Эколого-фаунистический анализ паразитофауны рыб Вислинского залива, рек Преголи и Прохладной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Заостровцева, Софья Константиновна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Заостровцева, Софья Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВИСЛИНСКОГО ЗАЛИВА, РЕК ПРЕГОЛИ И ПРОХЛАДНОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Гидрологическая и гидрохимическая характеристики водоемов
1.2. Зоопланктон и зообентос.
1.3. Формирование ихтиофауны водоемов исследования.
1.4. Изученность паразитофауны рыб Калининградской области.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал.
2.2. Методика исследований.
ГЛАВА 3. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАРАЗИТОВ РЫБ РЕК ПРОХЛАДНОЙ, ПРЕГОЛИ И ВИСЛИНСКОГО ЗАЛИВА.
ГЛАВА 4. ПАРАЗИТОФАУНА РЫБ ВИСЛИНСКОГО ЗАЛИВА, РЕК ПРЕГОЛИ И ПРОХЛАДНОЙ (ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ).
4.1. Особенности распределения паразитов у рыб Вислинского залива, рек Преголи и Прохладной.
4.2. Экологические особенности условий формирования паразитофауны рыб р.прохладной.
4.3. Экологические особенности условий формирования паразитофауны рыб р.преголи.
4.4. Экологические особенности условий формирования паразитофауны рыб вислинского залива.
4.4.1. Лигулез леща в Вислинском заливе.
4.4.2. Воздействие некоторых экологических факторов на распространение лигулы в различных районах вислинского залива.
4.4.3. Влияние размерно-возрастного состава леща на его зараженность llgüla intestinalis.
4.4.4. Многолетние изменения зараженности леща лигулой.
4.4.5. Особенности заражени плотвы Вислинского залива Ligula intestinalis.
ГЛАВА 5. ЭПИЗООТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПАРАЗИТОВ РЫБ.
ГЛАВА 6. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПАРАЗИТОФАУНЫ РЫБ.
6.1. Характеристика паразитов рыб исследуемых водоемов по фаунистическим комплексам.
6.2. Пути формирования паразитофауны рыб водоемов Калининградской области.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистический анализ паразитофауны рыб Вислинского залива, рек Преголи и Прохладной»
Паразитологическая ситуация в водоеме является составной частью его экологического состояния. Основной задачей экологической паразитологии является выяснение зависимости паразитофауны как от внешних условий, окружающих хозяина, так и от физиологического состояния самого хозяина (Догель, 1936, 1938, 1940, 1948, 1958). Экологическое направление в паразитологии предполагает не просто качественный и количественный анализ паразитофауны, но и более глубокое проникновение в условия существования паразитов, которые тесно связаны с факторами среды, влияющими на их жизнедеятельность и распространение.
Вследствие двойственности среды обитания (внешняя среда и организм хозяина) паразиты являют собой естественную составную часть биоценоза и его видового разнообразия, формируя особый структурный уровень экосистем. Кроме того, паразитарный фактор - один из существенных, определяющих численность видов хозяев, и через нее влияющий на структуру и функционирование экосистем (Пугачев, 1999). При оценке биоразнообразия, несомненно, должны учитываться паразиты и их сообщества.
Задача сохранения биоразнообразия не может быть решена без знаний о структуре, закономерностях становления и функционирования паразитарных систем. Оно во временном масштабе не может быть статичной характеристикой, поскольку экосистемы в геологическом прошлом подвергались воздействию мощных естественных факторов, которые значительно изменяли или даже разрушали их. С развитием цивилизации к этим факторам, имеющим до некоторой степени периодический характер, добавляется постоянно действующий антропогенный фактор. В этой связи особую важность представляют зоогеографические исследования, дающие материал для оценки происходивших изменений и прогнозирования последствий воздействия антропогенного фактора.
Водные экосистемы относятся к наиболее уязвимым и чувствительным звеньям природных систем, подверженных антропогенному воздействию, особенно по биологическим составляющим. Они являются естественными центрами природных комплексов и одновременно зонами аккумуляции, в которые поступают осадки и продукты эрозии со всей водосборной площади. Следовательно, их можно рассматривать как информационные системы, служащие источником сведений не только о конкретных водоемах, но и состоянии окружающих природных комплексов (Андрушайтис, 1983). Реки Калиниградской области являются частью природных ресурсов, местом обитания, воспроизводства и промысла ценных пород рыб.
