Оценочный потенциал заголовка в лезгинском и русском газетно-публицистическом дискурсе: сопоставительный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Феталиева, Лаура Платовна

  • Феталиева, Лаура Платовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 167
Феталиева, Лаура Платовна. Оценочный потенциал заголовка в лезгинском и русском газетно-публицистическом дискурсе: сопоставительный аспект: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Махачкала. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Феталиева, Лаура Платовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. Квалификационные характеристики исследования

ГЛАВА I. ГАЗЕТНО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС И ЕГО

ОРГАНИЗАЦИЯ

1.1. Социолингвистические особенности публицистического стиля

1.2. Сущность публицистического дискурса

1.3. Структура газетно-публицистического дискурса

ГЛАВА II. ЗАГОЛОВОК КАК СТЕРЖЕНЬ ГАЗЕТНО-

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

2.1. Функциональные особенности заголовка

2.2. Специфика заголовка в газетно-публицистическом дискурсе

2.3. Способы выражения оценки в газетном заголовке

ГЛАВА III. ОЦЕНОЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЛЕЗГИНСКОГО И

РУССКОГО ГАЗЕТНОГО ЗАГОЛОВКА

3.1. Оценочный потенциал содержательного плана лезгинского и русского газетного заголовка

3.2. Оценочный потенциал формального плана лезгинского и русского газетного заголовка

3.3. Сопоставление данных социолингвистического эксперимента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценочный потенциал заголовка в лезгинском и русском газетно-публицистическом дискурсе: сопоставительный аспект»

ВВЕДЕНИЕ

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Газетный текст в полной мере отражает языковую картину мира конкретного временного периода, в нем сосредоточены языковые новации, отражающие концептуальную систему, существующую в обществе. В стремлении уйти от сухого, монологического, официально-книжного, обезличенного газетного языка предшествующего периода, сегодня язык газеты становится все более естественным и живым, удивляет языковой, стилевой, содержательной и оценочной пестротой.

Е.А. Земская справедливо считает: «... язык современных газет может служить зеркалом современной российской жизни. Он отражает все то хорошее и плохое, что свойственно нашей действительности: „отказ от показухи и лицемерия, от казенного бюрократизма и безликости, демонстрирует раскованность, раскрепощенность, стремление выразить свое личное мнение, повышенную экспрессивность, порождающую и высокий гражданский пафос и резкость, Доходящую до грубости» [Земская, 1996: 157].

Одной из весьма актуальных проблем в изучении языка современного газетно-публицистического дискурса является исследование газетного заголовка. Сущность и функциональность заголовка выражаются во взаимодействии явлений разных языковых уровней. Выявление смыслообразующей роли заголовка в составе газетной статьи остается по-прежнему актуальным, поскольку газетный заголовок, выступая в качестве предтекста, выполняет целый ряд различных функций и способен обеспечивать прагматические эффекты разных типов.

Заголовок, с одной стороны, соотносится с текстом, конденсируя в себе его содержание, а с другой - очень сильно подвержен влиянию таких экстралингвистических факторов, как «публицистический менталитет», особенности национального характера аудитории, различия в культурной и

политической ориентации, степени социальной значимости, уровне образованности и др.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена недостаточной, на наш взгляд, изученностью оценочного потенциала русского газетного заголовка и неизученностью лезгинского газетного заголовка в рамках современного газетно-публицистического дискурса, а также необходимостью расширения и дополнения представлений о конкретных приемах и средствах выражения оценки, позиции автора, идеологии печатного органа. Обоснованность выбора сопоставительного аспекта рассмотрения обозначенной проблематики заключается в возможности через сравнение не только выявить национальную специфику лезгинского и русского газетного заголовка, но и определить тенденции развития двух контактирующих современных газетно-публицистических дискурсов.

Арсенал лингвистических механизмов, которые используют журналисты для достижения прагматического эффекта, велик. Язык газеты сегодня демонстрирует самые разнообразные приемы, направленные на «захват» внимания читателя и даже на его своеобразную «вербовку».

