Отвалы Аллареченского месторождения сульфидных медно-никелевых руд - специфика и проблемы освоения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Селезнев, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Селезнев, Сергей Геннадьевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Горнопромышленные отходы в народном хозяйстве
1.1. Горнопромышленные отходы в структуре минерально-сырьевой базы
1.2. Горнопромышленные отходы в структуре горнопромышленного комплекса
1.3. Техногенное месторождение «Отвалы Аллареченского месторождения» как новый геолого-промышленный тип источника минерального сырья
Выводы
ГЛАВА 2. Условия формирования, строение и запасы техногенного месторождения «Отвалы Аллареченского месторождения»
2.1. Предпосылки образования техногенного месторождения «Отвалы Аллареченского месторождения». Формирование и история объекта
2.2. Краткая геологическая характеристика Аллареченского месторождения
2.3. Запасы, кондиции и условия отработки Аллареченского месторождения
2.4. Геологическое строение ТМ «Отвалы Аллареченского месторождения»
2.5. Методика геологоразведочных работ, запасы и кондиции ТМ «Отвалы Аллареченского месторождения»
Выводы
ГЛАВА 3. Вещественный состав и технологические свойства пород и руд ТМ «Отвалы Аллареченского месторождения»
3.1. Характеристика вмещающих пород
3.2. Характеристика и вещественный состав руд
3.3. Характер распределения руд в породной массе отвала
3.4. Технологические свойства руд. Возможные способы обогащения
3.4.1. Традиционные способы обогащения сульфидных медно-никелевых руд
3.4.2. Гравитационные свойства руд
3.4.3. Магнитные свойства руды и возможность их использования для крупнокусковой предварительной концентрации
3.4.4. Тестовые опыты гидрометаллургического способа обогащения мелкозернистой фракции отвалов
3.4.5. Перспективные способы обогащения отвальной массы техногенных месторождений типа «Отвалы Аллареченского месторождения»
Выводы
ГЛАВА 4. Последствия долговременного хранения отвалов Аллареченского месторождения
4.1. Характеристика изменений химического и вещественного состава руд отвала
4.2. Экологические последствия долговременного хранения отвалов Аллареченского месторождения
4.2.1. Оценка уровня загрязненности Печенгского района. Источники загрязнения
4.2.2. Оценка уровня загрязненности участка ТМ «Отвалы Аллареченского месторождения»
4.3. Оценка ущерба последствий долговременного хранения отвалов Аллареченского месторождения
Выводы
ГЛАВА 5. Хозяйственно-правовые аспекты хранения и использования горнопромышленных отходов
5.1. Экономические аспекты хранения и использования горнопромышленных отходов
5.2. Краткий анализ российского законодательства в сфере использования и переработки горнопромышленных отходов
5.3. Нормативно-правовой регламент подготовки техногенных минеральных объектов к эксплуатации, диктуемый положениями ЗРФ «О недрах»
5.4. Перспективные направления изменения законодательства РФ в стимулировании предпринимательского интереса к переработке ГПО
Выводы
Заключение
Список литературы
135
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отвалы Аллареченского месторождения сульфидных медно-никелевых руд - специфика и проблемы освоения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Последнее столетие характеризуется бурным развитием промышленности и интенсивным потреблением природных ресурсов, что привело к резкому сокращению доли запасов богатых руд эксплуатируемых месторождений практически всех полезных ископаемых. В разработку вовлекаются месторождения со все более сложными горно-геологическими и горнотехническими условиями разработки, и более низкими кондициями содержаний полезных ископаемых. Одновременно с истощением природных ресурсов наблюдается гигантское накопление отходов горнодобывающего комплекса и связанных с ним перерабатывающих производств. Суммарные содержания полезных компонентов, накопленных в отходах, уже сейчас сопоставимы с запасами крупнейших месторождений, а средние содержания иногда превышают бортовые содержания многих вновь вовлекаемых в эксплуатацию месторождений.
