Состояние ренальной гемодинамики и ее коррекция при дирофиляриозе у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Бойко, Василий Павлович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Бойко, Василий Павлович
Оглавление
Список условных сокращений
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение дирофиляриоза
1.2. Морфология возбудителя
1.3. Цикл развития
1.4. Патогенез дирофиляриоза
1.4.1. Патогенетические аспекты легочного дирофиляриоза
1.4.2. Почечный континуум при дирофиляриозе
1.5. Диагностика почечной недостаточности
1.6. Допплеровское исследование ренального кровотока
1.7. Заключение
2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
2.1. Характеристика материала
2.2. Методика ультразвукового исследования
2.3. Статистический анализ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Структурные изменения почек у собак при дирофиляриозе по данным эхографии
3.2. Оценка почечного кровотока при цветовом допплеровском картировании
3.3. Показатели почечного кровотока при дирофиляриозе у собак по данным импульсно-волнового допплера
3.4. Коррекция нарушений гемодинамики почек при дирофиляриозе у собак
4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список условных сокращений
иАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента
ИВД - импульсно-волновой допплер
ИР - индекс резистентности
КМД - кортико-медуллярная дифференциация
МПА - междолевая почечная артерия
OAK - общий анализ крови
ОАМ - общий анализ мочи
ПИ - пульсационный индекс
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
РАС - ренин-ангиотензиновая система
РКИ - ренально-кортикальный индекс
САС - симпато-адреналовая система
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СНС - симпатическая нервная система
УЗИ - ультразвуковое исследование
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЦДК - цветовое допплеровское картирование
4JIC - чашечно-лоханочная система
ЭД - энергетический допплер
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние ренальной гемодинамики и ее коррекция при дирофиляриозе у собак»
ВВЕДЕНИЕ
Несмотря на то, что проблема дирофиляриоза в России и странах ближнего зарубежья имеет более чем 100-летнюю историю, патогенез данного заболевания до конца не изучен. Анализ литературных данных показал, что нефрологические аспекты дирофиляриза у собак мало исследованы. Особый интерес при данном заболевании представляет изучение внутрипочечной гемодинамики, поскольку ее нарушение (вследствие гипоксемии и гиперкапнии на фоне активации САС, РААС) сопровождается повышением реабсорбции натрия в почечных канальцах, задержкой его и воды, что приводит к еще большему повышению легочной гипертензии и нарастанию недостаточности кровообращения [104].
Известно, что при хроническом течении дирофиляриоза (Dirofilaria immitis (Leydi, 1856)) закономерно развитие нарушений гемодинамики (легочное сердце) [44] и расстройств водно-электролитного обмена, т.е. отклонений от нормы тех параметров гомеостаза, в регуляции которых почка принимает самое непосредственное участие [13]. Возникающие нарушения не могут оставить ее функционально-интактной и должны приводить к компенсаторным изменениям отдельных почечных функций. К тому же установлено, что при дирофиляриозе развивается мембранозный гломерулонефрит, что также должно негативно сказывается на состоянии внутрипочечной гемодинамики [119, 128, 154]. П.В. Колесников [41] сообщает, что в 4,3% случаев дирофиляриоз, вызываемый D.immitis, осложняется острой или хронической почечной недостаточностью. A.M. Фисько с соавт. [101], изучая патологоанатомическую картину дирофиляриоза у собак, выявил хронический гломерунефрит у 25% животных, а
Иак^ак! е1 а1. [150] установили гистопатологические изменения в почках у 15 (44,1%) собак.
Основным механизмом, приводящим к гломерулосклерозу, является повышение внутриклубочкового давления, увеличение почечного плазмотока и, как следствие, повреждение почечных клубочков. Клинические признаки почечной недостаточности появляются при гибели 67-75% нефронов, когда компенсаторные ресурсы организма уже исчерпаны и применение консервативных лечебных мероприятий оказывается практически бесполезным [94, 104]. Трудности и невозможность лечения хронической почечной недостаточности на поздних стадиях ее развития побудили искать методы ранней диагностики поражения почек при дирофиляриозе.
Изменения состояния афферентных и эфферентных артериол, возникающие в результате функциональных изменений почечной гемодинамики, возможно установить только при микроскопическом исследовании. Однако, являясь частью всей системы кровообращения почки, измененные артериолы влияют на гемодинамику всего органа [29, 31].
