Патриотизм как профессиональное качество офицеров современной российской армии: Опыт социологического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Лопуха, Александр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Лопуха, Александр Дмитриевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Методология и методика социологического анализа патриотизма
военнослужащих
§1.1. Системно-комплексная природа патриотизма как личностного качества
§ 1.2 Функционирование социального механизма формирования
и развития патриотизма офицеров в современной России
.§1.3. Этапы и методы диссертационного исследования патриотизма
современных российских офицеров
Глава II. Современное состояние патриотизма в российской армии и
пути его повышения
§ 2.1 .Современные факторы развития патриотизма,о.фй^ёров
§ 2.2.Место и роль патриотизма в смысложизненных ориентациях офицеров и
курсантов ВВУЗов
§ 2.3. Технологии развития патриотизма военных кадров
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотизм как профессиональное качество офицеров современной российской армии: Опыт социологического исследования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена комплексом практических и теоретических проблем, среди которых отметим следующие:
1. История России свидетельствует о том, что преодоление трудных периодов ее развития всегда начиналось с обретения большинством народа и его армией патриотических духовных ценностей. Действует ли эта закономерность в настоящее время? Есть ли социологические основания надежды на патриотизм россиян как на фактор преодоления современного кризиса нашего общественного развития? Правы ли те российские политики и ученые, в устах которых понятие патриотизм приобретает негативный смысл, противопоставляясь общечеловеческим духовным ценностям, с которыми они связывают возрождение России?
Эти и вытекающие из них вопросы - первый блок проблем, нашедших отражение в предлагаемой диссертации.
2. Нынешние беспрецедентные, осуществленные с грубейшим нарушением норм международного права военные акции США и Англии в отношении Ирака, агрессия стран НАТО против Югославии, показали хрупкость однополярного мира, базирующегося уже не на примате общечеловеческих ценностей, а на праве сильнейшего. Ныне стало очевидным, что для сохранения мира необходимо повышать оборонные возможности государств, противостоящих современным агрессорам. Между тем, армия России находится в состоянии глубокого кризиса и затянувшегося реформирования.
События 1994-1996 годов в Чечне подтвердили то, что в современной войне значимость патриотизма военнослужащих не уменьшилась, а, напротив, возросла. . В этой связи во весь рост встают проблемы повышения эффективности развития патриотических качеств российских военнослужащих.
Какие формы и методы патриотического воспитания военнослужащих способны дать сегодня наибольший эффект? В чем суть социально-исторического опыта развития патриотических качеств военнослужащих, накопленного в дореволюционной российской армии и в период существования СССР - в Советской армии? По каким позициям этот опыт устарел? В какой мере он применим сейчас? Таков второй круг вопросов диссертационного исследования.
3. Патриотизм - обязательное качество защитников Отечества. Он входит в структуру профессиональных качеств офицеров, поэтому их подготовка предполагает реализацию особой системы мер, не сводимой только к воспитательным мероприятиям, включающей в себя специальные социальные механизмы и технологии формирования и развития патриотизма.
Определяя эти механизмы, важно учитывать, что в современных российских условиях задача подготовки офицерского состава как патриотов России осложнилась и актуализировалась:
- радикальной сменой векторов общественного развития, переходом государства к рыночной экономике, меняющей иерархию ценностных ориентаций;
отказом от коммунистической идеологии и декларированием (в тактических целях на период ее замены буржуазной) деидеологизации общества, отсутствием общенациональной идеи, скрепляющей общество;
- поражением России в «холодной войне» и неудачами в применении войск в Афганистане, Закавказье, Чечне;
появлением в армейской среде таких негативных явлений как коррупция, рост корыстной преступности и явно асоциального поведения значительной части не только солдат, сержантов, но и офицеров;
- затянувшейся военной реформой, неопределенностью ее целей и задач, сводящейся преимущественно к простому сокращению войск;
социальной незащищенностью военнослужащих, резким сокращением финансирования армии, задержкой выплат денежного довольствия кадровым военнослужащим, отсутствием жилья у большинства младших офицеров; снижением социального статуса офицеров в российском обществе, падением престижа воинских профессий в общественном мнении;
- невозможностью современного российского государства в силу экономических причин создать действенные материальные стимулы офицерской службы, что, с одной стороны, противоречит принципам рыночных отношений, а с другой -повышает значимость патриотизма в качестве побудительного мотива воинской службы.
