Педагогические основы управления инновационным учебным заведением начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Баглаев, Григорий Павлович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баглаев, Григорий Павлович
I. Введение.
II. Глава I. Теоретические основы управления учреждением начального профессионального образования
§1.1. Профессиональный лицей как инновационное учреждение непрерывного профессионального образования.
§ 1.2. Функционирование и развитие инновационных учреждений начального профессионального образования, реализующих национально-региональный компонент.
§ 1.3. Проблемы управления инновационными профессиональными учреждениями.
III. Выводы к главе 1.
IV. Глава II. Методы и огранизащонные формы управления
Развитием инновационного учебного заведения
§ 2.1. Пути совершенствования управления инновационным учреждением начального профессионального образования.
§ 2.2. Процесс реализации Программы развития инновационного учреждения начального профессионального образования.
§ 2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по управлению инновационными процессами.
V Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы управления инновационным учебным заведением начального профессионального образования»
Актуальность исследования
Коренные политические, экономические, социокультурные преобразования последнего десятилетия в Российской Федерации обусловили необходимость реформирования и дальнейшего развития образовательных учреждений.
Реформирование образования предполагает его демократизацию, гуманизацию, отказ от жестких структур управления, высвобождение инициативы, творчество педагогов, усиление интегративных процессов, укрепление связи с педагогической наукой, производством. Это в полной мере относится к профессиональному образованию на всех его ступенях, в том числе начальном профессиональном. В этих условиях возрастает роль управления происходящими процессами, и актуальной становится задача совершенствования руководства развитием профессионального учебного заведения. Вместе с тем правомерно отметить недостаточную теоретическую разработанность вопросов содержания и технологии управления учебными заведениями начального профессионального образования.
Складывающиеся рыночные отношения в нашей стране потребовали существенных изменений в подготовке квалифицированных кадров. Современной экономике нужны специалисты не только профессионально подготовленные, но и широко эрудированные, с основательной фундаментальной подготовкой, широким кругозором, понимающие тенденции развития производства в мире, воспитанные в духе национальных традиций и особенностей своего региона. Поэтому необходимо обновление сложившейся системы начального профессионального образования (НПО), ибо она должна обеспечить соответствие между новым социальным заказом и уровнем подготовленности современного рабочего.
В Российской Федерации, соответственно и в Республике Бурятия, наряду с традиционными профессиональными училищами созданы новые типы учреждений НПО - профессиональные лицеи. Они функционируют как инновационные образовательные учреждения и в них осуществляются инновации, которые коснулись многих сторон образовательной деятельности. Однако их специфика и особенности учебно-воспитательного процесса недостаточно изучены, проанализированы и обобщены. Эти недостатки проистекают из общих противоречий, которые сложились в системе профессионального образования. Выделим главные из них: между повышающимися требованиями к системе профессиональной подготовки и ее реальными возможностями; необходимостью в подготовке высококвалифицированных рабочих-профессионалов и сложностями в обеспечении процесса обучения материально-техническими, психолого-педагогическими и организационными (средствами) ресурсами; возникновением и развитием инноваций в системе НПО и отсутствием разработок по управлению этими процессами.
Это требует внесения изменений в организацию и управление учреждением НПО. Разработка и реализация инноваций во многом зависит от профессиональных, интеллектуальных и других качеств руководителей и педагогов профессиональных учебных заведений.
Философско-методологические, организационно-методические, экономико-управленческие аспекты развития профессионального образования, а также вопросы воспроизводства трудовых ресурсов освещались в работах С.Я. Батышева, A.A. Булгакова, Н.И. Думченко, А.М. Новикова, И.П. Смирнова, А.П. Беляевой и другими.
Аспектам управления и проектирования учебно-познавательной деятельности обучающихся в различных типах профессиональных учебных заведений посвящены труды Ю.К. Бабанского, М.И. Кондакова, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, А.Г. Соколова, О.Г. Хомери-ки, Т.И. Шамовой, П.И. Третьякова, В.И. Зверевой и др.
Проблемы регионализации образования требуют дальнейшего исследования, особенно в профессиональном образовании. Этим вопросам посвящены работы М.И. Махмутова, Г.И. Молонова, С.Д. Намсараева, Г. А. Тармаева и др.
Важнейшим направлением развития профессиональной подготовки специалистов является обеспечение непрерывности профессионального образования.
Разработками теории и практики непрерывного профессионального образования занимались А.П. Беляева, Ю.Н. Петров, В.А. Тыхеев, П.С. Хейфец, А.Х: Шкляр и др.
