Параметры процесса сухой очистки корнеплодов шнековым сепаратором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Бычков, Александр Владимирович

  • Бычков, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 142
Бычков, Александр Владимирович. Параметры процесса сухой очистки корнеплодов шнековым сепаратором: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ростов-на-Дону. 2014. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бычков, Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЯ МАШИННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУХОЙ ОЧИСТКИ КОРНЕПЛОДОВ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ технологий и средств механизации подготовки углеводистых кормов к скармливанию крупному рогатому скоту 1

1.2. Анализ способов и технических средств очистки корнеплодов 21 1.3 Цели, задачи исследования и выводы по первой главе

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОТДЕЛЕНИЯ ПОЧВЫ ОТ КОРНЕПЛОДОВ С ПОМОЩЬЮ ШНЕКОВОГО ТРАНСПОРТНОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА

2.1 Обоснование конструктивно - технологической схемы

очистителя корнеплодов

2.2 Анализ работы очистительно- сепарирующего шнекового рабочего органа

2.3 Выводы по второй главе

3 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

3.1 Программа, методика и объекты исследования

3.2 Методика проведения экспериментальных исследований

3.3 Выводы по третьей главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ 86 4.1 Размерные характеристики корнеплодов и выбор значения зазора между шнеками

4.2 Обоснование оптимальных параметров устройства

4.3 Выводы по четвертой главе

5 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИКА

РАС ЧЕТ А ЛИНИИ СУХОЙ ОЧИСТКИ КОРНЕПЛОДОВ

5.1 Производственная проверка испытания очистителя корнеплодов шнекового сепаратора

5.2 Методы оценки конкурентоспособности

5.3 Методика расчета параметров очистителя корнеплодов шнекового сепаратора

5.4 Выводы по пятой главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А, Б, В, Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры процесса сухой очистки корнеплодов шнековым сепаратором»

Введение

На современном этапе развития сельского хозяйства большое внимание уделяется интенсификации производства продукции животноводства, которая в свою очередь требует создания новейшего оборудования, применения новых технологий на основе современных достижений науки и техники.

В процессе производства и приготовления кормов важное место занимает использование различных кормовых смесей с применением в качестве компонента кормовых корнеплодов. Корнеплоды - вкусный, охотно поедаемый животными, прекрасный в диетическом отношении корм. Эти корма значительно улучшают кормовые рационы животных в зимний период. Особенно ценны корнеплоды для молочного скота и молодняка, клубнеплоды -для свиней. Возделывание корнеплодов, как пропашных культур, имеет и большое агротехническое значение. По своему составу и питательности корнеплоды и бахчевые характеризуются высоким содержанием физиологически связанной воды (от 70 до 90% и более) и небольшим количеством жира и клетчатки. Содержание протеина также невысокое (1-2%), причем около половины его составляют амиды. Протеин корнеплодов отличается сравнительно высоким содержанием аминокислот лизина и триптофана. Главная масса сухого вещества представлена в корнеплодах углеводами: сахаром, крахмалом, пектиновыми веществами и гемицеллюлозой. Корнеплоды бедны кальцием и фосфором (0,03-0,04%), из щелочных элементов калий преобладает над натрием. Зола этих кормов по реакции щелочная. Корнеплоды богаты витамином С (аскорбиновой кислотой), желтоокрашенные сорта служат хорошим источником каротина, особенно богаты им морковь, желтая тыква и арбуз. Перевариваются питательные вещества корнеплодов на 85-90%.

Корнеплоды, как кормовые культуры в последнее время привлекает все большее внимание наших хозяйств. При хорошей агротехнике по урожаю она не уступает кормовой свекле, но почти вдвое богаче сухим веществом. В среднем в сахарной свекле содержится 23% сухого вещества, из которых 12%

составляет сахар. Общая питательность сахарной свеклы в 2 раза выше кормовой. По содержанию обменной энергии сахарная свекла превосходит кормовую в среднем на 72% для крупного рогатого скота и на 51% - для свиней.

