Формирование эстетической культуры у детей младшего школьного возраста в музыкальном дополнительном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Левит, Елена Ильинична

  • Левит, Елена Ильинична
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 194
Левит, Елена Ильинична. Формирование эстетической культуры у детей младшего школьного возраста в музыкальном дополнительном образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2003. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Левит, Елена Ильинична

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Теоретические предпосылки формирования эстетической культуры личности школьника

1.2. Эстетическое отражение действительности как основа эстетической культуры личности

1.3. Психологический аспект проблемы формирования эстетической культуры

1.4. Общепедагогические основы формирования эстетической культуры

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В МУЗЫКАЛЬНОМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

II. 1. Педагогические предпосылки формирования эстетической культуры в процессе дополнительного образования

И.2. Обоснование педагогической модели формирования эстетической культуры в дополнительном музыкальном образовании

II.3. Опыт формирования эстетической культуры у младших школьников

И.4. Результаты и основные выводы по итогам опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эстетической культуры у детей младшего школьного возраста в музыкальном дополнительном образовании»

Актуальность исследования

В современных условиях растет тенденция к эстетизации всех сторон жизни: как материально-экономической, так и духовно-нравственной. Эстетический опыт становится неотъемлемой частью жизнедеятельности человека, придавая ей эмоциональную окраску, стимулируя творческие способности, активизируя такие значимые для человека "инструменты" познания жизни, как интуиция, вчувствование, понимание. Именно эти качества чрезвычайно значимы для культурного человека.

Эстетический путь освоения действительности непосредственно связан с формированием системы ценностей, что должно вести человека к "идеальному способу человеческого существования" (К.Ясперс), к жизни, проникнутой идеей блага и добра. Сегодня достаточно ясно осознан тот факт, что для современного человечества вне эстетики и нравственности невозможен дальнейший социальный и культурный прогресс. Это положение звучит в работах целого ряда специалистов в области философии, педагогики, психологии, культурологии, этики (М.М Бахтин, В.С.Библер, А.И. Буров, О.С. Газман, В.В. Гогуадзе, A.A. Гостев, И.А. Джидарьян, А.Я. Зись, Н.И. Киященко, И.Б. Котова, E.H. Шиянов и др.).

В приобщении человека к эстетической картине мира особое место занимает образование. Одна из его главных задач - приблизить человека к миру, дать о нем достоверные знания, помочь войти в реальные процессы жизнедеятельности, проявляя свою человеческую сущность, находя себя и свой собственный путь развития. Для современной системы образования характерна ориентация на формирование культурной личности, Человека Культуры, способного постичь все многообразие окружающей действительности, установить собственную естественную связь с миром, осознать мир не только таким, каким он существует в действительности, но и таким, каким он может быть в человеческих представлениях и образах. Это актуализирует задачу формирования эстетической культуры, трактуемой в нашем исследовании как существенный элемент целостной культуры личности. Данная задача тем более важна, что современная социокультурная ситуация в России характеризуется распространением квазикультуры, которая стала занимать место культурных ценностей. При этом культурная идентификация человека основывается на тех образах и ценностях, которые искажают (дезгармонизируют) собственный образ человека и его впечатления (образы) окружающего мира, что препятствует формированию адекватного поведения, ощущению внутренней и внешней гармонии.

Наиболее адекватно жизнь постигается искусством, составляющим базис эстетической культуры общества. В том, что искусство оказывает исключительно сильное влияние на личностное развитие, нас убеждают труды Б.В.Асафьева, Л.С.Выготского, Г.Г.Гадамера, Б.Д.Кабалевского, Б.Т. Лихачева, A.A. Мелик-Пашаева, Б.М.Неменского. Авторы связывают это влияние с образной природой художественной культуры. Образ обогащает мысль, он "вычерпывает" из объекта все новое и новое его содержание (С.Л.Рубинштейн). Представляет интерес современное рассмотрение художественных образов как информации особого рода, а самого искусства - как особой знаковой системы, процесс понимания которой сопряжен с ее "раскодированием" (Ю.М.Лотман, Schiffer S., Ntisser U.).

Понимание информации не исчерпывается рациональным познанием, значительное место занимает доинтеллектуальное, образно-символическое постижение реальности, в которой имеют место системные связи познавательно-моделирующего и знаково-коммуникативного аспектов искусств (Ю.М.Лотман). Главным моментом в эстетическом постижении мира является извлечение и переживание личностного смысла, содержащегося в произведениях искусства. Искусство позволяет извлечь смысл раньше, чем осуществляется понимание всех аспектов произведения (А.А.Мелик-Пашаев, Г.Г.Шпет и др.).

