Партийное руководство социалистическим соревнованием на промышленных предприятиях Зауралья в 1959-1965 гг. (на материалах партийных организаций Курганской и Тюменской областей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Никулина, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Никулина, Галина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО СО БЕШЕНСТВО ВАНИЯ СОЩК МИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ
§ I. Состояние партийного руководства социалистическим соревнованием в промышленности к концу 50-х гг.
§ 2. Работа партийных организаций по усилению технической оснащенности предприятий и повышению культурно-технического уровня соревнующихся
§ 3. Борьба партийных организаций за реализацию ленинских принципов социалистического соревнования
ГЛАВА И. РУКОВОДСТВО ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РАЗВИТИЕМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ
§ I. Деятельность партийных организаций по совершенствованию традиционных форм социалистического соревнования
§ 2. Партийные организации во главе двиеения за ком-1- г " мунистическое отношение к труду . III
§ 3. Воздействие социалистического соревнования на развитие научно-технического прогресса и повышение производительности труда ■.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийное руководство социалистическим соревнованием на промышленных предприятиях Зауралья в 1959-1965 гг. (на материалах партийных организаций Курганской и Тюменской областей)»
Социалистическое соревнование, рожденное общественными отношениями социализма, выступает как социальный процесс, как массовое движение трудящихся.
В период развитого социализма роль социалистического соревнования еше более возрастает. ХХУ1 съезтт КПСС подчеркнул, что на одиннадцатую пятилетку и ближайшую перспективу для успешного выполнения заттачий требуется новый размах социалистического соревнования, который основан на высокой сознательности и инициативе людей. Именно инициатива помогает вскрывать и приводить в действие резервы производства, повышать эффективность и качество работы^. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что "обязанность партии вовремя замечать и распространять все полезные, животворные начинания .
Вопрос о соревновании впервые был научно обоснован К.Марксом и Ф.Энгельсом. Они указали на объективную основу соревнования, показали, что соревнование носит общеисторический характер и имеет важное значение для повышения производительности труда. К.Маркс в "Капитале" писал, что "при большинстве производительных работ уже самый общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии, увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц*. Но в условиях господства частной собственности, как отметили К.Маркс и Ф. Энгельс, соревнование приобретает извращенный характер конкуренции. Лишь
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.58.
2 Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. л., 1983, с.13.
3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с.337. при социализме на смену конкуренции приходят подлинно человеческие отношения"'".
В.И.Ленин, опираясь на творческое наследие К.Маркса и Ф.Энгельса, в новых исторических условиях победившей социалистической революции раскрыл источники социалистического соревнования, его сущность и отличие от капиталистической конкуренции, всесторонне обосновал его роль и значение в социалистическом и коммунистическом строительстве, сформулировал важнейшие принципы организации соревнования и наметил перспективы его дальнейшего развития.
С уничтожением частной собственности на орудия и средства производства взамен капиталистической конкуренции возникает социалистическое соревнование. "Уничтожение товарного производства и капитализма,- писал В.И.Ленин, откроет дорогу возможности организовать соревнование в его не зверских, а в человеческих формах"^. В.И.Ленин доказал, что только в условиях социализма можно применить Ъоревнование действительно широко, действительно в массовом размере, втянуть действительно большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои спо3 собности, обнаружить таланты.1 .
Этот вывод В.И.Ленина основан на глубоком анализе новых общественных отношений, политических и экономических свойств социалистического строя. В.И.Ленин доказал, что объективной основой возникновения социалистического соревнования являются социалистические производственные отношения. Из сущности социалистических производственных отношений вытекает возможность каждому работнику проявить предприимчивость, инициативу, творчество, смелый по Маркс К., Энгельс Ф., Соч., тД, с.562. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.150-151. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.195. чин, трудовую энергию.
Придавая большое значение соревнованию, В.И.Ленин говорил, что свою роль оно может выполнить лишь в том случае, если правильно организовано, что организация соревнования должна занять видное место среди задач Советской власти в экономической области* и требовал, чтобы коммунисты считали её государственной задачей. й если мы поставим организацию соревнования, как нашу государственную задачу,. результаты должны будут показать себя нер избежно и подскажут нам дальнейшие формы строительства .
