Педагогическая система формирования эстетической культуры младших школьников в дополнительном музыкальном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Левит, Елена Ильинична

  • Левит, Елена Ильинична
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 312
Левит, Елена Ильинична. Педагогическая система формирования эстетической культуры младших школьников в дополнительном музыкальном образовании: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2013. 312 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левит, Елена Ильинична

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Научные предпосылки для постановки проблемы формирования эстетической культуры младших школьников

1.1. Характеристика эстетической культуры: социальный и личностный аспекты

1.2. Музыкальное искусство как средство формирования эстетической культуры

1.3. Возрастной аспект проблемы формирования эстетической культуры

младших школьников

Выводы по первой главе

Глава И. Концептуальные основы формирования эстетической культуры

младших школьников в дополнительном музыкальном образовании

II. 1. Теоретико-методологическое обоснование концепции формирования эстетической культуры младших школьников в дополнительном музыкальном образовании

11.2. Принципы формирования эстетической культуры младших школьников в дополнительном музыкальном образовании

11.3. Концептуальная модель процесса формирования эстетической культуры младших школьников в дополнительном музыкальном

образовании

Выводы по второй главе

Глава III. Обеспечение целостности процесса формирования эстетической культуры младших школьников в дополнительном

музыкальном образовании

III. 1. Организационно-педагогические условия формирования эстетической культуры младших школьников

111.2. Стратегия культурно-эстетического развития младших школьников

в процессе формирования эстетической культуры

111.3. Педагогическое сопровождение процесса формирования

эстетической культуры младших школьников

Выводы по третьей главе

Глава IV. Экспериментальная проверка педагогической системы формирования эстетической культуры младших школьников в

дополнительном музыкальном образовании

IV. 1. Общая характеристика содержания и методики

экспериментального исследования

IV.2. Реализация концептуальной модели формирования эстетической культуры младших школьников в музыкальном дополнительном

образовании

IV.3. Анализ фактических результатов исследования

Выводы по четвертой главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система формирования эстетической культуры младших школьников в дополнительном музыкальном образовании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях эстетическая культура становится неотъемлемой частью жизнедеятельности человека, придавая ей эмоциональную окраску, стимулируя творческие способности, активизируя такие значимые для человека «инструменты» познания жизни, как интуиция, вчувствование, переживание, понимание. Как феномен жизнедеятельности общества, эстетическая культура понимается как специализированная часть культуры общества, которая характеризует состояние общества с точки зрения его способности обеспечивать развитие искусства и эстетических отношений. Присваиваясь человеком, она становится существенной характеристикой его личности.

Для современной системы образования характерна ориентация на формирование культурной личности, Человека Культуры, способного постичь все многообразие окружающей действительности, установить собственную естественную связь с миром, осознать мир не только таким, каким он существует в действительности, но и таким, каким он может быть в человеческих представлениях и образах. Это актуализирует задачу формирования эстетической культуры школьников как существенного элемента целостной культуры личности.

Наиболее адекватно жизнь постигается искусством, составляющим базис эстетической культуры общества. Культурная идентификация человека в настоящее время в значительной степени детерминирована квазикультурой, нередко основывается на тех образах и ценностях, которые искажают (дезгармонизируют) собственный образ человека и его впечатления (образы) окружающего мира, что препятствует формированию адекватного поведения, ощущению внутренней и внешней гармонии.

В том, что искусство оказывает исключительно сильное влияние на личностное развитие, нас убеждают труды Б. В. Асафьева, Л. С. Выготского, Г. Г. Гадамера, Б. Д. Кабалевского, Б. Т. Лихачева, А. А. Мелик-Пашаева, Б. М. Неменского. Исследователи связывают это влияние с образной

природой художественной культуры. Образ обогащает мысль, он «вычерпывает» из объекта все новое и новое его содержание (С. JI. Рубинштейн). Представляет интерес понимание художественных образов как информации особого рода, а самого искусства - как особой знаковой системы, процесс понимания которой сопряжен с ее «раскодированием» (Ю. М. Лотман, S. Schiffer, U. Ntisser).

