Параллельная h-версия МКЭ в решении двумерных задач теории упругости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Новиков, Александр Константинович

  • Новиков, Александр Константинович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 117
Новиков, Александр Константинович. Параллельная h-версия МКЭ в решении двумерных задач теории упругости: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ижевск. 2004. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Новиков, Александр Константинович

Список обозначений

Введение

I. Метод конечных элементов с адаптивным перестроением сетки в решении задачи теории упругости 10 ,1.1. Математическая постановка задачи теории упругости.

1.2. Конечно-элементная аппроксимация дифференциальных уравнений равновесия.

1.2.1. Триангуляция расчетной области.

1.2.2. Формирование системы линейных алгебраических уравнений МКЭ.

1.2.3. Особенности задания граничных условий первого рода

1.3. Метод решения конечно-элементной СЛАУ.

1.3.1. Элементная схема метода сопряженных градиентов

1.3.2. Начальное приближение в методе сопряженных градиентов.

1.4. Оценки погрешности и выбор критерия адаптации.

1.4.1. Априорные оценки погрешности решения.

1.4.2. Апостериорные оценки погрешности

1.4.3. Критерии адаптивного перестроения сетки.

1.5. Перестроение конечно-элементной сетки.

1.5.1. h-версия МКЭ

1.5.2. Изменение шага сетки и углов в треугольниках

1.5.3. r-версия МКЭ.

1.5.4. Сравнение методов перестроения сетки.

II. Параллельный МКЭ с перестраиваемой сеткой

2.1. Статическая балансировка

2.2. Параллельное решение СЛАУ.

2.2.1. Сокращение числа обменов.

2.2.2. Схема с совмещением вычислений и обменов

2.2.3. Сравнение параллельных схем МСГ.

2.3. Параллельное адаптивное перестроение сетки

2.3.1. Нумерация сеточных объектов.

2.3.2. Алгоритм параллельного перестроения сетки

2.4. Динамическая балансировка вычислительной нагрузки.

2.5. Структура вычислительных затрат алгоритма при решении задач теории упругости

III. Программное обеспечение параллельной h-версии МКЭ

3.1. Архитектура вычислительной системы и модель параллельных вычислений.

3.2. Структура прикладного программного обеспечения.

3.3. Структуры данных для хранения сетки, матриц и векторов 82 '

3.4. Организация и программная реализация коммуникаций

3.4.1. Параллельное перестроение сетки

3.4.2. Перераспределение сетки.

3.4.3. Решение линейных алгебраических уравнений

3.5. Интегрированное программное обеспечение.

IV. Результаты численных исследований двумерных задач теории упругости на многопроцессорной ЭВМ '

4.1. Деформирование цилиндра со сложной внутренней поверхностью.

4.2. Плотина на неоднородном основании.

4.3. Растяжение пластины из композиционного материала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параллельная h-версия МКЭ в решении двумерных задач теории упругости»

В настоящее время активно развиваются конечно-разностные, конечно-элементные, конечно-объемные методы с уточнением сеточной аппроксимации. Используемые в этих методах расчетные сетки с шагом, зависящим от градиентов решения или от геометрии области, принято называть адаптивными. Адаптивные сетки широко применяются при математическом моделировании различных физических процессов [1-10]. Построению и перестроению адаптивных сеток посвящены работы А.Ф. Сидорова и его учеников, работы Г.П. Прокопова, Н.Н. Яненко, В.Ф. Тишкина, С.А. Иваненко, В.Д. Лисейкина, A.M. Сорокина, В.А. Гаранжи, П.А. Войновича, В.Н. Аптукова, А.И. Садырина и многих других ученых, в том числе и зарубежных.

Один из методов, в котором применяются адаптивные сетки, - это метод конечных элементов (МКЭ). Решение полученное в МКЭ является приближенным к точному [11]. Погрешность решения можно уменьшить с помощью процедур адаптивного перестроения, которые приводят к уменьшению шага сетки. Такими процедурами являются: деление конечных элементов на конечные элементы меньшего размера (h-версия), изменение координат узлов сетки (г-версия) и их комбинации hr-eepcuu МКЭ.