Влияние средств массовой информации на общественное сознание растет с каждым днем, в связи с чем актуализируется изучение построения языковых механизмов, лежащих в основе газетно-публицистического дискурса как одного из компонентов массовой коммуникации. Это обусловило выбор заголовка как элемента газетно-публицистического дискурса (лезгинского и русского) в качестве объекта настоящего диссертационного исследования.

Заголовок, являясь стержнем газетно-публицистического дискурса, концентрирует в себе такие специфические особенности, как информативность и оценочность. Оценочный потенциал лезгинского и русского газетного заголовка является предметом исследования.

Материалом для исследования послужили заголовки газетных статей, опубликованных в русскоязычном издании «Аргументы и факты» за 2008 -первая половина 2011гг. и в лезгиноязычном издании «Лезги газет» за 2008 -первая половина 2011гг. Из текстов газет методом сплошной выборки было выявлено 5416 заголовков (2460 лезгинских и 2956 русских), отобрано в соответствии с целью и задачами диссертации и проанализировано 3095 заголовков (1350 лезгинских и 1745 русских), в которых, по нашему мнению, реализована функция оценки. В качестве дополнительных языковых иллюстраций использованы заголовки некоторых региональных русскоязычных газет.

Целью диссертационного исследования является комплексный сопоставительный анализ оценочного потенциала лезгинского и русского газетного заголовка с точки зрения способов выражения и специфики прагматического эффекта в двух контактирующих современных газетно-публицистических дискурсах.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

1) выявление и анализ основных способов организации газетно-публицистического дискурса;

2) определение специфики и функциональности заголовка в газетно-публицистическом дискурсе;

3) выявление лингвистической сущности оценочности и описание способов ее выражения в языке газеты;

4) инвентаризация, классификация и анализ газетных заголовков;

5) определение специфики оценочного потенциала газетных заголовков в лезгинском и русском газетно-публицистическом дискурсе путем выявления сходств и различий в языковом механизме выражения оценочности;

6) сопоставление прагматического эффекта лезгинского и русского заголовка на основе анализа результатов социолингвистического эксперимента;

7) выявление тенденции развития двух контактирующих современных газетно-публицистических дискурсов;

8) изложение лингвистических рекомендаций, нацеленных на улучшение качества публикуемого материала и повышение прагматического эффекта лезгинских и русских газетных заголовков.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что определение специфики оценочного потенциала газетных заголовков в лезгинском и русском газетно-публицистическом дискурсе путем выявления сходств и различий в языковом механизме выражения оценки расширит и уточнит представления об оценочности как лингвистическом феномене и введет в научный оборот данные о лезгинском газетно-публицистическом дискурсе, позволяющие строить новую исследовательскую парадигму не только в общей теории изучения лезгинского языка, но и в методике сопоставительного описания дагестанских языков.

Теоретико - методологической основой исследования являются основные положения работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных языку средств массовой информации: Т.А. ван Дейк, П. Друлак, Э.А. Карасик, Ю.Н. Караулов, Н.И. Клушина, H.A. Кудрина, Г.Г. Лазарева, О.В. Лисоченко, Л.В. Лисоченко, A.A. Лютая, К.С. Муртада, Г.Ф. Рахимкулова, Н.В. Сабурова, О.Б. Сиротинина, И.А. Сметанина, Г.Я. Солганик, С.И. Сыров, Э.И. Турчинская, Стен ле Рой Уилсон, A.B. Фатина, В.И. Хазагеров, В. Хорольский, Р. Хюлссе, Т.Ю. Чигирина, Г.С. Шалимова и др. Эти работы касаются проблем исследования газетных заголовков, территориальных особенностей функционирования оценочных структур, моделирования вариативности языковой картины мира, роли прецедентных текстов в дискурсе средств массовой информации и других аспектов. Труды таких ученых, как И.О. Архипов, М.В. Дедюкова, И.П. Зырянова, М.И.

