Патология внутренних сонных артерий (клинико-ангиовизуализационное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Давыденко, Ирина Степановна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Давыденко, Ирина Степановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава, 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Ангиографические методы исследования магистральных артерий головы.
2.2.1 .Дигитальная субтракционная ангиография.
2.2.2. Компьютерно-томографическая ангиография.
2.2.3. Магнито-резонансная ангиография.
2.3. Статистическая обработка данных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Клинико-визуализационные сопоставления.
3.1.1. Влияние артериальной гипертонии и дислипидемии на степень стеноза внутренней сонной артерии.
3.1.2. Деформации внутренних сонных артерий и артериальная гипертония.
3.1.3. Неврологическая симптоматика при односторонних и двухсторонних стенозах внутренних сонных артерий.
3.2. Стеноз внутренней сонной артерии: сравнительный анализ трех ангиографических методов.
3.3. Окклюзия внутренней сонной артерии: сравнительный анализ трех ангиографических методов.
3.4. Протяженность, форма, кальцификация и изъязвленность атеросклеротических бляшек.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патология внутренних сонных артерий (клинико-ангиовизуализационное исследование)»
Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из наиболее актуальных проблем современной медицины. Ежегодно только в Российской Федерации нарушения мозгового кровообращения происходят у 350 - 400 тысяч человек, более 1 миллиона человек являются глубокими инвалидами вследствие перенесенного инсульта [23]. На долю ишемических нарушений мозгового кровообращения приходится до 75% среди всех видов острой цереброваскулярной патологии [45]. При этом основной причиной развития ишемических нарушений мозгового кровообращения являются окклюзирующие и стенозирующие процессы в сосудах головного мозга [15,16]. Изучение сосудистых заболеваний головного мозга является одним из приоритетных направлений неврологии. Большая распространенность, высокая смертность, частая инвалидизация больных, причем нередко молодого, трудоспособного возраста, выдвигают эту проблему в число социально значимых [47]. В настоящее время достигнут значительный прогресс в изучении различных форм патологии головного мозга, развивающихся при атеросклерозе, артериальной гипертензии и других заболеваниях, приводящих к возникновению острых и хронических нарушений мозгового кровообращения. Это обусловлено, в первую очередь, широким применением новейших методов диагностики, которые позволяют изучить структуру, особенности кровотока и метаболизма, состояние функций мозга. Особое место среди них занимают методы нейро- и ангиовизуализации, имеющие решающее значение в диагностике [7]. В последние годы среди способов, позволяющих улучшить кровоснабжение головного мозга, значительное место заняли хирургические методы профилактики инсульта, в частности такие, как каротидная эндартерэктомия и экстра-интракраниальный микроанастомоз. Усовершенствовались и получили статус жизнесберегающих стереотаксическое удаление гематом, вентрикулярное дренирование, операции при инфарктах мозжечка, стентирование, а также нехирургические методы лечения - тромболизис и т.д. [5,8,26,54]. Все эти методы потребовали быстрого и точного определения характера нарушений мозгового кровообращения и разработки показаний и противопоказаний к их применению с учетом клинико-анатомических особенностей [4,6,13,27]. Современная диагностика инсульта немыслима без базисных методов нейровизуализации — компьютерную и магнитно-резонансную томографию [7,18].
Традиционным и наиболее точным методом диагностики патологии магистральных артерий головы и сосудов мозга, так называемым «золотым стандартом», до последнего времени служила дигитальная субтракционная ангиография, введенная в клиническую практику еще в середине XX века [39,50]. Однако инвазивность метода не позволяет считать ее полностью адекватным видом ангиовизуализации ввиду определенного риска развития осложнений (включая транзиторные ишемические атаки и инсульты) и даже летальных исходов на фоне проведения этого исследования [85,135].
Внедрение за последние годы в диагностическую практику спиральной компьютерной томографии (СКТ) и новых скоростных последовательностей в магнитно-резонансной томографии (МРТ) с использованием трехмерных изображений, получаемых на основе математических алгоритмов обработки КТ и МРТ данных, позволили успешно использовать для диагностики сосудистой патологии КТ- и MP- ангиографию [3,50]. Получаемые на этих установках ангиограммы высокого разрешения могут, вероятно, не только конкурировать с традиционной ангиографией, но и замещать проведение этого сложного инвазивного исследования при изучении патологии в экстра - и интракраниальных участках магистральных артерий головы [135,139].
