Педагогическая технология регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Бутко Марина Анатольевна

  • Бутко Марина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Бутко Марина Анатольевна. Педагогическая технология регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта». 2016. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бутко Марина Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕФИЦИТА ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1 Дефицит двигательной активности как фактор ухудшения здоровья, 20 физического развития, снижения умственной и физической работоспособности детей младшего школьного возраста

1.2 Дефицит двигательной активности младших школьников, его 38 восполнение в образовательной среде и повседневной деятельности

1.3 Пути организации двигательной активности детей младшего школьного

возраста в зарубежных странах (на примере Германии)

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЪЕМА ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

3.1 Исследование объема двигательной активности детей младшего 90 школьного возраста в учебной и повседневной деятельности

3.2 Исследование взаимосвязи объема двигательной активности и 96 показателей физической подготовленности, морфофункциональных показателей, физической и умственной работоспособности младших школьников

Выводы по 3 главе

ГЛАВА 4 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

4.1 Теоретическое обоснование педагогической технологии регулирования 107 двигательной активности детей младшего школьного возраста

4.2 Экспериментальное обоснование педагогической технологии 123 регулирования двигательной активности младших школьников в

образовательной среде

Выводы по 4 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде»

ВВЕДЕНИЕ

Как установлено Федеральными государственными образовательными стандартами, на современном этапе развития российского образования приоритетными задачами общеобразовательной школы в области физической культуры являются укрепление здоровья, развитие основных физических качеств и повышение функциональных возможностей организма. В «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012—2017 годы», утвержденной Указом Президента Российской Федерации 01 июня 2012 года, здравоохранение детей выступает одним из основных направлений (В.Р. Кучма, 2013).

Однако, за прошедшие десятилетия отмечено значительное ухудшение здоровья школьников, что подтверждается данными официальной статистики, результатами профилактических осмотров и научных исследований (В.Ю. Альбицкий, Е.В. Антонова, 2009; В.Ю. Альбицкий, 2013; А.А. Баранов, 2006; И.В. Звездина, 2009; О.А. Кислицына, 2009; А.А. Николаев, 2005; И.К. Рапопорт, 2005; Л.М. Сухарева, Л.С. Намазова-Баранова, 2013; Л.М. Сухарева, 2013; А.А. Баранов, Т.В. Яковлева, 2011).

Значительно сократилось число абсолютно здоровых детей, от 1 -го класса к 3-му их доля уменьшилась с 6,2 до 1,9 % (В.Г. Арсентьев, С.Б. Калядин, 2008). А по окончании школы число здоровых выпускников не превышает 14 % (А.А. Баранов, В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2009).

В структуре функциональных отклонений пять первых ранговых мест принадлежат функциональным нарушениям сердечно-сосудистой, костно-мышечной, пищеварительной и нервной систем, а также психической сферы и функциональным расстройствам зрения (Л.М.Сухарева, Л.С.Намазова-Баранова, 2013). Частота вновь выявленных случаев болезней в детском населении выросла за 2002-2010 гг. у детей в возрасте 0-14 лет с 157223,8 до 189415 на 100 тыс. (20,5%) (А.А.Баранов, В.Ю.Альбицкий, 2008;

Т.В.Яковлева, 2011). Вместе с тем, фундамент здоровья закладывается в детские годы.

По мнению, В.Р. Кучмы профессора, доктора медицинских наук РАМН, (2013), факт увеличения количества детей, имеющих избыточную массу тела и страдающих ожирением, в настоящее время очевиден для всех. Распространенность этих нарушений среди детей в Российской Федерации составляет 15%-17% с явной тенденцией к росту.

Наблюдается ежегодное увеличение числа школьников, относящихся по состоянию здоровья к специальным медицинским группам. Оценка здоровья детей школьного возраста показала, что в 2010 году в России к первой группе здоровья относится 20,7%, ко второй - 59,2%, к третьей -18,3% детей, четвертую и пятую группу здоровья (инвалидизирующие заболевания) имеют 1,8% школьников (В.Р. Кучма, Н.А. Скоблина, 2012). Вместе с тем фундамент здоровья закладывается в детские годы.

