Парламентское телевидение России: особенности функционирования и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Бахтина, Мария Петровна

  • Бахтина, Мария Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 196
Бахтина, Мария Петровна. Парламентское телевидение России: особенности функционирования и перспективы развития: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бахтина, Мария Петровна

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Парламент и СМИ: функционирование и 14-62 взаимодействие.

1. Исторические корни парламентаризма России. 14

2. На пути к гражданскому обществу (из опыта оте- 28-62 чественного и зарубежного ТВ).

Глава 2. Характеристика и анализ деятельности пар- 63-136 ламентского телевидения России.

1. Особенности телевизионной парламентской 63-87 журналистики. Истоки и вехи развития.

2. Формы и жанры цикла «Парламентский час». 88

3. Перспективы развития и пути совершенствова- 121-136 ния парламентского телевидения (цикла «Парламентский час»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парламентское телевидение России: особенности функционирования и перспективы развития»

Актуальность темы исследования. Начало третьего тысячелетия сопровождалось развитием новой социально-политической и экономической ситуации в России. Изменения были предопределены во многом -тем, что государство возглавил новый президент.

Преобразования произошли и в Государственной Думе. Новый созыв депутатов 2003 года по составу значительно отличался от предыдущего.

Таким образом, тема диссертации непосредственно связана с новыми политическими и общественными процессами, что определяет ее актуальность.

Само словосочетание «парламентское телевидение» свидетельствует о том, что было бы неполно, «однобоко», словом, - неверно рассматривать деятельность парламентского телевидения вне исследования особенностей функционирования Государственной Думы России, ее роли в жизни страны.

Посвящая диссертацию парламентскому телевидению, автор закономерно обращается к нескольким взаимосвязанным - в русле избранной темы - вопросам: особенностям функционирования Государственной Думы России, в частности, последнего созыва; проблемам формирования гражданского общества в России и гражданское общество за рубежом; особенности отечественных телепрограмм (в историческом аспекте) и, конечно, рассматривается работа парламентского телевидения - наиболее обстоятельно, подробно - анализируя цикл «Парламентский час»1.

Российский парламент (тем более парламенты стран, где давно сформировалось гражданское общество) - самый открытый и прозрачный из всех властных структур - и в идее своей и по существу. Депутатов (парламентариев) в отличие, положим от министров, мы, как известно, выбираем сами. Их работа в дни пленарных заседаний «проходила и проходит под прицелом десятков направленных на них телекамер, фиксирующих каждое движение, жест, слово, поступок.»2

Как телевидение влияет на общественное мнение? Какова его роль в построении гражданского общества? Это чрезвычайно актуальные вопросы в современном - стремительно меняющемся мире - требуют самого тщательного изучения, отчетливого понимания.

Степень научной разработанности темы. Среди изданий, посвященных данной специальной тематике, можно назвать всего несколько работ. Это:

Парламентская журналистика: ретроспектива, теория, практика. Сб. под редакцией Тхагушева И.Н. - М. 2000. Г.Н.Селезнев - Председатель Государственной Думы 1995-1999 г.г. - считает: «предполагаемый сборник, кажется, первый в нашей стране специально посвященный этой проблеме: в нем зафиксирован ценный опыт, сделаны попытки теоретических обобщений. Его авторы - сотрудники и выпускники факультета журналистики МГУ. Надеюсь, в последующих примут участие специалисты из других вузов, теоретики, журналисты - практики»3.

Егоров В.В. Телевидение. Страницы истории. - М. 2004.

1 Автор диссертации девять лет работает в Государственной Думе. Пять лет из них - ведущая и корреспондент программы «Парламентский час». Это обстоятельство, опыт работы во многом определило выбор темы диссертации.

2 Анциферов A.A. О концепции информационно-просветительской телевизионной передачи «Парламентский час»: Выступление на заседании Комиссии ГД по выпуску программы «Парламентский час». - Архив автора, 2002.

