Педагогическая профилактика профессионального здоровья студентов - будущих социальных педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Бажук, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Бажук, Оксана Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Теоретические основы обеспечения профессионального ?доровья субъектов образовательного процесса
1.1 .Здоровьесбережение как важнейший фактор профилактики профессионального здоровья социальных педагогов
1.2.Факторы, влияющие на развитие у социальных педагогов профессионального выгорания в профессиональной деятельности
1.3.Ресурсный подход в моделировании педагогической профилактики профессионального здоровья студентов педагогического вуза -
будущих социальных педагогов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
Глава II. Моделирование деятельности по профилактике профессионального здоровья студентов - будущих социальных педагогов
2.1. Дифференцированная диагностика личностных ресурсов специалиста и студента, обеспечивающих профилактику профессионального здоровья в социально-педагогической деятельности
2.2.Реализация модели профилактики профессионального здоровья студентов - будущих социальных педагогов на основе ресурсного подхода в образовании
2.3. Опытно-экспериментальное исследование по оцениванию эффективности модели профилактики профессионального здоровья
студентов - будущих социальных педагогов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Заключение
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая профилактика профессионального здоровья студентов - будущих социальных педагогов»
Введение
Актуальность исследования. Стремительные перемены, происходящие в социальной, экономической, политической жизни нашей страны, обусловили появление ряда проблем в сфере образования. С одной стороны, для того чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда, современному педагогу необходимо быть здоровым, жизнеспособным, умеющим изменять, радикально перестраивать жизненные условия и себя, сохраняя высокую работоспособность и творческое долголетие. С другой стороны, выполняя социальный заказ, образовательные учреждения и специалисты, в них работающие, призваны обеспечить доступность качественного образования в условиях, гарантирующих социально-психологическую безопасность обучающимся, что предъявляет высокие требования к профессионализму и компетентности педагогов в вопросах здоровьесбережения.
На сегодняшний день проблема сбережения здоровья субъектов образовательного процесса является одной из актуальных.
Профессия педагога имеет не только позитивный, но и зачастую негативный потенциал по отношению к личности, её реализующей. Это может быть вызвано влиянием неблагоприятных условий труда, которые способны повлечь за собой не только профессиональные деформации личности, но и профессиональные заболевания, вплоть до необходимости сменить род занятий или прекратить профессиональную деятельность. Одним из таких разрушительных последствий является формирование синдрома профессионального выгорания, снижающего эффективность профессиональной деятельности и негативно влияющего на личность и здоровье специалиста.
Наиболее подверженными возникновению синдрома профессионального выгорания в педагогической среде являются социальные педагоги, так как специфика их деятельности предъявляет к ним высокие
требования. К основным факторам, способствующим профессиональному
3
выгоранию социальных педагогов, относят альтруизм, высокую ответственность, интеллектуально-энергетические затраты, конфликты с коллегами и «трудными» учащимися.
Профессиональная деятельность социального педагога связана с работой с людьми и, в первую очередь, с детьми. Взаимодействие в диаде «социальный педагог - ребенок» неизбежно открывает перед будущим социальным педагогом, многогранность ребенка как человека с присущими ему особенностями, позитивными и негативными чертами и действиями. Это способствует возникновению диссонанса между желанием работать и помогать людям и отрицательными эмоциями, которые могут возникнуть у студента при общении с ребенком, проявляющим негативные поведенческие паттерны. Поэтому профессиональная компетентность специалиста будет определяться не только интеллектом, уровнем психолого-педагогических знаний, умений и навыков, но и составляющими его профессионального здоровья, к которым относятся когнитивный, эмоциональный, поведенческий и рефлексивный компоненты.
Для того чтобы эффективно работать, социальный педагог должен быть способен преодолевать те психолого-педагогические трудности, с которыми связаны его профессиональная деятельность и общение, что становится возможным при организации целенаправленной педагогической профилактики профессионального здоровья и, в частности, синдрома профессионального выгорания. Поэтому содействие укреплению, восстановлению, а главное, сохранению профессионального здоровья студентов - будущих социальных педагогов, через систему специальных мероприятий, направленных на развитие мотивации к здоровому образу жизни, должны стать одним из приоритетных направлений педагогической деятельности.
