Паразитофауна рыб водоемов Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат биологических наук Эфендиева, Ирина Игорьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Эфендиева, Ирина Игорьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Анализ отечественной и зарубежной литературы по паразитам
рыб
1.2. Изучение паразитофауны рыб на Кавказе
ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Физико-географическая характеристика исследованных водоемов
Кабардино-Балкарской республики
2.2 Современное состояние ихтиофауны республики
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Сбор ихтиологического материала
3.2. Сбор и обработка паразитологического материала
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Видовой и таксономический состав паразитов рыб
4.2. Паразитофауна отдельных видов рыб
4.3. Современное состояние паразитофауны рыб в прудовых хозяйствах Кабардино-Балкарской республики
4.4. Паразитофауна рыб в естественных водоемах республики
4.4.1. Паразиты речных рыб
4.4.2. Паразиты рыб из озер, стариц и отстойников
4.5. Характеристика фауны паразитов различных систематических групп
4.6. Влияние антропогенной деятельности на паразитофауну речных рыб
4.6.1. Динамика зараженности рыб в зависимости от высоты местности н.у.м. и характера водоема
4.6.2. Влияние антропогенной деятельности на паразитофауну
рыб
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОНИТОРИНГА И ПРОФИЛАКТИКИ БОЛЕЗНЕЙ РЫБ В ПРУДОВЫХ ХОЗЯЙСТВАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
5.1. Разработка системы мониторинга и профилактики различных
болезней разводимых рыб республики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Характеристика рек КБР, подвергнутых паразитологическому
мониторингу
Приложение 2. Видовой и таксономический состав паразитофауны рыб
Кабардино-Балкарии
Приложение 4. Выявленные аномалии развития паразитов рыб
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паразитофауна рыб водоемов Кабардино-Балкарской Республики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Естественные и искусственные водоемы, как источник обитания высококачественной рыбы в основном в местах ее потребления и не требующие больших затрат на перевозку (по сравнению с морским и океаническим), являются стратегическим ресурсом государства (Моисеев П.А., 1995).
В настоящее время в республике, как и по всей стране, проводится большая работа по восстановлению и увеличению рыбных запасов. В связи с этим большое значение приобретает оценка и контроль паразитологической ситуации, как в прудовых хозяйствах, так и в естественных водоемах для обеспечения эпизоотологического благополучия, а также реализация системы мероприятий, позволяющих вести борьбу с паразитарными болезнями рыб.
Современное рыборазведение в естественных и искусственных водоемах происходит в условиях антропопрессии со стороны водосборных площадей и прибрежной зоны, при уплотненных посадках и некачественном кормлении рыб. Постоянно меняющиеся условия содержания рыб и ухудшающаяся экологическая обстановка в естественных водоемах приводят к снижению иммунитета рыб к различным инвазионным и инфекционным возбудителям, что создает благоприятные условия для распространения различных токсикозов и болезней (Васильков Г.З., 1983), а известные болезни проявляются уже в новых формах (Головин П.П., 2007). Среди всех болезней наибольший удельный вес продолжают занимать инвазионные заболевания, распространенность которых составляет около 60% от общего числа, часто встречающихся в форме ассоциативных болезней (Лысенко A.A. 2003, 2005; Фендриков П.В. 2007). Болезни рыб являются существенным фактором, снижающим рыбопродуктивность водоемов и качество рыбной продукции (Грачев И.О., 1973; Алиев A.A., 2004).
Таким образом, проведение комплексных паразитологических исследований зараженности рыб и их кормовой базы в виде организмов в естественных и искусственных водоемах необходимо в целях повышения эффективности проведения диагностических и противоэпизоотических мероприятий в рыбоводческих хозяйствах и профилактики заражения населения гельминтами, передающимися через рыбу.