Киосе, E.H. Комаров, И.С. Маклецова, В.А. Маслова, Е.О. Менджерицкая, Е.Б. Плаксина, М.И. Пташник, Е.А. Рыбина, Е.В. Тенева, Е.Г.Хитарова и др. связаны с выявлением особенностей различных национальных публицистических дискурсов, в том числе и в сопоставительном аспекте. А также работы Г.И. Ахмедова, Т.Б. Баранниковой, Р.И. Гайдарова, А.Г. Гюльмагомедова, P.A. Османовой, Б.Б. Талибова, Э.М. Шейхова, З.М. Эфендиевой и др., посвященные лингвистическим и социолингвистическим вопросам современного лезгинского литературного языка.

Методы исследования и подход к анализу материала соответствуют поставленной цели и задачам. Характер диссертационной работы предполагает использование общенаучных методов анализа, синтеза, лингвистического наблюдения, методики сплошной выборки фактического материала, описательно-аналитического метода, методов контекстуального; структурно-семантического и стилистического анализа, метода когнитивно-дискурсивного анализа, методов систематизации, статистической обработки и сопоставительного анализа, позволяющих определить и сопоставить специфику прагматического эффекта лезгиноязычного и русскоязычного заголовка в газетно-публицистическом дискурсе.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые рассматриваются лингвистические особенности лезгиноязычной газеты, комплексно анализируются и систематизируются способы выражения оценки в лезгинском заголовке. Сопоставительное исследование оценочного потенциала газетного заголовка в рамках лезгинского и русского газетно-публицистического дискурса также осуществляется впервые. Получены данные сопоставительного плана о специфике прагматического эффекта газетного заголовка в сравнимаемых языках, подкрепленные результатами социолингвистического эксперимента. Исследование в целом направлено как на углубление теории анализа языка современной печати, так и на преодоление существенного пробела в изучении лезгиноязычной публицистики.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она расширяет представления об оценочности как лингвистическом явлении, об основных функциях оценочности в СМИ, существующие в современной филологической науке, описывает заголовок с позиций важной для современного публицистического текста оценочной доминаты, рассматривает механизм выражения оценки с позиций двух планов: содержательного и формального; вводит в научный оборот данные о специфике лезгинского газетно-публицистического дискурса, позволяющие строить новую исследовательскую парадигму не только в общей теории изучения лезгинского языка, но и в методике сопоставительного описания дагестанских языков. Полученные результаты в целом могут быть полезны в разработке типологических и контрастно-языковых закономерностей построения заголовка в публицистическом и других видах дискурса.

Практическая ценность заключается в возможности применения основных результатов исследования в научном и практическом описании языка лезгинской публицистики, в сопоставительных аспектах, в курсах по когнитивной лингвистике, теории языка, социолингвистики, стилистики, лексикологии языков лезгинского и русского языков, в спецкурсах по анализу языка СМИ; а также могут быть использованы журналистами и публицистами различными организациями при проведении социолингвистических исследований. Результаты исследования также могут оказать существенную лингвистическую помощь начинающим и практикующим журналистам и публицистам.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на достижения современных исследований в области лингвистики; методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; совокупностью использованных методов исследования, а также выборкой фактического материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Газетно-публицистический дискурс структурно организован на взаимодействии трех планов: содержательного, формального, эмотивного; эмотивный план строится на основе интенций и замыслов автора с помощью языковых средств, содержащих эмоциональный компонент значения, который в совокупности с модальностью и оценочностью высказывания производит эмоциогенный эффект на читателя.

2. Заголовок, являясь стержнем газетно-публицистического дискурса, концентрирует в себе такие специфические особенности, как информативность и оценочность. При этом оценочный потенциал газетного заголовка может быть заложен и на уровне содержания, и на уровне визуального оформления.

3. Оценочный потенциал лезгинского и русского заголовка формируется с помощью разнообразных лингвистических приемов и средств выражения оценки, которые реализуются с неодинаковой частотностью в сопоставляемых газетно-публицистических дискурсах.

