Педагогическая оценка: вопросы совершенствования структуры и практики использования в современном учебно-образовательном процессе: на примере преподавания музыкально-исполнительских дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Алешникова, Людмила Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алешникова, Людмила Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОЦЕНКА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
1.1. Категория оценки в прошлом и настоящем
1.2. Оценка в контексте теории и практики обучения музыке
1.3. Контрольно-проверочные мероприятия в системе музыкального воспитания и образования
1.4. Критерии контрольно-проверочных испытаний и их специфика (на материале преподавания музыкально-исполнительских дисциплин)
ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОЦЕНИВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ-ИСПОЛНИТЕЛЕЙ НА КОНТРОЛЬНО-ПРОВЕРОЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ
2.1. Педагогические наблюдения
2.2. Вербально-коммуникативные методы
2.3. Педагогический эксперимент
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая оценка: вопросы совершенствования структуры и практики использования в современном учебно-образовательном процессе: на примере преподавания музыкально-исполнительских дисциплин»
Подготовка специалиста в области художественно-творческого воспитания и образования сталкивается сегодня с рядом серьёзных трудностей. Не свободна от них и сфера музыкального воспитания и образования. Выведем временно за рамки разговора трудности общего («внепрофессионального») свойства, затрагивающие не только художественно-творческую, но и другие виды и разновидности педагогической деятельности. Сосредоточимся на тех, которые непосредственно связаны с проблематикой, рассматриваемой в настоящем исследовании.
Современная жизнь, с присущей ей динамикой и стремлением к обновлению, постоянно выдвигает новые задачи перед педагогами и обучающимися. Одна из них связана с категорией оценки, кардинальной категорией в теории и практике обучения. В давнем и недавнем прошлом педагогики проблема оценки и отметки (эти термины многое объединяет и разъединяет) не раз оказывалась в поле зрения педагогов, психологов, социологов, представителей других профессий; ей посвящались конференции, о ней писала специальная пресса, она привлекала внимание учёных-исследователей. Казалось бы, достигнут некий консенсус, некая степень взаимопонимания, однако проходило время, и вопрос о педагогической оценке вновь выходил на повестку дня, становясь средоточием различных суждений, мнений, не совпадающих методологических подходов.
Оценка как таковая «определяется общим контекстом актуальных вопросов, которые касаются оценки успешности реализации образовательного процесса» [132]. Поскольку современный образовательный процесс в России по ряду параметров отличается от образовательного процесса семидесятых-восьмидесятых годов минувшего столетия, отличаться должна по логике вещей и оценка его успешности. Однако здесь возникают вопросы, на которые далеко не всегда есть однозначные и бесспорные ответы. Отсюда противоречивость ситуации, сложившейся сегодня в теории и практике отечественной педагогики.
Особый ракурс проблемы - оценка в учебной практике художественно-творческих учебных заведений, в частности, музыкальных школ, колледжей и вузов. Вопросы, дискуссионные в ареале общей педагогики, не теряют своей остроты и в этой специфической сфере. Более того, обретают в ней подчас ещё большую дискуссионность. Из чего исходить, из каких параметров, определяя достижения учащегося-музыканта? Каковы основные, наиболее важные слагаемые оценки, если трактовать последнюю как комплекс (а именно на этом настаивают ведущие специалисты, включая и музыкантов). Имеются ли у оценки как педагогического феномена какие-либо побочные, сопутствующие эффекты и в чём они выражаются? Необходимо ли считаться с ними и в какой мере?
Сказанное даёт основание определить цель настоящей работы: теоретико-методическая разработка и экспериментальное исследование комплекса вопросов, связанных с категорией оценки' в педагогике, в частности, «педагогике искусства» на примере преподавания музыкально-исполнительских дисциплин.
Объект исследования: теория и практика оценки в преподавании музыки.
Предмет исследования: оценка как принципиально важный компонент процесса обучения музыкально-исполнительскому искусству.