В то же время следует отметить, что многие проблемы остаются мало разработанными теоретически и практически часто инновации носят локальный характер, не оказывая заметного влияния на существующую практику образования, не охватывают руководство учреждениями НПО. Не находят использования программно-целевой подход и теория образовательного менеджмента в управлении развитием инновационных учреждений.
Исходя из вышеизложенного и основываясь на многолетнем руководстве учреждением НПО, нами сформулирована тема диссертационного исследования «Педагогические основы управления инновационным учебным заведением начального профессионального образования».
Цель исследования - разработать теоретические основы управления инновационным учебным заведением начального профессионального образования и реализовать ее в практической и экспериментальной работе.
Объект исследования - инновационное учреждение начального профессионального образования.
Предмет исследования - процесс управления инновационным учебным заведением начального профессионального образования.
Гипотеза исследования: деятельность инновационного учреждения начального профессионального образования может быть эффективной, если:
- функционирует и развивается на основе программно-целевого планирования и использования образовательного менеджмента; разработать и внедрить соответствующую технологию в процесс управления учреждением начального профессионального образования (НПО); основные идеи новой модели направлены на системное решение задач НПО, включающие национально-региональные особенности субъектов РФ.
Задачи исследования: выявить сущность и особенности инновационных учебных заведений НПО; организовать инновационное образовательное учреждение, отражающее национально-региональные особенности субъектов Российской Федерации; обосновать необходимость обновления системы управления учреждениями НПО, реализующие педагогические инновации; на основе теоретических и экспериментальных исследований сформулировать основные положения новой системы управления и разработать методические рекомендации по использованию ее на практике.
Методологические основы исследования: идеи и положения из общей теории управления, разработанные в зарубежной и отечественной науке (А. Аганбегян, Д.М. Гвишиани, У. Оучи, А. Файоль, и др.); закон РФ «Об образовании» и национальная доктрина образования в Российской Федерации, принятая 14-15 января 2000г. на Всероссийском совещании работников образования; исследования и положения, посвященные изучению управления педагогическими системами (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Ю.К. Бабанский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.)
Методы исследования: сравнительно-исторический анализ развития учреждений профессионального образования в различные периоды; изучение и анализ состояния управляющей системы образовательных учреждений;
- анкетирование, самооценка и методы аналогии, диагностики, экспертной оценки;
- опытная и экспериментальная работа;
- методы статистической обработки данных;
- теоретическое обобщение проведенных исследований.
Новизна и теоретическое значение исследования:
- разработана система управления функционированием и развитием инновационного учебного заведения НПО на основе образовательного менеджмента и программно-целевого подхода;
- разработана педагогическая технология реализации национально-регионального компонента при подготовке кадров в профессиональном лицее;
- создана организационно-структурная модель управления первой ступени системы непрерывного профессионального образования на базе профессионального лицея.
Практическая значимость исследования.
1. Разработанные и апробированные методические рекомендации по построению системы управления инновационного учебного заведения могут найти эффективное применение в практике работы учреждений НПО.
2. Исследования создают возможные предпосылки для научного обеспечения по повышению квалификации профессиональной переподготовки инженерно-педагогических работников НПО. Разработанные в результате исследования учебные документации найдут практическое использование в других учебных заведениях.
3. Предложенная структура управления профессиональным лицеем обеспечивает эффективное внедрение инновационных процессов (нововведений) в условиях формирующихся рыночных отношений.
4. Результаты исследования дают возможность для дальнейшего совершенствования системы управления и процессов функционирования и развития учреждений НПО и разработки нового содержания профессионального образования, обеспечивающих подготовку высококвалифицированных, конкурентоспособных на рынке труда специалистов.
На защиту выносятся следующие положения:
- инновационные образовательные учреждения стали реальностью в условиях формирующихся рыночных отношений, процессов демократизации и децентрализации в обществе;
- успешное функционирование инновационного учреждения НПО требует развития теории об управлении этими учебными заведениями;
- новая теория об управлении инновационным учебным заведением может быть сформулирована на основе программно-целевого подхода, введения элементов образовательного менеджмента и осуществления непрерывного профессионального образования;
- обновленная теория об управлении требует практической реализации и проведения эксперимента.
Организация и база исследования
Исследования выполнялись в национальном профессиональном лицее № 24 (НПЛ-24) в период с 1992 года по 2000г.
I этап (1992-1996) - перевод профессионального училища в профессиональный лицей и анализ разработки освоения новых учебных планов и подготовки по новым специальностям по итогам завершения полного курса обучения. Проводилась работа по внедрению национально-регионального компонента в содержание профессионального образования, а также по разработке и реализации концепции непрерывного профессионального образования.