Общеизвестно, что среди многочисленных факторов, оказывающих влияние на формирование полноценного здоровья (образ жизни, экология, культура, уровень здравоохранения, генетика), наиболее важным является постоянная двигательная активность. По мнению академика А. Г. Сухарева, (1991), состояние здоровья, а также развитие основных двигательных качеств и физической работоспособности напрямую зависят от двигательной активности ребенка.

Научные знания, связанные с понятием «двигательная активность», расширены, углублены в современных исследованиях С.В. Грудиной (2012), С.Н. Павловой (2014), А.Н. Усатова (2010), Ю.М. Исаенко (2012), Е.С. Соколова (2013), М.Е. Снигур (2009), А.А. Николаева (2005) и т. д.

Важность двигательной активности в жизнедеятельности младшего школьника подтверждена многими исследованиями (И.М. Баканов, 2007; А.В. Жмулин, 2008; С.В. Начинская, 2006, В.К. Пельменева, 2010 и др.). В исследованиях О.А. Кислициной (2009), Л.И. Лубышевой (2014), В.И. Ляха (2010), В.Р. Кучмы (2013) отмечается, что двигательная активность

способствует укреплению здоровья, развитию физических качеств, повышению уровня интеллектуальной активности, совершенствованию физиологических систем и, следовательно, определяет темп и характер нормального функционирования растущего организма. Движения стимулируют детей к социальному взаимодействию, повышают их социальный статус, развивают коммуникации и психические процессы; происходит улучшение психологического благополучия школьников, повышение их самооценки. С помощью движений ребенок не только активизирует функционирование всех органов и систем, но и познает окружающий его мир, формирует свои ощущения, восприятия, ориентировки, пространственно-временные шкалы и т. д., в том числе и эмоционально-волевую сферу (В.К. Пельменев, 2002).

Для ребенка младшего школьного возраста двигательная активность является неотъемлемым условием познавательного и личностного развития, так как она выступает основой для полноценного функционирования психических процессов и естественной основой накопления резервов здоровья человека. Основываясь на исследованиях И.М. Баканова (2007), Н.З. Велиевой (2005), А.А. Горелова (2013), А.В. Жмулина (2008), М.Е. Снигур (2009), Ю.М. Исаенко (2012), мы полагаем, что в свете задач развития младших школьников двигательная активность играет одну из ведущих ролей. Ведь именно этот возраст является основополагающим для дальнейшего развития ребенка.

Немаловажное значение в формировании полноценного здоровья, развития, а также двигательной активности младших школьников имеет образовательная среда, которая в начальной школе обладает значительным развивающим потенциалом. Образовательная среда может положительно влиять на физическое совершенствование и здоровье детей; способствовать реализации их творческих задатков и скрытых способностей; обеспечивать высокий уровень знаний и успешную адаптацию к новым условиям жизни

(С.И. Иванилова, 2001; Н.С. Кудакова, К.А. Сорочкина, 2014; З.З. Мамышева, 2011; М.П. Нечаев, 2011).

Образовательная среда начальной школы — чрезвычайно важный фактор развития учащихся, так как именно к ней дети в силу возрастных особенностей наиболее сенситивны (М.В. Урбанская, 2010). Она помогает ребенку воспринять образование как личностно-значимую ценность, овладеть способами эффективного взаимодействия с другими людьми, осмыслить задачи своей жизни; удовлетворяет основные потребности личности (физиологические, идеальные, в безопасности, уважении, самоактуализации и пр.) (М.А. Ермакова, 2008; И.А. Жамгоцева, 2010; М.И. Мазур, 2006).

Основными условиями современной образовательной среды, необходимыми для эффективного функционирования начальной школы как фактора развития учащихся являются: укрепление физического и психического здоровья ребенка, разностороннее раскрытие его личностных возможностей; организация целостной взаимосвязи процессов обучения и воспитания; урочной и внеурочной жизни младших школьников; взаимодействие взрослых с детьми на принципах сотрудничества, сотворчества; преобладание в школе доброжелательной, творческой атмосферы, способствующей духовному обогащению учителя, родителей и учеников в процессе педагогического общения и совместной деятельности; стремление учителей к постоянному самосовершенствованию и совершенствованию образовательной среды; творческая реализация инновационных стремлений педагогов; постоянная педагогическая рефлексия (индивидуальная и групповая); систематический мониторинг развития детей; активное включение родителей в образовательную среду; гибкость структуры школьного дня, отвечающая индивидуальным потребностям и интересам учащихся [90,106].

