Патоморфология, патогенез, диагностика и лечение дирофиляриоза собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Парамонов, Виталий Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Парамонов, Виталий Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общие сведения о дирофиляриозе и биологии дирофилярий
1.2 Распространение дирофиляриоза
1.3 Клинические признаки и патоморфологические изменения при дирофиляриозе собак
1.4 Диагностика дирофиляриоза
1.5 Профилактика и лечение дирофиляриоза
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал и методы исследования
2.2 Результаты собственных исследований
2.2.1 Распространение дирофиляриоза у собак
2.2.2 Клинические проявления дирофиляриоза у собак
2.2.3 Гематологические показатели при дирофиляриозе
2.2.4 Патанатомические изменения у собак при дирофиляриозе
2.2.5 Патогистологические изменения тканей и органов при дирофиляриозе собак
2.2.6 Оценка терапевтической эффективности микрофилярицидных Препаратов при дирофиляриозе собак 13
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 13
ВЫВОДЫ
/
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 15
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфология, патогенез, диагностика и лечение дирофиляриоза собак»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Значение служебного собаководства для человечества трудно переоценить. Сдерживающим фактором для разведения и улучшения пород собак являются инфекционные и инвазионные болезни. Они не только приносят значительный экономический ущерб, не позволяют использовать собак в различных отраслях хозяйства, спорте, армии, органах правопорядка, обмениваться животными, а также могут быть опасными для людей. К таким болезням относится диро-филяриоз - единственный гельминтоз, который в умеренно-континентальном климате нашей страны передается трансмиссивным путем через комаров [47].
Дирофиляриоз плотоядных вызывается нематодами рода Dirofiîaria, относится к типу Nemathelmintes Schneider, классу Nematoda Rudolphi, подклассу Phasmida Chitwood, отряду Spirurida Chitwood, подотряду Filariata Skrjabin, семейству Onchocercidae Leiper, роду Dirofiîaria Railliet et Henry. Род Dirofiîaria включает следующие виды: D. immitis, D. repens и D. Ursi [90, 157]. У плотоядных наибольшее распространение получили два вида - Dirofiîaria immilis [152] и Dirofiîaria repens [168]. D. immitis, паразитируя в правой половине сердца и легочной артерии, способны вызывать тяжелую патологию не только этих органов, но других систем организма. Заболевание приводит к асциту и циррозу печени, в результате механической закупорки и прогрессирующего эндокардита, к эмболии кровеносных сосудов и к внезапной гибели собак [113, 118, 149, 177, 179, 185]. D. repens паразитирует в подкожной клетчатке, что сопровождается гнойным воспалением и может привести к септическому состоянию животных.
Определенную опасность дирофилярии представляют для человека, у которого не достигающие половой зрелости дирофилярии вызывают серьёзную патологию в форме подкожных и субконъюктивальных узелков и поражения глазного яблока. Случаи дирофиляриоза в настоящее время выявляются уже в
39 субъектах Российской Федерации достигающих 59° с.ш., а не только у жителей южных регионах страны [17, 35, 82]. Заболеваемость людей диро-филяриозом не изучена, так как официально не ведется регистрация этого заболевания. Поскольку медицинский персонал не знает об этой патологии, дирофиляриоз диагностируется очень редко. Поэтому эта инвазия, как редко встречающаяся и требующая повышенного внимания, с 2003 года впервые данный паразитоз включен в официальные документы Минздрава РФ (СанПиН 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации», МУ 3.2.1756-03 «Эпиднадзор за паразитарными болезнями» и МУ 3.2.1880-04 «Профилактика дирофиляриоза»).
В последние годы в мире ареал распространения дирофиляриоза собак значительно расширился и в нашей стране достиг Дальнего Востока [10, 12, 14, 40, 42, 44, 50, 75, 80, 82, 93, 100]. ). На Южном Урале эти гельминты ранее не были описаны («Гельминты животных, человека и растений на Южном Урале» Уфа, 1974). На территории Республики Башкортостан дирофиляриоз был установлен нами в 2003 году, при вскрытии внезапно павших собак и, в настоящее время, стал широко распространенным заболеванием, что, прежде всего, негативно сказывается на служебном собаководстве[64].
