Педагогическая деятельность ликбезов в 20-40-е годы XX столетия: На примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Муртазина, Ляля Раисовна

  • Муртазина, Ляля Раисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Муртазина, Ляля Раисовна. Педагогическая деятельность ликбезов в 20-40-е годы XX столетия: На примере Республики Татарстан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2003. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Муртазина, Ляля Раисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИКВИДАЦИЯ БЕЗГРАМОТНОСТИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ТАТАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА.

§ 1. Социально-экономические предпосылки становления ликбезов.

§2. Состав, структура и содержание деятельности ликбезов.

§3. Педагогические условия ликвидации безграмотности среди татарского населения и народов, входящих в поликультурную группу региона.

ГЛАВА II. ЛИКБЕЗЫ КАК ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ТАТАРСКОЙ

РЕСПУБЛИКЕ.

§1. Школы ликбеза — инвариантный компонент педагогической системы.

§2. Этнокультурное содержание учебно-программного и методического обеспечения педагогического процесса в школах ликбеза.

§3. Педагогическая структура форм и методов обучения в школах ликбеза как отражение национальных традиций региона.

§4. Социально-политическое воспитание как приоритетное педагогическое условие ликвидации безграмотности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая деятельность ликбезов в 20-40-е годы XX столетия: На примере Республики Татарстан»

Актуальность исследования. Происходящие в последние годы в стране социально-экономические и политические изменения закономерно усилили интерес к изучению и осмыслению исторического прошлого и духовного наследия народа. Учеными больше внимания стало уделяться изучению проблем, касающихся развития народного просвещения до и после Октябрьской революции, которые до середины 80-х освещались несколько односторонне. Одной из таких проблем, требующих некоторого переосмысления, является изучение деятельности ликбезов в Татарской Республике, широкомасштабно развернувшейся после принятия Декрета Совнаркома РСФСР «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР» от 26 декабря 1919 года (68, 50).

В настоящее время достаточно много источников, посвященных изучению деятельности ликбезов в разных регионах РСФСР (труды А.М.Ивановой, В.А.Куманева, Л.И.Биргера, А.Р.Исмаилова,

Т.А.Мусаевой, Л.Г. Гибадуллиной и др.). В Татарстане изучением проблемы в историческом плане занимались такие ученые-исследователи, как З.Г.Гарипова, Д.Ш.Хакимова, Р.Х.Низамов, Х.Х.Хасанов и др.

Деятельность ликбезов в Татарской Республике представляет большой интерес не только как исторический процесс, как определенный этап в развитии просвещения и культуры народов, населяющих ее, но и с точки зрения педагогической науки. Ликвидация безграмотности являлась в полном смысле этого слова педагогическим процессом, так как преследовала не только образовательные, но и воспитательные цели.

Анализ проведенных до сих пор исследований свидетельствует, что педагогическая деятельность ликбезов в Татарской Республике не была предметом специальных исследований. Однако некоторые аспекты проблемы были затронуты в трудах М.И.Махмутова, Б.П.Рождественского, К.Толстякова, М.З.Тутаева, В.М.Горохова и других. К тому же следует подчеркнуть, что многие стороны деятельности ликбезов рассматривались раньше под давлением идеологии своего времени, иногда необъективно оценивались и с точки зрения организации педагогического процесса. При изучении данной проблемы мы также столкнулись с массой спорных вопросов, несмотря на кажущуюся ее изученность как историками, так и учеными-педагогами.

Под понятием «ликбез» (ликвидация безграмотности) подразумевалась ликвидация, т.е. устранение неграмотности, иными словами, обучение элементарной грамоте взрослых, не умеющих читать, писать и считать вообще. В отличие от широкого понимания слова, в системе ликбезов слово «грамотность» означало лишь азбучную грамотность. В то же время нельзя не учесть и тот факт, что параметры определения грамотности менялись в зависимости от времени, задач и места расположения школ ликбеза. Если на начальном этапе ликвидации безграмотности основной задачей было обучение элементарной технике чтения, письма и счета, то в 30-е годы обучаемый, кроме всего этого, должен был обладать и знаниями по экономической географии, обществоведению, истории и началам агро, зоотехнической (в деревне) и политехнической (в городе) грамот. Перед малограмотными (т.е. теми, кто обучался в школах для малограмотных) ставились несколько другие задачи. «Сами понятия «неграмотность» и «малограмотность» весьма относительны. Если мы в этом году говорим, что малограмотным называется тот, кто умеет читать и писать, то в будущем году мы должны будем считать малограмотным того, кто не способен ориентироваться в газете, хотя умеет читать и писать», — писал Г.Бройдо (44, 19). Таким образом, получается, что ликвидация безграмотности есть первая и изначальная степень грамотности. В то же время ликбез является педагогическим процессом, преследующим образовательные и воспитательные цели. Следовательно, вопрос о ликвидации безграмотности является одним из важных аспектов проблемы народного образования в целом.

