Педагогическая регуляция интереса молодежи к коммерческим играм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Кудинова, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кудинова, Елена Евгеньевна
Введение
Глава I. Коммерческие игры как составной элемент досуговой деятельности человека
§ 1. Становление^ развитие коммерческих игр в истории мировой цивилизации
§ 2. Мотивы участия личности в коммерческих играх
Глава II. Организация досуговой деятельности личности с использованием технологий коммерческих игр
§ 1. Технологии коммерческих игр используемых в досуговой деятельности личности
§ 2. Содержание деятельности культурно-развлекательного центра
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая регуляция интереса молодежи к коммерческим играм»
Мы живем в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по-новому, многое заново открываем, многое переоцениваем.
В современной социокультурной ситуации произошла смена ценностей, экономических ориентиров и в связи с этим появились изменения в сфере досуга. В процессе обновления нашего общества выявился ряд проблем в этой сфере. В отличие от прошлых лет сегодня в организации досуга отказались от жесткой регламентации. Изменившиеся экономические условия привели к коммерциализации сферы досуга. Практикам сегодня приходится отказываться от стереотипов и искать новые формы его организации. Это имеет принципиальное значение как в теоретическом, так и в практическом плане.
Па протяжении всей истории развития нашего государства появились отличные от официоза формы проведения досуга, которые всегда были насыщены игровыми элементами. На наш взгляд, это обусловлено тем, что игра и все, что с ней связано, всегда являлись определенной альтернативой официальным, казенным формам культуры. Ведь игра соответствует природе человека, дополняет разнообразные формы его досуговой деятельности, позволяет осуществлять процесс его развития в занимательной и увлекательной форме, дает возможность -отвлечься от повседневности, отдохнуть, развлечься.
Но с изменением экономических условий изменилось и отношение к игре. С коммерциализацией сферы досуга все больше и больше в нее проникают элементы ранее запрещенных коммерческих игр, игр, официально не признанных таковыми, но являющимися ими по своей сути, а то и азартных игр в чистом виде. В современной социокультурной ситуации специалисты сферы досуга оказались не готовы к решению связанных с этим проблем. В результате сегодня отношение к играм этого класса полярное: от полного неприятия до поклонения, ощущается заметный разрыв между ролью игры в досуговой деятельности человека и ее обедненным толкованием на практике.
Обращение к данной проблеме объясняется тем, что коммерческие игры и азартные развлечения известны издавна. В различные периоды истории Германии, Франции, Америки они то запрещались, то вновь разрешались. Если обратиться к'истории России, то за редким исключением практически все виды данных развлечений официально всегда были запрещены законом, но, как утверждал Энгельгардт, правительство смотрело на них «сквозь пальцы». В настоящее же время Россия, как и многие другие страны, испытывает бум коммерческих игр^
Традиционно негативное отношение к ним в нашей стране сказалось и на литературе но данной проблеме. Всю литературу, связанную с проблемой коммерческих игр и азартных развлечений, можно разделить на справочную, информационно-публицистическую и художественную.
Справочная литература дает нам определения понятий и сущности коммерческих игр. К пей можно отнести разнообразные словари, справочники, энциклопедии. Наиболее полно характеризуют данную проблему две работы, изданные в России в последние годы. Это русское издание «Энциклопедии азартных игр» английского автора А. Вайкса и «Игорный бизнес» под редакцией А. Пурника. Кроме того, в последние годы выходит много справочно-методической литературы с описанием правил различных игр.
Особый интерес вызывают публикации в периодической печати. В начале 90-х годов, когда в России резко возрос интерес к азартным развлечениям, и различные казино и залы игровых автоматов открывались повсюду, ряд газет и журналов обратились к этой проблеме. Наиболее интересные информационные материалы в тот период публиковались в газете «Поле Чудес» и журнале «Игротека». В этих публикациях рассказывалось об интересных исторических фактах, связанных с азартными развлечениями, об отношении к этой проблеме известных людей: артистов. политиков, журналистов и др., о том, в каких взаимоотношениях находится государство и игорный бизнес в ряде европейских государств, о запретах и их последствиях и т.д. Также был целый ряд публикаций о состоянии, обычаях и традициях, царящих в казино знаменитейших мировых столиц игорного бизнеса. Это было интересно ^познавательной точки и необходимо с практической, так как эта сфера индустрии развлечений в нашей стране в тот период находилась в зачаточном состоянии. В настоящее время увеличилось количество изданий, интересующихся этой проблемой, а, следовательно, увеличилось и количество публикаций. Все они, как правило, носят чисто информационный характер. Как наиболее интересные, необходимо отмстить публикации в журнале «Итоги», А Рыклина, С. Авдеенко, А. Клина, С. Драгунского. В 1994 году в России появился журнал «Большая игра». Он адресован организаторам игорного бизнеса. Публикации журнала носят как познавательный, исторический, так и теоретический и методический характер. По своему содержанию он может быть интересен и широкому читателю, однако ему практически недоступен из-за дороговизны подписки.
Художественная литература, как никакие другие источники, дает нам информацию о психологических аспектах азартных развлечений. Наличие художественных произведений, в которых в той или иной степени упоминаются различные виды азартных игр, количество этих произведений свидетельствуют о том, что несмотря ни на какие запреты этот вид развлечений существовал в различных исторических эпохах.
Карты, рулетка, бильярд, как, пожалуй, никакие другие игры, занимают весьма заметное место в искусстве. Драматические коллизии, связанные с ними, встречаются во многих произведениях: начиная с «Одиссеи» Гомера и заканчивая романами современных авторов. В произведениях Ф.М. Достоевского, А.С. Пушкина, А.П. Чехова, Н.В. Гоголя и других всемирно известных и менее знаменитых авторов нашли отражение те впечатления, которые были получены при посещении игорных заведений. Ведь все они в большей или меньшей степени, в духе своего времени, проводили досуг за картами, рулеткой, на бегах. Так, свидетелем тайных чувств Анны 41! Карениной к Вронскому стал петербургский высший свет, собравшийся на скачки (JLH. Толстой «Анна Каренина»), на перипетиях игры в рулетку к держится драматический сюжет новеллы С. Цвейга «24 часа из жизни женщины», герой «Тамбовской казначейши» М.Ю. Лермонтова проигрывает в карты свою жену, даже игра в шашки может приобрести азартный оттенок, если играют Чичиков с Ноздревым, а ставка у них - мертвые души (Н.В. Гоголь «Мертвые души»). Чего только не выигрывали и не проигрывали литературные персонажи, какие еще только ситуации не были описаны в литературных произведениях, отражая что-то существенное в нашей жизни.