Эстетический путь освоения действительности непосредственно связан с формированием системы ценностей, что должно вести человека к «идеальному способу человеческого существования» (К. Ясперс), к жизни, проникнутой идеей блага и добра. По утверждению специалистов в области философии, педагогики, психологии, культурологии, этики, вне эстетики и нравственности невозможен дальнейший социальный и культурный прогресс общества (M. М. Бахтин, В. С. Библер, А. И. Буров, О. С. Газман, В. В. Гогуадзе, А. А. Гостев, И. А. Джидарьян, А. Я. Зись, Н. И. Киященко, И. Б. Котова, Е. Н. Шиянов и др.). Для того, чтобы стать субъектом эстетической культуры, человек должен овладеть системой эстетических отношений и ценностей.

Понимание информации об окружающем мире не исчерпывается рациональным познанием, значительное место занимает доинтеллектуальное, образно-символическое постижение реальности, в которой имеют место системные связи познавательно-моделирующего и знаково-коммуникативного аспектов искусств (Ю. М. Лотман). Главным моментом в эстетическом постижении мира является извлечение и переживание личностного смысла, содержащегося в произведениях искусства. Искусство позволяет извлечь смысл раньше, чем осуществляется понимание всех аспектов произведения (А. А. Мелик-Пашаев, Г. Г. Шпет и др.).

В свете социальной и личностной значимости эстетической культуры, обеспечивающей ценностное отношение к окружающему миру, эмоционально-образное постижение реальности, развитие способности воспринимать красоту во всём её многообразии и создавать прекрасное в

окружающей действительности, формирование ее у школьников приобретает особую актуальность.

В общественном сознании сложилось обоснованное представление о том, что музыкальное искусство развивает эстетическое мироощущение, потребность в прекрасном, способность к художественному мышлению и тонким эмоциональным отношениям, стимулирует художественную самодеятельность учащихся. Музыка занимает особое место в ряду искусств, выступающих средством эстетического развития человека, она традиционно составляет значительный массив содержания дополнительного образования детей.

По обоснованному утверждению специалистов в области психологии, педагогики, музыкального образования и эстетического воспитания, успех эстетического развития человека обусловлен его педагогическим обеспечением, начиная с самого младшего (раннего) возраста (Н. А. Ветлугина, Д. Б. Кабалевский, Э. П. Костина, В. А. Разумный, Б. М. Теплов и др.).

Педагогика располагает обширным научно-практическим материалом о средствах, формах и методах приобщения детей к музыкальному искусству и музыкальной деятельности, что обеспечивает основу для дальнейших педагогических исследований в области эстетического развития детей младшего школьного возраста.

Состояние изученности проблемы. Проблема формирования эстетической культуры многоаспектна и рассматривается на уровне общей и частной методологии в трудах философов Н. А. Бердяева, А. И. Бурова, И. В. Гегеля, М. С. Каган, Д. С. Лихачева, А. Ф. Лосева, А. В. Пирадова, В. А. Разумного, А. Н. Семашко, У. Ф. Суна, Г. Ф. Сунягина, В. С. Соловьева и др.; искусствоведов Г. К. Вагнера, А. И. Некрасовой, Б. А. Рыбакова, А. Б. Самохина и др.; педагогов Н. С. Витковской, Е. П. Крупник, Л. П. Печко, В. А. Сухомлинского, Б. М. Неменского, Е. Л. Прасоловой, А. В. Щербо и

др.; психологов Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, В. А. Крутецкого, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова, Д. Б. Эльконина и др.

Эстетическое отношение к миру формируется у человека на протяжении всей жизни. Вместе с тем не все возрастные периоды равноценны с точки зрения эстетического развития. Классики педагогики А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, анализируя данную проблему, придавали важное значение младшему школьному возрасту. Сензитивность указанного периода установлена в работах В. В. Давыдова, А. А. Люблинской, В. С. Мухиной, А. Ж. Овчинниковой, Д. Б. Эльконина.