Таким образом, ориентируясь на инновационное развитие отечественного минерально-сырьевого комплекса, необходимо учитывать потенциал горнопромышленных отходов (ГПО) как источника традиционных и новых видов минерального сырья и площадки для создания и внедрения прогрессивных технологий их переработки и извлечения полезных компонентов.
С другой стороны, период долговременного хранения ГПО характеризуется интенсивностью гипергенных процессов, которые в виде системы многочисленных окислительно-восстановительных реакций приводят к заметному ухудшению качества первоначальных руд, их разрушению, а также переходу полезных компонентов в растворимые формы, которые элиминируют в окружающие территории, превращаясь в поллютанты. В результате, занимая большие площади, объекты размещения ГПО представляют существенную угрозу экологическому благополучию окружающим территориям.
В этом аспекте актуальность переработки накопленных горнопромышленных отходов многократно возрастает.
В последние годы проблемам исследования, переработки и вовлечения в хозяйственный оборот техногенно-минерального сырья уделяется большое внимание. Различным аспектам этой проблемы посвящено значительное количество работ (П.В. Березовский, А.Б. Макаров, В. Н. Макаров, Д.В. Макаров, С.И. Мормиль, К.Н. Трубецкой, А.Г. Талалай, В.Н. Уманец, В.А. Чантурия, Л.К. Яхонтова и др.). Тем не менее, до сих пор не сложилось однозначного мнения о механизмах оценки и стимулирования использования ГПО в качестве дополнительного источника минеральных ресурсов.
Объектом исследований являлись отвалы Аллареченского месторождения сульфидных медно-никелевых руд.
Цель и задачи проведенных исследований. Целью исследования являлось изучение возможности рационального использования техногенных минеральных объектов на примере техногенного месторождения «Отвалы Аллареченского месторождения». В число главных задач входили:
1. Анализ роли и значения техногенных объектов типа «Отвалы Аллареченского месторождения» как резерва минерально-сырьевых ресурсов.
2. Изучение условий формирования, строения, вещественного и химического состава пород и руд отвалов Аллареченского техногенного месторождения, изучение технологических свойств руд.
3. Изучение возможности применения нетрадиционных способов извлечения (обогащения) сульфидных медно-никелевых руд из породной массы отвалов Аллареченского месторождения.
4. Изучение глубины и объемов процессов естественного физического, химического и биологического разрушения руд техногенного объекта «Отвалы Аллареченского месторождения ».
5. Изучение проблем экономического и нормативно-законодательного характера, сдерживающих массовую переработку ГПО.
Научная новизна выполненных исследований состоит в следующем:
1. Выделен новый геолого-промышленный тип техногенных месторождений, сформированных отходами, образующимися при добыче сульфидных медно-никелевых руд;
2. Выявлена магнитная контрастность сульфидных медно-никелевых руд на фоне вмещающих пород, обусловленная присутствием в рудах моноклинного пирротина и магнетита.
3. Обосновано и апробировано применение способа крупнокусковой магнитной сепарации для извлечения руды из горной массы отвалов, как принципиально новой технологии обогащения сульфидных медно-никелевых руд.
4. Выявлена скоротечность процессов разрушения руд и потери их технологических качеств в период долговременного хранения отходов добычи, масштабы которых должны учитываться при оценке запасов техногенных объектов.
5. Предложена методология оценки кадастровой потенциальной ценности техногенных минеральных объектов (ТМО).
Практическая ценность. На примере ТМ «Отвалы Аллареченского месторождения» показаны перспективы и возможности вовлечения в народнохозяйственный оборот подобных объектов как резерва пополнения минерально-сырьевой базы по меди и никелю. Результаты работы могут быть использованы:
- при геологической оценке техногенных объектов, сложенных отходами добычи;
- при выборе способов и методов обогащения как техногенных, так и коренных месторождений сульфидных медно-никелевых руд;
- при обосновании экономической эффективности освоения ТМО.
Результаты анализа существующего законодательства могут быть использованы при подготовке проектов внесения изменений в Закон РФ «О недрах», ФЗ «Об отходах производства и потребления», ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «Налоговый кодекс РФ», другие законы и законодательные акты РФ, касающиеся недропользования.