Атмосфера игорных домов России также хорошо нам известна по описаниям в романах А.С Пушкина, Ф,М. Достоевского, О. Бальзака и других. У А.П. Чехова в «Острове Сахалин»: «Майдан - игорный дом, маленькое Монте-Карло, развивающее в арестанте заразительную страсть к штофу и другим азартным играм. Картежная игра, как эпидемическая болезнь, овладела уже всеми тюрьмами. Тюрьмы представляют собой большие игорные дома. Дело поставлено очень широко и говорят даже, что здешние картежники-организаторы, у которых при случайных обысках находят сотни и тысячи рублей, ведут правильные деловые отношения с w сибирскими тюрьмами».1
А. С. Пушкин «Пиковая дама»: «они прошли ряд великолепных комнат, наполненных учтивыми официантами. Несколько генералов и тайных советников играли в вист, молодые люди сидели развалясь на штофных диванах, ели мороженое и курили трубки. В гостиной за длинным столом, около которого теснились человек двадцать игроков, сидел хозяин и метал банк».2 V V Чехов А.П. Остров Сахалин. - М.: Сов. Россия, 1984. - С. 83. * Пушкин А С. Романы. Повести. - М.: Моск. рабочий, 1974. - С. 195.
Таким образом, художественная литература дает нам описание обстановки игры и игорного дома, описание психологии игрока, человека включающегося в азартные игры. Правда, со времен классиков до наших дней в поведении игроков, собственно, ничего и не изменилось. Все та же отрешенность и сосредоточенность в игре.
Слово «игра» не является научным понятием в строгом смысле этого слова. Вместе с тем она является предметом изучения историками культуры, этнографами, психологами, историками религии, искусствоведами, исследователями спорта и военного дела и т.п.
Изучению феномена игры как особого вида человеческой деятельности был посвящен ряд философских, культурологических трудов И. Канта, И. Хейзинги, Г.В. Плеханова, В.А.Разумного, З.В. Соколова и других ученых. В разработку психологии игры человека внесли вклад JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, Л.П. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, JI.C. Спиваковская, Д.Б. Элькопип.
Целый ряд исследователей пытались найти нечто общее между самыми разнообразными и разнокачественными действиями, обозначаемыми словом «игра». Мы не имеем до настоящего времени удовлетворительного разграничения этих деятельностей и удовлетворительного объяснения разных форм игры. В истории человеческого общества игра переплеталась с магией, культовым поведением, спортом, военными и другими тренировками, искусством.
У.М. Гелассер составил сводку исследований игры за первую половину нашего века. Обобщая обзор биологических и психологических теорий игры, он указывает, что, вероятно, из-за трудностей в достижении адекватного и всеохватывающего определения и даже описания игры, приложимого ко всем явлениям, которое признавалось за таковую и из-за трудностей последующего удовлетворительного развития избранных теорий, большинство психологических книг и экспериментальных работ было направлено скорее на эмпирическое наблюдение, чем на теоретическую работу.
Начало разработки теории игры обычно связывается с именами таких мыслителей XIX века, как Г. Спенсер и В. Вундт. Разрабатывая свои философские, психологические и главным образом .'эстетические взгляды, они попутно, только в нескольких положениях, касались игры как одного из самых распространенных явлений жизни, связывая происхождение игры с происхождением искусства. Ближе всего к пониманию возникновения игры подошел В. Вундт. Однако и он склонен считать источником игры стремление получить наслаждение. В. Вундт указывает на возможность отделения способов действий от предмета труда и тех, конкретных предметно-материальных условий, в которых протекает труд. Эти мысли имеют принципиальное значение. Если Г. Спенсер рассматривал игру, включая игру человека, в биологическом аспекте, то В. Вундт включает ее в I социально-историческии аспект.
Ф. Шиллер утверждал эстетическую природу игры и видел в ней характеристику существа человека вообще. Игра - наслаждение, связанное со свободным от внешней потребности проявлением избытка сил. Человек играет только тогда, когда он в полном значении слова человек, и он бывает вполпе человеком лишь тогда, когда играет.2
В основе игры по Бсйтендейку лежат три основных исходных влечения, которые он заимствовал из теории 3. Фрейда: к освобождению, к слиянию и к воспроизведению. Он относит' игру к категории ориентировочио-иследовательской деятельности. Игра есть действие с предметом, который обладает для животного элементом новизны.
Д. Б. Эльконин считает, что «человеческая игра - это такая деятельность, в которой воссоздаются социальные отношения между людьми
1 Вундт li •)пп«|. СНГ), 1Х«7.
Спснсер Г Основании психологии. СПб., 1807
2 Шиллер Ф. 11исьма об эстетическом воспитании человека. - М., 1957. вне условий непосредственной утилитарной деятельности"1. В этой же работе дается и толкование понятия «игра»: «Игра, играть в русском языке чрезвычайно многозначны. Слово «игра» употребляется в значении развлечения, в переносном значении, например, «играть с огнем», и в значении чего-то необычного - «игра природы» или случайного - «игра
2 " судьбы» .
Е. А. Покровский в своих работах об игре отмечал, что «в этот многообъемлющий круг, соответственно современным понятиям стало входить все, начиная от детской игры в солдатики • до трагического воспроизведения героев на сцене театра, - от детской игры на орехи до биржевой игры на червонцы. »"\
Центральным вопросом теории игры является вопрос о ее историческом происхождении. Этот вопрос был поставлен Г.В. Плехановым. «Игра есть дитя труда, который необходимо предшествует ей во времени», -указывал он4. Это положение является исходным для исторического понимания возникновения игры. Г.В. Плеханов считал, что игра возникает в ответ на потребность общества в подготовке подрастающих поколений к жизни в этом обществе.
Прежде всего, игра - порождение деятельности, посредством которой человек преобразует действительность, изменяет мир. Сущность игры заключается в том, что в ней важен не результат, а сам процесс, процесс переживаний, связанных с игровыми действиями. Она всегда предполагает элементы импровизации и творчества. Можно предположить, что колесо изобрели дети, играя, а уж потом взрослые приспособили его для телеги, потому что так просто изобрести колесо бессмысленно, а в игре это вполне естественно. Кроме творческого инстинкта, игра тренирует эмоции и вырабатывает ряд качеств, необходимых личности вне игрового поля. Она Эльконнн Д.Б. Психология игры. - М.: Педагогика. 1978. - С. 23.
