Партийно-государственные контрольные органы в процессе формирования советской политической системы. 1920 – 1934 гг. (на материалах Северо-Западного Кавказа и Дона) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Иванцов Игорь Григорьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 401
Оглавление диссертации доктор наук Иванцов Игорь Григорьевич
Введение
Глава 1. Общие теоретико-методологические подходы к изучению системы советского партийно-государственного контроля
1.1. Анализ изученности проблемы
1.2 Источниковая база исследования системы органов
партийно-государственного контроля
1.3 Теоретическая и методологическая основа исследования
Глава 2. Становление системы партийно-государственного контроля РКП (б) - ВКП (б) в начале 1920-х гг
2.1. Партийные установки деятельности контрольных комиссий РКП (б) -ВКП (б)
2.2. Образование и деятельность Кубано-Черноморской и Донской областных контрольных комиссий в 1920 - 1924 гг
2.3. Партийная чистка 1921 г. и ее роль в качественном структурно-организационном и функциональном изменении местных партийных организаций (на примерах Кубано-Черноморской и Донской областей)
Глава 3. Реорганизация органов партийно-государственного контроля и их работа в округах Северо - Западного Кавказа и Дона в 1924 - 1930 гг
3.1. Реорганизация ЦКК ВКП (б) - НК РКИ путем слияния в 1923 - 1925 гг
3.2. Деятельность КК - РКИ окружного уровня на Кубани и Дону
1924 -1930 гг.
158
3.3. Партийные чистки - проверки 1924 - 1930 гг.: цели, задачи, итоги
Глава 4. Партийно-государственный контроль в системе общественно - политических процессов
4.1. Региональные городские и районные контрольные комиссии в 1930 -1934 гг.: основные направления деятельности, итоги
4.2. Итоги совместной деятельности органов партийно-государственного контроля, опыт функционирования
4.3. Участие и роль КК - РКИ в государственных кампаниях хлебозаготовок,
коллективизации, осуществлении репрессий 1929 - 1933 гг
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список источников и литературы
Приложение А. Категории сельских районов Северо-Кавказского края по
линии КК-РКИ в 1930 г
Приложение Б. Председатели районных КК незерновых районов СевероКавказского края с преобладанием крупного животноводства
Приложение В. Список председателей районных, городских и областных КК-РКИ ВКП (б) Северо-Кавказского края, утвержденный президиумом
Северокавказской краевой КК-РКИ ВКП (б), 07.06. 1932 г
Приложение Г. Кандидатуры работников контрольных комиссий Северокавказского края, выдвинутых для работы в политотделы и
парткомиссии транспорта и МТС
Приложение Д. Должностные ставки работников контрольных парткомиссий политотделов НКПС РСФСР, утвержденные 19.10.1933 г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийно-государственные контрольные органы в процессе формирования советской политической системы. 1920 – 1934 гг. (на материалах Северо-Западного Кавказа и Дона)»
Введение
Актуальность темы исследования. Современная отечественная историческая наука характеризуется изменением и расширением направлений исследовательских поисков, применением новых теоретико-методологических оснований и научных технологий в изучении сложных социокультурных и политических процессов на разных этапах развития российского общества. При этом наиболее острую полемику вызывают проблемы советской истории, которая имеет ярко выраженную политическую и идеологическую детерминированность и, в частности, первые этапы становления советской формы государственности и соответствующей ей системы управления.
В конце XX - начале XXI века мировая гуманитаристика, включая историческую науку, пережив методологический кризис, вышла из него обогащенной новыми подходами, научными принципами и исследовательским инструментарием. Были раздвинуты границы исторических исследований. Данная ситуация потребовала пересмотра многих традиционных проблем историографии. Это в полной мере относится и к советской истории. Стремление выйти из-под идеологического диктата противоборствующих в мире политических сил и занять достойное место в процессе пополнения строго научного знания диктует актуальность изучения всех составляющих частей советской истории.
Именно этот плюрализм методов определяет своевременность обращения к вопросам истории советского общества. Кроме того, научная актуальность избранной темы определяется и тем, что история советского общества находится в стадии разработки не только из-за теоретико-методологических изменений, но и по другим причинам. Она продиктована
возможностью привлечь ранее недоступные научному сообществу источники, что приближает нас к объективному изучению темы.
