Педагогические особенности тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Савченкова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савченкова, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы исследования и формирования тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики.
1.1. Анализ понятий «культура», «педагогическая культура», «профессионально-педагогическая культура» в аспекте проблемы исследования и формирования тестологической культуры учителя.
1.2. Учитель как субъект педагогической деятельности
1.3. Моделирование тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики: структура, критерии, уровни.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Педагогический процесс формирования тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики
2.1. Содержание и результаты констатирующего и поискового этапов экспериментальной работы по выявлению особенностей тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики.
2.2. Содержание и структура системы формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики
2.3. Результаты формирующего этапа экспериментальной работы по формированию тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики.:
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические особенности тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики»
Актуальность исследования. На современном этапе развития системы образования большое внимание уделяется разработке и оптимизации технологий оценки уровня и качества подготовки учащихся. На всех ступенях общего и профессионального образования в настоящее время широко используется педагогическое тестирование, позволяющее осуществлять объективный систематический контроль результатов обучения, формировать систему знаний и умений обучающихся, а также управлять этим процессом для обеспечения требований государственных образовательных стандартов. В современных исследованиях рассматриваются вопросы создания и применения тестов, направленных на реализацию различных целей учебной деятельности, а также возможности тестирования для повышения качества этой деятельности. На федеральном уровне проводится итоговая аттестация выпускников среднего (полного) общего образования с использованием контрольно-измерительных материалов. На основе тестирования проводят учебную диагностику, педагогический аудит качества знаний, некоторые российские мониторинга качества образования и международные сравнительные исследования уровня образовательных достижений школьников (PISA, PIRLS, TIMMS и др.), в которых принимают участие российские школы, используют тестовые методы диагностики. В форме компьютерного тестирования проводят Федеральный Интернет-экзамен для аттестации в сфере профессионального образования. Создан Координационный совет по развитию тестирования в России и разветвленная структура Федеральной системы тестирования. В связи с этим наблюдаются системные изменения профессионально-педагогической деятельности учителя, в том числе ее сущности, структуры, функций. Появляется новый вид деятельности учителя - тестологическая деятельность, а вместе с ней возникает феномен тестологической культуры учителя.
Учитель является наиболее значимой фигурой в решении задач, связанных с тестированием в текущей учебной деятельности: оптимально подобрать содержание тестовых материалов и уровень трудности тестовых заданий, разработать дистракторы, наиболее полно учитывающие типичные ошибки и затруднения учащихся, провести экспертизу тестовых материалов в контексте учебной ситуации способен только педагог, непосредственно участвующий в учебном процессе, являющийся субъектом системы учебной диагностики.
Анализ современных публикаций и результаты проведенных в рамках данного исследования диагностических срезов показали: несмотря на то, что дидактическое тестирование прочно вошло в практику современных образовательных учреждений, большая часть респондентов испытывает потребность в дополнительной подготовке к использованию тестирования в процессе обучения, но не готова к самостоятельному планированию и повышению уровня своей тестологической культуры. Необходимость специальной подготовки учителя к эффективному использованию тестирования в учебном процессе подчеркивается многими исследователями (В.И. Звонников, А.Н. Майоров, Е.А. Михайлычев, Т.Ю. Новичкова, Н.М. Саенко, Е.В. Солонин, М.Б. Челышкова, Т.И. Шамова, Н.В. Ялаева и др.).
С одной стороны, имеет место тенденция использования тестов в качестве средств формирования, диагностирования и контроля знаний и умений обучающихся, управления учебно-образовательным процессом, процессами саморазвития ученика и учителя. С другой стороны, учителя и преподаватели не обладают в достаточном объеме системой знаний, умений, установок и опытом тестологической деятельности, необходимыми для этого. Низкий уровень тестологической культуры педагогов не позволяет им освоить весь спектр тестологической деятельности в обучении, эффективно и творчески управлять педагогическим процессом.
В связи с этим в современном обществе актуальна задача изучения и описания феномена тестологической культуры учителя как одной из сторон общей педагогической культуры. Для этого необходимо определить педагогические особенности этого понятия, отличающие его от тестологической культуры учителя как феномена в аспекте философии, культурологии, психологии, тестологии.
