Отзывчивость сортов озимого ячменя на различные уровни минерального питания в южной зоне Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Чепец, Сергей Александрович

  • Чепец, Сергей Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 139
Чепец, Сергей Александрович. Отзывчивость сортов озимого ячменя на различные уровни минерального питания в южной зоне Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. п. Персиановский. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чепец, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОДУКТИВНОСТИ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Особенности питания, роста и развития озимого ячменя

1.2 Роль сорта в повышении продуктивности озимого ячменя

1.3 Отзывчивость озимого ячменя на применение удобрений

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1 Схема и методика проведения исследований

2.2 Агротехника озимого ячменя в опыте

2.3 Наблюдения, анализы, учеты

2.4 Почва опытного участка

2.5 Погодно-климатические условия в годы проведения опытов

3. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ

ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ

3.1 Динамика влажности почвы под озимым ячменем в зависимости от удобрений

3.2 Пищевой режим почвы под озимым ячменем

3.3 Влияние удобрений на накопление надземной массы и NPK в ней озимым ячменем в течение вегетации

3.4 Вынос элементов питания озимым ячменем и их баланс в системе «почва-растение»

4. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ, ЕЕ СТРУКТУРУ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА СОРТОВ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ

4.1 Урожайность сортов озимого ячменя

4.2 Элементы структуры урожая

4.3 Качество зерна сортов озимого ячменя

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ И ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

5.1 Экономическая оценка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отзывчивость сортов озимого ячменя на различные уровни минерального питания в южной зоне Ростовской области»

Актуальность темы. В Ростовской области озимый ячмень по сравнению с другими зерновыми культурами занимает небольшую площадь посева — 40-60 тыс.га., которая сосредоточена в основном в южной и приазовской зонах. Вместе с тем он является очень перспективной культурой, так как в годы с благоприятными зимами он значительно превышает по урожайности яровой ячмень, выколашивается и созревает раньше его на 8-12 дней, обеспечивая животноводство фуражный* зерном в тот период, когда в нем ощущается наибольший дефицит. Скороспелость этой культуры дает возможность избежать влияния губительных засух и суховеев в фазу налива зерна.

Озимый ячмень лучше использует осенне-зимний запас влаги в почве, экономнее расходует ее на единицу продукции и формирует урожайность значительно выше, чем яровой. По данным Центрального статистического управления за последние 40 лет прибавки урожайности по Северо-Кавказскому региону у озимого ячменя над яровым составили от 0,5 до 2,2 т/га., несмотря на то, что в отдельные годы он полностью погибал при перезимовке.

В настоящее время увеличение урожайности зерна озимого ячменя и улучшение его качества невозможно без применения современных технологий возделывания. Правильный подбор высокозимостойкого сорта и рациональное использование удобрений являются определяющими факторами получения высоких и стабильных урожаев этой культуры.

В последние годы во ВНИИЗК выведены новые сорта озимого ячменя с комплексом хозяйственно-полезных признаков и свойств, а главное повышенной зимостойкости и потенциальной урожайностью 7-8 т/га. Поэтому изучение отзывчивости новых сортов озимого ячменя на различные фоны минерального питания и установление оптимальных доз минеральных удобрений в условиях южной зоны Ростовской области обуславливает актуальность и необходимость проведения данных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось обоснование оптимальных доз минеральных удобрений для новых сортов озимого ячменя в условиях южной зоны Ростовской области.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

1. Изучен водный и пищевой режим почвы под озимым ячменем в зависимости от уровня минерального питания;

2. Установлено влияние удобрений на рост и развитие, накопление сухого вещества растениями озимого ячменя и содержание в них NPK на различных этапах органогенеза;

3. Определен вынос элементов питания озимым ячменем и их баланс в системе «почва-растение»;

4. Изучено влияние минеральных удобрений на элементы структуры урожая, урожайность и качество зерна новых сортов озимого ячменя;

5. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка применения минеральных удобрений для изучаемых сортов озимого ячменя.

Новизна исследований. Впервые в условиях южной зоны Ростовской области изучены во взаимосвязи роль сорта и доз удобрений в повышении урожайности и улучшении качества зерна озимого ячменя. Разработаны и предложены производству рациональные дозы минеральных удобрений, которые сокращают затраты энергии на единицу продукции, обеспечивают наивысшие условно чистый доход и рентабельность производства.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований в южной зоне Ростовской области изучено влияние различных фонов минерального питания на рост и развитие растений, вынос элементов питания, урожайность и качество зерна у новых сортов озимого ячменя селекции ВНИ-ИЗК: Силуэт, Ларец и Полет. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности применения удобрений, рекомендуемых при возделывании новых сортов озимого ячменя.

Полученные в диссертационной работе данные позволяют конкретизировать рекомендации по возделыванию озимого ячменя в южной зоне Ростовской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на заседании кафедры растениеводства ДонГАУ и научно-практических конференциях АЧГАА (г. Зерноград, 2004-2007 гг.); ДонГАУ (п. Персиановский, 2005-2007 гг.). по материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в хозяйствах южной зоны Ростовской области: ОАО «Сорго» и ОАО «Учхоз Зерновое» Зерноградского района, о чем свидетельствуют прилагаемые акты внедрения.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа? изложена на 139 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 16 таблиц, 7 рисунков и 14 приложений. Список литературы включает в себя 152 наименования, в том числе 4 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Чепец, Сергей Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях южной зоны Ростовской области на черноземе обыкновенном применение минеральных удобрений положительно влияет на повышение урожайности и улучшение качества зерна озимого ячменя, как в благоприятные, так и в неблагоприятные по погодно-климатическим условиям годы.