Татарстан — многонациональная республика. Мы остановились на рассмотрении педагогических условий ликвидации безграмотности среди татарского населения и частично народов, входящих в поликультурную группу региона. Общие же вопросы, касающиеся ликвидации безграмотности взрослого населения республики вообще, рассмотрены вне зависимости от национального признака. При изучении же проблем методического характера основное внимание уделено материалам о деятельности татарских школ ликбеза.

Особый интерес для нас представляет деятельность ликбезов в Татарской Республике с точки зрения педагогической науки, ибо в школах ликбеза 20-40-х годов XX столетия сложилась своеобразная система организации образовательного процесса.

Актуальность изучаемой проблемы объясняется и тем, что есть широкая возможность применения педагогического опыта некоторых учителей школ ликбеза в современной школе. Например, элементы комплексной системы преподавания, бригадно-лабораторного и других методов вполне применимы и при обучении татарскому языку русскоязычных школьников. В современной школе широко практикуются интегративные курсы. А они, на наш взгляд, и являются в некотором роде отражением той комплексной системы преподавания, которая применялась в школах ликбеза. Углубление интегративных связей, применение, например, на уроках татарского языка наряду с материалами из истории, литературы или русского языка и некоторых данных из географии, математики и т.д. могло бы дать больше результатов, способствовало бы расширению кругозора учащихся и еще лучшему усвоению неродного языка.

Актуальна тема исследования и потому, что в последние годы все больше возрастает в России число безграмотных детей, подростков, взрослых. Появились целые группы взрослых, беспризорных детей, инвалидов, беженцев, переселенцев, не умеющих читать и писать. Войны, миграции порождают особый контингент, состоящий из отлученных от педагогического процесса детей. Поэтому большое значение приобретает обращение к опыту истории, который является одним из важнейших источников знания, средств познания действительности. Некоторый опыт тех лет в области ликвидации азбучной безграмотности, возможно, применим и сегодня.

Таким образом, имеет место противоречие между наличием в истории образования Татарстана первой половины XX столетия ценного опыта и традиций школ ликбеза, с одной стороны, и отсутствием исследований, в которых был бы обобщен этот опыт, что ограничивает возможность его использования в современной практике, с другой стороны. Это противоречие и обусловило выбор проблемы исследования: каковы сущность педагогической деятельности ликбезов в 20-40-е годы XX столетия в Татарской Республике и возможности использования педагогического наследия школ ликбеза в современной системе непрерывного образования?

Цель исследования — раскрыть педагогическую сущность ликбезов как одного из важнейших этапов в истории развития народного просвещения Татарской Республики и возможности использования педагогического наследия школ ликбеза на современном этапе.

Объектом исследования являются школы ликбеза как непрерывная педагогическая модель обучения населения.

Предметом исследования являются тенденции, цели, содержание и формы организации педагогического процесса ликвидации безграмотности 20-40-х годов XX столетия, способы и средства обучения в школах ликбеза.

В исследовании, носящем историко-педагогический характер, мы исходим из гипотезы о том, что использование педагогического наследия школ ликбеза Татарской Республики 20-40-х годов будет эффективным средством развития современной системы непрерывного образования взрослых, если: путем теоретического анализа выявить историко-педагогические и социально-экономические предпосылки возникновения и развития ликбезов как педагогической системы образования взрослых; осуществить их систематизацию и выявить возможности их возрождения в современных условиях.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

1. Изучить и систематизировать социально-экономические и историко-педагогические предпосылки ликвидации безграмотности среди татарского населения и народов, входящих в поликультурную группу региона в 20-40-е годы XX столетия.