Паразитофауна рыб в Кабардино-Балкарии недостаточно изучена. Специальные исследования, посвященные изучению паразитов рыб прудовых хозяйств Кабардино-Балкарской республики, обобщены ранее в работах У.О. Ногерова [1972-1987], в которых установлено, что наибольшая
степень паразитарного заражения в прудовых хозяйствах у рыб, разводимых в смешанной культуре (различные породы карпа, белый и пестрый толстолобики, белый амур). Между тем паразитарная зараженность аборигенных видов рыб в естественных водоемах практически оставалась не изученной. Первые паразитологические исследования рыб из естественных водоемов проведены сотрудниками кафедры зоологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова - A.M. Хатуховым, A.B. Якимовым, М.Т. Бесланеевой и И.И. Эфендиевой [1999; 2006-2010]. Некоторые исследования паразитических простейших рыб проведены сотрудниками кафедры микробиологии, гигиены и санитарии ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова» A.M. Биттировым и его учениками: М.Х. Казанчевым, Н.М. Мирзоевой, М.К. Курмановой [2008-2010].
На протяжении последних нескольких лет сотрудниками Кабардино-Балкарского отдела ФГБУ «Запкаспрыбвод» и кафедр эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы, товароведения и экспертизы товаров ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова», под руководством профессора М.М. Шахмурзова проведен комплексный паразитологический мониторинг ихтиофауны естественных водоемов Кабардино-Балкарии (Эфендиева И.И., Якимов A.B., 2006-2009; Эфендиева И.И., Якимов A.B., 2010, 2011; Эфендиева И.И., Шахмурзов М.М., Кожоков М.К., 2012; Эфендиева И.И., Шахмурзов М.М., 2012).
Для рационального ведения рыбоводства в различных хозяйствах республики и повышения продуктивности водоемов бассейна Терека необходимо не только знать паразитологическую обстановку в каждом водоеме, но и вести строгий паразитологический контроль. Поэтому, проведение данных исследований по паразитологическому мониторингу всех водоемов в республике и познание современного состава фауны паразитов рыб явилось актуальным и необходимым направлением в исследовании водной экосистемы республики.
Цель и задачи исследования. Учитывая недостаточность данных по паразитофауне рыб естественных водоемов республики и отсутствие современных сведений по фауне паразитов прудовых рыб, целью данной работы явилось - изучение фауны паразитов рыб из естественных и искусственных водоемов и выявление современных тенденций ее развития в связи с антропогенным влиянием.
Для достижения цели ставились следующие задачи:
• Изучить современное состояние паразитофауны рыб в естественных и искусственных водоемах Кабардино-Балкарской республики;
• Выявить видовой состав и таксономическое разнообразие паразитов рыб в естественных и искусственных водоемах республики;
• Выявить динамику зараженности речных рыб в зависимости от высоты местности над у.м. и характера водоема;
• Определить влияние антропогенной деятельности на паразитофауну рыб;
• Разработать методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике заболеваний разводимых рыб.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение фауны паразитов рыб, как в естественных, так и в искусственных водоемах Кабардино-Балкарии. Выявлен количественный и качественный состав паразитофауны у 23 из 31 известного вида рыб, обитающих в водоемах республики. Установлено, что 49 видов паразитов впервые обнаружены для водоемов республики, а также 12 рыб выступают в качестве новых рыб-хозяев для известных видов паразитов. Установлено биологическое разнообразие паразитов речных рыб в естественных водоемах различных типов, в зависимости от загрязнения водоема. Впервые изучено изменение паразитофауны у рыб различных возрастных групп на примере зараженности наиболее массовых видов рыб - терского усача и восточной быстрянки. Изучена динамика инвазии аборигенных рыб с учетом высоты местности над у.м. и характера водоема. Разработаны профилактические мероприятия по предупреждению трематодозов для некоторых неблагополучных рыбоводных хозяйств. Положения, выносимые на защиту
• Видовой и таксономический состав паразитофауны рыб в естественных водоемах Кабардино-Балкарской республики;
• Структурный анализ паразитофауны рыб различных водоемов республики;
• Влияние экологических факторов среды и антропогенного влияния на паразитофауну рыб;
• Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике основных болезней рыб.