Проблемы становления элементов советской политической системы представляют особый интерес. Во-первых, в связи со спадом интереса к политической истории России эта область исторического знания оказалась на периферии научных исследований, хотя сегодня ее актуальность связана и с социальной востребованностью. Политическая история также требует использования современных методов и исследовательских инструментов в контексте лингвистического поворота, исторической биографики, политической повседневности, что делает тему особенно актуальной.
История функционирования советской системы органов партийно-государственного контроля от становления до их сущностной реорганизации вписывается в такие востребованные исследовательские поля как новая политическая история, история повседневной жизни, персональная история, новая локальная история, что обусловила ее актуальность в современном историческом сообществе.
Социальная актуальность продиктована тем, что обращение к концептуальным и организационным принципам идей управления и контроля, осуществляемым властью в 1920-х - 1930-х гг., представляет интерес и сегодня. Исторический опыт формирования органов партийно -государственного контроля особенно востребован в условиях перехода общества к качественно новому состоянию, сопровождающемуся реформированием аппарата управления, который отражен и в современных внутриполитических реалиях.
Исследование советской системы партийно-государственного контроля РСФСР, затем СССР способствует более глубокому пониманию механизмов управления страной и позволит избежать неверных решений, найти более эффективные пути реформирования политической системы Российской Федерации.
Объектом исследования является советская модель государственности и ее система управления.
Предмет исследования - процесс становления, развития и утверждения системы партийно-государственного контроля РКП (б) - ВКП (б) в 1920-1934 гг., как одного из институтов реализации советской политической системы.
Степень изученности темы. Историография партийно-государственного контроля подробно рассматривается и анализируется в первом параграфе первой главы диссертации.
Историографические исследования по теме делятся на пять характерных и выраженных периодов:
Первый период 1920 - середина 1950 гг. Этот этап сформировал единую концепцию, основы которой были изложены в «Кратком курсе истории ВКП (б)» и которая вырабатывалась как ответ на задачи построения государства нового типа под управлением ВКП (б).
В 1920-х и первой половине 1930-х годов было выпущено более 200 публикаций по истории партгосконтроля. Во второй половине исследования по истории КК-РКИ практически сходят на нет, в связи с политической обстановкой в стране во второй половине 1930-х гг., и затем Великой отечественной войной.
Выход «Краткого курса...» способствовал, уже по окончании ВОВ и до середины 1950-х годов появлению работ о задачах и деятельности государственного контроля.
Второй период 1950-х - до конца 1960-х гг. После смерти И.В. Сталина в начале 1953 года, постепенно стала изменяться внутренняя политическая атмосфера, в свою очередь изменившая положение и задачи общественной науки. Активизировалась научная деятельность по истории КПСС. Возрос интерес к истории государственных органов, как в контексте права, так и в историческом аспекте. В 1956-1966 гг. было издано более 300 работ по
различным вопросам деятельности партийно-государственного контроля. В рамках второго периода получила свое развитие и Северокавказская историография, в том числе и по теме диссертационного исследования.
Третий период (1970-е - первая половина 1980-х гг.) характеризовался ослаблением внимания исследователей к проблемам функционирования органов партийного контроля.
Четвертый период (вторая половина 1980-е - первая половина 1990-х гг.) Начавшаяся во второй половине 1980-х гг. в СССР политика перестройки положила начало переосмыслению истории первых послереволюционных лет молодого советского государства.
В рамках четвертого периода историографии особое место принадлежит кратковременному временному периоду 1987-1991 гг. Его тенденцией был публицистический характер исторической литературы, в которой были интересные мысли, но не хватало научной аргументации.
Пятый период историографии проблемы со второй половины 1990-х гг. по настоящее время характерен возобновлением интереса к исследованиям истории коммунистической партии первых послереволюционных лет. Со второй половины 1990-х гг. и особенно с началом нового века начали появляться исследования по истории партии, ее институтов, где авторы старались полностью уйти от освещения истории нашей страны через историю правящей партии.