2. Раскрыть сущность и содержание многоуровневой модели ликвидации безграмотности в Татарской Республике.

3. Обосновать возможность практического использования опыта школ ликбеза на современном этапе.

Методологической основой исследования явились: философские концепции образования и культуры (антропологические, культурологические), опирающиеся на принципы историзма, научности, обьективности, идеи взаимосвязи и взаимообусловленности социальных, экономических, культурологических и педагогических, обьективных и субъективных факторов развития общества.

Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовали: концепции стратегического приоритета развития образования (М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков), идеи гуманизма, гуманитаризации и регионализации системы образования (J1. А.Волович, Г.В.Myхаметзянова).

В процессе работы над диссертацией мы также опирались на труды по истории образования и педагогики Г.И.Ибрагимова, З.И.Равкина, М.И.Махмутова, З.Г.Нигматова, Л.П.Тихоновой, Я.И.Ханбикова, М.З.Тутаева, З.Т.Шарафутдинова и других.

Методы исследования: теоретический анализ историко-педагогической литературы, учебно-методической документации (программ, учебников, методических пособий); изучение и анализ архивных документов по теме (РГИА, ф. А-2314; НА РТ, ф. 3682); изучение и обобщение педагогического опыта и наследия школ ликбеза 20-40-х годов XX столетия в Татарской Республике. При подготовке диссертации использовались также сравнительно-исторический анализ, историко-ретроспективный метод, метод актуализации, статистический метод для обработки количественных материалов.

Географические рамки темы составляет Татарская Республика, избранная не как типичная, а, напротив, выделяющаяся особым своеобразием. Во-первых, Татарская Республика была многонациональной. Опыт школ ликбеза Казани и республики играли очень большую роль в истории развития системы ликбезов многих народов Поволжья.

Во-вторых, Казань, особенно в отношении народного образования, являлась важным центром учебного округа (до Октябрьской революции). Учебники и многие методические руководства для школ ликбеза не только на татарском, но и на языках других национальностей, живущих на территории республики и за ее пределами, печатались в основном в Казани.

Хронологические рамки темы определяются самой историей существования ликбезов — это время с 26 декабря 1919 года до начала 40-х годов XX столетия. Однако по результатам наших исследований стало известно, что работа была начата еще до принятия известного Декрета о ликвидации безграмотности, и процесс прослеживается вплоть до настоящего времени.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: выявлены состав, структура и содержание деятельности школ ликбеза Татарской Республики 20-40-х годов XX столетия как педагогическая модель непрерывного обучения взрослого населения региона; определена специфика этнокультурного компонента в процессе обучения взрослого населения; проведена систематизация и классификация педагогического опыта школ ликбеза; осуществлена периодизация ликвидации безграмотности в Татарской Республике; обоснована возможность использования педагогического опыта и традиций школ ликбеза в развитии современной системы образования взрослых; введены в научный оборот новые материалы, источники, архивные документы, программы, учебники и методические материалы, позволяющие воссоздать наиболее целостную картину уровня грамотности взрослого населения Татарской Республики в 20-40-е годы XX века.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке обобщенных трудов по истории Республики Татарстан, ее культуры, системы народного образования; истории России; а также при изучении учащимися и студентами истории

Татарстана, курса истории педагогики; при разработке методических рекомендаций для современной системы ликбезов РТ, РФ, исламских государств дальнего Зарубежья.

Источники исследования. Источниковую базу нашего исследования составляют материалы, которые можно объединить в следующие группы: материалы из фондов Российского государственного исторического архива и Национального архива Республики Татарстан; статистические сборники; программы, учебники и методические пособия по обучению неграмотных взрослых, изданные для системы ликбезов в 1919-1958 гг.; материалы периодической печати 1919-1940 гг. (газеты «Уку ударнигы» — «Ударник учебы», «Эшче» — « Рабочий», «Крестьян гэзите» — «Крестьянская газета», «Кызыл Татарстан» — «Красная Татария», «Башлап уку» — «Газета для начинающих читать» и др.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическими позициями, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, целостным историко-педагогическим анализом деятельности школ ликбеза в Татарской Республике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и положения диссертации отражены в докладах и выступлениях на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета и Института истории АН РТ: «Научно-итоговая конференция факультета татарской филологии и истории КГУ» (2001 г.), «Итоговая конференция молодых ученых кафедры методики татарского языка» (2002 г.), «Итоговые конференции Института истории АН РТ» (1999, 2001, 2002 гг.), «Итоговая конференция молодых ученых и аспирантов Института истории АН РТ» (2000 г.). По содержанию исследования опубликовано 6 статей объемом 1,8 п.л., издана монография в объеме 8,5 п.л., разработаны методические рекомендации для преподавателей факультета татарской филологии и истории КГУ, сотрудников ИПКРО и Комитета по реализации Закона Республики Татарстан «О языках народов Республики Татарстан» при Кабинете Министров РТ.