Практическая значимость. Результаты исследований использованы:
• при разработке методических рекомендаций «Диагностика, профилактика и лечение инвазионных болезней рыб», рекомендованные Ученым Советом ФГБОУ ВПО «КБГСХА им. В.М. Кокова» (протокол № 8 от 26 апреля 2012 г),
одобренные и утвержденные Минсельхозом КБР и ГКУ «Управление ветеринарии КБР» (протокол № 8 от 30 мая 2012 г);
• при проведении мониторинговых, диагностических и противоэпизоотических мероприятий Кабардино-Балкарской ветеринарно-экспертной лабораторией (справка о внедрении научных материалов в деятельность Ветеринарно-экспертной лаборатории по республике);
• при проведении мероприятий КБРО «Запкаспрыбвод» по рациональному использованию рыбных запасов (акт о внедрении от 15.01.2013 г);
• с учетом полученных результатов проведены лечебные и профилактические мероприятия в 15 рыбоводческих хозяйствах республики (акт о внедрении от 15.01.2013 г);
• научные данные о паразитах рыб используются в учебном процессе кафедр: при проведении практических и лабораторных занятий и специальных дисциплин «Зоологии беспозвоночных», «Пресноводная фауна», «Экология пресноводных животных» и большого практикума на кафедре зоологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, по дисциплинам «Паразитология» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза» в Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии им. В.М. Кокова, по дисциплине «Зоология беспозвоночных» в Адыгейском государственном университете (справки о внедрении научных материалов в учебную деятельность указанных Вузов представлены в диссертационный совет).
• Фото- и видеоматериалы полученных результатов переданы в фонд Гельминтологического музея ГНУ ВИГИС.
Апробация работы. Материалы работы представлены и одобрены на: IX Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2007); X Международной научной конференции, посвященной 450-летию Астрахани: Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря и водоемов внутреннего стока Евразии (Астрахань, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая ситуация на Северном Кавказе: проблемы и пути их решения» (Грозный, 2007); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия» (Владикавказ, 2009); в Вестнике АТУ: серия «Естественно-математические и технические науки. (Майкоп, 2011). Донской аграрной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения ветеринарного благополучия отрасли животноводства» (Ростов-на-Дону, 2012). По результатам проведенных исследований подготовлен к изданию «Атлас паразитов пресноводных рыб Кабардино-Балкарии».
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом 6-летних исследований автора. Анализ литературы по теме диссертации, проведение морфометрических, паразитологических исследований рыб, изготовление препаратов и проведение фото- и видеосъемок паразитов, видовая идентификация выявленных паразитов, статистическая обработка полученных результатов проведены лично автором. В совместных с Хатуховым A.M., Якимовым А.В.статьях основная экспериментальная часть выполнена соискателем. Соавторы не возражают в использовании диссертантом данных совместных исследований (справки представлены в диссертационный совет).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 методическое пособие, 1 методические рекомендации по лечению болезней рыб.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы. Приложения включают 31 стр. Текст содержит 33 таблицы и 1 диаграмму. Работа содержит 222 оригинальных фотографий рыб и их паразитов. Библиографический список включает 167 источников, в том числе 44 - на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает большую благодарность за всестороннюю помощь в выполнении диссертационной работы своему научному руководителю, д.б.н., профессору М.М Шахмурзову, а также за ценные советы и наставления д.б.н., профессору М.К. Кожокову. Отдельная признательность за большую помощь в сборе ихтиологического материала своим друзьям - ихтиологам A.B. Якимову, В.Д. Львову, Е.Д. Тимонову.
Достоверность результатов проведенных исследований была подтверждена специалистами-паразитологами Д.П. Скачковым и A.C. Москвиным (ГНУ ВИГИС, Москва), П.И. Герасевым (ЗИН АН РФ, г. Санкт-Петербург), Н.Д. Джимовой (Республика Адыгея, г. Майкоп), которым автор глубоко признательна.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Эфендиева, Ирина Игорьевна
выводы
1. Изучено современное состояние паразитофауны рыб в естественных и искусственных водоемах Кабардино-Балкарской республики. В результате вскрытия 26 видов рыб Кабардино-Балкарской республики обнаружено 83 вида паразитов рыб, относящихся к 50 родам и 32 семействам. Отмечено явное доминирование паразитов с прямым циклом развития 54 вида (65%), большую долю из них занимают моногенеи (34 вида).
2. Установлено, что 49 видов (59%) из 83 видов обнаруженных паразитов, являются новыми для рыб республики. Из них 20 видов оказались сугубо речными видами, 8 видов характерны для рыбоводных прудов, 21 - для озер и старичных водоемов.