Большинство научных исследований посвящено изучению распространения Б. цшшйз у собак в том или ином регионе [7, 14, 17, 21, 27, 30, 45,47, 56, 69, 81,93,99,102, 106, 107, 116, 118, 141, 185, 186]. Однако до сих пор недостаточно освещены вопросы прижизненной клинической и лабораторной диагностики, патоморфологии, лечения и специфической профилактики дирофиляриоза, которые крайне важны для служебного собаководства [15, 16, 19,24,31,32,40,42, 51,60, 89,92].
Таким образом, дирофиляриоз собак в условиях Южного Урала изучен недостаточно. Не вызывает сомнения, что исследования посвященные распространению данного заболевания, апробации методов прижизненной диагностики, описание патоморфологических изменений и патоморфогенеза
дирофиляриоза, разработка эффективных методов лечения и профилактики этой инвазии актуальны, теоретически и практически значимы.
Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования являлось выяснение патоморфологии, патогенеза, диагностики дирофиляриоза и лечение собак при этой инвазии в условиях Республики Башкортостан.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи.
1. Определить распространение дирофиляриоза у служебных собак в Республике Башкортостан.
2. Выполнить сравнительный анализ методов прижизненной диагностики дирофиляриоза.
3. Выявить клинические признаки и гематологические изменения при дирофиляриозе собак.
4. Установить патологоанатомические и патогистологические изменения, патоморфогенез при дирофиляриозе собак в условиях Республики Башкортостан.
5. Провести сравнительное исследование эффективности препаратов используемых для микрофилярицидной терапии дирофиляриоза и профилактики этой инвазии служебных собак.
Научная новизна и ценность полученных результатов настоящей работы заключается в том, что впервые в условиях Республики Башкортостан проведено комплексное клинико-морфологическое и лабораторное исследование служебных собак, и изучено распространение, патоморфология, патогенез и методы диагностики нового для Южного Урала трансмиссивного инвазионного заболевания. Доказано, что наличие дирофилярий в сердце собак, даже в небольшом количестве, может привести к тяжелым патологиям эндокарда, легких (застойная гиперемия, отек, пневмонии), печени (венозная гиперемия и индурация, гепатоз), почек (гломерулонефрит). Проведено сравнительное исследование терапевтической эффективности ивермектина, мильбемакса и селамектина с целью совершенствования лечебно-
профилактических мероприятий, проводимых против дирофиляриоза служебных собак в Уфимской школе по подготовке специалистов-кинологов МВД Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные расширяют имеющиеся в настоящее время сведения: о распространении дирофиляриоза собак, о клинических, патоморфологических проявлениях этого заболевания, об информативности лабораторных методов диагностики микрофилярий, о препаратах, позволяющих эффективно проводить микрофилярицидную терапию и, тем самым, профилактировать распространение дирофиляриоза трансмиссивным путем.
Результаты могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарных факультетах, при проведении научно-исследовательской работы и написании учебников, учебных пособий и монографий.
Полученные данные свидетельствуют о широком распространении дирофиляриоза среди собак, поступающих в школу по подготовке специалистов-кинологов практически из всех регионов Российской Федерации. В Республике Башкортостан экстенсивность инвазии у служебных собак достигает 25-30%, а у собак, содержащихся в вольерах, не обработанных с профилактической целью, достигает 90%. Клинические признаки дирофиляриоза выявляются у собак старше пятилетнего возраста. Лечение таких животных осложнено, зависит от степени развития патологических процессов в сердце и других органах, и часто не эффективно. Это необходимо учитывать при разработке лечебно-профилактических мероприятий в служебном собаководстве.
При совершенствовании диагностики дирофиляриоза необходимо учитывать, что методы, основанные на обнаружении микрофилярий, достаточно эффективны и просты в выполнении, но не позволяют провести видовую дифференциацию паразита. Для этого необходимо применять более сложные методики, основанные на полимеразно-цепной реакции или
иммуноферментном анализе, экспресс-тесты.
Реализация результатов исследований. Настоящее исследование является разделом комплексной научно-исследовательской работы кафедры морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (№ госрегистрации 0120.0950308). Материалы диссертационной работы включены в рекомендации «Диагностика, лечение и профилактика дирофиляриоза собак» утвержденные Управлением ветеринарии Республики Башкортостан (2014), используются в кинологических подразделениях МВД РБ, МВД РФ, ФТС и ветеринарных клиниках г. Уфы, а также в учебной и научно-инновационной деятельности кафедр ветеринарного профиля аграрных вузов РФ.