Научная гипотеза работы - допплерографический метод исследования почек может выявить хроническую почечную недостаточность на стадии клубочковой гиперперфузии и гипертензии, и, соответственно, своевременно начать коррекцию выявленных нарушений с целью снижения темпов прогрессирования нефропатии.
Цель исследования - оценить состояние ренальнои гемодинамики у собак, больных дирофиляриозом, вызванном Б. ттШв, и разработать эффективные методы коррекции выявленных нарушений.
Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить характер структурных преобразований и установить эхографические параметры почек у собак при дирофиляриозе.
2. Оценить характер нарушения почечной гемодинамики у собак с дирофиляриозом по данным ультразвуковой допплерографии.
3. На основании полученных данных разработать и представить дифференциально-диагностически целесообразные ультразвуковые критерии почечной патологии при дирофиляриозе у собак.
4. Обосновать комплекс реабилитационных мероприятий и оценить его влияние на показатели почечного кровотока.
Научная новизна. Впервые установлен комплекс морфосонографических изменений почек при дирофиляриозе у собак, разработаны дифференциально-диагностически целесообразные ультразвуковые критерии ранней диагностики хронической почечной недостаточности при данном заболевании. Разработан патогенетически обоснованный метод коррекции нарушений почечного кровотока при дирофиляриозе у собак с использованием ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента.
Теоретическая и практическая значимость. Доказана необходимость включения в план комплексного обследования собак с дирофиляриозом проведение ультразвукового исследования почек с оценкой ренальной гемодинамики. Полученные результаты являются базовыми при диагностике доклинических стадий поражения почек при дирофиляриозе у собак и установлении сроков и методов корригирующей терапии данной патологии.
Эффективность применения препарата «римиприл» при кор-
рекции нарушений почечного кровотока была подтверждена на животных в ветеринарных клиниках гг. Ростов-на-Дону, Краснодар.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены и обсуждены на ежегодных отчетных сессиях ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии (2009-2012 гг.), на международных и региональных конгрессах и конференциях, в том числе на XX Московском международном конгрессе по болезням мелких домашних животных, Всероссийской научно-практическои конференции «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства» (г.Новочеркасск, 2011) и Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (г.Ростов-на-Дону, 2011).
Реализация результатов исследования. Разработанные практические предложения реализуются в практической работе ветеринарных клиник «Центр» (г.Ростов-на-Дону), используются в практической работе ветеринарными специалистами Ростовской области (гг. Ростов-на-Дону, Краснодар), в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах паразитологии и внутренних незаразных болезней и патофизиологии Донского государственного аграрного университета и Кубанского государственного аграрного университета.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть работ, в том числе 3 из них - в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени.
Личный вклад. Представленная диссертационная работа
является результатом трехлетних научных исследований автора по выявлению морфофункциональных изменений в почках при дирофиляриозе у собак, испытанию новых эффективных методов коррекции выявленных нарушений. Изучение структурных и функциональных параметров почек у больных и здоровых животных ультразвуковым методом проведено самостоятельно под руководством доктора биологических наук, профессора А.М. Ермакова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе и обобщении полученных результатов. Статьи, написанные в соавторстве, включают 80% материалов исследований соискателя.
Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 108 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 177 источника (107 отечественных и 70 зарубежных изданий). Диссертация иллюстрирована 6 таблицами и 18 рисунками. Основные положения, выносимые на защиту: - доклиническая стадия хронической почечной недостаточности при дирофиляриозе у собак характеризуется изменением ренальной гемодинамики, которое возможно установить при допплерографическом исследовании;
наилучший терапевтический эффект, корригирующий гемодинамические нарушения в почках, оказывает комбинированная терапия, включающая ингибитор ангиотензин-превращающего фермента.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение дирофиляриоза.
Дирофиляриоз остается актуальной проблемой сегодняшней ветеринарной медицины. В мире процент распространения дирофиляриоза неуклонно растет [80, 84, 86, 119, 126, 157, 166]. До недавнего времени дирофиляриоз в нашей стране считался явлением редким, поскольку это заболевание характерно для стран с жарким тропическим климатом (Африка, Средняя Азия, южная часть Европы, Южная Америка, юг Северной Америки и т.д.). С конца 70-х годов XX века заметно возросло внимание к данной проблеме со стороны специалистов различных регионов России, изучающих распространение, эколого-биологические особенности возбудителей, диагностику и профилактику заболевания в разных природно-климатических зонах ареала дирофиляриозов [4, 12, 85].