3. При структурном анализе паразитофауны выявлено, что 15 видов являются интродуцентами, относящихся к амурской фауне, 15 видов паразитов понто-арало-каспийской группы выявлены у аборигенных рыб, остальные виды относятся к бореально-равнинному комплексу и инвазируют широко распространенных видов рыб.
4. В прудовых хозяйствах паразитофауна рыб составляет 42 вида паразитов, в том числе 27 видов паразитируют на разводимых рыбах. Установлено, что среди разводимых рыб карп является наиболее инвазированным (19 видов). Наибольшую угрозу представляют дактилогирусы.
5. Паразитофауна сорных рыб составляет 15 видов паразитов, при этом более заражен карась серебряный (12 видов), являющийся источником опасных инвазии для разводимых рыб.
6. Паразитофауна рыб естественных водоемов составляет 62 вида, том числе 38 видов у речных рыб, 31 - у рыб из озер и стариц, 7 общих видов. Наиболее зараженными являются самые многочисленные виды рыб - усач терский (18 видов), быстрянка восточная (15 видов) и кавказский голавль (12 видов).
7. Установлено, что по мере продвижения от больших высот (900-500 м над у. м.) к устьевой зоне равнинных рек (180-146 м над у. м.) в паразитофауне речных рыб увеличивается видовой состав и параметры заражения.
8. Фауна паразитов рыб при загрязнении органическими веществами постепенно обедняется за счет видов с простым жизненным циклом -простейших, моногеней, паразитических ракообразных и пиявок.
9. Скорректирована система мониторинга и профилактики инвазионных болезней рыб в 15 рыбоводных хозяйствах республики.
10. Установлено, что основными причинами ухудшения экологического состояния в водоемах являются бесконтрольные перевозки посадочного материала, уплотненные посадки личинок и мальков рыб в аквакультуре, быстрое эвтрофирование водоемов при антропогенном воздействии, отсутствие диагностических исследований и противоэпизоотических мероприятий в рыбоводных хозяйствах, отсутствие просветительской работы среди населения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Введены в практику работы Государственной ветеринарной службы и Кабардино-Балкарского отдела ФГБУ «Запкаспрыбвод» ежегодные мониторинговые исследования по зараженности паразитами рыб из естественных и искусственных водоемов республики (Утверждены ГУ «Ветэкспертлаборатория КБР» от 05.06.2012, КБРО ФГБУ «Запкаспрыбвод» от 01.08.2012)
2. По результатам проведенных паразитологических исследований разработаны методические рекомендации «Диагностика, лечение и профилактика инвазионных болезней рыб» (Утверждены ГКУ «Управления ветеринарии КБР», 2012 г.), которые используются при проведении мониторинговых паразитологических исследований ихтиофауны республики и как методическое пособие для сельскохозяйственных Вузов по специальностям «Ветеринария», «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Зоотехния», «Товароведение и экспертиза товаров»
Во всех рыбоводческих хозяйствах проведен инструктаж по строгому соблюдению требований ветеринарно-санитарных и рыбоводно-мелиоративных мероприятий, а также по предупреждению заноса паразитарного материала из источников водоснабжения в неблагоприятные рыбоводческие хозяйства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в республике, как и по всей стране, проводится большая работа по восстановлению и увеличению рыбных запасов. В связи с этим большое значение приобретает оценка и контроль паразитологической ситуации в рыбохозяйственных водоемах для обеспечения эпизоотологического благополучия, а также реализация системы мероприятий, позволяющих вести борьбу с паразитарными болезнями рыб.
В результате паразитологических исследований, проведенных в 20062012гг., было вскрыто 3376 экземпляров рыб и обнаружено 83 вида паразитов. Нами установлено, что 49 видов (59%) обнаруженных паразитов, являются новыми для рыб республики. Из них 20 видов оказались сугубо речными видами, 8 видов характерны для разводимых рыб, 21 - для рыб из озер и старичных водоемов
При анализе паразитологической ситуации в рыбоводческих хозяйствах республики выявлена инвазия как разводимых, так и «сорных» рыб 42 видами паразитов. Паразитофауна разводимых рыб представлена 27 видами паразитов, где явно преобладают паразиты с прямым циклом развития (моногенеи). Наибольшую угрозу для всех возрастов разводимых рыб представляют дактилогирусы.