В педагогической теории и практике сложился обширный опыт эстетического воспитания детей разного возраста (Н. А. Ветлугина, Е. А. Дубровская, А. Н. Зимина, Н. И. Киященко, А. А. Мелик-Пашаева, Б. М. Неменский, О. Радынова, В. Н. Шацкая и др.). В исследованиях, посвященных вопросам музыкального воспитания рассматриваются вопросы о средствах и методах формирования знаний о музыкальном искусстве, эстетического вкуса, творческих способностей детей. Изучение имеющихся научных источников показывает, что эстетическое воспитание создает основу для формирования эстетической культуры ребенка, так как способствует формированию совокупности знаний, умений и навыков в области художественно-эстетической деятельности, ориентирует на положительное отношение к эстетическим свойствам действительности. В то же время некоторые существенные аспекты эстетической культуры личности (ее ценностно-смысловая сущность, образно-ассоциативная и чувственно-рациональная природа и др.) не нашли достаточного отражения в теории и практике эстетического воспитания, что позволяет констатировать значимость проблемы формирования эстетической культуры школьников как самостоятельного объекта исследования.

Подтверждение этому положению мы находим в трудах Н. И. Киященко, Г. С. Лабковской, Н. Л. Лейзерова, Н. С. Лейтес,

С. X. Раппопорта, где представлены современные подходы к формированию эстетической культуры школьников. Конкретные формы и методы развития эстетической культуры младших школьников нашли отражение в работах Н. С. Витковской, Д. Н. Джолы, О. В. Дивненко, А. Б. Щербо и др. Отдельные стороны этой фундаментальной проблемы были затронуты В. М. Быстровым (в трудовой деятельности), Л. А. Трапезниковым (в игре).

В психолого-педагогической литературе уделяется внимание возрастной градации по ведущим типам деятельности, что позволяет выявлять и развивать когнитивный и личностный потенциал младших школьников в педагогическом процессе формирования эстетической культуры (Л. С. Выготский, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Л. И. Божович, Д. Б. Эльконин и др.).

Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами изучает М. А. Петрова (2001), в процессе изучения иностранного языка рассматривает Е. В. Кошарская (2005), средствами хореографии -Д. А. Семенив (2010), средствами бурятского музыкального искусства -Т. Б. Будаева (2000), средствами художественного конструирования -Н. Р. Макарова (2000), средствами полихудожественной деятельности -О. В. Непершина (2000) и др. В ряду фундаментальных исследований вопросы эстетической культуры учащихся затрагивают научные работы Е. Ю. Глазыриной (2001) и Н. П. Шишлиной (2003), посвященные освоению музыки как художественного явления мира в общеобразовательной школе и формированию мировосприятия младших школьников на интегрированных занятиях искусством; исследование М. А. Верб (1997), раскрывающее эстетическую культуру личности школьника как педагогическую проблему. Ряд публикаций в сети Интернет посвящен анализу актуального опыта педагогов дополнительного образования в области формирования эстетической культуры школьников

Дополнительное образование призвано создавать условия для развития личности с учетом ее индивидуальных способностей, мотивов, интересов, ценностных ориентаций. Цель всей системы дополнительного образования -воспитание потребности в непрерывном совершенствовании, образовании и самообразовании, осознание человеком своей общественной и личной значимости (В. А. Горский, А. Я. Журкина). В специальных исследованиях В. А. Березиной, М. Н. Бородатой, Е. Н. Губановой, М. Р. Катуновой, Н. М. Конышевой, Г. В. Лабунской, А. Я. Михайловой и др. рассматриваются некоторые аспекты проблемы формирования эстетической культуры младших школьников в дополнительном образовании, в частности, вопросы формирования знаний в области музыкального искусства, творческих способностей и интереса к искусству и художественному творчеству.