Наибольшее распространение дирофиляриоз получил на юге нашей страны в местностях, благоприятных для развития комаров промежуточных хозяев дирофилярии [8]. Экстенсивность инвазии дирофиляриоза собак, например, в Ростовской области достигает 25,6% с тенденцией ее сохранения и увеличения до 31,5% [12]. Однако сейчас это заболевание встречается у животных даже в условиях северного региона [72]. Установлено, что территория 53 субъектов РФ благоприятна по природно-климатическим предпосылкам для распространения инвазии среди домашних и диких плотоядных животных и людей всех возрастных групп. Ареал данной инвазии охватывает территорию Российской Федерации от 41° до 58° с.ш. в Европейской части и Западной Сибири и от 42° до 50° с.ш. на Дальнем Востоке с тенденцией к расширению [4, 91].
Дирофиляриоз собак наносит существенный ущерб, как физический - здоровью животных, так и моральный и материальный их владельцам. Подъем экстенсивности заболеваемости, особенно в крупных населенных пунктах, связан с ростом численности собак в крупных городах, недостаточной просвещенностью населения в вопросах специфической профилактики болезни, путях заражения животных, низким санитарным состоянием территорий выгулов собак, широким распространением переносчиков заболевания - комаров. Кроме того, сейчас всё более распространёнными становятся путешествия с животными, во время которых заражённые животные переносят возбудителя из одного региона в другой: так возникают новые очаги заболевания [48, 49, 92]. Увеличение числа бродячих животных, массовая их миграция в природе и населенных пунктах, процесс урбанизации и потепление климата способствуют возрастанию передачи дирофиляриоза от диких плотоядных к домашним животным и человеку [90]. С 2003 г. дирофиляриоз впервые включен в СанПиН 3.2.1333-03 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации" [75, 76].
Заболевание характеризуется сезонностью и чаще регистрируется в районах с тёплым и влажным климатом. Заражение человека и животных происходит в период активности различных видов комаров с мая по сентябрь, с незначительными колебаниями в зависимости от географической зоны [16]. В условиях городской квартиры передача инвазии при наличии больной собаки или кошки может осуществляться круглогодично "подвальными" комарами рода Culex (С. р. molestus) [9, 100].
Экологическую нишу дирофилярий представляют, прежде всего, собаки. Максимальное количество микрофилярий в периферической крови больных животных наблюдается утром и вечером, что совпадает с двумя пиками активности промежуточных хозяев. Это заболевание имеет ярко выраженную природную очаговость, то есть на относительно небольшой территории встречаются очаги с высокой и низкой экстенсивностью инвазии [5, 99].
1.2. Морфология возбудителя
Возбудителей сердечного дирофиляриоза относятся к типу круглых червей Nematoda ((Cobb, 1919) Potts, 1932), классу Secernentea ((von Linstow, 1905) Andrassy, 1976), отряду Spirurida (Chitwood, 1933), подотряду Filariata (Skrjabin, 1915), сем. Onchocercidae (Leiper, 1911), роду Dirofilaria (Railliet et Henry, 1911), подроду Dirofilaria (Tarello, 1999) [88, 89, 105, 143]. D. immitis (Leidy, 1856) — длинная нематода серо-белого или желтого цвета, покрытая тонкой исчерченной, но довольно гладкой кутикулой, раздельнополая, самка живородящая [2, 88, 89, 97, 105, 143].
Самец достигает 120-180 мм длины и 1,124-1,128 мм максимальной ширины [68, 88, 89, 143].
Самка длина тела 250-300 мм, максимальная ширина 0,7501,514 мм [68, 88, 89, 143].
Инвазионная личинка длиной 0,220-0,340 мм и шириной 0,0050,007 мм (по толщине равна диаметру эритроцитов) [21, 143].
1.3. Цикл развития
Дирофилярии, как и все другие представители подотряда Filariata, являются биогельминтами. Их промежуточные хозяева -комары. Дирофиляриозом собаки заражаются при укусе комаров родов Aedes, Culex, Anopheles, которые поражены дирофиляриями соответственно на 31%, 17% и 2,5% [7, 8, 48, 100].