Сахарная свекла является хорошим кормом для всех видов сельскохозяйственных животных. Для дойных коров она является молокогонным кормом. Крупному рогатому скоту сахарную свеклу скармливают сырой, в виде резки, до 20-25 кг взрослому и до 15 кг - молодняку в сутки. Однако скоту сахарную свеклу следует давать в ограниченном количестве из-за высокого содержания в ней сахара, с которым не справляется пищеварительный тракт жвачных. В этом случае, например дойным коровам, рекомендуется скармливать сахарной свеклы не более 1 кг на 1 кг молока в сутки [104].

Свиньи также охотно едят сахарную свеклу в сыром виде, но лучше ее скармливать в вареном - до 6-8 кг в сутки в расчете на 100 кг живой массы.

Одной из основных операций при подготовке корнеплодов к скармливанию является их очистка от почвы. Загрязненность корнеплодов, колеблющуюся в пределах 7...28%, можно классифицировать на группы: тяжелые примеси (камни, куски металла и т.п.), связанная почва и легкие примеси (солома, растительные остатки)[ 81,93 ].

Исследования показали, что использование неочищенных от почвы корнеплодов ведет к желудочным заболеваниям животных, резкому снижению продуктивности скота. В связи с этим вопросу очистки кормовых корнеплодов от примесей уделяется большое внимание.

Очистка от загрязнений является одной из самых трудоемких операций. В настоящее время в сельском хозяйстве для очистки кормовых корнеплодов используются машины, работающие по принципу гидромеханической очистки (мойки): ИКМ-5, ИКС-5М, ИКМ-Ф-10 и др. Однако эти машины обладают рядом существенных недостатков. При поступлении с поля корнеплодов, имеющих повышенную загрязненность, увеличивается расход воды (до 400 литров на тонну перерабатываемых корнеплодов), снижается производительность машин почти в два раза, в кормоцехе необходимо применение

дорогостоящих грязеотстойников и надежно работающей системы канализации. Вместе со сгонными водами выносится плодородный слой почвы, налипшей на корнеплодах, в моечной ванне травмируется до 6% продукта, необходимо применение дополнительных электрообогревателей, что влечет за собой повышение энергозатрат. [38]

Большой вклад в создание очистителей корнеплодов, в теорию и практику процессов очистки внесли следующие ученые: Горячкин В.П.[31,32,33], Бабко И.П. [16], Бурмистрова М.Ф. [18], Вазин В.Д. [20], Веденяпин Г.В. [22], Верещагин H.H. [25], Винтерле Г.Р.[27], Гайворонский Б.А. [30], Доцен-ко С.М. [37], Каргашов Л.П. [41], Катков A.A. [42], Колчин H.H. [47-53], Синявский В. Н. [90] и многие другие.

Решение данной проблемы содержит в себе источник большой экономии в сельском хозяйстве страны и может быть обеспечено за счет совершенствования существующих машин или создания новых. В связи с этим возникает необходимость разработки нового эффективного устройства, лишенного вышеперечисленных недостатков и имеющего более широкие технологические возможности.

Рабочая гипотеза: использование очистителя корнеплодов с параллельно расположенными шнеками и навивкой выполненной в виде роликов закрепленных на осях позволит активизировать процесс сухой очистки корнеплодов за счет вращения шнеков во встречном направлении с различной угловой скоростью.

Целью данной работы является совершенствования процесса сухой очистки с разработкой ресурсосберегающего шнекового сепаратора и обоснованием конструктивно - режимных параметров.

Исследования проводились с учетом опыта научных и практических работ в нашей стране и за рубежом. В процессе исследований проводилась оценка условий эксплуатации машины, качества выполняемой работы, состояния поступающей и готовой продукции.

Задачи исследования:

• на основе анализа существующих конструкций очистителей корнеплодов и технологий очистки выявить рациональный способ отделения различных примесей от корнеплодов;

• теоретически обосновать параметры очистителя корнеплодов сухой очистки и получить аналитические выражения для расчета конструктивно-режимных параметров;

• экспериментально подтвердить достоверность теоретических положений и обосновать оптимальные значения параметров устройства;

• провести производственную проверку, дать экономическую оценку выполненным исследованиям;

• разработать методику расчета очистителя корнеплодов при сухой очистке материала.

