Учебное задание в системе профессионального музыкального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Самарцева, Светлана Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самарцева, Светлана Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УЧЕБНОЕ ЗАДАНИЕ КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
КАТЕГОРИЯ.
1.1 .Учебное задание и учебная задача: общее и различное.
1.2.Учебное задание как способ активизации творческого потенциала учащегося.
1.3.Учебное задание в теории и практике преподавания музыки.
1.4. Системный подход к учебному заданию в области преподавания музыкальных дисциплин.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАДАНИЙ В СИСТЕМЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Констатирующий эксперимент.
2.2. Обучающий (формирующий) эксперимент.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебное задание в системе профессионального музыкального образования»
Актуальность. В современных условиях социально-экономических преобразований возрастает роль и значение творчески активной, нацеленной на созидание личности. Сформировать такую личность, подготовить ее к общественно-полезной деятельности призвана отечественная система воспитания и образования.
Становление будущего учителя музыки, способного к творческой деятельности в современной школе, требует мобилизации разнообразных педагогических средств, активизирующих развитие общих и специальных способностей студента, его эмоциональной сферы, интеллектуального потенциала.
В настоящее время отечественная музыкальная педагогика, основываясь на национальных традициях, достигла в целом высокого уровня учебно-воспитательной работы с творческой молодежью. Создан и апробирован на практике широкий спектр педагогических воздействий, имеющих своей целью интенсивное профессионально-техническое развитие учащегося. Однако не является секретом и то, что на практике нередко встречаются односторонние варианты обучения, которые игнорируют, по сути, задачу воспитания инициативной и самостоятельно мыслящей личности учащегося и нацелены прежде всего на то, чтобы приобщить его к академически «правильной» расшифровке композиторского текста, формируя, таким образом, у будущего специалиста ограниченный по составу и масштабам комплекс профессиональных умений и навыков. Отсюда проблема исследования, суть которой заключается в поиске оптимального варианта обучения, направленного на формирование у студентов необходимого комплекса умений и навыков самостоятельной когнитивной деятельности.
Проблема активизации учебной деятельности подростков и юношества поднималась в трудах Ю.К.Бабанского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова,
И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, З.П.Шабалиной, А.К.Громцевой и др. Отмечалась в этой связи важность совершенствования структуры домашних учебных заданий как основной формы инициирования творческого потенциала учащегося. На аналогичных позициях стояли в данном вопросе и ведущие российские педагоги-музыканты (К.Н. Игумнов, А. Б. Гольденвейзер, Г.Г.Нейгауз, Л.Н.Оборин и др.). Однако, несмотря на признание принципиальной важности учебного задания в процессе формирования личности будущего специалиста (музыканта), оно не являлось до настоящего времени предметом специальных музыкально-педагогических исследований. Не разработанными остаются, по сути, его теоретические основы, не определены конкретные методические подходы и принципы. Все это обусловило АКТУАЛЬНОСТЬ настоящего исследования.
Его ЦЕЛЬ - определение роли и места учебного задания в целостной структуре обучения музыке; выявление основных функций, параметров, содержательных компонентов, образующих учебные задания.
ОБЪЕКТ исследования - учебный процесс на музыкальных факультетах педагогических вузов.
ПРЕДМЕТ исследования - учебное задание как составная часть процесса обучения, как способ инициирования самостоятельных креативных действий учащихся-музыкантов.
ЗАДАЧИ исследования:
1. Определить с современных дидактических позиций сущность и структуру учебного задания в области преподавания музыки, обосновать дефиницию категории «учебное задание» применительно к теории и практике преподавания музыкальных дисциплин.
2. Проанализировать состояние проблемы активизации самостоятельной, творчески-поисковой деятельности учащегося в отечественной и зарубежной научно-педагогической и музыковедческой литературе.
3. Дифференцировать виды учебных заданий в музыкально-образовательной практике; выявить оптимальные формы составления домашних учебных заданий для обучающихся в музыкально-исполнительских классах; оптимизировать приемы и способы выполнения заданий учащимися.
4. Очертить творчески-поисковый вектор в содержании и структуре учебных (музыкальных) заданий; уточнить методологию его реализации на практике.
5. Проверить в ходе опытно-экспериментальной работы обоснованность и целесообразность предлагаемых в исследовании методических положений и рекомендаций.