Адаптивные версии МКЭ обеспечивают заданную точность решения при меньших затратах, чем применение МКЭ на сетках постоянного шага с однородными по области интегрирования базисными функциями. Особенно эффективны адаптивные методы, когда решение задачи имеет особенности.

В задачах теории упругости, являющихся основой расчетов конструкций на прочность и жесткость, особенности решения вызваны:

1) неоднородностью конструкции (наличие отверстий,углов);

2) неоднородностью материала (включения других материалов, пористость, наличие "раковин");

3) неоднородностью нагрузки (сосредоточенные или локально распределенные нагрузки).

При моделировании реальных физических процессов вычислительные затраты сеточных методов даже с адаптивными расчетными сетками остаются значительными. Сократить время вычислений за счет их параллельного выполнения позволило бы применение многопроцессорных ЭВМ. Разработки параллельных алгоритмов для решения задач математической физики и линейной алгебры ведутся в многих институтах Академии наук (МММ РАН, ИАП РАН, ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, ВЦ РАН, ИММ УрО РАН, ИМСС УрО РАН, ИВМ и МГ СО РАН). Это работы О.М. Белоцерковского, Б.Н. Четверушкина, А.В. Забродина, Ю.А. Кузнецова и их учеников [15-19].

Сочетание адаптивного перестроения сетки и параллельных вычислений позволило бы совместить преимущества этих подходов. Поэтому стала актуальной задачей разработка параллельного алгоритма метода конечных элементов с адаптивным перестроением сетки (параллельной h-eepcuu МКЭ).

Целями данной работы являются:

1. Построение алгоритма метода конечных элементов с адаптивным (исходя из погрешности решения) перестроением сетки и параллельной организацией вычислений.

2. Разработка алгоритмов параллельного перестроения треугольной конечно-элементной сетки.

3. Сравнение алгоритмов перестроения сетки.

4. Исследование критериев адаптации сетки.

5. Численное исследование эффективности алгоритма при решении двумерных задач теории упругости.

Работа состоит из введения, четырех глав, восемнадцати параграфов (нумерация параграфов по главам), заключения, списка литературы и содержит 55 рисунков, 5 таблиц. Объем работы 117 страниц. Библиографический список включает 103 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели работы, изложено краткое содержание работы по главам.

Первая глава содержит: постановку задачи теории упругости в перемещениях, конечно-элементную аппроксимацию уравнений теории упругости, алгоритм МКЭ с адаптивным перестроением сетки. Обосновывается выбор метода решения систем линейных алгебраических уравнений (элементной схемы метода сопряженных градиентов). Приводятся существующие априорные оценки погрешности МКЭ. Вводится апостериорная оценка погрешности и обосновывается выбор критерия перестроения сетки. На примере, имеющем аналитическое решение, показывается достоверность оценки погрешности. Приводится анализ способов перестроения неструктурированных сеток. Завершает главу сравнение способов перестроения сетки.

Во второй главе предлагается параллельный алгоритм метода конечных элементов с адаптивным перестроением сетки, включающий: параллельные алгоритмы метода сопряженных градиентов (МСГ) и перестроения сетки, а также балансировку вычислительной нагрузки. Вводятся параллельные алгоритмы МСГ. Обсуждаются особенности параллельного построения и перестроения расчетной сетки. Предлагаются алгоритмы параллельного построения и перестроения сетки. Обосновывается необходимость балансировки вычислительной нагрузки в параллельной реализации МКЭ с адаптивным перестроением сетки. В завершении главы приводится структура вычислительных затрат параллельной h-eepcuu МКЭ и эффективность распараллеливания.

Третья глава посвящена программной реализации алгоритмов. В этой главе показывается модель параллельных вычислений, примененная в работе, структура данных для представления расчетной сетки, конечно-элементных матриц и векторов; обсуждается организация межпроцессорных коммуникаций на основе библиотеки MPI (Message Passing Interface), обсуждение иллюстрируется фрагментами программ, приводится использованное программное обеспечение и характеристики вычислительной техники, на которой производились вычисления.