Богач И.В. «Парламентское телевидение России: структурно-функциональные и жанрово-тематические особенности» (диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук) - М. 2000

Несмотря на то, что проблемы парламентской журналистики исследованы мало, с годами понятие «парламентская журналистика» (и - конкретно парламентское телевидение) обретает на практике и в специальной литературе - все более ясные очертания. В статье под заголовком «Практика опережает теорию» И.Н. Тхагушев пишет: «Употребляется он (термин) в разных смыслах. Наиболее общий: парламентская журналистика -это журналистика (печать, радио, телевидение, информационные агентства, Интернет), освещающая деятельность представительной (независимо от уровня) системы власти. Иногда под парламентской журналистикой понимают все материалы СМИ, относящиеся к теме «представительная власть». Но чаще всего подразумевается особая специализация (программы, рубрики; штатные работники редакций; система аккредитации; творческие и профессиональные объединения; семинары и спецкурсы в учебных заведениях и т.д.) И наконец, есть парламентская журналистика в самом узком, прямом смысле - журналистика самого парламента, т.е. СМИ, учредителем которых он является («Парламентская газета», журнал «Российская Федерация сегодня», программы «Парламентский час» на ТВ, «Парламентский голос», «Парламентская неделя: события и факты на радио)».1

Понятие «парламентский журналист» в сущности, можно дифференцировать по следующему принципу: корреспонденты, которые постоянно передают материалы из ГД и работают в системе разных телеканалов (ОРТ, ВГТРК, НТВ и др.) и корреспонденты, кто непосредственно состоит в штате Аппарата Государственной Думы. Быстро меняющаяся политическая ситуация в стране и, соответственно в Государственной Думе, закономерно вносит коррективы и в освещение средствами массовой информации работы высшего органа законодательной власти. Это относится и к содержанию материалов и к характеру их подачи (аналитика, информация), к жанровым особенностям сюжетов и многим другим параметрам.

Парламентское телевидение исследуется в представленной к защите работе прежде всего - как телевидение, которое учреждено парламентом.

Гражданское общество и телевидение» - при очевидно повышенной актуальности вопроса тоже нельзя определить как широко разработанную проблему. В основном исследователи пишут об истории гражданского, открытого общества - на примере международного опыта. Уделяется внимание теме: СМИ и связь с общественностью, избирательными кампаниями, внутриполитическими конфликтами. 1

Теоретическую основу составили также труды, посвященные телевидению как СМИ; особенностям экранного искусства; проблемам журналистики. Это работы Э.Г. Багирова, М.М. Бахтина, P.A. Борецкого, В.В.Гаспаряна, В.М. Горохова, H.A. Голядкина, C.B. Дробашенко, В.В. Егорова, Я.Н. Засурского, Г.В. Кузнецова, А.Г. Менделеева, С.А. Муратова, Г.Ю. Никулиной, Р.П. Оганесяна, Е.П. Прохорова, И.Н. Тхагушева, B.JI. Цвика, B.C. Хелемендика, В.Б. Шкловского, А.Я. Юровского и других авторов.2

Объект исследования: функционирование Государственной Думы и телевидения - их взаимосвязь и влияние на формирование гражданского общества в России.

Предмет исследования: истоки, вехи развития и современные особенности парламентского телевидения.

1 См. диссертации: Андреева A.B., Груша A.B., Долгова Ю.И., Кравцова В.В.,

Мостепанова Ю.В., Наумова Т.Н., Подберезникова Г.В., Тимофеева М.Н. и др.