ГИПОТЕЗА исследования:
Задание учащемуся-музыканту как одно из центральных компонентов учебно-образовательного процесса обретает высокую результативность и эффективность в том случае, если это задание:
- требует для своего выполнения определенных интеллектуальных и волевых усилий учащегося, мера и степень которых должны быть априори рассчитаны педагогом; включает в себя творчески-поисковый (эвристический) компонент; инициирует устойчивый профессиональный интерес у данного учащегося;
- предполагает владение учащимся приемами и способами самостоятельной работы, то есть умением обозначить цель работы, отобрать адекватные средства ее достижения, воспользоваться механизмами самоконтроля и т.д.; наличие этих условий должно быть предусмотрено и обеспечено педагогом;
- соответствует индивидуальной траектории развития данного учащегося, органично вписывается в нее; нацелено на решение актуальных учебно-образовательных задач и одновременно способствует общему личностно-профессиональному развитию учащегося.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования послужили: теоретические идеи отечественных дидактов о пропедевтической подготовке учащихся к выполнению домашнего задания (К.Д.Ушинский, В.П. Вахтеров, П.Ф.Каптерев и др.), о содержании и методах образования (И.Я.Лернер,
М.Н.Скаткин, В.В.Краевский, А.И.Пискунов и др.); положения об индивидуализации учебных заданий, в частности, домашних учебных заданий (Б.М.Теплов, С.Л.Рубинштейн, Ю.К.Бабанский, Е.И.Климов, А.А. Кирсанов и др.); концептуальные установки, ориентирующие учителей на актуализацию креативных способностей обучающихся в процессе выполнения домашних учебных заданий (С.Т.Шацкий, А.В.Брушлинский, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.Н.Скаткин и др.); теоретико-методические позиции педагогов-музыкантов, которые, определяя место, роль и функциональные свойства учебных заданий, связывали последние с задачей формирования художественно-образного мышления учащегося, всего комплекса его общих и специальных способностей (А.Г.Рубинштейн, В.И.Сафонов, К.Н.Игумнов, А.Б.Гольденвейзер, Г.Г.Нейгауз, С.Е.Фейнберг и др.); новейшие исследования в области эстетического и, в частности, музыкального воспитания и образования, которые, при всей своей многовекторности и разноплановости, базируются, как правило, на принципах развивающего обучения, трактуют учебные задания как важный структурный компонент целостного, гармонично сбалансированного учебного процесса (Л.Г.Арчажникова, А.Ю.Гончарук, Т.С.Комарова, Е.А.Леванова, А.Н.Малюков, Т. Г. Мариупольская, О.П.Радынова, Л.А.Рапацкая, Г.М.Цыпин и др.).
МЕТОДЫ исследования:
- теоретический анализ научной литературы (педагогической, психологической, музыкально-методической и др.);
- обобщение передового педагогического опыта (включая профессиональный опыт ведущих российских преподавателей-музыкантов);
- ретроспективный анализ и обобщение личного педагогического опыта автора исследования;
- педагогические наблюдения, анкетирование, обучающий (формирующий) эксперимент и другие методы эмпирического уровня.
НОВИЗНА исследования:
1. В контексте проблемы «учебное задание» очерчены современные подходы к музыкальному воспитанию и образованию; уточнены место и роль учебных (домашних) заданий в целостной, динамично соподчиненной системе подготовки специалиста в области музыкальной педагогики; выявлены принципы биполярности, моделирования домашних занятий в классе и др.
2. Проанализирована специфика учебных заданий в сфере преподавания музыки; охарактеризованы функциональные свойства и особенности учебных заданий на различных этапах личносгно-профессионального становления музыканта-профессионала.
3. Выявлены факторы, инициирующие креативную, творчески-поисковую деятельность учащихся-музыкантов в ходе выполнения учебных заданий; даны необходимые в данной связи теоретико-методические рекомендации.
4. Рассмотрен широкий комплекс проблем, связанных с оптимизацией практики составления и структурирования учебных заданий для учащихся (будущих учителей музыки); уточнены новые виды учебных (домашних) заданий, предполагающие использование учащимися современных технических средств обучения (аудио- и видеоаппаратуры).
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования:
1. Разработаны и обоснованы теоретико-методические основы учебных (домашних) заданий в области преподавания музыки; охарактеризована их специфика, атрибутивные качества и свойства; дифференцированы основные виды и разновидности учебных заданий в широкой музыкально-образовательной практике.