Какие социальные механизмы и технологии формирования патриотизма российского офицерства рациональны в сложившихся экономических, политических и идеологических обстоятельствах? Этот непростой вопрос поставлен в диссертации. Предложенный вариант его решения, естественно, не претендует на истину в последней инстанции. Но его постановка, по мнению диссертанта, может содействовать более полному и глубокому его решению научной общественностью.
4. Подготовка офицеров, как известно, осуществляется в основном в военных институтах и высших военных училищах. Поэтому диссертант акцентирует внимание на изучение состояния и задачах патриотизации учебной и воспитательной работы в системе высшего военного образования, на тех учебно-воспитательных технологиях, которые повышают эффективность формирования патриотических качеств курсантов ВВУЗов. При этом
диссертант использует фактический материал, полученный им в социологических исследованиях, проведенных в Новосибирском высшем общевойсковом командном училище.
5. Решение всех вышеозначенных практических задач и их теоретическое осмысление осложняется рядом методологических неясностей, в том числе содержания понятия «патриотизм», его соотношения с системой смысложизненных ценностей личности. Очевидно, что данное понятие наполняется разным конкретным содержанием в разные периоды истории, в разных социальных условиях. Каково современное содержание понятия «патриотизм»? Какова динамика представлений о патриотизме курсантов ВВУЗов и кадровых офицеров? От каких факторов, в том числе учебно-воспитательных технологий, зависит эта динамика и качество патриотических чувств, патриотического сознания и патриотического поведения офицеров?
Поставленные вопросы пронизывают всю диссертацию, играют роль ее теоретического стержня. Их решение, предложенное диссертантом, лежит в основе его рекомендаций по всем практически актуальным проблемам.
Состояние научной разработанности проблемы. Основная масса исследований патриотизма военнослужащих приходится на дореволюционный период, а также на 40-е, начало 50-х годов уходящего века. В 60-80-е годы интерес к изучению данной темы был резко снижен. Само понятие «патриотизм» было тогда фактически слито со своей противоположностью - «пролетарским интернационализмом», дискредитированным в общественном сознании использованием войск СССР в 1956 году в Венгрии, в 1968 - в Чехословакии, в 1979 -89 годах - в Афганистане, в 1988-91 - в Закавказье, Прибалтике и Средней Азии.
В 90-х годах тенденция принижения роли патриотизма в жизнедеятельности общества и государства продолжилась. Дело дошло даже до того, что радикальные реставраторы капитализма в России, использующие пропагандистские приемы деидеологизации и «общечеловеческих ценностей» для демонтажа прежней общественной системы, стали применять категорию «патриотизм» в качестве ругательного ярлыка, навешивая его на своих идейных оппонентов и сторонников традиционных для россиян духовных ценностей.
Нынешнее состояние «деидеологизированного» российского общества близко к национальной катастрофе. Россия не имеет единой национальной идеи, единой национальной цели и единой национальной воли. Россияне весьма слабо осознают свои общие интересы, не имеют общих духовных ценностей. Поставленная Президентом РФ Б.Н. Ельциным в 1996 году задача разработки общенациональной идеи до сих пор не решена. Видимо она и не может быть решена в условиях пропаганды деидеологизации и общечеловеческих ценностей, которая отвергает патриотизм. Поэтому современными учеными социологами проблематика, поднятая в
диссертации, исследована поверхностно. Характерно, что проводимые в 90-х годах социологические исследования ценностных ориентаций военнослужащих и других граждан России, фактически обходят патриотическую проблематику.
Современные военные социологи, к сожалению, игнорируют вопросы влияния кардинального изменения социальной структуры общества на трансформацию идеологии и систему ценностных ориентаций различных групп военнослужащих. Содержание категории «патриотизм», как правило, примитивизируется, сводится к психологическому чувству -чувству любви к своей Родине.
Досовременные исследователи изучали патриотизм, естественно, в контексте реалий их времени, вне связи с проистекающими в современной России социальными процессами. Тем не менее, их обобщенные выводы представляют немалую ценность для диссертанта. Речь идет о выводах, сделанных не только военными социологами и теоретиками, и не только российскими учеными. Г. Лебон, например, пришел к заключению, вполне применимому к осмыслению современной российской действительности: «Приобретение прочно слаженной коллективной души представляет для известного народа апогей его величия. Разложение этой души означает всегда час его падения. Вмешательство чужеземных элементов составляет одно из верных средств достигнуть этого разложения» (110, с. 141).