В настоящее время накоплен большой научный материал в изучении профессиональных деформаций личности: компонентов профессионального
выгорания, симптомов и факторов, способствующих их появлению.
4
Изучению данной проблемы посвящено значительное количество исследований в зарубежной (К. Кондо, К. Маслач, Х.Дж. Фрейденбергер и др.) и отечественной (В.В. Бойко, Р.В. Овчарова, В.Е. Орел, Т.В. Форманюк и др.) науке.
Изучением проблем профессионального здоровья исследователи стали активно заниматься сравнительно недавно (В .А. Пискунов, В. А. Пономаренко, А.Н. Разумов и др.). Это было вызвано изменением направления научно-практического сопровождения профессиональной деятельности от экспертизы профессионального здоровья к его сохранению. Поэтому возникает необходимость определения и конкретизации личностных ресурсов, использование которых студентами - будущими социальными педагогами, позволит сохранить профессиональное здоровье и обеспечит предупреждение появления синдрома профессионального выгорания.
В практическом плане становится актуальной проблема выявления личностных ресурсов, позволяющих целенаправленно конструировать систему педагогической профилактики профессионального здоровья, разрабатывать программы, направленные на формирование у будущих социальных педагогов характеристик здоровой личности.
Анализ теории и практики, определяющий актуальность нашего исследования, позволяет выделить ряд противоречий:
- между потребностью общества в здоровых трудоспособных, профессионально успешных гражданах и негативной динамикой состояния здоровья субъектов учебной и профессиональной деятельности;
- между профессиональной позицией социального педагога, недооценивающего роль личностных ресурсов в вопросах здоровьесбережения, и необходимостью определения и конкретизации здоровьесберегающих ресурсов, использование которых студентами -будущими социальными педагогами, позволяет сохранить их профессиональное здоровье;
- между необходимостью организации и совершенствования процесса педагогической профилактики профессионального здоровья студентов -будущих социальных педагогов, и отсутствием содержательного, организационно-функционального обеспечения здоровьесберегающей деятельности.
Необходимость преодоления обозначенных противоречий обусловило актуальность настоящего исследования и определило его проблему, заключающуюся в поиске ответа на вопрос: каким образом актуализировать у студента - будущего социального педагога, развитие ресурсов, способствующих, подобно иммунитету, противостоянию факторам, вызывающим синдром профессионального выгорания и тем самым нарушающим его профессиональное здоровье?
В отношении студенческой молодежи выделяются две основные стороны обозначенной проблемы. Первая сторона характеризуется тем, что студенчество из года в год демонстрирует негативную динамику изменения уровня состояния здоровья. Вторая сторона обусловлена перспективностью студенчества как социальной группы для формирования осознанного отношения к сохранению и приумножению собственного здоровья. Студенты, являясь «интеллектуальным резервом» общества, в большей степени, чем их сверстники из других социальных групп, способны к восприятию, воспроизводству и распространению ценностей здоровья.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическая профилактика профессионального здоровья студентов - будущих социальных педагогов».
Объект исследования - процесс здоровьесбережения будущих социальных педагогов на этапе обучения в вузе.
Предмет исследования - педагогическая профилактика профессионального здоровья студентов - будущих социальных педагогов.
Цель исследования - моделирование процесса педагогической профилактики профессионального здоровья студентов - будущих социальных педагогов, на основании выявления личностных ресурсов, обеспечивающих здоровьесбережение субъектов образовательного процесса.
Гипотеза исследования: если профессиональное здоровье социальных педагогов представляет собой сложное образование, имеющее определенную структуру, то актуализировать отношение к своему здоровью у студентов возможно в процессе моделирования педагогической профилактики профессионального здоровья на основе ресурсного подхода.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить степень разработанности проблем профилактики профессионального здоровья и профессионального выгорания в контексте ресурсного и аксиологического подходов.
2. Определить механизм и специфику взаимодействия факторов выгорания и личностных ресурсов предупреждения выгорания и сохранения профессионального здоровья.
3. Теоретически обосновать, разработать и апробировать структурно-функциональную модель педагогической профилактики профессионального здоровья студентов - будущих социальных педагогов.
4. Разработать критерии и показатели оценки эффективности модели педагогической профилактики профессионального здоровья студентов -будущих социальных педагогов.