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы отражены в 9 научных статьях, в том числе в двух публикациях в рецензированных научных журналах «Вестник Башкирского государственного аграрного университета» и «Ученые записки Витебской государственной академии ветеринарной медицины».
Методология и методы исследования. Методологической основой нашего исследования является комплексный клинико-морфологический подход изучения нового для Южного Урала заболевания - дирофиляриоза. С помощью клинических и лабораторных методов обследовано 650 служебных собак, прибывших в «Уфимскую школу по подготовке специалистов-кинологов Министерства внутренних дел Российской Федерации» из двадцати регионов России. В условиях кафедры морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней Башкирского государственного аграрного университета вскрыто 318 трупов собак. Проведено патогистологическое исследование сердца, печени, легких и почек собак с наличием в органах и тканях Э. иштиБ и Э. герепБ. С целью уничтожения личинок мы проводили микро-филярицидную терапию для устранения повреждающего действия личинок на органы и ткани организма и недопущения заражения других собак [64].
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В Республике Башкортостан зараженность дирофиляриозом служебных собак составляет 25-30%. Среди собак, содержащихся в вольерах и не подвергнутых профилактической обработке, этот показатель достигает 90%.
2. Традиционные методы диагностики дирофиляриоза, такие как микроскопия капли нативной крови и метод Кнотта, основанные на непосредственном обнаружении микрофилярий, достаточно эффективны и просты в выполнении. Однако они не позволяют провести дифференциацию вида паразита. Для этого необходимо применять сложные методики (ПЦР, ИФА) или использовать экспресс-тесты (иммунохроматография).
3. Клинические признаки дирофиляриоза выявляются у собак старше пятилетнего возраста. Лечение таких животных осложнено и зависит от степени развития осложнений в сердце и других органах.
4. Патоморфологические изменения выявляются в правом желудочке сердца и легочной артерии в виде дистрофических изменений трехстворчатых клапанов, вальвулярных эндокардитов и артериитов. Эти процессы приводят к образованию тромбов, эмболии кровеносных сосудов и внезапной гибели собак, в результате механической закупорки легочной артерии, венозной гиперемии и отеку легких, а в хронических случаях к циррозу печени и асциту. Наличие микрофилярий в крови сопровождается развитием гломерулонефритов. О. герепэ паразитирует в подкожной клетчатке, что сопровождается гнойным воспалением и может привести к септикопиемии.
5. Микрофилярицидные препараты (ивермектин, мильбемицин), применяемые с интервалом 30-35 дней в теплый период года, губительно действуют на микрофилярии. Таким образом, не допускается заражение других собак, что позволяет приостановить дальнейшее распространение инвазии среди служебных собак.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность
результатов исследования основана на том, что исходные данные получены на сертифицированном оборудовании, с помощью современных методик сбора и обработки информации. Данные достаточно полно опубликованы в доступных рецензированных источниках и апробированы на крупных специализированных научных форумах. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих международных и всероссийских научных конференциях: международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК» (Уфа, 2010); И международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности: современные проблемы и пути их решения» (Уфа, 2011); всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК» (Уфа, 2011); 17-й всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Москва, 2011); международной научно-практической конференции в рамках XXII международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2012;> «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение» (Уфа, 2012); всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения ветеринарной медицины в сельскохозяйственном производстве. Африканская чума свиней - прогноз, проблемы и пути их решения» (Уфа, 2012); всероссийской научно-практической конференции в рамках XXIII международной специализированной выставки «АгроКомплекс 2013» «Современные подходы к обеспечению здоровья животных. Инновации, опыт, проблемы и пути решения» (Уфа, 2013); всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство» (Уфа, 2014).
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общие сведения о дирофиляриозе и биологии дирофилярий
Дирофиляриоз вероятно был известен еще в 16-м веке, и первоначально называлася D. conjunctiva так как часто паразит локализовался в области глаз. В литературе одним из первых описал дирофиляриоз у человека врач Амато Лузиато 1566 году. Итальянский врач У. Альдрованди описал схожий случай в 1602 году в трудах «De animals insectis». Анджело Пасе в Италии в 1867 году, удалил у из верхнего века ребенка круглого червя длиной 10 см. В 1880 году в Венгрии хирург Бал описал похожего гельминта, удаленного у мужчины из кисты в области желудочно-селезеночной связки. В начале 20-го века этот гельминт был назван Dirofilaria repens. Владыченский А.П. впервые в России выявил дирофиляриоз в 1915 году в городе Екатеринодар нынешний Краснодар. Академиком К.И.Скрябин подробно изучал данного паразита, изначально он идентифицировал дирофилярии как Loa extraocularis. После более детальных исследований, К.И. Скрябин в 1946 году [88] пришел к выводу, что данный паразит, принадлежит к неполовозрелым стадиям Dirofilaria repens [90J за рубежом эти паразиты были известны как F. conjunctivae, F. palpebrae и прочие.
