Оценка влияния возобновляемой энергетики на устойчивое развитие регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бразовская Виктория Владимировна

  • Бразовская Виктория Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 245
Бразовская Виктория Владимировна. Оценка влияния возобновляемой энергетики на устойчивое развитие регионов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2024. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бразовская Виктория Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ ЭНЕРГЕТИКИ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Теоретические аспекты взаимосвязей устойчивого развития социально-экономических систем и устойчивой энергетики

1.2. Возобновляемая энергетика и возможности её применения для достижения целей устойчивого развития разноуровневых территориальных социально-экономических систем

1.3. Экономические последствия глобального тренда на декарбонизацию и их влияние на структурные изменения в энергетике

1.4. Регулирование использования возобновляемых источников энергии в процессе структурных изменений в энергетике и обеспечения устойчивого развития

территорий

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБОСНОВАНИЮ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТРАСЛИ ЭНЕРГЕТИКИ НА БАЗЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В РЕГИОНАХ С УЧЁТОМ ЦЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

2.1. Устойчивое развитие территориальных социально-экономических систем в контексте перспектив использования возобновляемой энергетики

2.2. Управление структурными изменениями в энергетике на основе обоснования выбора источника энергии для устойчивого развития территорий и промышленных комплексов

2.3. Методический подход к выбору региона для реализации проекта возобновляемой энергетики на основе комплексного учета экономических

характеристик

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТОВ ВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В РЕГИОНАХ С УЧЁТОМ ИХ ВЛИЯНИЯ НА УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

3.1. Построение модели взаимосвязи уровня выбросов СО2 и возобновляемых источников энергии

3.2. Выбор региона для внедрения объекта возобновляемой энергетики

3.3. Определение рисков и экономических последствий реализации проекта возобновляемой энергетики с позиций устойчивого развития региона

3.4. Методические рекомендации по изменению энергетической политики для

региона

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

238

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния возобновляемой энергетики на устойчивое развитие регионов»

Актуальность темы исследования.

Рост численности населения и увеличение производственных мощностей сопровождается ростом энергопотребления - с 1980 года по настоящее время мировое энергопотребление увеличилось более чем в 2,2 раза. Одновременно актуализируется повестка устойчивого развития по трем направлениям (социальному, экономическому и экологическому) как стратегического приоритета. В связи с этим глобальная энергетическая система нуждается в пересмотре традиционных подходов к использованию различных источников энергии с учётом их влияния на окружающую природную среду при соблюдении требований экономической и социальной эффективности.

Одним из направлений структурной трансформации энергетики является использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) вместо традиционных, основанных на ископаемом топливе, для обеспечения энергией территориальных социально-экономических систем (ТСЭС). Комбинация ВИЭ с системами накопления энергии призвана решить проблемы доступа отдаленных районов к энергии, высокой стоимости транспортировки традиционных энергоресурсов, а также экологические проблемы. Многие страны разрабатывают специальные программы и стратегии развития ВИЭ, так как возобновляемая энергетика стала стимулом для устойчивого развития территорий и имеет большой потенциал для роста. Одним из главных пунктов концепции устойчивой энергетики является увеличение доли ВИЭ в энергобалансе стран мира до 30 %. Но при имеющихся достоинствах, возобновляемая энергетика не лишена недостатков. Встает вопрос об энергоэффективности и надежности энергоснабжения, непостоянстве выработки, то есть зависимости от климатических факторов и др.

Таким образом, с точки зрения инструментария исследования, необходима разработка методики для проведения тщательного анализа территориальных социально-экономических систем в целях эффективного выбора возобновляемого источника в качестве генерирующего объекта с учетом процесса структурных изменений в энергетике и обеспечения устойчивого развития территорий.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы влияния промышленного сектора на региональное развитие разработаны в трудах Афанасьевой Н.В., Глухова В.В., Джамай Е.В., Калдора Н., Кобзева В.В., Ласуэна Х.Р., Макарова В.М., Перру Ф., Потье П., Родионова Д.Г., Сулоевой С.Б., Фридмана Дж., Шматко А.Д. и др.