В Калининградской области ихтиопатологические исследования проводились только на озерах, которые по биологическим и гидрологическим характеистикам значительно отличаются от водотоков.
Водосборные бассейны, выбранных для характеристики рек (Преголи и Прохладной), охватывают большую часть территории области. Данные реки относятся к бассейну Вислинского залива, который в настоящее время практически не исследован с паразитологической точки зрения, в то время, как гидрохимические, гидробиологические и ихтиологические исследования, проведенные в этих водоемах показали значительное антопогенное влияние на их гидрофауну.
Цель и задачи работы. Эколого-фаунистический анализ паразитофауны рыб Вислинского залива, рек Преголи и Прохладной, в целях изучения паразитов рыб этих водоемов, их таксономического и зоогеографического статусов и применения результатов работы в аквакультуре.
В задачи настоящих исследований входило:
• изучить видовой состав паразитофауны рыб Вислинского залива, рек Преголи и Прохладной и соотношение разных групп паразитических организмов;
• выявить роль воздействия экологических факторов на паразитофауну рыб;
• оценить роль паразитов как индикаторов качества среды;
• выяснить распространение и экологические особенности лигулеза леща в Вислинском заливе;
• выявить наличие в исследуемых водоемах паразитов, способных вызывать эпизоотии у рыб, а также паразитов, опасных для человека;
• провести зоогеографический анализ паразитофауны рыб исследуемых водоемов.
Научная новизна. В работе впервые приведены данные по составу паразитофауны 16 видов рыб в Вислинском заливе и реках Преголе и Прохладной и показано, что паразитологические данные являются составной частью экологических исследований в водоеме. Выявлены паразиты, которые опосредованно являются индикаторами состояния водной среды в исследуемых водоемах. Впервые проведен зоогеографический анализ паразитофауны рыб в этих водоемах и показана тесная связь с зоогеографическим распределением их хозяев. Впервые обращено внимание на неоднородность распределения цестоды Ligula intestinalis у леща Вислинского залива и показана ее зависимость от ряда абиотических и биотических факторов. Отмечено, что лигулез может оказывать негативное влияние на запасы леща в заливе. Приведены рекомендации по снижению зараженности леща этим паразитом.
Теоретическое и практическое значение. Изучение паразитов рыб исследованных водоемов, их таксономического и зоогеографического статусов являются теоретическим вкладом в экологическую паразитологию. Практическая значимость определяется выявлением паразитов, которые могут вызывать заболевания рыб в естественных водоемах и при искусственном выращивании, кроме того, обнаружен новый для рыб Вислинского залива паразит - вселенец, способный вызывать серьезное заболевание угря. Результаты работы могут быть использованы в аквакультуре, для косвенной оценки состояния водоемов, при чтении курса лекций и проведении практических занятий по «Ихтиопатологии», «Санитарной гидробиологии» и
Экологии» в высших учебных заведениях по направлениям «Водные биоресурсы и аквакультура» и «Экология и природопользование».
Основные положения, выносимые на защиту:
1)Видовой состав и распределение паразитов рыб Вислинского залива, рек Преголи и Прохладной соответствуют категории водоема, но в каждом водоеме имеются свои особенности. По фауне паразитов рыб можно опосредованно оценить качество среды;
2) Очаг лигулеза леща в Вислинском заливе находится в его северовосточной части. Заражение леща лигулой на акватории залива неоднородно. В Вислинском заливе имеются паразиты, способные вызывать эпизоотии у рыб;
3)Эоогеографический анализ паразитофаун рыб водоемов Калининградской области, Польши (Рейнский округ) и водоемов Литвы и Латвии (Невский округ) показывает, что они достаточно близки по фаунистическим комплексам и имеют единое происхождение.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись на: ХУП межвузовской НТК ППС УОП Калининградских вузов Минрыбхоза СССР (Калининград, 1989), Всесоюзной конференции «Рациональное природопользование в районах избыточного увлажнения» (Калининград, 1989), научно-практической конференции «Основные направления научно-технического обеспечения развития Калининградской области» (Калининград, 1994), 2-ой областной научно-технической конференции «Проблемы активизации научно-технической деятельности в анклавном регионе России» (Калининград, 1996), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития животноводства в Северо-Западном регионе» (Калининград, 2002), Международной научной конференции "Инновации в науке и образовании-2005" (Калининград, 2005).