Взрослые дирофилярии рождают в кровь личинок первой стадии (Ь1) - микрофилярий (рис.1), которые, не изменяясь морфологически, могут циркулировать до 2,5 лет или до того момента, когда при укусе комара вместе с кровью попадут к нему в кишечник. Из кишечника микрофилярии мигрируют в
мальпигиевы
Рис.1. Цикл развития Б. 1ттШ8 сосуды, где в течение 10-15
дней (при температуре окружающей среды выше 14 0 С) после двух линек превращаются в инвазионных (Ь3).
Личинки третьей стадии готовы к дальнейшему развитию, но для этого им необходимо снова попасть в организм плотоядного животного. Поэтому личинки перебираются из мальпигиевых сосудов в нижнюю губу комара, где ждут момента укуса, чтобы проникнуть в кровь собаки. При питании комаров инвазионные личинки попадают в кровь собак, где они мигрируют по кровеносным сосудам и через 3-4 месяц после двух линек попадают в места постоянной дислокации - в крупные сердечные и легочные сосуды. Половой зрелости Б. ¡ттШБ достигают через 79 месяцев [7, 20, 71, 82, 152].
1.4. Патогенез дирофиляриоза
Патогенез сердечного дирофиляриоза в основном зависит от органно-тканевой локализации паразита в организме хозяина. Во многих печатных изданиях указано, что основной локализацией взрослых дирофилярий является правый желудочек [21, 22, 37, 49, 51, 87, 157], ведь именно в нем при патологоанатомическом вскрытии чаще всего находят еще живых паразитов, да и само название «сердечный гельминт» указывает на это. Однако, сейчас многие исследователи пишут [140, 174, 184], что основной локализацией взрослых гельминтов £)/го///ягш ШтШБ (ЬеусИ, 1856) и вызываемых ими повреждений служат легочные артерии, поэтому дирофиляриоз следует рассматривать как легочное заболевание. В правых отделах сердца и полых венах при жизни хозяина этот паразит встречается редко, в основном при развитии так называемого «кавального синдрома». И.В. Колодий с соавт.
[42] пишут, что визуализация половозрелых гельминтов в правых отделах сердца свидетельствует о развитии кавального синдрома и может служить предвестником неблагоприятного прогноза.
1.4.1. Патогенетические аспекты легочного дирофиляриоза
Попадая в легкие, дирофилярии способны вызывать как
банальную обструкцию и/или нарушение потока крови, так и явиться причиной появления клинических признаков, характерных для течения сосудистого заболевания [132]. Для сосудов, в которые мигрировали живые дирофилярии, либо были эмболизированы фрагментами погибших паразитов, характерна пролиферация внутреннего слоя (интимы), что в свою очередь, приводит к возникновению тромбозов и может вызывать полную обструкцию отдельных сегментов пульмонарных артерий. Все эти явления обусловливают возникновение пульмонарной гипертензии и напрямую скоррелированны с уровнем паразитарной инвазированности животного, что, в свою очередь, влияет на степень распространения паразитов в паренхиме легких [127]. Так, для собаки средних размеров (такой, как например, бигль) с низким уровнем инвазированости (i.e., <10), скорее всего, будет характерна локализация дирофилярий в лобарных пульмонарных артериях и главной пульмонарной артерии. Собаки, в организме которых паразитирует около 40 половозрелых особей дирофилярий, более предрасположены к появлению кавального синдрома, т.к. большинство особей мигрируют в правый желудочек, правое предсердие и нижнюю полую вену, таким образом, оказывая влияние на работу клапанного аппарата и/или на поток крови [112, 133].
Контакт между паразитом и интимой пульмонарных артерий является обязательным инициирующим моментом в формировании эндоваскулярных изменений. Первичные повреждения ограничиваются небольшими периферическими сосудами, в которые паразиты попадают вначале. По мере того, как паразит растет, сосудистые повреждения возникают в проксимальных сегментах пульмонарных артерий. Утолщение интимы и сужение просвета сосудов в небольших периферических ответвлениях пульмонарных артерий являются главной причиной обструкции потока крови и пульмонарной гипертензии. Пролиферация интимы обусловлена миграцией медиальных клеток гладкой мускулатуры через внутреннюю эластическую пластину [148, 165].