Исследованию вопросов устойчивого социально-экономического и инновационного развития территорий посвящены работы Бабкина А.В., Бессоновой Е.А., Горового А.А., Дегтеревой В.А., Кичигина О.Э., Клайхнехта А., Кондратьева Н.Д., Мельниченко А.М., Менш Г., Морозовой М.А., Рудской И.А., Стрижаковой Е.Н., Шаминой Л.К., Шумпетера Й., Яшина С.Н. и др. При этом вопросам регионального развития благодаря использованию возобновляемых источников энергии посвящены работы Босма Б., Григорьева А.С., Григорьева С.А., Дагер Х., Денисова Р.С., Дудина М.Н., Елистратова В.В., Лосева О.Г., Минина

B.А. При этом, Золотарева Л.И., Петрина О.А., Савкина Е.В., Шматова Е.С.-отдельно рассматривали экологическую составляющую; Кожина О., Субботина Т.-экономическую, а Алтухов А.И., Захаров А.Н., Порфирьев Б.Н.- социальную.

Возникающие эффекты стремились оценить Пайзанос Э.А., Халкос Г.Э., а Калугин А., Канеко С., Комацу С., Поуманивонг П., Фудзивара А., Чикараиси М. изучали механизмы управления ими.

Теоретические и методологические подходы к использованию возобновляемых источников энергии для отдельных территорий проанализированы в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как Азрак М., Баглиани М., Волков А., Дансеро Э., Джиордано Н., Каргинова-Губинова В., Козлов С.В., Никитин Н.А., Пахомова А., Путтилли М., Сумин А.М., Тишков С.В., Тлеппаев А., Фламм Х., Хамед Т.А., Щербак А.

При этом технологические особенности исследовали Велькин В.И., Габдерахманова Т.С., Дас И., Джордано Н., Канизарес К.А., Киселёва С.В., Кристакос К., Попель О.С., Раймонд Д., Смоленцев Д.О., Тарасенко А.Б., Тишков

C.В., экономические критерии анализировали Гадаль С., Игнатьева В., Назарова Ю.А. Сыровецкий В.А. и Шароварова Е.П., а методологические аспекты освятили

Алюков С.А., Безруких П.П., Лезама Ф., Омер А., Патеракис Н., Потравный И.М. и др.

Абраменко С.И., Алиев Р.А., Вонг Б., Гительман Л.Д., Гулиев И.А., Диао Ч., Добродей В.В., Кожевников М.В., Красноштанова Н.Е., Куклина М.В., Чжан С. в качестве фактора устойчивости региона выделяют именно энергетический комплекс. В то же время, нуждаются в разработке подходы к оценке влияния возобновляемых источников энергии на устойчивое социально-экономическое развитие территорий, требуется обоснование структурных изменений в энергетической отрасли с учётом этого влияния.

Кроме того, необходимо определить ключевые факторы расположения возобновляемых источников энергии на территории РФ для достижения положительных социальных, экологических и экономических эффектов, которые в дальнейшем будут использованы для решения ключевых задач развития регионов РФ и промышленности страны, в том числе энергетической отрасли РФ, а также для разработки стратегических документов, планов развития страны, и отдельных территорий РФ в частности.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование структурных изменений энергетической отрасли на базе использования возобновляемых источников энергии с учётом их влияния на устойчивое развитие территориальных социально-экономических систем.

В диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать схему, отражающую взаимосвязи факторов устойчивого развития разноуровневых ТСЭС, включая предприятия, отрасли и комплексы промышленности региона, с учётом роли возобновляемой энергетики.

2. Выявить и систематизировать экономические последствия и риски использования возобновляемой энергетики и связанных с ним структурных изменений в энергетическом комплексе.

