Уровни галектина 3, альдостерона и высокочувствительного С-реактивного белка у пациентов с фибрилляцией предсердий и метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Ионин, Валерий Александрович

  • Ионин, Валерий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 117
Ионин, Валерий Александрович. Уровни галектина 3, альдостерона и высокочувствительного С-реактивного белка у пациентов с фибрилляцией предсердий и метаболическим синдромом: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Санкт-Петербур. 2015. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ионин, Валерий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология и социальная значимость

фибрилляции предсердий

1.2 Основные причины развития фибрилляции предсердий

1.3 Метаболический синдром

и его связь с фибрилляцией предсердий

1.4 Патогенетические механизмы развития

фибрилляции предсердий

1.4.1 Электрофизиологические основы развития

фибрилляции предсердий

1.4.2 Роль ремоделирования предсердий

в развитии фибрилляции предсердий

1.4.3 Роль фиброза миокарда

в развитии фибрилляции предсердий

1.5 Галектин 3 и его роль в развитии фиброза миокарда

1.6 Роль альдостерона в развитии фибрилляции предсердий

1.7 Роль воспаления в развитии фибрилляции предсердий

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методика клинического исследования

и характеристика обследованных

2.2 Методики лабораторных исследований

2.3 Метод эхокардиографического обследования

2.4 Методы статистического анализа

Глава 3 УРОВЕНЬ ГАЛЕКТИНА 3 В СЫВОРОТКЕ КРОВИ, СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СЕРДЦА У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ

И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

Глава 4 УРОВНИ АЛЬДОСТЕРОНА И ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНОГО С-РЕАКТИВНОГО БЕЛКА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ

И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

Глава 5 ГАЛЕКТИН 3 И АЛЬДОСТЕРОН В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ И ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ФОРМАМИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровни галектина 3, альдостерона и высокочувствительного С-реактивного белка у пациентов с фибрилляцией предсердий и метаболическим синдромом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Фибрилляция предсердий (ФП) - часто встречающееся устойчивое нарушение ритма сердца, которое выявляется у 1,5% взрослого населения развитых стран мира [61, 65, 115, 133, 154]. Заболеваемость фибрилляцией предсердий с каждым десятилетием удваивается [95]. Фибрилляция предсердий часто приводит к таким осложнениям, как инсульт, системные тромбоэмболии, сердечная недостаточность, деменция и является независимым фактором риска утраты трудоспособности и смертности [79]. В связи с большой распространенностью и социальной значимостью фибрилляции предсердий продолжается изучение причин и механизмов развития данной аритмии.

Традиционными причинами развития фибрилляции предсердий считаются пожилой возраст, ишемическая болезнь сердца (ИБС) и патология клапанов сердца [39, 149]. В многочисленных исследованиях установлено, что независимыми предикторами развития фибрилляции предсердий являются ожирение и артериальная гипертензия (АГ) [72, 87, 112]. Распространенность ожирения и артериальной гипертензии в последние десятилетия также неуклонно возрастает. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2008 году 35% людей в возрасте 20 лет и старше имели избыточный вес, а 11% страдали от ожирения. Распространенность артериальной гипертензии у взрослых достигает 35-40% [64]. Эти эпидемиологические данные в значительной мере объясняют большую распространенность фибрилляции предсердий у людей молодого и среднего возраста без признаков ишемической болезни сердца, но страдающих абдоминальным ожирением (АО), в том числе в сочетании с артериальной гипертензией.

Гемодинамические и метаболические нарушения, свойственные абдоминальному ожирению, приводят к развитию патологических изменений,

объединяемых термином «метаболический синдром» (МС) [33]. Популяционные исследования, такие как Фремингемское, ARIC, REGARDS, доказали, что у пациентов с метаболическим синдромом риск развития фибрилляции предсердий выше, чем в популяции [38, 105, 152]. Известно, что в основе развития фибрилляции предсердий лежат различные патологические состояния: гемодинамические нарушения, структурные изменения и ремоделирование предсердий, электрическая неоднородность миокарда [57, 98, 128]. У пациентов с абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом нередко выявляется ремоделирование сердца, в том числе дилатация предсердий [87, 108, 121]. Однако дилатация предсердий является не единственным фактором риска возникновения фибрилляции предсердий.