Большинство отечественных историков советского периода рассматривали деятельность внутрипартийного контроля в рамках объединенных органов КК - РКИ. Самостоятельное функционирование КК исследовалось в значительно меньшей степени.
Историография партийно-государственного контроля ВКП (б) советского периода, в работах по данной тематике была по характеру высокоидеологизирована и по форме подачи носила догматичный характер.
Деятельность ЦКК и ее подразделений на местах исследовалась в
основном в ограниченных рамках их работы по укреплению единства партийных рядов ВКП (б).
В диссертациях и монографиях, посвященных данной тематике, в основном, внимание уделялось степени участия контрольных органов в различного рода чистках - проверках парторганизаций, деятельности в области проверок предприятий, организаций, колхозов (по линии РКИ), их результатам.
За рамками исследований советского периода оставались многие направления деятельности, такие как жизненная повседневность партийных организаций и их членов, контроль быта коммунистов (и членов их семей), методы убеждения и принуждения членов партии к исполнению норм партийной этики, партийных обязанностей и поручений.
Постсоветский период снял ограничения, прежде всего идеологического характера, мешавших всестороннему изучению истории советского партийно-государственного контроля во всех его проявлениях. Отсутствие неписаных ограничительных запретов советского периода способствовало большей объективности, во всей совокупности фактов и явлений происходившего, рассмотрению жизнедеятельности этого своеобразного партийно-государственного института.
Научная гипотеза исследования.
Система органов внутрипартийного и шире, партийно-государственного контроля, под которой понимаются специальные органы, назначенные (избранные) партийной и партийно-государственной властью, была организована для осуществления контрольных функций внутри ВКП (б), затем и в Советском государстве в целом. Главной характеристикой этой контрольной системы была феноменальность ее происхождения.
Первоначально, после Октябрьской революции 1917 г., кризисные явления в стране, по замыслу большевиков, могли и должны были быть преодолены эффективным контролем всех сфер социально-политической
жизни страны, взятым под особую опеку РКП (б), а в дальнейшем и прямым контролем партии. Исходя из этой установки, партия начала усиливать свою власть, в том числе взяв на вооружение и контрольные функции, присущие государству, организовав Наркомат РКИ, фактически подчиненный партии.
Система внутрипартийного контроля возникла в конце 1920 года, на фоне тяжелого внутрипартийного кризиса, порожденного борьбой мнений и внутрипартийных групп, по-разному видевших судьбу и предназначение РКП (б) в жизни Советской России. Победило большинство, считавшее, что взявшая власть партия, как представитель всех трудящихся слоев и групп населения страны, должна нести и функции государственные. Исходя из этого посыла, в конце 1923 года произошло слияние систем внутрипартийного и государственного контроля в единый орган, в центре и на местах.
Вновь созданный слитный институт КК-РКИ имел непрозрачный характер и четкую структуру соподчиненности, на всех своих уровнях, как по вертикали, так и по горизонтали. Степень влияния органов КК-РКИ так же имела разную степень влияния на социально-политические процессы, в зависимости от своего иерархического места. Чем ниже был уровень, тем меньше было и инструментов влияния на внутрипартийные и государственные процессы.
Региональные КК-РКИ (краевые, областные, окружные, районные, в крупных партийных организациях) несмотря на понижение своих функциональных прав в зависимости от ранга, тем не менее, имели множество возможностей для осуществления постановлений, распоряжений, предписаний и планов правящей в стране коммунистической партии.
Цель диссертации:
Изучив советскую модель государственности и ее систему управления, реконструировать процесс становления, развития и утверждения системы партийно-государственного контроля РКП (б) - ВКП (б) в 1920-1934 гг., как
института реализации советской политической системы на материалах Северо-Западного Кавказа и Дона.
В соответствии с целями исследования был поставлен ряд задач:
1. Понять уровень изученности проблемы и содержания ее основной источниковой базы.
2. Сформулировать основные теоретико-методологические принципы и подходы к исследованию темы.
3. Выявить предпосылки и проследить процесс формирования системы партийно-государственного контроля в начале 1920-х годов.
4. Рассмотреть партийную политику при определении основных направлений работы контрольных комиссий РКП (б) - ВКП (б) и ее реализацию в изучаемом регионе.