В ходе разработки проблематики диссертационного исследования автором изучены три разряда источников:
1. Труды специалистов в области государственного управления и военного дела (дореволюционного, советского и современного периодов российской истории).
2. Публикации отечественных и зарубежных специалистов в области социологии духовной жизни и духовных ценностей.
3. Результаты исследований современных военных социологов.
К числу первых относятся труды и высказывания М.И. Драгомирова, Г.К. Жукова, М.И. Кутузова, А. Невского, Петра I, A.B. Суворова, М.Д. Скобелева, Д.А. Милютина, М.В. Фрунзе, других выдающихся российских и советских полководцев.
К числу вторых - работы H.A. Бердяева, Л. Гумилева, М. Хоркхаймера, М. Вебера, В.Н. Гончарова, Н.Я. Данилевского, С.И. Григорьева, Э. Дюркгейма, митрополита Иоана, H.A. Ильина, В.Г. Кинелева, Г. Лебона, К. Маркса, В. Парето, В.Н. Турченко, Р.В. Рыбкиной, В.Г. Немировского, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Филиппова, В.А. Ядова, А.Г. Здравомыслова и ряда других ученых.
К числу третьих - исследования П.А. Режепо, H.A. Корфа, H.H. Головина, В.М. Пузика, С.И. Сьедина, В.В. Серебрянникова, С.С. Соловьева, Ю.Н. Дерюгина и ряда других видных военных социологов.
Анализ всех изученных источников (дореволюционных, советских и зарубежных) ведет к заключению о том, что развитие патриотизма офицеров должно осуществляться:
1. Системно, то есть мерами политического, экономического, социального, духовно-идеологического, информационно-психологического, педагогического и иного характера.
2. На основе общегосударственной (национальной) идеи.
3. На базе существующих и прошлых традиций и ритуалов.
4. Путем использования социальных технологий, адекватных реалиям времени.
К числу слабо разработанных вопросов в исследовании проблемы патриотизма относятся:
1. Содержание современного понимания патриотизма вообще, патриотизма военнослужащих, в том числе патриотизма офицеров особенно.
2. Осмысление звеньев (компонентов) социального механизма формирования патриотических качеств офицеров, а также закономерностей функционирования и развития этого механизма.
3. Сущность технологий формирования патриотизма у разных категорий военнослужащих, соответствующих состоянию их ценностных ориентации, общественным возможностям и потребностям.
Целью диссертационного исследования является определение социально целесообразных направлений оптимизации процесса развития качеств патриотизма у офицерских кадров.
Реализация этой цели потребовала решения следующих задач:
1. Разработки теоретической модели содержания патриотизма личности и взаимодействия его основных компонентов.
2. Уточнения в контексте данной модели социального механизма развития патриотизма офицеров современной российской армии, выявление слабых звеньев этого механизма.
3. Определения места и роли патриотизма в системе духовных ценностей, смысложизненных ориентаций и поведенческих установок офицеров и курсантов ВВУЗов.
4. Выявления уровней развитости патриотизма как профессионального качества современного офицерского корпуса.
5. Типологизации курсантов и офицеров современной российской армии по уровням развитости патриотизма.
6. Установления динамики и тенденций проявления патриотизма офицеров и курсантов в течение 90-х годов.
7. Определения степени эффективности используемых в ВВУЗах социальных технологий развития патриотизма обучаемых.
8. Формирования рекомендаций по совершенствованию развития патриотических качеств офицеров и курсантов ВВУЗов.
Объект исследования - патриотизм как профессиональное качество офицерского корпуса современной российской армии.
Предметом исследования являются тенденции проявления патриотизма офицеров и курсантов ВВУЗов в 90-х годах, технологии оптимизации формирования у них патриотизма и социальные механизмы минимизации негативных трансформаций патриотизма.
В процессе диссертационного исследования были выдвинуты следующие гипотезы:
1. Патриотизм -системно-комплексное качество личности, проявляющееся на уровнях социальных чувств, мировоззрения, духовных ценностей, смысложизненных ориентаций, поведенческих установок и практических поступков.
2. Современный социальный механизм формирования патриотизма россиян характеризуется ослаблением идеологической компоненты и усилением роли национально-региональной идентификации личности.