Структурное ремоделирование сердца, в частности фиброз миокарда, имеет большое значение в развитии фибрилляции предсердий. Фиброз желудочков способствует формированию дилатации предсердий, а фиброз предсердий вызывает гетерогенность миокарда и способствует формированию очагов re-entry и развитию фибрилляции предсердий [49, 155]. Вместе с тем, механизмы, лежащие в основе ремоделирования межклеточного матрикса предсердий, до сих пор не вполне определены. В настоящее время установлен ряд гуморальных факторов, обладающих профиброгенным действием: ангиотензин II, альдостерон, трансформирующий фактор роста-p! (TGF-pi), тромбоцитарный фактор роста (PDGF), роль которых в развитии фибрилляции предсердий доказана [90, 92, 106].

Вместе с тем, продолжается поиск механизмов формирования фиброза миокарда и ремоделирования сердца при фибрилляции предсердий, а также предикторов развития данной аритмии. В последние годы появились данные экспериментальных и клинических исследований, свидетельствующие о роли галектина 3 - белка из семейства лектинов в качестве маркера фиброза миокарда. Активация галектином 3 фибробластов приводит к повышению синтеза коллагена [68, 75, 111]. Установлено, что высокий уровень галектина 3 является маркером развития хронической сердечной недостаточности (ХСН)

[119]. Вместе с тем, роль маркера фиброза галектина 3 в формировании фибрилляции предсердий до настоящего времени не вполне определена. В 2014 году опубликованы первые данные, свидетельствующие о том, что у пациентов с фибрилляцией предсердий уровень галектина 3 выше, чем в популяции [74, 136]. В 2015 году K.M. Gurses с соавторами показали, что у больных с персистирующей формой фибрилляции предсердий уровень галектина 3 в сыворотке крови выше, чем у пациентов с пароксизмальной формой этой аритмии. Однако, в данные исследования не включались пациенты с ожирением и метаболическим синдромом [59].

Несмотря на то, что в единичных работах установлена связь галектина 3 с ожирением [31], артериальной гипертензией [137] и сахарным диабетом (СД) [135], в литературе до настоящего времени нет работ, посвященных изучению роли галектина 3 у пациентов с метаболическим синдромом, в том числе в сочетании с фибрилляцией предсердий. Поиск маркеров фиброза миокарда и предикторов развития и прогрессирования фибрилляции предсердий у больных метаболическим синдромом представляется актуальным, так как это позволит выделять группы риска развития фибрилляции предсердий.

До настоящего времени не вполне изучены механизмы, индуцирующие экпрессию генов и продукцию галектина 3 у пациентов с фибрилляцией предсердий. Данные экспериментальной работы, выполненной L.Calvier с соавторами (2014), свидетельствуют о том, что альдостерон способен влиять на синтез галектина 3 [34, 35, 144]. Альдостерон - один из ключевых гормонов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), играющей важнейшую роль в формировании артериальной гипертензии — одного из компонентов метаболического синдрома. По данным популяционного исследования ARIC артериальная гипертензия является независимым фактором риска развития фибрилляции предсердий [84]. Высокий уровень альдостерона, характерный для первичного альдостеронизма, значимо повышает риск развития фибрилляции предсердий [67].

Вероятно, в основе развития фибрилляции предсердий у пациентов с артериальной гипертензией лежат не только гемодинамические механизмы и ремоделирование камер сердца, но и профиброгенные эффекты компонентов РААС - ангиотензина П и альдостерона. Однако, до настоящего времени нет данных об уровне альдостерона у пациентов с метаболическим синдромом в сочетании с фибрилляцией предсердий.

В структурном ремоделировании миокарда у пациентов с фибрилляцией предсердий важную роль играют и воспалительные процессы. Хроническое воспаление, свойственное ожирению, сопровождается повышением уровня интерлейкинов-6, 8, 10 с развитием оксидативного стресса и фиброза, что ассоциировано с возникновением фибрилляции предсердий [80, 93, 102, 146, 147]. Маркер воспаления С-реактивный белок (СРБ) ассоциирован с риском развития фибрилляции предсердий и повышен при метаболическом синдроме [129, 145].

Висцеральная жировая ткань оказывает провоспалительное влияние на сердечно-сосудистую систему [6, 83]. Активно изучается влияние эпикардиаль-ного жира, расположенного рядом с миокардом, на риск развития ИБС и других сердечно-сосудистых заболеваний. Связь толщины эпикардиального жира с показателями, характеризующими ремоделирование и дилатацию предсердий у больных с фибрилляцией предсердий в сочетании с метаболическим синдромом, изучена недостаточно, но установление данной связи может иметь значение для стратификации риска развития фибрилляции предсердий у больных с метаболическим синдромом.