Объект исследования - технологический процесс сухой очистки корнеплодов от почвенных примесей очистителем корнеплодов.

Предмет исследования - аналитические и экспериментальные зависимости сухой очистки корнеплодов очистителем.

Методика исследования. Аналитические исследования по определению основных параметров очистителя шнекового типа для сухой очистки корнеплодов, методы теоретической механики, аналитической геометрии и математического анализа. Экспериментальные исследования проводились с использованием, как классического метода проведения однофакторного, так и теории планирования многофакторного экспериментов, обработка и анализ результатов методами математической статистики.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируются на строго доказанных и корректно используемых выводах фундаментальных и прикладных наук, положение которых нашли применение в работе, а также разработанными автором новых теоретических положений по расчету критерий эффективности и параметров очистителя корнеплодов согласованные с известными теоретическими положениями науки.

Научную новизну работы составляют:

• математическое описание процесса очистки корнеплодов от примесей с учетом размерных характеристик корнеплодов, аналитические зависимости процесса сухой очистки корнеплодов, позволяющие определить конструктивно - режимные параметры очистителя корнеплодов, его производительность потребляемую энергию.

• Выявлены закономерности технологических показателей очистки корнеплодов при вариации конструктивно режимных параметров шнекового сепаратора.

• Установлены зависимости на затраты мощности, пропускной способности и коэффициента очистки корнеплодов от кинематического режима, длины зоны очистки, диаметра шнеков и шага шнековой навивки.

• новый способ сухой очистки корнеплодов предусматривающий использование принципиально нового очистителя выполненного в виде двух параллельно расположенных шнеков имеющие встречное вращение с навивкой в виде роликов закрепленных на осях.

Практическая значимость работы составляют:

• предложен новый способ сухой очистки корнеплодов, позволяющий снизить энергоемкость, металлоемкость процесса при высокой степени сухой очистки материала.

• методика расчета основных конструктивно - режимных параметров очистителя корнеплодов для сухой очистки материала.

• результаты исследований могут быть использованы проектными институтами, КБ, сельхозтоваропроизводителями и учебными заведениями при проектировании и эксплуатации предприятий по производству кормов.

• новизна техническое решение, подтвержденное патентом РФ на изобретение №2397633.

Основные положения, выносимые на защиту:

• конструктивно - технологическая схема очистителя корнеплодов с параллельно расположенными шнеками и навивки выполненной в виде шариков;

• аналитические зависимости по обоснованию конструктивно -режимных параметров очистителя корнеплодов;

• экспериментальные зависимости показателей работы очистителя корнеплодов.

Реализация результатов работы. Производственная проверка результатов исследований прошла в хозяйствах Краснодарского края ЗАО «Алексе-етенгинское» Тбилисского района, ООО «Автобан-СП» Северского района.

Результаты исследований используются в учебном процессе факультета механизации Кубанского ГАУ при выполнении курсового и дипломного проектирования.

Личный вклад автора. Автором разработаны основные теоретические предпосылки работы, проведены экспериментальные исследования, разработана программа и методика исследований, осуществлены эксперименты и обработка их данных.

Апробация работы.Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-технических конференциях Ставропольского ГАУ (г. Ставрополь, 2007), Кубанского ГАУ (г. Краснодар, 2009, 2011); на научно-практических конференциях факультета механизации Кубанского ГАУ по итогам НИР (г. Краснодар, 2009-2011). Результаты исследований отмечены дипломом за лучший доклад на научно-практической конференции факультета механизации сельского хозяйства по итогам НИР в 2010 г. «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» и почетной грамотой департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четырнадцати научных работах, в том числе в семи изданиях, рецензируемых ВАК РФ. Получен патент на изобретение. Общий объем публикаций составляет 3,5 п.л. из них на долю автора приходится 2,45 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемых источников и приложений. Работа изложена на страницах 131 машинописного текста, содержит 50 рисунков, 16 таблиц. Список используемых источников включает 1 11 наименований, в том числе 3 на иностранных языках.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЯ МАШИННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУХОЙ ОЧИСТКИ КОРНЕПЛОДОВ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ технологий и средств механизации подготовки корнеплодов к скармливанию сельхоз животным

