Параметры и режимы работы сеялки для посева мелкосеменных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Чапаев, Ахмат Борисович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чапаев, Ахмат Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Способы посева и агротехнические требования к нему.
1.2. Технологические свойства семян.
1.3. Анализ конструкций машин для посева мелкосеменных сельскохозяйственных культур.
1.4. Анализ конструкций высевающих аппаратов.
1.5. Состояние теории и практики механических высевающих аппаратов посевных машин.
1.6. Выводы по главе, цель и задачи исследований.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА
РАБОТЫ ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА.
2.1. Обоснование принципиальной схемы высевающего аппарата.
2.2. Исследование процесса зарядки семени на электроде в электростатическом поле.
2.3. Исследование тягового сопротивления сеялки.
2.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Методика исследования влияния типа высевающего аппарата на степень травмирования высеваемых семян.
3.3. Методика закладки полевых опытов.
3.4. Методика обработки результатов экспериментальных исследований.
3.5. Методика проведения сравнительных тяговых испытаний базовой и модернизированной сеялок.
3.6. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Влияние параметров и режимов работы высевающего аппарата на травмирование семян высеваемых культур.
4.2. Влияние параметров и режимов работы модернизированной сеялки на относительную полевую всхожесть семян мелкосеменных сельскохозяйственных культур.
4.3. Влияние параметров и режимов работы модернизированной сеялки на урожайность мелкосеменных сельскохозяйственных культур.
4.4. Влияние параметров и режимов работы сеялок на их тяговое сопротивление.
4.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Расчет экономического эффекта за счет снижения приведенных затрат.
5.2. Расчет экономического эффекта за счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур.
5.3. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры и режимы работы сеялки для посева мелкосеменных культур»
Сельскохозяйственное производство—важнейшая отрасль народного хозяйства нашей страны. В условиях новой аграрной политики необходимо значительно повысить его уровень. Одна из основных задач агропромышленного комплекса заключается в надежном обеспечении населения продуктами питания. Для дальнейшей интенсификации производства надо внедрять новые технологии.
Важной задачей сельскохозяйственного производства является совершенствование технологии и технических средств выращивания мелкосеменных сельскохозяйственных культур, главными из которых являются овощные и кормовые культуры.
Овощи - один из ведущих компонентов питания человечества. Овощная пища традиционно считается диетической, полезной, так как большинство овощей содержит легкоусвояемый, сбалансированный состав незаменимых для человека аминокислот, витаминов, минеральных солей, углеводов, жиров. Суточная потребность в витамине А может быть покрыта за счет 15 г укропа или 50 г салата, или 50. 100 г помидоров; витамина С за счет 25.50 г сладкого перца, 50.75 г хрена, 100. .150 г капусты, 200.300 г помидор. В таких овощах, как лук, чеснок, хрен, капуста, содержатся фитонциды, губительно действующие на болезнетворные микроорганизмы. Многие овощи обладают специфическим ароматом и содержат возбуждающие аппетит вкусовые вещества. Добавка к пище овощной зелени, свежих огурцов, редиса повышает усвояемость других продуктов. Человек должен потреблять в год не меньше 135.140 кг овощей.
Традиционно большой процент овощей в рационе питания у населения в странах Южной и Западной Европы (Греция, Италия, Испания, Португалия, Франция - 119.195 кг/чел в год), а также в Китае, Юго-Восточной Азии, Японии и в Латинской Америке. В странах с неудовлетворительным обеспечением продовольствием (к числу которых сегодня относится Россия) или в неурожайные годы производство овощей может удовлетворить потребность населения в продуктах питания.
В самом общем виде овощами называют травянистые растения, сочные части которых (листья, корни, почки или бутоны, цветы, плоды, семена, луковицы, клубни, корневища и др.) используются человеком в пищу. Овощи производятся для потребления в свежем, вареном, печеном виде, для обычного консервирования, засолки, для влажного и сухого консервирования, использования в замороженном виде. В настоящее время насчитывается свыше 1000 видов овощей, принадлежащих к 78 семействам. В Европе наиболее часто выращивают около 60 овощных культур [13, 20, 64, 85].
В сельском хозяйстве и торговле овощи, как правило, разделяют по органам растений, используемым в пищу: корнеплоды, листовые, луковые, плодовые овощи. Однако для определения особенностей технологии возделывания наиболее целесообразно подразделение по биологическому родству (разделение на семейства, роды, виды, подвиды, сорта). В России и странах СНГ наиболее традиционно выделение следующих групп овощных растений: овощи капустной группы; корнеплоды; луковые; овощные семейства пасленовых; овощные семейства тыквенных; овощные семейства бобовых; зеленные культуры; многолетние овощные культуры; сахарная кукуруза.
