Педагогическая поддержка детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Шабардина, Ольга Геннадьевна

  • Шабардина, Ольга Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Шадринск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 158
Шабардина, Ольга Геннадьевна. Педагогическая поддержка детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Шадринск. 2015. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шабардина, Ольга Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОТКЛОНЯЮЩИМСЯ ПОВЕДЕНИЕМ

1.1. Педагогическая поддержка детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением как актуальная проблема теории и методики дошкольного образования

1.2. Теоретико-методическая основа педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением

1.3. Методика педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением

1.4. Условия педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением 68 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОТКЛОНЯЮЩИМСЯ ПОВЕДЕНИЕМ

2.1. Диагностический инструментарий исследования проблемы педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением

2.2. Мето дико-технологическое обеспечение педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением

2.3. Итоги проведения опытно-поисковой работы по исследованию проблемы педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением 121 Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением»

ВВЕДЕНИЕ

Образовательная среда дошкольной организации не может выполнять развивающей функции и не способна осуществлять обучение и воспитание, если сама остается однообразной, негибкой, невосприимчивой к новому. Особое значение сегодня приобретает педагогическое управление, позволяющее каждому участнику образовательного процесса развиваться и совершенствоваться. Традиционные методы обучения и воспитания дошкольников зачастую бывают малоэффективными, идут вразрез с тенденциями развития общества, препятствуют реализации личностного потенциала воспитанников, в связи с чем особенную актуальность в дошкольном образовании приобретают управленческие концепции, технологии и партисипативные методы обучения и воспитания.

Актуальность проблемы педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением подтверждается Конституцией и законодательством Российской Федерации, Конвенцией ООН о правах ребенка, Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и определяется необходимостью преддевиантной диагностики и своевременной профилактики отклоняющегося поведения детей с учетом современных требований организации обучения и воспитания, предъявляемых обществом к детям старшего дошкольного возраста в новых социально-экономических и правовых условиях.

Необходимость поиска решения проблемы педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением обусловлена целым рядом социальных факторов: а) сменой нравственных ориентиров и приоритетов в процессе обучения и воспитания; б) деформацией институтов социализации детства и молодежи; в) разрушением института семьи в условиях безработицы и нестабильности брачных отношений; г) недостаточной разработанностью диагностического

инструментария и методики педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением.

На основе анализа факторов мы обнаруживаем предпосылки и движущие силы появления признаков отклоняющегося поведения у детей старшего дошкольного возраста:

- нарушенная социальная микросреда: чрезмерная занятость родителей, неполная семья, искаженные семейные ценности и социальные роли, неправильное воспитание детей в связи с низким уровнем образования родителей и др.;

- нравственная незрелость личности: отрицательное отношение к различным видам социально-коммуникативной деятельности, отсутствие социально приемлемого поведения в социально значимых ситуациях, неустойчивость мотивов, интересов и потребностей и др.;

- индивидуально-психологические особенности: эмоциональная неустойчивость, повышенная тревожность, импульсивность, недостаточная социальная адаптация, акцентуации характера и др.;

- индивидуально-биологические особенности: наследственная отягощенность различными заболеваниями, соматические недомогания, общее психофизиологическое недоразвитие и др.

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования в качестве одного из принципов трактуется личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых и детей, основанный на уважении личности ребенка и учете его индивидуальных потребностей, которые обусловлены жизненной ситуацией и состоянием здоровья ребенка и создают тем самым особые условия получения им образования, что определяет актуальность проблемы исследования на социально-педагогическом уровне.

Актуальность проблемы на научно-теоретическом уровне

детерминирована важностью внедрения в практику работы ДОУ научно

обоснованного процесса педагогической поддержки детей старшего

4

дошкольного возраста с отклоняющимся поведением. Анализ научных трудов (Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, A.C. Белкина, В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, J1.C. Выготского, В.Н. Гурова, Е.Ж. Завражина,

A.И. Кочетова, А.Н. Леонтьева, A.C. Макаренко, Р.В. Овчаровой,

B.А. Сластенина, Д.И. Фельдштейна, А.Б. Фоминой, С.Т. Шацкого и др.), обобщение педагогического опыта, собственная деятельность в качестве педагога ДОУ позволили установить, что проблема педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением находится на стадии поиска необходимых педагогических механизмов ее решения. Познавательная деятельность дошкольника способствует освоению социальной реальности, развитию эмоционально-потребностной сферы ребенка. Но в современной организации общения и поведения дошкольников выявляются определенные погрешности. Уровень культуры поведения сегодняшних дошкольников мало соответствует запросам общества и государства в целом.

