Параметрические процессы в фоторефрактивных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Подивилов, Евгений Вадимович

  • Подивилов, Евгений Вадимович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 277
Подивилов, Евгений Вадимович. Параметрические процессы в фоторефрактивных средах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Новосибирск. 2007. 277 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Подивилов, Евгений Вадимович

Введение

1 Основные уравнения фоторефрактивной оптики

1.1 Нелинейный фоторефрактивный отклик.

1.2 Взаимодействие ВПЗ.

1.3 Генерация субгармоник при АС методе усиления

1.4 Векторное взаимодействие световых волн.

2 Устойчивость волн пространственного заряда

2.1 Модуляционная неустойчивость фундаментальной решетки

2.2 Устойчивость параметрически возбужденных ВПЗ

2.3 Неустойчивость субгармоник при АС методе усиления

2.4 Учет высших пространственных гармоник

3 Критические явления

3.1 Критическое замедление на пороге оптической генерации

3.2 Критическое усиление вблизи порога параметрической генерации.

3.3 Учет векторного взаимодействия волн.

4 Рассеяние света

4.1 Вынужденное рассеяние света в кубических фоторе-фрактивных кристаллах.

4.2 Вырожденное параметрическое рассеяние.

4.3 Влияние флуктуаций доменной структуры на ФР отклик

5 Управляемое обратной связью двухволновое смеше

5.1 Основные соотношения

5.2 Теория периодических состояний.

5.3 Стационарные режимы двухволнового смешения

6 Новые эффекты в фоторефрактивных средах.

6.1 Замедление световых импульсов в фоторефрактивных кристаллах.

6.2 Фоторефрактивный отклик в полимерах

6.3 Релаксация фотовозбужденных электронов в модели прыжковой проводимости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметрические процессы в фоторефрактивных средах»

Сразу же после создания первых когерентных источников электромагнитного излучения [1-3] было открыто множество ярких нелинейно -оптических явлений, что привело к бурному развитию и даже созданию новых областей нелинейной физики. Такие известные эффекты как вынужденное комбинационное рассеяние [4], четырехвол-новое смешение [5], генерация второй гармоники [6], самофокусировка [7] до сих пор привлекают к себе широкий круг исследователей в силу огромного разнообразия проявлений и особенностей в различных нелинейно-оптических средах. Более того, постоянное появление новых оптических сред и технологий ведет к открытию новых нелинейных эффектов и часто приводит к новым практическим применениям уже, казалось бы, хорошо изученных явлений. Так, например, открытие и исследование эффекта когерентного пленения населенностей, см. [8,9], успешно использовалось для охлаждения атомов [10-12]. Возникновение понятия суперконтинуума, когерентного света с шириной спектра порядка несущей частоты, и его практическая реализация [13,14] привела к созданию стабильных источников света в широком диапазоне частот [15] и теперь широко используется в метрологии. Утилизация такого фундаментального нелинейно-оптического эффекта как вынужденное комбинационное рассеяние в относительно новой среде - оптоволокне [16] дала возможность перестройки оптоволоконных комбинационных лазеров в широкой области длин волн (1.1 — 1.7) мкм. Это сделало их очень привлекательными [17] для многочисленных приложений, особенно в современных технологиях связи.

Описание нелинейно-оптических явлений обычно представляют в виде двух частей [18]. Сначала изучается нелинейный отклик среды на падающее излучение. Затем рассматривается нелинейная эволюция оптических полей, вызванная изменением оптических свойств среды. Распространение и взаимодействие световых пучков в оптике описывается уравнениями Максвелла, различны лишь линейные и нелинейные восприимчивости для разных сред, а также граничные условия (геометрия эксперимента). Характер, вид и свойства восприимчивости описываются материальными уравнениями и могут варьироваться невероятно сильно. Так одним из наиболее важных свойств нелинейной восприимчивости является инерционность (тесно связанная с частотной дисперсией). Это свойство характеризуется временем отклика среды на освещение. Время отклика может меняться почти на 20 порядков. Наиболее известная безынерционная восприимчивость описывает керровскую электронную нелинейность. Ее время отклика меньше или порядка периода колебания световой волны < 10~15 сек. Однако, керровская электронная нелинейность очень слаба, она проявляется лишь в очень сильных световых полях и/или на больших длинах.

