Патологические механизмы эколого-обусловленных нарушений интеллекта у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Злова, Татьяна Павловна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Злова, Татьяна Павловна
Список сокращений
ГЛАВА 1. Об»р, in I ери iy ры !
1Л. Влияние зкопатогенных факторов на нервно-психическое разните дс«й.!
1,2.1 ]лтафнзнсаопр|еск1« механизмы ранит» жмогообуслтлен кы х психических нарушений .„.,.
12 1 Состояние процессов свободнораднкалыюго окисления в условиях прожимтя на жологмчесш мгряменши территориях и роль дисбаланса в системе «ПОЛ-АОЗ» в генезе психических заболеваииК.,.,,,. ,.
I 2 2 Нарушения гормональною статуса при воздействии теологически вредных факторов и и* значение в рашшии интеллектуальных расстройств —. „—,.,.
1 2 3 Нзменстптя иммунных и нейрокммуииыч параметров при шилтекш небшгаодучнм и их ийЫМКМЗЬ с раиипкч петинчеекмх заболеваний
12 4 Эмяатегсинис факторы и состояние бкталектрнчнлтй активности головного viotra у детей
1.3, Влияние нейрометаболических и МООфОЛИЫХ препаратов на иейронммуннозндокриштую регуляцию
ГЛАВА 2, Материалы и методы исследования
ГЛАВА Клннико-нито генетические «свбижмш нарушений hh№licktb у детей жшютчккн неблагополучного рспниш
Забайкалья.„.——.—~..
3.1, Клинические особенности интеллектуальны* нарушений у детей экологически неблагополучное о региона Забайкалья
3,2. Ил готснетическнс механизмы зк ал осообусл дал с н ны х Нарушений У детей. ftfi
3 2 ] Состояние перекнеяого статуса у jtcteft с интеллектуальными
3 2.2 Особенности эндокринных нарушений и их роль л генезе экологообусловленных коптииных рпестройег* у детей 105 3 2? Иммунные и нейронммуниые механизмы л рашгтни э к о ли г ооб уел сменных интеллектуальных paccipoflete у лет ей 122 3X4 Корреляционные шююшпн неПрокчиуниандшрткх нарушений у детей с когнитивными расстройствами НО
3,3, Изменения бнозлектр^кской активности г оловного мозга у детей е интеллектуальными нарушениями я уеммнх кояоппшп неблагополучия
ГЛАВА 4, Плки l'ип H'iccK'iie подходы к комплексной ргдбилнтлнни детей с ]тмга^Шв.иннынн интеллектуальный»
4.1. Клинлкодинамнчсскне характеристики психическою состояния детей при проведении реабилитационных мероприятий
4.2. Состояние исйробватмичсских показателей у детей с дадогообуспаалеишшн задержками nwmwexoro развития в нроиесее
Зцслнчмш I .-.———.-,
Выпады -—.—.—„
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патологические механизмы эколого-обусловленных нарушений интеллекта у детей»
Актуальность исследования Экологическое направление в психиатрии в качестве самостоятельного раздела было выделено отечественными психиатрами в начале 90-х годов XX века [106, 164. 186, 201] Это обусловлено обострением экологических проблем химического, физического и радиационного, те главным образом, техногенного характера Интегральная комплексная картографическая оценка экологической ситуации в России показала, что более 40 % территории страны относится к очень высоким, высоким и средним рангам экологической напряженности [55].Исследования, проведенные в регионах страны с различными экологическими характеристиками. позволили установить прямую зависимость между уровнем антропогенного загрязнения (химического и радиационного) и показателями нервно-психического здоровья населения [18,31,55, 198,201,224] Выявлено, что наиболее чувствительными к экопатогенному воздействию являются дети [11. 69. 261]. что связано, в первую очередь, с морфологической и функциональной незрелостью нервной системы ребенка [11,69,147,205-207].В условиях хронического неблагоприятного экологического воздействия наибольшее значение приобретают экзогенно-органические психические расстройства, клиническая картина которых у детей имеет свои особенности и зависит от соотношения времени воздействия экопатогенных факторов с периодами формирования основных структур головного мозга [97]. По мнению Г.Е Сухаревой (1998). органический дефект может возникать как до. так и после завершения этого процесса В первом случае возникают явления днзонтогенеза в виде недоразвития определенных структур головного мозга, или замедления темпа их формирования с клиникой задержки психического развития Во втором случае в структуре дефекта превалируют явления повреждения головного мозга, что проявляется клиникой психоорганического синдрома [10. 34. 179] Следует отметить, что на территориях с разной характеристикой экологического загрязнения вариабельными являются не только распространенность психических расстройств, но и структура выявленных психопатологических нарушений [7. 