Методологической основой работы являются:
1. Аксиологический подход (Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин, К.С. Хруцкий, Е.В. Яковлев и др.), в рамках которого здоровье выступает как универсальная человеческая ценность, занимающая определенное положение в ценностной иерархии.
2. Ресурсный подход в образовании (В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык,
И.А. Маврина, В.И. Моросанова, М.В. Фирсов и др.), обусловливающий
7
признание наличия ресурсов у любого субъекта образовательной деятельности и в каждой образовательной системе, что позволяет выстраивать преобразующую педагогическую деятельность и достигать ее результата.
3. Системный подход (В.П. Беспалько, В.А. Бодров, С.А. Маврин, Т.М. Резер, С.А. Смирнов, Ю.П. Сокольников), позволяющий выявить структурные связи в системе: «факторы-ресурсы» в контексте системы профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов.
Теоретической основой исследования выступили:
- труды отечественных ученых, отражающие проблемы профессиональной подготовки специалиста (Л.И. Анциферова, М.А. Галагузова, Л.М. Митина, B.C. Симонович, Э.Э. Сыманкж и др.);
- идеи гуманизации образования и личностно-ориентированного подхода, признающие самоценность личности в педагогическом пространстве (Н. Афанасьева, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, О.И. Ковалёва, В.В. Сериков, Л.М. Фридман, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и
др-);
- концепции, позволяющие понимать и выражать образовательный результат как подготовленность выпускника к профессиональной деятельности (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.И. Медведев, A.B. Хуторской и
др-);
- теоретические исследования, в которых раскрывается опыт использования здоровьесберегающих технологий в образовании (В.Н. Ирхина, Т. Кружилина, A.M. Митяева, Н.К. Смирнов и др.);
- теоретические положения методики и методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Л.А. Шипилина и др.);
- научные положения о факторах, условиях, механизмах социализации личности (Е.В. Андриенко Е.А. Климов, A.B. Мудрик и др.);
- психологическая концепция преодоления синдрома эмоционального выгорания (В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, К. Кондо, А. Лэнгле, К. Маслач, В.Е. Орел, Х.Дж. Фрейндербергер и др.).
Для решения задач исследования и проверки гипотезы использовался комплекс методов: теоретические (анализ научных источников по проблеме исследования, анализ, синтез, систематизация, моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, опросные методы) и методы обработки данных (качественный и количественный анализ).
Логика и этапы исследования. Поставленная цель и задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы с целью определения актуальности и степени разработанности проблемы исследования; отработка понятийного аппарата; определение цели, задач и методов исследования. Практический аспект работы состоял в проведении констатирующего этапа эксперимента, результаты которого позволили сформулировать гипотезу исследования.
На втором этапе (2009 - 2010 гг.) в условиях поискового эксперимента была разработана структурно-функциональная модель педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, на этапе обучения в вузе, предложена методика ее реализации - составлена программа эмпирического исследования, подобраны методики для решения его задач; проведение эмпирического исследования; первичная обработка данных исследования.
На третьем этапе (2010 - 2011 гг.) был организован и проведен формирующий эксперимент, в ходе которого была проверена гипотеза исследования; проведена качественная и количественная обработка полученных результатов, научная интерпретация данных эмпирического исследования, литературное оформление диссертационного исследования.
Опытно-экспериментальную базу исследования составил
факультет педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «ОмГПУ», филиал в г.
9
Таре, факультет психологии и педагогики «ОмГПУ», БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Тарского района».
В исследовании приняли участие 101 человек: из которых 66 человек -студенты, обучающиеся по направлению «Педагогика», профиль «Социальная педагогика» и 35 человек - работающие социальные педагоги (сотрудники таких учреждений как средние полные общеобразовательные школы, коррекционные школы, детские дома, социально-реабилитационные центры г. Тара и Тарского района, районных центров: Болыперечье, Колосовка, Седельниково, Знаменское и их сельских поселений).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под педагогической профилактикой профессионального здоровья студентов - будущих социальных педагогов, в процессе образовательной деятельности понимается систематически осуществляемое,
целенаправленное предупредительное воздействие на студентов в целях их здоровьесбережения, так как профессиональные деформации (выгорание) могут возникать на этапе ранней профессионализации педагогов и наиболее очевидно проявляться в ситуациях профессиональной деятельности.