Другой предельный случай наблюдается в фотпорефрактивных средах [19]. Здесь время отклика определяется временем, необходимым для перераспределения пространственного заряда под действием неоднородного освещения и может достигать тысяч и более секунд. Сильные нелинейные фоторефрактивные (ФР) эффекты наблюдаются даже в очень слабых световых полях. ФР нелинейность может насыщается уже при милливаттных уровнях интенсивности. Длина нелинейного взаимодействия может быть сокращена до нескольких миллиметров. Изменение показателя преломления под действием света является обратимым, т.е. фоторефрактивная нелинейность обладает свойством реверсивности. Гигантский уровень нелинейности с одной стороны и медленность ФР отклика с другой стороны определяют области применения ФР нелинейности в фотонике и оптоэлектронике. Это в первую очередь объемная динамическая голография, пространственно временные модуляторы света, адаптивные системы неразрушающего контроля и т.д., см. например в [20-22]. Именно нелинейно-оптические эффекты, связанные с ФР нелинейностью, будут рассматриваться ниже.

Экспериментальное исследование фоторефрактивного эффекта началось в 1966 году [23] после открытия светоиндуцированного неоднородного изменения показателя преломления в сегнетоэлек-трических, электрооптических кристаллах ЫМЬОз и ЫТаОз. Позже фоторефрактивный эффект был обнаружен в ряде других кристаллов, включая полупроводники и силлениты В^БЮго, В^СеСЬо, В112Т1О20 [24,25] - кубические кристаллы без центра симметрии, отличающиеся относительно быстрым ФР откликом ~ 10~2 —10~3 сек. Качественное описание явления фоторефракции было дано уже в самых первых работах. Постулировалось, что под действием неоднородного освещения электроны (или дырки) возбуждаются с ловушек (доноров) в зону проводимости. Затем они дрейфуют под действием электрического поля, либо мигрируют вследствие диффузии из освещенной в затемненную область кристалла и захватываются на пустые ловушки. В результате такого перераспределения заряда возникает неоднородное электрическое поле, которое, в свою очередь, изменяет оптический диэлектрический тензор из за линейного электрооптического эффекта. Позже к диффузионному и дрейфовому механизмам разделения заряда был добавлен фотогальванический эффект [26-28]. Кроме того, было показано [29], что пьезоэффект оказывает заметное влияние на процессы записи голограмм в ФР кристаллах.

Несмотря на качественное понимание основ ФР эффекта, возможность для количественного описания и сравнения эксперимента с теоретическими предсказаниями возникла лишь после публикации работы [30]. В ней была предложена простейшая микроскопическая модель, в рамках которой были выведены материальные уравнения, описывающие фоторефрактивный отклик. Линеаризация этих уравнений (пренебрежение нелинейными слагаемыми) позволила описать большую часть нелинейно-оптических явлений в ФР кристаллах. Среди наиболее известных явлений можно назвать пространственное усиление волн [31], фазовое сопряжение [32], оптическую генерацию [33,34], формирование поперечных структур светового поля [35], нелинейное рассеяние [36,37], солитонное распространение [38,39], запись и фиксирование объемных решеток [40]. В последние годы наиболее интересными и неожиданными, а поэтому привлекающими к себе повышенное внимание, оказались нелинейные эффекты, связанные с совместным действием оптической и материальной ФР нелинейностей. Примером таких эффектов являются генерация пространственных субгармоник, т.е. удвоение периода решетки показателя преломления [41], критическое усиление нелинейного отклика [42], формирование сингулярностей пространственного заряда [43-45].

Генерация пространственных субгармоник в кристаллах семейства силленитов оказалась следствием нелинейного взаимодействия собственных слабозатухающих возбуждений среды - волн пространственного заряда (ВПЗ), или волн перезарядки ловушек [46,47]. Первыми о возможности существования таких волн сообщили авторы работы [48], изучавшие простейшую полупроводниковую модель. О существовании ВПЗ в быстрых ФР кристаллах семейства силленитов имеет смысл говорить только при определенных ограничениях на материальные параметры и только в ограниченной области длин волн (пространственного периода модуляции) и приложенных электрических полей. Типичные значения частоты ВПЗ лежат в области 102 — 103 с-1, а добротность (отношение собственной частоты си к к затуханию 7к) не превышает С^к < 7 и максимальна в области длин волн ВПЗ около 2тт/К ~ 10 мкм [49]. С возбуждением ВПЗ связаны два метода усиления ФР отклика. Первый из них называется БС методом усиления [50,51], поскольку к кристаллу приложено постоянное электрическое поле. Обычно ВПЗ возбуждаются интерференционной световой картиной, бегущей в направлении электрического поля. Второй метод усиления, названный АС усилением [52], отличается тем, что внешнее электрическое поле быстро (по сравнению с временами отклика) меняет знак, а расстройка частоты записывающих световых пучков равна нулю (стоячая интерференционная картина). Оба метода очень эффективны и позволяют на порядок увеличить скорость энергообмена между световыми пучками.