3. Определить комплекс экономических мер стимулирования развития возобновляемой энергетики для российских регионов на базе систематизации и

адаптации наиболее эффективных мер экономической поддержки использования возобновляемой энергетики в зарубежных странах-лидерах по декарбонизации.

4. На основе методологии системы сбалансированных показателей разработать стратегические карты, позволяющие формализовать и оценить составляющие понятия устойчивого развития разноуровневых ТСЭС с учётом влияния использования возобновляемой энергетики на экономику, социальную сферу и экологию; предложить авторскую трактовку устойчивого развития разноуровневых ТСЭС в контексте перспектив использования возобновляемой энергетики.

5. Разработать методический подход к определению влияния ВИЭ на устойчивое развитие регионов РФ, базирующийся на сбалансированной системе показателей, позволяющий путем комбинации эконометрического моделирования и анализа жизненного цикла ВИЭ принимать решения о целесообразности развития ВИЭ на конкретной территории для снижения выбросов, а также при соответствующей модификации - для реализации коммерческих целей и обеспечения энергией отдалённых территорий.

6. Разработать комплексный подход к оценке целесообразности структурных изменений в энергетической отрасли путем внедрения проектов возобновляемой энергетики с учётом характеристик регионов, в том числе экономических параметров.

7. Разработать методические рекомендации по развитию возобновляемой энергетики в регионах РФ с учётом их социально-экономических особенностей, а также эффектов от внедрения ВИЭ в контексте обеспечения прогресса по достижению устойчивого развития региона.

Объектом исследования являются структурные изменения в энергетической отрасли промышленности, связанные с развитием возобновляемых источников энергии в территориальных социально-экономических системах.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе использования возобновляемых источников

энергии с целью достижения устойчивого развития территориальных социально-экономических систем РФ.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области использования возобновляемой энергетики для развития территориальных социально-экономических систем, а также их устойчивого развития.

Методологическая основа исследования состоит в применении методов принятия решений таких как кластерный анализ, метод анализа иерархий, нечеткая логика, а также эконометрического моделирования, метода научного синтеза и сравнительного анализа.

Информационная база исследования. В качестве источников данных использовались нормативно-правовые акты в сфере энергетики и устойчивого развития регионов и территорий, статистические сборники Федеральной службы государственной статистики и данные международной организации Всемирный банк, данные экспертно-аналитических обзоров, информация официальных сайтов министерств, ведомств, органов регионального управления, предприятий энергетики.

Соответствие диссертации Паспорту специальностей ВАК.

Диссертационное исследование рассматривает особенности устойчивого развития территорий в контексте развития энергетической отрасли промышленности и соответствует специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика: 1. Региональная экономика (1.3. Региональное экономическое развитие и его факторы. Проблемы сбалансированности регионального развития. Сбалансированность региональных социально-экономических комплексов, 1.7. Факторы устойчивости региональных экономических систем), 2. Экономика промышленности (2.11. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий, 2.14. Проблемы повышения энергетической эффективности и использования альтернативных источников энергии, 2.15. Структурные изменения в промышленности и управление ими).

Новизна диссертационного исследования состоит в разработке

комплексного подхода к оценке целесообразности структурных изменений в энергетической отрасли путем внедрения проектов возобновляемой энергетики как базиса достижения целей устойчивого развития территориальных социально-экономических систем с учётом экономических последствий и рисков.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в результате проведения диссертационного исследования и представляемые к защите:

1. Разработана схема, отражающая взаимосвязи факторов устойчивого развития разноуровневых экономических систем, включая предприятия, отрасли и комплексы промышленности региона, с учётом роли возобновляемой энергетики. Данная схема позволяет разработать понятийный аппарат исследования и комплексный подход к обоснованию структурных изменений в энергетике на основе использования ВИЭ (П. 2. Экономика промышленности: 2.11. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий).

