Оценка управления качеством работ в нефтегазодобывающем комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мека, Роман Владимирович

  • Мека, Роман Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Мека, Роман Владимирович. Оценка управления качеством работ в нефтегазодобывающем комплексе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мека, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.- 2

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ «КАЧЕСТВО». ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ УПРАВ ЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ.- 6

1.1. Экономическая взаимосвязь понятий: качество, потребность, потребительная стоимость, качество продукции.- 6

1.2. Зарубежный опыт управления качеством.- 16

1.3. Отечественный опыт управления качеством продукции и его характеристика.- 28

2. СПЕЦИФИКА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕМ КОМПЛЕКСЕ.- 44

2.1. Результаты геологоразведочных работ и показатели оценки их качества. Управление качеством на этапе геологоразведочных работ.- 44

2.2. Качество продукции бурового производства и этапы его формирования.-53

2.3. Управление качеством разработки и эксплуатации месторождений.- 71

3. КВАЛИМЕТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.- 83

3.1 .Квалиметрия. Горная квалиметрия. Метрология.- 83

3.2.Методы оценки качества промышленной продукции. Техническая оценка качества скважины.- 90

4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРИБЫЛИ ОТ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН

МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ОСВОЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕСУРСОВ.- 101

5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕСУРСОВ.- 106

5.1. Комплексный анализ качества результатов геологоразведочных работ.-106

5.2. Расчет и распределение дополнительной прибыли добывающего предприятия в пользу бурового на основе оценки качества скважины.-110

5.3.Управление качеством эксплуатации месторождений.-113

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка управления качеством работ в нефтегазодобывающем комплексе»

Обеспечение устойчивого развития экономики России на основе нового подхода к фактору качества является ключевым параметром решения задачи реализации национальных интересов во всех областях деятельности государства. В современном мире термин «качество» приобретает все более широкий смысл. Теперь он включен во множество новых определений: от качества продукции и услуг до качества образования и качества жизни.

Опытом передовых стран, где стремление к повышению качества возведено в ранг национальной идеи, доказаны несомненные преимущества ставки на качество во всех сферах деятельности. Государство, решая данную проблему, оказывает прямое и косвенное воздействие на достижение главной цели в социальной сфере - обеспечение высокого материального и духовного уровня жизни граждан.

Несмотря на очевидность преимуществ такого подхода при формировании целей социальной и промышленной политики, в нашей стране качеству до сих пор уделяется недостаточное внимание. Неоправданно слабая заинтересованность, а часто и попустительское отношение к учету данного фактора при постановке тактических и стратегических задач, разрушает саму основу рационального и дальновидного подхода к решению стоящих перед страной проблем.

Особую экономическую актуальность проблема качества приобретает в процессе освоения природных ресурсов. Помимо наличия риска крупных потерь от низкого качества, свойственного всем капиталоемким отраслям промышленности, здесь самостоятельную роль приобретает риск упущенной выгоды, обусловленный значительным влиянием природного фактора, сбалансировать воздействие которого возможно только исключительным вниманием к качеству материалов, оборудования, работ и процессов. Изложенное, в полной мере относится к нефтегазовому комплексу России, современное состояние которого характеризуется значительной изношенностью технической базы, истощением крупнейших месторождений, ухудшением структуры и качества запасов, в составе которых увеличивается доля трудноизвлекаемых.

Необходимость удовлетворения внутренних потребностей государства в нефти и нефтепродуктах, а так же высокая степень зависимости бюджета от экспорта нефти диктует необходимость повышения либо, по меньшей мере, стабилизации на приемлемом уровне объемов ее добычи. В то же время сложившаяся ситуация в отрасли требует качественно нового подхода к эксплуатации месторождений углеводородов. Кратковременное, форсированное повышение добычи в периоды высоких цен на нефть не отвечает цели максимизации конечной нефтеотдачи. Текущее положение дел с ресурсной базой существенно ограничивает возможности ввода новых крупных месторождений в разработку и требует более активного перехода к интенсивной форме ведения нефтедобычи. В данной ситуации немаловажным представляется акцент на снижение темпов роста затрат и повышение рентабельности разработки месторождений, что невозможно без повышения качества работ по всему циклу освоения нефтегазовых ресурсов.

Перечисленный ряд взаимосвязанных проблем не может быть решен точечным воздействием на ту или иную составляющую в отдельности, а требует комплексного подхода к своему решению. Необходимость такого подхода обоснована стадийностью работ, когда в полной мере применим известный принцип управления качеством: «исполнитель следующей технологической операции -твой потребитель».

Так, низкое качество геологоразведочных работ при исследовании потенциальных площадей и подготовке ловушек углеводородов сейсморазведкой, оборачивается бурением «сухих» скважин и в результате значительными финансовыми потерями бурового и добывающего предприятий.

Использование при бурении низкокачественных оборудования и материалов, а также ненадлежащее проведение технологических операций, влечет за собой отказы ненадежных конструкций, необходимость повторного проведения процедур, дополнительных затрат времени.

Основное же бремя потерь от низкого качества несут нефтегазодобывающие предприятия. Вынужденное содержание в эксплуатационном фонде скважин с низкими эксплуатационными характеристиками повышает риск упущенной выгоды, возникающий в результате недополучения потенциально возможных деби-тов. Существенно увеличиваются затраты времени и финансовых ресурсов на ремонтные работы. Нередки случаи, когда из-за некачественно проведенных операций при строительстве или ремонте, скважины просто ликвидируются, что приносит предприятию значительные убытки, одновременно разрежая сетку скважин, приводя к нарушению системы разработки и потере извлекаемых запасов нефти.