С ростом контраста тп интерференционной картины растет и амплитуда ВПЗ. В случае БС усиления ВПЗ может оказаться неустойчивой относительно возникновения пространственной модуляции амплитуды волны при превышении определенного порогового значения контраста. Причем минимальный порог этой модуляционной неустойчивости достигается в условиях резонансного возбуждения ВПЗ [53]. Другой тип неустойчивости с участием ВПЗ (параметрической) выражается в том, что при определенных условиях фазового синхронизма бегущая решетка пространственного заряда становится неустойчивой относительно распада на две волны. В работе [54] было доказано, что за параметрическую неустойчивость (генерацию субгармоник) отвечает нелинейность материальных уравнений. Что же касается оптической нелинейности (т.е. светоиндуцированного изменения показателя преломления), то она играет здесь второстепенную роль. Пороги генерации ггць субгармоник были вычислены как для БС так и для АС случаев усиления, однако вопрос об устойчивости самих субгармоник за порогом генерации и об их поведении с ростом надкритичности оставался открытым. На следующем этапе развития теории параметрических процессов в ФР кристаллах возникла необходимость изучения новых нелинейных эффектов, связанных с действием не только оптической, но и материальной ФР нелинейностей. Детальное теоретическое исследование этих эффектов является основной целью настоящей диссертационной работы.

Подробное исследование модуляционной неустойчивости показало, что при вычислении минимального порога не был учтен такой важный эффект как нелинейный сдвиг частоты. Более аккуратные вычисления привели к выводу об отсутствии модуляционной неустойчивости при всех реальных значениях материальных параметров в ФР кристаллах группы силленитов [55]. При детальном исследовании параметрической неустойчивости выяснилось, что для АС усиления вычисленные ранее пороги генерации субгармоник были занижены в 2-3 раза поскольку был недооценен вклад высших пространственных гармоник [56]. Кроме того, сами субгармоники оказались неустойчивыми относительно параметрического распада на пары волн [57]. Вторичная неустойчивость возникает при незначительном превышении над порогом первичной.

Некоторые новые экспериментальные данные, казалось, противоречили общепринятым взглядам. Так, в экспериментах [58] было зарегистрировано аномально медленное затухание ВПЗ. Данное в работе [58] объяснение этого явления требовало больших значений фактора добротности волн ~ 102, что более чем на порядок не согласовывалось с известными материальными параметрами и прямыми экспериментальными измерениями добротности [59]. Расхождение было объяснено в рамках стандартных ФР уравнений [60]. Критическое замедление скорости затухания резонансно возбужденных ВПЗ оказалось связанным с близостью к порогу оптической генерации и не потребовало пересмотра значений материальных параметров кристаллов.

Обнаружение гибридизации оптической и материальной нелиней-ностей вблизи порога параметрической генерации стало следующим шагом в развитии теории параметрических процессов. Вследствие такой гибридизации возникает критическое (с сингулярностью) увеличение коэффициента пространственного усиления слабого светового пучка, распространяющегося вдоль биссектрисы угла, заданного двумя записывающими световыми пучками [42]. Если БС и АС методы увеличивают коэффициент усиления на порядок, то метод критического усиления ФР отклика дает неограниченный (в идеальном случае) рост. Физическая причина такой особенности состоит в обращении в нуль скорости затухания ВПЗ с волновым вектором К/2 на пороге параметрической неустойчивости. Хотя до сих пор не было сделано целенаправленных попыток экспериментальи но исследовать критическое усиление, вероятно, оно уже проявило себя в ранних экспериментах с В^БЮго- Авторы работы [61], используя геометрию эксперимента, необходимую для реализации критического усиления, обнаружили гигантское усиление 104 слабого пробного пучка, несмотря на сильный негативный эффект пространственной неоднородности. Для расчета реальных характеристик критического усиления и оптимизации условий экспериментов кроме пространственной неоднородности необходимо учитывать векторный характер ФР взаимодействия волн в кубических кристаллах группы силленитов, т.к. изменения интенсивности и поляризации в них нельзя отделить [62,63]. Детальный анализ критического усиления для оптических и материальных параметров кристаллов ВЦгБЮго и В^ТЮго был сделан в работе [64].