1.1.1 Физико-механические свойства корнеплодов

Исследованиями установлено, что включение корнеплодов в силосные рационы дойных коров способствует увеличению поедаемости кормов на 10... 11%, перевариваемое™ органического вещества на 5...8%. При этом продуктивность коров повышается на 10,3%, с одновременным снижением затрат труда на единицу продукции на 4,7%. Корнеплоды дают наибольшее количество корма с единицы площади, а их урожайность до 500...700 ц/га, что в переводе составляет 93... 135 ц кормовых единиц.

Однако при скармливании корнеплодов скоту необходимо соблюдать технологию их приготовления. Корнеплоды поступают на переработку в кормоцех как с поля (в период уборки), так и из хранилищ или буртов (в период хранения). Поэтому загрязненность корнеплодов бывает различной не только в процентном соотношении, но и по виду загрязненности [18].

Загрязненность корнеплодов различными типами примесей приведена таблице 1.1.

Таблица 1.1-Загрязненность корнеплодов различными типами приме-

сей(%)

№ п/п Кор- Тип примесей

неплоды Растительны- Ботвой на Почвой Почвой на Всего

ми свободны- корнепло- свобод- корнепло- приме-

ми остатки дах ной дах сей

1 2 2 4 5 6

1 2 3 4 5 6

1. Свекла 0.7-1.9 1.8-2.9 0.5-7.7 1.3-11.2 4.3-22.7

2.Картофель 0.8-1.2 — 2.1-8.3 2.9-18.4 5.8-27.9

3. Морковь 0.5-1.3 0.6-2.5 1.2-5.8 1.1-9.3 3.4-17.9

4. Брюква 1.1-2.6 2.1-6.0 0.25-3.0 до 1.3 4.5-12.5

Анализ таблицы 1.1 показал, что наибольшая загрязненность соответствует связанной почве на корнях. Причем при повышении влажности почвы загрязненность увеличивается. Кроме того, в ворохе корнеплодов, доставленных из буртов, присутствуют соломистые включения. Все примеси, находящиеся в ворохе корнеплодов, не только отрицательно влияют на здоровье животных, но и выводят из строя рабочие органы машин, нарушая при этом технологический процесс [34].

Особенность очистки корнеплодов заключается в том, что каждая культура имеет свои физико-механические свойства. Данные по физико-механическим свойствам корнеплодов широко освещены во многих работах как отечественных, так и зарубежных авторов и приведены в таблице 1.2

Таблица 1.2. -Основные физико-механические свойства корнеклубнеплодов.

№ п/п Показатели Картофель Свекла Морковь Брюква

1 2 3 4 5

1. Масса корнеплода, г 12-235 40-878 30-400 250-4000

2. Плотность, г/см3 1.03-1.16 0.93-1.1 0.93-1.03 0.94-1,03

3. Линейные размеры, см 2.6-11.7 3.5 -26.4 2.0-17.0 6.3-26.0

4. Коэффициент трения о сталь 0.34-0.79 0.2-0.43 0.93-1.08 0.19-0.56

5. Коэффициент трения 0.66-0.97 0.51-0.73 0.33 0.5-0.72

о дерево

1 2 3 4 5

6. Коэффициент отражения света, % 36-58 41-64

7. Скорость витания в воде, м/с 0.35-0.45 0.15-0.25 0.35-0.50

8. Удельное объемное сопротивление, Ом*см 103-105

9. Модуль упругости, МПа 35-55 55-85 70-85 60-90

10. Предел прочности при сжатии, МПа 10-18 13-25 13-25 15-30

Анализ данных таблицы показывает, что физико-механические свойства корнеплодов варьируют в значительных пределах. В работах[55] проанализировано, что на процесс очистки оказывает влияние тип почвы, на которых выращивают корнеплоды.