2 Эльконнн Д.Б. Психология игры. - М.: Педагогика, 1978. - С. 23. л Покровский Г.Л Детские игры, преимущественно русские. - М, 1987. - С. I.
Плеханов Г.В. Письма без адреса. Письмо третье. Н Соч. Т. 14.-М., 1925.-С. 57. учит выигрывать, напрягая всю силу воли и преодолевая конкуренцию, причем настоящий игрок воспринимает выигрыш без злорадства и неприличного ликования. Игра же учит и проигрывать, не впадая в панику или отчаяние и не теряя веры в себя. Настоящий игрок не падает духом и сохраняет спокойствие в трудные моменты, а если переживает проигрыш, то делает это с достоинством и юмором. Настоящий игрок скорее проиграет, чем нарушит правила - в жизни это называется честностью и принципиальностью. Иными словами, игра это то, что так необходимо и для взрослых, и для детей, это неотъемлемая часть жизни. Она- сопровождает нас с детства до самой старости, дает выход чувству азарта и жажде соперничества. Игры, включая элементы творчества и импровизации, тренируют эмоции и вырабатывают ряд качеств, необходимых человеку в его обычной жизни.
C.JI. Рубинштейн в качестве исходной особенности, определяющей сущность игры, выделяет особенности ее мотивов. «Первое положение, определяющее сущность игры, состоит в том, что мотивы игры заключаются не в утилитарном эффекте и вещном результате, которые обычно дает данное действие в практическом неигровом плане, но и не в самой деятельности безотносительно к ее результату, а в многообразных переживаниях значимых для играющего сторон действительности. Мотивы игровой деятельности отражают более непосредственное отношение личности к окружающему, значимость тех или иных ее сторон переживается в игровой деятельности на основании более непосредственного отношения к их собственному внутреннему содержанию. В игровой деятельности отпадает возможное в практической деятельности людей расхождение между мотивом и прямой целью действия субъекта. Игре чужда корыстная казуистика опосредований, в силу которой действие побуждается каким-нибудь побочным его результатом, вне прямого отношения к предмету, на который оно направлено. В игре совершаются лишь действия, цели которых значимы для индивида по их собственному внутреннему содержанию. В этом основная особенность игровой деятельности и в этом ее основное очарование и лишь с очарованием высших форм творчества сравнимая прелесть»1.
Характеризуя игру, К.Левин указывает на ее основное динамическое свойство, заключающееся в том, что, ,с одной стороны, она имеет дело с явлениями, относящимися к уровню реальности в том смысле, что они доступны наблюдению посторонних лиц (в противоположность, например, дневным грезам). С другой - значительно меньше связана законами реальности, чем неигровое поведение. Поставленная в- игре цель и ее выполнение доставляют личности особое удовольствие2. Шаг за шагом в нашей психологии выкристаллизовался подход к игре как к особому типу деятельности, воплощающему в себе его отношения с окружающей, прежде всего, социальной действительностью и имеющему специфическое содержание и строение - особый предмет и мотивы деятельности и особую систему действий.
У разных народов понятие «игра» имеет различную трактовку: у древних греков игра означала действие, свойственное детям, выражая главным образом то, что у нас принято называть ребячеством; у евреев игре соответствовало понятие о шутке и смехе; у римлян - радость, веселье; у немцев - легкое, плавное движение, похожее на качания маятника, доставляющее при этом большое удовольствие. Впоследствии на всех европейских языках словом «игра» стали обозначать обшириый круг человеческих действий.
В современной научной литературе различным аспектам игры посвящено значительное количество работ.
В докторской диссертации Т.А. Апинян осуществлено целостное исследование игры, проведена типологизация игры на основе выявления ее различных модальностей и способов функционирования в культуре, что Рубинштейн С.Л. Основы обшей психологии. -М. 1964. - С. 590.
2 Левин К. Охота ча мыслью. - М.: Педагогика, 1979. - С. 364. позволило определить природу, специфику игровой деятельности и описать основные функции игры: гедонистическую, коммуникативную, стратегическую, адаптационную, креативную, компенсаторную, оздоровительную. Выявлены существенные характеристики игры, что создает теоретико-методологическую ,базу для общей теории, обоснован научный статус игрологии как отрасли культурологического знания.
Педагогической теории игры и ее практическому применению в воспитании посвящены работы педагогов П.П. Блонского, А.С. Макаренко,
А.В. Сухомлинского, а также ряда современных ученых: Ю.П. Азарова, А.В.
Мудрика.
Различные педагогические теории игры рассматриваются в докторских диссертациях Р.И. Жуковской, А.С. Прутченкова, В.Г. Яковлева; в кандидатских диссертациях О.В. Авраменко, Т.С. Бибарцевой Н.А.Бойченко, Г.И.Григоренко, В.М.Григорьева, В.В. Демина, В.М.Захарова, А.М.Ивановой, Ф.В. Изотовой, А.А. Корбут, Г.А.Ляпиной, Э.В.Паничевой, И.М. Печерского, Л.И.Смагиной, А.И.Ткаченко, М.Г.Яновской.1
Для нашего исследования наибольший интерес представляют работы тех авторов, которые касаются проблемы игры в сфере досуга: В.П.
1 Жуковская Р.И. Игра и ее педагогическое значение.: Дис. д-ра пед. наук. М., 1968; Прутченков А.С. Теория и практика игровой технологии экономического воспитания школьников: Автореф. дис. доктора пед. наук. - М., 1997; Яковлев В.Г. Подвижные игры в теории и практике физического воспитания.: Дис. д-ра пед. наук. М., 1954; Авраменко О.В. Педагогические условия формирования гуманности у дошкольников в игровой деятельности: Автореф. дис.канд. пед. наук, - Липецк, 1998; Бибарцева Т.С. Формирование игровой культуры социального педагога: Автореф. дис. канд. пед. наук, СПб., 1996; Бойченко Н.А. Педагогические условия формирования игровых интересов у детей 5 года жизни.: Дис. канд. пед. наук Запорожье, 1974 ; Григоренко Г.И. Игры с краеведческим содержанием как средство нравственного воспитания старших школьников.: Дис. канд. пед. наук. М., 1979; Григорьев В.М. Педагогическое руководство игровой деятельностью подростков.: Дис.канд. пед. наук. М., 1984; Демин В.В. Деловые игры как средство трудовой подготовки старшеклассников: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1998; Захаров В.М. Интеллектуальные игры как средство формирования познавательной деятельности учащихся.: Дис.канд. пед. наук. М., 1987; Иванова A.M. Творческие коллективные игры как средство сплочения коллектива.: Дис.канд. пед. наук. М., 1977; Корбут А А. Педагогические основы деятельности социального педагога по коррекции психических состояний младших школьников средствами игры: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Минск, 1997;Ляпина Г.И. Игра как средство активизации учебно-воспитательного процесса в средних классах общеобразовательной школы.: Дис.канд. пед. наук. Алма-Ата, 1972; Паничева Э.В. Влияние коллективной игры на развитие активности подростков.: Дне.канд. пед. наук. Л.,1972; Печерский И.М. Деловая игра как средство экономического образования старшеклассников: Автореф. дис. канд. пед наук. - Брянск, 1998; Ткаченко А.И. Игра как средство формирования творческой индивидуальности младшего школьника.: Дис.канд. пед. наук. М., 1972; Яновская М.Г. Творческая игра как средство воспитания младших школьников. Дис.канд. пед. наук. Л., 1968.