В ряду искусств, представляющих мощное средство эстетического развития человека, музыка занимает особое место. Располагая "многослойным информационным полем" (Д.Б.Кабалевский), она обладает возможностью порождения множества настроений, мыслей и чувств, побуждения к тем или иным поступкам; является средством духовного обогащения человека, способствуя его культурному становлению. По общему признанию специалистов в области психологии, педагогики, музыкального образования и эстетического воспитания, успех эстетического развития человека обусловлен его педагогическим обеспечением, начиная с младшего возраста (Н.А.Ветлугина, Д.Б.Кабалевский, Э.П.Костина, В.А.Разумный, Б.М.Теплов и др.). Особую актуальность формирование основ эстетической культуры представляет на этапе младшего школьного возраста, так как этот период в силу гибкости и пластичности психических процессов наиболее благоприятен для развития чувственной сферы, для установления взаимодействия между чувственным познанием и рациональным (Н.С.Лейтес, Б.М.Теплов, Н.А.Ветлугина).

Педагогика располагает обширным научно-практическим материалом о средствах, формах и методах приобщения детей к музыкальному искусству и музыкальной деятельности, что обеспечивает основу для дальнейших педагогических исследований в области эстетического развития детей младшего школьного возраста. В педагогической теории и практике сложился также обширный опыт эстетического воспитания школьников. В то же время, следует отметить, что в изменившихся социально-педагогических условиях возникает необходимость разработки новых педагогических подходов к эстетическому воспитанию, свободных от излишней идеологизации, основанных на современной методологической базе педагогики, актуализирующих принцип культуросообразности в педагогическом процессе.

Рассмотрение научных работ, посвященных проблемам музыкального образования, позволяет констатировать тот факт, что обращения к проблемам эстетического развития личности учащихся немногочисленны. Мы отмечаем две фундаментальные работы методического характера, где с разной степенью полноты затрагиваются вопросы эстетического становления учащихся в условиях музыкального образования. Это исследования Е.Ю.Глазыриной, посвященное освоению музыки как художественного явления мира в общеобразовательной школе (2001 год) и Н.П.Шишлиной, посвященное формированию мировосприятия младших школьников на интегрированных занятиях искусством (2003 год).

Проведенный в процессе исследования анализ научных источников и музыкального образования детей позволяет констатировать, что в практике дополнительного образования эстетическое воспитание практически отождествляется с художественным, следствием чего является «однобокость» развития учащихся, отрыв их эмоционально-чувственной жизни от рациональной. Эту мысль мы обнаруживаем в трудах философов, обращающихся к исследованию проблем художественного и эстетического воспитания и образования (М.С.Каган, Н.И.Киященко, Г.А.Праздников и ДР-)

Обобщая положения, высказанные разными авторами по проблеме приобщения детей к эстетической культуре, мы отмечаем, что системообразующим элементом, характеризующим культурно-эстетическое присвоение, является эстетическое отношение, приводящее к упрочению соответствующих ему эстетических ценностей. Таким образом, считаем возможным рассматривать эстетическую культуру личности как всю сферу материализации способностей человека осваивать и преобразовывать мир, базирующуюся на эстетическом отношении к действительности.

Суммируя все сказанное, отметим, что актуальность исследования обусловлена: а) необходимостью уточнить показатели эстетической культуры в их «деятелыюстно-человеческом разрезе» (Г.А.Праздников) и выявить возможности формирования эстетической культуры у детей младшего школьного возраста; б) необходимостью полноценной реализации потенциала эстетического развития, заложенного в художественном (в частности, музыкальном) дополнительном образовании; в) значимостью эстетической культуры для развития личности ребенка; г) преобладанием в практике музыкального образования задач, ориентированных на формирование технических умений и отдельных психических и личностных качеств и свойств, и еющих отношение, прежде всего, к учебной деятельности (внимания, "усидчивости", настойчивости и упорства и т.д.). В целом практика музыкального образования оставляет впечатление фрагментарности и упрощения эстетического развития ребенка. Музыкальное искусство и музыкальная деятельность до сих пор не становятся для большинства младших школьников, посещающих музыкальные школы и студии, важной частью жизни. В то же время, именно музыкальное дополнительное образование обладает особыми возможностями для формирования эстетической культуры. Опираясь на свободный творческий выбор ребенка, дополнительное образование способно обеспечить максимальную активность и заинтересованность в художественно-эстетическом постижении действительности.