Следовательно, метаболическому синдрому свойственны гемодинамические и гуморальные нарушения, структурные изменения миокарда, способствующие развитию фибрилляции предсердий. Выявление новых предикторов развития и прогрессирования фибрилляции предсердий у больных метаболическим синдромом актуально и позволит выделять группы риска развития фибрилляции предсердий и осуществлять первичную и вторичную профилактику аритмии. Исходя из этого, предпринято данное исследование.

Цель исследования

Изучить уровни галектина 3, альдостерона, высокочувствительного С-реактивного белка в сыворотке крови и структурные параметры сердца для определения клинической значимости этих показателей у пациентов с фибрилляцией предсердий в сочетании с метаболическим синдромом.

Задачи исследования:

1. Оценить и сопоставить структурные изменения сердца и толщину эпикардиальной жировой ткани у пациентов с фибрилляцией предсердий в сочетании с метаболическим синдромом, у пациентов с метаболическим синдромом и у практически здоровых людей.

2. Определить уровни галектина 3, альдостерона и высокочувствительного С-реактивного белка в сыворотке крови у больных с фибрилляцией предсердий в сочетании с метаболическим синдромом и сравнить со значениями этих показателей у пациентов с метаболическим синдромом без фибрилляции предсердий и у практически здоровых людей.

3. Выявить факторы, увеличивающие риск фибрилляции предсердий у пациентов с метаболическим синдромом.

4. Оценить эффективность медикаментозной антиаритмической терапии при пароксизмальной и персистирующей формах фибрилляции предсердий у пациентов с метаболическим синдромом и с различными уровнями галектина 3, альдостерона и высокочувствительного С-реактивного белка в сыворотке крови.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метаболический синдром - предиктор развития фибрилляции предсердий. Патогенетические механизмы, лежащие в основе формирования данной аритмии, - гемодинамические, нейрогуморальные, структурные и электрофизиологические - приводят к формированию фиброза миокарда и

определяются в значительной степени наличием артериальной гипертензии и абдоминального ожирения. Для пациентов с метаболическим синдромом характерен более высокий уровень маркеров фиброза миокарда - галектина 3, минералокортикоидного гормона альдостерона и маркера воспаления -высокочувствительного С-реактивного белка в сыворотке крови, чем у практически здоровых людей. Высокие значения галектина 3 и альдостерона в сыворотке крови ассоциированы с фибрилляцией предсердий у пациентов с метаболическим синдромом - у больных с метаболическим синдромом в сочетании с фибрилляцией предсердий концентрация галектина 3 и альдостерона в сыворотке крови выше, чем у пациентов без данного нарушения ритма сердца.

2. Пациентам с метаболическим синдромом свойственно ремоделирование сердца, предрасполагающее к развитию фибрилляции предсердий: объемы левого и правого предсердий у этих пациентов значительно больше, чем у здоровых людей. Количественная оценка толщины эпикардиального - локального висцерального жира, по-видимому, имеет значение для формирования локального воспаления, свойственного ожирению. Ремоделирование сердца при метаболическом синдроме сочетается с увеличением профиброгенной и провоспалительной активности, о чем свидетельствует повышение в сыворотке крови у этих пациентов маркеров фиброза миокарда галектина 3 и альдостерона и маркера воспаления высокочувствительного С-реактивного белка.

3. Персистирующая форма фибрилляции предсердий в сравнении с пароксизмальной формой данной аритмии характеризуется более высокими уровнями галектина 3 и альдостерона в сыворотке крови и большим значением толщины эпикардиального жира. Уровень маркера фиброза миокарда галектина 3 имеет прогностическое значение для прогнозирования эффективности антиаритмической терапии. Пациенты с пароксизмальной и персистирующей формами фибрилляции предсердий, у которых наблюдаются частые пароксизмы аритмии и недостаточная эффективность медикаментозной антиаритмической терапии, имеют более высокий уровень галектина 3 в сыворотке крови.