4. В заголовках лезгинского газетно-публицистического дискурса преобладает позитивная оценочность, что свидетельствует о некотором нивелировании действительности, отстраненности журналистов от острых и противоречивых проблем; в заголовках русского газетно-публицистического дискурса преобладает негативная оценочность, что оправдано злободневной проблематикой поднимаемых в текстах тем и вопросов.

5. Оценочный потенциал русских заголовков в целом выше оценочного потенциала лезгинских заголовков: ожидания русского читателя практически соответствуют тем эмоционально-оценочным признакам, которые содержатся в газетных заголовках, ожидания лезгинского читателя не всегда совпадают с тем, что он видит в газетных заголовках, следовательно, русский заголовок производит больший прагматический эффект на русскоязычного читателя, чем лезгинский

на лезгнноязычного, что подтверждено данными социолингвистического эксперимента.

6. Заголовки, не содержащие приемы и средства выражения оценки, неэффективны в организации газетно-публицистического дискурса, так как в большинстве своем не вызывают интенции к прочтению статьи, озаглавленной ими.

7. Выявленная специфика оценочного потенциала газетных заголовков в лезгинском и русском газетно-публицистическом дискурсе, а также полученные результаты социолингвистического эксперимента дают основания для лингвистических рекомендаций, нацеленных на улучшение качества публикуемого материала и повышение прагматического эффекта лезгинских и русских газетных заголовков. Апробация исследования. Основные теоретические положения и

практические результаты работы обсуждены на заседаниях кафедры общего языкознания ДГПУ; изложены в публикациях, включая статью в рекомендованном ВАК РФ журнале «Известия ДГПУ» (2011г.), и в докладах на региональных (Махачкала, 2010, 2011), всероссийских (Биробиджан, 2011), международных (Словакия, 2010) научно-практических конференциях, в научных сборниках.

Объем и структура исследования. Диссертационная работа изложена на 167 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы.

ГЛАВА I.

ГАЗЕТНО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС И ЕГО

ОРГАНИЗАЦИЯ

1.1. Социолингвистические особенности публицистического стиля

Публицистический стиль - это книжная разновидность литературного языка, функционирующая в общественно-политической сфере, это язык средств массовой информации (радио, телевидения, газет, журналов, Интернет), а также ораторских выступлений.

Публицистический стиль представляет действительность как объект социальной оценки и связан с познавательно-оценивающей работой сознания [Головин, 1980; Кожина* 1993]. В публицистических произведениях затрагиваются актуальные проблемы современности, представляющие интерес для общества (политические, экономические, философские, нравственные, вопросы культуры и искусства). Оказывая своё воздействие на читателя или слушателя, публицистика не только ориентирует людей в этих событиях, но стремится влиять и на поведение людей. Следовательно, публицистический стиль выполняет две основные функции -информационную и воздействующую. По мнению В.Г. Костомарова, единство информационной и воздействующей функций и составляет лингвостилистическую специфику публицистического стиля [Костомаров, 1971: 97]. Функция воздействия публицистического стиля отражается, прежде всего, в присущей ему особой экспрессии и оценочной эмоциональности.

Отличительной чертой публицистики считается соединение в ней противоположного: стандарта и экспрессии, строгой логичности и эмоциональности, доходчивости и лаконичности, информативной насыщенности и экономии языковых средств. Важнейшее требование, предъявляемое к публицистике, - общедоступность; этот стиль должен быть

рассчитан на широкую аудиторию и понятен всем. Любые общественные перемены немедленно находят отражение в публицистических текстах. Газета, чтобы быть действительно актуальной, обязана не только просвещать и информировать, но и вскрывать сложные проблемы, рождаемые жизнью, искать и предлагать пути их решения [Ненашев, 1986: 17].