В.И.Ленин видел в социалистическом соревновании могучее средство, ускоряющее становление и развитие советской экономики. Определяя цели соревнования, В.И.Ленин подчеркнул, что оно необходимо для неуклонного повышения производительности труда, организованности, дисциплины, для перехода к высшей технике, для экономии труда и продуктов, для постепенного сокращения рабочего Я дня.
В.И.Ленин не ограничивал значение социалистического соревнования только сферой производства. Участвуя в соревновании, трудящиеся перевоспитывают самих себя. Знаменательна в этом отношении оценка В.И.Ленина коммунистических субботников, которые были победой ".над собственной косностью, распущенностью, мелкобуржуазным эгоизмом, над этими привычками, которые проклятый капитализм оставил в наследство рабочему и крестьянину"^.
Участвуя в социалистическом соревновании, трудящиеся приоб Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.150.
2 Там же, т.39, с.153.
3 Там же, т.36, с.75. ^ Там же, т.39, с.5. щаются к управлению государством. В ходе соревнования, писал В.И.Ленин, должны практйчески выделяться и выдвигаться наверх, в дело общегосударственного управления организаторские таланты^.
В.И.Ленин прозорливо увидел в социалистическом соревновании могучее средство, позволяющее сплотить усилия трудящихся в ту коллективную силу, которая обеспечивала технический прогресс общества. Главное В.И.Ленин видел в умении "вызвать соревнование и самодеятельность масс для того, чтобы они тотчас принялись за дело". "Без пробуждения активности широких масс,- учил В.И.Ленин,-ни о каком революционном преобразовании не может быть и речи".
Успех в развитии социалистического соревнования В.И.Ленин всегда 2 связывал с авангардной ролью коммунистов .
Таким образом, В.И.Ленин разработал стройное учение о социалистическом соревновании, обосновал его сущность, цели, задачи в период строительства социализма и определил перспективы его развития .
Идеи В.И.Ленина о социалистическом соревновании получили свое дальнейшее развитие в деятельности Коммунистической партии и её документах. В резолюцииТТ партконференции ВКП(б) "Ко всем рабочим и трудящимся крестьянам Советского Союза", в постановлении ЦК ВКП(б) "О социалистическом соревновании фабрик и заводов 9 мая 1929 г."3, резолюции Пленума ЦК ВКП(б) 21-25 декабря 1935 г. "Вопросы промышленности и транспорта в связи со стахановским движе-„4 нием и др., в которых партия указывала на соревнование как на Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.205.
2 Там же, т.39, с.380.
3 КПСС в резолюциях., т.4, с.248-253, 264-266.
4 Там же, т.5, с.237-243. могучее средство организации инициативы масс в борьбе за выполнение пятилеток, вырабатывала меры по совершенствованию руководства соревнованием, предостерегала от бюрократической регламентации его различных форм.
Ленинское учение о соревновании получило свое дальнейшее развитие и конкретизацию также в постановлениях ЦК КПСС, которые оказали большое влияние на совершенствование руководства первичных парторганизаций соревнованием - многообразными формами борьбы за технический прогресс*.
Большая роль социалистическому соревнованию отводится в Программе КПСС. "Партия, - отмечается в Программе, - считает важнейшей задачей общественных организаций всемерное развитие трудового соревнования и поощрение коммунистических форм труда, дальнейшее повышение активности трудящихся в строительстве коммунизма.^.
Таким образом, анализируя материалы съездов, пленумов, конференций, освещающие вопросы социалистического соревнования, следует отметить характерную черту - преемственность в развитии марксистско-ленинского учения о социалистическом соревновании.
Изучение и обобщение опыта организации соревнования и его роли в решении различных вопросов имеет большое теоретическое и практическое значение. Оно помогает глубже показать возрастание роли партийного руководства, выявить характерные черты и особенности соревнования на новом историческом этапе, определить то богатство форм и методов практической организации процесса трудового соперничества, которое сможет обеспечить успешное претворение в жизнь всех последующих заданий партии.
