Механизмы мембранодеструкции в генезе органической церебральной недостаточности у детей в условиях экопатогенного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Березкин, Александр Сергеевич

  • Березкин, Александр Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 145
Березкин, Александр Сергеевич. Механизмы мембранодеструкции в генезе органической церебральной недостаточности у детей в условиях экопатогенного воздействия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Чита. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Березкин, Александр Сергеевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Общая характеристика органических нервно-психических расстройств у детей.

1.2. Роль перекисного окисления липидов и нейроиммунных нарушений в патогенезе нервно-психических заболеваний.

1.3. Роль экопатогенных факторов в формировании органических нервно-психических расстройств.

1.4. Геолого-экологическое состояние территории проживания населения г.Балея.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственного исследования

Свободнорадикальное окисление липидов, антирадикальная защита и нейроиммунные нарушения у детей с органическими психическими расстройствами в условиях экопатогенного воздействия

3.1. Особенности процессов липопероксидации и антиоксидантной защиты у детей г.Балея, страдающих органическими психическими расстройствами

3.1.1. Состояние липопероксидации и антиоксидантной защиты при различных клинических проявлениях органической церебральной недостаточности у детей г.Балея.

3.1.2. Свободнорадикальное окисление и антиоксидантная система у детей с органическими психическими расстройствами в зависимости от степени загрязненности территории проживания.

3.2. Некоторые нейроиммунные показатели мембранодеструкции у детей с задержками психического развития органического генеза в условиях экопатогенного влияния.

3.3. Динамика психического состояния детей и показателей свободнорадикального окисления, антирадикальной защиты и нейроиммунных нарушений в процессе лечебных мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы мембранодеструкции в генезе органической церебральной недостаточности у детей в условиях экопатогенного воздействия»

Актуальность исследования

В современном мире фактор загрязнения окружающей среды во многих регионах становится определяющим в развитии различной патологии. В связи с этим в последние годы значительно возрос научный интерес к проблеме экопатогенного влияния на здоровье человека. Наиболее чувствительным к воздействию неблагоприятных экологических факторов оказывается детское население, среди которого неуклонно растет распространенность эколого-обусловленной патологии, в том числе и нервно-психических расстройств [Б.С. Положий с соавт., 1994; Г.М. Румянцева с соавт., 1998; Дмитриева Т. Б., 1999; Алексеев С.В., 1999]. Необходимо учитывать региональную специфику экопатогенного воздействия, которая может обуславливать свойственные данному региону структурные особенности нервно-психической патологии и ее патогенетические аспекты.

В Читинской области одной из зон экологического неблагополучия является г.Балей. Это обусловлено значительным антропогенным загрязнением окружающей среды, главным образом, за счет радиационного и химического факторов, а также природными геохимическими особенностями района в виде дефицита таких важных для человека элементов, как селен, кобальт, йод. В результате деятельности горнодобывающих и горнообогатательных предприятий, которые в настоящее время практически не работают, в черте города остались открытые карьеры, незаконсервированные хвостохранилища золотоизвлекательных фабрик, отвалы горных пород, которые являются источником выброса в окружающую среду широкого спектра металлов-токсикантов первого, второго и третьего классов опасности, а также радиационного загрязнения. Во время работы предприятий в строительстве жилых домов и административных зданий, в том числе детских садов, применялись отходы от добычи монацитового песка, содержащего радиоактивные элементы. На протяжении многих лет при проведении санитарно-гигиенических исследований питьевой воды, почвы, пищевых продуктов и воздуха в г.Балее регистрировались кратные превышения предельно допустимых концентраций свинца, ртути, мышьяка, марганца, цинка, меди, нитратов, нефтепродуктов, а также повышенный радиационный фон [Возмилов A.M., 1997].

Радиационное и химическое загрязнение в г.Балее закономерно приводит к ухудшению здоровья местного населения. Особенно уязвимыми в этом отношении являются дети, которые уже в антенатальном периоде подвергаются воздействию экопатогенных факторов. Сплошные эпидемиологические исследования по изучению психического здоровья детей и подростков в Балейском районе показали достоверное превышение распространенности нервно-психической расстройств по сравнению с экологически благополучными регионами. При этом было отмечено значительное преобладание интеллектуально-мнестических нарушений органического генеза. Многофакторный анализ значимости различных этиологических факторов в формировании нервно-психической патологии у детей г.Балея показал, что наибольшей степенью влияния обладали именно экопатогенные факторы риска. [Говорин Н.В., Абашкина Е.В., Зимина И.А., 2003].