Овощные культуры значительно разнятся по требованиям к климатическим условиям ( тепло- и влагопотреблению, ФАР ), но тем не менее для получения высоких урожаев всех овощей необходим высокий уровень агротехники, направленный на:
- обеспечение оптимального водно-воздушного режима (обработки почвы, агромелиоративные мероприятия);
- обеспечение растений минеральным питанием ( азот, фосфор, калий, кальций, магний, микроэлементы), т.е. внесение в почву различными способами удобрений и мелиорантов (улучшителей почв);
- защиту растений от сорняков, вредителей, болезней;
- поддержание высокого уровня естественного плодородия почв (количество и состав гумуса), регулярного снятия "почвоутомления" и оздоровления почвенной биоты ( внесение доброкачественных органических удобрений, многоцелевые севообороты).
Среди мелкосеменных культур, выращиваемых на корм, ведущее место принадлежит люцерне. Благодаря развитию мощной корневой системы, проникающей на глубину до 12 м, люцерна обогащает почву азотом и органическими веществами, повышает плодородие почвы и, следовательно, способствует повышению урожайности последующих культур. К примеру, после трехлетнего выращивания люцерна оставляет на 1 га такое количество органического вещества, которое содержится примерно в 60.70 т навоза. После уборки урожая с корневыми и пожнивными остатками в почву поступает в среднем 200 кг/га азота [16, 17]
Люцерна способствует улучшению физико-механических свойств почвы: снижается объемная масса, увеличивается пористость и объем пор, возрастает влагоемкость и содержание водопрочных агрегатов в пахотном слое.
Кроме того, люцерна положительно влияет на окультуривание не только пахотного, но и подпахотного слоев почвы.
В условиях орошения люцерна предотвращает засоление почв и вымывание элементов питания за пределы корнеобитаемого слоя.
Люцерна - ценнейшее бобовое растение. Она богата всеми важнейшими и необходимыми организму минералами и химическими элементами и, кроме этого, содержит многие редкие вещества, которые люцерна извлекает из глубин почвы благодаря развитой корневой системе.
В люцерне содержатся такие вещества, как кальций, марганец, натрий, калий и кремний.
Для посева мелкосеменных культур применяются серийно выпускаемые сеялки (С3-3,6; СЗТ-3,6; СЛТ-3,6; СРН-4,2; СУПН-8; ССТ-8; ССТ-12А; СКОН-4,2; СО-4,2; СОН-4,2 и др.).
Однако существующие сеялки не всегда обеспечивают соблюдения агротехнических требований, предъявляемых к качеству посева особенно мелкосеменных сельскохозяйственных культур из-за малых размеров самих семян, а также норм их высева. Велик процент травмирования семян высевающими аппаратами этих сеялок.
Исходя из этого, актуальным становится разработка новых методов посева, совершенствование и внедрение совершенно новых, превосходящих по показателям качества и экономичности предыдущие поколения, машин, соответствующих требованиям,"предъявляемым современным уровнем развития техники и технологий. Это направление является перспективным и по своей сути и значимости является стратегическим направление научных разработок.
Процесс создания посевных машин состоит из нескольких этапов: зарождение идеи, воплощение идеи в техническое задание, разработка технического проекта, изготовление опытных образцов, их испытание, постановка на производство, массовое производство, старение, замена. Замена старой машины возможна лишь при появлении новых идей и научных разработок.
Научно-технический прогресс в области механизации сельскохозяйственного производства направлен на снижение удельных затрат энергии, повышение производительности, улучшение показателей качества выполняемой работы и условий труда тракториста-машиниста, автоматизацию рабочего процесса машин, снижение техногенной нагрузки на природную среду [57].
В отличие от промышленности в сельском хозяйстве машины непосредственно воздействуют на объекты живой природы: растения, семена, почву, населенную разнообразными живыми организмами, и др. При выполнении технологических процессов машины должны, во-первых, создавать наилучшие условия для возделывания растений, а во-вторых, не наносить им вреда и не создавать условий, препятствующих их развитию. Поэтому при создании новых машин или выборе их из образцов, выпускаемых промышленностью, учитывают технологические свойства и агробиологические особенности возделываемых растений, почвенно-климатические условия и желательные сроки выполнения работ.
Для успешного применения машин важно также, чтобы растения были приспособлены для машинной технологии их возделывания. Это требование учитывают при выведении и районировании новых сортов сельскохозяйственных культур.
Многие видные ученые в области земледельческой механики обращались в своем творчестве к вопросам теории высева. Академик В.П. Горячкин и его последователи и ученики академики М.Н. Летошнев, В.А. Желигов-ский, А.Н. Карпенко, П.М. Василенко, М.В. Сабликов, М.Х. Пигулевский и др. заложили основы теории высева и внесли большой вклад в разработку технологических предпосылок к созданию посевных машин [23, 67].
