ведет к изменению содержания обучения за счет создания интегрированных предметно-ориентированных курсов, сред на современных персональных компьютерах, что способствует оптимизации учебного процесса и его гуманизации.

4. При разработке педагогических программных средств для общеобразовательных предметов необходимо учитывать индивидуальные и личностные особенности обучаемых, а также психические закономерности процесса усвоения знаний.

5. Модели компьютерных учебных пособий по общеобразовательным предметам могут быть различными; но для эффективного их использования необходима многоуровневость по сложности подаваемого при помощи компьютера учебного материала, многовариантность, интеграция знаний, а также использование мультимедийных возможностей компьютера при их создании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в работе исследованы и созданы с учетом дидактических требований ППС, способные повысить эффективность процесса обучения, активизировать познавательную деятельность учащихся, индивидуализировать школьный образовательный процесс. В ходе этих разработок динамично учитывались интересы различных категорий участников школьного образовательного процесса: от руководящих педагогических кадров до учащихся. Именно в такой последовательности распространялись идеи и технология внедрения КИТ в школьный учебный процесс, в реализации которых автор принимал участие. При этом применение КИТ субъектами различных категорий участников ШОП носит дифференцированный характер, в основу которого положен учет их индивидуальных особенностей.

В школе, как правило, проводится два типа уроков: комбинированные, когда решаются все дидактические задачи (подача нового материала, закрепление знаний, контроль и оценка и т.д.) и специализированные, когда решается одна дидактическая задача. Как показал опыт [26-28,64] использование персонального компьютера на уроках обеих типов повышает эффективность образовательного процесса. При этом следует отметить, что наиболее целесообразно использование ППС на уроках, решающих одну - две дидактические

143 задачи, например, изучение нового материала и закрепление, или контроль и оценка знаний и т.д. Для индивидуализации школьного образовательного процесса нами выполнены нижеследующие исследования.

1. Определены виды деятельности и категории участников школьного образовательного процесса, связанные с компьютерными информационными технологиями.

2. Исследована система подготовки и переподготовки по ОИВТ работников образования. В целях ее совершенствования на основе индивидуального подхода разработаны трехуровневые учебные планы.

3. Разработаны программно-методические комплексы и методология их использования для подготовки по ОИВТ руководящих и педагогических кадров школьного образования на доминирующих в школах КУВТ: "Ямаха", "Корвет", "КУВТ-86", "УК-НЦ".

4. Исследованы критерии оценки качества педагогических программных средств и разработана методика проведения испытаний ППС. Предложена и апробирована технология создания и внедрения педагогических программных средств в школьный образовательный процесс.

5. Исследованы наиболее эффективные средства реализации педагогических программных средств на массовой школьной технике и подготовлены методические рекомендации разработчикам программ на ПЭВМ: "Электроника БК-0010" ( программирование в кодах), "Ямаха" (графика на MSX-2).

144

6. Установлено соответствие между элементами процесса усвоения и технологическими возможностями персональных компьютеров; на этой основе построена модель многовариантного и многоуровневого компьютерного учебного пособия для предметов естественнонаучного цикла, способного индивидуализировать образовательный процесс в школе. Эта модель была воплощена в компью

4 i терных учебных пособиях по органической химии для 10-11 классов общеобразовательной школы, по русскому языку.

7. Исследованы современные средства производства учебных программных средств. Обоснована актуальность использования технологий мультимедиа при разработке педагогических программных средств для учебного процесса, учитывающих индивидуальные особенности учащихся. Разработаны компьютерные учебные пособия по агрономии, кристаллографии, тригонометрии с использованием элементов мультимедийных технологий.

Особенностью выполненных разработок явилось то, что почти все они успешно внедрены в школьный учебный процесс школ и в институты усовершенствования учителей России и СНГ. Это касается в первую очередь программно-методических комплексов по основам информатики и вычислительной технике для руководящих и педагогических кадров народного образования (36-часовые), которые повсеместно используются при первоначальном знакомстве с ВТ не только педагогическими кадрами, но и для школьников на уроках ОИВТ. Как уже здесь отмечалось, на общеобразовательных уроках использование компьютерных технологий тормозится в силу того, что для школы одного комплекта ПК (компьютерного класса)

145 мало. Один комплект ПК почти полностью весь день занят уроками ОИВТ. Для общеобразовательных уроков необходим еще как минимум один комплект вычислительной техники. Школы, имеющие более одного комплекта ВТ, успешно и эффективно используют компьютерные технологии на общеобразовательных уроках. Разработанное программно-методическое обеспечение внедрено и успешно * используется на уроках и в подготовке учителей в Пермской области, Томской, Новосибирской и Кемеровской областях. Методика применения ППС отрабатывается в базовых школах института (№.179, 163) г. Новосибирска, Новокузнецкого района ( Еланьская школа).

Рассматривая перспективы дальнейших исследований в данном направлении можно отметить следующее. Мы живем в период интенсивной гуманизации нашего общества, сущность которой заключается в создании максимально комфортных условий психической, физиологической, производственной и социокультурной деятельности, а также в такой трансформации среды обитания, которая предоставляла бы всем людям разнообразные возможности для самореализации.

Компьютерные информационные технологии, несомненно, способствуют реализации отмеченных тенденций.

Перспективным на наш взгляд является дистанционное обучение с использованием программно-методического обеспечения, поступающего к потребителю через телекоммуникационные сети. В этом случае наиболее полно обеспечивается индивидуализация обучения при наличии разноуровневых, многовариантных и разнооб

146 разных ППС. Школа - это единственный социальный институт, через который проходит каждый человек в наиболее ответственный для него период своего возрастного и личностного развития [153].

Применение ППС, соответствующих описанным нами моделям в учебном процессе, помогут учащимся получить знания по индивидуальной программе, выбранной на основе самооценки и самоопг t ределенности.

В рамках дистанционного обучения компьютер как индивидуальное средство обучения целесообразно использовать для обучения детей-инвалидов. Объединенные в специальную сеть, обеспечивающую доступ к банку ППС, персональные компьютеры могут позволить каждому ее пользователю работать индивидуально со своей скоростью и временем, с учетом индивидуальных интересов пользователя.

Разработанные И.С. Якиманской [153] подходы к проектированию личностно-ориентированного обучения, направленного на сохранение и развитие индивидуальности каждого ученика, могут быть реализованы с использованием КИТ.

В заключение автор сердечно благодарит всех своих соавторов, руководителя работ, оппонентов, коллег, сотрудников СИОТ РАО и всех тех, кто был причастен к данной работе и способствовал ее выполнению.