Декларация личного участия автора. Автор самостоятельно собрал и обработал материал по паразитофауне 16 видов рыб из Вислинского залива, рек Преголи и Прохладной, проанализировал состав паразитофауны рыб в каждом из водоемов, показал возможность использования некоторых паразитов рыб в качестве индикаторов состояния среды, изучил распространение лигулеза леща в Вислинском заливе и выявил его экологические особенности. Провел зоогеографический анализ паразитофауны рыб в изучаемых водоемах и паразитофауны рыб водоемов Калининградской области в целом. Сформулировал цель, задачи и выводы в диссертационной работе.
Искреннюю благодарность и глубокую признательность автор выражает своему первому руководителю доктору биол. наук, профессору С.С.Шульману за идейную, методологическую поддержку и оказание неоценимой помощи в определении миксоспоридий. Очень благодарна доктору биол. наук А.В.Гусеву за методическое руководство по работе с моногенеями.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору биол. наук, профессору В.А.Шкицкому. Автор признателен кандидату биол. наук, доценту Е.Б.Евдокимовой, кандидату биол. наук, доценту Е.В.Авдеевой за оказание помощи при выполнении некоторых этапов обработки материалов, за теоретические консультации и постоянную поддержку.
Заключение диссертации по теме «Экология», Заостровцева, Софья Константиновна
выводы
1. Паразитофауна 16 видов рыб Вислинского залива, рек Преголи и Прохладной включает 101 вид. Во всех водоемах преобладают паразиты с прямым циклом развития. В Вислинском заливе паразитофауна рыб наиболее разнообразна (81 вид), присутствуют пресноводные и морские виды. Фауна паразитов рыб р.Преголи (59 видов) представлена пресноводными мезосапробными видами. В р.Прохладной (47 видов) присутствуют паразиты рыб характерные для чистых вод. Впервые в паразитофауне рыб водоемов Калининградской области найдены: цестода Caryophyllaeus brachicollis, трематоды Asymphilodora imitans и Diplostomum commutatum, нематода Anguillicola crassum, скребни Acanthocephalus anguillae и Pomphorhynchus laevis, паразитические копеподы Lernaeocera branchialis и Ergasilus gibbus.
2. Разная степень антропогенной нагрузки на водоемы определила специфику сложившейся в них паразитофауны рыб. Попадание большого количества загрязняющих веществ в воду нижней части р.Преголи и северовосточной части Вислинского залива привело к появлению уродливых спор у миксоспоридий рода Myxobolus, смене локализации у инфузорий, увеличению численности моногеней родов Paradiplozoon и Diplozoon, трематод рода Diplostomum, снижению зараженности рыб цестодами рода Caryophyllaeus. Все эти паразиты рыб служат показателями ухудшения качества среды. Средняя и южная части Вислинского залива в большей степени соответствуют закономерностям формирования эстуарной гидрофауны в том числе паразитофауны рыб. Паразитофауна рыб р.Прохладной характеризует ее как чистый водоем, со слабо выраженным антропогенным воздействием.
3. Очаг лигулеза леща в Вислинском заливе находится в его северовосточной части («куток»). Различия в сочетании условий (глубины, соленость, течение, состав грунтов, ширина зоны водной растительности, состав зоопланктона и т.д.), обеспечивающих прохождение жизненного цикла Ligula intestinalis, приводит к неоднородному распространению лигулеза леща на акватории Вислинского залива.
4. В паразитофауне рыб Вислинского залива найдены виды: цестоды Ligula intestinalis и Triaenophorus nodulosus, нематода Anguillicola crassum и паразитический рачок Ergasilus sieboldi, которые способны вызывать серьезные заболевания у рыб в заливе или у рыб, выращиваемых в рыбоводных хозяйствах на побережьи залива. Паразитов опасных для здоровья человека в исследуемых водоемах не обнаружено.
5. В паразитофауне рыб исследуемых водоемов присутствуют представители семи фаунистических комплеков. Преобладают виды бореально-равнинного комплекса и в нем - виды палеоарктической экологической группы. Зоогеографический анализ паразитофаун рыб водоемов Калининградской области, Польши (Рейнский округ) и водоемов Литвы и Латвии (Невский округ) показывает, что они достаточно близки по фаунистическим комплексам и имеют единое происхождение. Проникновение паразитов рыб в водоемы области проходило как естественным путем (в соответствии с геологическим прошлым этой территории), так и вследствие хозяйственной деятельности человека.