2. Выявлены и систематизированы экономические последствия использования возобновляемой энергетики и связанные с ними структурные изменения в энергетическом комплексе; установлено, что экономическое благополучие определяет предпосылки внедрения проектов возобновляемой энергетики в отдельных странах и регионах (П. 2. Экономика промышленности: 2.11. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий, 2.14. Проблемы повышения энергетической эффективности и использования альтернативных источников энергии, 2.15. Структурные изменения в промышленности и управление ими).

3. Определен комплекс экономических мер стимулирования развития возобновляемой энергетики для российских регионов на базе систематизации и адаптации наиболее эффективных мер экономической поддержки использования возобновляемой энергетики в зарубежных странах-лидерах по декарбонизации. Внедрение данных мер способствует расширению использования возобновляемых источников энергии и повышению устойчивого развития регионов (П. 2.

Экономика промышленности: 2.14. Проблемы повышения энергетической эффективности и использования альтернативных источников энергии).

4. На основе методологии системы сбалансированных показателей разработана стратегическая карта, позволяющая выявить и оценить составляющие понятия устойчивого развития разноуровневых ТСЭС (предприятий, отраслей, комплексов, регионов, страны) с учётом влияния использования возобновляемой энергетики на экономику, социальную сферу и экологию; предложена авторская трактовка устойчивого развития разноуровневых ТСЭС в контексте перспектив использования возобновляемой энергетики (П. 1. Региональная экономика: 1.3. Региональное экономическое развитие и его факторы. Проблемы сбалансированности регионального развития. Сбалансированность региональных социально-экономических комплексов).

5. Предложен методический подход к определению влияния ВИЭ на развитие регионов РФ, базирующийся на сбалансированной системе показателей, позволяющий путем комбинации эконометрического моделирования и анализа жизненного цикла ВИЭ принимать решения о целесообразности развития ВИЭ на конкретной территории для снижения выбросов, а также при соответствующей модификации - для реализации коммерческих целей и обеспечения энергией отдалённых территорий (П. 1. Региональная экономика: 1.3. Региональное экономическое развитие и его факторы. Проблемы сбалансированности регионального развития. Сбалансированность региональных социально-экономических комплексов).

6. Разработан комплексный подход к оценке целесообразности структурных изменений в энергетической отрасли путем внедрения проектов возобновляемой энергетики с учётом характеристик регионов, включающий алгоритм, объединяющий: эконометрический анализ для оценки влияния возобновляемой энергетики и других факторов на территориальные социально-экономические системы через показатель выбросов СО2; кластерный анализ для разбиения регионов РФ на кластеры для выбора вида возобновляемого источника для каждого отдельного кластера по климатическим характеристикам; метод анализа иерархий

для выбора региона для реализации проекта ВИЭ с учётом экономических параметров; метод экспертных оценок для оценки факторов влияния на эффективность внедрения возобновляемой энергетики в отдельном регионе; метод нечеткой логики для нахождения уровня рискованности проекта ВИЭ (П. 2. Экономика промышленности: 2.11. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий).

7. Разработаны методические рекомендации по развитию возобновляемой энергетики в регионах РФ с учётом их социально-экономических особенностей, а также эффектов (экономического, социального, экологического) от использования ВИЭ в контексте обеспечения прогресса по достижению устойчивого развития региона (П. 1. Региональная экономика: 1.3. Региональное экономическое развитие и его факторы. Проблемы сбалансированности регионального развития. Сбалансированность региональных социально-экономических комплексов).