П этап (1997-1998) - теоретико-поисковый, по изучению состояния проблем в теории и практике управления инновационными учреждениями НПО на основе программно-целевого подхода.
Ш этап (1998-2000) - опытно-экспериментальный формирующий этап. Проверялись основные положения гипотезы исследования и апробация модифицирующих управленческих инноваций в учреждении НПО (НПЛ-24).
IV этап (2000г.) корректировка и завершение эксперимента. Обработка полученных данных, уточнение выводов и рекомендаций исследования, оформление работы.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях коллегии Министерство образования и науки Республики Бурятия, на научно-методическом Совете НПЛ-24 и на ряде семинаров и курсах повышения квалификации инженерно-педагогических работников НПО РБ и на кафедре научных основ управления школой Бурятского государственного университета.
Исследования проводились в Национальном профессиональном лицее № 24 г. Улан-Удэ в ходе реорганизации профтехучилища в профессиональный лицей с 1992г.
Внедрение результатов работы осуществлялось непосредственно под руководством автора в процессе управления.
Достоверность полученных теоретических и экспериментальных результатов подтверждается статистическими данными, приведенными в таблицах и графиках, приложенных к диссертации.
Структура диссертации определена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Баглаев, Григорий Павлович
Выводы по II главе. 1. Анализ полученного опыта в результате экспериментальной работы в НПЛ-24 по управлению инновационным учреждением НПО выявило, что существующие системы управления не в полной мере отвечают новым социально-экономическим условиям, стандартам в области профессионального образования и концепции реформирования системы начального профессионального образования, что и диктует необходимость обновления управляющей системы, форм и методов управления.
2. Создана новая организационная структура, которая разрешала определенные недостатки прежней оргструктуры, позволила уменьшить нагрузку на руководителя верхнего звена, повысила скорость принятия решения и ответственность субъектов управления.
3. Развитие учреждения образования, в частности профессионального лицея, возможно при наличии комплексной целевой программы с тщательной проработкой и охватов всех ее элементов как сложной педагогической системы.
4. Заложенные в Программе развития меры по внедрению национально-регионального образования способствуют подготовке квалифицированных специалистов, в формировании интеллектуальной личности.
5. Разработка модели непрерывного профессионального образования дает значительный эффект в подготовке специалистов разного уровня.
6. Экспериментальная проверка эффективности управления развитием инновационного учреждения НПО позволяет утверждать, что разработка и внедрение теории позволяет повысить качество специалистов в профессиональном лицее.
7. Инженерно-педагогические работники в процессе экспериментальной работы овладевают навыками исследовательской работы, что позволяет им решать более сложные задачи.
8. Обозначилась тенденция роста обобщенных показателей в сравнении с изначальным уровнем. Они достигнуты за счет использования новой модели управления, технологии ее реализации. Они отразились на развитии структурных подразделений, конечных результатах профессиональной подготовки учащихся (выпускников).
9. Использование возможностей многоканального финансирования позволяет успешнее решать вопросы развития образовательного учреждения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема научно-педагогических основ управления инновационным учреждение НПО возникла в период социально-экономических преобразований в обществе и в условиях формирования рынка труда, который имеет свои законы и требования. Диссертационное исследование легло в основу проведения научно-обоснованного эксперимента по формированию системы управления развитием инновационного учреждения НПО, который быстро реагирует на происходящие изменения в общественной жизни.
Содержание экспериментальной работы профессионального лицея разрабатывалась на основе предшествующего опыта по созданию инновационного учебного заведения (НПЛ) и на новый качественный уровень своего состояния. В соответствии с идеей дальнейшего развития была разработана Программа развития со сроком реализации с 1997г. по 2000г., ее идеи были заложены в концепции. Реализация Программы развития подтвердила обоснованность путей формирования целостной системы управления инновационным учебным заведением НПО.
Изучение источников и состояния управления образовательными учреждениями позволили выявить противоречие между существующим уровнем управления учебными заведениями НПО и потребностями теории и практики в совершенствовании системы управления. Выявлено, что сложившиеся организационные формы и методы управления не способствуют использованию содержательных и технологических теорий и систем. Вместо новых педагогических идей, технологий управления, в учреждениях НПО РБ, в практике работы применяются устаревшие формы и методы, предшествующих лет.