2. Для изучаемых сортов озимого ячменя наиболее эффективным было внесение N40P60K40 до посева, обеспечивающее получение максимальной урожайности: Силуэт - 4,40; Ларец — 5,47 и Полет — 5,20 т/га. Прибавки урожайности к контролю при этом составляют 47-53%.

При недостаточной обеспеченности хозяйства удобрениями возможно использование половинной дозы (N20 Рзо К20 ); что обеспечивает прибавку урожайности до 33-38%.

3. Доминирующее влияние на урожайность озимого ячменя оказывают азотные удобрения, доля которых в ее повышении составила по сортам: Силуэт — 64%; Ларец - 66% и Полет - 55%. Действие фосфорных соответственно: 27; 22; 27% и особенно калийных удобрений: 9; 12 и 18% проявилось значительно ниже. При этом наиболее эффективно действие азотных, фосфорных и калийных удобрений проявляется при их совместном внесении в составе NPK.

4. Применение удобрений способствовало большему расходу продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см в сравнении с контролем вследствие более интенсивного формирования вегетативной массы растениями озимого ячменя на удобренном фоне.

Внесение N4oP6oK40 повышало содержание элементов питания в фазе всходов в слое почвы 0-30 см в сравнении с контролем: нитратного азота с 9,2 до 12,1 мг/кг; подвижного фосфора с 18,6 до23,4 мг/кг и обменного калия с 284 до 327 мг/кг. Лучшие условия пищевого режима почвы на удобренном варианте отмечались в течение всего вегетационного периода, способствуя формированию здесь более высокой урожайности.

5. Минеральные удобрения создавали лучшие условия для роста и развития сортов озимого ячменя, повышая их полевую всхожесть, перезимовку и сохранность к уборке, ускоряли колошение и созревание растений на 2-4 дня в сравнении с контролем. Среди изучаемых сортов наиболее скороспелым был сорт Силуэт, полная спелость по которому наступала раньше на 2-3 дня сорта Ларец и на 4-6 дней сорта Полет.

6. Наибольший вес надземной массы растений озимого ячменя сорта Ларец был получен в фазе полной спелости, который в контрольном варианте составил 1118 г/м"\ Под влиянием удобрений в дозе N40P60K40 он увеличился до 1577 г/м2.

Относительное содержание NPK в растениях озимого ячменя по мере увеличения массы растений уменьшалось. При созревании основная часть азота и фосфора перемещалась в зерно, а большая часть калия оставалась в соломе. Удобрения оказали слабое влияние на повышение фосфора и калия в зерне и сильное на содержание азота.

7. Для формирования 1 т зерна и соответствующего количества побочной продукции озимый ячмень вынрсит из почвы: азота — 35,6 кг; фосфора — 11,6 кг и калия - 32,1 кг. Расчет баланса элементов питания в системе «почва-растение» показал, что максимальный урожай зерна по сорту Ларец — 5,47 т/га формируется при большом дефиците всех элементов питания в почве: азота — 154,7; фосфора —3,4 и калия — 135,6 кг.

8. Под действием удобрений на изучаемых сортах озимого ячменя изменялись элементы структуры урожая. Их положительное влияние выражалось в увеличении продуктивных стеблей на единицу площади, озерненности колоса, массы 1000 зерен и натурного веса.

9. Наибольшее содержание сырого белка в зерне сортов озимого ячменя отмечалось при внесении удобрений в дозе N4oP60K4o, которое составило по сортам: Силуэт и Ларец — 12,2% и Полет - 12,1%. В этом же варианте опыта за счет роста урожайности и улучшения качества зерна был отмечен наибольший сбор сырого белка с 1 га: Силуэт - 529,4 кг; Ларец - 656,8 кг и Полет - 620,5 кг.

10. На фоне внесения оптимальной дозы минеральных удобрений — N40P60K40 экономически выгоднее выращивать более зимостойкий и урожайный сорт Ларец, у которого высокий условно чистый доход — 5109 руб/га, энергосодержание урожая — 71,44 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности — 3,33.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях южной зоны Ростовской области на черноземе обыкновенном при возделывании озимого ячменя наиболее эффективно вносить минеральные удобрения в дозе N40P60K40. Такой уровень минерального питания обеспечивает получение урожайности зерна до 4,40-5,47 т/га.

2. При недостаточной обеспеченности хозяйства удобрениями их дозу можно снизить до N20P30K20 с получением меньшей урожайности до 3,88-5,15 т/га.

3. На фоне внесения рекомендуемых доз минеральных удобрений из изучаемых сортов озимого ячменя наиболее эффективно возделывать более зимостойкий и урожайный сорт Ларец, который обеспечивает получение максимальной урожайности, энергосодержания урожая и высокого условно чистого дохода.