К настоящему времени накоплено достаточно много убедительных данных о том, что длительное воздействие малых доз ионизирующей радиации и солей тяжелых металлов приводят к активации свободнорадикального окисления липидов в клеточных мембранах [Иваницкая Н.Ф., 1992; В.Г. Артамонова с соавт., 1993; Е.Б. Бурлакова с соавт., 1996]. В механизмах развития органической недостаточности головного мозга важную роль может играть интенсификация ПОЛ в мембранах нейронов и глиальных клеток. Эти процессы необходимо рассматривать во взаимосвязи с иммунной системой: усиление свободнорадикального окисления липидов приводит к мембранодеструкции и увеличению проницаемости гематоэнцефалического барьера, что способствует выходу нейроспецифических белков в кровоток и появлению к ним аутоантител с последующим образованием иммунных комплексов, которые, за счет аутоиммунных реакций, усиливают процессы ПОЛ. После инициирования процесс ПОЛ становится аутокаталитическим, ситуация еще более осложняется в условиях истощения антиоксидантных ресурсов организма. В ряде работ отечественных и зарубежных исследователей было показано, что в крови больных различной нервно-психической патологией циркулируют аутоантитела к разным антигенам нервной ткани [Kirch D.G., 1993; Клюшник Т.П., 1997], что позволило судить о наличии в их организме аутоиммунного процесса. В ходе дальнейших исследований среди циркулирующих антител были выявлены аутоантитела к фактору роста нервов -белку, необходимому для нормального развития и функционирования нервной • ткани [Van Gent Т., Heijnen C.J., Treffers P.D., 1997].

Таким образом, необходимо детальное изучение особенностей ПОЛ и антирадикальной защиты у детей с органической церебральной недостаточностью во взаимосвязи с некоторыми нейроиммунными параметрами, объективно свидетельствующими о деструкции нервной ткани, с учетом регионально-экологического аспекта проблемы. Изучение данных патогенетических звеньев имеет значение для разработки комплекса профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в экологически неблагополучном регионе.

Цель исследования

Определить особенности мембранодеструкции при церебральной органической недостаточности у детей в условиях экопатогенного воздействия и разработать комплекс патогенетически обоснованной терапии указанной патологии.

Задачи исследования

1. Изучить состояние системы «ПОЛ-антиоксиданты» у детей с церебральной органической недостаточностью в зоне экологического неблагополучия Забайкалья (г.Балее).

2. Установить закономерности нарушений процессов липопероксидации и антиоксидантной защиты при церебральной органической недостаточности у детей в зависимости от интенсивности экологического загрязнения территории их проживания.

3. Изучить состояние мембранодеструкции мозговой ткани по титру аутоантител к фактору роста нервов у детей с органическими задержками психического развития и определить взаимосвязи между показателями системы «ПОЛ-антиоксиданты» и нейроиммунными параметрами.

4. Изучить терапевтическую динамику психического состояния, показателей ПОЛ, антирадикальной защиты и нейроиммунных параметров у детей с органическими задержками психического развития.

5. Разработать и предложить систему патогенетически обоснованных лечебных мероприятий у детей с органической недостаточностью головного мозга.