I. КПСС в резолюциях., т.7, с.505-519, т.8,с.37-58,59-65. Й. Программа Коммунистической партии Советского Союза, M.I976, с.108,
Кроме того, обобщение опыта партийного руководства соревнованием трудящихся способствует искоренению элементов формализма в его организации, придает соревнованию более действенный характер.
Изучение опыта партийных организаций по организации социалистического соревнования в Курганской и Тюменской областях представляет научный и практический интерес, который определяется необходимостью дальнейшего совершенствования работы по организации социалистического соревнования. Его обобщение отвечает указаниям В.И.Ленина, который учил тщательно собирать местный опыт партийной работы, еще более углубляться в живуто практику. В этой связи он писал: "Еще более конкретности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, практики, делового опыта, углубления в настоящую жизнь., разбор того, где, кому и почему (какими-приемами) удается достигать действительного, хотя и небольшого улучшения; не бояться вскрывать ошибки и неуменье"^-.
В связи с этим изучение и обобщение накопленного партийными организациями в годы семилетки опыта по руководству социалистическим соревнованием приобретает большое теоретическое и практическое значение. Оно помогает партии осуществлять научный подход к решению новых практических задач, использовать эффективные формы и методы работы, делиться этим опытом с марксистско-ленинскими партиями социалистических стран, разоблачать буржуазных фальсификаторов истории, пытающихся отрицать усиление роли партии в руководстве творческой активностью масс в период строительства коммунистического общества.
Проблема трудового социалистического соревнования обширна, и её исследование возможно во многих направлениях. На повышение
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.54, с.236-237. теоретического уровня работ о соревновании большое влияние оказали изданные постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и т
ЦК ВЛКСМ по совершенствованию руководства соревнованием .
Исследовательская литература частично анализируется в историографических работах А.Л.Оприщенко, Н.Б.Лебедевой, Л.С.Рогачев-ской*\
Изучение вопросов социалистического соревнования ведется совместными усилиями всех ученых-обществоведов - историков, философов, экономистов, социологов. Проблема социалистического соревнования, его высшая форма - движение за коммунистическое отношение к труду, его история, этапы, принципы рассматриваются в о трудах историков и философов . Данные документы представлены в десятитомном издании КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (Изд. 8-е, доп. и испр. М., 1970-1972); в Справочнике партийного работника, в сборниках документов "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам". Оприщенко А.Л. Историография социалистического соревнования рабочего класса СССР. Харьков, 1975; Лебедева Н.Б. Освещение в новейшей литературе роли КПСС в развитии социалистического соревнования рабочих в 1945-1970 годы.- В кн.: Рабочий класс СССР на современном этапе. Вып.4. Л., 1976; Рогачевская Л.С. Социалистическое соревнование в СССР. Историографический очерк. 1917-1970 годы. М., 1977. Бейлин Л.Н., Бородкин Л.А. Как родилось социалистическое соревнование. М., 1960; Гершберг С.Р. Движение коллективов ударников коммунистического труда. М., 1961; Лебедева Н.Б., Шкара-тан О.И. Очерки истории социалистического соревнования. Л., 1966; Рогачевская Л.С. Движение за коммунистический труд: История и проблемы. М., 1968; Она же. Социалистическое соревнование в СССР. М., 1977; Бейлина Е.А. Рабочий класс и новые формы соревнования. М., 1970; Смольков В.Г. Соревнование и коммунизм. М., 1970; Он же. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. М., 1974; Проблемы социалистического соревнования: Теория и опыт. М., 1983.
Среди них представляет интерес монография Социалистическое соревнование в промышленности"''. Авторы книги - доктора философских наук Г.П.Алексеев, В.Г.Смольков, доктора исторических наук 0.И.Терновой, П.С.Озеров, П.Я.Утенков. В этом коллективном труде соревнование рассматривается комплексно, в его основных аспектах. На основе большого фактического материала анализируется возникновение и развитие социалистического соревнования в промышленности СССР, показаны интересные формы с точки зрения совершенствования организации социалистического соревнования в современных условиях.