Гипотеза исследования:
1. Споры относительно необходимости оценок (отметок) в процессах обучения, периодически возникавшие в истории педагогики, сами по себе, в «абстрактном варианте», в современных условиях не имеют смысла: оценки нужны, в том числе и в художественно-творческой деятельности. В то же время следует учитывать, что эффект их может быть как конструктивным, так и деструктивным в зависимости от комплекса условий и факторов, которые будут рассмотрены в настоящем исследовании.
2. Существуют различные подходы к оценке результатов деятельности учащегося - от сравнительно простых, односторонних, констатирующих результативность деятельности учащегося в контексте того или иного контрольно-проверочного мероприятия - до оценочных подходов, развёрнутых вглубь и вширь, вбирающих в себя ряд показателей, которые сопрягаются как с конкретными результатами действий учащихся, так и целым спектром других показателей (например, отношением к учебной деятельности, и др.).
Какой принцип оценки рассматривать в качестве приоритетного и определяющего зависит от различных факторов, прежде всего от типа контрольно-проверочного испытания, его назначения и функциональных особенностей. Придерживаться одного-единственного принципа оценки на различных контрольно-проверочных мероприятиях может означать получение неполной, неточной информации об испытуемых.
3. Оценка должна соотноситься со спецификой той или иной учебной дисциплины, учитывать её характерные особенности. Так, в учебных заведениях художественно-творческого профиля оценка предполагает определённые особенности и свойства, поскольку сам материал искусства диктует здесь необходимость особых, адекватных подходов к учащемуся, к его деятельности.
Имеет смысл в учебных заведениях художественно-творческого профиля (музыкальных и др.) практиковать комплексную оценку, вбирающую в себя несколько «составляющих». Так, на музыкально-исполнительских экзаменах и других мероприятиях аналогичного свойства целесообразно использовать оценку, суммирующую такие слагаемые как «качество исполнения (техничность, владение исполнительскими умениями и навыками, использование разнообразных выразительных приёмов и средств»); «сложность исполняемых произведений»; «своеобразие, нестандартность трактовки музыкального материала», «креативность, творческий подход к музыке и её интерпретации».
4. При проведении контрольно-проверочных мероприятий в учебных заведениях художественно-творческого профиля имеет смысл базироваться на 10-балльной шкале. Пятибалльная шкала не даёт возможности достаточно дифференцированно подходить к оценке результатов деятельности учащегося (деятельности в широком смысле слова, вбирающем в себя различные аспекты, связанные так или иначе с учёбой). Педагоги вынуждены пользоваться «плюсами - минусами» что является не лучшим вариантом решения вопроса. 10 балльная шкала даёт возможность более тонко и точно определить то, что подлежит учёту при выведении оценки.
Задачи исследования:
- обосновать дефиницию оценки как одной из центральных категорий педагогики; проанализировать содержание данной категории, уточнить её семантику, отличительные особенности и свойства; рассмотреть возрастные аспекты проблемы оценивания деятельности учащегося-музыканта;
- рассмотреть эволюцию взглядов, трактовок, методологических подходов к проблеме оценки в истории отечественной педагогики;
- определить специфические особенности и свойства оценки в «педагогике искусства», в теории и практике преподавания музыки;
- выявить спектр функций и назначений оценки, её возможные прямые и побочные (сопутствующие) эффекты;
- обосновать рекомендации, направленные на оптимизацию процессов оценки деятельности учащегося в ходе музыкальных занятий и контрольно-проверочных мероприятий; проверить в рамках опытно-экспериментальной работы целесообразность предлагаемых теоретико-методических установок и рекомендаций.