На защиту выносятся:

1 .Исторические и социально-экономические предпосылки и условия, характерные для каждого этапа ликвидации безграмотности 20-40-х годов XX столетия в Татарской Республике (стихийный — 1919-1923 гг., экспериментально-поисковый - 1924-1932 гг., систематизированный -1933-1940 гг.).

2. Модель ликвидации безграмотности взрослого населения Татарской Республики в 20-40-е годы, ориентированная на этнокультурные особенности татарского народа, представляющая уровни, цели и учебно-методическое обеспечение ликбеза.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, включающего 227 наименований архивных материалов и научных работ, 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Муртазина, Ляля Раисовна

Выводы

Деятельность ликбезов в Татарской Республике представляет большой интерес не только как исторический процесс, как определенный этап в развитии просвещения и культуры народов, населяющих ее, но и с точки зрения педагогической науки. Ликвидация безграмотности является в полном смысле этого слова педагогическим процессом, так как преследовала не только образовательные, но и воспитательные цели.

Школы ликбеза являлись инвариантным компонентом педагогической системы. Они способствовали не только поднятию общей грамотности взрослого населения, но и участвовали в формировании нового мировоззрения, новых отношений, воспитания активных членов молодого Советского государства. Основная цель школ ликбеза состояла в обучении элементарной грамоте, необходимой в повседневной жизни и трудовой деятельности взрослых. Школы для малограмотных не только предупреждали рецидив неграмотности, но и готовили к следующим ступеням образовательной системы — школам взрослых повышенного типа, совпартшколе и рабфаку.

Школы ликбеза, кроме обучения чтению, письму и счету, должны были содействовать и формированию у неграмотных нового, пролетарского сознания. Именно поэтому социально-политическое воспитание является приоритетным педагогическим условием ликвидации безграмотности.

Национальные традиции региона отражались в педагогической структуре форм и методов обучения. Последние, как известно, отличались от современных. Основными методами обучения грамоте в школах ликбеза были звуковой и аналитико-синтетический метод целых слов. Из обще дидактических методов применялись такие, как беседа, рассказ, школьная лекция, упражнение и др., которые, в отличие от современных, учитывали возрастные и психологические особенности взрослых, были непосредственно связаны с их жизнедеятельностью.

Наряду с классно-урочной системой в годы деятельности ликбезов применялись также такие формы, как индивидуально-групповое обучение, бригадно-лабораторная форма, «метод проектов». Были даже попытки заменить двумя последними формами классно-урочную систему. Но они, так же, как и комплексный метод обучения, позже были признаны педагогическими ошибками в процессе перестройки школы. Действительно, использование таких форм организации учебного процесса как основных препятствовало получению учащимися системных знаний. Поэтому знания во многих случаях оказывались поверхностными и незаконченными. Но в изучаемом нами периоде и именно в обучении взрослых применение этих форм имело и некоторые положительные стороны: взрослые приучались к плановой работе, правильному рассуждению и наблюдению.

Деятельность ликбезов в Татарской Республике особенно интересна в отношении использования методов обучения чтению. Наряду со звуковым методом с начала 20-х годов применяется новый метод — метод целых слов, который, по мнению дидактов того периода, являлся наиболее подходящим для обучения взрослых. С точки зрения психологических особенностей взрослых, он в некотором смысле и оправдывал себя. Но в целом его нельзя признать с методической стороны подходящим для обучения грамоте татар, русских и др. народов Татарской Республики.