В ряде научных публикаций исследуются морально-этические ас
2 Я пекты соревнования и его экономические проблемы .
В трудах по социалистическому соревнованию, написанных на общесоюзных материалах, нашли отражение вопросы, связанные с его историей, периодизацией, сущностью, содержанием, проблемами управления соревнованием и определением уровня его эффективности.
На развитие историографии исследуемой темы оказали воздействие публикации многотомной истории КПСС, очерков местных пар Социалистическое соревнование в промышленности СССР. М.,
1973. 2
Первомайский А.И. Социалистическое соревнование и воспитание нового человека. М., 1968; Елисеев Г.Н. Молодежь и социалистическое соревнование. М., 1969; Киселев В.Н. Социальная функция социалистического соревнования. М., 1980.
3 Социалистическое соревнование и новые формы коммунистического труда. М., 1959; Чангли И.И. Социалистическое соревнование -движущая сила развития социалистического общества. М., 1961; Зворыкин A.A. Социалистическое соревнование в промышленности СССР. М., 1961; Бейлин JI.A. Экономические основы социалистического соревнования. М., 1975; Фединин В.К. Социализм и соревнование. М., 1981; Бляхман JI.C. Мощный ускоритель: соревнование и эффективность производства. М., 1983. тийных организаций*.
Проблеме партийного руководства социалистическим соревнова2 нием на этапе развитого социализма посвящен ряд исследований . Среди них выделяется монография Лебедевой Н.Б. глубиной научного анализа именно партийного руководства социалистическим соревнованием на всех этапах его развития. Вместе с тем, в историко-пар-тийных работах о соревновании ещё много неисследованного, спорного, субъективного. В ряде работ, написанных в конце 50-х - начале 60-х гг. высшая форма соревнования - движение за коммунистическое отношение к труду оценивается как коммунистическое соревнование^. В 1960 г. журнал "Коммунист" выступил с критикой подобных взглядов, т.к. характер соревнования определяется производственными отношениями, на основе которых оно возникает и развива
1. История Коммунистической партии Советского Союза. В шести томах. М.,1971; Очерки истории Курганской областной организации КПСС. Челябинск,1977; Очерки истории партийной организации Тюменской области. Омск,1968.
2. Терновой О.И. Борьба КПСС за развитие творческой активности рабочего класса в строительстве коммунизма. М.,1972; Степанов С.С. Партия и социалистическое соревнование. М.,1973; КПСС - организатор социалистического соревнования строителей коммунизма. М.,1976; Во главе творчества масс. Партийное руководство социалистическим соревнованием. По материалам Всесоюзной научно-технической конференции в Ленинграде (12-14 апреля 1979г.). М.,1979; Лебедева Н.Б. Партийное руководство социалистическим соревнованием. История и современность. Л.,1979; Григорьев В.А., Утенков А. Партийное руководство социалистическим соревнованием (Вопросы теории и практики). М.,1982; П.В.Дзюбенко Социалистическое соревнование и коммунистическое воспитание. М.,1984 и др.
3. См.: Ордабаев Б.В. Коммунистическое соревнование. Алма-Ата, 1959; П.М.Фатеев. Зарождение и развитие бригад коммунистического труда на Харьковском заводе транспортного машиностроения им.Малыше-ва * (1958—1959гг.)* Уч.зал.Харьковск.гос.ун-та,т.Ю7. Труды кафедры истории КПСС. 1960 и др. ется*. Движение за коммунистическое отношение к труду рождено социалистическими производственными отношениями, поэтому остается формой социалистического соревнования, только более высокой.
Недостаточно, на наш взгляд, уделяется внимания изучению форм и методов организаторской и идеологической работы по руководству партии соревнованием, показу того, как партийными органами реализуются ленинские принципы соревнования, как направляется и координируется деятельность профсоюзов, комсомола, хозяйственных руководителей.