В мировой литературе широко обсуждаются диагностические возможности современных, постоянно совершенствующихся компьютерных систем, новейших программных и аппаратных составляющих КТ и MP томографов [95,111,128,132,134]. Однако, на сегодняшний день далеко не полностью изучены различные методики нейровизуализации, в том числе возможности реконструкции MP- и КТ- ангиографии, отсутствуют данные по сопоставлению бесконтрастной МРА с другими методами ангиографических исследований при патологии магистральных артерий головы и основных мозговых сосудов.
В этой связи, особенно важным представляется изучение с помощью современных неинвазивных методов церебральной ангиографии патологии МАГ и сосудов головного мозга у лиц с транзиторными ишемическими атаками и легкими остаточными явлениями после перенесенных ишемических НМК. Эта группа больных выбрана не случайно, так как является наиболее перспективной в плане восстановления качества жизни после заболевания. Ранее такие исследования в массовом порядке были недоступны в связи с инвазивностью традиционной церебральной ангиографии, а результаты, получаемые с помощью ультразвуковых методик, во многом зависели от мастерства оператора-специалиста и характеризовались не всегда удовлетворительной воспроизводимостью [58,71]. Обоих этих недостатков в принципе лишены современные методы КТ- и МР-ангиографии [68,115].
Все сказанное обуславливает актуальность проблемы и открывает перспективы для дальнейших исследований.
Цель: исследование патологии внутренних сонных артерий у больных, перенесших нарушение мозгового кровообращения, с помощью различных методов церебральной ангиографии. Задачи:
1. Провести клинико-визуализационное исследование сочетанного воздействия артериальной гипертонии и дислипидемии на степень стенозов внутренних сонных артерий.
2. Сопоставить тяжесть неврологической симптоматики у больных с двусторонними и односторонними стенозами внутренних сонных артерий, перенесшими нарушения мозгового кровообращения.
3.Провести клинико-визуализационное исследование деформаций ВСА в группах пациентов с различной степенью артериальной гипертонии для определения роли последней в их формировании.
4. Определить информативность (чувствительность, специфичность и др.) КТ-ангиографии (КТА) и бесконтрастной MP-ангиографии (MPА) при диагностике окклюзий, стенозов и деформаций внутренних сонных артерий, а также формы и протяженности атеросклеротических бляшек, принимая за стандарт дигитальную субтракционную ангиографию.
5. Оценить информативность бесконтрастной MP А при определении окклюзий, степени стеноза и деформаций внутренних сонных артерий, а также формы и протяженности атеросклеротических бляшек, принимая за стандарт КТА.
Впервые с помощью новых статистических методов на основании сопоставления различных видов ангиографического исследования 9 магистральных артерий головы (дигитальная субтракционная, КТ- и бесконтрастная MP-ангиография) определялась информативность чувствительность, специфичность и др.) современных неинвазивных нейровизуализационных модальностей. Анализ результатов исследования позволяет впервые на основании собственных наблюдений оценить качественные и количественные характеристики КТ- и MP- ангиограмм, современных программ реконструктивной постобработки изображений, в том числе построения трехмерных моделей. Предполагаемое сопоставление степени поражения вещества мозга с различными видами патологии сосудов системы внутренних сонных артерий у лиц с ТИА и легкими остаточными явлениями после ишемических НМК, а также изучение прогрессирования стенозирующих и деформирующих процессов у данного контингента больных позволяет более точно определить механизмы развития НМК, создать алгоритмы ангиографического исследования магистральных артерий головы с целью определения тактики лечебных мероприятий и контроля их эффективности.
Научная новизна исследования
Проведены клинико-визуализационные сопоставления тремя различными ангиографическими методами между величиной стеноза ВСА и степенью артериальной гипертензии в сочетании с уровнем дислипидемии.
Проведены клинико-визуализационные сопоставления тремя различными ангиографическими методами для подтверждения травматизирующего воздействия высокого артериального давления на сосудистую стенку и, как следствие этого, развитие извитостей и перегибов ВСА.
Выполнено сопоставление тяжести неврологической симптоматики, у пациентов перенесших нарушение мозгового кровообращения в бассейне внутренней сонной артерии, с односторонним поражением ВСА и с двухсторонним поражением ВСА при наличии гемодинамически значимого стеноза с контрлатеральной стороны при прочих равных условиях.
Проведено комплексное полномасштабное сравнительное исследование системы внутренних сонных артерий у больных с ишемическими нарушениями мозгового кровообращения с помощью трех различных ангиографических методов - КТА, бесконтрастной МРА и ДСА, что позволило всесторонне изучить особенности применения каждого из них при данной патологии.