Барахсанова, Л.И.Козловской, Э.Г.Рыжик, Н.П.Сердюковой, Э.В.Соколова, В.Д. Пономарева, Л.Х. Цеевой.1
Следует отметить, что значительное количество работ посвящены методике организации игровой деятельности детей и подростков и методике проведения игр для взрослых, связанных с их познавательной и творческой деятельностью, формированию и реализации игровой культуры личности. Ряд авторов указывают на воспитательное значение игровой деятельности для молодежи.
Мы видим, что в реальную жизнь человека игра входит по разным поводам и в разные моменты его биографии, начиная с того, что все люди, детство которых не исковеркано войной либо другими уродливыми социальными явлениями, вкусили сладость детских игр: в казаковразбойников и дочки-матери. Выходя из детства, люди с играми, как правило, не расстаются. Взрослых интересуют игры салонные и спортивные.
Игра, таким образом, может символизировать возрастную и социальную группы. Домино, как правило, игра пенсионеров, в преферанс играют преимущественно в домах отдыха и на пляжах, тениис считается престижной игрой. Приверженцы шахмат авансом получают репутацию людей интеллектуальных и серьезных, любители играть в очко, напротив, вызывают настороженность. Для того чтобы участвовать в игре, требуется, как правило, умение. Люди, достигшие высот в той или иной игре, пользуются признанием окружающих, восполняющим подчас неуспех в реальной сфере.
Для многих взрослых людей игра становится профессией. Мы знаем профессиональных футболистов, хоккеистов, спортивных тренеров, своеобразной игрой занимаются актеры, есть специалисты по военным Барахсанов В.П. Позиционные игры как средство формирования творческой индивидуальности младших школьников (на материале кружков по русским и международным шашкам): Автореф. дис. канд. пед. наук. -Якутск, 1997; Козловская Л.И. Оптимизация игровой деятельности в молодежных культурно-досуговых программах. Дис. канд. пед. наук. М., 1991:РыжикЭ.Г. Культура отдыха как фактор формирования всесторонне развитой, гармонической личности.: Дис. канд. фил. наук. М„ 1987; Сердюкова Н.П. Особенности профессиональной подготовки специалистов к деятельности в новых объектах культуры - центрах досуга/ Дис. .канд. пед. наук. М.,1988; Соколов Э.В. Свободное время и культура досуга. Л.Ленияпат, 1977; Цеева Л.Х. Теория и практика игрового обучения студентов (на материале национальных игр): Автореф. дис. канд. пед. наук. - Майкоп, 1998. - 24 с. играм. Существует промышленность, выпускающая игровой инвентарь. В настоящее время стало особой областью конструирование и производство игральных автоматов, электронных и компьютерных игр. Есть еще область, где взрослые соприкасаются с играми как с объектом профессиональной деятельности - наука. В первую очередь это гуманитарные науки, в каждой из них появились ветви, посвященные играм. Не чужды играм и другие науки, например, математика. Так, теория вероятностей началась с решения французским математиком Б. Паскалем некоторых задач, связанных с азартными играми, в XX веке возникла математическая теория игр1. Сами же азартные игры породили профессию игрока (человека, зарабатывающего на жизнь игрой), крупье в игорном доме, маркера в бильярдной, профессиональных карточных шулеров.
Итак, игра наполняет жизнь каждого человека, в какую эпоху и в какой бы стране он не жил, и притом с младенчества до смерти.
Таким образом, сегодня о проблеме «игры» говорится очень много. Игру рассматривали как предысторию искусств, ее связывают с трудовой деятельностью и спортом, много говорится о роли игры в обучении, в последнее время много внимания уделяется имитационным управленческим играм, игровому моделированию. В сфере досуга игра рассматривалась как форма, как элемент в контексте досуговой программы и как самостоятельная игровая программа. В соответствии с этим существует и классификация игр.
Однако ни одно педагогическое исследование не выбрало своим объектом такой класс игр, как «коммерческие игры». Сегодня все еще существует стереотип отношения к подобным играм как к негативному, реакционному явлению. Не так давно в общественном мнении, в восприятии Государственных чиновников и руководителей игорный бизнес ассоциировался чуть ли не с преступной деятельностью.
Однако сегодня все более очевидно, что игры этого класса становятся все более и более популярными. С появлением разнообразных игровых
1 Геронимус Ю.В. Игра. Модель. Экономика. - М.: Знание, 1989. - С. 84. автоматов, всевозможных развлекательных центров, казино, ряда телевизионных программ, которые содержат элемент азартных, коммерческих игр, то есть игр с денежным или материальным выигрышем, все больше людей сегодня тянутся к подобному проведению досуга, и не обращать на это внимание нельзя. Ведь азартные игры сегодня завоевывают все большую популярность, казино стало неотъемлемой частью нашей жизни. Поэтому игры этого класса должны занять свое место в деятельности досуговых учреждений, и наша сегодняшняя задача - определить это место. Ведь можно осуждать азарт, запрещать игры и не упоминать о них в книгах, клеймить по телевидению, но все же около пресловутых «наперсточников» будет толпиться народ. В конце концов, даже в шахматы играют на деньги. Прямолинейное изгнание дьявола приводит к его появлению в другом обличье. Должна быть разумная альтернатива. Для энергии азарта необходим какой-либо менее вредный для общества выход, чем буйство на стадионе или подпольная рулетка.
Коммерческие игры, имея свои особенности, служат удовлетворению определенных эмоционально-психологических потребностей. При этом игра выполняет как общие функции досуга, так и специфические. К последним можно отнести функции снятия психического напряжения, символическое приобщение человека к иным, чем его собственный, видам деятельности.