Методологическую основу исследования составили: а) психолого-педагогические исследования, посвященные вопросам отметок и оценок (Б.Г.Ананьев, Ш.А.Амонашвили, Ю.Б.Бабанский, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.Я.Лернер, А.И.Липкина, С.Л.Рубинштейн и др.); б) труды специалистов в области художественно-творческого воспитания и образования (А.Ю.Гончарук, Н.И.Киященко, Т.С.Комарова, С.И.Курганский, С.П.Ломов, А.И.Щербакова); в) труды музыкантов-педагогов и методистов (А.Д.Алексеев, В.Ю.Григорьев, Г.М.Коган, Я.И.Мильштейн, Г.Г.Нейгауз, С.И.Савшинский, и др.); г) исследования специалистов в области музыкального воспитания и образования, затрагивающие вопросы обучаемости, мотивации, межличностных контактов учителей и учащихся (Л.Г.Арчажникова, Г.А.Аванесова, И.В.Евтушенко, А.В.Малинковская, А.И.Николаева, И.Н.Немыкина, Л.А.Рапацкая, Г.М.Цыпин, П.А.Хазанов и
ДР-)
Методы исследования: а) теоретический анализ научной литературы (педагогика, психология, педагогическая социология), б) изучение архивных материалов, относящихся к проблеме оценок и отметок в российской и зарубежной педагогике; в) обобщение передового педагогического опыта в ракурсе настоящего исследования; г) анализ и обобщение личного педагогического опыта автора исследования; д) методы эмпирического уровня (педагогические беседы, опросы, педагогические наблюдения, обучающий эксперимент).
Новизна исследования: рассмотрена категория оценки в контексте художественно-творческой (учебной) деятельности; обоснована с позиций сегодняшнего дня дефиниция указанной категории, её педагогическая семантика; определены основные составляющие, образующие оценочный комплекс, рассмотрены их корреляционные связи и зависимости; проанализирована практика контрольно-проверочных мероприятий (экзаменов и др.) в музыкальных учебных заведениях различного уровня. Дана конструктивная критика этой практики, выявлены её недочёты, сказывающиеся, в частности, на оценках обучающихся музыке (фортепиано, вокал, гитара и др.); обоснованы предложения, направленные на оптимизацию содержания и формо-структур контрольно-проверочных мероприятий (экзаменов и др.) в области музыкально-исполнительских дисциплин; выявлены условия, необходимые для всесторонней и объективной оценки качества учебной деятельности в различных её аспектах и проявлениях (с учётом специфики музыкальных занятий); раскрыты внутренние связи и зависимости между компонентами, входящими во внутреннюю структуру оценки, определяющими её значение, её достоверность и обоснованность; рассмотрена сквозь призму музыкальной педагогики система цифровых оценок, основанная на 5-балльной шкале и утвердившаяся сегодня в практике контрольно-экзаменационных мероприятий; обоснована с позиций сегодняшнего дня критика этой системы, отработаны на теоретическом и практическом уровне предложения, направленные на оптимизацию этой системы.
Теоретическая значимость исследования:
Рассмотрена в психолого-педагогическом и музыкально-педагогическом аспектах проблема оценки в современной учебно-образовательной практике. Изучен и выведен на уровень научно-обоснованных положений ряд конкретных установок, связанных с оптимизацией оценочных процедур в области преподавания музыки. Проанализированы факторы, способствующие при определённых обстоятельствах искажению оценок на контрольно-проверочных (экзаменационных и других) мероприятиях, осуществляемых в музыкальных учебных заведениях разных уровней. Теоретические подходы, отработанные в исследовании, могут быть экстраполированы в смежные отрасли художественно-творческой педагогики.
Практическая значимость исследования:
Отработаны и экспериментально проверены практические рекомендации, направленные на совершенствование системы оценок в ходе контрольно-проверочных мероприятий в музыкальных учебных заведениях. Методологические принципы, сформулированные в настоящем исследовании, создают необходимую базу для более точной и обоснованной диагностики итогов учебно-образовательной работы в музыкально-исполнительских классах музыкальных учебных заведений. Результаты исследования могут быть использованы в рамках занятий музыкально-исполнительской деятельностью в музыкальных учебных заведениях разных видов и типов.
Положения на защиту:
1. Обоснованность и достоверность оценок в различных видах и разновидностях учебной деятельности обусловлены рядом факторов, одним из наиболее важных среди которых является релевантность (соответствие) структуры и основных параметров оценки специфике данного вида деятельности.