Имеющиеся научные исследования и публикации по вопросам художественно-эстететического воспитания школьников позволяют констатировать значимость проблемы эстетического развития школьников в целом и принципиальное внимание к поиску педагогических путей и средств решения этой задачи в частности. В то же время, анализ практики музыкального дополнительного образования позволяет отметить ее значительный дидактизм, преимущественно академическую ориентацию на формирование исполнительских навыков и знаний в области теории музыки. В среде преподавателей музыки бытует мнение о том, что эстетическая культура школьников при этом формируется естественным образом, как следствие обучения. Согласиться с данным мнением можно лишь отчасти, так как акцент в пользу преимущественно рационального познания эстетических явлений противоречит эмоциональному характеру образа искусства.

Изучение научно-педагогических исследований и публикаций показывает, что в педагогике не сложилась целостная педагогическая система формирования эстетической культуры младших школьников, а в

теории и практике музыкального дополнительного образования имеет место ряд противоречий, главные из которых:

- между потребностью музыкального дополнительного образования в целостной научно обоснованной педагогической системе формирования эстетической культуры младших школьников и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ ее построения;

- имеющимся базисом научных знаний о специфике музыкального искусства и эстетически-развивающем культурном потенциале музыкального образования и традиционной дидактизированной практикой дополнительного музыкального образования школьников, слабо ориентированной на целенаправленное формирование эстетической культуры;

- между потенциальными возможностями младшего школьника к формированию эстетической культуры и неразработанностью организационно-педагогических условий, выявляющих и развивающих эти возможности в музыкальном дополнительном образовании.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования: какова педагогическая система формирования эстетической культуры младших школьников в музыкальном дополнительном образовании. Актуализация проблемы построения педагогической системы формирования эстетической культуры младших школьников и ее реализации в музыкальном дополнительном образовании предполагала:

- во-первых, выявление, анализ и учет теоретико-методологических оснований и факторов, определяющих научную базу данной педагогической системы;

- во-вторых, выделение сущности, содержания, принципов, функций целостной педагогической системы, направленной на формирование эстетической культуры младших школьников в культурно-развивающей среде музыкального дополнительного образования;

в-третьих, исследование организационно-педагогических условий, направлений, этапов, технологии и методов формирования эстетической культуры младших школьников.

В соответствии с указанной проблемой сформулирована тема исследования: «Педагогическая система формирования эстетической культуры младших школьников в дополнительном музыкальном образовании».

Цель исследования: научно-теоретическое обоснование и разработка педагогической системы формирования эстетической культуры младших школьников в музыкальном дополнительном образовании, включающая определение ее концептуальной основы, создание модели и технолого-методического обеспечения процесса формирования эстетической культуры.

Объект исследования: музыкальное дополнительное образование младших школьников.

Предмет исследования: педагогическая система формирования эстетической культуры младших школьников в музыкальном дополнительном образовании.

Гипотеза исследования: музыкальное дополнительное образование будет способствовать успешному формированию эстетической культуры младших школьников, если оно осуществляется как целостная педагогическая система, а именно:

- процесс формирования эстетической культуры младших школьников охарактеризован как культурологический и педагогический феномен, а музыкальное дополнительное образование - как среда культурно-эстетического развития младшего школьника;

- создана и внедрена в практику работы учреждения музыкального дополнительного образования детей научная концепция, методологической базой которой выступает совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих подходов (системного, культурологического, аксиологического, деятельностного, средового, личностно-

ориентированного) и совокупность понятий и терминов, характеризующих процесс формирования эстетической культуры;

- содержательно-смысловым наполнением концепции, ориентирующим процесс музыкального образования на реализацию стратегии культурно-эстетического развития младших школьников, служит разработанная и реализованная в учреждении дополнительного образования концептуальная модель формирования эстетической культуры;

- выявлены организационно-педагогические условия осуществления процесса формирования эстетической культуры в музыкальном дополнительном образовании;

- верификация концептуальной модели обеспечена комплексом оценочно-диагностических методов, позволяющих осуществлять оценку эффективности формирования эстетической культуры младших школьников.