Научная новизна работы

Впервые установлено значение маркеров фиброза - галектина 3 и альдостерона в сыворотке крови у пациентов с метаболическим синдромом. Возникновение фибрилляции предсердий у пациентов с метаболическим синдромом характеризуется более высокими значениями галектина 3 и альдостерона в сыворотке крови, чем у пациентов с метаболическим синдромом без данной аритмии, и значительно более высокими значениями, чем у практически здоровых людей.

Получены новые данные о том, что концентрация галектина 3 в сыворотке крови у пациентов с метаболическим синдромом без фибрилляции предсердий выше, чем у практически здоровых людей и варьирует в зависимости от числа компонентов метаболического синдрома. Впервые доказано, что у больных с пятью компонентами метаболического синдрома уровень маркера фиброза галектина 3 выше, чем этот показатель у больных с меньшим числом компонентов метаболического синдрома.

Доказано, что высокие значения уровня галектина 3 и концентрации альдостерона в сыворотке крови повышают вероятность фибрилляции предсердий у пациентов с метаболическим синдромом. Впервые доказано, что увеличение толщины эпикардиального жира, локальной висцеральной жировой ткани, окружающей сердце, более 3,5 мм, наряду с увеличением размеров и объемов предсердий, значимо повышает риск фибрилляции предсердий у пациентов с метаболическим синдромом.

Впервые установлено, что у пациентов с метаболическим синдромом персистирующая форма фибрилляции предсердий - более устойчивая по сравнению с пароксизмальной формой аритмии и характеризуется более высоким уровнем галектина 3 в сыворотке крови.

Доказано, что высокий уровень галектина 3 - независимый предиктор отсутствия эффекта медикаментозной антиаритмической терапии у больных с пароксизмальной и персистирующей формами фибрилляции предсердий в сочетании с метаболическим синдромом. Установлено пороговое значение

галектина 3, превышение которого ассоциируется с недостаточной эффективностью фармакотерапии пациентов с пароксизмальной и персистирующей формами фибрилляции предсердий, сочетающейся с метаболическим синдромом.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования демонстрируют целесообразность количественной оценки эпикардиальной жировой ткани с помощью трансторакальной эхокардиографии у пациентов с метаболическим синдромом. Увеличение толщины эпикардиальной жировой ткани, наряду с дилатацией левого и правого предсердий, увеличивает риск фибрилляции предсердий у пациентов с метаболическим синдромом. У пациентов с толщиной эпикардиального жира более 3,5 мм вероятность фибрилляции предсердий в 6,9 раз выше, чем у больных с меньшим значением данного показателя.

Установлена связь маркера фиброза галектина 3 с риском фибрилляции предсердий, формой данной аритмии и с эффективностью антиаритмической терапии у пациентов с метаболическим синдромом: галектин 3 в сыворотке крови у больных с фибрилляцией предсердий выше, чем у пациентов с метаболическим синдромом без фибрилляции предсердий; при персистирующей форме фибрилляции предсердий выше, чем при пароксизмальной форме, а у пациентов с недостаточной эффективностью медикаментозной антиаритмической терапии выше, чем при эффективной фармакотерапии. Данный факт имеет прогностическое значение, так как высокий уровень галектина 3 является предиктором прогрессирования аритмии и может рассматриваться в качестве дополнительного показания к проведению катетерной радиочастотной аблации у больных с фибрилляцией предсердий.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники терапии факультетской и консультативно-диагностического центра поликлиники

№ 31 ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры терапии факультетской, результаты внедрены в работу института сердечно-сосудистых заболеваний ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность и в учебный процесс ФГБУ СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России.

Апробация результатов работы

Материалы исследования представлены в виде докладов и обсуждены на Международном конгрессе Европейского общества по нарушениям сердечного ритма (Милан, 2015); 25-м Европейском конгрессе по артериальной гипертензии и сердечно-сосудистой профилактике (Милан, 2015); 17-м Международном симпозиуме по атеросклерозу (Амстердам, 2015); 3-м Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Москва, 2015); 3-м Международном конгрессе «Артериальная гипертензия - от Короткова до наших дней» (Санкт-Петербург, 2015).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 20 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 29 отечественных и 128 зарубежных источника.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология и социальная значимость фибрилляции предсердий