Публицистический стиль является одним из самых «открытых» в системе функциональных стилей литературного языка. Именно это качество «обусловливает эволюцию развития лексики и интенсивное взаимодействие её с общелитературной лексикой» [Солганик, 1981: 109]. Он открыт для элементов функционально-делового и научного стилей, в нем находят применение разговорные способы выражения и нередко используются художественные средства, в частности образность. Кроме того, «открытость» публицистической речи заключается в прямом, непосредственном выражении авторского «я».

Но главной особенностью данного стиля является чередование экспрессии и стандарта, обусловленное функцией воздействия на адресата и функцией сообщения. В зависимости от преобладания либо экспрессии, либо стандарта в текстах массовой информации и можно выделить информационный и публицистический под стили.

Каждый из подстилей имеет собственную жанровую структуру. Традиционно жанры делятся на информационные, аналитические, сатирические, художественно-публицистические, рекламные. В основу деления текстов СМИ на определенные жанры могут быть положены различные принципы: интенция (описать, проинформировать, разрекламировать, высмеять и т.п.), композиционные формы/регистры речи, образ автора (человек социальный/человек частный), модальность (объективная/субъективная), оценочность (скрытая/открытая) и т.п.

В данном случае жанровая структура определяется соотнесенностью с информационным и публицистическим подстилями. Информационному подстилю соответствуют информационные жанры (хроникальная заметка,

информационная заметка, корреспонденция, репортаж, интервью). К публицистическому подстилю можно отнести аналитические жанры (налитическая статья, рецензия, комментарий, обзор), сатирические жанры (фельетон, памфлет, сатирическая реплика), художественно-публицистические жанры (очерк, зарисовка, полемическая статья, заметка), рекламные жанры (наиболее открытая система, так как использует элементы всех жанров с целью разрекламировать, а, следовательно, воздействовать на адресата).

Разновидности публицистического стиля формируются и на основе формы речи при взаимодействии с другими факторами. Так, на основе устной формы формируются: радио- и телевизионная (подключение зрительного канала восприятия информации) речь, митинговая (фактор сосредоточенного -массового адресата) речь. На основе письменной формы -газетная и журнальная публицистика, различающиеся временем подготовки текста. Во всех разновидностях как результат действия доминанты стиля особую роль играют прагматическое значение слова и подчеркнутая экспрессивность.

Язык русской публицистики изучался многими российскими учеными, [Солганик, 1968; Костомаров, 1971; Ноздрина, 1985; Кожина, 1986; Турчинская, 1986 и другие]. В последнее время интерес к изучению публицистического стиля значительно вырос [Костомаров, 1994; Подчасов, 2000; Грачев, 2001; Мур, 2002; Сыров, 2002; Покровская, 2005; Кормилицына, 2006; Соколова, 2006; Уздинская, 2006 и др.]. Этот интерес обусловлен возрастающей ролью публицистического стиля в современном обществе, а также теми социолингвистическими изменениями, которые претерпевает данный стиль. К сожалению, язык лезгинской публицистики пока не подвергался научному анализу и требует включения его в исследовательскую парадигму лезгиноведения и дагестановедения в целом.

Сегодня язык публицистики изучается в нормативном, культурологическом и социолингвистическом аспектах: рассматривается

специфика реализации в литературном языке данного стиля, его стилистико-речевая системность, прагматическая направленность на адресата, семантические параметры газетно-публицистического стиля и другие [О.Б. Сиротинина, Т.В. Кочеткова, М.Н. Кожина, В.Г. Костомаров, Л.Р. Дускаева, Ю.А. Бельчиков и др.].

В настоящее время свобода слова и информации привели к расширению рамок средств создания информации на всех уровнях русского литературного языка [Мур, 2002: 41]. Для рассматриваемого стиля характерна передача актуальной информации, активная гражданская позиция адресанта, формирование оценочной позиции у адресата, равноправность письменной и устной форм воплощения, наличие организованного общения адресанта и адресата, активное использование вербальных и при возможности невербальных (зрительных, слуховых) включений и разного рода дополнений. В результате действия доминанты публицистического стиля - социальной оценочности речи - выделяется система устойчивых особенностей в отборе и применении языкового материала [Дегтева, Ягубова, 1999; Сковородников, 2001; Голованевский, 2002; Клушина, 2003].