В рамках многих психолого-педагогических исследований последних лет (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, H.J1. Шеховская и др.) изучаются различные аспекты феномена профессионально-педагогической культуры. Однако сущность и структуру «тестологической культуры учителя» как самостоятельного предмета исследования названные ученые не рассматривали.
В исследованиях В.А. Андриеш, В.И. Васильева, С.П. Грушевского, А.Е. Казеева, C.B. Козлова, М.А. Магомедовой, Е.А. Михайлычева, Т.Ю. Новичковой, В.П. Овчаренко, Е.В. Солонина, JI.A. Сучковой, Т.Н. Тягуновой, Т.А. Устименко, Н.В. Ялаевой и др. рассматриваются теоретические положения теории педагогического тестирования, возможности использования тестирования для управления педагогическим процессом, разрабатываются различные тестовые материалы и методики их использования в учебной деятельности, однако уделяется мало внимания вопросам развития учителя как субъекта тестологической деятельности в системе учебной диагностики.
Отдельные аспекты проблемы подготовки учителя к использованию тестирования в обучении, формирования его тестологической компетентности разработаны в трудах И.В. Дробышевой, В.И. Кузнецовой, А.Н. Майорова, Н.М. Саенко и др.
На основе результатов проведенного анализа можно сделать вывод о том, что в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные раскрытию сущности и структуры тестологической культуры учителя и методам ее диагностики, целостно рассматривающие процесс формирования тестологической культуры, определяющие педагогические условия и систему формирования данного вида культуры. Прежде всего необходимо уточнить и расширить общее понятие педагогической культуры в связи с выделением в нем кластера тестологической культуры учителя.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена наличием объективно существующих противоречий между:
- потребностью общества и государства в реализации новых образовательных стандартов в практике обучения и недостаточной разработанностью механизмов диагностики результатов их освоения;
- потребностями учителей и учащихся в использовании тестовых материалов для реализации различных целей обучения, для повышения качества обучения и самообучения и недостаточным уровнем тесто логической культуры учителей;
- необходимостью повышения уровня тестологической культуры учителя и недостаточной разработанностью структуры системы учебной диагностики, содержания и структуры понятия тестологической культуры учителя как составляющей педагогической культуры, подходов к ее формированию в педагогической теории и практике;
- достаточно высоким уровнем мотивации в тестологической деятельности учителей и довольно низким уровнем теоретической и практической готовности к этой деятельности;
- необходимостью профессионального самосовершенствования учителя в тестологической деятельности и недостаточной разработанностью учебно-методических средств, обеспечивающих процесс формирования его тестологической культуры.
Выявленные противоречия свидетельствуют об актуальности темы исследования «Педагогические особенности тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики».
Проблема исследования: каковы педагогические особенности тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики и условия эффективности формирования данного вида культуры учителя.
Цель исследования - выявление сущности и структуры тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики как общепедагогического понятия и научное обоснование, проектирование и моделирование эффективной системы формирования данного вида культуры.
Объектом исследования выступает педагогическая культура учителя.
Предмет исследования - педагогические особенности тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики.
В основу исследования положена следующая гипотеза: моделирование сущности и содержания понятия «тестологическая культура учителя как субъекта системы учебной диагностики» в качестве составляющей общей педагогической культуры будет способствовать упорядочению и систематизации понятийно-терминологического аппарата педагогической теории и практики в рамках культурологического подхода, а также повышению уровня сформированности данного вида культуры, если:
- в процессе моделирования тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики, рассматриваемой как общепедагогическое понятие, обеспечивается переход педагогической деятельности на качественно новую ступень эффективности, оптимальности, наукоемкости, воспроизводимости, гарантированности получения заданных результатов обучения;
- содержание и структура тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики определяется в соответствии с основными положениями теории тестирования, а также направлениями деятельности учителя по использованию тестов в обучении и самообразовании;
- формирование тестологической культуры осуществляется на основе решения системы личностно значимых практических и учебных заданий при приоритетном использовании метода проектов и опоры на средства информационных и коммуникационных технологий;
- учитель, осуществляющий тестологическую деятельность, является субъектом собственного развития; педагогическое сопровождение процесса формирования тестологической культуры учителя осуществляется на основе учета его субъектного опыта тестологической деятельности, дифференциации и индивидуализации содержания, форм и методов формирования тестологической культуры у учителей;
- тестологическая деятельность является одним из системоопределяющих факторов процесса формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики, а именно тестологическая деятельность будет выступать как основной компонент содержания образовательной программы, как способ организации обучения и как форма креативности учителей.