Первые организаторы казино работали в полулегальных условиях. Негативное отношение в обществе и государстве к коммерческим играм подтверждает и анализ существующей литературы по проблеме.
Но как удивительно меняется окружающий нас мир. Слова и понятия вчера еще мало известные, а порой даже запретные, сегодня становятся самыми обыденными. Новые экономические условия развития нашей страны изменили отношение и к игорному бизнесу. В Москве сегодня насчитывается около 170 казино, возникают игорные заведения не только в областных центрах, но и городах районного подчинения. Появилось объединение профессиональных организаторов игорного бизнеса - Московская ассоциация деятелей игорного бизнеса.
Таким образом, хотим мы того или нет, игорный бизнес вошел в нашу жизнь, и наша страна пытается на равных встать в один ряд с цивилизованными государствами в индустрии развлечений. Поэтому именно сегодня необходимо думать о завтрашнем дне, о том, как игорный бизнес в России будет развиваться в дальнейшем. Основа успеха в любом деле - это его динамика, постоянное и неуклонное развитие. Игорный бизнес в этом плане не исключение. Для того чтобы внести в него качественные изменения, необходимо, прежде всего, поднять профессиональную и культурную «планку» организации игорного бизнеса. И это касается не только работников, но и игроков - людей, которые приходят в казино и клубы не выигрывать миллионы, а провести время, отдохнуть, отвлечься от повседневности.
Необходимость исследования условий возникновения потребности человека в самореализации через участие в коммерческих играх; а также факторов, влияющих на формирование мотивов включения человека в эти игры, определила педагогическую направленность данного исследования.
Цель исследования - разработать социально-культурные технологии, обеспечивающие функционирование культурно-развлекательного центра и педагогическую регуляцию интереса молодежи к коммерческим играм. Цель определяет следующие задачи исследования: © определить этапы становления и развития коммерческих игр, ® выявить социально-психологические основания участия личности в коммерческих играх, дать характеристику и классификацию коммерческих игр, © разработать социально-культурные технологии, обеспечивающие педагогически обоснованную систему функционирования культурного развлекательного центра для педагогической регуляции интереса молодежи к коммерческим играм.
Учитывая актуальность и недостаточную разработанность темы, объектом исследования являются*коммерческих игр в возрасте от 15 до 30 лет.
Предметом исследования избраны технологии использования коммерческих игр в досуговой деятельности личности.
На основании теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме, изучения практики, результатов проведенного исследования была сформулирована следующая гипотеза.
Процесс участия человека в коммерческих играх, как одном из видов игровой деятельности, сегодня осуществляется спонтанно. Никто и никак не управляет этим процессом. Более того, условия коммерциализации сферы создают благоприятную почву для включения молодого человека в систему коммерческих игр и азартных развлечений. Для педагогической регуляции интереса молодежи к ним необходимо создание благоприятных условий, учитывающих как возрастные особенности и личностные мотивы, так и многообразие содержания и форм коммерческих игр. Предоставить такие условия может разработка социально-культурных технологий, обеспечивающих функционирование культурно-развлекательного центра и позволяющих регулировать интерес молодежи к коммерческим играм, стимулировать социально-значимые личностные мотивы включения молодежи в игровую деятельность. При этом государственное управление и работа в них высококвалифицированных профессионалов расширяет возможности реализации игровых интересов общества.
Методологической основой настоящего исследования явились положения крупнейших философов, психологов, педагогов об игре как важной стороне жизнедеятельности человека.
В определении теоретических позиций существенную роль сыграли работы, посвященные вопросам: психологии игры человека (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, К.Левин); культурологическим аспектам игры (И.Хейзинги,
Р. Кайуа, Т.А. Апинян), различным аспектам игровой деятельности (Ю.П. Азаров, А.Д. Жарков, В.А. Разумный, Ю.А. Стрельцов и другие).
Источниками специальной информации стали справочная литература, ряд исторических документов, публикации в периодических изданиях, анализ художественной, популярной и справочно-методической литературы. Важным источником сведений по проблеме стала поисково-исследовательская работа автора
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: педагогическое наблюдение, в том числе включенное, в целях получения общей картины организации игровой деятельности молодежи; беседы с работниками досуговых учреждений, а также владельцами и работниками игорных заведений; устные и письменные экспресс-опросы; анкетирование посетителей досуговых учреждений и игорных заведений; изучение и анализ литературы (исторической, художественной, справочной). На этапе апробации разработанных социально-культурных технологий был проведен педагогический эксперимент.
Исследование проводилось на базе культурно-досуговых учреждений и игорных заведений г. Смоленска и г. Ярцево Смоленской области.
На первом этапе был проведен теоретический анализ проблемы, разработаны программа и методика исследования, определены основные положения, цель, задачи и рабочая гипотеза.
Второй этап состоял в проведении опытно-экспериментальной работы, целью которой было выявить уровень информированности людей и их отношение к проблеме коммерческих игр, а также изучении возможности использования элементов этих игр в досуговой практике. На данном этапе был реализован цикл специально разработанных культурно-досуговых программ. После каждого мероприятия проводился опрос аудитории с целью выяснить степень удовлетворенности организацией программы.
На третьем этапе были проведены контрольные опросы с целью определить, как изменился уровень информированности людей, их отношение к данной проблеме за прошедшее время и выявить тенденции развития игорного бизнеса в России. Осуществлен анализ данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы, обобщены результаты, сформулированы выводы исследования, подготовлены к опубликованию научно-методические рекомендации по его использованию.
Научная новизна исследования заключается в многоаспектном изучении проблемы, которая ранее не была предметом самостоятельного исследования. Предпринята попытка проследить эволюцию коммерческих и азартных игр с момента их появления до становления игорного бизнеса, как части индустрии досуга на примере, западных стран и России. В результате: уточнены и конкретизированы понятия «коммерческие игры», «игры шанса», «азартные игры» и осуществлена их классификация, о определены и охарактеризованы исторические этапы зарождения, и развития коммерческих игр, сделана попытка прогнозирования путей дальнейшего развития коммерческих игр в России, о выявлены социально-психологические условия включения человека в коммерческие игры, разработаны и апробированы социально-культурные технологии, обеспечивающие педагогически обоснованную систему функционирования культурного развлекательного центра, идея которого заключается в регуляции интереса молодежи к азартным развлечениям, получившим широкое распространение в настоящее время.