Цель исследования: поиск оптимального пути усовершенствования парламентского телевидения («Парламентского часа»); рассмотрение наиболее эффективной модели функционирования, которая будет максимально соответствовать интересам телеаудитории.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели автор счел необходимым:

- обратится к анализу телепрограмм отечественного телевидения прошлых лет;

- рассмотреть особенности парламентаризма в России;

- изучить научную литературу и периодические издания, данные официальных источников, связанные с международным опытом - с тем, чтобы ознакомится с зарубежными примерами (в частности, с функционированием общественных Советов на телеканалах разных стран);

- определить сильные и слабые стороны деятельности парламентского телевидения России; тематику рубрик, форму подачи материала, характер ведения программы, язык и стиль, другие параметры. Новизна исследования: впервые в научной литературе анализируются - в контексте современных политических и общественных проблем и задач - особенности «Парламентского часа» последнего периода ( с 2000 по 2005 годы). Впервые в диссертационном исследовании ставится вопрос об определении особой ветви журналистики - парламентской.

Политологическая концепция - Общественная палата, Государственная Дума, телевидение и, в частности, «Парламентский час» должны стремиться к созданию условий, способных помочь в построении гражданского общества.

Филологическая концепция - своеобразие «Парламентского часа» в структуре средств массовой информации.

Работая над диссертацией, автор стремился ознакомиться и изучить исторические и современные материалы, исследующие СМИ и, в частности, телевидения, а также общетеоретические издания, связанные с жанрами, системой художественно-выразительных средств ТВ и кино, стилистикой и культурой речи, принципами драматургии.

Историческая концепция - рассмотрение тем и позиций диссертации во временной протяженности (ГД 1906 г. и 2005 г.); сравнение телевидения (60-ых - 90-ых) и современного ТВ; «Парламентский час» - от истоков до наших дней. Такой подход позволяет отчетливее выявить особенность рассматриваемых проблем, а также помогает предположить направление их развития.

Эмпирической основой диссертации послужило изучение выпусков «Парламентского часа» за последние пять лет; постановлений Государственной Думы; российских и зарубежных изданий, освещающих вопросы близкие к теме диссертации; журналов и газет - «Российская Федерация сегодня», «Журналист», «Парламентская газета», «Известия», «Литературная газета» и др.

Кроме того, автор провел опрос среди депутатов Государственной Думы (в нем участвовало около 30 человек) по теме: особенности функционирования «Парламентского часа». Обстоятельные интервью с некоторыми из депутатов, где содержались концептуальные предложения - О.В. Морозовым, В.М. Асеевым, К.И.Косачевым, Н.Д.Ковалевым подробно рассмотрены во второй главе диссертации и приложении № 1.

Методологические основы и методы исследования. Методологическое исследование представляет собой целостный филологический, исторический, политологический подход к уникальной ветви журналистики -парламентскому телевидению. Конкретным методом послужили: сравнительно-исторический анализ научных и публицистических трудов, документов, официальных источников; сценариев и видеозаписей исследуемого цикла; метод непосредственного участия автора в подготовке и ведении телепрограммы, а также работы в роли корреспондента; метод получения информации (опрос, интервью) и обобщение полученных данных для создания наиболее эффективной модели телепрограммы.

Теоретическое значение диссертации определяется тем, что на основе исторических, политологических, филологических концепций рассматривается возможность нового уровня деятельности парламентского телевидения и, в частности, «Парламентского часа». Эта программа (единственно целиком посвящена работе Государственной' Думы России) уникальная по своим возможностям, призвана отражать работу российского парламента.

Практическое значение диссертации обусловлено тем, что ее результаты способны оказать помощь в работе не только сотрудникам «Парламентского часа» ГД, но и региональным СМИ, освещающим деятельность законодательных органов. Многие предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут лечь в основу построения ведомственных телекомпаний; скорректировать отношение к подаче материала парламентскими корреспондентами, работающими в программах новостей разных телекомпаний страны (разумеется, это очень трудная задача).

Апробация работы. Часть предложений автора уже нашла отражение в структуре «Парламентского часа», в его содержании. Автор полагает, что выводы, изложенные в диссертации, принципиально повлияют на концепцию передачи.