206. 207] При этом, лежащие в основе клинических отличий экологообусловленных психических расстройств нейробиологические механизмы, не изучены, а их понимание является важным для проведения адекватных состоянию лечебно-реабилитационных мероприятий.В Читинской области одной из зон экологического неблагополучия является бывший промышленный центр г Балей, что обусловлено как антропогенным загрязнением, так и географическими и геохимическими особенностями региона [ИЗ. 156] Город Ьалей расположен в межгорной котловине, обрамленной горными сооружениями, препятствующими оптимальному рассеиванию загрязняющих веществ Поступающие в атмосферу твердофазные пылевые выбросы с взвешенными загрязняющими веществами перемещаются с воздушными потоками по максимальному вектору розы ветров (северо-восток юго-запад) и неизбежно выпадают в черте территории городской агломерации.Бал ейский район, как и Забайкалье в целом является природной б ио геохимической провинцией с дефицитом таких важных для жизнедеятельности организма микроэлементов, как йод и селен Дефицит селена усиливает тяжесть нарушений, вызываемых недостатком йода [147] Указанная геохимическая ситуация во многом обусловлена географическим расположением региона - удаленностью от морей и океанов, водоснабжением из горных рек с низким содержанием этих микроэлементов, а также характером почв.Распространенность психических расстройств у детей в Балейском районе в 2004 году составила 9398,5 на 100 тыс населения, что превышает аналогичный показатель по РФ в 3.4 раза и в 3,6 раза по Читинской области Распространенность умственной отсталости в Балебоком раноне также значительно выше - почти в 4 раза таковой по РФ и в 2.9 раза выше, чем в Читинской области в целом Таким образом, является актуальным изучение патогенетических механизмов интеллектуальных нарушений и их клинических особенностей у детей, проживающих в экологически неблагополучном регионе Забайкалья Цель исследования Установить основные закономерности механизмов развития нарушений интеллекта у детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия Забайкалья, и на основании полученных данных разработать комплексную программу патогенетически обоснованных лечебнореаои.ш iанионных мероприятий.Задачи исследовании: 1. Провести сравнительный анализ клинических особенностей когнитивных нарушений у детей, проживающих в условиях экопатогенного воздействия, и на экологически благополучной территории 2. Изучить показатели перскисного статуса у детей с нарушениями интеллекта в зависимости от наличия эко патоген но го воздействия 3. Выявить патогенетически значимые нарушения гормональной регуляции у детей с когнитивными нарушениями, проживающих в экологически неблагополучном регионе Забайкалья.4 Определить особенности неспецифического иммунного реагирования и некоторые специфические (нейроиммунные) показатели у детей с экологообусловлеиными интеллектуальными нарушениями.5 Установить зависимость изменений биоэлекгрической активности головного мозга у детей с когнитивными нарушениями от экологической характеристики территории проживания 6. Оценить характер корреляционных взаимоотношений между клиническими параметрами и значениями биохимических и нейрофизиологических показателей у детей с экологообусловленными нарушениями интеллекта.7. Разработать комплексную программу лечебно-реабилитационных мероприятий и изучить клинико-динамические характеристики психического состояния детей и изменения нейробиологических показателей в процессе ее реализации Научная новизна исследования Впервые проведен сравнительный клинико-психопатологический анализ особенностей интеллектуальных нарушений у детей, проживающих в условиях экопатогенного воздействия и на экологически благополучной территории Выявлены клинические особенности э кол огообу слов ленных нарушений интеллекта у детей, которые представлены неоднородностью задержки темпа развития его компонентов с преимущественным нарушением психомоторных координации и произвольной регуляции движений Показано, что единой патогенетической основой экологообусловленных когнитивных расстройств у детей являются сложные нейроиммунноэндокринные нарушения, пусковым механизмом которых выступает активация свободнорадикального окисления липидов мембран клеток (с повышением уровня малонового диальдегида и коэффициентов соотношения начальных продуктов ли по пер оксидации на фоне истощения антиоксидантной защиты со снижением содержания витамина Е и активности катал азы).