Практическая значимость заключается в возможности использования материалов диссертации для совершенствования деятельности досуговых учреждений в рыночных условиях, а также при организации деятельности таких новых типов досуговых учреждений, как развлекательные центры, игровые залы и т.п. Они способствуют повышению организационно-методических основ при реализации всеобщей потребности человека в познание реалий жизни через игровую модель, в организации развлечений в практической деятельности досуговых учреждений. Данное исследование дает возможность его использования в преподавании ряда вузовских курсов, на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов социально-культурной сферы. Материалы исследования позволяют совершенно по-новому организовать досуговую деятельность, опираясь на природную потребность человека в поиске нового, неожиданного, а его желании к необычным ощущениям; стимулировать деятельность существующих досуговых объектов путем расширения сферы их деятельности за счет использования пока нетрадиционных форм досуга; обеспечить максимальное удовлетворение досуговых интересов различных слоев населения.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации раскрывались в выступлениях автора и были предметом обсуждения на научно-практических и научно-теоретических конференциях: «Региональные особенности и специфика народной культуры Смоленщины» (Смоленск, 1993 г.), «Социально-культурная деятельность в сфере досуга: история и современность» (Москва, 1994 г.), «Культура России на рубеже столетий» (Москва, 1996 г.), «Культура и образование: проблемы и перспективы развития» (Смоленск, 1997-99 г.г.). Опыт диссертантки рассматривался на Летней сессии Методологического университета, организованной Московским общественным научным фондом, а также на г научно-практических конференциях преподавателей и студентов Смоленского колледжа культуры и искусств и Смоленского государственного института искусств. Прочитаны лекции на курсах повышения квалификации при Комитете образования г. Москвы и на факультете дополнительного профессионального образования Московского государственного университета культуры. Материалы исследования использованы в учебном процессе Смоленского колледжа культуры и искусств и Смоленского института искусств при подготовке менеджеров социально-культурной сферы, в преподавании курсов «Социальнокультурная деятельность», «Организация и методика игровой деятельности», при написании курсовых и дипломных работ.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Элемент азарта в игровой деятельности. //Социокультурная деятельность в сфере досуга: история и современность: Материалы студенческой научно-практической конференции МГУК, 18 мая 1996 г. М., 1996. С. 38-41
2. Азартные игры в России: исторический аспект. // Культура на рубеже столетий: Тезисы докладов международной научно-практической конференции Москва 22-23февраля1996 /МГУК. - М,, 1996. - Вып.2. - С. 127-129.
3. Народная игра основа формирования игровой культуры личности. //Культура и образование: проблемы, перспективы развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Смоленск, 16-17 декабря 1997 г) - Смоленск: СГИИ, 1997. - Ч. 2. - С. 86-89
4.Традиции игровой культуры. - Смоленск: СГИИ, 1998. - 20 стр.
5. Игры современного российского общества. //Культура и образование: проблемы, перспективы развития. Материалы международной научно-практической конференции (Смоленск, 17-18 декабря 1998 г.) - Смоленск: СГИИ, 1998.-С. 131-134.
6.Игорный бизнес: Учебные планы.//Инновационная образовательная деятельность по переподготовке специалистов социально-культурной сферы (1999- 2001 г.г.): Программа. 4.2. - Содержание образовательных модулей -М„ 1998. - С. 147-156.
7. Воспитательно-познавательные возможности игрового общения // Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности. Материалы международной научно-практической конференции молодых ученных (Смоленск, 30-31 марта 1999 г.) - Смоленск: СГИИ, 1999. - с. 163167.
Положения, выносимые на защиту:
• наличие коммерческих игр на протяжении всей истории существования человеческих цивилизаций свидетельствует о наличии в человеке стремления к самореализации через игровую модель;
• интерес к коммерческим играм и мотивы участия в них, формирующиеся у человека в процессе социально-культурной практики, отвечают его потребности в азарте ожидания непредвиденных игровых ситуаций, необходимости эмоциональной разрядки, самоутверждении;
• учет разнообразия социально-психологического воздействия коммерческих^ личность при условии регуляции интереса молодежи к ним позволяет использовать их возможности в досуговой практике; рациональное сочетание развлекательно-коммерческой деятельности с социально-значимой ведет к совершенствованию деятельности и повышению престижа существующей государственной инфраструктуры досуга.
Структура диссертации продиктована логикой развития темы в соответствии с целью и задачами исследования и включает введение, две главы, список литературы, приложение.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Кудинова, Елена Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Динамика исторического процесса в нашем обществе, его обновление выявили ряд проблем в сфере досуга. Изменившиеся экономические условия привели "к ее коммерциализации. В настоящее время, в период социально-экономических преобразований, приведших к снижению дотационных вливаний государства учреждениям досуга, актуальным становится необходимость разнообразия организационно-экономических моделей деятельности в сфере досуга которые могут быть обеспечены лишь на базе совершенствования отношений собственности Перспективными, заслуживающими поддержки направлениями изменений являются формирование и развитие арендного рынка создание разного рода структур коллетсгивной собственности на материальную базу досуга акционерные совместные предприятия и т.д. Региональная политика в отношении разнообразных форм собственности в сфере досуга предполагает поворот от административных ограничений к поддержке и выстраиванию экономических отношений между владельцами, пользователями и потребителями ресурсов и продуктов культурной деятельности.
Идет резкая поляризация досуговых потребностей. Сегодня практикам приходится отказываться от стереотипов и искать новые формы организации досуга. Мы становимся свидетелями нарождающейся в нашей стране индустрии развлечений. Примером тому могут служить гастрольные туры звезд отечественной и зарубежной эстрады (многотысячные концерты на стадионах и эстрадные шоу с использованием специальной аппаратуры, спецэффектов и богатых декораций, фрахтовка самолетов и т.п.). Широкое распространение дорогостоящих форм проведения досуга, разнообразных ночных клубов, баров, дискотек, казино и игровых залов также это подтверждает.
Разнообразные нестандартные, нетрадиционные формы проведения досуга отличные от официальных, появлялись на разных исторических этапах развития нашего государства и раньше. И всегда они были насыщены игровыми и развлекательными элементами. На наш взгляд, это связано с тем, что игра и все, что с ней связано, являются определенной альтернативой казенным формам культуры, так как игра, дополняя разнообразные формы досуговой деятельности человека, дает возможность отвлечься от повседневности, отдохнуть, предполагает встречу с друзьями, общение с людьми своего круга, развлечение.