3. Значимость патриотизма в системе духовных ценностей, смысложизненных ориентаций и поведенческих установок современных военнослужащих постепенно, но неуклонно снижается.
4. По степени развитости патриотизма, современных российских офицеров и курсантов ВВУЗов можно условно разделять на, как минимум, четыре качественно-отличные группы: патриотов, патриотов-регионалистов (этноцентристов), патриотов-корпоративистов, непатриотов.
5. В последнее десятилетие в офицерском корпусе российской армии происходят взаимосвязанные процессы:
а) снижения удельного веса первой группы (патриотов-государственников);
б) резкого роста численности второй группы (патриотов-регионалистов);
в) увеличения представительства третьей группы (патриотов-корпоративистов);
г) повышения количества четвертой группы (непатриотов).
6. Данные тенденции стали следствием:
а) проведенных в 90-х годах социально-экономических реформ;
б) деидеологизации современного российского общества, отсутствия общенациональной идеи, положенной в основу государственной политики;
в) курса определенных политических сил на умаление патриотической идеологии, патриотического воспитания и патриотического поведения;
г) неудач армии в военных действиях в Афганистане и Чечне; Закавказье, Прибалтике;
д) кардинального изменения отношения государства к своим Вооруженным Силам;
е) уменьшения требовательности к государственно-патриотическим качествам офицеров со стороны Верховного командования Вооруженными Силами Российской Федерации;
ж) слабой выраженности патриотического содержания проводимой ныне военной
реформы;
з) высокого уровня социальных процессов деморализации российской армии к концу 90-х годов;
и) просчетов в патриотическом воспитании курсантов ВВУЗов.
7. Совершенствование деятельности по формированию патриотических качеств офицеров предполагает:
а) использование традиционных социальных технологий развития патриотизма у военнослужащих;
б) поиск и практическое применение новых способов формирования патриотических ценностей офицеров, адекватных изменившимся социальным условиям их жизнедеятельности;
г) технологизацию этой деятельности, придания ей систематичности, последовательности и четкой направленности на развитие у офицеров качеств патриотов-государственников.
Теоретико-методологическая основа исследования. В методологическом отношении исследование основано на:
системно-структурно-функциональном анализе духовных ценностей личности и социальных групп;
диалектическом осмыслении явлений духовной жизни общества;
- конкретно-историческом подходе к ценностным ориентациям социальных групп; эмпирико-социологической проверке теоретических выводов.
Теоретическую базу исследования составили не противоречащие друг другу идеи социологических учений:
а) Э. Дюркгейма о социальных фактах, в том числе коллективных представлениях;
б) Г. Лебона о роли духовных ценностей в жизни народов;
в) К. Маркса о духовной сфере жизни общества и ее взаимосвязанности со способом производства;
г) В. Парето об идеологии, факторах ее формирования и роли в общественной жизни;
д) российских социальных философов и социологов о содержании патриотизма как качестве личности, в том числе дореволюционных - H.A. Бердяева, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, П.И. Новгородцева, а также советского периода - В.Н. Гончарова, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Гурченко, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Филиппова, Д.И. Чеснокова, В.А. Ядова, С.Д. Яковлева и ряда других исследователей;
е) положения военно-социологической теории о факторах боеспособности войск и месте в их системе качества патриотизма офицеров (H.A. Корфа, М.А. Лалаева, П.А. Режепо. K.M. Оберучева, H.H. Головина, а также Н. Бурбыги, В. Лушникова, В. Песоцкого, П. Повесимо, А. Скалепова, С. Соловьева, В. Пузика, С. Сьедина и других);
ж) концепция жизненных сил и субъектности человека, развиваемая алтайскими социологами С.И. Григорьевым, Л.Г. Гусляковой, Л.Д. Деминой, Ю.Е. Растовым.
Эмпирической базой исследования явились:
1. Статистические данные МО РФ, опубликованные в открытой печати.
2. Сведения судебной статистики Главной военной прокуратуры, материалы штаба СибВО, свидетельствующие о моральном состоянии войск.
3. Материалы социологических исследований духовной жизни российского офицерства, проведенных в 90-х годах по Всеармейской выборке ГУВР ВС РФ, Центром социологических и правовых исследований ВС РФ, Управлением воспитательной работы СибВО, Управлением статистики Новосибирской области.
4. Результаты анкетных опросов в различных воинских коллективах СибВО, в том числе в Новосибирском высшем общевойсковом командном училище, проведенных под руководством и при участии диссертанта.