Историография партийного руководства социалистическим соревнованием на Урале представлена рядом монографических исследова-ний?.Среди них отличается глубиной научного анализа, солидностью источниковой базы монография А.Н.Фадеева, который впервые исследует движение за коммунистическое отношение к труду в общеуральском масштабе. Автор научно обосновывает терминологию и периодизацию движения.
Деятельность уральских партийных организаций в руководстве социалистическим соревнованием освещена также в работах М.Е.Плеханова, А.В.Бакунина, Г.М.Павлова и других авторов в ряде статей научных сборников . В них обобщена практика партийной и профсоюз
1. См.: Коммунист, i960, № 8, с.58.
2. Чеснокова Т.И. Его заветы вечны. Коммунисты - организаторы социалистического соревнования на Урале (декабрь 1917-1970гг.). Челябинск, 1970; Бегиян С.Д. Коммунисты Урала во главе социалистического соревнования. Свердловск, 1972; Фадеев А.Н. Руководство партийных организаций Урала движением за коммунистическое отношение к труду (1958-1965гг.). Пермь,1974.
3. Плеханов М.Е. Борьба партийных организаций за развитие социалистического соревнования. Свердловск, 1959; Бакунин A.B. Институт - производству. Свердловск, 1961; Очерки истории социалистического соревнования на 1рале С1919-1967гг.). Свердловск, 1970; Павлов Г.М. Социалистическое соревнование - важное средство расной работы по усилению активности трудящихся Урала в годы семилетки в развитии социалистического соревнования, его влияние на научно-технический прогресс, подъем культурно-технического уровня работников промышленности.
Вопросы партийного руководства социалистическим соревнованием Зауралья нашли отражение в монографии А.И.Житникова^, который исследует руководство движением за коммунистическое отношение к труду на материалах Сибири, в том числе и в Тюменской области.
Н.М.Пашков освещает руководство профсоюзов развитием социалистического соревнования среди тюменских нефтяников, Г.Б.Кудрявцев рассматривает партийное руководство социалистическим соревнованием на промышленных предприятиях Кургана^.
В работах М.Е.Чернявского, А.И.Бровко исследуется движение за коммунистическое отношение к труду на промышленных предприятио ях Тюмени . Эти работы носят, в основном, публицистический харакпространения передовых начинаний среди машиностроителей (19591963 гг.).- В сб.: Из истории индустриализации. Труды УПИ, №179, Свердловск, 1970. Житников А.И. К победе коммунистического труда. Барнаул,
1972. р
Кудрявцев Г.Б. Успех - в соревновании. Блокнот агитатора Курганского обкома КПСС, 1968, №6, с.12; Пашков Н.М. Из опыта работы партийных, хозяйственных и профсоюзных организаций по распространению передовых достижений в нефтедобывающей промышленности Тюменской области 1964-1970 гг.).- В кн.: Социально-экономические особенности Тюменской области. Тюмень, 1977, с.71; Алексеев В.В., Пашков Н.М. Партийное руководство созданием и развитием нефтегазового комплекса Западной Сибири. Вопросы истории КПСС, 1983, №10, с.55-67. о
Бровко А.И. От первых бригад до ударников коммунистического труда. Тюмень, 1961; Чернявский М.И. Люди приближающие будущее. Тюмень, 1963. тер. Они написаны по горячим следам событий, поэтому освещают передовой опыт, а не анализируют деятельность партийных организаций по руководству высшей формой соревнования.
Таким образом, в историко-партийной литературе отражены некоторые стороны деятельности партийных организаций по руководству социалистическим соревнованием. Вышеуказанные работы рассматривают развитие социалистического соревнования среди отдельных отрядов рабочих, и нет ни одной работы по партийному руководству социалистическим соревнованием на промышленных предприятиях Зауралья.
Руководствуясь этим, мы определили тему исследования: Партийное руководство социалистическим соревнованием на промышленных предприятиях Зауралья в 1958-1965гг.