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что проблема педагогической поддержки детей дошкольного возраста с отклоняющимся поведением актуальна и на научно-методическом уровне, так как методико-технологическое обеспечение проблемы исследования, заключающееся в создании методики, выявлении и теоретическом обосновании педагогических условий, разработке методического инструментария, позволит преодолеть разногласия между программными требованиями дошкольного образования и реальным уровнем социально-коммуникативного развития дошкольников. Одна из важнейших образовательных областей стандарта дошкольного образования - социально-коммуникативное развитие - обеспечивается усвоением дошкольниками норм общения и ценностей, принятых в обществе, становлением самостоятельности и саморегуляции поведения, развитием социального интеллекта и эмоциональной отзывчивости, готовности к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками,

формированием позитивных установок к различным видам познавательной и творческой деятельности.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

• повышением роли социально приемлемого и одобряемого поведения в условиях культурного развития общества, гуманизацией образовательного процесса в целом;

• неполным решением проблемы девиантного поведения детей старшего дошкольного возраста, что препятствует успешной индивидуализации и социализации в обществе;

• недостаточной разработанностью методического инструментария и научно-методического сопровождения педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением.

Поэтому есть основания утверждать, что в педагогической науке и практике работы ДОУ возникли противоречия:

• между потребностью современного общества в социализированных выпускниках ДОУ, готовых выстраивать собственное поведение с учетом норм и правил, предписанных обществом, и несовершенством методической системы педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением;

• между необходимостью создания научно-теоретических обоснований педагогических условий поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением и их недостаточной теоретической разработанностью;

• между потребностью в эффективной методике педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением и недостаточностью диагностического и методического обеспечения имеющейся проблемы.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки методики педагогической

поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для обозначения темы исследования: «Педагогическая поддержка детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением».

Цель исследования заключается в разработке и обосновании процесса педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением.

Объектом исследования является социально-коммуникативное развитие детей старшего дошкольного возраста.

Предметом исследования выступает методика педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением.

Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений:

- решение проблемы исследования может быть осуществлено на основе синтеза социально-ориентированного, тендерного и ситуационного подходов на трех уровнях методологии педагогической науки, интеграция которых обладает значительным теоретико-методическим потенциалом для педагогической поддержки дошкольников с проблемами в поведении и способствует обновлению содержательных аспектов, а также форм и методов исследуемого процесса;

- методику педагогической поддержки детей старшего дошкольного

возраста с отклоняющимся поведением можно представить в виде

структурно-функциональной модели, представляющей собой систему

взаимосвязанных компонентов (цель, подходы, принципы, функции, условия,

этапы, результат) и содержательно-интегративных блоков (мотивационного,

информационно-познавательного, перцептивного), базирующихся на

принципах педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста

с отклоняющимся поведением; специфической особенностью методики

7

выступает совокупность партисипативных методов, подразделяющихся на группы: методы развития самосознания, методы стимулирования поведения и деятельности, методы контроля, методы развития творческого мышления;

- процесс педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением зависит от комплекса педагогических условий образовательного пространства ДОУ, который учитывает содержание познавательно-творческой деятельности дошкольников, социальный заказ общества и возможности социально-ориентированного, тендерного и ситуационного подходов и включает в себя: а) применение предцевиантной диагностики и профилактики отклоняющегося поведения дошкольников; б) культивирование общечеловеческих ценностей и гуманных отношений в детском коллективе; в) организацию партисипативных отношений субъектов образовательной среды ДОУ.

В соответствии с целью и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать текущее состояние проблемы педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением в педагогической теории и практике для определения направленности и содержания научного исследования.

2. Определить и разграничить основополагающие понятия исследования проблемы педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением.

3. Спроектировать на основе теоретического синтеза социально-ориентированного, тендерного и ситуационного подходов методику педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением.

4. Разработать научно-методическое сопровождение процесса педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением.

5. Проверить действенность созданной методики и условий

8

педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением в ходе опытно-поисковой работы в дошкольных образовательных организациях.