Цель, предмет, проблема и гипотеза исследования определили задачи исследования:
1) обосновать необходимость изучения и описания педагогических особенностей тестологической культуры учителя как феномена современной системы образования и как общепедагогического понятия;
2) на основе анализа философской, культурологической, педагогической литературы определить понятие тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики в качестве составляющей общей педагогической культуры;
3) смоделировать систему учебной диагностики (на примере тестологической деятельности учителя), выявить и раскрыть сущность и структуру понятия «тестологическая культура учителя как субъекта системы учебной диагностики», определить критерии и уровни тестологической культуры;
4) разработать и обосновать структуру и содержание педагогической системы формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики, определить основные этапы процесса формирования данного вида культуры;
5) осуществить экспериментальную проверку эффективности спроектированной системы формирования тестологической культуры • учителя как субъекта системы учебной диагностики.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции о человеке как субъекте деятельности, о личности, индивидуальности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.); концептуальные идеи культурологического подхода к социальным процессам, в частности к образовательным (B.C. Библер, Т.В. Боровикова, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, JI.H. Коган, Ю.М. Лотман и др.); теории целостного педагогического процесса (В.А. Сластенин, Г.Е. Сенькина, Н.Д. Хмель и др.), развития педагогической культуры и педагогического творчества, личностной ориентации образования
Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Н.Е. Мажар, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); концептуальные основы профессионально-педагогической деятельности учителя (И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, J1.M. Митина,
B.А. Сластенин и др.); исследования в области педагогической диагностики (Б.П. Битинас, И.Ю. Гутник, К. Ингенкамп, Е.А. Михайлычев, В.Г. Максимов и др); теории тестов (B.C. Аванесов, Б. Блум, В.И. Васильев,
C.П. Грушевский, В.И. Звонников, C.B. Козлов, JI. Кронбах, JI. Крокер, А.Н. Майоров, Е.А. Михайлычев, Т.Н. Тягунова, М.Б. Челышкова и др.).
Методы исследования: теоретический анализ педагогических, философских и научно-методических источников; анализ образовательных стандартов, учебников и учебных пособий; изучение научной периодической печати по теме исследования; изучение и обобщение инновационного педагогического опыта; системно-структурный анализ; педагогическое моделирование, проектирование; наблюдение; индивидуальные и групповые беседы; анкетирование; анализ продуктов деятельности; педагогический эксперимент; теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; методы математической статистики.
Этапы исследования:
На первом этапе (2004-2005 г.г.) определялись цели и задачи исследования, объект, предмет, задачи; формулировалась гипотеза исследования; проводился констатирующий этап экспериментальной работы; осуществлялся теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме.
На втором этапе (2005-2008 г.г.) выявлялись содержание и структура понятия тестологической культуры учителя, проводилось моделирование системы учебной диагностики, определялось понятие «тестологическая культура учителя как субъекта системы учебной диагностики», проводился поисковый этап экспериментальной работы, разрабатывались принципы построения, структуры и содержания системы формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики, разрабатывались учебно-методический комплекс «Педагогическое тестирование», программа учебного курса
Тестологическая культура учителя».
На третьем этапе (2009-2010 г.г.) проводился формирующий этап экспериментальной работы, выполнены систематизация полученной информации, статистический и качественный анализ результатов эксперимента.
На четвертом этапе (2010-2011 г.г.) был осуществлен анализ и обобщение результатов исследования: уточнены теоретические положения диссертационного исследования, проведена коррекция выводов, полученных на предыдущих этапах исследования, осуществлялось оформление диссертации.
Базой исследования явились: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет», Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования специалистов «Смоленский областной институт развития образования».
Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна: обоснована необходимость изучения и описания педагогических особенностей тестологической культуры учителя как феномена современной системы образования и как общепедагогического понятия; введен термин «тестологическая культура учителя как субъекта системы учебной диагностики»; смоделирована система учебной диагностики (на примере тестологической деятельности учителя); раскрыта сущность и определена структура тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики; выделены функциональные компоненты, критерии и уровни данного вида культуры, разработана ее модель, обозначена взаимосвязь с общей педагогической, профессионально-педагогической и диагностической культурой учителя; разработан критериально-признаковый аппарат и методика диагностики уровня сформированности тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики; разработано научно-методическое сопровождение образовательного процесса по формированию тестологической культуры учителя; предложен подход к формированию тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики на основе решения системы личностно значимых практических и учебных заданий, использования метода проектов и средств информационных и коммуникационных технологий; разработана система формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики, выявлены и экспериментально проверены педагогические условия ее эффективной реализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленные педагогическая сущность и введенные определения понятий «тестологическая деятельность учителя» и «тестологическая культура учителя как субъекта системы учебной диагностики» дополняют и развивают теорию педагогической культуры, уточняют и расширяют понятийно-категориальный аппарат педагогики с позиции системного изменения профессионально-педагогической деятельности учителя; определены педагогические принципы формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики; научно обоснован подход к рассмотрению тестологической деятельности как одного из системоопределяющих факторов развития тестологической культуры учителя; обосновано использование современных средств обучения (электронный учебно-методический комплекс «Педагогическое тестирование», программа диагностики уровня и профиля тестологической культуры учителя) в системе формирования тестологической культуры учителя.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанную педагогическую систему формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики и образовательную программу специальных курсов для педагогов можно использовать в системе повышения квалификации и переподготовки учителей и преподавателей; экспериментальный материал применим для организации углубленного изучения в вузах предметов педагогического цикла; разработанный электронный учебно-методический комплекс «Педагогическое тестирование» дает возможность осуществлять формирование тестологической культуры учителя в учебном процессе специально организованных курсов для учителей и преподавателей, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогов, в процессе профессиональной подготовки в вузе, а также использовать его для тестологического самообразования учителя.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены его методологической и теоретической оснащенностью, адекватностью используемых методов и средств исследования его целям и задачам, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных с применением статистических методов; достаточной экспериментальной базой.
Положения, выносимые на защиту.
1. В современной педагогической практике возник феномен тестологической культуры учителя, связанный с широким распространением педагогического тестирования в условиях стандартизации образования. Педагогические особенности тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики определяются пониманием тестологической культуры как составляющей общей педагогической культуры, а также особенностями тестирования как метода педагогической диагностики и особенностями моделирования системы учебной диагностики как структурного компонента общедидактической системы. Общепедагогическая специфика при таком понимании будет проявляться не только в определении исследуемого вида культуры, но и в подходах к моделированию структуры, содержания, уровней тестологической культуры учителя, а также принципах, содержании, методах ее формирования.
2. Тестологическая культура учителя как субъекта системы учебной диагностики - это составляющая его педагогической культуры, представляющая собой систему педагогических ценностей, тестологических знаний и умений, позволяющих учителю самостоятельно осваивать готовые тестовые материалы и технологии, разрабатывать системы дидактических тестов и методику их применения в образовательном процессе, а также использовать их для развития творческой индивидуальности учителя и проведения педагогических исследований.
3. Модель системы учебной диагностики включает двухуровневый объект тестологической деятельности учителя, предполагающий как непосредственно тестологическую деятельность, так и ее рефлексию. Модель тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики включает мировоззренческий, содержательно-операционный и личностно-творческий структурные компоненты. В качестве критериев сформированности тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики выступают информационно-ценностный критерий, теоретико-практическая готовность, профессиональное самосовершенствование и творческая активность.
Информационно-ценностный критерий выявляет общие представления учителя о педагогическом тестировании, о его психолого-педагогических основах, о современных тенденциях его развития, показывает сформированность ценностных ориентаций в сфере тестологической деятельности, знание и соблюдение норм и правил этой деятельности.
Критерий «теоретико-практическая готовность» выявляет уровень знаний и умений в области тестовых технологий и их применения в учебной диагностике.
Критерий «профессиональное самосовершенствование и творческая активность» выявляет сформированность тестологической рефлексии, готовность к самореализации в тестологической деятельности и уровень творческой активности.