Большое значение этой проблемы в условиях развитого социализма, её специфика, недостаточная разработка и предопределили выбор темы исследования. Автор при этом исходил, во-первых, из указаний Центрального Комитета КПСС, данных в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования""'", »во-вторых, из указаний В.И.Ленина о необходимости изучения местного опыта.^, в-третьих, из места и роли Зауралья в народном хозяйстве СССР. Директивная задача XXI съезда. КПСС предусматривала создание крупного промышленного производства на. Востоке страны, в том числе и в Зауралье. Курганская и Тюменская области в основном были сельскохозяйственными. Удельный вес машиностроения и металлообработки к началу семилетки в Курганской области со
1. О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования, М.,1966,с.13.
2. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.36,с.149. т ставил 18;%, а в Тюменской лишь 16% , Общие задачи, идентичные условия формирования и деятельности производственных коллективов привели к тесному сотрудничеству партийных, комсомольских и профсоюзных организаций Курганской и Тюменской областей с 1952 г. к систематическому обмену опытом между областями, к развитию социалистического соревнования между ними. К 1959 г. между этими областями сложились уже традиционные формы соревнования.
Хронологически автор берет 1959-1965 гг. - семилетку, сложный период в истории страны, когда выполнение народнохозяйственных планов было сопряжено с преодолением ряда трудностей, вызванных территориальной системой управления промышленностью. Управление промышленностью в период семилетки осуществлялось через совнархозы, которые имели свои положительные стороны: объединение родственных предприятий по производственному профилю - простор для развития соревнования между ними внутри совнархозов и вместе с тем - тормоз для развития социалистического соревнования между предприятиями, находящимися в других экономических районах. Отход от отраслевого принципа управления, недостатки в планировании и экономическом стимулировании оказали отрицательное влияние на социалистическое соревнование, вносили в него элементы формализма, снижали эффективность соревнования. С другой стороны, в этот период с новой силой проявилась организаторская и воспитательная роль партии, её умение организовать массы на социалистическое соревнование. Своеобразие этого периода нашло отражение и в деятельности партийных организаций Зауралья.
Объектом исследования является соревнование среди трудящихся, занятых в отраслях тяжелой промышленности Зауралья, в первую
1 ПАКО, ф.166, оп.145, д.39, л.105; ПАТО, ф.124, оп.150 д.67, л.120. очередь среди рабочих, которые являются ведущей силой социалистического соревнования. Этот период ознаменовался вступлением СССР в полосу развитого социалистического общества, поиском новых, более эффективных форм партийного руководства социалистическим соревнованием и движением за коммунистическое отношение к труду.
На путях индустриального развития края в годы семилетки партийные организации встретили следующие трудности: малая плотность населения, в связи с этим - хроническая нехватка рабочей силы; слабая энергетическая база и недостаточная техническая оснащенность предприятий. Поэтому одной из первоочередных задач партийных организаций явилось направление инициативы соревнующихся на максимальное использование достижений научно-технического прогресса, повышение производительности труда.
Деятельность партийных организаций Зауралья по организации социалистического соревнования в годы семилетки является собой пример настойчивости и упорства в преодолении трудностей коммунистического строительства, в мобилизации творческих усилий трудящихся на досрочное выполнение семилетнего плана.
Основную источниковую базу исследования составили материалы ХХ1,ХХП,ХХШ съездов КПСС, В них изложены политическая и экономическая линия партии, дана оценка и задачи социалистического соревнования на современном этапе. К разряду основополагающих документов относятся решения Пленумов ЦК КПСС, начиная с ноябрьского (1959г.) и включая сентябрьский (1965г.
При разработке темы использованы постановления, тезисы ЦК КПСС, сборники постановлений ЩСПС, сборники документов о социа
I. КПСС в резолюциях., т.7,8. листическом соревновании и партийном руководстве им*, а также доклады и выступления руководителей партии и правительства.
Важный вклад в теорию и практику организации социалистического соревнования на первых этапах его развития внесли многие видные деятели Коммунистической партии и Советского государства: о
М.И.Калинин, В.В.Куйбышев, Г.К.Орджоникидзе и др. В их выступлениях и статьях были высказаны мысли о роли хозяйственников в организации соревнования, показано значение участия для его развития ИТР и ученых, массового рабочего изобретательства, подчеркнута необходимость дифференцированного подхода к участникам соревнования, использования его низших и высших форм, показана роль партии и профсоюзов в организации социалистического соревнования.
