Полиморфизм клинических и томографических проявлений при инфарктах мозга в бассейнах артерий каротидной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Трифанова, Вера Анатольевна

  • Трифанова, Вера Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 185
Трифанова, Вера Анатольевна. Полиморфизм клинических и томографических проявлений при инфарктах мозга в бассейнах артерий каротидной системы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трифанова, Вера Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Атеросклероз сосудов головного мозга.

1.2. Роль патологии сердца в патогенезе НМК.

1.3. Артериальная гипертензия и НМК.

1.4. Гемореологическая микроокклюзия.

1.5. Методы нейровизуализации в диагностике цереброваскулярных заболеваний.

1.5.1. Диффузнонно-взвешенная МРТ.

1.5.2. МРТ перфузия головного мозга.

Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика исследования.

2.2 Инструментальные методы исследования.

Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Клиническая характеристика больных с различными патогенетическими механизмами развития инфарктов мозга в бассейнах артерий каротидной системы.

3.2 Структурные изменения мозга в остром периоде ишемического инсульта по данным КТ и МРТ.

3.3 Геморрагический компонент при инфарктах головного мозга.

3.4 Диффузионно-взвешенная МРТ и МРТ-перфузия в острейшем периоде ишемического инсульта.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм клинических и томографических проявлений при инфарктах мозга в бассейнах артерий каротидной системы»

Проблема сосудистых заболеваний головного мозга занимает центральное место среди наиболее актуальных проблем здравоохранения. Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют, что острые ишемические нарушения мозгового кровообращения продолжают доминировать в структуре цереброваскулярных заболеваний, а инфаркт мозга по-прежнему развивается в 4 раза чаще, чем кровоизлияние в мозг [60]. Главными этиологическими факторами развития инсульта остаются по-прежнему атеросклероз и неконтролируемая артериальная гипертензия. При этом причины и механизмы инсульта разнообразны, равно как и условия его возникновения [34].

В настоящее время общепризнанна и продолжает развиваться концепция гетерогенности ишемических инсультов. В основе патогенеза различных подтипов ишемических инсультов наиболее часто определяются атеротромбоз, эмболия (артериоартериальная и кардиогенная), сосудисто-мозговая недостаточность, гипертоническая ангиопатия и тромбофилические состояния крови.

На современном этапе развития ангионеврологии возрастает значение новейших исследовательских и диагностических методов, позволяющих изучать структуру, кровообращение, метаболизм и функции мозга в клинических условиях. К таким методам относятся рентгеновская компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), компьютеризированные радиоизотопные методы количественного определения мозгового кровотока, ангиография и ультразвуковая локация церебральных сосудов.

В настоящее время КТ является одним из наиболее информативных методов диагностики сосудистых заболеваний мозга. Она позволяет определять локализацию, размеры (объем) и характер очага поражения при исследовании нарушений мозгового кровообращения с точностью 90-100% [66].

Магнитно-резонансная томография существенно расширяет и дополняет диагностические возможности КТ. Преимуществом МРТ является возможность прижизненного раннего распознавания малых глубинных (лакунарных) инфарктов головного мозга, а также мелких очагов нарушений мозгового кровообращения в стволе мозга [40].

Признаки острой очаговой ишемии мозга на МРТ определяются уже через 6 часов от момента ее развития, т.е. задолго до их визуализации с помощью КТ. Критерием диагностики ишемического инсульта (ИИ) в остром периоде его развития является изменение интенсивности MP-сигнала, чаще обнаруживаемое спустя 4-6 часов от начала заболевания: на Т2-взвешенных изображениях инфаркт выявляется в виде очага гиперинтенсивного сигнала, на Т1-взвешенных изображениях - в виде гипоинтенснвного сигнала [7; 38].

В ряде случаев клиническая картина НМК и нейровизуализационные данные не позволяют однозначно судить о патогенезе инфарктов мозга, что с успехом может восполнить исследование артериальной системы мозга на уровне магистральных артерий головы, экстрацеребральных и интрацеребральных артерий. До последнего времени традиционным и наиболее информативным методом диагностики патологии магистральных артерий головы и интракраниальных сосудов являлась дигитальная субтракционная ангиография. Однако ннвазивность метода, лучевая нагрузка, получение изображений лишь в 2 плоскостях и существенный (1-4%) риск развития серьезных осложнений ограничивают его использование в клинике. Ситуация принципиально изменилась в самые последние годы в связи с внедрением в практику новых неинвазивных методов ангиовизуализации - MP-ангиографии (МРА) и спиральной КТ-ангиографии (СКТА). СКТА и МРА являются конкурирующими методами, поэтому в конкретной ситуации предпочтение отдается одному из них в зависимости от предполагаемого уровня поражения.

Проведенные ранее исследования касаются отдельных аспектов патогенеза, клиники и диагностики ишемических нарушений мозгового кровообращения. Установлены особенности клинического течения основных гетерогенных подтипов инсульта. Однако сопоставительного анализа клинического течения различных подтипов ишемического инсульта не проводилось.

Большинство выполненных нейро- и ангиовизуализационных работ основано на определении локализации инфарктов и их описании с учетом бассейна кровоснабжения. Однако только исследования «целого мозга» при разных патогенетических подтипах инсульта дают наиболее полную информацию о различных видах инфарктов мозга.