Поэтому особого внимания требует идентификация тех факторов, которые приводят к развитию синдрома профессионального выгорания. К ним относятся объективные (условия работы, содержание труда, взаимоотношения с коллегами и детьми) и субъективные (социально-демографические и психолого-педагогические) факторы. При деструктивной направленности данных факторов не только ограничивается эффективность профессиональной деятельности социальных педагогов, но и изменяется личность самого педагога. При этом предсказать возникновение профессиональных деформаций, снижающих уровень профессионального здоровья, практически невозможно, так как в основном причиной является действие не одного вредоносного фактора, а их комбинация или совокупность.
2. Сопротивление возникновению синдрома профессионального выгорания посредством сохранения профессионального здоровья может быть обусловлено личностными ресурсами: внутренними (когнитивные, мотивационно-поведенческие, эмоционально-волевые) и внешними (содержание и условия профессиональной деятельности, ресурсы социальной сферы). Это говорит о том, что одна и та же особенность личности в разное время может являться как фактором выгорания, так и составляющей частью ресурсов профессионального здоровья в зависимости от взаимосвязей её с другими и степени выраженности в данный момент. Данный механизм перевода деструктивных факторов в конструктивные ресурсы может осуществляется в ходе моделирования педагогической профилактики профессионального здоровья студентов - будущих социальных педагогов.
3. Модель педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов включает следующие структурные компоненты: цель (актуализация и активизация внешних и внутренних ресурсов студентов, будущих социальных педагогов), факторы (объективные и субъективные), условия (организация здоровьесберегающей образовательной среды), содержание деятельности (диагностика, разработка и реализация программы, контроль и оценка), результат (использование внешних и внутренних ресурсов) и критерии оценки (целевой, результативный, интегративный).
Реализация модели способствует актуализации и активизации ресурсов, необходимых для сохранения профессионального здоровья и предупреждения развития синдрома выгорания у студентов - будущих социальных педагогов, формированию их валеологической компетентности, повышению здоровьесберегающего потенциала субъектов образовательного процесса.
4. Основным этапом деятельности в рамках модели является реализация программы педагогической профилактики профессионального здоровья студентов - будущих социальных педагогов.
Данная программа включает в себя четыре блока: блок самопознания, самоанализа, самоотношения; блок повышения психолого-педагогической грамотности; операционально-технологический блок; блок саморегуляции эмоциональных состояний. Работа по каждому блоку направлена на развитие и формирование личностных ресурсов, способных изменить влияние деструктивных факторов на позитивное для личности действие.
5. Критериями оценки эффективности модели профилактики профессионального здоровья студентов - будущих социальных педагогов, являются: целевой (формирование ценностей и установок студентов на здоровьесбережение в процессе учебно-профессиональной деятельности), результативный (уменьшение психолого-педагогических проблем у студентов - будущих социальных педагогов, способствующих нарушению профессионального здоровья), интегративный (выявление специфики педагогической профилактики профессионального здоровья студентов педагогического вуза).
Научная новизна исследования заключается в:
- в актуализации проблемы здоровьесбережения субъектов образовательного процесса на основании выявления синдрома профессионального выгорания у работающих социальных педагогов и установления предпосылок нарушения профессионального здоровья у студентов старших курсов педагогического университета;
- выявлении особенностей социально-педагогической деятельности, влияющих на возникновение синдрома профессионального выгорания у социальных педагогов и определении специфики взаимодействия и взаимовлияния факторов выгорания и личностных ресурсов преодоления выгорания и сохранения профессионального здоровья;
- выявлении механизма перевода факторов профессионального выгорания в личностные ресурсы его преодоления и профессионального здоровьесбережения.
Теоретическая значимость исследования обусловлена:
- расширением имеющихся в педагогике представлений о ресурсном подходе к исследованию проблем здоровьесбережения студенческой молодежи;
- теоретическим обоснованием цели, содержания, форм и методов организации деятельности по педагогической профилактике профессионального здоровья студентов - будущих социальных педагогов, с учетом использования ресурсов, на этапе обучения в вузе;
- разработке модели педагогической профилактики профессионального здоровья будущих социальных педагогов - студентов вуза, структурными блоками которой являются: целевой (актуализация и активизация внешних и внутренних ресурсов студентов - будущих социальных педагогов, в целях педагогической профилактики профессионального здоровья), структурно-содержательный (основные этапы формирования здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательного процесса), результативный (критерии и показатели эффективности программы, средства диагностирования и контроля).