Научная новизна исследования

Впервые на репрезентативной группе было проведено комплексное изучение мембранодеструкции мозговой ткани у детей экологически неблагополучного района Забайкалья, страдающих органическими психическими расстройствами. У этих детей выявлен значительный дисбаланс в системе «ПОЛ-АОЗ» в виде интенсификации свободнорадикального окисления липидов на фоне истощения антиокислительных ресурсов. Установлено, что тяжесть выявленных нарушений существенно зависит от интенсивности загрязнения территории проживания детей. У детей с органическими задержками психического развития экологически неблагополучного района выявлена повышенная проницаемость гематоэнцефалического барьера по титру ААТ к ФРН, а также активности ферментов лейкоцитарной* эластазы и альфа-1-антитрипсина. Определены прямые корреляционные связи показателя МДА с титром ААТ к ФРН и с активностью ЛЭ и обратные связи показателей витамина Е и АОА крови с этими же параметрами, что свидетельствует о взаимозависимости между выраженностью дисбаланса в системе «ПОЛ-АОЗ» и аутоиммунными нарушениями.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Полученные результаты исследования расширили представления о патогенезе органических нервно-психических расстройств у детей. Дана характеристика особенностей механизмов мембранодеструкции при эколого-обусловленной органической церебральной недостаточности, представленных взаимосвязанными нарушениями системы «ПОЛ-АОЗ» и аутоиммунными реакциями. Установленные механизмы мембранодеструкции позволят обосновать проведение лечебного комплекса с включением мозгового цитомедина - кортексина, использование которого приводит к нормализации системы «ПОЛ-АОЗ» и снижению нейроиммунных нарушений. На основе полученных данных разработан и предложен комплекс патогенетически обоснованных лечебных мероприятий, позволяющий снизить- интенсивность мембранодеструкции мозговой ткани и улучшить показатели клинической картины у детей с органической церебральной недостаточностью. Практическое применение лечебно-реабилитационных мероприятий осуществляется на базе детских реабилитационных отделений г.Читы и г.Балея, а также может применяться в сходных по экологическим характеристикам регионах.

Положения, выносимые на защиту

1. У детей с эколого-обусловленными органическими психическими расстройствами значительно усилены процессы свободнорадикального окисления липидов на фоне истощения антиоксидантной защиты, что приводит к мембранодеструкции нервной ткани. Степень выявленных расстройств существенно зависит от тяжести экопатогенного воздействия: чем интенсивнее экологическое загрязнение среды проживания, тем более выражены процессы мембранодеструкции.

2. У детей с органическими задержками психического развития в условиях экопатогенного воздействия значительно усилена проницаемость гематоэнцефалического барьера, что приводит к выходу нейроспецифических белков (ФРН) в кровоток и развитию аутоиммунных реакций, усилению липопероксидации и истощению антирадикальной защиты.

3. Комплексные лечебно-реабилитационные мероприятия с применением мозгового цитомедина - кортексина, а также естественных антиоксидантов и ноотропных препаратов приводят к улучшению показателей системы «ПОЛ-АОЗ» и снижению аутоиммунных нарушений у детей с органическими задержками психического развития.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов и указателя литературы. Работа содержит 13 таблиц и 21 рисунок. Список литературы включает 205 источников, в том числе 119 отечественных и 86 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Березкин, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. У детей с органической церебральной недостаточностью независимо от клинических особенностей психических расстройств в условиях хронического экопатогенного воздействия имеется значительный дисбаланс в системе «ПОЛ-АОЗ» в виде повышенной активности свободнорадикального окисления липидов на фоне истощения антиоксидантной защиты, что приводит к усиленной мембранодеструкции нервной ткани.

•2. Выраженность дисбаланса в системе «ПОЛ-АОЗ» существенно зависит от степени радиационного и химического загрязнения территории проживания детей, что указывает на непосредственное участие изучаемых экопатогенных факторов в формировании органической психической патологии, выявляемой у детей исследуемого региона.

3. У детей экологически неблагополучного района с органическими задержками психического развития усилена проницаемость гематоэпцефалического барьера^ что приводит к выходу в кровоток нейроспецифических белков и развитию аутоиммунных реакций с усилением липопероксидации.

4. Органические церебральные изменения у детей экологически неблагополучного района не является только резидуальными. Выявленные аутоиммунные нарушения, а также отсроченные результаты терапии свидетельствуют в пользу активно протекающего у этих детей патологического процесса в головном мозге.

5. Комплексные лечебно-реабилитационные мероприятия с применением мозгового цитомедина - кортексина и комплекса нейрометаболических и антиоксидантных средств приводит к улучшению показателей липопероксидации, антирадикальной защиты и снижению аутоиммунных нарушений у детей с органическими задержками психического развития. 121

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Детям с органическими психическими расстройствами рекомендуется проведение курсового лечения длительностью не менее 3-х месяцев 2 раза в год с обязательным применением кортексина 10 мг/сутки, пантокальцина 1500 мг/сутки, токоферола ацетата 90 мг/сутки, что способствует нормализации процессов мембранодеструкции и улучшению психического состояния детей.

2. Для объективизации оценки эффективности предложенного лечебного комплекса рекомендуется проведение анализа концентраций малонового диальдегида, витамина Е, общей антиоксидантной активности, титра аутоантител к фактору роста нервов, активности лейкоцитарной эластазы и альфа-1-антитрипсина в сыворотке крови.