Установлено, что у детей с интеллектуальными нарушениями, проживающих в условиях экологического неблагополучия, имеются не специфические нарушения иммунного реагирования снижение функциональной активности лимфоцитов, дисбаланс содержания Ig А, М. G, гиперпродукция провпспалительных цитокинов ИЛ-1р\ ИЛ-6 и ФНО-а Выявлено увеличение продукции специфических маркеров деструкции мозговой ткани (аутоантител к миелин-ассоциирован ном у гликопротеину, фактору роста нервов и фермента нейро![специфической енолазы). и падение уровня мозгового нейротрофического фактора Обнаружено, что при экологообусловленных задержках психического развития имеется дизрегуляция гонадных и тиреоидных функций со снижением содержания лютеинизирующего. фолликулостимулирующего и тиреотропного гормонов, дисбалансом тиреоидных гормонов (низкий уровень Tj при увеличении Ti) и гипофункцией половых желез С уменьшением концентрации тестостерона и прогестерона Определены особенности биоэлектрической активности головного мозга у детей с экологообусловленными интеллектуальными нарушениями увеличение содержания медленных волн (дельта- и тета-) и снижение спектральной плотности бета-2 и альфа-2 ритмов. II Впервые разработана и предложена программа комплексных патогенетически обоснованных медико-психолого-педагогических мероприятий для детей с экологообусловленньши задержками психического развития, при проведении которых отмечены положительные клинические и не йро биолог и чес кие изменения.Теоретическая и практическая значимость результатов исследования Полученные данные позволили раскрыть основные патогенетические механизмы нарушений интеллекта у детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия Забайкалья, и определить ведущую роль в генезе указанных расстройств выраженного нейроиммунпоэндокрипиого дисбаланса Установленные закономерности повреждения головного мозга в условиях экопатогенного воздействия могут быть основой для проведения дальнейших исследовании механизмов развития органических психических нарушений, обусловленных неблагоприятными экологическими факторами Выявленные патогенетические закономерности экологообусловленных когнитивных расстройств позволили обосновать и разработать комплексную программу лечебич-рсабнли шпион пых мероприятий Предложенная нами реабилитационная программа включает в себя проведение индивидуально разработанных психолого-педагогических занятий, направленных на улучшение специфичных для конкретного ребенка нарушений интеллекта При этом общей составляющей дефектологической и психологической работы является включение специальных упражнений, ориентированных на развитие психомоторных функций Медикаментозная терапия заключалась в назначении средств, направленных на нормализацию показателей, отражающих основные патогенетические звенья экологообусловленных нарушений интеллекта у детей, а именно нейрометаболнческнх препаратов (кортексин. церебролизин). антиоксидантных (витамин Е). ноотропных (пантогам. пирацетам) и сосудистых (циннаризин) средств, а также витаминов группы В Кроме того. рекомендуется проведение общеукрепляющей терапии: лечебной физкультуры, массажа и физиотерапии Для оценки эффективности проведения комплексных медикопсихолого-педагогических мероприятий предложена карта по определению коэффициента реабилитации Внедрение в практикуПол ученные в ходе исследования материалы легли в основу обоснования открытия в г Балее специализированного детского отделения при центральной районной больнице, где с апреля 2004 года успешно реализуется разработанная программа Практическое применение лечебнореабилитационных мероприятий осуществляется также на базе отделения реабилитации для детей с задержками психического развития Государственного учреждения здравоохранения «Областная психиатрическая больница № 1» г Читы и может осуществляться в других сходных по экологическим характеристикам регионах.