5. Включенное наблюдение за офицерами и курсантами в качестве заместителя начальника Новосибирского Высшего общевойскового командного училища (ВОКУ) по воспитательной работе.
6. Итоги экспериментов в ходе внедрения технологий развития патриотизма при подготовке к боевым действиям 1994-96 гг в войсковой части 64655
7. Вторичный анализ результатов исследований других авторов, прямо и косвенно связанных с темой диссертации.
■Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыто современное содержание патриотизма как профессионального качества офицера российской армии, предложены индикаторы его социологического анализа.
2. Разработаны теоретическая и эмпирическая модели социологического анализа патриотизма личности.
3. Выявлены основные социальные причины низкой эффективности механизма формирования патриотизма современных военных кадров.
4. Установлено ведущее значение этнической самоидентификации в развитии патриотизма военнослужащих.
5. Проведено аксиологическое ранжирование современных духовных ценностей офицеров, установлена их иерархия.
6. Исследованы состояние и динамика смысложизненных ценностей офицеров и курсантов в 90-х годах, определено невысокое место патриотизма в иерархии этих ценностей, что грозит утратой профессионально необходимых офицерам качеств.
7. Предложена типологизация военнослужащих по показателям развитости их патриотических качеств, которая может быть использована в дальнейших социологических исследованиях.
8. Охарактеризованы и оценены использующиеся в ВВУЗах учебно-воспитательные технологии формирования патриотизма курсантов.
Апробация диссертационной работы проходила в разных формах по следующим направлениям:
1. Результаты исследования докладывались на заседаниях Военного Совета СибВО, Ученого совета Новосибирского ВОКУ, на теоретических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава училища.
2. Конкретные предложения автора по совершенствованию социального механизма и технологий патриотического воспитания военных кадров, направлены в 1997-98 гг в адрес начальника ГУВР ВС РФ, Управления кадров и военного образования, комиссию по разработке новых общевоинских уставов ВС РФ.
3. Выводы исследования и обобщенный опыт практической работы по совершенствованию технологий формирования патриотизма у военных кадров, изложенные в публикациях диссертанта, внедрены в качестве конкретных методик практической работы в Новосибирском высшем командном общевойсковом училище и ряде частей Новосибирского гарнизона.
4. Инновационные социальные технологии развития патриотизма у военнослужащих в период подготовки и ведения боевых действий, были разработаны и успешно апробированы автором при подготовке личного состава отдельной бригады специального назначения к участию в боевых действиях 1994-96 гг. По итогам боевых действий, в 1996 году данное соединение было определено Министром обороны лучшим в ВС РФ.
5. Предложенное диссертантом понимание роли и места идеологии, духовных ценностей в жизни общества изложено в его учебном пособии «Конспекты по социологии», используемом в преподавании курса социологии в Новосибирском ВОКУ.
6. Стремление диссертанта придать работе по формированию патриотических качеств офицеров и курсантов системный и технологический характер выразилось в создании по его инициативе и при содействии областной администрации и мэрии Новосибирска:
- мемориальных комплексов: «Маршал Г.К. Жуков», «Генералиссимус A.B. Суворов», «Герои - выпускники училища»;
современной экспозиции музея училища;
оформлении территории училища скульптурно-художественными средствами; 30 комнат досуга личного состава, профессионально оформленных в военно-патриотическом духе;
телецентра в войсковой части 64655 (г. Бердск);
- мемориальной группы героев России в вышеуказанной части.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут быть использованы:
а) при корректировке военной политики нашего государства;
б) при реформировании системы высшего военного образования, которое пока не учитывает важности развития патриотических качеств у обучаемых;
в) командирами, штабами, органами воспитательной работы в практической работе;
г) при преподавании учебных курсов и практикумов, направленных на обучение курсантов методике формирования и развития патриотизма у подчиненных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Реформы 90-х годов в России, ориентированные на западные образцы жизни и духовно-нравственные ценности, пришли в противоречие с традициями русского народа и российской армии, разрушили прежнюю структуру духовных ценностей офицеров, ослабили их патриотическое содержание и усложнили проблемы формирования патриотических качеств у курсантов ВВУЗов. За время реформирования российского общества и его Вооруженных Сил ценность патриотизма в иерархии идеалов и ориентаций офицеров и курсантов последовательно снижается.