4. Система формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики представляет собой единство целей, содержания, принципов, форм, методов и средств обучения. При этом педагогический процесс формирования тестологической культуры учителя реализуется через этапы: начальный (диагностико-проектировочный период), основной (установочный и проектный периоды) и итоговый (контрольно-нормативный период). Каждый из выделенных периодов обучения имеет конкретные цели, содержание, специфические формы, методы и средства работы. Тестологическая деятельность учителя выступает в системе формирования исследуемого вида культуры в качестве основного компонента содержания обучения и как способ самореализации творческого потенциала учителей. Формирование содержательно-операционного компонента тестологической культуры учителя должно осуществляться посредством решения обучаемыми системы личностно значимых практических и учебных заданий, ориентированных на тестологическую деятельность учителя.
5. Приоритетным условием эффективности процесса формирования тестологической культуры учителя является активное включение его в тестологическую и исследовательскую деятельность в качестве субъекта собственного развития. Основными педагогическими условиями эффективности процесса формирования тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики являются: построение образовательного процесса, обеспечивающего постановку учителя в позицию субъекта собственного тестологического развития; внедрение в учебный процесс специального курса «Тестологическая культура учителя»; увеличение роли самостоятельной работы обучающихся за счет применения в процессе обучения активных методов и личностно значимых практических и учебных заданий, в том числе творческого характера, способствующих активной самореализации учителя в тестологической деятельности; компьютеризация учебного процесса и использование информационно-коммуникационных технологий на всех этапах процесса формирования тестологической культуры учителя; активное включение (погружение) учителя в самостоятельную проектировочно-познавательную и практико-реализующую тестологическую деятельность за счет использования метода проектов.
6. Введение в процесс формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики современных средств обучения (электронный учебно-методический комплекс «Педагогическое тестирование», программа диагностики уровня и профиля тестологической культуры учителя) способствует оптимизации процесса обучения, его управляемости.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры методики обучения математике, физике и информатике и кафедры педагогики психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета, на совещании руководителей методических объединений учителей математики, физики и информатики, методических советах школ города Смоленска (2009, 2010), на курсах повышения квалификации учителей математики, информатики и физики Смоленского областного института усовершенствования учителей (2010,2011).
Основные положения и результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции ученых РЭА, МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ (Москва - Луганск, 2007, 2011); международной конференции «Системы компьютерной математики и их приложения» (СГПУ, 2005, 2006, 2007); II Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2011); всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии» (СГПУ, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика информатизации образования в многоступенчатой структуре высшей школы» (СмолГУ, 2009); отражены в статьях, тезисах, в методическом пособии «Разработка тестового сервиса в образовательном портале».
Результаты исследования, учебно-методические разработки внедрены в учебный процесс Смоленского государственного университета, в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института, в учебный процесс всероссийских курсов повышения квалификации преподавателей вузов на базе Смоленского государственного университета.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст иллюстрирован схемами, таблицами, диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Савченкова, Наталья Николаевна
Выводы по второй главе
1. Выполнение и анализ результатов констатирующего и поискового этапов экспериментальной работы по выявлению особенностей тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики и условий ее эффективного формирования показали недостаточно высокий уровень тестологической культуры у учителей школ, преподавателей вузов, колледжей и студентов-старшекурсников, получающих педагогическое образование. При этом уровневые характеристики педагогов-практиков, независимо от того, на какой ступени образования они работают, оказываются примерно одинаковыми.
2. Формирование тестологической культуры учителя - сложный процесс, зависящий от множества внутренних и внешних по отношению к учителю факторов. К внутренним факторам относятся мотивы, устремления, интересы, установки, потребности, особенности характера и темперамента личности учителя, степень развитости основных педагогических умений и т.д. Внешние факторы включают: 1) требования, предъявляемые к учителю обществом, системой образования; 2) особенности социальной и образовательной среды, уровень гуманизации, информатизации и вариативности системы образования; 3) современные тенденции к повышению качества образования и использование для этого тестирования в системе учебной диагностики.
3. Для целенаправленного повышения уровня тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики необходима система принципов, форм, методов и средств формирования данного вида культуры, эффективность функционирования которой зависит от соблюдения ряда педагогических условий: построение образовательного процесса, обеспечивающего постановку учителя в позицию субъекта собственного тестологического развития; внедрение в учебный процесс специального курса «Тестологическая культура учителя»; увеличение роли самостоятельной работы обучающихся за счет применения в процессе обучения активных методов и личностно значимых практических и учебных заданий, в том числе творческого характера, способствующих активной самореализации учителя в тестологической деятельности; компьютеризация учебного процесса и использование информационно-коммуникационных технологий на всех этапах процесса формирования тестологической культуры учителя; активное включение (погружение) учителя в самостоятельную проектировочно-познавательную и практико-реализующую тестологическую деятельность за счет использования метода проектов.