Задачи исследования:

1. Обосновать постановку проблемы формирования эстетической культуры младших школьников как целостной педагогической системы в музыкальном дополнительном образовании.

2. Разработать и реализовать концепцию формирования эстетической культуры младших школьников в музыкальном дополнительном образовании.

3. Создать концептуальную модель формирования эстетической культуры младших школьников в музыкальном дополнительном образовании.

4. Выявить и верифицировать организационно-педагогические условия формирования эстетической культуры младших школьников в музыкальном дополнительном образовании.

5. Определить критерии и показатели оценки уровня эстетической культуры младших школьников в русле разработанной научной концепции.

6. Осуществить опытно-экспериментальную апробацию системы формирования эстетической культуры младших школьников.

Методологические основы исследования: общей методологической основой исследования явились идеи о художественно-образном постижении действительности как базе культурно-эстетического развития личности в художественном образовании; принципы диалектической взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, общего, особенного и единичного, единства преемственности и прерывности (традиции и новации); положения философии, социологии, психологии и философии образования о статусе эстетической культуры в развитии личности, преобразующей роли деятельности в развитии человека, положения системного, культурологического, аксиологического, средового, личностно-ориентированного подходов к исследованию социально-педагогических феноменов (М. Н. Берулава, С. Г. Вершловский, А. П. Валицкая, В. П. Зинченко, Ю. Н. Кулюткин, Ю. М. Лотман, А. А. Орлов и др.).

Теоретическая база исследования:

- положения философских и культурологических теорий о социальном характере эстетической культуры (Ю. Б. Борев, А. И. Буров, М. С. Каган и

др-);

- теоретические положения художественной (музыкальной) педагогики и психологии художественного творчества (Л. А. Баренбойм, Н. А. Ветлугина, Л. С. Выготский, В. П. Зинченко, Д. Б. Кабалевский, Е. В. Назайкинский, Б. М. Теплов, П. М. Якобсон Д. Б. Кабалевский, Н. А. Римский-Корсаков и др.);

- теория эстетического воспитания школьников (Н. И. Киященко, Н. Б. Крылова, Б. Т. Лихачев, Б. М. Неменский, В. А. Разумный и др.);

- научные положения концепции дополнительного образования (В. А. Горский, А. Я. Журкина и др.);

- теории личностно-ориентированного образования, теоретические положения педагогической аксиологии (Е. В. Бондаревская, И. Б. Котова, Л. В. Куриленко, В. Н. Максимова, Н. Д. Никандров, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская);

- труды в области педагогического менеджмента (М. И. Кондаков, М. М. Поташник и др.).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: аналитико-синтетическое рассмотрение научных публикаций и нормативных документов; логические методы анализа понятий (интерпретация, сопоставление, операциональное определение, конкретизация, обобщение, идеализация и экстраполяция, анализ, синтез, универсализация и унификация, трансформация и преобразование); метод целенаправленного конструирования системы новых теоретических представлений, метод аналогий, моделирование, педагогический эксперимент. Наряду с названными методами применялись педагогический эксперимент, элементы контент-анализа, экспертная оценка, анкетирование, беседа, наблюдение, анализ результатов образовательной деятельности младших школьников в учреждении музыкального дополнительного образования.

Опытно-экспериментальная база исследования: основной базой исследования являлось Негосударственное учреждение дополнительного образования «Детский гуманитарный центр» (г. Нижний Новгород), ведущие положения исследования (концепция, педагогические условия, технология) были апробированы в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Детский клуб им. Г. Маслякова». В экспериментальной работе в период с 2010 по 2012 гг. приняли участие 300 детей младшего школьного возраста (с 8 до 9,5 лет), 45 преподавателей музыки.