Изучение научных источников, а также практики музыкального дополнительного образования позволило обнаружить противоречие между актуальностью формирования эстетической культуры как существенного элемента общей культуры личности и недостаточной разработанностью научно-педагогических оснований решения этой задачи в современных условиях дополнительного образования.

Все сказанное выше позволило определить проблему исследования: каковы педагогические условия, определяющие успешное формирование эстетической культуры у детей младшего школьного возраста в музыкальном дополнительном образовании? Разработка данной проблемы составила цель исследования.

Объект исследования

В качестве объекта исследования выступает музыкальное дополнительное образование детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования

В качестве предмета исследования выступает процесс формирования эстетической культуры у младших школьников в музыкальном дополнительном образовании.

Гипотеза исследования Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование эстетической культуры у младших школьников будет успешным, если:

- разработана научно обоснованная педагогическая модель процесса формирования эстетической культуры; создана художественно-эстетическая развивающая среда в учреждении дополнительного образования; педагогически обеспечено обогащение художественно-эстетического опыта детей (художественно-эстетическое восприятие и деятельность).

Задачи исследования

Задачи исследования включают:

- анализ научно-теоретических и методологических предпосылок формирования эстетической культуры у младших школьников;

- выявление возможностей формирования эстетической культуры у младших школьников в музыкальном образовании;

- определение специфики формирования эстетической культуры в младшем школьном возрасте;

- разработку и апробацию педагогической модели формирования эстетической культуры учащихся в музыкальном дополнительном образовании; разработку педагогического обеспечения формирования эстетической культуры у младших школьников;

- разработку критериев и выявление уровней эстетической культуры младших школьников, сформированных в специально разработанных условиях.

Методологические основы исследования

Методологические основы исследования составили: философские труды, раскрывающие диалогический характер социокультурной деятельности и текста (М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.К.Мамардашвили, Ю.М.Лотман и др.), исследования по философии образования (В.С.Гершунский, В.П.Зинченко и др.). Непротиворечивый синтез культурологического, междисциплинарного, системного подходов, применяемый в использовании информации из различных областей знания (философии, социологии, педагогики, культурологии, психологии и др.).

Теоретическая база исследования Теоретическую базу исследования составили психологические (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.П.Зинченко и др.) и педагогические (В.И.Андреев, В.С.Безрукова, Е.В.Бондаревская и др.) исследования, труды по проблемам культурологического подхода в образовании (В.С.Библер, Г.Л.Ильин, Ю.М.Лотман, В.С.Степин, Э.Сэпир) и теории эстетического воспитания (Б.Т.Лихачев, В.А.Разумный). Теоретическую основу исследования составили также труды Б.Г.Ананьева, A.B.Запорожца,

B.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева, И.М.Сеченова, посвященные проблемам восприятия и формирования образа, теория детального видения в процессе восприятия (В.Т.Степанов); положения о развитии сенсорных способностей человека в онтогенезе (Р.Арнхейм, Л.А.Венгер, В.А.Гуружапов, А.Н.Леонтьев и др.), о перцептивных действиях (Б.И.Беспалов, A.B.Запорожец, В.П.Зинченко, Т.Китахаси и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), концепция интегративно-интенсивного обучения (И.В.Петривняя); положения музыкальной педагогики (Л.А.Баренбойм, Н.А.Ветлугина, В.П.Гутор, Д.Б.Кабалевский, Н.А.Римский-Корсаков и др.) и музыковедения (М.Г.Арановский, Б.В.Асафьев и др.).

Методы исследования

В процессе исследования был использован комплекс методов, включающий: анализ и обобщение научных источников; эмпирические методы: педагогическое наблюдение, изучение программной документации, педагогический эксперимент, качественная и количественная обработка результатов.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Негосударственного учреждения дополнительного образования Детский гуманитарный центр (г.Нижний Новгород).

Организация и этапы исследования

Исследование проходило в период с 1997 по 2003 год. Первый этап (1997-2000г.г.): сбор фактического материала, изучение научных источников, анализ и оценка современного состояния проблемы, определение проблемы исследования и ее теоретических оснований. Второй этап (2000-2002г.г.) был посвящен выявлению и научному обоснованию педагогических условий формирования основ эстетической культуры у младших школьников, разработке педагогического обеспечения этого процесса и его опытной апробации. Третий этап (2002-2003г.г.): обработка фактических материалов, обобщение результатов исследования, апробация материалов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования характеризуется следующими позициями:

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования эстетической культуры у младших школьников