Системообразующим фактором новой модели управления являлся программно-целевой подход, обосновывающий пути достижения результатов в управлении развитием образовательного учреждения. Научно-теоретической базой исследования служили труды отечественных ученных по педагогике, психологии и управлении педагогическими системами. При проведении аналитической работы применялись проблемно-ориентированный и другие методы анализа и синтеза. Экспериментальная работа позволила проверить эффективность научно-педагогических основ управления инновационным учреждение НПО.
В результате было установлено, что образовательная система может находиться в состоянии функционирования и развития. Функционирование характеризуется, прежде всего, сохранением и воспроизведением уже сложившегося и сформировавшегося. Развитие подразумевает движение к новому, освоение неизведанного в теории и практике. Вместе с тем функционирование предполагает также изменение, т.е. развитие. В теории управления различают такие составляющие, как собственно управление, функции управления, методы и формы, объект и субъект, организационная структура, организационная культура, технология управления.
Управление как целенаправленный вид деятельности субъектов управляющей системы осуществляется на основе определенных принципов и закономерностей таких как: единство и целостность управления, оптимальное сочетание централизации и децентрализации в управлении, адекватное соотношение управляющей и управляемой подсистем, степень влияния управленческих действий на конечный результат образовательной деятельности.
Процесс управления осуществляется с помощью функций управления, обеспечивающих полную реализацию технологического цикла развивающего управления.
При формировании новой системы управления применен метод моделирования, путем построения организационной структуры управления, позволяющего выявить движущие силы управленческого процесса: организационный механизм и действия по управлению, которые обеспечивают получение конечных результатов.
Выявлено, что результаты, полученные в режиме функционирования и в режиме развития существенно отличается по этапам, по периодам, поскольку цели и содержание разные и поэтому для достижения единых задач общеобразовательной и профессиональной подготовки необходим определенный баланс. Подтверждено, что в основе управлением функционированием учебного заведения лежит линейно-функциональная структура управления субъектами, связи и отношения которых характеризуются субординацией и координацией одновременно. При этом функциональные подразделения специализированы на выполнение определенных видов управленческих действий.
Доказано, что в условиях нестабильности, при решении нестандартных задач линейно-функциональная структура не эффективна.
Установлено, что в управлении развитием инновационного учебного заведения НПО необходима другая организационная структура управления. К примеру, как дивизиональная с элементами матричной, которая предполагает децентрализацию отношений, развитие горизонтальных связей субъектов, делегирование прав, обязанности, ответственности с верхних уровней на нижние. Такой характер создает условия для работы в режиме самоуправления и соуправле-ния, оказывает положительное влияние на степень сформированности целей, качество содержания, результативность форм и методов управления.
В эксперименте выделены и апробированы основные направления развития, которые представлены в виде отдельных блоков, управления процессами разработки новых форм содержания и повышения квалификации кадров, образования, разработки и реализации технологий обучения, воспитания и развитие учащихся. Каждый блок имеет самостоятельный характер в организации деятельности. Управляемые процессы являются главными объектами руководства. Направления деятельности и блоки управления служили реализации национально-регионального компонента в процессе профессиональной подготовки и обеспечения непрерывного профессионального образования в интеграции с ССУЗами и ВУЗами .
Концепция, первоначальные гипотезы и задачи заложенные в Программе развития требовали экспериментальной проверки с целью определения их влияния на повышение результатов управленческой деятельности и эффективности образованных процессов. И все ожидаемые предпосылки подтверждаются фактическими данными по итогам экспериментальной работы. Общим показателем оценки уровня системы управления инновационным учебным заведением НПО явилась целостность ее организационной структуры и адаптивность технологии развивающегося управления.
Сравнительный анализ фактических данных в начале эксперимента и при выходе из него показали, что система управления вышла на более высокий уровень. Это подтверждают показатели общеобразовательной, профессиональной подготовки учащихся-выпускников, удовлетворенность педагогов результатами своего труда и общая благоприятная атмосфера в коллективе.
Экспериментальное исследование дает основание утверждать, что в целом поставленные задачи решены и цель достигнута. Теоретические и практические материалы диссертационного исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что научно-педагогические основы управления инновационным учреждением НПО являются базой повышения эффективности управления и качества профессионального образования, (приложение № 27)
Разработанные теоретические положения и опыт экспериментальной работы могут найти практическое применение в деятельности других учреждений НПО и СПО.
Диссертационная работа не исчерпывает всех аспектов решения проблемы по теме исследования. Дальнейшего изучения требуют:
- использование программно-целевого подхода в управлении развитием учреждений НПО;
- реализация идей и положений по непрерывному профессиональному образованию;
- обеспечение качества подготовки специалистов на основе использования человеческих ресурсов организации.