В четвертой главе параллельная h-версия МКЭ применяется при моделировании напряженно-деформированного состояния конструкций с концентраторами напряжений различной природы; приводятся результаты моделирования (изоповерхности напряжений, перемещений, деформированные конструкции).

Заключение содержит основные результаты и выводы по работе.

Результаты, представленные в работе, докладывались: на V Международном конгрессе по математическому моделированию в г. Дубна (2002г.); VIII Всероссийском съезде механиков в г. Пермь (2001г.); Международной конференции по вычислительной гидродинамике Parallel CFD в г. Москве (2003г.); 15-й Международной конференции по методам декомпозиции области в г. Берлине (2003г.); Всероссийских совещаниях по проблемам построения сеток в п. Абрау-Дюрсо (1996г.), в г. Пущино (2000г.); Всероссийской конференции "Высокопроизводительные вычисления и их приложения", г. Черноголовка (2000г.); Всероссийской конференции "Актуальные проблемы прикладной математики и механики "в г. Екатеринбург (2003г.); на I, II конференциях "Применение математического моделирования для решения задач в науке и технике"в г. Ижевске (1996, 1998гг.); Всероссийских молодежных школах-конференциях (по математическому моделированию, геометрии и алгебре, 1995г; "Итерационные методы решения линейных и нелинейных сеточных задач", 1999г; "Численные методы решения линейнрх и нелинейных краевых задач", 2001, 2003гг.) в г. Казани.

Основные результаты опубликованы в двадцати четырех работах.

Выражаю глубокую признательность профессору М.Ю. Альесу за постоянное внимание к работе и сделанные в процессе работы важные замечания. Искренне благодарю к.ф-м.н., с.н.с. С.П. Копысова за консультации и полезные обсуждения адаптивных процедур метода конечных элементов, параллельных алгоритмов и оценок погрешности, а также за ценные замечания по структуре диссертации.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Новиков, Александр Константинович

Заключение

1. Разработан алгоритм решения задач теории упругости на основе h-eepcuu МКЭ и параллельных вычислений, включающий: параллельную элементную схему метода сопряженных градиентов; апостериорную оценку погрешности и критерий адаптации; параллельное адаптивное перестроение треугольной конечно-элементных сетки; балансировку вычислительной нагрузки, в том числе для гетерогенных вычислительных систем.

2. Разработаны алгоритмы параллельного перестроения сетки, которые реализуют несколько способов деления треугольных КЭ и требуют менее 0.1% в вычислительных затратах алгоритма h-eepcuu МКЭ.

• 3. Созданы и численно исследованы параллельные алгоритмы метода сопряженных градиентов с сокращенной коммуникационной нагрузкой для СЛАУ, с расщепляющейся матрицей коэффициентов, которые позволили сократить время вычислений на 15 — 20%.

4. Разработан алгоритм параллельного построения треугольных конечно-элементных сеток, обеспечивающий построение распределенной по процессорам сетки и может быть использован для статической балансировки вычислительной нагрузки. I

5. Проведены численные исследования напряженно-деформированного состояния: цилиндрической конструкции с внутренней границей сложной формы нагруженной давлением; плотины на неоднородном основании под действием сил тяжести и гидростатического давления воды; композиционного материала с реальным распределением включений, имеющих разный размер и ориентацию в пространстве. Выполненные исследования показали, что предложенные оценка погрешности и критерий перестроения хорошо отражают особенности решений, вызванные: нерегулярностью границ деформируемого тела; локальным приложением нагрузки и неоднородностью материала. Исследована эффективность алгоритма и вклады во временные затраты его отдельных шагов при проведении расчетов на нескольких многопроцессорных вычислительных системах. Результаты исследований показали, что алгоритм достаточно эффективен (88%), а наибольшие затраты времени счета приходятся на решение СЛАУ (до. 78%) и вычисление оценки погрешности (20 — 30%).

Численные исследования показали, что временные затраты на решение по h-версии МКЭ существенно меньше, чем при решении на равномерной перестроенной сетке (до двух порядков). Так же следует отметить, что для рассмотренных задач с неоднородностью материала погрешность (1.38) в интервале 1 — 5% достигалась на сетках с числом конечных элементов 105-10G.