Игровой досуг - явление, достаточно сложное и противоречивое. Со времен античности он выступает во всех обществах двойственным явлением, как индивидуальный мир субъекта и мир социальных систем и подсистем, в контексте деятельности которых индивид проявляет , себя по-разному, играя противоречивые роли. Символика игры, как образное выражение ее сущности, создает особую игровую обстановку, когда человек и верит, и не верит в серьезность происходящего. В социально-культурном значении игровые модели ориентированы на перспективы культуры, проектируются непосредственно на социальную сторону существования и развития личности. Умение контактировать, общаться, культура совместных игр -важный критерий досуговой культуры общества. Но вместе с тем значение игры невозможно исчерпать и оценить ее чисто развлекательными возможностями. Из игры - отдыха и развлечения она способна перейти в игру - модель человеческих отношений, игру- творчество. Практически во всех играх - от детских до игровых форм культурной деятельности человека -присутствует сущность объективной действительности и жизненной правды, огромная информация о социальных отношениях, представлениях и ценностях человека, вкусах и привычках общества и его личностных склонностях и предпочтениях. Каждый отдельный вид игры имеет многочисленные варианты.
Суть игры заключается в необходимости отыскать, изобрести то или иное решение, руководствуясь при этом свободой в пределах правил. Подобная свобода действий, .возможность выбора имеет для игры первостепенное значение и отчасти объясняет доставляемое ею удовольствие.
Таким образом, игра - это занятие добровольное, а не по принуждению, занятие,' приносящее радость. Соответствуя природе человека, игра способствует обогащению его эмоциональной сферы/ приобретению положительных мотивов поведения. Она приносит внутреннюю пользу самим играющим, развивая и воспитывая их особыми, незаменимыми средствами. В результате игрового общения устанавливаются доброжелательные, неформальные отношения между людьми, снимаются психологические барьеры. Доступность и открытость игры способствует включению человека в различные виды деятельности, при этом каждый чувствует себя непринужденно и раскованно. Способность включаться в игровую деятельность генетически заложена в каждом человеке, но наиболее полно реализуется в детский период его жизни. Развитие этой способности находится в прямой зависимости от материально-экономических и духовных условий жизни, в зависимости от этого находится и игровая культура личности.
Гармоничное единство благоприятных материальных и духовных условий жизни способствует созданию оптимистического настроя человека, располагает его к внутренней свободе, раскованности. В таких условиях игровая деятельность выступает как показатель благополучия человека, его физического и психического здоровья.
Игровая деятельность относится к такому избирательному виду деятельности, которая не только является условием нормальной человеческой жизни, средством компенсации напряжения и восстановления работоспособности, но и выступает как сфера творческого развития человека, его интеллектуальных и духовных сил.
Игра в самых разнообразных видах занимает существенное место в жизни современного российского общества. Наряду с традиционными игровыми формами, унаследованными от бабушек и дедушек, появились совершенно новые игры, ставшие характерными приметами нашего времени.
Неуклонный количественный рост и многообразие игровых традиций современного российского общества требуют определенного их изучения и осмысления.
Появление нового феномена в любой культуре носит двойственный характер: наряду с полезными открытиями, изобретениями или же культурными заимствованиями могут появляться и негативные тенденции. Так, повальное, чрезмерное увлечение азартными играми, в том случае, если они рассчитаны только на материальный успех, подобно лакмусовой бумажке вскрывает негативные тенденции в нашем обществе: гиперориентацию на успех, стремление к наживе, выигрышу в ущерб другому, характеризует деструктивные личностные устремления и социальные веяния. В этой ситуации можно проследить «опрокидывание» шкалы ценностей, по отношению к общечеловеческому; утрату ценностных ориентиров. Игра только ради выигрыша перестает быть игрой, превращаясь в самоцель, способ, средство наживы.
Право на существование имеют любые игры, только игра должна преобладать над деньгами. Ведь еще Ф.М. Достоевский писал: «Есть две игры, одна джентльменская, а другая - плебейская,, корыстная, игра всякой сволочи. Джентльмен, например, может поставить пять или десять луидоров, редко более, впрочем, может поставить и тысячу, если очень богат, но собственно для одной игры, для одной только забавы, собственно для того, чтобы посмотреть на процесс выигрыша или проигрыша, но отнюдь не должен интересоваться выигрышем»1.
Этих негативных тенденций можно избежать, уделяя внимание развитию культуры игры, общественная потребность в которой, как важном регулирующем, социализирующем и рекреативном факторе, особенно остро стоит в наше неспокойное время, связанное с ломкой ценностных
1 Селезнева 10. Достоевский //Большая игра. - 1996. - №4 С. 57. ориентаций. Игровая культура - отражение позитивной душевной энергии человека, его лучшего духовного наследия, нравственной и культурной преемственности поколений.
Одним из ярких проявлений человеческой натуры в игровой деятельности является деятельность, .основанная на традициях игровой культуры общества, так как подлинная культура не может существовать без определенного игрового содержания, связывающего воедино игру, красоту и культуру. Игра, сохраняющая и развивающая культурные традиции, способствует созданию определенного образцово-игрового поведения, установлению культурных норм игровых взаимоотношений.
Потеря народного игрового опыта, игровых обрядов, обычаев, забав и потех, подвижных игр, свойственная урбанистической ьсультуре, характеризует ценностный и культурный разрыв, дисбаланс, затруднение понимания между поколениями.
Воспроизводя традиционное, новое в культурном, развитии общества, игра приобретает значение связующего звена между поколениями. Сохраняя старое и, воспроизводя новое, игра служит своеобразным связующим звеном между прошлым и будущим.
Традиционные формы, не исчезая полностью, способны видоизменяться во времени, «приспосабливаясь» к современному образу жизни и современным потребностям, материальным и духовным.
В истории человеческой культуры игры в многообразных формах существовали издавна и, очевидно, будут существовать вечно. Изменения в мире игры свидетельствуют об изменениях в обществе в целом. Смена традиций, привычек, изменения социальных стереотипов, социальных мотиваций и потребностей - это реальная социальная динамика игровой культуры.
Современная игра неразрывно связана со всеми сторонами современной жизни нашего общества. Игры - обучение, развлечение, общение и т.д. - целый пласт современной игровой культуры. Однако это еще неполная картина, игровой спектр ее достаточно широк и продолжает развиваться и совершенствоваться.
Пониманию современного значения игры, целостности ее восприятия способствует изучение игры как способа культурного общения и действительного соотношения традиций и инноваций.
Традиционные элементы имеют различные качественные и временные характеристики. Одни уходят в прошлое безвозвратно, другие живут и видоизменяются, обретая новые формы, третьи становятся достоянием культуры народа.