Патогенез воспалительного процесса сосудов, в которых паразитируют дирофилярии, все еще остается предметом споров по сей день. Характерными признаками первичных повреждений сосудов всего через несколько дней после проникновения паразитов в сосуды являются разрушение эндотелиального слоя клеток и обнажение поверхности интимы сосудов. Макрофаги и гранулоциты концентрируются, и покрывают места повреждений эндотелия, защищая фрагменты обнажившегося
субэндотелиального слоя. Вскоре после их появления, васкулярные гладкомышечные клетки мигрируют в интиму и принимают участие в очень активном процессе пролиферации миоинтимального слоя сосуда. Подобные повреждения приводят к возникновению пролиферативных утолщений слоя интимы и провоцируют появление очагов грубой внутренней поверхности сосуда. При этом, крупные распределяющие сосуды подвергаются дилатации, когда легочная гипертензия достигает значительного уровня. Пульмонарное кровообращение нарушается, в первую
очередь, за счет уменьшения сосудистой площади легких в результате воспалительной закупорки мелких периферических сосудов легких. Последние исследования показали, что у инвазированных дирофиляриями собак отмечается значительное повышение в плазме крови уровня эндотелина-1, медиатора, вызывающего острую вазоконстрикцию и провоцирующего хронические изменения в строении сосудов. Возможно, оба этих события играют свою роль в развитии пульмонарной гипертензии [173].
1.4.2. Почечный континуум при дирофиляриозе
В течение последних 10-15 лет понятие «континуум» прочно
вошло в научно-медицинский лексикон. Применительно к клинической медицине континуум (от англ. continuous -непрерывный, постоянный) подразумевает прежде всего непрерывную цепь развития заболевания - от факторов риска до гибели пациента [120].
Под хронической почечной недостаточностью понимают клинический синдром, обусловленный необратимым, обычно прогрессирующим, повреждением почки вследствие различных патологических состояний [103]. По данным Герве Лефебвра с соавт. [50] ХПН - наиболее часто диагностируемая у собак патология мочевыделительной системы.
Выделяют следующие механизмы развития ХПН:
внутриклубочковая гиперфильтрация и гипертензия, критическая гипотензия;
- деструкция структур нефрона токсического, воспалительного или ишемического генеза;
органическое повреждение клубочковой мембраны (гликолизирование белков, отложение иммунных комплексов);
- функциональное повреждение клубочковой мембраны (лизис малых отростков подоцитов);
- фиброз интерстициальной ткани [104].
Хроническая почечная недостаточность является конечной стадией различных болезней почек, таких как гломерулонефрит, пиелонефрит, поликистоз. П.В. Колесников [41] сообщает, что в 4,3% случаев дирофиляриоз, вызываемый БлиипШв, осложняется острой или хронической почечной недостаточностью. Что касается возрастной почечной недостаточности, то основной причиной, конечно, является физиологическое старение организма. Хроническим заболевание почек считают, если оно продолжается 3 и более месяцев, проявляется структурными и функциональными нарушениями деятельности почек с или без снижения СКФ и манифестирует одним из двух:
- патоморфологическими изменениями;
маркерами почечного заболевания: патологическими изменениями в составе крови и мочи и прочих тестах [103].
Клубочковая гиперперфузия и гипертензия
Функциональные изменения почечной гемодинамики
Структурные изменения клубочков
Изменения гемодинамики в интактных клубочках
/
Нефросклероз
Хроническая почечная недостаточность
Факторы риска
Смерть
Рис.1. Почечный континуум [69]
Изменения, происходящие в почках при дирофиляриозе у собак можно представить в виде непрерывной цепи - почечного, или ренального континуума - от факторов риска (органическое повреждение клубочковой мембраны в результате отложения иммунных комплексов, повреждение эндотелия клубочков микрофиляриями, повышение уровня эндотелина-1 в результате повреждения стенок сосудов легких, гемодинамический фактор, применение противопаразитарных препаратов) до развития
терминальной хронической почечной недостаточности и гибели животного (рис.1).
Факторы риска при дирофиляриозе
а) Органическое повреждение клубочковой мембраны в результате отложения иммунных комплексов
A.M. Фисько с соавт. [101], изучая патологоанатомическую картину дирофиляриоза у собак, выявил, что для 25% погибших собак характерен хронический гломерунефрит.