2. Музыкально-исполнительская деятельность в силу присущих ей особенностей и свойств предполагает комплексную, многоплановую оценку, вбирающую в себя компоненты, которые отражают основные аспекты музыкального исполнительства в их различных сочетаниях и комбинациях.
Существующая практика оценки, опирающейся на 5-балльную шкалу, чаще всего существенно ограничивает, сужает возможности педагогов, не позволяет адекватно оценить результаты работы учащихся-музыкантов.
3. К числу важных аспектов, которые должны найти адекватное отражение в оценке музыкально-исполнительской деятельности, должны быть отнесены те, которые связаны со своеобразием, убедительностью интерпретаторского замысла, его художественными достоинствами; качественным уровнем воплощения этого замысла (техникой исполнения); творческий активностью и инициативой исполнителя;
Резюмируя впечатления от исполнения учащегося, вынося ту или иную оценку, педагогам следует учитывать сбалансировать вышеперечисленных качеств, гармоничность их взаимодействия.
4. Оценка учащемуся может рассматриваться под определённым углом зрения и как оценка работы педагога, работы, понимаемой в широком толковании этого термина. Общая направленность этой работы, диапазон её целей и задач, качество её реализации - всё это опосредовано сказывается на деятельности ученика, на её учебных и иных проявлениях.
Достоверность результатов диссертационного труда обеспечена: а) применением методологии исследования, релевантной его основным целям и задачам; б) опорой на обширный круг исследований отечественных и зарубежных специалистов, занимавшихся проблемами оценивания результатов учебной деятельности в различных её видах и на различных уровнях; в) использованием системного подхода, выражавшегося в выявлении основных элементов, обеспечивающих необходимую подготовку специалиста соответствующего профиля и подлежащих оцениванию, а также установлению реальных связей и зависимостей между этими элементами.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили: а) в процессе целенаправленной музыкально-педагогической деятельности, осуществлявшейся в ДМШ №1 г. Белгорода, на кафедре народных инструментов Белгородского государственного института искусств и культуры; б) в ходе проведения обучающего эксперимента, содержание и результаты которого изложены в диссертации; в) в рамках рассмотрения материалов исследования на расширенных заседаниях кафедры педагогики и методики профессионального образования и кафедры народных инструментов Белгородского государственного института искусств и культуры; г) посредством публикаций научных статей по теме диссертации в открытой печати; д) в докладах автора на межвузовских научно-практических конференциях: всероссийской конференции «Народные инструменты в современном социокультурном пространстве» (Белгород, 2010), V Региональной научно-практической конференции «Развитие личности через музыку, язык, общение» (Белгород, 2011), IV Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Белгород, 2012), Международной научно-практической конференции «Классическая гитара: современное исполнительство и преподавание» (Тамбов, 2011, 2012), Международной научно-практической конференции «Перспективы работы образовательных учреждений искусства в условиях модернизации художественного образования» (Белгород, 2012).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 198 источников, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Алешникова, Людмила Петровна
Выводы ко второй главе
1. Для учащихся ситуация оценивания результатов их учебной деятельности является значимой и эмоционально переживаемой.
2. Критерии выставления отметки не всегда понятны ученикам, затрудняет им возможность соотнести свой результат выполнения задания с нормами выполнения таких заданий.
3. Критерии выставления отметки в большинстве случаев не обсуждаются учителем, который предполагает, что эти критерии и так знакомы учащимся. Учащиеся имеют возможность уточнить у педагога критерии выставления отметки, в виде уточняющих вопросов и чаще всего получают разъяснительный ответ учителя.
4. Во время ожидания отметки у большинства учащихся присутствуют нейтральные эмоции, не отражающие внутреннее состояние учащегося (скрывающего его). После объявления отметки эмоциональное состояние меняется в зависимости от совпадения или несовпадения ожиданий оценки (балла) и удовлетворенностью данной отметкой.