Исходные материалы и методы решения задач. Исходными материалами при решении задач явились результаты и сведения, полученные автором в процессе геологоразведочных работ по подсчету запасов техногенного месторождения (ТМ) «Отвалы Аллареченского месторождения»; изучению технологических свойств руд; проектированию и подготовке к эксплуатации предприятия по переработке ТМ; геолого-экологическому мониторингу участка размещения ТМ, проведенных в течение трех лет совместно с ОАО «Кольский геологический информационно-лабораторный центр» и Институтом проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН.
Для решения поставленных задач использованы современные стандартные методы и методики лабораторного определения свойств и состава горных пород и руд; химический спектральный и рентгеноструктурный анализы; аналитические экспериментальные работы в полевых и лабораторных условиях. Все аналитические исследования выполнялись в аккредитованных лабораториях по аттестованным методикам.
Основные защищаемые положения
1. ТМ «Отвалы Аллареченского месторождения» является новым геолого-промышленным типом. Примененная для его отработки технология добычи и обогащения является новаторской.
2. Масштабы и глубина гипергенных процессов, протекающих в объектах хранения ГПО, требуют пересмотра представлений в методологии их экономической оценки.
3. Существующий регламент и процедура подготовки техногенных объектов к освоению являются существенными сдерживающими факторами инвестиционной привлекательности вовлечения их в народнохозяйственный оборот.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на XIV Международной конференции «Экология и развитие общества» (г.Санкт-Петербург, 2012 г.), Уральской горно-промышленной декаде (г. Екатеринбург, 2011-2012 гг.), I Научно-практической конференции с международным участием «Технологическая платформа «твердые полезные ископаемые»: технологические и экологические проблемы отработки природных и
техногенных месторождений» (г. Екатеринбург, 2013 г.), VI Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Проблемы недропользования» (г. Екатеринбург, 2012 г.), Всероссийской конференции «Проблемы рационального использования отходов горнодобывающего производства» (Москва, 25-26 апреля 2013г).
Достоверность полученных результатов обеспечивается материалами геологоразведочных работ по оценке и разведке отвалов Аллареченского месторождения с защитой и постановкой запасов на государственный баланс; материалами технологических испытаний руд; материалами геолого-экологических исследований; материалами по проектированию и вводу в эксплуатацию ТМ «Отвалы Аллареченского месторождения»; применением апробированных методов анализа и статистической обработки фактического материала, использованием общепринятых критериев оценки полученных результатов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей, из них 4 в рецензируемых журналах из перечня, рекомендованного ВАК.
ГЛАВА 1. Горнопромышленные отходы в народном хозяйстве 1.1. Горнопромышленные отходы в структуре минерально-сырьевой базы
Зависимость Российской экономики от экспорта сырьевых ресурсов породило и поддерживает миф о нескончаемом богатстве российских недр. Своим рождением этот миф обязан достижениям отечественной геологии и металлургии в период 1950-1980-х гг., за который была создана мощная минерально-сырьевая база (МСБ) и ряд производств, которые до сих пор поддерживают экономику России.
За последние 20 лет в стране практически не проводились геологоразведочные работы. На лицо нежелание крупных горнорудных компаний инвестировать денежные средства в модернизацию существующих производств и внедрение новейших технологий по обогащению и переработке минерального сырья из бедных руд. Все это привело к резкому сокращению рентабельной части МСБ твердых полезных ископаемых (ТПИ).
Правда, в последнее время ситуация несколько улучшается, однако расширенное годовое воспроизводство погашенных при добыче запасов было достигнуто лишь по ограниченному кругу ТПИ, таких как золото, металлы платиновой группы, уголь, титан, ванадий, цирконий, стекольное и цементное сырье [50].