На основании сравнительной оценки определены диагностические возможности КТА и бесконтрастной МРА для выбора лечебной тактики и определения показаний к открытым и эндоваскулярным хирургическим вмешательствам при патологии внутренних сонных артерий.
Практическая значимость
На основании полученных результатов выработаны практические рекомендации для дифференцированного подхода при выборе методов диагностики для обследования больных с патологией внутренних сонных артерий с учетом индивидуальных показаний и противопоказаний.
Всестороннее изучение и определение диагностических возможностей каждого из современных методов исследования сосудистого русла МАГ на основании собственных наблюдений и продвижение неинвазивных (бесконтрастная МРА) и малоинвазивных (КТА) методов исследования в практику для более широкого их применения.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Давыденко, Ирина Степановна
выводы
1. Сочетанное воздействие артериальной гипертонии III степени и гиперлипидемии у больных, перенесших ишемические нарушения мозгового кровообращения, достоверно (Р<0,001) увеличивает число тяжелых стенозов внутренней сонной артерии по сравнению с больными, имеющими один из перечисленных факторов риска.
2. Двусторонние стенозы внутренних сонных артерий достоверно чаще (Р<0,001) приводят к развитию у больных более выраженной неврологической симптоматики, чем односторонние.
3. Чем выше уровень артериальной гипертонии, тем достоверно чаще (Р<0,001) выявляются деформации внутренних сонных артерий, что может свидетельствовать о травматизирующем воздействии высокого артериального давления на сосудистую стенку, приводящее к тяжелым повреждениям эластического каркаса артерий.
4. КТА - адекватная альтернатива ДСА при исследовании окклюзий, деформаций и стенозов ВСА любой степени, а также при определении протяженности и формы атеросклеротических бляшек в сонных артериях. Преимуществами КТА являются большая информативность при исследовании тяжелых стенозов ВСА по сравнению с бесконтрастной МРА (Р<0,001), меньшая инвазивность по сравнению с ДСА, а также возможность иметь надежные анатомические ориентиры за счет хорошей визуализации костных структур.
5. Бесконтрастная МРА, может рассматриваться в качестве альтернативы ДСА, но преимущественно для малых и умеренных стенозов ВСА, а также для диагностики окклюзий и деформаций. Бесконтрастная МРА информативна (Р<0,001) при определении протяженности атеросклеротических бляшек, но не их формы. Преимуществом бесконтрастной МРА является полная неинвазивность, однако данный метод нейровизуализации обладает не более чем удовлетворительной информативностью для тяжелых стенозов за счет их переоценки.
6. При сравнительном анализе КТА и бесконтрастной МРА более высокой информативностью обладает КТА (Р<0,001), что особенно выражено при исследовании тяжелых стенозов ВСА. При исследовании окклюзий и деформаций ВСА оба метода показывают высокую степень информативности. Протяженность атеросклеротической бляшки, хорошо определяется обоими методами, но КТА и здесь имеет незначительные преимущества (Р<0,001). При определении формы атеросклеротической бляшки КТА имеет лучшую информативность (Р<0,001) не только по сравнению с бесконтрастной МРА, но и по сравнению с ДСА за счет возможности исследования сосудов в аксиальной плоскости.
7. КТА и бесконтрастная МРА являются надежными и эффективными методами, позволяющими оценить патологию ВСА. Обе методики могут быть широко использованы для получения адекватной информации о состоянии сонных артерий и представляют собой корректную альтернативу ДСА. Наличие четких показаний к применению различных методов ангиографии позволяет надежно диагностировать практически все виды цереброваскулярной патологии, определять направления дальнейшего лечения и осуществлять контроль за адекватностью выполненных манипуляций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных исследований выработаны следующие практические рекомендации для исследования больных с патологией ВСА методами КТА и бесконтрастной МРА:
2. КТА рекомендуется для исследования тяжелых стенозов;
3. При наличии противопоказаний к проведению КТА (аллергия на рентгеноконтрастные препараты), возможно использование бесконтрастной МРА с этой же целью;
4. Для диагностики средних и малых стенозов, равно как и окклюзий и деформаций, информативными являются оба метода диагностики;
5. При определении протяженности атеросклеротической бляшки оба метода являются информативными, но при этом КТА имеет некоторое преимущество;
6. Для визуализации формы атеросклеротической бляшки рекомендовано проведение КТА, которая неоспоримо эффективнее в этих случаях не только по сравнению с МРА, но и с ДСА.