2. Патриотизм офицера российской армии - системное качество личности, не сводимое только к социальным (и тем более психологическим) чувствам, проявляющееся на
уровнях мировоззрения, смыеложизненных духовных ценностей, поведенческих установок и практических действий.
3. Роль центрального звена процесса формирования патриотизма личности играет ее национальная самоидентификация, осознание себя частицей определенного этноса, народа. Воспитание защитников Родины как патриотов осложняется борьбой с ложно понятым национализмом, снижающей его эффективность и затрудняющей их национальную самоидентификацию.
4. Идеалы и ценностные ориентации военных кадров в 90-х годах приобретают все более выраженный корпоративно-групповой и личностный характер, вступая в противоречие с потребностями общества в приоритетном развитии у офицеров государственно-патриотических ценностей.
5. Социальный механизм развития патриотизма военных кадров, унаследованный от советской военной школы в условиях общества с рыночной экономикой малоэффективен и нуждается в совершенствовании.
6. Низкая эффективность современного социального механизма развития патриотизма у военных кадров определяется многими обстоятельствами, главную роль среди которых играет отсутствие общегосударственной патриотической идеологии.
7. Результативный общественный механизм развития патриотизма военных кадров предполагает реализацию системно-комплексной программы мер государства и гражданского общества, их руководителей, законодателей и идеологов, армейского командования всех уровней, воспитательных и самовоспитывающих действий личности.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии и приложений. Начало каждой главы имеет общее вступление, где обозначены основные акценты изложения, каждый параграф завершается кратким выводом.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» автор обосновывает актуальность избранной темы, дает анализ степени разработанности проблемы, определяет цели, задачи, объект и предмет, новизну и практическую значимость исследования. Здесь же выдвигаются гипотезы; основные положения, выносимые на защиту; характеризуется теоретическая и эмпирическая база исследования.
В первой главе «Методология и методика социологического анализа патриотизма военнослужащих» автор выявляет современное содержание данного понятия, его соотношение с такими феноменами духовной жизни общества как идеология и духовная ценность.
В качестве альтернативного по отношению к традиционному пониманию патриотизма диссертант рассматривает патриотизм как системное качество личности, включающее в себя:
а) чувственно-эмоциональный компонент;
б) определенные духовные, в том числе идеологические ценности;
в) ориентации на особый тип поведения;
г) поведение, соответствующее патриотическим чувствам, патриотическому сознанию, патриотическим установкам..
В соответствии с данным системным подходом предлагается теоретическая модель патриотизма и социального механизма его формирования, а также эмпирическая модель индикаторов определения степени развитости патриотических качеств.
В завершении первой главы обосновывается программа исследования патриотизма у офицеров и курсантов ВВУЗов.
Опираясь на теоретические выводы и избранную методологию исследования диссертант во второй главе «Современное состояние патриотизма в Российской армии и пути его повышения» исследует современное состояние патриотизма в смысложизненных ценностях современных офицеров и курсантов, динамику его развития в 90-х годах и ее возможные последствия. При этом большое внимание уделено характеристике технологии развития патриотических качеств в ВВУЗах МО РФ, рациональных путей их совершенствования.
Анализируя современные условия формирования патриотических качеств военных кадров, диссертант приходит к выводу, что недостаточная эффективность политических, экономических, социальных и административных мотиваций, снижение социального статуса офицеров в российском обществе, ухудшение их материального положения и социального самочувствия снижает результативность всех учебно-воспитательных технологий развития патриотизма. Тем не менее, он предлагает конкретные средства повышения их эффективности, методики практической работы в мирное и военное время.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются выводы и обобщенные предложения по повышению патриотических качеств военных кадров в современных условиях.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Лопуха, Александр Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В конце XX века государственность России, ее народы после поражения в «холодной войне» 50-90-х годов оказались под угрозой утраты национального суверенитета. Надежды на справедливый мировой порядок и взаимовыгодное сотрудничество не оправдались, США взяли открыто курс на силовой диктат, что подтверждается применением ВС в Ираке и на Балканах. Существуют конкретные агрессивные планы и в отношении России. Так, А.Г. Балиев в «Российской газете» указывает, что в новом «Плане объединенных командований США» под ответственность военных структур переданы территории ССР в Причерноморье, Закавказье, Прикаспийский регион и Центральная Азия. В ближайшее время Россия будет поделена между Европейским, Центральным и Тихоокеанским командованиями войск США (7, с. 7).