По теме диссертации автор провела семинарские и лекционные занятия с журналистами - слушателями ИПК работников телевидения и радиовещания.

Разработала концепцию информационного блока передачи «Парламентский час» (2002 г.).

СТУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения,, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Бахтина, Мария Петровна

ЗАКЛЮЧНИЕ.

Проведенное исследование подтвердило особую роль парламентского телевидения. «Парламентский час» уникален - это единственный цикл целиком посвященный деятельности высшего законодательного органа страны. Его общая задача - популяризация идей парламентаризма, без которых невозможно «развитие России как свободного демократического государства. Мы довольно часто произносим эти слова, однако глубинный смысл ценностей свободы и демократии, справедливости и законности - в их практическим преломлении в нашей жизни - раскрываем достаточно редко. Между тем потребность в таком анализе есть»1.

В результате проведенных исследований автор приходит к выводу о необходимости разработки принципиально новой концепции программы «Парламентский час». В работе делается вывод о том, что основной выпуск «Парламентского часа» должен быть прежде всего аналитическим. Главная задача «Парламентского часа» разъяснение тех законов, которые-обсуждаются в Государственной Думе и касаются большинства людей. Кроме того, необходимо рассказывать о многосторонней деятельности парламента, а это не только принятие законов. Это и межпарламентское сотрудничество, и работа с избирателями в округах, и заседания Комитетов и Комиссий Государственной Думы, и взаимодействие с органами власти как федеральными, так и региональными. Словом, воссоздавая точный образ государственного органа, «Парламентский час» способен привести к формированию здорового общественного мнения - одному из безусловных компонентов гражданского общества.

Исследование подтвердило: чтобы вовлечь общественность в законодательный процесс, парламент должен быть открытым и доступным институтом, следовательно, надо, как можно шире информировать людей о

1 Послание Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию РФ // Парламентская газета. - М., 2005. - 26 апреля. - СЛ. его деятельности, Именно в этом особые возможности «Парламентского часа».

Исследование отчетливо выявило взаимозависимость институтов: парламент - телевидение - гражданское общество. Для развития гражданского общества и его институтов необходимо время, а процесс - созидательный - не скорый. (Европе, давно ставшей цивилизованной, понадобилось для этого четыре столетия).

Президент в Послании ФС РФ говорит и о необходимости создания независимого телевидения, свободного от влияния каких-либо отдельных групп и отражающее весь спектр общественно-политических сил в стране. Мировой опыт показывает, что таким критериям соответствует общественное телевидение. (В частности, опыт таких стран, как Великобритания, Франция, Швеция, Южная Корея и других стран.) В диссертации содержится вывод о необходимости создания общественного телевидения в России.

Столетие российского парламентаризма - значительная веха в истории нашего государства. Сравнение особенностей работы Первой Государственной Думы с Государственной Думой наших дней, позволяет убедительно выявить органичность функционирования для России такой мощной структуры как Государственная Дума. Очевидно, что Государственная Дума - несмотря на критику, которой часто подвергается ее работа, является самым открытым органом государственной власти. Об этом свидетельствуют исследование работы Государственной Думы 1906 года и Думы современной. Опыт показывает: средства массовой информации всегда обращены и к законодательной власти. (Это в полной мере соответствует и семидесятилетнему периоду функционирования высшего законодательного органа России Верховного Совета РСФСР).

Для изучения проблем парламентского телевидения необходимо использовать широкий круг источников: специальную литературу, документы Государственной Думы, стенограммы заседаний Государственной Думы, эфирные материалы программы «Парламентский час», интервью с депутатами и журналистами редакции, анализ личного опыта (самонаблюдения, профессионального осмысления).

Исследование подтвердило, что парламентская журналистика стала одной из ветвей журналистики и сегодня целесообразно готовить для этой сферы специально профессиональные кадры. Важно издавать специальную литературу, проводить семинарские занятия, организовывать практикум молодым специалистам - будущим парламентским журналистам.