Организация и этапы исследования. Исследование проведено в период с 2003 по 2013 гг. и включало несколько основных этапов.

Первый этап (2003 - 2005 гг.) посвящен изучению научных источников, анализу нормативных документов в области музыкального дополнительного образования, исследованию специфики образовательного пространства учреждений данного профиля. На этом этапе определялись

исходные методологические положения для постановки проблемы исследования; степень ее изученности в педагогике, основные противоречия, имеющие место в сфере музыкального дополнительного образования. Осуществлялась формулировка проблемы и рабочей гипотезы; определялась общая логика, методология и методы исследования; выполнялись констатирующие срезы в практике музыкального дополнительного образования младших школьников.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) осуществлялись корректировка рабочей гипотезы и общей программы исследования; определялось понятийно-терминологическое обеспечение научной концепции формирования эстетической культуры младших школьников, велась разработка ее основных положений, выявлялись педагогические условия осуществления процесса формирования эстетической культуры в музыкальном дополнительном образовании.

Третий этап (2009 - 2010 гг.) был посвящен созданию концептуальной модели формирования эстетической культуры младших школьников в музыкальном дополнительном образовании, разработке содержательных, технологических и методических аспектов этого процесса.

Четвертый этап (2010 - 2012 гг.) включал организацию и осуществление опытно-экспериментального исследования разработанных концепции и модели формирования эстетической культуры младших школьников в музыкальном дополнительном образовании, уточнение отдельных положений исследования, сбор фактического материала и его обработку, апробацию положений исследования.

Пятый этап (2012 - 2013 гг.) посвящен педагогической интерпретации полученных данных, обобщению и систематизации результатов исследования, внедрению и апробации разработанных положений, формулированию общих выводов по итогам работы, апробации материалов исследования, оформлению полученных результатов в виде рукописей диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

- разработана педагогическая система формирования эстетической культуры младших школьников в музыкальном дополнительном образовании, в том числе концепция, модель, технология и методика осуществления этого процесса;

формирование эстетической культуры младших школьников представлено как педагогическая система, базирующаяся на научной концепции, которая включает совокупность понятий и подходов, характеризующих процесс ее формирования;

- научно обоснована и раскрыта сущность культурно-развивающей стратегии процесса музыкального дополнительного образования младших школьников с учетом того, что результирующим показателем ее эффективности является эстетическая культура младшего школьника;

разработана концептуальная модель процесса формирования эстетической культуры младших школьников в учреждении музыкального дополнительного образования, представленная как педагогическое основание для организации названного процесса и совокупность взаимосвязанных компонентов (ценностно-целевого, теоретико-методологического, функционального, процессуального, организационно-педагогического, результативного, рефлексивно-оценочного);

- определены принципы осуществления процесса формирования эстетической культуры младших школьников, отражающие специфику социального и личностного феномена «эстетическая культура», ориентирующие на учет возрастных, личностных и психологических особенностей младшего школьника;

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия осуществления процесса формирования эстетической культуры, обеспечивающие его целостность в музыкальном дополнительном образовании;

- разработана технология и методика осуществления деятельности по

формированию эстетической культуры младших школьников, отражающие специфику педагогического сопровождения этого процесса;

- выявлена положительная динамика развития эстетической культуры младших школьников в результате внедрения предложенной педагогической системы в учреждении музыкального дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования. Разработана концепция формирования эстетической культуры младших школьников, способная служить эвристической основой теоретического конструирования качественно новых педагогических подходов к разработке моделей эстетического развития школьников, так как дает онтологическое и теоретическое представление о процессе формирования эстетической культуры школьников на методологическом, теоретическом и

практическом уровнях.

С другой стороны, такой подход и концепция вносят вклад в разработку методологии и понятийного аппарата педагогической теории в виде комплекса: художественно-эстетических и педагогических закономерностей процесса формирования эстетической культуры, ориентирующих на развитие образовательного пространства учреждения музыкального дополнительного образования; принципов, концептуального обоснования.