Газетная публицистика (газетно-публицистический стиль) в современных лингвистических исследованиях находится на переднем плане. Газета отличается существенным своеобразием условий языкового творчества: она создается в кратчайшие сроки, порой не дающие возможности довести до идеала обработку текстового материала. В то же время она создается не одним лицом, а множеством корреспондентов. Все это накладывает отпечаток на стилевые особенности языка газеты в целом.

Развитие публицистического стиля, информативности и масштабов воздействия на читателя газеты обусловлено ускорением общественных процессов. Публицистический стиль в настоящее время расширяет поток информативности, аналитический подход к теме публикаций, постановку животрепещущих тем (экономических и социальных) и вместе с тем

расширяет границы экспрессивного, эмоционально-оценочного способов передачи материала.

Появился современный газетный текст, который не просто сообщает, а интригует, делает читателя своим соавтором, убеждает; он востребован читателем. К прежним признакам современной газеты, таким, как повседневная доступность, расширенный диапазон тем, оперативность, добавляются новые характеристики. Это активная, иногда кричащая и агрессивная оценочно-воздействующая направленность газетного текста, усиление личностного начала, смысловая многослойность, ориентация на разного адресата, стилистическое разнообразие, смещение приоритетов. Открытость, композиционное варьирование, жанровая размытость делают газетные тексты популярными в любой читательской аудитории [Покровская, 2005: 69].

Все свойства языка газеты непосредственно связаны с сущностью печати. Газета призвана просвещать массы, что обусловлено информационными задачами; она выполняет и популяризаторскую функцию - сообщения о новых научных открытиях, о новинках техники, проблемах экономики и т.п. Отсюда обращение газеты к средствам научной речи, проявляющиеся не только в статьях, но и в материалах, представляющих анализ и обобщение политических проблем. Книжные средства взаимодействуют при этом с экспрессивными средствами языка.

Регулятором прагматического потенциала современного газетного текста выступает интенсивность воздействия на адресата и связанные с ней экспрессивные средства задуманного содержания. Среди них необычность и ненормативность, которые не могут оставить читателя равнодушным, а усиление эмоциональности приводит к различным изменениям в речевом поведении коммуникантов. Благодаря умелому использованию автором разнообразных средств текст оказывает сильное воздействие на читателя [Кормилицына, 2006: 55].

Формирование лексической системы газетно-публицистического стиля обусловлено внеязыковыми причинами. Одной из таких причин является стремление практически любого журналиста, описывающего какие-либо события, дать им оценку. Такое стремление объясняется подчёркнуто социальной и коммуникативной (воздействие на определённую аудиторию; ожидание того, что будет произведён какой-либо эффект) функциями газетного слова. Ещё одна внеязыковая причина - специфика адресата речи. Журналист всегда обращается к аудитории, неисчерпаемой количественно и разнородной качественно. Именно поэтому характерно то, что лексика газетно-публицистического стиля, как правило, ясна, точна, кратка и выразительна. Кроме того, одной из основных задач журналиста является употребление именно той лексики, которая будет значима, понятна, интересна для его читателей.

Анализ выразительных средств газетного текста позволяет отметить в нём три вида выразительности: стилистическо-синтаксическую, лексико-экспрессивную и образную. Все виды языковой выразительности подчинены плану содержания и плану выражения.

Формирование основных внутристилевых лексических разрядов также подтверждает действие принципа социальной оценочности, хотя необходимо учитывать то, что конкретный состав лексем, входящих в эти разряды, относительно постоянен лишь для определённого периода. Кроме того, «само существование этих разрядов, тесно взаимодействующих друг с другом и с общелитературной лексикой, является убедительным свидетельством системной организации лексики газетно-публицистического стиля» [Язык и стиль, 1980: 23].