5. Рассмотреть и понять роль партийной чистки 1921 г. в качественном структурно-организационном и функциональном изменении местных партийных организаций на примерах Кубано-Черноморской и Донской областей
6. Осветить основные причины и содержание реорганизации органов партийно-государственного контроля, а также особенности ее проведения в округах Северо-Западного Кавказа и Дона в середине 1920-х-первой половине 1930-х годов.
7. Исследовать основные направления деятельности контрольных комиссий окружного уровня в 1924-1930 годах.
8. Выявить и обобщить цели, задачи и итоги партийных чисток-проверок 1924-1930 гг. в исследуемом регионе Северо-Западного Кавказа и Дона.
9. Исследовать основные направления деятельности контрольных комиссий городского и районного уровня в 1930-1934 годах.
10. Обобщить опыт совместного функционирования органов партийно-государственного контроля в регионе.
11. Определить роль и место органов партийно-государственного контроля в советских модернизационных процессах и политических действиях власти.
Для решения поставленных в диссертации задач использовался широкий круг разнообразных по форме и содержанию архивных документов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.
Хронологические рамки диссертации охватывают период: 1920-1934 гг. В 1918 г. появился Народный комиссариат Рабоче-Крестьянской инспекции, НК РКИ, в 1920 г. были организованы контрольные органы партии, ЦКК РКП (б), и ее подразделения на местах, действовавшие до 1934 года.
После окончательного установления на Кубани и Дону советской власти в 1920 г., были созданы органы РКИ и комиссии внутрипартийного контроля при областных комитетах партии, объединенные в единые КК -РКИ, органы партийно-государственного контроля, с конца 1923 г.
В ходе административно-территориальной реформы в1924 г. СевероКавказский край был разделен на округа, с организацией окружных КК -РКИ. В середине 1930 г. после ликвидации окружной административной системы в Северокавказском крае контрольные комиссии были образованы при районных и некоторых городских комитетах ВКП (б). В таком виде они действовали вплоть до начала 1934 г., когда были ликвидированы на всех уровнях. Дело в том, что на XVII съезде ВКП (б) в 1934 году И.В. Сталин настоял на разделении единой ЦКК-РКИ на Комиссию партийного контроля при ЦК ВКП (б) и Комиссию советского контроля при СНК СССР. Это сопровождалось ограничением их контрольных функций, бюрократизации аппарата, а поэтому с 1934 г. можно говорить о качественно новом периоде в истории контрольных органов советской политической системы.
Территориальные рамки исследования - включают в себя СевероЗападный Кавказ и Дон, которые после окончательного установления
советской власти на их территории, с 1920 г. входили в состав Юго-Восточного края (в архивных документах часто встречается название Юго-Восток или Юго-Восточная область). В его состав вошли Кубано-Черноморская, Донская и Терская области, Ставропольская губерния и автономии Северного Кавказа.
В Донскую область вошли округа: Ростовский, Сальский, Черкасский, 1-й Донской, Верхне-Донской, Донецкий, Усть-Медведицкий, Хоперский, 2-й Донской, с 1921 г. - Морозовский округ. В апреле 1921 г. в состав Царицынской губернии были переданы три округа: 2-й Донской, Усть-Медведицкий и Хоперский.
В Кубано-Черноморскую область вошли отделы: Екатеринодарский, Кавказский, Лабинский, Ейский, Майкопский, Баталпашинский, Таманский и Черноморский округ. В 1921-1922 гг., большая часть земель Баталпашинского отдела была передана в состав Горской республики, Терской области, затем в состав Карачаево-Черкесской автономной области. Баталпашинский отдел был упразднен в феврале 1922 года. В июле 1922 года за счет территорий Краснодарского и майкопского округоа была образована Черкесская (Адыгейская) автономная область.
В октябре 1924 г. Юго-Восточный край был переименован в СевероКавказский край, просуществовавший до января 1934 года. В его административное подчинение были переданы Таганрогский и Шахтинский округа, входившие до этого в состав Украинской ССР. В июне 1925 г. Морозовский округ упразднили с последующим вхождением в состав Шахтинского округа.