Основной причиной глубокого кризиса, поразившего сначала советскую, а затем российскую армию, явился кризис духовной сферы. Он проявляется в отсутствии социально-политического единства, мощной экспансии чуждых менталитету российского общества западных ценностей и продолжающейся дискредитации системы традиционных национальных ценностей. Все большее число военнослужащих не идентифицируют себя со своим народом, выбирая чуждые России ценности и вероучения.
В советский период российской истории кризис духовной сферы был не в последнюю очередь вызван забвением национальной идеи, ценностей патриотизма, необоснованными попытками внедрить космополитические по сути, идеи пролетарского интернационализма. Поглотив огромные материальные ресурсы и духовную энергию советского общества, идея интернационализма исчерпала себя, не дав результатов, а на практике в Венгрии, Чехословакии, Афганистане была использована для формирования в облике СССР «империи зла».
Политическое руководство России проводит в 90-х годах прозападно-ориентированную политику, всячески поощряя космополитизм и ограничивая проявление русского национального сознания под предлогами обвинения в фашизме и экстремизме русских - народ, сломавший хребет фашизму во Второй Мировой войне, наиболее терпимый в вопросах национальных отношений, спасший десятки народов от тотального уничтожения.
Вызванный политически, экономически и социально неэффективным курсом, кризис российского общества вступил с осени 1998 года в стадию углубления.
Обвал финансовой системы, предсмертное состояние производства уже не дает возможностей существовать обществу без постоянных потрясений, социальной нестабильности и криминального беспредела, рушатся такие его ведущие социальные институты как наука, образование, медицина, Армия. Растут паразитарные слои населения, возникла мощная прослойка «люпен-пролетариев» и маргинальных элементов.
Даже традиционно космополитичная интеллигенция России сегодня понимает, что перспективы прозападной «демократии» сомнительны. Проведенное в Новосибирском научном центре социологическое исследование показало, что «видят в нынешнем реформировании возрождение России немногие - 17%, в то время как остальные - неопределенность, упадок и разрушение, «90% считают, что государство бросило науку на произвол судьбы и даже проводит политику ее разрушения» (209, с. 109).
Нарастает понимание, что корень проблем - в забвении национальных интересов и ценностей в среде военных, в том числе и на уровне высшего офицерства , таких как И. Родионов, М. Макашов, А. Лебедь, В. Николаев, В. Копылов. Так, В. Копылов видел причины военных неуспехов в Чечне в том, что «средства массовой информации сразу же объявили войну преступной, армию оккупационной, необученной и бандитской». Итогом, по его словам, стало то, что «Сибирский Военный округ потерял в 1996 году около 30% офицеров, из них 70%) составляла молодежь в возрасте до 30 лет. А ведь только эти люди были обучены воевать и могли учить военному делу других» (92, с. 1-2). Тем не менее, на сегодняшний день широкий спектр конструктивных политических сил в России, от коммунистов до представителей «партии власти» - НДР, уже понимает, что без социального согласия, возможного лишь на основе общегосударственной идеи и системы национальных духовных ценностей не обойтись. За сильную государственность и патриотизм сейчас большинство людей, твердо связывающих свою судьбу с Россией. С уменьшением социальных иллюзий быть патриотом становится уже почетным, по крайней мере на словах, прямо, идеи западничества и антипатриотизма на высшем уровне уже не декларируется, хотя курс проводится неизменно, приводя к усилению кризиса в обществе.