Инвазия D.immitis сопровождается образованием циркулирующих в крови иммунных комплексов, которые, по всей видимости, играют ключевую роль в патогенезе мембранозного гломерулонефрита, развивающегося у части больных дирофиляриозом собак [108, 110, 118, 121, 128, 129, 135, 145, 149, 150, 151, 154, 157].
По данным Nakagaki et al. [150] из 34 зараженных D.immitis собак, у 15 (44,1%) были установлены гистопатологические изменения в почках. Эти поражения включали увеличение числа мезангиальных клеток и утолщение матрицы, инфильтрации мелких круглых и плазматических клеток в интерстинуме и утолщение базальной мембраны.
По данным Casey H.W. и Splitter G.A. [118] мембранозный гломерулонефрит был диагностирован у 5 собак, больных D.immitis. Электронно-плотные осадки были обнаружены на эпителиальной стороне гломерулярной базальной мембраны. При иммунофлюоресцентной диагностике были обнаружены иммуноглобулины в капиллярной стенке и в мезангии клубочков. Авторы предположили, что указанные гломерулярные поражения
вызваны иммунными комплексами, образованными в результате паразитирования D.immitis.
Gregory F.Grauer [121, 128] также сообщает о развитие мебранозного гломерулонефрита у 12 собак, которые были экспериментально заражены инвазионными личинками L3 D. Immitis. В конце исследования у всех собак были найдены при помощи световой или электронной микроскопии признаки гломерулярной болезни, подобные тем, которые наблюдались у собак с естественным заражением дирофиляриозом.
В исследованиях Е.С. Paes-de-Almeida et al. [154] почки 16 экспериментально зараженных дирофиляриозом собак и 4 собак, зараженных естественно (контрольная группа), также были изучены при помощи световой и электронной микроскопии. Животных инфицировали путем подкожного введения инвазионных личинок (L3) или путем пересадки взрослых паразитов D.immitis. У зараженных собак наиболее часто наблюдаемыми поражениями были утолщение гломерулярной базальной мембраны, наличие гранулярных депозитов иммунных комплексов на базальных мембранах капилляров клубочков и слияние (сглаживание) ножек подоцитов на значительном протяжении капилляров клубочков. Чем дольше был инфекционный период, тем толще была гломерулярная базальная мембрана, и сглаженнее ножки подоцитов. Авторы указывают, что эти изменения более выражены у тех животных, которые были инфицированы свыше 1 года, имели высокий уровень микрофиляриемии и более 14 паразитов в главной легочной артерии и ее ветвях.
D. Marinkovic et al. [145] сообщают, что микрофилярии сами по себе могут вызывать повреждения эндотелия клубочков, однако
наибольший ущерб наносит развитие в почках иммуноопосредованного гломерулонефрита, который возникает в результате образования иммунных комплексов и их отложения в клубочках. Организм вырабатывает иммуноглобулины в ответ на присутствие молодых или взрослых дирофилярий или микрофилярий. В зависимости от формы иммуноопосредованного гломерулонефрита (пролиферативного, мембранозного или мембранознопролиферативного), гистологическая картина будет различаться по количеству клеток гломерулярного эндотелия и эпителия, мезангиальных клеток и утолщению базальной мембраны клубочка.
Наличие мембранозного гломерулонефрита у собак при дирофиляриозе также установлено в исследованиях J. Kamiie et al.[135], C.F. Simpson et al. [167, 168].
б) Повреждение эндотелия клубочков микрофиляриями.
Известно, что почечные клубочки также поражаются в
результате закупорки или травмы личинками паразита, о чем неоднократно сообщалось в различных научных публикациях Шуляк [105], Marinkovic [145], C.F. Simpson [167], C.R. Wallace et al. [176].
в) Применение нефротоксичных противопаразитарных препаратов.
Лечение дирофиляриоза состоит из макрофилярицидной и микрофилярицидной терапии. Макрофилярицидная терапия направлена против половозрелых дирофилярий, а микрофилярицидная губительно действует на личинки паразита -микрофилярии [7, 41, 117, 138].
По данным M.T. Sudermann [170], D.H. Knight [139], A. Vezzoni [175], C.A. Rawlings et al. [158], T.L. McTier et al. [147], Шуляк [105] к макрофилярицидным препаратам относятся тиацетарсамид натрия (арсенамид, капарсолат), меларсомин дигидрохлорид (иммитицид), филарсен (дихлорофенарсин, халарсол).