Теоретико-методологической основой исследования стали идеи и положения теории системного подхода (В.Г. Афанасьев, Э.Н. Гусинский, Э.С. Маркарян, B.C. Садовский, У.Р. Эшби и др.), теории гуманной педагогики (Ш.А. Амонашвили, B.JI. Леви, М. Монтессори, В.А. Сухомлинский и др.), теории соотношения культуры и образования (В.Л. Бенин, Н.Б. Крылова, P.A. Литвак, В.В. Сафонова, В.Д. Семенов и др.), теории моделирования образовательного пространства как особой социальной практики (В.Д. Могилевский, Л.Л. Супрунова, Е.В. Ткаченко и др.), теории единства сознания, деятельности и общения (Н.Ф. Алиева, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров и др.), теории развития личности ребенка-дошкольника (И.Е. Емельянова, С.А. Козлова, Л.В. Коломийченко, Л.И. Пономарева, Л.И. Савва, Л.В. Трубайчук и др.), теории духовного развития ребенка в познавательной и игровой деятельности (Ю.П. Азаров, М.М. Бахтин, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, A.C. Макаренко, B.C. Мухина, Г.В. Плеханов, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Славина, К.Д. Ушинский, Ф.И. Фрадкина, Е.А. Флерина и др.), теории педагогической поддержки (А.Т. Анохина, О.С. Газман, И.Б. Котова, H.H. Михайлова, Л.А. Петровская, Т.А. Строкова, С.М. Юсфин и др.), теории отклоняющегося поведения (X. Беккер, У. Гоув, В.И. Долгова, H.A. Дробышевская, Э. Дюркгейм, Л. Коэн, Э. Лемерт, Р.В. Овчарова, В.А. Титов, Г. Тард и др.), теории партисипативной деятельности (Т.Ю. Базаров, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, И.Е. Ворожейкин, И.И. Глущенко, Б.Л. Еремин, Д.К. Захаров, Б.Г. Литвак, А.И. Наумов, Е.Ю. Никитина, В.М. Свистунов, З.Е. Старобинский, P.A. Фатхутдинов и др.).

Методы исследования: изучение нормативно-правовых актов и

официальных документов Российской Федерации об образовании; теоретико-

педагогический анализ для выявления прогрессивных тенденций в истории

9

развития проблемы педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением; понятийный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы для эксплицирования понятийно-терминологического поля проблемы; моделирование для построения методики педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением; организация опытно-поисковой работы и апробация комплекса педагогических условий; методы диагностики и профилактики педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением (наблюдение, социометрия, метод проблемных ситуаций, опросные методы, анализ результатов продуктивной деятельности, партисипативные методы); методы математической статистики для обработки числовых данных.

База и этапы опытно-поисковой работы. Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе МАДОУ № 6 «Журавушка», МБДОУ № 9 «Кристаллик», МБДОУ № 13 «Улыбка» г. Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа. Исследованием на различных этапах было охвачено 306 старших дошкольников (из них 153 мальчика и 153 девочки) и 18 педагогов ДОУ. Исследование проводилось с 2010 по 2014 гг. в четыре этапа.

На первом этапе (2010—2011) осуществлялось осмысление теоретико-методических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике, определялись ведущие позиции исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, база исследования и т.д.) и его понятийное поле, а также осуществлялся поиск рациональных теоретико-методических подходов и анализировались в опытно-поисковом режиме отдельные аспекты проблемы педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением.

На втором этапе (2011-2012) уточнялись гипотеза и задачи

исследования, применялась теоретико-методическая основа, представляющая

собой теоретический синтез социально-ориентированного, тендерного и

10

ситуационного подходов, а также разрабатывалась методика педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением.

На третьем этапе (2012-2013) осуществлялась апробация методики педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением, анализировались ход и результаты формирующего этапа опытно-поисковой работы.

На четвертом этапе (2013-2014) обрабатывались и уточнялись полученные результаты исследования, определялась логика изложения материала, осуществлялось обобщение полученных результатов, формулировались выводы исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

выявлена теоретико-методическая основа исследования, заключающаяся в теоретическом синтезе социально-ориентированного, тендерного и ситуационного подходов, необходимом для выявления содержательных и методико-технологических особенностей педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением;

спроектирована методика педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением и выявлена ее результативность с помощью системы компонентов (цель, подходы, принципы, функции, условия, этапы, результат) и содержательно-интегративных блоков (мотивационного, информационно-познавательного, перцептивного), базирующихся на принципах педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением; специфической особенностью методики выступает совокупность партисипативных методов (методы развития самосознания; методы стимулирования поведения и деятельности; методы контроля; методы развития творческого мышления);

теоретически выявлен и научно обоснован комплекс условий педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением, обеспечивающий реализацию методики и включающий в себя: 1) применение преддевиантной диагностики и профилактики отклоняющегося поведения дошкольников;

2) культивирование общечеловеческих ценностей и гуманных отношений в детском коллективе; 3) организацию партисипативных отношений субъектов образовательной среды ДОУ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты:

углубляют знания о содержании педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением, отражающие тенденции развития исследуемой проблемы в дошкольном образовании;

обеспечивают обоснование педагогической сущности таких понятий исследования, как «девиантное поведение», «отклоняющееся поведение», «педагогическая поддержка детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением», «методика педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением» и др., позволяющих выделить междисциплинарные аспекты, взаимосвязь и обеспечить им дальнейшее теоретическое обоснование на основе разработки методики педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением;

содержат знания, отражающие принципы педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением:

а) общепедагогические (принципы гуманизации и субъектности);

б) принципы дошкольного образования (толерантности, коммуникативного

партнерства и сотрудничества в группе); в) принципы, ориентирующие на

решение проблемы отклонений в поведении дошкольников (законности,

социализации и индивидуализации);