Аналогичный процесс происходил и происходит с инновационными элементами игровой культуры. Одни приживаются и завоевывают будущее, другие сходят на нет, третьи обретают статус традиционных игр и нужно перевернуть целую эпоху, чтобы они исчезли.
Взаимосвязь между традиционными и инновационными элементами игровой культуры - не менее важный вопрос, поставленный нашей повседневной жизнью, точнее, насущной социальной необходимостью восстановления «связи времен» и исцеления от «культурного шока», вызванного сменой ценностных ориентации, рационализацией понятия «идеала», культурной и социальной нетерпимости.
Игра - это выверенный веками, народным опытом, социально-культурными нормами общества фактор социализации личности путем сохранения культурного наследия и создания новых ценностей. Традиции в игровой культуре предстают перед нами как закрепление игрового опыта поколений.
Русская игровая традиция всегда была богата разнообразием форм и содержания. Наряду с традиционными народными играми, хорошо знакомыми нам с детства, всегда существовали игры, связанные с так называемыми «чеховскими персонажами». Наряду с ними в бытовом ритуале присутствовал и не менее традиционный класс игр, которые принято называть азартными. И если отдельные пласты игровой культуры хорошо изучены, то феномен популярности других еще требует своего детального изучения.
Анализ исторического материала и современности подтверждает факт того, что понятия «игра» и «азарт» существовали везде и всегда, надежно закрепившись в мировой культуре. Как только человечество обратило внимание на те восхитительные возможности, которые таит в себе любое событие с непредсказуемым результатом, оно тотчас открыло для себя целый мир захватывающих развлечений. Азартные игры это одна из древнейших традиций культурной сферы человеческого бытия.
Безусловно, есть масса положительных и отрицательных факторов восприятия азартных игр, но вряд ли существует статистика, реально оценивающая то доброе и негативное, что несут в наш мир азарт и азартные игры. Мировая литература приводит достаточное количество таких примеров. Это подтверждает мысль о том, что азартная игра, как и любая другая игра, понятие нейтральное и лишь отношение к ней человека придает игре ту или иную окраску. Следовательно, одной из главных существенных проблем в этом направлении, встает проблема отношения к игре, поведения в игре, то есть проблема воспитания игровой культуры. Чтобы обрисовать культуру игры, как социальный феномен, необходимо его детальное изучение, исследование, научное обоснование. Это огромный пласт, который является самостоятельным направлением в научных исследованиях.
Анализ возникновения, становления и развития игр этого класса на значительном отрезке развития человеческого общества позволил определить соответствующие этапы этого процесса. За огромный исторический период азартные игры прошли путь от зарождения и развития, через различные трансформации до своего превращения в основу для целой индустрии развлечений.
Изучение исторического опыта существования азартных игр за рубежом и сопоставление его с российским опытом позволило нам проследить тенденции развития азартных развлечений в России на современном этапе. Проведенная опытно-экспериментальная работа констатирует наличие игорного бизнеса в России, его легализацию и частичной контроль государства над этой сферой деятельности, а также повышенный интерес к нему различных слоев населения. Отношение аудитории к досуговым программам с использованием элементов азартных игр, их активное участие в этих развлечениях, выявленное разнообразие социально-психологического воздействия азартных развлечений на человека подтверждают вывод о возможности использования их в практике организации развлекательных досуговых программ.
Сложившиеся противоречия между всеобщей потребностью человека в познании реалий жизни, ее действительности через игровую модель, через игровой интерес и факторы, влияющие па его возникновение, мотивы, подталкивающие человека к азартным играм, и мерой реализации этих потребностей в практической деятельности досуговых учреждений побудили пас провести исследование, выводы и результаты которого сводятся к следующему:
- наличие коммерческих игр азартных развлечений во всех человеческих цивилизациях свидетельствует о 'том, что в человеке существует природная потребность в азарте ожидания непредвиденных игровых ситуаций, необходимости в эмоциональной разрядки, самоутверждении и самореализации через игровую модель; распространение и развитие этого вида игр в нашей стране практически полностью повторяют этапы их возникновения, становления и развития в других странах мира: организация данного вида игровой деятельности в современной социально-культурной ситуации имеет свои возможности; особенности технологии использование элементов азартных развлечений в массовых программах досуговых учреждений связаны с определением мотивов включения человека в коммерческие игры; рациональное использование азартных развлечений в практике досуговых учреждений ведет к расширению и совершенствованию их деятельности, но лишь наличие высококвалифицированных специалистов позволит регулировать педагогические условия включения личности в игровую деятельность.
Выявленные в процессе исследования специфика организации азартных развлечений в России, мотивы включения человека в азартные развлечения позволили нам разработать и апробировать ряд досуговых программ, в основе которых лежат игры этого масса, а также предложить модель многопрофильного и многофункционального культурно-развлекательного центра, где добровольный, свободный характер игровой деятельности обеспечивается нерегламентированным функционированием центра.
Вместе с тем четко вырисовываются две основные проблемы: необходимость подготовки профессиональных кадров и формирование игровой культуры, как организаторов, так и участников этого процесса.
Не все стороны проблемы удалось рассмотреть в диссертации. Например, такие вопросы, как: особенности использования азартных развлечений в досуговой практике в зависимости от возраста аудитории; народные традиции в формировании игровой культуры, изучение потребностей подростков, включающихся в азартные игры, особенности подготовки специалистов-игротехников, необходимо изучать и такой феномен русской культуры как карточные игры и другие.
Практическое внедрение результатов исследования предполагает решение ряда методических мероприятий:
- подготовка специалистов владеющих методикой организации развлечений подобного класса;
- улучшение методического обеспечения;
- издание доступной литературы, освещающей как теоретические, так и практические стороны данной проблемы;
- организация деятельности творческих лаборатории и экспериментальных площадок по разработке игр и выработке технологии их использования в досуговой практике;
- широкое распространение опыта через выпуск"бюллетеней;
- создание центров" игрового общения с комплексом современных и традиционных игр, игровых автоматов, компьютерных игр и т.п.
Задача сегодня состоит в том, чтобы выработать новые подходы к организации социально-культурной деятельности населения. При этом назначение специалистов данной сферы состоит в том, чтобы создавать, моделировать условия для включения населения в различные виды досуговой деятельности: рекреационно-досуговую, культурно-творческую и т.д., отслеживать и корректировать эти условия. На этом пути большие возможности заложены в игровых приемах и методах, именно они помогают человеку восстановить интеллектуальные и физические силы.
Выражаем надежду, что данное исследование будет полезно и практикам, и теоретикам социально-культурной сферы на пути повышения эффективности использования свободного времени.