Кроме анализа критического усиления, теория векторного взаимодействия, построенная в работе [65], позволила рассчитать угловые распределения вынужденного рассеяния в кристаллах В^БЮго и В112ТЮ20 для АС и БС методов усиления. Полученные зависимости хорошо согласуются с экспериментальными результатами. Широко -угловое вырожденное по частоте рассеяние связано с возбуждением решеток показателя преломления падающим и дифрагированным на решетках светом. Пространственное усиление рассеянного света увеличивает амплитуду решетки, что в свою очередь ведет к нелинейному росту амплитуды дифрагированного света [19,66]. Для наблюдения вынужденного рассеяния необходим очень сильный ФР отклик, поэтому в кристаллах группы силленитов используется АС метод усиления. Измерение угловых характеристик рассеяния дают прямую информацию о зависимости коэффициента пространственного усиления от направления распространения пробного пучка.

Еще одним случаем вырожденного или почти вырожденного рассеяния является параметрическое четырехволновое рассеяние. Оно проявляется во многих ФР сегнетоэлектриках (в частности, в нио-бате лития) в сингулярном угловом рассеянии: кольцах, линиях и точках [36]. Для его реализации, кроме большого коэффициента пространственного усиления, необходимо выполнение определенных условий фазового согласования. Поэтому неслучайно, что вырожденное параметрическое рассеяние в периодически поляризованном кристалле ниобата лития (РРЬР4) дает дополнительные сингулярные угловые структуры, соответствующие новым параметрическим нелинейно-оптическим процессам [67,68], которые отсутствуют в монодоменных образцах. Флуктуации периода доменной структуры практически не влияют на параметрическое рассеяние в периодически поляризованном ниобате лития [69] и лишь уменьшает обусловленное периодичностью поляризации подавление малоуглового рассеяния.

Поскольку ФР отклик, особенно в сегнетоэлектриках, является медленным, для использования фоторефрактивных эффектов часто требуется стабилизация световой интерференционной картины. В работе [70] для устранения влияния флуктуаций разности входных фаз полей, записывающих решетку, была использована активная стабилизация фазы путем введения петли электронной обратной связи, стремящейся установить фазовый сдвиг Ф$ = ±7г/2 между дифрагированной и не дифрагированной компонентами света, прошедшего через кристалл. Эксперимент показал, что данный вид обратной связи, названный 7г/2 связью, не только стабилизирует фазы световых пучков, но и приводит (для сильной нелинейности) к максимальной (100%) дифракционной эффективности записанной в кристалле решетки показателя преломления.

Несмотря на простоту экспериментальной постановки, формализовать понятие 7г/2 обратной связи удалось не сразу [71]. Уравнения, адекватно описывающие воздействие обратной связи на динамику смешения двух волн, были окончательно сформулированы в виде нелинейных функционалов [72]. Совместное действие нелинейности и инерционности обратной связи и оптической ФР нелинейности приводит к большому разнообразию динамических режимов этой нетривиальной системы, от хорошо известных стационарных решений до аттракторов и периодических решений с дифракционной эффективностью вблизи 100%. Почти все режимы поведения, найденные прямым численным интегрированием уравнений для ФР взаимодействия двух световых пучков, управляемого 7г/2 обратной связью [72-76], качественно соответствуют поведению дифракционной эффективности и разности фаз взаимодействующих пучков, наблюдавшимися экспериментально. Развитые в [77, 78] специальные аналитические методы для описания периодических состояний позволили найти приближенные аналитические решения для неоднородной решетки показателя преломления и сравнить их с численными расчетами. Благодаря дополняющим друг друга возможностям аналитического и численного подходов удалось провести классификацию режимов двухволнового смешения в условиях обратной связи, как для локального, так и для нелокального ФР отклика, как для ±7г/2 связи, так и для других легко реализуемых экспериментально типов обратной связи [79,80].