Однако, если исходить из аспекта физического здоровья детей, как отмечалось выше, современная образовательная среда справляется с этой проблемой не в полном объеме. Кроме того, современная образовательная

среда усиливает негативное действие «чумы XXI века» — гиподинамии — посредством активного расширения объема и усложнения содержания учебных программ. Школьники испытывают высокие умственные нагрузки, что ведет к почти 50%-ному сокращению двигательной активности (А.В. Лотоненко, Г.Р. Гостев, 2008; М.А. Ермакова, 2008).

Т.В. Вострикова (2006), А.А. Горелов (2008), Н.В. Очирова (2010), А.Б. Кондратенко (2013), И.В. Лищук (2009) и другие отмечают, что в настоящее время актуально развитие информационно-образовательной среды, включающей учебное оборудование и средства информационных технологий (компьютерная техника и программное обеспечение, доступ к сети «Интернет», локальные вычислительные сети и т. д.), что ведет к снижению двигательной активности младших школьников [105,197].

ФГОС определяет, что среда образовательного учреждения должна быть насыщена средствами, побуждающими ребенка к игровой деятельности, а также позволяющими решать в ходе игры образовательные задачи. Например, классная комната первоклассников должна непременно иметь не только традиционное учебное, но и игровое пространство; в школьных рекреациях и спортивных залах должны быть предоставлены возможности для двигательной активности [69]. Однако о введении в образовательную среду дополнительных часов, новых занятий и форм двигательной активности, позволяющих решить проблему гиподинамии детей младшего школьного возраста, ФГОС пояснений не содержит.

В свою очередь ученые отмечают дефицит двигательной активности детей уже в младшем школьном возрасте, что ведет к появлению гипокинезии, которая вызывает ряд серьезных изменений в организме школьника. Дефицит двигательной активности в режиме жизни современных школьников стал реальной угрозой их здоровью, нормальному физическому и умственному развитию.

Гиподинамия оказывает негативное воздействие на рост и развитие опорно-двигательного аппарата, деятельность основных функциональных

систем организма, психоэмоциональное состояние младшего школьника. В конечном итоге это не только провоцирует возникновение болезней, но и значительно снижает эффективность образовательной деятельности школьников.

Актуальность исследования подтверждается тем, что гиподинамиче-ский режим повседневной деятельности характерен для 80 % школьников. У каждого второго ребенка двигательная активность ограничена уроками физкультуры в школе. Проведенные нами предварительные наблюдения позволяют констатировать, что в настоящее время большинство детей ведут малоподвижный образ жизни. Они много времени проводят у компьютера и телевизора, не затрачивая энергии на свое физическое совершенствование. Установлено, что если ребенок смотрит телевизор или играет в компьютерные игры 2 и более часов ежедневно, риск плохого здоровья и хронических заболеваний для него увеличивается более чем на 30%. Всё чаще их внимание привлекают настольные электронные игры (М.И. Степанова, З.И. Сазанюк, 2012). Дети стремятся к приятным ощущениям, которые не требуют физических усилий и особого напряжения. В.О. Францева, Ю.В. Тихонова (2011) в своём исследовании жизненных ценностей детей в возрасте от 7 до 10 лет выявили, что наивысшую ценность для детей составляют игрушки, на втором месте - просмотр телевизионных программ, далее по убывающей - компьютер, игры во дворе, увлечения (хобби), занятия спортом, друзья в классе, книги, общение с родителями и на последнем месте - школьные занятия. Среди вредных привычек были отмечены: просмотр телевизора более 2-х часов подряд (83,7%), азартные игры (88,8%), длительное проведение времени за компьютером (90,8%). Учёные обращают внимание, что у большинства детей приоритетными являлись формы общения, не требующие дополнительных внутренних усилий: телевизор, компьютер, игрушки, игры во дворе, хобби.