Фибрилляция предсердий относится к числу наиболее часто встречающихся устойчивых нарушений ритма - около 1,5% взрослого населения развитых стран мира страдает фибрилляцией предсердий [61, 65, 115, 133, 154]. Распространенность этой аритмии удваивается с каждым десятилетием жизни от 0,5% в возрасте 50-59 лет до 9% у 80-89 летних. В последние десятилетия увеличивается распространенность фибрилляции предсердий, что подтверждают результаты многих эпидемиологических исследований. В исследовании проведенном У.М1уазака с соавторами в 2006 году показано, что с 1968 по 1989 год распространенность фибрилляции предсердий среди взрослого населения увеличилась, а в популяции лиц старше 65 лет удвоилась [134]. Частота возникновения новых случаев фибрилляции предсердий также удваивается с каждым десятилетием и у мужчин в 1,5 раза выше, чем у женщин [44, 60, 95]. В проспективном популяционном Фремингемском исследовании, данные которого опубликованы в 2015 году, установлено, что распространенность фибрилляции предсердий за 50-летний период наблюдения увеличилась у мужчин с 20,4 случаев на 1000 человеко-лет (1958-1967 гг.) до 96,2 (1998-2007 гг.). У женщин распространенность фибрилляции предсердий увеличилась с 13,7 случаев на 1000 человеко-лет до 49,4 [157]. Значительный интерес представляют данные, опубликованные Е.В.Сердечной, о распространенности и заболеваемости фибрилляции предсердий на Европейском Севере России за 25-летний период. Распространенность фибрилляции предсердий в популяции составила 3,2 на 1000 человек. Показатель распространенности фибрилляции предсердий увеличился с 0,9 на 1000 человек (1980 год) до 5,7 (2004 год). Стандартизованный по возрасту показатель распространенности фибрилляции

предсердий у мужчин увеличился в два раза - с 2,2 (1995 год) до 4,9 на 1000 человек (2004 год), аналогичный показатель у женщин увеличился соответственно с 3,9 до 4,7 на 1000 человек. Наиболее высокий показатель распространенности у мужчин и женщин был в возрастной группе 70-79 лет (соответственно 17,1/1000 и 22,3/1000) [22].

По данным О.В.Листопад с соавторами за период с 1985 по 2010 год число больных с фибрилляцией предсердий, госпитализированных в одну из терапевтических клиник Санкт-Петербурга, значительно увеличилось в 1,9 раза. Кроме того, возросла частота артериальной гипертензии, ожирения и избыточного веса у больных, госпитализированных с фибрилляцией предсердий в клинику [10]. Следует отметить, что частота госпитализаций, связанных с данным нарушением ритма, значительно возросла за последнее время. В частности, французские ученые опубликовали данные, показавшие, что число пациентов, госпитализированных с диагнозом фибрилляция предсердий в 2008 году, составило 410000 человек. Таким образом, за период с 2006 по 2008 год число госпитализаций пациентов с фибрилляцией предсердий во Франции увеличилось на 26% по сравнению с 2005 годом [62].

Фибрилляция предсердий является независимым фактором риска утраты трудоспособности и смертности и часто приводит к таким осложнениям, как инсульт, системные тромбоэмболии, сердечная недостаточность и деменция [79, 88, 122]. Частота ишемических инсультов у пациентов с неклапанной формой фибрилляции предсердий в среднем составляет 5% в год, что в 2-7 раз превышает данный показатель в группе лиц без этого нарушения ритма [151].

У пациентов с пароксизмальной и персистирующей формами фибрилляции предсердий риск развития инсульта сопоставим с таковым у пациентов с постоянной формой данной аритмии. Даже бессимптомная форма фибрилляции предсердий нередко осложняется развитием тромбоэмболических осложнений, которые могут быть первым проявлением данного нарушения ритма [26].

В связи с большой распространенностью и социальной значимостью фибрилляции предсердий продолжается изучение причин и механизмов развития данной аритмии [42, 130].