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических представлений о взаимосвязях использования ВИЭ и прогресса в устойчивом развитии ТСЭС с позиций разработки комплексного подхода по выбору и применению возобновляемой энергетики для достижения устойчивого (сбалансированного) развития регионов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные рекомендации и инструментарий могут использоваться органами власти и компаниями для принятия решения о реализации проектов возобновляемой энергетики на территории регионов РФ и проведения оценки возможных последствий, а также при разработке и реализации программ государственного и регионального развития в области энергетики с целью достижения устойчивого (сбалансированного) развития регионов РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования прошли апробацию и получили положительную оценку на научно-практических конференциях. Результаты диссертации были представлены на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях (2020-2024 гг.) в Санкт-Петербурге, Москве, Казани

(Республика Татарстан), Ереване (Республика Армения), Минске (Республика Беларусь), Бишкеке (Республика Кыргызстан).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 23 научные работы общим объемом 11,8 п.л. (авторский вклад 8,15 п.л.), в том числе 8 работ, в изданиях, рекомендованных ВАК (общий объем 4,45 п.л., авторский вклад 3,5 п.л.), 6 работ, проиндексированных в наукометрических базах Scopus/Wos, 1 работа - в RSCI, 9 работ - в сборниках международных и всероссийских научных конференций.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение и список литературы. Общий объем диссертации 245 страниц, включая 38 таблиц и 67 рисунков. В первой главе рассмотрены теоретические основы использования возобновляемой энергетики для достижения устойчивого развития социально-экономических систем, в том числе теоретические аспекты взаимосвязей устойчивого развития социально-экономических систем и устойчивой энергетики и экономические последствия глобального тренда на декарбонизацию и их влияние на структурные изменения в энергетике. Во второй главе представлены подходы к обоснованию структурных изменений в отрасли энергетики на базе использования возобновляемых источников энергии в регионах с учётом целей устойчивого развития. В третьей главе рассмотрена реализация проектов возобновляемой энергетики в регионах с учётом их влияния на устойчивое развитие, в том числе даны методические рекомендации по изменению энергетической политики для региона. Список использованной литературы содержит 314 наименований.

Результаты получены при финансовой поддержке Российской Федерации в лице Министерства науки и высшего образования в рамках проекта «Управление устойчивым развитием промышленных структур в рамках концепции вода-энергия-продовольствие» (соглашение № 075-15-2024-673).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ ЭНЕРГЕТИКИ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ

УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

СИСТЕМ

1.1. Теоретические аспекты взаимосвязей устойчивого развития социально-экономических систем и устойчивой энергетики

Создание в 1983 году ООН Комиссии по окружающей среде и развитию означало принятие мировым сообществом того факта, что экологические проблемы приобрели серьезный глобальный характер, а их решение является всеобщей задачей. В качестве итога работы данной комиссии в 1987 году рассматривается доклад «Наше общее будущее», в котором попытались связать экономические и экологические проблемы, а также впервые было представлено определение устойчивого развития, как "развития, которое удовлетворяет потребности настоящего времени без ущерба для способности будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности" [1].

Стоит сравнить концепцию устойчивого развития с другими существующими концепциями и обосновать выбор именно данной концепции для дальнейшего рассмотрения.

Концепция сбалансированного развития берет свое начало с исследований Л. Вальраса и подразумевает стремление региональных систем к достижению равновесия и стабильного развития при следующих критериях: свобода конкуренции, максимальное использование факторов производства, мобильность ресурсов, доступность технологий. В данной концепции рассматривается социально-экономическое развитие регионов больше именно по социальным и экономическим показателям: динамике валового регионального продукта, бюджетной обеспеченности территорий, бюджетной самостоятельности, темпам роста номинальных и реальных доходов населения, покупательной способности населения [2].

Концепция инклюзивного развития предполагает равные права и возможности для всех членов общества. Распространение данная концепция

получила через труды таких ученых как Дж. Э. Стиглица, Д. Аджемоглу, Дж. А Робинсона, Т. Пикетти. Данная концепция делает упор на социальную составляющую - доступность благ для населения, снижение неравенства в обществе, усиление социальной защиты и др., в чем ученые видят главную причину роста благосостояния государства. Подчеркивается необходимость развития и поддержки со стороны государства инклюзивных институтов [3].