Н.И. Петропавловский в 1904 году описал первый случай обнаружения D. repens у собаки в Харьковской области. Л.С. Гогель впервые обнаружил D. immitis в Азербайджане в 1910 году. В разное время дирофиляриоз, вызываемый D. immitis, зарегистрирован в Туркменистане [87], Абхазии [20], Азербайджане [37], Грузии [25], Армении [61], Крыму [41], Хабаровском крае [44], Узбекистане [100], Украине [73].
В последнее время дирофиляриозу собак посвящено большое количество научных работ, отечественных исследователей [7, 11, 17, 22, 30, 31, 40,41,46, 53,61,68, 80,81,93,100,104,106,110, 116,129, 132,169,185].
Дирофиляриоз плотоядных вызывается нематодами рода Dirofilaria, М.Д.
Сонин [90] описывает систематику в следующем виде: тип Nemathelmintes Schneider, класс Nematoda Rudolphi, подкласс Phasmida Chitwood, отряд Spirurida Chitwood, подотряд Filariata Skrjabin, семейство Onchocercidae Leiper, род Dirofilaria. Род Dirofilaria включает следующие виды: D. immitis, D. repens и D. ursi. D. immitis и D. repens паразитирует у собак, волков, лисиц, кошек, медведей, обезьян и человека [13, 71, 105]. Dirofilaria immitis паразитирует в правом желудочке сердца и легочной артерии, D.repens локализующимися в подкожной клетчатке [168]). Собаки и кошки являются основными хозяевами для дирофилярий. Дикие животные, такие как медведи, лисы, волки и другие плотоядные могут служить резервуаром для дирофиляриоза. Дирофиляриозом также может заражаться и человек, преимущественно D.repens. Микрофилярии - личиночные формы филярий локализуются в основном в крови собак.
При описании дирофилярий чаще всего используют описание A.M. Петрову [68], К.И. Скрябин, Н.П. Шихобалова [88], другие авторы отмечают характерные особенности взрослых дирофилярий: Т.П. Авдюхина с соавт. [2], М.Ш. Акбаев [3], И.С. Дахно [36], О. Карвовський с соавт. [43]:
D. immitis - это длинные нематоды светло-желтого цвета, слегка утончающиеся к концам. Поверхность кутикулы с продольными гребнями. Ротовое отверстие расположено терминально и ведет в цилиндрический пищевод, слегка расширяющийся в задней своей части. Длина тела самца 120 -180мм, максимальная ширина 1,124-1,286мм. Ширина тела в области конца пищевода 0,877мм, в области клоаки 0,192мм. Длина тела самки 250-300мм, максимальная ширина 0,75-1,514мм. Ширина тела в области пищевода 0,4820,913мм, в области вульвы 0,636-1,014мм, вблизи конца хвоста 0,1440,187мм. Длина пищевода 1,084-1,600мм, максимальная ширина 0,1160,140мм. Хвостовой конец закруглен. Анус открывается субтерминально. Вульва на расстоянии 1,651-2,272мм от головного конца. Длина микрофилярий 0,22-0,29мм, ширина 0,05-0,07 мм.
D. repens - половозрелые самки имеют длину тела 135-150мм, тело сужено к концам. Кутикула белая с четкой продольной и нежной поперечной исчерченностью. Рот простой, ротовая капсула рудиментарна. Длина тела 140-150мм, ширина 0,447-0,55мм. Пищевод 1,05-1,53мм, передняя мускульная часть 0,49-0,54мм. Самец D.repens. Длина тела 50-58мм, максимальная ширина 0,41мм. Ширина тела в области конца пищевода доходит до 0,38мм, а на уровне клоаки 0,36мм. Длина пищевода достигает 1,74мм. Нервное кольцо отстоит от головного конца на расстоянии 0,26мм.