1.2 Основные причины развития фибрилляции предсердий

Традиционными причинами развития фибрилляции предсердий считаются пожилой возраст, патология клапанов сердца и ишемическая болезнь сердца [8]. С возрастом происходит прогрессирующее увеличение фиброза и жировой инфильтрации сино-атриального узла [69], а также нарушение расслабления миокарда желудочков в связи с миокардиальным фиброзом, приводящее к увеличению предсердий, что, как известно, предрасполагает к развитию фибрилляции предсердий [39]. В популяционном Фремингемском исследовании сердечная недостаточность, инфаркт миокарда и клапанная патология сердца были одними из наиболее частых причин фибрилляции предсердий у обследованных. Эти состояния наблюдались у 20% мужчин с фибрилляцией предсердий и у 31% женщин с данной аритмией. С учетом возраста и других предрасполагающих факторов сердечная недостаточность увеличивала риск фибрилляции предсердий в 4,5 раза у мужчин и в 5,9 раз у женщин. Клапанная патология увеличивала риск в 1,8 раз у мужчин и в 3,4 раза у женщин, а инфаркт миокарда во Фремингемском исследовании независимо увеличивал риск фибрилляции предсердий на 40% у мужчин и на 20% у женщин [120]. Ишемическая болезнь сердца способствует развитию фибрилляции предсердий за счет хронической гипоксемии, перекисного окисления липидов, развития оксидативного стресса, которые запускают механизмы ишемического ремоделирования сердца и формирования очагов re-entry [4, 150]. Тем не менее, столь значимый рост заболеваемости и распространенности данного нарушения ритма в последнее время нельзя объяснить только традиционными причинами.

Распространенность абдоминального ожирения в последние десятилетия также неуклонно возрастает. По данным Всемирной организации здравоохранения в 2008 году 35% людей в мире в возрасте 20 лет и старше имели избыточный вес, а 11% страдали от ожирения. По результатам многих проспективных исследований ожирение - независимый фактор сердечнососудистого риска [1, 17, 149]. В одном из первых когортных проспективных клинических исследований T.J.Wang с соавторами выявили, что при наблюдении за 5282 (2898 женщин) представителями Фремингемской популяции в возрасте 57±13 лет в течение 13,7 лет риск возникновения фибрилляции предсердий повышался на 4-5% с увеличением на 1 единицу индекса массы тела (ИМТ). Риск развития фибрилляции предсердий у мужчин с ожирением был в 1,52 раза выше, чем у мужчин, не страдающих ожирением (ОР=1,52, 95% ДИ 1,09-2,13). У женщин с ожирением риск возникновения фибрилляции предсердий был также выше, чем в популяции (ОР=1,46, 95% ДИ 1,03-2,07) [112]. В другом крупном проспективном исследовании Датской популяции, включавшем 47589 обследованных, установлено, что в течение периода наблюдения (5,7 лет) заболеваемость фибрилляцией предсердий составила 1,2%. Риск развития данного нарушения ритма у мужчин с ожирением был в 2,35 раза выше, чем в популяции (ОР=2,35, 95% ДИ 1,7-3,25). У женщин с ожирением риск развития фибрилляции предсердий также был более высоким (ОР=1,99, 95% ДИ 1,31-3,02) [71].

В мета-анализе шести популяционных клинических исследований, опубликованных в период с 1966 по 2007 год в базах PubMed и Cochrane, включавших 123249 человек - жителей США и Европы, показано, что наличие ожирения увеличивает риск развития фибрилляции предсердий на 49% (ОР=1,49, ДИ 95% 1,36-1,64) [41].

Следует отметить тот факт, что снижение веса пациентами с фибрилляцией предсердий уменьшает риск повторных пароксизмов данной аритмии. Так в работе, опубликованной в 2015 году, R.K.Pathak с соавторами проанализировали

клинические данные 355 пациентов с пароксизмальной и персистирующей формами фибрилляции предсердий, имеющих ИМТ >27 кг/м2. В исследование не включались больные с ишемической болезнью сердца, патологией клапанного аппарата и нарушением систолической функции желудочков, то есть это были пациенты с артериальной гипертензией, ожирением и другими метаболическими нарушениями. Всем пациентам была рекомендована диета с повышенным содержанием белка и сниженным гликемическим индексом, аэробные физические нагрузки. Установлено, что в группе пациентов, снизивших вес более, чем на 10%, в 6 раз реже регистрировались повторные пароксизмы и/или симптомы фибрилляции предсердий (95% ДИ 3,4-10,3, р<0,001). Примечательно, что у больных, у которых в последующем масса тела увеличивалась на 5% и более, риск повторных эпизодов фибрилляции предсердий повышался в 2 раза (95% ДИ 1,0-4,3, р=0,02) [100]. Этот факт в значительной степени объясняет большую распространенность фибрилляции предсердий у людей сравнительно молодого возраста без признаков ишемической болезни сердца, но страдающих абдоминальным ожирением и артериальной гипертензией [113, 114].