Вместе с тем, двигательную активность понижают такие факты как: пребывание на уроках, приготовление домашних занятий, чтение книг,

пребывание в транспорте, ведь все эти формы времяпрепровождения проходят в статическом состоянии (С.Н. Павлова, 2014).

Сегодня происходит активное расширение объема и усложнение содержания учебных программ. Связанные с этим высокие умственные нагрузки ведут к значительному сокращению двигательной активности (А.В. Лотоненко, Г.Р. Гостев, 2008).

Роль двигательной активности существенно увеличивается, если учесть, что на рубеже дошкольного и младшего школьного возрастов (6—7 лет), названных Д.Б. Элькониным «эпохой детства», у ребенка появляются новые психологические образования и изменяется социальная ситуация развития, происходит смена ведущих видов деятельности: игровая деятельность уступает место учебной (Л.Н. Волошина, Ю.М. Исаенко, 2012; А.А. Горелов, О.Г. Румба, 2013; Н.З.Кайгородова, 2010; С.Ю. Тарасова, 2011). До поступления в школу дети младшего школьного возраста вели очень подвижный образ жизни, а теперь они сидят за партами. С переходом от дошкольного воспитания к систематическому обучению в школе, у детей 6—7 лет объем двигательной активности сокращается на 50%.

С.Ю. Тарасова (2011), Н.З. Кайгородова (2010) указывают на проблему адаптации детей к условиям обучения в начальных классах, которая закономерно влияет на нервно-психическое здоровье детей младшего школьного возраста.

В «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 августа 2009 г.) указано, что одной из важнейших задач совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе является организация двигательной активности школьников, обеспечивающая их естественную потребность в движениях.

Таким образом, налицо первое противоречие — между запросом общества в здоровом, гармоничном развитии подрастающего поколения и дефицитом двигательной активности детей младшего школьного возраста,

ведущим к низкому уровню состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности.

Вместе с тем многие авторы выявили ряд существенных недостатков в организации двигательного режима и содержании физкультурно-оздоровительной работы школ (Д.А. Семенив, 2010; Н.П. Сетко, 2013; Л.М.Сухарева, 2013; Л.С. Намазова-Баранова, 2013; Т.В. Яковлева, 2011). Учителя физической культуры уделяют недостаточное внимание повышению двигательной активности и оптимизации двигательного режима учащихся начальных классов. Должный объем двигательной активности учащихся младших классов — 16 часов в неделю — зачастую не обеспечивается в условиях начальной школы. В начальных классах не используются все формы занятий физическими упражнениями для повышения двигательной активности младших школьников. Систематически не проводятся утренняя гимнастика и гимнастика до занятия, физкультминутки, подвижные перемены, физкультурный час в группах продленного дня, занятия в кружках и секциях, группах здоровья, дополнительные занятия по физической культуре для слабых и отстающих в физическом развитии и физической подготовленности детей.

С.В. Грудина (2012), А.В. Жмулин (2008), А.А. Зайцев (2013), С.В. Начинская (2006), А.А. Николаев (2005), Е.С. Соколов (2013) предлагают повышать двигательную активность школьников за счет урока физической культуры, усиливая его эффективность. Можно найти самые разные рекомендации, методики построения, увеличения плотности урока; разработки содержания третьего урока по физической культуре в неделю; предложения о включении в урок игр, придуманных детьми и их родителями; о применении современного инвентаря и наглядных пособий; введении дополнительных занятий физической культурой. Авторы предлагают различные методики, направленные на обоснование комплекса методических приемов с целью повышения двигательной активности младших школьников.

В то же время И.М. Баканов (2007), С.В. Грудина (2012), П.И. Храмцов (2013), А.С.Березина (2013) и другие предлагают различные рекомендации по оптимизации двигательного режима, а именно: введение динамического часа в сетку занятий; организация занятий плаванием; введение в режим дня школы дополнительных занятий по физической культуре (ЛФК, ритмика, танцы); проведение подвижных игр во время перемен и прогулок.