Характеризуя состояние патриотизма у военных кадров необходимо подчеркнуть следующие основные моменты: состояние системы ценностных ориентаций в ВВУЗах, иерархия ценностей обучаемых позволяет говорить о кризисе ценностей, когда на первый план выходят ценности, обусловленные потребностями первичного уровня в ущерб ценностям вторичного уровня, обеспечивающим общегосударственные потребности;
- динамика социальных ориентаций обучаемых, в которой высшие места в иерархии ценностей занимают ценности меркантильного характера , доказывает - снижение значимости патриотических ценностей ведет к тому, что многие рассматривают обучение в ВВУЗе утилитарно, расценивая его зачастую только как возможность бесплатного получения высшего образования; потребности государства в развитии у обучаемых патриотических ценностей общегосударственного уровня требуют практических мер по формированию социального механизма их внедрения - создания институтов, оснащенных необходимыми ресурсами и информационного обеспечения формирования патриотических идеологии и ценностей. Существует необходимость в учебных заведениях по подготовке военных социологов и организационном обеспечении их деятельности в области социального планирования и применения современных социальных технологий;
- деятельность военных социологов должна приобрести творчески преобразующий характер. Непосредственное участие в формирующе-развивающей деятельности, конструировании рациональных социальных структур и механизмов, разработке технологий и способов организации социальных взаимодействий и внедрении эффективных социальных технологий должно стать основой их деятельности (по типу Хотторнских экспериментов Э. Мейо, проведенных с целью повышения эффективности труда в промышленности, «тюремного» эксперимента Ф. Зимбардо по изучению приспособляемости человеческого сознания и соотношения его с нравственностью, эксперимента по изучению «послушания», проведенного С. Милгрэмом) (88, с. 92-101);
- развитие патриотизма целесообразно вести на основе патриотической идеологии, оформленной в виде общенациональной идеи, обобщающей национальный интерес, национальный идеал и национальные ценности. Государство обязано декларировать ее конституционно и обеспечить в политико-правовом отношении; патриотизм - это базовая государственно-значимая ценность общегосударственного уровня, имеющая ведущее значение во всех развитых странах (США, ФРГ, Франция, Англия, Япония, Китай и др.) и системно-комплексное качество личности.
Оценивая социальные процессы, происходящие в сфере духовной жизни системы высшего военного образования в целом, как негативные, так и позитивные, важно видеть их тесную взаимосвязь с общим ходом реформы России и ее военной организации. В свое время, восприняв чужие ценности, исчезли в «плавильных котлах» Римской, Османской, Византийской, Австро-Венгерской, Британской империй многие народы и государства, а распадающийся и разрываемый на части иностранными державами в XVIII-XX веках Китай, сделав высшим мерилом национальные интересы и ценности, всего через 40 лет после окончания войны стал мировой супердержавой.
Только четко определенная система духовно-нравственных ориентиров, стержневым среди которых является патриотизм, позволит возродиться нашему Отечеству. Актуальны слова Н.В. Карлова: «Самое важное, главное в системе гражданского образования, образования Российской гражданственности - отечественная история, это история самого народа. Формула графа Уварова "«православие, самодержавие, народность» - отнюдь была не случайной» (81, с. 89).
Уроки отечественной истории мы помнить обязаны. В годы революционной смуты 19171920 гг протоиерей Иоанн Восторгов утверждал: «Они силятся отнять нашу веру, разодрать Россию по частям, замутить ее внутренними раздорами классов и сословий, обессилить умалением всякой власти, понизить и уничтожить наше народное самосознание, надругаться над всем нашим прошлым. Силятся сделать наш народ бездомным бродягой, без истории, без Родины, развратить его духовно, обезверить, превратить в блудный и растленный Вавилон, в сплошное царство бессовестности и разврата, предать его в плен чужеземный. не полезно, невозможно русским переделываться в иноземцев да и нет к тому оснований и побуждений, ибо быть русским - почетно, быть русским - славно, быть русским - значит приобщаться к жизни истинно человеческой и достойной» (12, с. 2). Сказанное более 80 лет назад актуально и сегодня.
Реформируя общество, такая богатая населением и ресурсами страна, как Россия не может потерять армию, мир стремительно меняется и мало предсказуем, нарастает военная угроза с Запада и Юга, серьезную внутреннюю опасность представляет усиление сепаратизма.
Патриотизм может стать скрепами российского общества, обеспечив его социально-политическое единство и дать возможность войти в XXI век с уверенностью и историческим оптимизмом, достойно использовав наследие своего Отечества, включая духовно-патриотические традиции.
В целом, проведенное исследование показало актуальность избранной темы.
Подтвердились 1-7 гипотезы, что позволяет говорить о решении основных задач исследования и подтверждении положений, выносимых на защиту. Целесообразна в последующем отдельная разработка 4 и 5 гипотез в качестве тематики самостоятельного исследования.
Предложенные автором методики работы по воспитанию патриотических качеств используются в организации патриотического воспитания обучаемых, отработаны технологические схемы развития патриотических качеств военных кадров.
России в ближайшие годы предстоит отстаивать национально-государственные интересы различными способами, включая военные. Сделать это смогут только подготовленные офицеры-патриоты, преданные своему Отечеству.