В процессе работы основное внимание было уделено на этнокультурное содержание учебно-программного и методического обеспечения педагогического процесса в школах ликбеза. С этой точки зрения наибольший интерес представляют буквари для взрослых и книги для чтения на татарском языке, напечатанные на арабской, латинской и русской графиках, которые не только помогали усвоению урочного материала, но и с их помощью осуществлялось и идейно-политическое воспитание взрослых. Главные задачи школ ликбеза заключались именно в этом.

Заключение

Характерной чертой современного исторического познания является растущий интерес к изучению истории духовной жизни народа, его культуры. Ныне, когда заново осмысливается прошлое, особое значение приобретает осознание социальной роли, исторической значимости для общества также и ликвидации безграмотности, которой принадлежит значительное место в истории просвещения Татарстана.

Изучение многочисленных архивных материалов и историко-педагогической литературы позволило прийти к выводу, что работа по ликвидации безграмотности в республике протекала несколько иначе, чем в других регионах России. Это объяснялось многонациональным характером Татарии, разным уровнем грамотности народов, населяющих ее. По результатам наших исследований выяснилось, что грамотность татар на родном языке к моменту принятия Декрета о ликвидации безграмотности была распространена намного шире, чем до этого считалось.

На характер проведения ликвидации безграмотности повлияли трудности экономического характера (голод 1921 года, снятие органов народного образования с госбюджета и др.). Решением проблемы в какой-то мере стало применение новых форм организации учебного процесса (ОДН, культпоход, культэстафета, соцсоревнование и др.).

К началу 40-х годов ликвидация безграмотности в республике была в основном завершена. Исследование показало, что единичные случаи обучения оставшихся неграмотными (особенно в сельской местности) аблюдались и в 50-60-е годы. Но работа по их обучению уже не требовала такого размаха и объема, как в 20-30-е годы.

Интересна деятельность ликбезов в Татарской Республике и с точки зрения педагогической теории.

Сущность многоуровневой модели ликвидации безграмотности 2040-х годов XX столетия в Татарской Республике заключается, в первую очередь, в выявлении уровней ликбеза (см. схему). В то же время каждый уровень представлял особый компонент этнокультурной системы образования взрослых, отличающийся от остальных целью, содержанием и учебно-методической обеспеченностью. Первоначальная задача всех уровней заключалась в предоставлении возможности обучающимся овладеть техническими навыками чтения, письма и счета, в приобщении их к активному участию в общественно-политической жизни.

Школы ликбеза, помимо учебной цели, содействовали и социально-политическому воспитанию взрослых. Последнее являлось приоритетным педагогическим условием ликвидации безграмотности, так как основной целью данной системы было в первую очередь предоставление взрослым возможности самостоятельного изучения декретов и постановлений Советской власти. Воспитательная работа была тесно связана с содержанием учебного материала, даваемого в ликпунктах и школах малограмотных. Другим направлением общественно-политического воспитания являлось проведение политчасов, перед которыми ставилась задача научить разбираться обучающихся в текущих событиях, мероприятиях Советской власти и т.д.

Школы ликбеза отличались не только целью и задачами, но и возрастными особенностями обучающихся; в них не было возрастного ограничения: вместе с подростками обучались грамоте взрослые люди до 45 лет. Поэтому и формы организации учебного процесса должны были учитывать возрастные и психологические особенности взрослых.

Особенностью дидактики взрослых 20-30-х годов являлось одновременное существование нескольких форм организации учебного процесса. В отличие от современной школы, где классно-урочная система является основной, а все остальные дополнительными, в сети школ ликбезов наряду с классно-урочной системой применялись в качестве основных и другие формы обучения (например, индивидуально-групповое обучение и др.). В этот период в практике ликбезов внедрялись и такие специфические формы организации учебного процесса, как «Дальтон-план» (его видоизмененный вариант «бригадно-лабораторный метод»), «метод проектов» и комплексная система. Некоторые из них претендовали на место классно-урочной системы, вытесняя, таким образом, последнюю. Данные формы не смогли прижиться как основные в системе ликбезов (как и в школьной системе вообще).

20-30-е годы - это период многообразия и в использовании методов обучения грамоте (звуковой, метод целых слов). Наиболее долго применялся в годы существования ликбезов метод целых слов, который, несмотря на множество недостатков, позволял в течение одного урока запоминать сразу образы нескольких слов (а для взрослых важнее было осознавать, что на каждом уроке имеются определенные достижения), поэтому его использование отчасти было оправданным.