Показателен анализ состояния МСБ "большой тройки" цветных металлов, таких как алюминий, медь и никель, использование которых в народном хозяйстве является индикатором технологического и экономического уровня развития общества. В настоящее время потребность внутреннего Российского рынка в этих металлах полностью удовлетворяется их производством, однако в случае роста промышленного производства до уровня развитых стран неизбежно встанет вопрос о возможности отечественной минерально-сырьевой базы обеспечить этот рост (рисунок 1.1).
Алюминий. Как видно из рисунка 1.1, существующий объем производства алюминия в России вполне мог бы удовлетворить потребности внутреннего рынка при условии роста душевого потребления до уровня развитых стран. Однако Россия, занимая второе место в мире по производству первичного алюминия, испытывает дефицит минерального сырья для его производства в объеме 55%, который удовлетворяется за счет импорта [77].
Динамика добычи бокситов и прироста их запасов за период 2002-2011гг по данным Государственного доклада «О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации за 2011», подготовленного информационно-аналитическим центром «Минерал» [101] по заказу Министерства природных ресурсов и экологи Российской Федерации приведена в рисунке 1.2.
ROCIO
7000
5000
5000
4000
3000
2000
1000
•Необходимый объем производства металла в России прнусловин его душевого потребления на уровле США
Необходимый объем протводетва металла в России прнусловин его душевого потребления на уровне Гермгнии
■ Необходимый объем производства металла я России приусломга его душевого потребления на уровне Японии
■Объем производства металла в Роесии
■ Объем потребления металла в Роеснн
Алюминий. гыс. тонн Медь. тыс. тонн Никель, в сотнях тонн
Рисунок 1.1- Объемы производства и потребления алюминия, меди и никеля в 2008 г. в России в сравнении с развитыми странами (по данным министерства промышленности и торговли РФ [98]).
прирост запасов категорий ABCi добыча
S800
5989
^Í5324 5234 5412 5482
4331
950
239 266 229 210 258
322 346 233 199
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 Рисунок 1.2 - Динамика добычи бокситов и прироста их запасов в результате ГРР в 20022011 гг., тыс. тонн
Медь. Основным производителем меди в РФ (около 61 % общероссийской добычи) является Заполярный филиал ОАО «ГМК «Норильский никель» (далее - Заполярный филиал). Деятельность предприятия ориентирована преимущественно на добычу сплошных и медистых руд Норильского, Октябрьского и Талнахского месторождений, запасов которых при существующих темпах хватит чуть более чем на 15 лет [30]. При переходе на извлечение запасов вкрапленных руд для поддержания нынешнего уровня филиалу придется увеличить мощности добывающих и перерабатывающих предприятий в 5-6 раз, что, безусловно, поставит под сомнение экономическую обоснованность этих запасов.
В России в предкризисный 2008 г. было произведено 881 тыс. т меди. Чтобы обеспечить душевое потребление этого металла на уровне развитых стран, необходимо увеличение его производства как минимум в 5 раз, поэтому даже ввод на полную мощность Удоканского ГОКа с ежегодным производством 460-515 тыс. т в будущем не сможет обеспечить внутреннее потребление в стране.
Динамика добычи меди и прироста ее разведанных запасов за период 2002-2011гг по данным информационно-аналитического центра «Минерал» [101] приведена в рисунке 1.3.
прирост запасов категорий ABCi
—добыча
7 яп 804 808
729 752 746 ™---
ц
839
—
•62 856 —
иг -
2002 2003 2004 200% 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Рисунок 1.3 - Динамика добычи меди и прироста ее разведанных запасов в результате ГРР в 2002-2011 гг., тыс. тонн
Как видно из рисунка, прирост запасов осуществлялся за счет месторождений, известных с 60-80 годов прошлого века. Основной прирост запасов меди (4 % государственного баланса запасов) дало месторождение Песчанка, расположенное в Чукотском АО. Средние содержания элементов в его рудных телах составляют: медь - 0.76 %, что в два раза ниже Удоканского месторождения; молибден - 0.02 %; золото - 0.44 г/т; серебро - 4 г/т. Средние содержания элементов Михеевского месторождения (1.7 % государственного баланса запасов) составляют -меди на уровне 0,37 % и золота — 0,10 г/т.