5. Установлено, что предлагаемые в исследовании содержание и формо-структуры контрольно-проверочных мероприятий: а) способствуют большей информативности оценок; б) предоставляют возможность более точного, адекватного отражения в оценке результатов деятельности учащихся.
6. Опытно-экспериментальная работа, проведённая' в русле основной проблематики исследования, подтвердила целесообразность и обоснованность выработанных в нём теоретико-методических установок и рекомендаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня в практике музыкального обучения все острее стоит вопрос о том, как необходимо оценивать музыкальное исполнение, какой должна быть оценка и имеет ли место отметка в системе музыкального исполнительского обучения. Споры вокруг оценки продолжаются, что вполне объяснимо, поскольку в комплексе вопросов, относящихся к педагогической оценке, много дискуссионных моментов. Учет достижений учащихся - сложный и глубокий процесс. Он включает в себя не только учет количества и качества, полученных знаний, но и способности применять эти знания в практической деятельности. Вместе с тем, обобщение и анализ наиболее распространённых в педагогической среде подходов и точек зрения на оценку, дают возможность выделить те из них, которые имеют сегодня наибольшее количество сторонников.
Мы провели детальный психолого-педагогический анализ системы оценивания в современном музыкальном образовании, сделали попытки осмысления роли оценки и отметки в процессе итогового контроля, изучили психологические условия формирования у учащихся отношения к школьной отметке как показателю результативности собственной учебной деятельности. Проведенный анализ представлений учащихся, их родителей и учителей об оценке выявили содержательные особенности представлений об оценке учащихся, родителей и учителей, различия между оценкой учителя и самооценкой учащегося, а также психологические причины несовпадения оценки учителя и самооценки ученика на экзамене, академическом концерте и т.д. Благодаря этому стола возможным разработать принципы организации проведения оценивания на уроке, способствующего позитивному изменению позиции учащегося и ситуации оценивания.
Педагогическая оценка является отражением в тех или иных условных знаках (цифрах, словесных отметках) мнения педагога (или группы педагогов) относительно:
1. меры и степени усвоения учащимся определённых систем знаний, разветвлённости этих систем, глубины и основательности знаний;
2. владения требуемыми в данной отрасли учебной деятельности и на данном этапе обучения умениями и навыками (обозначенными в учебных программах, где указано на их обязательный уровень);
3. соответствия поведения учащегося установленным нормам и правилам, эталонным образцам поведения;
4. выполнения учащимся учебных обязанностей, проявлению отношения к занятиям, добросовестности и ответственности;
5. динамики общего развития учащегося, обогащения его интеллектуального потенциала в ходе обучения, расширения диапазона учебных интересов, запросов, потребностей;
6. способности к самостоятельной учебной деятельности, релевантной возрастным и индивидуальным возможностям;
7. расширения креативных возможностей, способности выходить на творческий уровень при решении учебно-образовательных задач;
8. активизирующей и мотивирующей функции оценки.
Деятельность музыканта-исполнителя системна; она целостна и одновременно внутренне организована, в ней неразрывна связь компонентов, необходимых и достаточных для её функционирования. Системная деятельность - принцип системности необходимо отражать и в оценке этой деятельности.
Современной педагогике требуются широко образованные, эрудированные, инициативно мыслящие специалисты, владеющие коммуникативными механизмами, культурой общения с молодёжью, умеющие говорить и слушать, способные к эффективному диалогу. Готовить такого специалиста надо заблаговременно, уточняя уровень его подготовленности на соответствующих контрольно-проверочных мероприятиях. Целевая направленность и структура этих мероприятий должны быть идентичны той деятельности, к которой воспитанника готовили в стенах профессиональных музыкальных учебных заведений.
Решая проблему оценки на контрольно-проверочных мероприятиях в музыкальных учебных заведениях необходимо обратить внимание на принципы оценивания, диапазон которых шире практикуемой сегодня оценочной шкалы (10 балльная).
Опытно-экспериментальная работа, проведённая в русле основной проблематики исследования, подтвердила целесообразность и обоснованность выработанных в ней теоретико-методических установок и рекомендаций.