Эффективное развитие предполагает, что в обеспечении эффективного социально-экономического развития регионов должны учитывать территориальные, правовые, институциональные, экономические особенности субъектов РФ. В качестве критерия оценки достижения целей данной концепции предлагается использовать традиционные показатели, оценивающие уровень производства и потребления благ и рост этого уровня в расчете на душу населения

[4].

Поступательное (эволюционное) развитие можно считать предпосылкой к появлению концепции устойчивого развития. Основой «эволюционного поступательного развития социально-экономической системы (СЭС) как совокупности взаимодействующих объектов социально-экономической природы является её способность сохранять свой воспроизводственный потенциал, то есть возвращаться к состоянию эволюционного поступательного развития после малых отклонений в элементах воспроизводственного потенциала (при достаточно малых возмущающих воздействиях) и отклонениях во внутренних или внешних условиях такого развития» [5]. В данной концепции часто присутствует слово «устойчивость», как отображение способности системы сохранять своё текущее состояние.

После рассмотрения всех вышеизложенных концепций можно сделать вывод, что устойчивое развитие дает такой же вес природно-экологическим факторам развития, как и социально-экономическим. Причем очень часто концепция устойчивого развития целиком посвящается проблематике экологии и ресурсопользования, мы же в данной работе основываемся на важности

взаимосвязи и взаимовлияния экологических, социальных и экономических факторов на системы различного уровня [6,7].

Хотя до сих пор некоторые считают определение устойчивого развития несколько расплывчатым, оно направлено на поддержание экономического прогресса и общего прогресса при одновременной долгосрочной защите окружающей среды. Концепция устойчивого развития обеспечивает основу для интеграции экологической политики и стратегий развития в мировое сообщество.

На сегодняшний день определение устойчивого развития вызывает многочисленные дискуссии в научном сообществе, так как затрагивает многие области жизни людей [8-10]. В таблице 1.1 представлены определения понятия устойчивого развития различных российских и зарубежных ученых. Таблица 1 .1 - Определения устойчивого развития российских и зарубежных

ученых (составлено автором)

Автор Трактовка термина

Данилов-Данильян В.И. "Развитие, при котором воздействия на окружающую среду остаются в пределах хозяйственной емкости биосферы, так что не разрушается природная основа для воспроизводства жизни человека"[11]

Гранберг А.Г. "Стабильное сбалансированное социально-экономическое развитие, не разрушающее окружающую природную среду и обеспечивающее непрерывный прогресс общества" [12]

Хузмиев И.К., Анисимов С.П. "Удовлетворение потребностей нынешних и будущих поколений людей на Земле нормированным количеством жизнеобеспечивающих ресурсов для всех категорий потребителей вне зависимости от социального положения и душевого дохода, основы поддержания экологической, социально-экономической и политической стабильности в мировом сообществе" [13]

Урсул А.Д. "Управляемое системно-cбалансированное социоприродное развитие, не разрушающее окружающую природную среду и обеспечивающее выживание и безопасное неопределённо долгое существование цивилизации" [14]

Мамедов Н. М. "Такое развитие должно характеризоваться экономической эффективностью, биосферосовместимостью, социальной справедливостью. Двуединым индикатором устойчивого развития при этом предстают всесторонняя безопасность и высокое качество жизни людей" [15]

Автор Трактовка термина

Марфенин Н.Н. "Это закономерный синтез трех гуманистических составляющих эволюции мирового сообщества:1) пацифизма; 2) демократизации; 3) экологической революции в мировоззрении и экономике" [16]

Коптюг В.А., Матросов В.М, Левашов В.К. "Это стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы" [17]

Г. Дейли "Это решение трех глобальных экономических проблем -размещения ресурсов, их распределение и масштабы использования, каждая из которых является отдельной целью, и решение одной из них не означает решения других" [18]

J. Elliott "Это идея о том, что будущее должно быть лучше, здоровее, чем настоящее" [19]

V. Krykun "Это процесс, при котором внутренняя среда организма поддерживается стабильной, несмотря на изменения внешних условий" [20]

P.