4. В процессе формирования тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики необходимо соблюдать баланс знаниевой, практико-ориентированной составляющих тестологической подготовки, а также уделять большое внимание формированию у учителя личностных качеств и установок, необходимых для успешного осуществления тестологической деятельности в рамках учебной диагностики, тестологического мировоззрения учителя, обеспечить возможность приобретения опыта творческой и исследовательской деятельности с использованием тестов. Образовательная программа «Тесто логическая культура учителя», лежащая в основе системы формирования данного вида культуры, разработана нами с учетом данных положений.
5. В процессе формирования тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики выделены три этапа: начальный (диагностико-проектировочный период), основной (установочный и проектный периоды) и итоговый (контрольно-нормативный период). Каждый этап и период имеет свои цели, содержание, формы, средства и методы, отражающие его специфику.
6. Гибкость системы формирования тестологической культуры учителя обеспечивается за счет педагогического сопровождения процесса формирования данного вида культуры. Модель педагогического сопровождения включает целевой, поисково-диагностический, содержательный, организационный, технологический, деятельностноориентировочный и оценочно-результативный компоненты и отражает содержание основных этапов деятельности по осуществлению педагогического сопровождения тестологического развития учителей.
7. Результаты проведенного нами формирующего этапа экспериментальной работы показали, что разработанная система формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики при соблюдении всех выведенных условий ее успешного функционирования действительно эффективна. Все обучающиеся демонстрируют повышение уровня тестологической культуры в процессе обучения, при этом в экспериментальной группе уровень тестологической культуры оказался выше, чем в контрольной. Достоверность полученных результатов подтверждается статистикой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом проведенного нами исследования стало введение в педагогическую действительность нового понятия «тестологическая культура учителя как субъекта системы учебной диагностики» и рассмотрение его в качестве самостоятельного предмета исследования; построение модели системы учебной диагностики (на примере тестологической деятельности); выявление педагогических особенностей тестологической культуры учителя как общепедагогического понятия, характеризующих ее содержание, структуру, функции, критерии, уровни, в частности, определение общедидактических особенностей исследуемого вида культуры, связанных со спецификой системы учебной диагностики и субъектной позицией учителя в данной системе; разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности системы формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики.
Теоретические и экспериментальные материалы исследования свидетельствуют о том, что в установленном объеме были решены все поставленные задачи.
1. Подтверждена необходимость изучения и описания педагогических особенностей тестологической культуры учителя как феномена современной системы образования и как общепедагогического понятия.
2. На основе анализа философской, культурологической, психолого-педагогической литературы установлено, что тестологическая культура учителя как субъекта системы учебной диагностики - это составляющая его педагогической культуры, представляющая собой систему педагогических ценностей, тестологических знаний и умений, позволяющих учителю самостоятельно осваивать готовые тестовые материалы и технологии, разрабатывать системы дидактических тестов и методику их применения в образовательном процессе, а также использовать их для развития творческой индивидуальности учителя и проведения педагогических исследований.
Тестологическая культура учителя является подсистемой его педагогической и диагностической культуры и отражает специфику выполняемой учителем тестологической деятельности.
Тестологическая деятельность учителя - это его учебно-диагностическая деятельность, связанная с тестированием. Она включает в себя: 1) проектировочно-познавательную тестологическую деятельность, направленную на освоение учителем тестовых технологий и средств информационно-коммуникационной поддержки педагогического тестирования в обучении, создание и совершенствование тестовых материалов, разработку методики их применения в собственной системе учебной диагностики и т.д.; 2) практико-реализующую тестологическую деятельность, связанную с применением дидактического тестирования в системе учебной диагностики и включающую организацию и проведение различных видов тестирования на уроках, во внеурочной, самостоятельной работе учащихся, обработку и интерпретацию результатов тестирования учащихся, информирование учеников о полученных результатах, совместную работу по коррекции усвоения учебного материала, подготовку учащихся к прохождению процедуры тестирования и т.д.