позволяют выявить структурные компоненты методики педагогической

12

поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением, что открывает дополнительные возможности для дальнейшего совершенствования теории и методики дошкольного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию процесса педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением:

разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением и система показателей его развития;

адаптирована совокупность профилактических мер преддевиантного поведения дошкольников;

произведена систематизация партисипативных методов, актуализирующих личностные качества дошкольника в совместной деятельности и общении;

определена совокупность критериев педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением;

материалы исследования могут быть использованы для разработки спецкурсов и семинаров, включенных в образовательный процесс факультетов дошкольного образования педагогических университетов и колледжей, при подготовке научно-методических пособий для педагогов ДОУ, на курсах повышения квалификации руководящих и педагогических работников.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Теоретико-методической основой процесса педагогической

поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся

поведением является синтез социально-ориентированного, тендерного и

ситуационного подходов, который обеспечивает возможность моделирования

образовательного процесса в дошкольном учреждении в соответствии с

требованиями стандарта, предъявляющего социальный заказ на

13

дошкольника, проявляющего социальную ответственность и инициативу, стратегически изменяет способы взаимодействия дошкольников на основе учета половозрастных и психофизиологических особенностей, технологически способствует осознанию и регулированию правильности и уместности поведения в той или иной социально значимой ситуации.

2. Методика педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением представляет собой систему взаимосвязанных компонентов (цель, подходы, принципы, функции, условия, этапы, результат) и содержательно-интегративных блоков (мотивационного, информационно-познавательного, перцептивного), базирующихся на принципах педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением. Специфической особенностью методики выступает совокупность партисипативных методов, подразделяющихся на группы: методы развития самосознания; методы стимулирования поведения и деятельности; методы контроля; методы развития творческого мышления.

3. Эффективность процесса педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением достигается реализацией комплекса педагогических условий, включающим в себя: 1) применение преддевиантной диагностики и профилактики отклоняющегося поведения дошкольников; 2) культивирование общечеловеческих ценностей и гуманных отношений в детском коллективе; 3) организацию партисипативных отношений субъектов образовательной среды ДОУ.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования

обеспечиваются: теоретической разработкой методики педагогической

поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся

поведением, соответствующей общепризнанным постулатам методологии

педагогики и обладающей внутренней системной непротиворечивостью;

использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических

методов, адекватных предмету и задачам исследования; практическим

подтверждением основных положений исследования и научной обработкой

14

полученных в ходе исследования экспериментальных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ; результатами внедрения в практику работы ДОУ методических рекомендаций, разработанных на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений, а также обоснованием и верификацией данных положений в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

• публикации основных результатов исследования в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и сборниках научных статей;

• участия в научно-практических конференциях по проблемам дошкольного образования различного уровня, в том числе международных (Шадринск, 2010, 2011, 2012; Санкт-Петербург, 2012; Екатеринбург, 2013; Новосибирск, 2014);

• выступлений на совещаниях, семинарах по проблемам дошкольного образования на базе ДОУ, собственной деятельности в должности педагога дошкольного образования (с 2010 г. по настоящее время);

• представления промежуточных и итоговых результатов исследования на кафедре теории и методики дошкольного образования Шадринского государственного педагогического института.

Структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 158 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОТКЛОНЯЮЩИМСЯ ПОВЕДЕНИЕМ

1.1. Педагогическая поддержка детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением как актуальная проблема теории и методики дошкольного образования

Отклоняющееся поведение дошкольника - одна из основных причин обращения за педагогической поддержкой и психологической помощью к специалистам. Поведение дошкольника преимущественно ассоциируется с внешними действиями, но в профилактике и терапии отклоняющегося поведения не обойтись без научного обоснования теоретических аспектов и углубленного понимания сущности проблемы.

Разностороннее изучение проблемы отклоняющегося поведения детей дошкольного возраста и исследование механизма социальных отклонений показывает, что факторами, предопределяющими отклонение от социальных норм, являются, прежде всего, уровень нравственности, развитие общественных систем социальных регуляторов поведения человека и сформированное отношение общества к ценностям и нормам морали.

Проблема отклоняющегося поведения детей старшего дошкольного возраста ставилась и решалась в различных аспектах:

- историко-философском (исследования Н.Г. Алексеева, А.И. Арнольдова, В.А. Журавлева, Т.М. Михайлова, А.П. Окладникова, С.С. Фролова, Т.Ф. Яркина и др.);

- психолого-педагогическом (работы Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, A.C. Белкина, В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, В.Н. Гурова, Е.Ж. Завражина, С.А. Козловой, А.И. Кочетова, А.Н. Леонтьева, A.C. Макаренко, Р.В. Овчаровой, В.А. Сластенина, Д.И. Фельдштейна, А.Б. Фоминой, С.Т.