Микрофилярии без чехлика, передний конец их тупой, задний заостренный, нитевидный. Длина микрофилярии Н. Lent [153] 0,30-0,36мм, ширина 0,006-0,008мм. По результатам исследований C.F.Schrey и E.Trautvetter [81] длина микрофилярий D.immitis 262,1-338,2, D.repens 274,6361,9дм.
В. Grassi и G. Noe в 1900 году [137] первые описали цикл развития D. immitis, ученые указывают на то , что развитие этого паразита происходит в теле комара, непосредственно, в мальпигиевых сосудах. Развитие личинок в комарах происходит при средней температуре окружающего воздуха не ниже 14° С. В течение 10-15 дней у них проходит две линьки, из стадии L1 они развиваются до инвазионной стадии L3 и проходят в ротовой аппарат комара. Инвазионные личинки проникают в организм основного хозяина в процессе питания комара, при этом микрофилярии проникают из комара в кровь дефинитивного хозяина. Далее личинки L3 за 80-120 дней завершают соматическую миграцию в организме хозяина, проходят две линьки до стадии L5 (ювенальные черви), выходят в кровянистое русло, проникют в периферические вены, и достигают легочных артерий впо большей части в каудальных долях легких. В течении 3 месяцев личинки L5 развиваются в половозрелых червей, способных отрождать микрофилярий. По данным В.Б. Ястреб развитие D.
immitis в организме собак до половозрелой стадии продолжается от 8 до 12 месяцев, а средняя продолжительность жизни половозрелых червей в окончательном хозяине до 5 лет у собак и до 2,5 лет у кошек. Микрофилярий могут находиться в крови до 2,5 лет после гибели взрослых паразитов[107].
В России развитие D. immitis в организме собак подробно изучено И.А. Архиповым и Д.Р. Архиповой [13]. Инкубационный период, по их данным, составляет от 1 месяца до 2-3 лет и зависит от локализации и скорости развития паразита.
По данным Горохова В.В. и Москвина А.С. [33] дирофилярии у собак достигают половой зрелости около 6 месяцев. Половозрелые гельминты в крови у собак могут находиться в течение 2-3 лет.
Основными переносчиками дирофиляриоза являются комары родов Culex, Anopheles, Aedes [96, 97]. Скорость развития личинок в организме комаров до инвазионной стадии зависит в основном от температуры окружающей среды и в некоторой степени от вида комаров.
Дирофиляриоз является сезонным заболеванием. Распространиние и зараженность животных тесно связана с активностью комаров, которая приходится на теплое время года. Пути и направления распространения дирофиляриоза непосредственно связаны с комарами родов Aedes, Culex и Anopheles, пораженность которых личинками микрофилярий в очагах Ростовской области составила от 2,5% до 31% [59]. По данным А.И. Шинкаренко [102] в Волгоградской области в качестве промежуточных хозяев для D. immitis зарегистрированы комары видов Culex pipiens, С. modestus, Aedes caspius и Anopheles maculipennis.
Дирофилярии живородящие гельминты. Самки отрождают личинок -микрофилярий непосредственно в кровь, которые там циркулируют. Одна самка D.immitis за сутки может продуцировать до 30 тыс. микрофилярий
[129]. В организме животных взрослые паразиты живут от 4-5 месяцев до 2 лет [185].
Личинки 3-й стадии (L3) мигрируют в подкожные и жировые ткани собак, и остаются в течение 3-х месяцев. По данным J.K.Richer [174] такие личинки могут разрушать до 24% внеклеточного вещества. Затем личинки L4 перемещаются в мышечную оболочку и в течение 60 дней остаются в состоянии покоя и через 60 дней линяют еще раз и превращаются в личинок L5. Такие личинки способны разрушить до 10% внеклеточного вещества. J.A.Manda [159] описывает также трансплацентарный способ заражения D. repens.
Заражение собак и других животных происходит в процессе последующего питания комаров, во время которого инвазионные личинки проникают из хоботка насекомого в кровь дефинитивного хозяина [ 3, 8, 23, 24, 73].
Цикл развития D. repens аналогичен D. immitis, но дирофилярий вида D.repens локализуются в подкожной клетчатке [192].