Представляется важным и необходимым определить всю совокупность факторов, лежащих в основе клинического полиморфизма ишемического инсульта, поскольку эти знания обеспечивают возможность дальнейшей разработки его рационального лечения и вторичной профилактики.

Цель исследования. Анализ клинических и нейровизуализационных особенностей инфарктов мозга в бассейнах артерий каротидной системы. Задачи:

1. На основании анализа клинических данных, результатов инструментальных и лабораторных исследований установить ведущие патогенетические факторы развития инфарктов мозга в артериях каротидной системы.

2. Изучить клинические особенности ишемических нарушений мозгового кровообращения в зависимости от основных патогенетических механизмов их развития.

3. Провести анализ КТ и МРТ-данных в группах с установленным механизмом развития инсульта (определить число инфарктов, их величину, локализацию и изменения, сопутствующие инфарктам мозга).

4. Изучить частоту развития геморрагического пропитывания в зависимости от основных патогенетических факторов развития ИИ.

5. Провести сопоставительное изучение клинической картины нейро- и ангиовизулизационных данных в зависимости от основных патогенетических механизмов ишемического инсульта.

Научная новизна. Уточнены основные патогенетические факторы развития инфарктов мозга в бассейнах артерий каротидной системы.

Получены новые данные о полиморфизме клинических и нейровизуализационных проявлений НМК, основанные на неоднородности ведущих патогенетических механизмов их возникновения и развития.

Установлено, что полиморфизм инфарктов головного мозга зависит не только от разнообразия патогенетических факторов, приводящих к их возникновению, но и от величины, локализации и количества их в каждом отдельном случае.

Практическая значимость. Использование современных неинвазивных методов визуализации головного мозга, его сосудов и сердца позволяет уточнить диагностику различных патогенетических подтипов ишемического инсульта.

Течение острого периода ишемического инсульта определяется локализацией и величиной инфаркта головного мозга.

Тяжесть неврологических нарушений в первые часы ишемического инсульта не зависит от размеров очага повреждения при ДВ-МРТ. Выявление зоны гипоперфузии и ее большие размеры по данным МРТ-перфузии сопряжено с выраженностью неврологической симптоматики.

Установлена высокая чувствительность МРТ в режиме T2-GRE для определения геморрагического компонента в очаге инфаркта.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Трифанова, Вера Анатольевна

Выводы

1. Ведущими патогенетическими факторами развития гетерогенных инфарктов головного мозга в бассейнах артерий каротидной системы являются атеросклеротическая окклюзия и тромбоз внутренней сонной артерии, артериоартериальная атеро- и тромбоэмболия, степозирующнй атеросклероз экстра- и интракраниальных артерий, сосудисто-мозговая недостаточность при кардиальной патологии, гипертоническая ангиопатия, гемореологическая микроокклюзия.

2. Инфаркты головного мозга в бассейнах артерий каротидной системы характеризуются полиморфизмом клинического течения в зависимости от механизма их развития. Так, атеротромботический инсульт, развившийся на фоне атеросклеротического поражения интра- и/или экстракраниальных артерий характеризуется ступенеобразным началом и постепенным нарастанием симптоматики на протяжении часов или суток. Кардиоэмболический инсульт развивается у пациентов с наличием кардиогенного источника эмболии и характеризуется внезапным появлением симптоматики у бодрствующего пациента с максимальной выраженностью неврологического дефицита в дебюте заболевания. Лакунарные инфаркты отличаются интермиттирующим течением и развиваются на фойе резкого повышения АД.

3. Полиморфизм инфарктов головного мозга в бассейнах артерий каротидной системы зависит как от разнообразия патогенетических факторов, приводящих к их возникновению, так и от их величины, количества и локализации.

4. Обширные, большие и средние инфаркты в бассейнах артерий каротидной системы патогенетически связаны (в порядке снижения частоты) с атеротромбозом, кардиогенной эмболией, сосудисто-мозговой недостаточностью и артериоартериальной атеро- и тромбоэмболией. Средние очаги инфарктов наиболее характерны для больных с эшелонированными (тандемными) стенозами и артериальной атеро- и тромбоэмболией. Очаги малого и среднего размера определялись при гемореологической микроокклюзии церебральных сосудов. Многочисленные очаги малого размера характерны для гипертонических малых глубинных (лакунарных) инфарктов головного мозга, развивающихся при тяжелом кризовом течении артериальной гипертензии.

5. Инфаркты головного мозга с геморрагическим компонентом наиболее часто развиваются у больных с кардиогенными и артериоартериальными эмболиями. При кардиоэмболическом инсульте геморрагический компонент в очаге инфаркта определяется в 89% случаев, при артериоартериальных эмболиях в 31% случаев, при гемодинамическом инфаркте - в 15% случаев.

6. Выявление зоны гипоперфузии и её большие размеры по данным МРТ-перфузии ассоциируются с тяжестью неврологической симптоматики в острейшем периоде инсульта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики различных патогенетических подтипов ишемических инсультов необходимо использовать современные неинвазивные методы визуализации мозга, его сосудов и сердца.

2. Для раннего выявления ишемии мозга и изменений кровотока в этой зоне рекомендуется проведение высокопольной МРТ с использованием ДВ-МРТ и МРТ-перфузии.

3. Для определения геморрагического компонента в очаге инфаркта целесообразно использовать МРТ в режиме T2-GRE.