На корнеплодах, выращенных на суглинистых почвах, загрязненность в основном концентрируются во впадинах, что вызывает значительные трудности при их очистке. Здесь следует также учесть, тот факт, что сила сцепления суглинистых почв с поверхностью корнеплодов значительно выше, чем у других типов почв.

У корнеплодов, выращенных на песчаных почвах, загрязнения в основном также концентрируются во впадинах, однако корнеплоды, более качественно очищаются с наименьшими энергозатратами, так как сила сцепления песка с поверхностью корнеплода ниже, чем у суглинка.

У корнеплодов, выращенных на торфянике, связанная почва располагается в виде комочков, не образуя сплошной массы, поэтому данный тип почвы также легко поддается очистке.

Поэтому при организации очистки корнеплодов от примесей необходимо учитывать тип почвы, влажность, ее физико-механические свойства, а также физико-механические свойства примесей.

1.1.2 Характеристика углеводистых кормов, норма выдачи их животным

Нормальная жизнь и выполнение всех физиологических функции, а также работоспособность животного возможны только при непрерывном поступлении в организм питательных и энергетических веществ. Большинство питательных веществ в том виде, в каком они употребляются животным, не могут быть использованы организмом. Только вода, минеральные соли и витамины всасываются и усваиваются без особой предварительной подготовки, другие же составные части корма - белки, жиры и углеводы - подвергаются сложным физическим (перетиранию, измельчению) и химическим (расщепление на составные части) изменениям в пищеварительной системе.

Пищеварение - процесс физической и химической обработки питательных кормовых веществ и превращение их в такую форму, которая может всасываться, переноситься лимфой и кровыо и в дальнейшем - усваиваться и использоваться так, как этого требуют все органы и системы организма и в целом весь организм животного.

Для обеспечения такой сложной задачи все органы вся пищеварительная система с соответствующим железистым аппаратом должны функционировать нормально, а кормовые вещества быть высокого качества.

Организация правильного, полноценного кормления сельскохозяйственных животных основана на знании потребностей животных в различных питательных веществах, витаминах, минеральных веществах и биологической ценности. Все применяемые в животноводстве кормовые культуры значительно отличаются друг от друга по содержанию основных питательных веществ ( таблица 1.3). Одни из них является источником протеина, а

другие - безазотистых органических веществ. Поэтому в практике кормопроизводства необходимо проводить зоотехнический анализ коров, позволяющий оценить питательность корма по химическому составу и возможность удовлетворить потребность животного в отдельных питательных веществах.

Таблица 1.3- Сравнительная оценка кормовых культур по сбору питательных веществ в урожае, ц/га

Корма Уро Сбор питательных веществ

протеина жира клетчатки БЭВ золы

1 2 3 4 5 6 7

Сено люцерны 60 7,2 1Д 12,5 16,6 3,3

Сено клевера 60 6,3 1,2 12,2 18,3 3,1

Сено тимофеевки 60 4,2 1,1 13,4 20,9 2,1

Кукуруза на силос 500 11,0 2,5 25,5 53,0 7,5

Зерно ячменя 30 3,6 0,7 1,6 18 0,8

Солома ячменя 30 1,5 0,6 9,9 10 2,2

Зерно гороха 30 6,7 0,6 1,6 16 0,8

Кормовая свекла 600 9,6 0,6 4,2 42 4,8

Картофель 250 6,3 0,3 1,3 40 2,0

Содержание витаминов в 1 кг корма, мг

Корм Витамин Д,Е Е в, В2 Вз в4 в*

1 2 3 4 5 6 7 8

Сено

Злаковое 530 37 1,6 8 23 560 18

Бобово-злаковое 570 46 1,3 6 8 440 9

Бобовое 89 105 1,9 11 18 610 33

Трава

Злаковое 67 1,2 1,8 7 56 8

1 2 3 4 5 6 7 8

Бобово-злаковое 70 1,1 3,2 9 91 7

Бобовое 49 1,7 3 8 77 16

Корнеплоды, бахчевые и другие

Морковь красная 0,8 0,5 0,7 1,1 41 12

Свекла кормовая 5,0 0,4 0,6 1,0 229 1,4

Свекла сахарная 0,2 0,3 0,7 109 3,1

Тыква 0,5 0,3 6

Капуста кормовая 53 0,5 0,7 3,2

При интенсификации животноводства все больше внимания должно уделяться обеспечению сбалансированного питания животных. Составные компоненты кормов воздействуют на организм животного не изолированно друг от друга, а в комплексе. Основной показатель этого комплекса - его сбалансированность в соответствии с потребностями животных.