История развития социалистического соревнования не может быть в достаточной мере изучена без статистического материала. По многим вопросам экономического развития, культурно-технического роста трудящихся использованы данные статистических сборников. В диссертации использованы документы центрального архива т
Социалистическое соревнование в СССР. 1918-1964 гг. Документы и материалы профсоюзов. М., 1965; Движение за коммунистический труд. 1958-1963 гг. Сборник документов и материалов. М., 1965; См.: В.И.Ленин, КПСС о социалистическом соревновании (Составитель 0.И.Терновой). М., 1980. См.: Калинин М.И. 0 партийно-массовой работе. Л., 1944, с.12 -13; Куйбышев В.В. Избранные произведения. М., 1958, с.397-398; Орджоникидзе Г.К. Статьи и речи 1926-1937 гг., т.2. М., 1957, с.469-470. 3
Народное хозяйство СССР в 1959 г. и все последующие годы,
• включая 1966; Народное хозяйство РСФСР в 1959 г. и все последующие годы, включая 1966 г.; Тюменская область за 50 лет Советской власти. Омск, 1968; Народное хозяйство Курганской области. Челябинск, 1966; Нефть и газ Тюмени в документах, т.1. Тюмень, 1971.
ВЛКСМ (ЦА ВЛКСМ), центрального архива ВЦСПС (ЦА ВЦСПС), центрального архива народного хозяйства СССР (ЦГА НХ). Основной фактический материал взят как из опубликованных источников"'", так и из фондов партийных и государственных архивов Курганской и Тюменской областей. Исследованные архивные материалы условно подразделены на пять групп.
К первой группе относятся документы областных, окружных, городских, районных комитетов партии. Это стенографические отчеты и протоколы областных, окружных, городских и районных партийных конференций, пленумов, заседаний бюро, акты проверочных комиссий, отчеты, докладные записки, справки. Часть из них носит директивный характер, другие отражают практическую деятельность. Изучение этих документов позволило автору определить не только основные направления партийного руководства социалистическим соревнованием, но и выяснить, какое место данная проблема занимала в деятельности того или иного партийного органа. Анализ данных документов позволяет судить о том, насколько глубоко велась повседневная работа по совершенствованию форм и методов руководства соревнованием, какие участки этой работы более контролировались партийными организациями, к каким результатам данная работа привела.
Вторую группу источников составляют протоколы заседаний парткомов и партбюро, собраний первичных партийных организаций. Они содержат ценную информацию о принятии практических мер по выполнению решений вышестоящих партийных органов о работе местных организаций по развертыванию соревнования. Эти документы свидетельствовали о систематической работе партийных организаций по Очерки истории партийной организации Тюменской области. Свердловск, 1961; Очерки истории Курганской областной партийной организации КПСС. Челябинск, 1977. совершенствованию стиля руководства соревнованием трудящихся, о мерах по выполнению принятых обязательств, о борьбе с недостатками в организации соревнования. Немалый интерес представляют материалы слетов, совещаний участников соревнования. Они позволяют глубже понять специфику деятельности партийных организаций, раскрыть субъективные и объективные причины трудностей в их работе.
Третью группу источников составили справки, докладные записки, отчеты комиссий, материалы подготовки вопросов на бюро. Это в основном материалы исполнительного характера, которые дают возможность проанализировать практическую деятельность первичных партийных организаций по развертыванию соревнования, разнообразные формы и методы работы, особенно организацию соревнования в отдельных коллективах.
Четвертая группа архивных источников - это документы государственных, хозяйственных и общественных организаций. Наибольшую ценность в них составили социалистические обязательства участников соревнования, информация о ходе движения за коммунистическое отношение к труду, материалы и справки о ходе выполнения обязательств и итогах соревнования. Их анализ позволяет определить цели, задачи и характер различных форм соревнования, его специфику в разных коллективах, определить причины успехов победителей соревнования и пути улучшении работы отстающих. Большую ценность для исследователя представили материалы профсоюзов, которые непосредственно осуществляли руководство соревнованием. Это прежде всего протоколы конференций, заседаний президиумов облсовпрофов. Они отражают процесс осуществления директивных указаний партии профсоюзными организациями, поиск более совершенных форм организации трудового соревнования.