Никель. Основными производителями никеля в РФ являются производственные подразделения ОАО «ГМК «Норильский никель» - ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» (далее - Кольская ГМК) и Заполярного филиала, на долю которых в совокупности приходится около 96 % общероссийской добычи. Однако Кольская ГМК, обеспечивающая 42 % никеля, 6 % меди и 50 % кобальта в общероссийском отраслевом производстве, уже
испытывает некоторый дефицит сырья, а в ближайшие 10 лет ее сырьевые запасы, по официальным оценкам, будут исчерпаны [28, 52]. Учитывая состояние запасов Заполярного филиала, следует ожидать, что в недалеком будущем Россия потеряет статус мирового лидера по производству и экспорту никеля, а в условиях роста промышленного производства может превратиться в его импортера.
Основной прирост запасов никеля (и частично меди) в последние годы был осуществлен за счет Кингашской группы месторождений (известны с 1967г), и месторождений Норильского рудного узла - Черногорского и Масловского. Динамика добычи никеля и прироста его запасов категорий А+В+С] за период 2002-2011гг по данным информационно-аналитического центра «Минерал» [101] приведена в рисунке 1.4.
прирост запасов категорий ABCi —•— добыча
ос
oí о
2 I
(О
333 341,2 349,4 353 356,6
2
Ш ЬП
S »
Í58,4
364,6
о*
rN Г-.
vO IN О г»
vO
1Л
11
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
го
о
о
8
к
3
го
X
371
376,2
о»
о>
■
2010 2011
Рисунок 1. 4 - Динамика добычи никеля и прироста его запасов категорий АВС| в результате ГРР в 2003-2011 гг., тыс. тонн
Не в лучшем состоянии находится рентабельная часть МСБ других полезных ископаемых: свинца, молибдена, марганца, уранового сырья и др.
В то же время страна обладает значительным резервом увеличения МСБ за счет вторичных ресурсов, накопленных в отходах горнодобывающей и перерабатывающей промышленности. Существенные масштабы добычи полезных ископаемых в России и одновременно невысокий уровень их комплексной переработки способствуют постоянному воспроизводству ГПО, в которых суммарные содержания накопленных полезных компонентов равноценны открытию многих новых месторождений. По ориентировочной оценке [107] в ГПО содержится более 8млн. т Си; 9млн. т Zn; 1млн. т РЬ; 2,5млн. т Ni; 33,5млн. т AI2O3; бООтыс. т
Бп; 200тыс. т Мо; 1тыс. т Аи; 12тыс. т А§. При этом российские балансовые запасы меди составляют 92,7 млн. т, прогнозные ресурсы никеля оцениваются в 22,3 млн. т., балансовые запасы никеля с 2002г являются государственной тайной.
К настоящему времени в России накоплено более 80 млрд. т ГПО. Однако в настоящее время в масштабах страны используется лишь мизерная часть ГПО, причем использование их ограничено преимущественно производством щебня из вскрышных пород железорудных месторождений.
1.2. Горнопромышленные отходы в структуре горнопромышленного комплекса
Обычно техногенные отходы принято классифицировать по ряду признаков, важнейшим из которых является процесс их образования:
• Отходы добычи - отвалы горнодобывающих предприятий, сложенные преимущественно крупнообломочным материалом вскрышных и вмещающих пород, некондиционных руд, а также балансовых руд из числа их потерь при добыче из некондиционных прослоев;
• Отходы обогащения - шламохранилища и хвостохранилища, сложенные преимущественно мелкозернистым материалом;
• Отходы металлургического передела - отвалы металлургических и гидролизных производств, в виде шлаков и шламов.
К настоящему времени в России накоплено более 80 млрд. тонн ГПО, которые при средней толщине слоя 20 м занимают площадь более 1300км . Ежегодно для размещения отходов отчуждается не менее 85-90км земель, при этом, негативное их воздействие на окружающую среду проявляется на территориях в десять раз превышающих площади, занимаемые самими отходами [12].