Известно, что в современных посевных машинах технологический процесс высева семян осуществляется в следующие этапы: высыпание семян из бункера через отверстие; дозирование семян высевающим аппаратом; распределение полученной дозы в рядке; транспортирование семян от высевающего аппарата до сошника; образование борозды и заделка семян почвой.
Различия в рабочих процессах посевных машин обусловлены требованиями к качеству высева сельскохозяйственных культур. Качество высева предполагает прежде всего равномерность распределения семян по засеваемой площади с обеспечением нормы высева.
Анализируя технологический процесс высева существующих посевных машин отечественного и зарубежного производства, следует отметить, что показатели качества высева находятся в определенной зависимости от конструктивно-технологических элементов сеялки [6]. К этим элементам относятся загрузочные и подающие устройства, высевающие аппараты, распределительно-транспортирующие устройства (семяпроводы) и заделывающие устройства (сошники, уплотнители).
От того, насколько надежно и четко выполняется технологическая операция каждым элементом машины, настолько зависит равномерность распределения семян в рядке, заделка их на требуемую глубину и, наконец, обеспечение нормы высева.
Все исследования в итоге характеризуются рекомендациями по выбору тех или иных элементов высевающей системы и их параметров.
Таким образом, тенденции в развитии конструкций высевающих систем посевных машин необходимо рассматривать как единое целое, устанавливающее связь между качеством работы высевающей системы и окончательным результатом работы посевной машины - распределением семян в почве.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- теоретические зависимости для исследования процесса работы нового высевающего аппарата;
-конструктивно-технологическая схема нового высевающего аппарата;
- методика расчета рациональных параметров и режимов работы нового высевающего аппарата и модернизированной овощной сеялки;
- оптимальные параметры и режимы работы модернизированной овощной сеялки;
- разработанный опытный образец высевающего аппарата.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Чапаев, Ахмат Борисович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании анализа состояния проблемы можно заключить, что в настоящее время отсутствуют технические и технологические решения по созданию новых посевных машин, которые обеспечивали бы высокую точность высева семян, снижение их травмирования и энергозатрат при выполнении посевных работ.
2. В сельскохозяйственном производстве достаточно широко используется электронно-ионные технологии, в которых действующим электрическим фактором в аппаратах являются сильные электрические поля, т.е. поля с напряженностью более 100 кВ/м. Одним из наиболее простых способов получения такой величины электростатического поля является электризация трением.
3. Обоснована конструктивно-технологическая схема высевающего аппарата, принцип действия которого основан на использовании электростатического поля, получаемого за счет электризации трением.
4. Получены теоретические зависимости, дающие основание для выбора основных технологических, кинематических, энергетических параметров овощной сеялки. Расчеты показали, что значение величины напряженности электростатического поля при работе предлагаемого высевающего аппарата находится в пределах 100.300 кВ/м, что вполне согласуется с имеющимися литературными данными и отвечает рекомендуемым значениям этого параметра.
5. Разработана математическая модель и программа расчета процесса высева семян разработанным высевающим аппаратом.
6. Лабораторными исследованиями установлено, что при использовании катушечного высевающего аппарата доля травмированных семян моркови составила 1,75%, тогда как при высеве семян этой же культуры предлагаемым высевающим аппаратом она оказалась равной 0,06%, т.е. почти в 30 раз меньше.
7. Полевыми исследованиями установлено, что посев мелкосеменных культур модернизированной сеялкой при скорости посевного агрегата 8 км/ч способствует повышению относительной полевой всхожести семян, что объясняется меньшим травмированием семян и большей точностью высева.
8. Учет урожайности показал, что при посеве моркови серийной сеялкой она составила в среднем за три года 255,3.350,2 ц/га, а при посеве модернизированной сеялкой - 256,5.386,8 ц/га, т.е. при использовании модернизированной сеялки урожайность моркови в среднем повысилась 0,5. 10,4%. Наибольшая урожайность зеленой массы люцерны желтой получена при заделке семян на глубину 2 см и скорости движения модернизированного посевного агрегата 8 м/с. В частности, при этом урожайность составила 82,2 ц/га, что на 8,6 ц/га или на 11,7% больше, чем при посеве семян серийной сеялкой — 73,6 ц/га.
9. Экспериментальными исследованиями установлено, что тяговое сопротивление модернизированной сеялки на 4,9.6% меньше, чем серийной.
10. Годовой экономический эффект от использования результатов научно-исследовательской работы складывается из экономических эффектов, получаемых за счет снижения приведенных затрат, стоимости дополнительной продукции от повышения урожайности и экономии семян возделываемых сельскохозяйственных культур и суммарно составляет около 30 тыс. руб/га.