Важным источником явились также решения профсоюзных организаций, справки, отчеты комиссий. Они содержат данные о деятельности отдельных профсоюзных организаций по руководству соревнованием, о борьбе трудящихся за освоение новой техники, распространении опыта новаторов и рационализаторов, показывают рост культурно-технического уровня работников промышленного производства, что позволило обобщить опыт организации соревнования в отдельных коллективах.
Использование архивных документов профсоюзов было иногда затруднительным, поскольку некоторые документы небрежно оформлены. Порой трудно проследить конечные результаты по выполнению принятых решений, так как они не нашли отражения в документах в силу слабой постановки проверки исполнения решений. Однако отмеченные недостатки единичны и не могут перечеркнуть ценности профсоюзных документов.
К пятой группе архивных документов относится неопубликованная статистика. Изучены ежегодные и квартальные отчеты о составе партийных организаций, статистические отчеты обкомов, первичных партийных организаций, статистические отчеты обкомов профсоюзов, совнархозов. В ряде отчетов имеются противоречивые данные, зачастую приводятся лишь общие сведения по области или округу. Статистические данные приходилось сопоставлять с другими источниками.
Немало ценных сведений было почерпнуто из периодической печати. Периодическая печать - самый богатый (по объему материалов) источник сведений о руководстве партийных организаций социалистическим соревнованием. Всего изучено 25 различных периодических изданий, в том числе многотиражные газеты. Используемый газетный материал разнообразен по жанрам и содержанию. Передовые статьи газет, выражающие точку зрения партии и местных партийных организаций по вопросам соревнования, нередко содержат директивные указания, а также большой справочный материал, позволяющий с ясностью представить руководящую роль партии в развитии соревнования. Хроники, отчеты, заметки, корреспонденции, помещенные в газетах, содержат определенный фактический материал о развитии соревнования в Курганской и Тюменской областях. Различные материалы газет, взятые в совокупности, позволили представить обстановку и условия, определить роль соревнования в решении экономических и социальных задач, выяснить побудительные мотивы вступающих в соревнование, его влияние на повышение культурно-технического уровня и воспитание коммунистического отношения к труду. Особая ценность материалов периодической печати состоит в том, что они идут по горячим следам событий, фиксируя порой такие из них, которые никогда не найдут отражения в других источниках.
Большую ценность представляют воспоминания самих участников соревнования. Например, в брошюре "Разведчики будущего" делится опытом своей работы бригадир бригады коммунистического труда Тобольской судоверфи Тюменской области А.Арканов. Хотя книги, статьи самих участников соревнования и представляют значительный интерес, все же им недостает анализа деятельности партийных организаций по руководству соревнованием, обобщений, выводов. В них рассматривается лишь опыт работы отдельных участков, заводов и фабрик.
Таким образом, исследование разных по характеру источников: документов партии и правительства, других опубликованных и неопубликованных документов и материалов, журнальных и газетных публикаций, воспоминаний позволили собрать значительную по объему информацию, которая воссоздает достоверную картину деятельности партийных организаций по организации социалистического соревнования в промышленности в 1959-1965 гг.
Чтобы достигнуть цели, поставленной в диссертации, необходимо было решить следующие исследовательские задачи: показать роль партийных организаций для дальнейшего развертывания массового социалистического соревнования; обобщить опыт по реализации принципов социалистического соревнования; исследовать значение партийного руководства как традиционными формами соревнования, так и высшей формой - движением за коммунистическое отношение к труду; проанализировать формы и методы работы партийных организаций по воздействию социалистического соревнования на научно-технический прогресс и повышение производительности труда.
Итогом работы должны явиться некоторые рекомендации по дальнейшему партийному руководству социалистическим соревнованием.
Диссертация состоит из двух глав, введения и заключения.