Результаты проведенных исследований представлены в Государственное унитарное предприятие «Читаге о мониторинг» для формирования комплексного отчета о геолого-экологическом состоянии окружающей природной среды и меди ко-биологических проблемах на территории Балейского экологического полигона и легли в основу обоснования проведения рекультивационных работ в г Балее и разработки комплексных природоохранных мероприятий Теоретические и клинические положения исследования внедрены в учебный процесс на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Читинская государственная медицинская академия» Полученные данные включены в программу преподавания регионального аспекта психических нарушений у студентов всех факультетов, а также слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки Апробация работы Основные положения и результаты доложены и обсуждены в материалах научно-практических конференций и симпозиумов «Региональные особенности йод-дефицитных состояний в Читинской области» (Чита, 2001). «Психическое здоровье населения Сибири региональные проблемы, перспективы и пути решения» (Барнаул. 2003): «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2003), X Российско-Японский международный медицинский симпозиум (Якутия. 2003). «Медицина Забайкалья: достижения и перспективы» (Чита, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция памяти профессора А И Белкина (Москва. 2004). XI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психические нарушения в детско-подростковом периоде (кдинико-терапевтические и социально-реабилитационные аспекты)» (Томск. 2004), II межрегиональная научно-практическая конференция «Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов» (Чита. 2004). «Психическое здоровье детей и подростков: междисциплинарное взаимодействие. эпидемиологические. клиниш-терапевтические и реабилитационные аспекты» (Барнаул. 2005); «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии» (Чита. 2005). The XII Symposium of the RussiaJapan Medical Exchange (Krasnoyarsk-Russia.2005). XIV Всероссийский Съезд психиатров (Москва, 2005). 13-th АЕР Congress (Munich. 2-6 Apnl. 2005). II Национальный Конгресс no социальной психиатрии «Социальные преобразования и психическое здоровье» (Москва, 2006), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы диагностики, терапии и инструментальных исследований в детской психиатрии» (Волгоград, 2007) Публикации По материалам диссертационного исследования опубликовано 59 работ, из них I монография, 4 пособия для врачей, 17 статей (в т.ч. 14 в рецензируемых журналах, определенных ВАК) и 37 тезисов в материалах съездов и конференций.Положения, выносимые на защиту 1. Интеллектуальные нарушения у детей, проживающих в экологически неблагополучном регионе Забайкалья, имеют определенные клинические особенности, отличающие их от когнитивных расстройств иной этиологии наряду с общими признаками задержанного развития имеются специфичные нарушения психомоторных навыков 2. Экологообусловленные интеллектуальные расстройства у детей сопровождаются дисбалансом в системе «перекнсное окисление липидов антиоксндантная защита» и эндокринными нарушениями со стороны гипофиза, щитовидной и половых желез 3 Нарушения иммунного гомеостаза у детей с когнитивными расстройствами характеризуются как неспецифическими изменениями, проявляющимися двсиммувоглобулннемией, гиперпродукцией про воспалительных цитокинов и снижением функциональной активности лимфоцитов, так и активацией аутоиммунных деструктивных процессов в ЦНС на фоне подавления ненрорепарации.4 У детей с экологообусловленными когнитивными расстройствами имеются особенности биоэлектрической активности головного мозга, свидетельствующие о дисфункции стволово-диэнцефальных структур и нейромсдиагорньта нарушениях.5. Комплексные меди ко-психол о го -педагогические лечебнореабилитационные мероприятия у детей с экологообусловленными когнитивными расстройствами приводят к клиническому улучшению, нормализации показателей неироиммунноэндокриннои регуляции, а также биоэлектрической активности головного мозга.Объем и структура работы Диссертация изложена на 251 странице машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и указателя литературы Работа содержит 35 таблиц, 41 рисунок и два приложения Список литературы включает 339 источников, в том числе 233 отечественных и 106 инос!ранных
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Злова, Татьяна Павловна