В Донской области были образованы 4 округа: Ростовский (затем Донской), Сальский, Морозовский и Донецкий. Кубано-Черноморье также было разделено на 4 округа: Кубанский, Армавирский, Майкопский и Черноморский. Таким образом, в составе Северо-Кавказского края и Кубанская, и Донская области с 1924 г. по 1930 г. существовали в виде
округов.
23 июля 1930 г., Президиум ВЦИК и СНК СССР совместным постановлением от 23 июля 1930 г. ликвидировали окружную систему административно - территориального деления. Президиум Северо -Кавказского крайисполкома 7 августа 1930 г. принял постановление о ликвидации на территории края 10 «русских округов» и утвердил новую сеть районов и городов, которая за незначительными изменениями просуществовала до 1934 года 1. Вместо округов в Северо - Кавказском крае было образовано 87 районов и 10 городов краевого подчинения.
Кубань и Дон в рамках имперской России имели особую форму и сходные системы управления и уже новой, советской властью рассматривались как единый зернопроизводящий регион, со сходно происходившими в них экономическими и социально-политическими процессами.
Источниковая база исследования специально исследуется во втором параграфе первой главы диссертации.
Большую часть использованной источниковой базы диссертационного исследования составили архивные документы, которые по форме, большей своей части делятся на неопубликованные документальные материалы и в меньшей на опубликованные, но не введенные в научный оборот. Использованные архивные документы взяты в шести архивах. Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК), Государственном архиве Ростовской области (ГАРО), Центре документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО), Центре документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК).
1 Основные Административно-территориальные преобразования на Кубани (1793-1985 гг.). Краснодар. Кн. изд-во, 1986. С. 95.
Выявленные архивные документы являются в данном исследовании наиболее объемной и значительной частью. Они высокоинформативны, имеют огромную ценность, выступают на первых ролях при изучении, анализе и преподнесении данной темы.
В диссертационном исследовании источники разделены на группы по видам, а также по степени использования их для раскрытия темы.
Первая группа - законодательные акты, опубликованные официальные документы государственных органов. Это законодательные акты, опубликованные официальные документы государственных органов. В работе использовались декреты СНК и ВЦИКа за 1917 - 1920 гг.
Вторая группа - распорядительно-законодательные документы РКП (б) - ВКП (б), куда входят решения съездов и конференций партии, пленумов ЦК и ЦКК, протоколов и стенографические отчетов партсъездов и конференций, напрямую касающиеся организации и всех направлений функциональной деятельности органов внутрипартийного и партийно-государственного контроля.
Третья группа - статистические материалы. Эта группа позволила изучить и проанализировать статистические данные по работе органов партийного и партийно-государственного контроля в цифровом виде. Что в свою очередь позволило сделать обобщения по динамике и различным направлениям внутрипартийной жизни, степени их влияния на экономическую и социально-политическую жизнь, как отдельных социальных групп, так и государства в целом.
Четвертая группа - делопроизводственные документы. Делопроизводство органов КК-РКИ, в основном, представлено протоколами и стенограммами партийных конференций, пленумов, партколлегий, совещаний, заседаний местных органов внутрипартийного и партийно-государственного (с конца 1924 г.) контроля, партийных организаций всех уровней в целом. А так же деловой перепиской различного уровня,
справками, отчетами, докладными записками. Анализ перечисленных источников позволил выявить и осмыслить неизвестные стороны деятельности органов партийно-государственного контроля. А так же понять и другие грани уже известных фактов и направлений их работы.
Пятая группа - политические сочинения и публицистика. Это работы В.И. Ленина о необходимости и сути внутрипартийного контроля, предложения по его организации и кругу поставленных перед ним функциональных задач. Ряд политических и публицистических сочинений других политических деятелей, видных партийных руководителей, тематические сборники о роли КК-РКИ в социалистическом строительстве и т.д.
Шестая группа - периодическая печать. Информационные и публицистические материалы газет и журналов, по большей части изданий партийных. Периодика анализировались как источник информации о событиях и фактах, происходивших в исследуемый временной период, и как свидетельство идеологической, организационной деятельности партии, как инструмент осуществления политики ВКП (б), направленной в широкие массы.