Изучая цикл развития D. immitis S. Kume и S. Itagaki [148] установили, что после заражения дирофилярии достигают сердца собак в среднем через 85-120-е суток и редко на 67-е сутки. W.A. Webber, F. Hawking [192]. провели специальные исследования и установили сроки развития D.immitis и D.repens в организме собак. Установлено, что у экспериментально зараженных собак препатентный период развития D.immitis составляет 32 недели, D.repens меньше и составляет 26 недель, а, а продолжительность жизни этих видов дирофилярий в организме собак равна для D.immitis 2 года, для D.repens 3 года. По данным T.L. Bancroft [115] и W.L.Newton [165] данный период развития у D. immitis составляет 7-9 месяцев.
По мнению большинства исследователей, человек является случайным хозяином Dirofilaria repens. До недавнего времени сообщалось о редких случаях подтверждение диагноза этого паразитоза [2, 8, 23, 24, 38, 49]. Лишь в
последние годы появилось много сообщений о выявлении О^оШапа герепБ у человека [52, 60, 82]. Заражение происходит при нападении комара на человека, инвазионные личинки (ЬЗ) Б. герепБ внедряются в подкожную клетчатку. В подкожной клетчатке личинки линяют и превращаются в личинки (Ь4); Через 2 месяца личинки становятся молодыми, неполовозрелыми особями. Такие гельминты в течение 3-4-х месяцев мигрируют в подкожной клетчатке, линяют в личинки 5-го возраста. Через 3 месяца они превращаются во взрослых гельминтов и локализуются под кожей, часто попадая в органы зрения [1, 34] или в органы размножения [52].
Исходя, из вышеперечисленного можно сделать выводы: дирофилярии являются биогельминтами, развитие паразита в инвазионную форму происходит путем нескольких линек, половозрелые самки дирофилярии отрождают 30 тысяч личинок в сутки непосредственно в кровь. Развитие в организме собаки от микрофилярии до имаго происходит за 7-8 месяцев. Продолжительность развития дирофилярий в организме собак отличается по данным разных авторов, микрофилярии циркулируют в крови окончательного хозяина до 2-х лет и более, взрослые гельминты паразитируют от 4-5 месяцев до 2-3-х лет, вероятно, это связано с разными природно-климатическими условиями, в которых проводились исследования животных.
1.2 Распространение дирофиляриоза
Многие страны в мире эндемичны по дирофиляриозу, и это заболевание продолжает распространяться на территории где раньше дирофиляриоз не регистрировался. По мнению многих авторов, главным факторов распространения этого дирофиляриоза является миграция зараженных животных, в крови которых присутствуют микрофилярии. Повсеместное распространение комаров делает возможность передачи дирофиляриоза практически везде, где присутствуют больные собаки. Основным условием распространения
дирофиляриоза является климатические условия, обеспечивающие влажность (60% и выше) и достаточно высокую температуру (23°С и выше), необходимые для поддержания жизнеспособности комаров, а также развития личинок в организме комара до инвазионной стадии [17].
Температура, является очень важным фактором, влияющим на распространенность дирофиляриоза, т.к. от температуры зависит не только численность и активность комаров, но и развитие определенного вида личинок дирофиляриоза в их организме (D.immitis или D.repens). При изменении погодных условий сезона передачи инвазии в различные годы исследований отмечается колебание видового состава дирофилярий в организме дефинитивного хозяина. Нормальное развитие личинок D. immitis в организме комара возможно при температура выше 27°С в течение 2 недель [13]. Более низкая температура окружающей среды продлевает развитие личинок D. immitis в организме комара. При температуре ниже 15°С в течение 50 дней личинки D. Immitis, в организме комара, были найдены живыми, но мало подвижными [142,150].
Дирофиляриоз, вызываемый D. repens, обнаружен в Бухарской [58], Ростовской областях [1], Абхазии [20], Азербайджане [37, 48], Киргизии [77], Грузии [25], Армении [61], Узбекистане [39, 10, 11, 13,104], Кзыл-Ордынской [91, 101], Семипалатинской областях [29]. На Украине, в зоне полесья, D. repens обнаруживали у 3% исследованных собак [26,72].
На территории Российской Федерации дирофиляриоз регистрируется в Краснодарском крае [31], Саратове [50,93,98], Нижнем Новгороде [70], Волгограде [2], Московской области, Приморском, Хабаровском, Краснодарском, Ставропольском краях, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Липецкой, Воронежской Саратовской, Самарской и Нижегородской
областях [108, 109]. Артамонова А. А. [9] проводя исследования в г. Ростов-на-Дону установила 30% зараженность собак дирофиляриями, по данным Серебряковой Н. В.