Использование электронных обратных связей позволяет управлять направлением распространения света (переключать с режима со 100% дифракционной эффективностью на режим с отсутствием дифракции). В работе [81] была предложена техника манипулирования световыми импульсами, основанная на особенностях ФР взаимодействия слабого импульса света с опорным пучком света (накачкой). Эта техника позволяет задерживать проходящий через ФР кристалл слабый импульс света с длительностью больше или порядка времени нелинейного отклика. Время задержки управляется интенсивностью опорного пучка. Было показано, что вследствие медленности ФР нелинейности, скорость распространения импульса может быть уменьшена до рекордно малой величины 0.025 см/сек. Распространение импульса сопровождается его экспоненциальным усилением [82]. Эффект усиления пробного импульса можно существенно уменьшить, если использовать кристаллы с двумя противоположно заряженными переносчиками, отвечающими за создание компенсирующих друг друга решеток поля пространственного заряда [83]. Эффекты захвата импульса и последующего хранения информации в виде статического распределения плотности заряда естественно связываются с долговременной темновой (в отсутствие освещения) релаксацией распределения заряда.

Диссертация состоит из введения, в котором сформулированы защищаемые положения, шести глав с изложением материала диссертации и заключения, в котором перечислены основные результаты. Опишем подробнее содержание отдельных глав диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Подивилов, Евгений Вадимович

Заключение: основные выводы и результаты.

В заключение сформулируем основные результаты работы.

1. Разработана теория векторного взаимодействия световых волн в кубических фоторефрактивных кристаллах с учетом оптической активности, эластооптического эффекта, пространственной неоднородности и ориентации относительно кристаллографических осей. Продемонстрировано хорошее согласие зависимости интенсивности света от углов рассеяния с экспериментом в кристаллах титаносилленита висмута.

2. Найдено объяснение наблюдавшейся в кристаллах силикосил-ленита висмута аномально медленной релаксации волн пространственного заряда. Показано, что причиной замедления является критическое поведение восприимчивости в кубических фоторефрактивных кристаллах в окрестности порога оптической генерации.

3. Предсказан эффект гибридизации оптической и материальной фоторефрактивной нелинейностей, приводящий к критическому увеличению коэффициента пространственного усиления пробного светового сигнала вблизи порога параметрической генерации волн пространственного заряда. Показано, что благодаря этому эффекту можно значительно увеличить коэффициент пространственного усиления в кристаллах класса силленитов.

4. Предсказаны новые четырехволновые параметрические процессы в периодически поляризованных кристаллах ниобата лития, которые отсутствуют в однодоменных образцах. Предложено объяснение ряда экспериментов по параметрическому рассеянию в периодически поляризованном ниобате лития.

5. Развит метод управления записью динамических пространственных дифракционных решеток с помощью электронной обратной связи. Найдена пространственная структура решеток показателя преломления с максимальной дифракционной эффективностью. Получены законы подобия для периода и амплитуды малых осцилляций дифракционной эффективности вблизи экстремумов.

6. Решена задача о прохождении импульса через фоторефрактив-ный кристалл с градиентным (нелокальным) откликом в условиях двухволнового резонансного смешения. Показано, что если длительность импульса много больше, чем время нелинейного отклика, то форма импульса меняется слабо. Задержка выходного импульса линейно растет с силой нелинейного взаимодействия и практически не зависит от длительности импульса.

В заключение хочу поблагодарить всех своих соавторов, в особенности Б.И. Стурмана, Черных А.И., Johansen Р.М., Pedersen Н.С., Webb D.J., Ringhofer K.H., Buse К., Шамонина E., Каменов В.П., Noppolainen Е., Прокофьев В.В., Камшилин A.A., Calvo G.F., Agullo-Lopez F., Carrascosa M., Pruneri V., Гульков M.B., Одулов С.Г., Наумова И.Н., Павлюк С.Л., Щербинин К.В., Гайворонский В.Я., Бро-дин М.С., Горку нов М.В. за многолетнюю совместную плодотворную работу, а также участников семинара лабораторий физического направления в ИАиЭ СО РАН под руководством С.Г. Раутиана, А.М. Шалагина и Д.А. Шапиро за полезную критику и интерес к работам автора.