2. Выявлены сущностные различия между заданиями, ориентированными на тренаж профессиональных (музыкально-исполнительских) умений и навыков, - и заданиями, рассчитанными на активизацию когнитивных (познавательных) процессов у обучающихся, на развитие их художественно-образного мышления, комплекса общих и специальных способностей.
3. Очерчены корреляционные связи и зависимости между содержанием учебных зданий, степенью их сложности - и профессионально-техническим потенциалом, объемом знаний, умений и навыков, которыми располагает учащийся-музыкант; уточнены этапы и стадии постепенного, плавного перехода от репродуктивно-творческих заданий к творчески-поисковым.
4. Определены закономерности эволюции учебных заданий в контексте личностно-профессионального становления будущего специалиста (учителя музыки); выявлены движущие силы, внешние и внутренние импульсы, а также критерии оценки креативных, творчески-поисковых действий учащихся-музыкантов в процессе выполнения учебных заданий.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования:
Разработанные автором теоретические и методические подходы к структурированию учебных заданий позволяют повысить эффективность обучения в музыкально-исполнительских классах педагогических вузов, улучшить качество подготовки учителей музыки для общеобразовательной школы. Опубликованные материалы по теме диссертации дают необходимые ориентиры преподавателям-практикам (пианистам, вокалистам, струнникам, дирижерам-хоровикам и др.) при определении содержания и форм учебных заданий, их индивидуализации в рамках занятий с конкретным учащимся. Уточнены модификации учебных заданий на различных этапах и стадиях профессионального созревания учащегося.
Результаты исследования могут быть использованы на индивидуальных занятиях в музыкально-исполнительских классах, при подготовке студентов к педагогической практике, в системе повышения квалификации преподавателей-музыкантов, а также в рамках лекционного курса «Теория и методика профессиональной (музыкально-исполнительской) подготовки учителя музыки».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Учебное задание - один из центральных компонентов целостного учебно-образовательного процесса. В соответствии с логикой развития и сущностными особенностями указанного процесса, этот компонент пребывает в постоянной динамике, внутренних и внешних изменениях, отражая наиболее существенные черты и особенности учебной ситуации, образовавшейся на данный период времени. Преображаясь и трансформируясь под влиянием конкретных условий, складывающихся в ходе занятий, учебное задание в свою очередь влияет - в случае его успешной реализации - на эти условия, изменяет их.
Постепенное и последовательное усиление творчески-поисковой «составляющей» в учебных заданиях, плавный переход от репродуктивных к творчески-ориентированным заданиям - всё это обеспечивает целенаправленность и эффективность стратегического курса преподавателя в работе с обучающимся музыке.
2. Учебное задание в сфере преподавания музыки, как правило, полифункционально и должно предполагать, с одной стороны, усвоение общих и специальных знаний, тренаж профессиональных умений и навыков; с другой стороны, оно призвано обеспечивать постоянное и целенаправленное развитие комплекса специальных способностей учащегося-музыканта, формирование его художественно-образного мышления, интеллектуального потенциала, эмоциональной сферы. Педагог, определяя целевые ориентиры и предназначение учебного задания, отбирая и структурируя его содержание, должен держать в поле зрения все функциональные особенности (аспекты) этого задания, весь спектр его вероятных следствий и потенциально возможных результатов. Только при таком условии становится возможным гармоничное и сбалансированное развитие учащегося.
3. Результативность выполнения учебных заданий учащимися-музыкантами напрямую зависит от умения использовать в ходе домашних занятий соответствующие схемы действий и операций, от владения учащимися методологией и «техникой» самостоятельной работы. Это обстоятельство зачастую упускается из виду преподавателями-практиками. Необходимо в интересах максимально полной реализации и «отдачи» учебных заданий приобщать учащихся к рациональным, профессионально-грамотным приёмам и способам действий, необходимо, другими словами, моделировать и отрабатывать эти действия в процессе занятий в классе, под наблюдением педагога («учить учиться»). Только в этом случае цели домашних учебных заданий будут достигнуты, их назначение оправдает себя.