Ежегодный прирост отходов по отдельным отраслям составляет (в млн. тонн): угольная промышленность - 1960, черная металлургия - 630, цветная металлургия - 374, химическая промышленность и производство минеральных удобрений - 270, промышленность строительных материалов - 265.
Так, только в одной Мурманской области ежегодно складируется 150- 170 млн. тонн ГПО [17], общий объем которых к настоящему времени достиг около 8 млрд. т. (более 10 тыс. тонн на одного жителя). Из этого объема забалансовые и попутные руды, складированные в общие отвалы, составляют 2.4%, породы вскрыши и проходки (скальные и моренные) - 72.4%, хвосты обогащения - около 24 %, остальное составляют шлаки и золы (до 1.5%).
Все техногенные отходы фактически являются минерально-сырьевыми ресурсами,
перспективными для освоения, и, видимо, по этой причине в современной геологической литературе их часто обозначают термином техногенные месторождения. Однако использование термина техногенные месторождения для всех горнопромышленных отходов является некорректным, так как статус месторождения может быть присвоен только в случае положительной технико-экономической оценки его разработки, и после утверждения запасов в ГКЗ РФ. В результате возникает некоторая путаница. Фактически на сегодняшний день мы имеем множество техногенных образований (ТО) и единицы техногенных месторождений (ТМ).
В таблицах 1.1 и 1.2 приведены обобщающие данные о количестве горнопромышленных предприятий и их структурных подразделениях, сгруппированных раздельно по Мурманской области и по отрасли производства никеля в России, а также используемые ими источники минерального сырья.
Таблица 1.1 - Горнопромышленные предприятия Мурманской области, их структура и
сырьевая база (по данным за 2010 год).
Название предприятия Минеральное сырье Продукция Структурные подразделения
Добыча (рудник, месторождение) Обогащение Металлургическая переработка
ОАО «Апатит» Апатит-нефелиновые руды Апатитовый и нефелиновый концентраты Кировский объединенный, Расвумчоррский, Центральный, Восточный Апатит-нефелиновые обогатительные фабрики: АНОФ-2, АНОФ-3 -
ОАО «Кольская горно-ме-таллургиче-ская компания» (ОАО «Кольская ГМК) Сульфидные медно-никеле-вые руды Электролитные никель и медь, карбонильный никель, кобальтовый концентрат, концентраты драгоценных металлов, серная кислота. Центральный, Северный, Ка-ула-Котсель-ваара Обогатительная фабрика № 1 Плавильный цех комбината «Печенга-никель», рафинировочный комбинат «Северони-кель»
ОАО «Ол-кон» Железистые кварциты Железорудный концентрат, фер-ритовый стронциевый порошок, строительный щебень Оленегорское, Кировогорское, им. Баумана, ХУлет Октября, Комсомольское Дробильно-обога-тительная фабрика (ДОФ), щебеночный завод -
Название предприятия Минеральное сырье Продукция Структурные подразделения
Добыча (рудник, месторождение) Обогащение Металлургическая переработка
ОАО "Ков-дорский ГОК" Апатит-магне-титовые руды, отходы мокрой магнитной сепарации Концентраты: железорудный, апатитовый, бадделеитовый Железный, Хвосты ММС 1 -го поля хвостохра-нилища Обогатительные фабрики: магнито-обогатительная (МОФ), апатито-бадделеитовая (АБОФ) -
ОАО "Ков-дорслюда" Флогопитовые и вермикули-товые руды, кварц-полевошпатовое сырье Концентраты: флогопитовый, вермикулитовый Ковдорское вермикулит- флого-питовое, Куру-Ваара Обогатительные цеха: вермикулитовый (ВОЦ), флогопитовый (ФОЦ) -
ООО "Ло-возерский горно-обо-гатитель- ный комбинат" Лопаритовые руды Тантало-ниобие-вый концентрат Карнасурт, Кедыквырпахк Обогатительная фабрика Карнасурт -
ОАО «Кандалакшский алюминиевый завод» Глинозем Алюминий и изделия из него, галлий Привозное сырье - Алюминиевый завод «КАЗ»