Методология исследования.
В исследовании были использованы, прежде всего, общенаучные методы. В основном это методы и приемы формальной логики такие как: анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия.
Был использован принцип историзма для установления конкретных событий изучаемого периода в их хронологической последовательности, и в целом общественно-политической ситуации в стране.
Изучению позитивных и негативных особенностей истории деятельности органов партийно-государственного контроля в 1920 - 1934 гг. на Северо-Западном Кавказе и Дону послужил диалектический метод.
Реконструировать картину прошлого помогает системный подход, дающий возможность отследить взаимовлияние различных социально-общественных процессов, происходивших в стране, свести всю совокупность многочисленных разрозненных фактов в единое целое.
Частнонаучные методы имеют не универсальное, а прикладное значение и используются только в конкретной науке. В истории это сравнительно-исторический подход, историко-генетический и историко-типологический методы, хронологический метод исследования, приемы исторического описания.
В исследовании, прежде всего, был применен проблемно-хронологический метод, что позволило изучить проблему в последовательности хода ее развития. Это частые перемены организационной структуры и организационных подходов к деятельности за почти 14-летний период деятельности КК, совпавшие с административно-территориальными преобразованиями в 1920, 1924 и 1930 гг. в регионе Северо - Западного Кавказа и Дона.
В исследовании был использован и герменевтический подход, для интерпретации содержания текстов опубликованных источников и архивных документов, на которых базируется диссертация.
Историко-генетический метод нацелил на анализ развития исторического события, выявление его причинно - следственных связей, описание свойств и функций деятельности КК-РКИ в процессе их реконструкции.
Сравнительно-исторический метод характеризует сущность явления посредством сравнения его с другими, обнаруживает общее и особенное, делает возможными обобщения на основе аналогий. Этот метод использовался в полной мере, сравнивая процессы, происходящие в разных регионах страны.
Системно-структурный метод помог понять исторические явления временного периода 1920-1930-х гг. как целостную и устойчивую систему, имеющую структурно-функциональные связи.
В исследовании был использован и статистический метод, который предполагает сбор, обработку, анализ, сопоставление разных данных по итогам деятельности органов партийно-государственного контроля (КК -РКИ).
Среди современных, часто используемых методов, надо назвать биографический метод. Он предполагает изучение роли той, или иной персоны в описываемых событиях. В исследовании, в связи с этим, рассматриваются судьбы некоторых коммунистов, работников КК, а также тех, с кем им приходилось работать, т. е. с членами партии, осуждаемыми органами партийно-государственного контроля и исключаемыми из партии.
Более подробно теоретическая и методологическая основа исследования рассмотрена и проанализирована в третьем параграфе первой главы.
Научная новизна.
Новизна и научная значимость диссертационной работы, прежде всего, определяется тем, что позволяют существенно расширить научные представления о генезисе и утверждении института партийно-государственного контроля в системе советского государственного управления на раннем этапе построения советской формы государственности на Северо-Западном Кавказе и Дону.
Впервые на примере органов контроля вскрыты особенности системы управления на Юге России. Изучение проблемы осуществления партийно-государственного контроля в исследуемый период позволяет дополнить историческое знание новым взглядом как на процесс становления и эволюции советской системы управления, так и на сущностные неизменные черты института советской власти.
Впервые в российской историографии, на примерах Северо-Западного Кавказа и Дона, проведено комплексное исследование, социально-политических взаимоотношений органов партийно-государственного контроля РКП (б)-ВКП (б) и рядовой массы коммунистов через эволюцию форм контроля членов партии в 1920-начале 1930 гг.
Несмотря на наличие многочисленной историографии органов КК-РКИ, доказано, что формы контроля партии на разных этапах, в исследованных хронологических рамках, менялись от решения сугубо внутрипартийных вопросов до решения задач государственного масштаба. Формы контроля отдельных коммунистов так же менялись от просто контроля нарушений дисциплины и этических партийных норм до их контроля с точки зрения партийного и государственного «винтика» партии в государстве в целом. Причем все формы контроля с разной интенсивностью, но шли в сторону ужесточения требований и наказаний.