АПРОБАЦИЯ результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе Института художественного образования Самарского государственного педагогического университета; через опубликование научно-теоретических и методических материалов по теме исследования; в выступлениях автора диссертации на научно-практических конференциях: «Эстетическая и профессиональная направленность образования в системе «Школа - вуз» (февраль 2001 г., Самара), «Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе» (февраль 2002 г., Самара); в процессе обсуждения результатов диссертационного исследования на кафедре фортепиано Института художественного образования Самарского государственного педагогического университета.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Самарцева, Светлана Леонидовна
ВЫВОДЫ
1. Проведенное исследование подтвердило положение о том, что необходимым условием активизации самостоятельных, креативных действий учащегося-музыканта в процессе обучения является эффективное использование учебного задания - центрального и системообразующего компонента учебно-образовательного процесса.
2. Учебное задание, являясь основным «инструментом» преподавателя и непосредственно применяемое в активизации творческого потенциала личности учащегося, формировании его готовности к последующей профессиональной деятельности, может быть предназначено для выполнения в классе, а также для реализации в ходе самостоятельной (домашней) работы учащегося.
3.Каждое задание может носить репродуктивный, репродуктивно-творческий или творческий характер (по соотношению степени участия в его выполнении педагога и учащегося). Отнесение задания к определенному виду тесно связано со структурой и содержанием задания. Отдельно взятое задание состоит из трех компонентов-действий: цель, средства, результат. В выполнении задания репродуктивного вида ведущая, руководящая роль принадлежит педагогу, то есть он задает цель (демонстрирует образец), указывает способы, приемы достижения цели, оценивает результат. Выполнение заданий репро-дуктивно-творческого типа требует совместных усилий преподавателя и студента: цель задается педагогом, студент ищет способы решения поставленной задачи, педагог оценивает результат и др. Творческие задания предполагают если не полную, то, во всяком случае, максимально возможную самостоятельность студента при выполнении всех компонентов-действий.
4. При проектировании любых учебных заданий необходимо учитывать их биполярную природу, связанную с особенностями музыкальноисполнительской деятельности, которая являет собой сложный комплекс психофизиологических явлений и факторов, основанных на взаимодействии художественно-интеллектуальных, эмоционально-чувственных и двигательно-моторных (мышечных) структур организма человека. Сосредоточение в широком педагогическом обиходе внимания педагогов исключительно на проблемах двигательно-моторного («технического») свойства не позволяет подниматься значительной части таких заданий над сугубо ремесленническим, «технологическим» уровнем.
5.Для успешной реализации учебных заданий в практике обучения музыке необходимо соблюдение ряда психолого-педагогических условий - таких, как создание благоприятного психологического климата в процессе занятий, утверждение положительного эмоционального контекста в обучении, упрочение курса на сотрудничество и сотворчество педагога и студента, формирование у молодого музыканта уверенности в своих силах одновременно с формированием критичности и самокритичности ума.
6.Гармоничное сочетание различных видов заданий от репродуктивных, репродуктивно-творческих до творчески-поисковых, постепенное и последовательное усиление творчески-поисковой составляющей в учебных заданиях, соблюдение принципа посильности - все это в совокупности обеспечивает эффективность стратегического курса преподавателя на активизацию творческого потенциала обучающегося музыке. Творческий потенциал студента-музыканта должен рассматриваться как интегративная характеристика личности, как сложносоставное, многоуровневое образование, пронизанное диалектическими связями и зависимостями, состоящее из блоков музыкальных, педагогических и творческих способностей, а также включающее такие личностные качества, как активность и самостоятельность.
7.Учебные задания развивающего характера, направленные на максимальную активизацию сил и способностей учащихся, являются основой, фундаментом для формирования самостоятельности учащегося, которая представляет более высокий, качественно новый уровень развития личности.
Как показало настоящее исследование, приобщение учащихся к рациональным приемам и способам самостоятельных действий, моделирование и отработка этих действий в процессе занятий в классе под наблюдением педагога повышает результативность выполнения учебных заданий учащимися-музыкантами. Особую роль в процессе овладения учащимися технологией самостоятельной работы приобретают задания, позволяющие студенту освоить регулятивно-управленческие функции учителя с целью обращения их на самого себя («самозадания»). Выступая по отношению к самому себе как «я - учитель» и «я - ученик», студент овладевает умениями и навыками самоорганизации, самоконтроля, самоанализа и самооценки, что в значительной степени повышает его активность в обучении, улучшает качество самостоятельной работы и поднимает на более высокий уровень профессиональную квалификацию молодого музыканта.