3. В структуре тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики нами выделены мировоззренческий, содержательно-операционный и личностно-творческий компоненты. Такое разбиение проведено на основе общей структуры педагогической культуры учителя как родового понятия, а также с учетом видовых отличий.
4. Выделены и рассмотрены функциональные компоненты тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики: мотивационный, определяющий внутреннее побуждение учителя к тестологической активности в учебной диагностике; познавательный, рассматриваемый как необходимый минимум знаний, которыми должен владеть учитель для его адаптации, успешного функционирования и самореализации в учебно-диагностической деятельности в целом и в частности ее тестологической составляющей; операционный, представляющий собой совокупность общепедагогических и специальных умений и навыков учителя, которые обеспечивают грамотное и эффективное использование тестов в процессе обучения; коммуникативно-этический, проявляющийся в адекватном коммуникативном поведении учителя, в умении выстраивать педагогически целесообразные отношения со всеми субъектами учебно-диагностической деятельности и отражающий нравственное самосознание личности во всех ее контактах в рамках тестологической деятельности; рефлексивный, проявляющийся в умении педагога осуществлять контрольно-оценочную деятельность, направленную на себя и позволяющую объективно анализировать и корректировать собственную тестологическую деятельность, определять уровень своего тестологического развития, оптимизировать учебно-диагностическую тестовую деятельность учащихся, продвигаться по пути намеченной траектории саморазвития; прогностический, позволяющий учителю грамотно планировать собственную тестологическую деятельность и деятельность учащихся, намечать перспективы своего тестологического развития, сравнивать полученные результаты учебно-диагностической деятельности (дескриптивное состояние) с прошлыми (ретроспективное состояние) и желаемыми (идеальное состояние) результатами.
5. Определены критерии сформированности тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики.
1) Информационно-ценностный критерий выявляет общие представления учителя о педагогическом тестировании, о его психолого-педагогических основах, о современных тенденциях его развития, показывает сформированность ценностных ориентаций в сфере тестологической деятельности, знание и соблюдение норм и правил этой деятельности.
2) Теоретико-практическая готовность выявляет уровень знаний и умений в области тестовых технологий и их применения в учебной диагностике.
3) Профессиональное самосовершенствование и творческая активность выявляет сформированность тестологической рефлексии, готовность к самореализации в тестологической деятельности и уровень творческой активности.
6. Выделены уровни сформированности тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики.
Адаптивный уровень характеризуется неустойчивым отношением учителя к тестовым технологиям в учебной диагностике, отсутствием интереса к тестологической деятельности. Система общих и специальных знаний, умений и представлений о тестировании, его психолого-педагогических основах в этом случае не сформирована, наблюдается слабое владение терминологией, отсутствие готовности к самореализации в тестологической деятельности, к рефлексии. Тестологическая активность низкая, деятельность строго ограничена заданными алгоритмами.
Репродуктивный уровень предполагает упорядоченную совокупность общих психолого-педагогических знаний о тестировании и специальных тестологических знаний и умений, позволяющих осуществлять тестологическую деятельность в рамках усвоенных образцов с элементами поиска в стандартных ситуациях, достаточно устойчивое ценностное отношение к тестологической деятельности, осознание необходимости повышения уровня своей тестологической культуры, низкую готовность к самореализации.
Эвристический уровень предполагает достаточно полную систему общих и специальных знаний и умений, позволяющую рационально осуществлять тестологическую деятельность, как проектировочно-познавательную, так и практико-реализующую, позитивное отношение к этой деятельности, убеждение в необходимости активного освоения тестовых технологий и их внедрения в учебный процесс. Деятельность носит в основном поисковый характер, в ней используются информационно-коммуникационные средства поддержки, осуществляется рефлексия. Эвристическому уровню тестологической культуры соответствует активное и осознанное освоение учителем возможностей тестовых методов в учебной диагностике самостоятельно или с помощью специалистов.
Креативный уровень характеризуется наличием собственной положительно-направленной позиции в отношении тестовых технологий, высоким уровнем теоретико-практической готовности к тестологической деятельности в рамках учебной диагностики, осознанием себя творческой личностью, способной к самосовершенствованию и самореализации в тестологической деятельности. Наблюдается оригинальное продуктивное решение задач тестологической деятельности, высокая творческая активность, самостоятельное планирование своего профессионального тестологического роста, самоконтроль и самоанализ достигнутых результатов развития, целенаправленное изучение различных источников информации, активное участие в семинарах, конференциях, посвященных проблемам педагогического тестирования, написание статей, участие и проведение мастер-классов и т.п.