Осуществление комплекса мероприятий по обеспечению полноценного кормления животных особенно актуально в связи интенсификацией животноводства, переводом его на промышленную основу, специализацией и концентрацией производства молока, мяса и другой продукции.

Основными видами углеводистых кормов являются: свекла,картофель, куузику, тыква и другие, которые имеют большое производственное значение, так как при хороших условиях выращивания дают высокий урожай питательных веществ с единицы земельной площади и обладают прекрасными кормовыми и диетическими свойствами.

Корнеплоды характеризуются высоким содержанием воды (70 -90 % ), очень малым количеством протеина ( 1 - 2 % ), жира, клетчатки. Основную массу сухого вещества корнеплодов составляют углеводы- крахмал, и сахар. Корнеплоды очень бедны кальцием и фосфором ( 0,3 - 0,4 % ) и богаты витамином С. Желтоокрашенные сорта культур, особенно красная морковь, слу-

жат хорошим источником каротина.

Протеин корнеплодов содержит значительное количество лизина и триптофана. Корнеплоды обладают сокогонным действием и благоприятно влияют на переваримость и усвояемость питательных веществ сухих кормов в зимних рационах, поэтому их нужно скармливать в составе рационов, богатых сухими веществами, белком и зольными элементами [30].

Кормовое достоинство корнеплодов зависит от вида и сорта растений, почвы и агротехники, продолжительности и качества хранения, подготовки и способа скармливания. Закладывать на хранение корнеплоды следует не поврежденными, сухими,незаморожеными, очищенными от земли и хранить при температуре плюс 0,5 - 0.2 °С,умеренной влажности воздуха помещений и хорошей вентиляции. Хорошо сохраняются брюква и свекла, хуже морковь и турнепс. Поэтому с осени необходимо скармливать турнепс и морковь, а брюкву и свеклу оставлять на зиму. Питательная ценностькорнеклубнепло-дов представлена в таблице 1.4[18].

Таблица 1.4-Состав и питательность кормовых корнеплодов

Корнеплоды В 1 кг. корма содержится ( в среднем), г

Кальций Фос- Пере- Пере- Пере- Пере- Пере- Кор

фора вари- вари- варие- варие- варие- мо-

емого мого мого мой мых вых

про- белка жира клет- БЭВ еде-

теина чатки ниц

Турнепс 0,30 0,21 7 4 — 3 62 0,09

Брюква 0,38 0,27 9 4 — 8 76 0,13

Морковь 0,64 0,48 7 4 1 6 83 0,14

Свекла кормо- пол 0,40 0,35 9 3 — 3 90 0,12

Свекла полуса- 0,46 0,25 14 6 — 5 112 0,15

Таблица 1.5- Содержание углеводов в некоторых кормах, % сухого вещества (по данным И.А. Даниленко и др.)

Корм Легкогид- ролизуемые углеводы В том числе

Крахмал Сахар

1 2 3 4

Зерно

Кукуруза 71,75 61,21 2,77

Овес 52,16 39,98 2,71

Пшеница 75,54 57,74 5,23

Рожь 55,67 41,61 6,08

Ячмень 69,85 51,03 3,39

Горох 58,07 36,75 5,12

Трава

Пшеница 30,55 2,47 14,15

Люцерна 19,10 3,19 4,68

Силос кукурузный 33,83 8,48 1,34

Свекла кормовая — 2,94 56,29

Картофель 72,70 53,23 7,25

Картофель широко используют при кормлении свиней всех возрастных групп. По общей питательности он значительно превосходит кормовую свеклу. Так, на 1 кормовую единицу приходится картофеля 3,3 -4,6 кг, а кормовой свеклы - 9 - 11 кг. Картофель содержит 25% сухого вещества, большая часть которого ( 19 - 20 % ) состоит из крахмала, 2 % протеина, 0,8 клетчатки, 0,2 жира, витамины Вь В2 и С. Содержание минеральных веществ незначительно - около 1 %. Переваримость картофеля очень высока ( органическое вещество составляет примерно 85 % ), однако при использовании его в больших количествах необходимо добавлять другие корма, богатые протеином.