Авторы В.П. Бездухов (2014), А.П. Валицкая (2009), А.В.Жмулин (2008), Е.С. Соколов (2013), с целью решения вышеописанной проблемы, подчеркивают необходимость изменения деятельности учителя физической культуры, а именно включение консультаций учеников и их родителей, беседы с учениками, пропаганду физической культуры и спорта, введение домашних заданий по физической культуре и постоянный контроль над работой учеников.

Отмечена важность создания мотивационной среды среди учащихся в этом направлении, а также формирование интереса младших школьников к занятиям физической культурой и спортом.

Однако С.В. Грудина (2012), Ю.М. Исаенко (2012), А.А. Николаева (2005), С.Н. Павлова (2014), Е.С. Соколов (2013), М.Е. Снигур (2009) А.Н. Усатов (2010) и другие отмечают, что суточная потребность детей младшего школьного возраста в движениях только одними уроками физкультуры не удовлетворяется. Возникает необходимость поиска дополнительных форм двигательной активности, а также разработки содержания уроков, средств и методов, направленных на ее повышение у младших школьников. Существующий подход к организации двигательной активности школьников приведет к прогрессированию двигательной недостаточности, снижению физической и функциональной подготовленности, ухудшению работоспособности детей младшего школьного возраста.

Отсюда следует второе противоречие — между объективной потребностью современного общества в новых способах, путях, подходах, возможностях восполнения дефицита двигательной активности детей

младшего школьного возраста и недостаточной разработанностью новых форм, методов, средств, содержания занятий физическими упражнениями в образовательной среде, направленных на повышение двигательной активности младших школьников, с одной стороны, и повышение состояния здоровья — с другой.

Таким образом, существующие противоречия, недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость определили актуальность исследования и обусловили выбор темы «Педагогическая технология регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде».

Теоретический анализ и обобщение литературных данных, характеризующих развитие гиподинамического режима детей младшего школьного возраста, уровень их здоровья и прогрессивные тенденции его ухудшения, а также результаты научных исследований, направленных на разработку средств и методов борьбы с данным отрицательным фактором в процессе образовательной деятельности, показывают наличие проблемной ситуации.

Таким образом, выявленные противоречия обозначают проблему, которая предполагает поиск современных технологий, направленных на восполнение дефицита двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде.

Острая же необходимость в ее скорейшем решении, свидетельствует об актуальности проблемы восполнения дефицита двигательной активности детей младшего школьного возраста с помощью системного использования средств и методов физической культуры.

Цель исследования — научно обосновать педагогическую технологию регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде.

Объект исследования - двигательная активность детей младшего школьного возраста в образовательной среде.

Предмет исследования - педагогическая технология регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде.

Актуальность проблемы, необходимость поиска путей ее решения способствовали выдвижению рабочей гипотезы, которая состояла в предположении о том, что если в образовательной среде детей младшего школьного возраста, будет применяться педагогическая технология, которая:

— вписывается в образовательное пространство школы и взаимосвязана не только с плановыми занятиями по физическому воспитанию, но и с основным содержанием школьной программы;

— позволяет оперативно решать вопросы регулирования объема и интенсивности физических нагрузок;

— включает в режим учебной недели инновационные формы двигательной активности, содержание которых, с одной стороны, имеет оптимальную для организма физическую нагрузку и высокую положительную эмоциональную окраску, с другой — исключает возможность возникновения травм и двигательной передозировки;

— учитывает интересы детей младшего школьного возраста в подвижных играх, двигательной активности в условиях соревновательной деятельности;

— способствует поддержанию умственной и физической работоспособности, физической подготовленности, а также развитию морфофункциональных показателей детей младшего школьного возраста, то двигательная активность детей младшего школьного возраста будет повышена.

Достижение поставленной цели с учетом выдвинутой гипотезы осуществлялось решением следующих задач исследования.

1. Провести теоретический анализ проблемы дефицита двигательной активности детей младшего школьного возраста и выявить факторы сни-

жения и повышения их двигательной активности в образовательной среде на материале отечественных и зарубежных источников.

2. Исследовать объем и динамику показателей двигательной активно -сти детей младшего школьного возраста в условиях образовательной и повседневной деятельности.

3. Научно обосновать педагогическую технологию регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде с использованием средств физической культуры.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогической технологии регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде.