- разработкой критериального аппарата для оценивания эффективности модели педагогической профилактики профессионального здоровья студентов - будущих социальных педагогов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические результаты исследования доведены до уровня практического применения:
- определен диагностический инструментарий для выявления личностных ресурсов, обусловливающих противодействие синдрома профессионального выгорания и способствующих сохранению
профессионального здоровья студентов - будущих социальных педагогов;
13
- разработана и реализована программа педагогической профилактики профессионального здоровья студентов - будущих социальных педагогов, на основе ресурсного подхода;
- подготовлены психолого-педагогические рекомендации по педагогической профилактике профессионального здоровья и предупреждения формирования синдрома профессионального выгорания у студентов - будущих социальных педагогов.
- разработана и апробирована программа спецкурса «Основы саморазвития личности».
Полученные теоретико-экспериментальные данные и предложенная программа профилактики профессионального здоровья могут быть адаптированы для использования в системе среднего профессионального образования и для работы с действующими социальными педагогами и учителями.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход
исследования, основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Специфика педагогического образования в России» (Тюмень, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Образование и культура как фактор развития малого города» (Тара, 2009), научно-практической конференции «Актуальные психолого-педагогические проблемы в науке и практике» (Тара, 2010), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные психолого-педагогические проблемы в науке и практике» (Тара, 2011), международной научно-практической конференции «Открытая Новая школа как ресурсный центр успешной социализации личности» (Омск, 2011) и др.; на заседаниях кафедры психологии и социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», филиал в г.Таре и
кафедры социальной работы ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет».
Внедрение в практику осуществлялось в ФГБОУ ВПО «ОмГПУ», филиал в г. Таре.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования определяется теоретической обоснованностью базовых положений, методологической проработанностью рассматриваемой проблемы, практической реализацией разработанной модели; использованием комплекса надежных и валидных методик, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; воспроизводимостью научного результата; открытым обсуждением на международных, всероссийских и региональных конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован таблицами (15), рисунками (20), отражающими основные положения и результаты исследования.
Глава I. Теоретические основы обеспечения профессионального здоровья субъектов образовательного процесса
В последние годы российские и зарубежные ученые уделяют все большее внимание изучению негативного влияния профессиональной деятельности на личность специалиста.
Известно, что до современных исследователей впервые наиболее полно изучал характер таких отношений З.Фрейд, который описал такие феномены как «перенос», «сопротивление», «отреагирование» и др.
В настоящее время необходимы новые подходы в решении проблемы прогнозирования профессиональных деформаций, в частности прогнозирования динамики их факторов и ресурсов (индивидуально-личностных свойств) в процессе профессиональной деятельности.
В рамках аксиологического методологического подхода можно выделить четыре теоретических подхода к описанию синдрома выгорания, пагубно влияющего на профессиональное здоровье педагога.
Представители индивидуальных подходов обращают особое внимание на роль и процессы внутри личности, влияющие на развитие синдрома профессионального выгорания и профессиональное здоровье, в то время как в межличностных подходах психологи и педагоги фокусируются на взаимоотношениях с другими личностями в процессе работы.
В теоретических концепциях в рамках организационного подхода делается упор на важность организационного начала, тогда как представители социальных подходов акцентируются на более широкие социальные и культурные аспекты, влияющие на формирование данного синдрома.
Эти четыре разновидности подходов к проблеме профессионального выгорания не являются взаимно исключающими [76, с. 7].
На основе анализа проблемы профессионального здоровья в русле
данных подходов в первой главе нами были поставлены следующие задачи:
16
-в контексте здоровьесбережения определить сущность и рассмотреть структурные компоненты профессионального здоровья и синдрома профессионального выгорания;
- обозначить внешние и внутренние факторы, влияющие на развитие у социальных педагогов синдрома профессионального выгорания в профессиональной деятельности;
- выявить проблемные сферы и ресурсы их преодоления в педагогической профилактике профессионального здоровья у студентов -будущих социальных педагогов.
1.1.