Выделенные структурные и функциональные компоненты, критерии и уровни сформированности тестологической культуры учителя во взаимосвязи представляют собой модель данного вида культуры.
7. Спроектирована система формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики, которая представляет собой единство:
- принципов (научности; гуманизации; коммуникативности; динамичности и гибкости; связи с жизнью и практической деятельностью; сотрудничества обучающего и обучаемых; осознанной перспективы; сознательности и активности обучающихся; здоровьесбережения; сочетания индивидуальных и коллективных форм обучения);
- содержания (система общих психолого-педагогических и специальных тестологических знаний и умений, необходимых учителю для успешного осуществления им проектировочно-познавательной и практико-реализующей тесто логической деятельности 1 и 2 уровней: предметного и рефлексивного);
- форм (индивидуальные, групповые и фронтальные в рамках лекционно-семинарской системы);
- методов (методы активного обучения и информационно-развивающие методы);
- средств обучения (учебно-наглядные и электронные пособия, различные программные средства, обеспечивающие информационно-методическое обеспечение; компьютерная техника, средства телекоммуникации и др.).
8. Выделена последовательность диагностико-проектировочного, установочного, проектного и контрольно-нормативного периодов, отражающая логику процесса формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики. При этом выполнена поэтапная характеристика целей, содержания, форм, методов и средств, позволяющих сделать процесс формирования тестологической культуры целенаправленным и эффективным. Для обеспечения гибкости разработанной системы к конкретным условиям ее применения нами предложена модель педагогического сопровождения процесса формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики, включающая целевой, поисково-диагностический, содержательный, организационный, технологический, деятельностно-ориентировочный и оценочно-результативный компоненты и отражающая содержание основных этапов деятельности по осуществлению педагогической поддержки.
9. Определены педагогические условия эффективности формирования тестологической культуры учителя в системе учебной диагностики:
- построение образовательного процесса, обеспечивающего постановку учителя в позицию субъекта собственного тестологического развития;
- внедрение в учебный процесс специального курса «Тестологическая культура учителя»;
- увеличение роли самостоятельной работы обучающихся за счет применения в процессе обучения активных методов и личностно значимых практических и учебных заданий, в том числе творческого характера, способствующих активной самореализации учителя в тестологической деятельности;
- компьютеризация учебного процесса и использование информационно-коммуникационных технологий на всех этапах процесса формирования тестологической культуры учителя;
- активное включение (погружение) учителя в самостоятельную проектировочно-познавательную и практико-реализующую тестологическую деятельность за счет использования метода проектов.
Эффективность разработанной системы формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики подтверждена в ходе экспериментальной работы. Математико-статистическая обработка результатов эксперимента, их содержательный анализ подтверждает положительную динамику тестологического развития учителей, принявших участие в экспериментальной работе.
Таким образом, в ходе проведенного исследования в качестве педагогических особенностей исследуемого вида культуры нами:
- выделено понятие тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики в качестве самостоятельной педагогической категории;
- выявлены сущность и структура понятия «тестологическая культура учителя как субъекта системы учебной диагностики», определены критерии и уровни сформированности тестологической культуры;
- разработана модель системы учебной диагностики (на примере тестологической деятельности учителя);
- разработана структура и содержание системы формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики, определены основные этапы процесса формирования исследуемого вида культуры.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы современной системы образования, учтены при написании учебных пособий и методических разработок для повышения профессионально-педагогической культуры педагогов. Разработанный понятийно-терминологический аппарат, критериально-признаковый аппарат тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики могут использоваться для проведения диагностических исследований с целью уровневого и содержательного описания феномена тестологической культуры учителя с учетом ее развития.
В заключение хотим отметить, что изучение тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики, ее педагогических особенностей еще только начинается и наше исследование не претендует на ее полное раскрытие. Данная тема предоставляет широкие возможности для: определения особенностей тестологического развития педагогов разных специальностей, с разным педагогическим стажем; выявления особенностей формирования тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики с использованием других форм организации учебного процесса, методов и технологий.