Методологической и теоретической основами исследования явились теоретические положения и ряд концептуальных идей, нашедших отражение в философской и психолого-педагогической литературе:

- базовые положения методологии образовательной деятельности (С.И. Брызгалова; Н.А. Вершинина; В.И. Загвязинский; В.В. Краевский; А.М. Новиков; П.И. Образцов и др.);

- методологические основы теории и методики физической культуры (Б.А. Ашмарин; А.Д. Бутовский; П.Ф. Лесгафт; Ю.Ф. Курамшин; Л.П. Матвеев; В.К. Пельменев; В.Н. Платонов);

- научные исследования двигательной активности (Н.А. Бернштейн; А.А. Горелов; Л.П. Платонов; В.К. Пельменев; О. Г. Румба; Н.Т. Лебедева; А.Г. Сухарев);

- методические принципы занятий физическими упражнениями (П.Ф. Лесгафт; В.Н. Платонов; В.А. Таймазов; Ю.Ф. Курамшин; А.Т. Марьянович и др.);

- закономерности физического развития детей младшего школьного возраста (В.Ю. Волков; Я.С. Вайнбаум; Н.Т. Лебедева; В.И. Лях; В.К. Пельменев; Е.П. Ильин);

- совокупность ведущих идей в области школьного образования за рубежом (С.И. Гуськов; А.П. Зотов; В.И. Лях; Л.И. Лубышева; В.В. Пономарёв; Е.В. Лыков; В.И. Столяров);

- научные исследования по проблемам здорового образа жизни (В.К. Бальсевич; Д.Н. Давиденко; Ю.Д. Жилов; Л.И. Лубышева; Е.Н. Назарова; В.П. Петленко; М.М. Рыжак; И.С. Симаева; А.В. Чаговадзе; Б.Н. Чумаков; А.Г. Щуров);

- теория и методика физкультурно-оздоровительных технологий (А.А. Горелов; О.Г. Румба; В.Л. Кондаков; Л.И. Лубышева);

- медико-биологические исследования определения уровня здоровья, показателей развития занимающихся физической культурой и спортом (Г.Л. Апанасенко; Э.Н. Алексеева; А.Г. Гостев; Д.Н. Давиденко; Л.А. Ерусалимский; Б.Х. Ланда, Р.Е. Мотылянская; В.С. Мельников; Р.Г. Науменко; А.И. Пустозёров);

- психолого-педагогические основы физического воспитания и спорта (Е.П. Ильин; А.А. Тер-Ованесян; Н.А. Фомин);

- научные труды по проблемам педагогической технологии (В.П. Беспалько; М.В. Кларин; В. Ю. Питюков; П.К. Селевко).

Теоретическая значимость проведенных исследований заключается в:

• изучении опыта организации двигательной активности детей младшего школьного возраста в зарубежных странах (на примере Германии);

• определении взаимосвязи между объемом двигательной активности и уровнем физической подготовленности, морфофункциональными показателями, умственной и физической работоспособности младших школьников;

• получении новых данных о формах, содержании, направленности и методах восполнения дефицита двигательной активности младших школьников;

• содержательной характеристике педагогической технологии, включающей диагностические средства, цели, инновационные формы повышения двигательной активности детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость заключается в том, что:

• составлен комплекс диагностических средств для установления уровней физической подготовленности, состояния морфофункциональных показателей, умственной и физической работоспособности младших школьников;

• разработана педагогическая технология регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста, апробированная в учебном общеобразовательном процессе;

• разработаны специальные памятки по организации и реализации инновационных форм двигательной активности;

• разработаны рекомендации для учителей по использованию педагогической технологии регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста.

Гипотеза, цель и задачи определили методы исследования. Основными теоретическими методами стали: понятийно-терминологический, сравнительный анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация, анализ государственных и муниципальных программ, относящихся к сфере начального школьного образования. Эмпирические методы: анкетирование; наблюдение; опрос; метод шагометрии; тестирование физической подготовленности, морфофункциональных показателей, умственной и физической работоспособности, педагогический эксперимент; математические методы обработки полученных результатов.