Итого, без учета ТМ 17 10 3
Примечание: в таблице не указана «Северо-западная фосфорная компания» недавно начавшая разработку месторождений апатитонефелиновых руд Партомчорр и Олений Ручей, обогатительное производство которой находится на стадии строительства
Таблица 1.2 - Горнопромышленные предприятия отрасли производства никеля в России и их сырьевая база
Компании Минеральное сырье Структурные подразделения
месторождения рудники обогатительные фабрики металлургический передел
Заполярный филиал ОАО «ГМК «Норильский никель» Сульфидные медно-никелевые руды, отходы НОФ и ТОФ Октябрьское, Талнахское, Норильск-1 Октябрьский, Таймырский, Комсомольский, Маяк, Скалистый, Медвежий ручей, Заполярный, лежалые пир-ротиновые концентраты НОФ и ТОФ Обогатительные фабрики: Норильская (НОФ), Тал-нахская (ТОФ) Медный завод, Никелевый завод, Надеждин-ский металлургический завод
Компании Минеральное сырье Структурные подразделения
месторождения рудники обогатительные фабрики металлургический передел
ОАО «Кольская ГМК» (ОАО «ГМК «Норильский никель Сульфидные медно-ни-келевые руды Ждановское, Заполярное, Котсель-ваара, Семилетка Центральный, Северный, Каула-Кот-сельваара Обогатительная фабрика № 1 Плавильный цех комбината «Пе-ченганикель», рафинировочный комбинат «Североникель»
ОАО «Уфалей-никель» Силикатные никелевые коры выветривания Серовское, Черемшан-ское Серовский, Черемшан-ский - Комбинат «Уфалейникель»
ОАО «Режский никелевый завод» Еловское Еловский - Режский никелевый завод
ОАО «Южурал-никель» Бурукталь- ское, Сахаринское Бурукталь- ский, Сахаринский - Буруктальский никелевый завод
ЗАО «НПК «Геотехнология » Сульфидные медно-никелевые руды Шануч Шануч Руды импортируются в Китай без переработки
Итого, без учета ТМ 16 3 8
Как видно из таблиц, на территории Мурманской области на сегодняшний день, без учета «Северо-западной фосфорной компании», действует 7 горнопромышленных предприятий, имеющих в своем составе 30 структурных подразделений, каждое из которых является самостоятельным источником формирования отходов. Всего на балансе действующих предприятий числится 40 объектов размещения ГПО. Вовлечено же в переработку только одно ТМ - «Хвосты ММС 1-го поля хвостохранилища» (ОАО «Ковдорский ГОК»),
Аналогичная картина наблюдается и в отрасли производства никеля в России, где функционирует 27 структурных подразделений, а используется лишь два техногенных объекта: лежалые пирротиновые пески НОФ и ТОФ. Причем в обоих случаях это отходы обогащения, которые представляют собой пески.
Однако, в структуре объема всех горнопромышленных отходов, наиболее значимым сегментом являются отходы добычи. Тем не менее, как видно из таблиц, ни в Мурманской области, ни в отрасли производства никеля в России - ТМ данной группы нет. И лишь как единственный пример комплексного использования минерального сырья, можно отметить производство щебня на базе ОАО «Олкон», которое обеспечивает большую часть потребности
Мурманской области в строительном щебне, перерабатывая вскрышу железорудных месторождений.
1.3. Техногенное месторождение «Отвалы Аллареченского месторождения» как новый геолого-промышленный тип источника минерального сырья
Спецификой образования отходов добычи является необходимость применения взрывных работ при отделении горной массы от массива, в результате данный вид отходов представляет собой крупнообломочный, а при открытых работах - крупно-глыбового материал. При добыче, чаще всего, забалансовые руды и балансовые руды некондиционных прослоев складируются без образования спецотвалов, и вывозятся совместно с вскрышными и вмещающими породами в общий отвал, где подвергаются перемешиванию и тем самым разубоживаются.