Немаловажную, даже большую, чем в современной школе, роль в школах взрослых играли средства обучения. Это объясняется тем, что в тот период еще не было соответствующего опыта по обучению взрослых, мало было ликвидаторов-специалистов, которые могли бы работать с татарской аудиторией. Применение многочисленных средств обучения помогало решению данной проблемы.

Основным (в начальном периоде ликвидации безграмотности единственным) учебником в ликпунктах являлся букварь. Буквари, разработанные по комплексным программам, содержали в себе материалы по чтению, письму и математической грамоте, заменяя, таким образом, учебники по отдельным предметам. Буквари же, выпущенные после отмены комплексных программ, стали напоминать по форме современные. Представляют большой интерес также учебники по математике, русскому языку, экономической географии для татарских школ ликбеза и по татарскому языку для нетатар.

Невозможно представить процесс обучения неграмотных без методических пособий. Среди наиболее успешно работавших над разработкой методики обучения татар в ликпунктах можно выделить таких ученых-методистов, как М.Курбангалеев, Т.Бадигов, Г.Дистанов, Х.Бадигов, М.Сафин, Р.Газиз и др. Они одновременно являлись авторами и букварей, и учебников по математике, русскому языку, и многих методических руководств.

Многие из средств обучения, использовавшиеся в системе ликбезов, успешно применяются и сегодня. Это различные картины, плакаты, географические карты, глобус и др. В отличие от современных школ мало применялись в школах ликбеза технические средства обучения ввиду их отсутствия.

Таким образом, ликвидация безграмотности в Татарстане представляет собой ценность не только как исторический процесс, как особый период в развитии культуры и просвещения народов республики, но и с точки зрения педагогической теории.

Реформа общества и модернизации системы образования, а также новые требования, поставленные перед современной школой, создали условия для возрождения и использования некоторых педагогических традиций и опыта школ ликбеза в обучении детей. Мы считаем, что некоторые элементы комплексной системы в более усовершенствованной форме могли бы применяться и в обучении русскоязычных учащихся татарскому языку. Использование материалов различных учебных предметов для изучения единой темы послужило бы ускорению работы над изучением неродного языка. Получение разносторонней информации о том или ином предмете, явлении или процессе способствовало бы расширению кругозора учащихся и повышению интереса к обсуждаемой теме, привело бы к созданию интегративных курсов, являющихся одним из основных принципов обучения в современной школе.

И сегодня, хотя мы живем уже в XXI веке, некоторые теоретические и практические закономерности ликвидации безграмотности не потеряли своей актуальности. В 1981 году в докладе федерального министерства образования и науки ФРГ говорилось о существовании неграмотности и в Германии (227, 7). В настоящее время в России насчитывается около 2 млн подростков, не умеющих читать и писать вообще. Появились целые слои населения, состоящие из безграмотных взрослых, беспризорных детей, беженцев, переселенцев. Войны, миграции, голод, материальные затруднения порождали и продолжают порождать особый контингент детей, отлученных от педагогического процесса. Поэтому сегодня большое значение приобретает обращение к опыту истории, который является одним из важнейших источников знания, средств познания действительности.

По нашему мнению, работу по ликвидации азбучной неграмотности сегодня нужно начать прежде всего с учета неграмотных. Организовать работу с ними можно, опираясь на опыт воскресных школ Татарстана по изучению национальных языков. Один из путей решения этой проблемы видится нами в организации вечерних курсов по обучению чтению и письму на базе общеобразовательных школ.

В более широком понимании ликбез означает охват всех форм деятельности, направленных на удовлетворение образовательных потребностей различных категорий населения. Недаром вошли в употребление такие слова, как автоликбез, компьютерный ликбез, ликбез по латинской графике и др. Жизнь требует от взрослых усовершенствования полученных до этого знаний во всех сферах деятельности. Именно поэтому сегодня представляется своевременной постановка вопроса о функциональной грамотности и неграмотности. Тот уровень знаний и умений, который двадцать или тридцать лет назад позволял считать человека вполне грамотным, может быть уже недостаточным сегодня, и функционально грамотный тогда человек, если его знания и умения остались на том же уровне, теперь может оказаться функционально неграмотным.