Среди прудовых рыб наиболее инвазирован карп - 19 видов, у белого толстолобика 6 видов, у белого амура - 4 вида. Общими оказались 2 вида (Posthodiplostomum cuticola и Diplostomum helveticum). У «сорных» рыб (карась, амурский чебачок, голавль, усач терский, окунь, уклейка, быстрянка) обнаружено 15 видов паразитов. Общими между разводимыми и «сорными» являются 7 видов.
Многие раннее указанные (Ногеров У.О., 1987) виды паразитов давно отсутствуют во многих рыбоводных хозяйствах. Кавиоз и ботриоцефалез, завезенные в республику вместе с белым амуром из Краснодарского края и распространившиеся во всех хозяйствах республики, уже на протяжении 10 лет искоренены в прудовых хозяйствах. Но в естественных водоемах эти цестоды распространились и инвазировали усача терского (18%), уклейку (5,2%), быстрянку восточную (2%) и гольца Криницкого (1,5%).
Среди аборигенной ихтиофауны 9 из 16 видов обследованных речных рыб оказались инвазированы паразитами. У них обнаружено 38 видов паразитов. Наиболее зараженными оказались самые многочисленные виды рыб - усач терский (18 видов), быстрянка восточная (15 видов) и кавказский голавль (12 видов).
Изучая паразитофауну рыб из различных рек, было выявлено различие как в видовом, так и в количественном отношении (26 видов найдены у рыб в родниковых реках, 34 вида - в ледниковых. Общих между ними 15 видов). По мере продвижения от больших высот (900-500 м над у. м.) к устьевой зоне равнинных рек (180-146 м над у. м.) в паразитофауне речных рыб увеличивается видовой состав и параметры заражения, что связано с более длительным вегетационным периодом, более высокой температурой воды и более медленным течением в водоемах равнинной зоны, по сравнению с предгорной и горной, а также с увеличением органического загрязнения вод Терека. Более всего инвазированы рыбы из р. Терек (22 вида), наименее -рыбы из рек Бешенка, Куркужин и Белая речка (1 вид).
При обследовании из озер, отстойников и стариц выявлен 31 вид, из которых 7 у нескольких видов рыб являются общими. При этом более всего заражены карась и уклейка - по 10 видов.
Фауна паразитов рыб при загрязнении органическими веществами постепенно обедняется за счет видов с простым жизненным циклом -простейших, моногеней, паразитических ракообразных и пиявок.
Характеризуя паразитофауну рыб республики отметим явное доминирование паразитов с прямым циклом развития 54 вида (65%), большую долю из них занимают моногеней (34 вида).
При структурном анализе паразитофауны выявлено, что 15 видов являются интродуцентами, относящихся к амурской фауне, 15 видов паразитов понто-арало-каспийской группы выявлены у аборигенных рыб, остальные виды относятся к бореально-равнинному комплексу и инвазируют широко распространенных видов рыб.
Резюмируя вышесказанное, отметим, что основными причинами ухудшения экологического состояния в водоемах являются бесконтрольные перевозки посадочного материала, уплотненные посадки личинок и мальков рыб в аквакультуре, быстрое эвтрофирование водоемов при интенсивном антропогенном воздействии, недостаточность диагностических исследований и противоэпизоотических мероприятий в рыбоводных хозяйствах, отсутствие просветительской работы среди населения.
С учетом данных литературы и собственных исследований скорректирована система мониторинга и профилактики трематодозов рыб в прудах Майского района, а также диагностики, лечения и профилактики инвазионных болезней рыб в 15 рыбоводных хозяйствах республики (акт о внедрении от 15.01.2013 г.). В связи с этим разработаны методические рекомендации «Диагностика, профилактика и лечение инвазионных болезней рыб», рекомендованные Ученым Советом ФГБОУ ВПО «КБГСХА им. В.М. Кокова» (протокол № 8 от 26 апреля 2012), одобренные и утвержденные Минсельхозом КБР и ГКУ «Управление ветеринарии КБР» (протокол № 8 от 30 мая 2012», которые могут быть использованы при проведении мониторинговых паразитологических исследований ихтиофауны республики и как методическое пособие для ветеринарных и сельскохозяйственных Вузов, а также рыбоводами различных хозяйств республики.