Молочным коровам можно скармливать до 20 кг. Зрелый своевременно

убранный картофель хорошо сохраняется в подвалах и буртах.

Свекла кормовая в среднем содержит 12% сухого вещества, состоящего в основном из углеводов, среди которых преобладают сахар и пектиновые вещества, 1,2% клетчатки. Сухое вещество свеклы хорошо переваривается.

Свекла - ценный корм для молочных коров. Она улучшает вкусовые качества рациона и благоприятно действует на пищеварение; ее рекомендуется давать в сыром виде. Коровам скармливают до 30 - 35 кг свеклы на голову в день.

Для кормления свиней свеклу лучше варить или пропаривать. Предельная норма выдачи свеклы взрослым свиньям - 6 - 10 кг в сутки на голову.

Турнепс беден протеином ( 1,2% ), жиром ( 0,2% ) и минеральными веществами. Скармливают его прежде всего молочным коровам. Турнепс имеет специфический запах и горьковатый вкус, поэтому давать его следует в количестве 20 - 25 кг на голову в день, при откормке взрослых животных - до 50 - 60 кг.

Брюква содержит 11 - 12% сухого вещества. Желтые сорта брюквы в кормовом отношении богаче белых. Скармливают ее в основном молочному скоту в количестве 25 - 30 кг, волам на откорме дают по 40 - 50 кг на голову в день. Если брюкву используют для откорма крупного рогатого скота в больших количествах, то необходимо ее измельчать. Хорошо поедают пропаренную брюкву свиньи.

Морковь богата каротином ( от 50 до 250 мг в 1 кг ), что делает ее особенно ценным кормом молочных животных. Кормовые сорта моркови содержат 12 - 13% сухого вещества. Сорта желтой моркови более урожайны, но содержание в ней каротина и питательных веществ ниже, чем в обыкновенной. Сырой моркови молочным коровам дают до 25 кг в сутки. Перед скармливанием корнеплоды сортируют, удаляют испорченные, затем очищают от земли и моют. Механизированная мойка производится барабанной или кулачковой моечной машиной.

Безазотистые экстрактивные вещества (ЪЭВ ). В группу безазотистыхэ-

кстрактивных веществ входят все безазотистые вещества, кроме жира и сырой клетчатки. Основным представителем БЭВ является крахмал, сахара и пентозаны.

Крахмал накапливается в большом количестве в семенах, плодах и клубнях и составляет до 60 - 70% от сухого вещества.

Сахара в растительных кормах представлены моносахаридами ( глюкоза и фруктоза ), содержащимися в плодах, корнеплодах, а также дисахарида-ми ( мальтоза и тростниковый сахар ), находящимися в большом количестве в сахарной свекле ( до 22% ), моркови и сорго. Значительные количества сахара находится в молодых злаковых травах (до 13% ) и различных видах сена ( от 4 до 8%>). Представителем Сахаров животного происхождения является лактоза ( молочный сахар ), содержащаяся в молоке животных от 3 до 6%.

Для подготовки корнеплодов к скармливанию применяют следующие технологические схемы:

1 Свекла кормовая, сахарная и полусахарная прием —► мойка—► выдача; прием—►мойка —►измельчение—► выдача; прием —►мойка—►варка —►быстрое—►охлаждение—►выдача; прием-мойка (очистка) —► измельчение —► смешивание—►комбисилосвы—I дача;

2 Картофель прием —► мойка—► варка—► мятие—►выдача;

прием —► сухая чистка—► измельчение —►дозирование—►смешивание—►

выдача;

прием—►мойка—►измельчение—► смешивание—► комбисилос—►выдача;