1, Клиническая картина экологообусловленных задержек психического развития, в отличие от интеллектуальных нарушений другой этиологии, характеризуется неравномерностью нарушения отдельных составляющих с преобладанием задержки формирования психомоторных навыков и предпосылок интеллекта (логического мышления, памяти и речи) Особенностью возрастной динамики экологообусловленных задержек психического развития является отсутствие развития психомоторных и высших ассоциативных процессов и улучшение лишь «социогенных» составляющих интеллекта.2. Перекисный дисбаланс у детей с интеллектуальными нарушениями, проживающих в экологически неблагополучном районе Забайкалья, характеризуется накоплением начальных и промежуточных продуктов ПОЛ и дефицитом антиоксидантных факторов и зависит от степени антропогенного загрязнения В экологически благополучном регионе задержка психического развития детей не сопровождается нарушениями пере кис и ого гомеостаза.З У детей с экологообусловленными ЗПР имеются нарушения гормональной регуляции с явлениями гипофункции передней доли гипофиза (снижение секреции тиреотропного, фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов), гонад (снижение секреции тестостерона и
прогестерона) и дистиреоза центрального (гипофизарного) генеза, которые наиболее выражены у мальчиков с клинически очерченными признаками повреждения головного мозга и сформированным интеллектуальным дефектом (умственной отсталостью).4. Изменения иммунного статуса у детей с экологообусловленными задержками психического развития проявляются снижением функциональной активности лимфоцитов, гиперпродукцией провоспалительных цитокинов (ИЛ-lfJ, ИЛ-б, ФНО-а) и дисбалансом основных классов иммуноглобулинов (уменьшением уровня Ig A, Ig М и повышением lg G) Указанные нарушении наиболее выражены у мальчиков с признаками клинически деком пен сир о в энной церебрально-органической н е достаточн ости.5 У детей с экологообусловленными задержками психического развития активируются процессы нейродеструкции. характеризующиеся ростом содержания нейронспецифической енолазы и уровня аутоантител к миелин-ассоциированному гликопротеину и фактору роста нервов на фоне подавления репаративных процессов в ЦНС. проявляющихся снижением содержания мозгового нейротрофического фактора Указанные нарушения в большей степени регистрируются у мальчиков
6. Интеллектуальные нарушения, обусловленные воздействием экологически вредных факторов, сопровождаются снижением спектральной плотности бета-2 и альфа-2 активности преимущественно в теменно затыдочных областях и увеличением медленных форм биоэлектрической активности головного мозга в лобно-височных отделах дельта-волн при всех формах изученных когнитивных расстройств и тета-ритма при умственной отсталости
7. Характер корреляционных взаимоотношений между изучаемыми параметрами у детей с экологообусловленными когнитивными расстройствами указывает на патогенетические зависимости клинических проявлений задержки психического развития от степени нейроиммунноэндокринных нарушений
8. На основании установленных закономерностей разработаны патогенетически обоснованные лечебно-реабилитационные мероприятия, включающие медикаментозную терапию и психолого-педагоги чес кие воздействия, реализация которых у детей с экологообусловленными интеллектуальными нарушениями приводит к позитивным сдвигам нейроиммунноэндо крин ной регуляции и уменьшению выраженности интеллектуальных нарушений с коррекцией, как общих симптомов задержек психического развития, так и специфических психомоторных дисфункций Практические рекомендации 1 Детям, проживающим в экологически неблагоприятном регионе, с
3-х летнего возраста необходимо проведение обследования для определения соответствия психического развития возрастным нормам В случае диагностики задержки психического развития рекомендуется проведение комплекса лечебно-рсабн.ш iанионных мероприятий.2. Детям с экологообусловленными задержками психического развития рекомендуется проведение комплексных лечебно реабшитацноннш мероприятий: a. Медикаментозная терапия должна включать препараты не йрометаболического (кортексин, церебро лизин), ноотропного (пантогам,
пирацетам), сосудистого (циннаризин) и антиоксидантного (витамин Е) действия b. Психолого-педагогические мероприятия должны разрабатываться индивидуально и быть направлены, главным образом на коррекцию нарушений предпосылок интеллекта и психомоторных функций
3. Для объективизации оценки эффективности предложенного лечебно-реабилитационного комплекса рекомендуется: а. При проведении клинического обследования детей до начала лечения и после его окончания использовать адаптированную карту с определением коэффициента эффективности реабилитации (см приложение) b В процессе лечения проводить исследование биоэлектрической активности головного мозга, показателей тиреоидного статуса и факторов нейродеструкции-нейрорепарации.