- в педагогический оборот введен большой объем научной информации об образе как феномене процесса музыкального образования, развитие которого является существенным фактором формирования эстетической культуры у учащихся;

- разработана педагогическая модель формирования эстетической культуры у младших школьников, основанная на идее, что культура есть собирательный образ, определяющий универсальное отношение человека к миру, через которое он создает мир и самого себя;

- выявлена взаимосвязь эстетического отношения учащегося к действительности и образов, которые порождаются музыкально-художественной деятельностью и выступают основой его мыслей и чувств, формируя ценностное отношение к художественным явлениям как основу эстетической культуры;

- обобщены педагогические закономерности, существенные для формирования эстетической культуры в процессе музыкального дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что изучена специфика формирования эстетической культуры средствами музыки, и качественные особенности эстетической культуры у младших школьников. Обоснована модель формирования эстетической культуры в музыкально-образовательном процессе.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования состоит в разработке педагогического обеспечения модели формирования эстетической культуры у младших школьников, в доведении теоретических положений до уровня практических рекомендаций. Разработанные в процессе исследования материалы могут быть использованы в практике музыкального образования детей в разных типах учреждений дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования Апробация исследования осуществлялась посредством выступлений на научных конференциях разного уровня (2003г.- Нижний Новгород), посредством освещения материалов в научных статьях и включения результатов исследования в педагогический процесс Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова в виде спецкурсов, а также - посредством реализации программы и педагогического обеспечения формирования основ эстетической культуры в практике Детского гуманитарного центра (г.Нижний Новгород). Материалы исследования апробировались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова в период 1999-2003г.г.

Достоверность и обоснованность результатов

Достоверность результатов обеспечивается опорой на фундаментальные теории и современные положения комплекса наук, комплексом взаимодополняющих непротиворечивых методов исследования, опытной проверкой теоретико-практических положений исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Педагогическая модель формирования эстетической культуры у младших школьников.

2 . Научно-теоретические основы ее построения в дополнительном музыкальном образовании.

3. Педагогическое обеспечение для реализации разработанной модели.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Левит, Елена Ильинична

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное теоретико-практическое исследование, посвященное изучению процесса формирования эстетической культуры у детей младшего школьного возраста в дополнительном музыкальном образовании, позволило сделать следующие общие выводы.

1. Получили подтверждение и конкретизацию положения об особенностях эстетической культуры и специфике ее формирования у детей младшего школьного возраста, лежащие в основе нашей гипотезы: а) эстетическая культура - существенная составляющая общей культуры личности в основе которой -способность к эстетическому отражению действительности, совокупность знаний, умений, навыков и чувств, которая пробуждается, складывается, актуализируется на основе воздействия на человека всей совокупности чувственно воспринимаемых объектов действительности; б) на этапе младшего школьного возраста, в силу его особенностей, возможно формирование всех компонентов эстетической культуры, которые представляют собой полноценную совокупность базовых составляющих эстетической культуры; в) формирование эстетической культуры возможно в условиях художественно-эстетической среды, где осуществляется культурное взаимодействие субъектов, объединенных общими содержательными интересами; восприимчивость и способность к самовыражению средствами художественной деятельности возрастает в условиях интеграции видов искусств.

2. Подтверждено положение, что эстетическая культура зарождается в процессе чувственного восприятия эстетических объектов. Такими объектами в первую очередь являются произведения искусства (в нашем исследовании - музыка).

Учитывая, что дети отзывчивы, главным образом, на изобразительность музыки, в исследовании определена объективная педагогическая стратегия развития художественно-образного восприятия мира с целью формирования эстетической культуры в процессе музыкального образования: от явно «прослушивающегося» образа мира к выразительному «внутреннему», созвучному индивидуальным мыслям и чувствам и порождающему новые. Эта стратегия реализована в последовательности вопросов.

3. Исследование показало, что развитие всех параметров эстетической культуры оказывает влияние на познание мира, формирует вдумчивое, внимательное отношение к собственному опыту и опыту других людей, способствует возникновению положительной мотивации к познанию и достижению, пробуждает механизмы самообучения.

4. В диссертации разработана педагогическая модель формирования эстетической культуры у младших школьников. В центре практической реализации модели - метод фасилитированной дискуссии, который наиболее отвечает положениям гуманистической педагогики и способствует созданию ситуаций ненасильственного влияния.

5. В процессе исследования разработаны критерии и уровни, позволившие выявить достижения детей в процессе реализации специально созданной программы.

Завершая краткую характеристику содержания исследования, отметим, что все поставленные задачи выполнены, гипотеза получила подтверждение.