При плановом ведении хозяйства ни подрядчик, ни заказчик не были заинтересованы в высоком качестве работ, так как все финансирование велось централизованно из бюджета независимо от результатов деятельности. Сегодня, в рыночных условиях необходимость внедрения экономических механизмов стимулирования результатов деятельности предприятий приобрела конкретные формы. Требуются четкие экономические алгоритмы построения отношений между заказчиком и подрядчиком, нацеливающие их на высококачественное рентабельное производство.

Изложенное определило актуальность темы исследования.

Целью диссертации является совершенствование экономического механизма отношений предприятий - участников освоения нефтегазовых ресурсов, позволяющего рационально извлекать запасы углеводородов на базе эффективного сотрудничества, при систематическом повышении качества, а также модернизация способов оценки качества основных добывающих фондов.

Для достижения цели ставятся следующие задачи теоретического, методического и практического характера, содержащие элементы научной новизны и являющиеся предметом защиты:

1. Всестороннее изучение ключевых этапов формирования качества по основным направлениям освоения углеводородного сырья (поиск и разведка, строительство скважин, разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений), на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта внедрения систем качества в процессе добычи углеводородов.

2. Комплексный анализ ключевых показателей качества геологоразведочных и буровых работ по предложенным направлениям.

3. Развитие методики оценки качества скважины как промышленной продукции.

4. Усовершенствование экономического метода распределения дополнительной прибыли между добывающим и буровым предприятиями на основе оценки достигнутого качества ствола новых скважин и полученных по ним дебитов.

5. Оценка экономической эффективности мероприятий, обеспечивающих повышение качества освоения нефтегазовых месторождений.

6. Апробация предложенного механизма оценки скважины и распределения дополнительной прибыли в условиях разделения буровых работ на два этапа: 1) проводка ствола, 2) вскрытие продуктивного горизонта.

Методы решения поставленных задач. Методологической основой работы явились труды ведущих экономистов, руководящие документы по качеству в нефтяной и газовой промышленности, исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления качеством. Поставленные задачи решались на основе обобщения отечественных и зарубежных литературных источников.

Объектом исследования явились теория и практика управления качеством продукции в процессе освоения углеводородных ресурсов на стадии апстрим: геологоразведочные работы, бурение скважин, разработка и эксплуатация месторождений. Наибольшее внимание в работе уделено бурению скважин и построению экономических отношений между основными участниками данного процесса.

Предметом применения разработанных предложений являются данные производственного предприятия, имеющего в своей структуре полный комплекс подразделений необходимый для проведения всех этапов работ по поиску и добыче углеводородов.

В диссертации использованы статистические данные предприятий и организаций нефтегазовой отрасли.

Научная новизна и результаты работы определяются содержанием задач, поставленных для достижения основной цели, и заключаются в следующем.

1. Сгруппирован в единую систему перечень основных показателей комплексной оценки качества геологоразведочных и буровых работ на этапе поиска и разведки месторождений.

2. Обоснована приоритетная роль ранних этапов работ при внедрении механизмов мотивации повышения качества и эффективности отрасли.

3. Раскрыта значимость этапа проектирования по стадиям освоения углеводородного сырья.

4. Обоснована практическая целесообразность разработки двух проектов на бурение скважин: а) проект на проведение ствола скважины; б) проект на заканчивание скважины.

5. Для решения проблемы повышения качества в бурении усовершенствована методика технической оценки скважины.

6. Усовершенствован механизм экономической ответственности и поощрения буровой организации в зависимости от качества сданных скважин оцененного на базе их производительности (дебит), и показателей проводки и крепления ствола.

Практическая ценность работы. Предложенный метод оценки качества скважин позволяет оперативно определять их технический уровень и функциональность, не требуя дополнительных данных выходящих за рамки обычно имеющихся. Построенный экономический механизм стимулирует повышение качества строительства новых скважин и позволяет объективно распределять экономическую выгоду участников освоения углеводородного сырья. С помощью выраженных математически зависимостей возможен расчет эффективности проведения мероприятий по повышению качества освоения углеводородов.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в шести печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, 20 приложений, списка литературы содержащего 98 наименований. Работа представлена на 125 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мека, Роман Владимирович

6. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В заключении обобщены результаты исследования и приведены основные выводы:

1. В понятие качества в нефтегазодобывающем комплексе включается совокупность технического (техника и оборудование), технологического (операции и процессы), человеческого (принятие решений и качество их реализации) и природного (сырьевая база) факторов.

2. Качество любого изделия или процесса закладывается на этапе проектирования. Высокое качество проекта создает основу обеспечения качественного конечного результата. В нефтегазовом комплексе качество проектирования приобретает особую значимость:

- проведение поисково-разведочных работ на основе качественного проекта позволяет сузить район поисков, избежать бурения неудачных скважин, снизить затраты;

- детально-проработанный проект на строительство скважины позволяет контролировать параметры процесса ее строительства и создавать надежные, высокопроизводительные добывающие фонды;

- качественный проект разработки позволяет достичь наибольшего коэффициента извлечения.

3. Основное бремя затрат на качество при строительстве скважины несет буровое предприятие, а эффект от этих вложений проявляется главным образом у добывающего. Это создает предпосылки для создания механизмов стимулирования бурового предприятия добывающим в зависимости от количества дополнительно добытой нефти.

4. Качество добывающей нефтяной скважины обеспечивается выполнением следующих требований:

- попадание в заданный круг допуска,

- соблюдение допустимых пределов искривления ствола скважины,

- надежная герметизация обсадной колонны по всей длине (наличие прочного контакта цементного кольца с колонной обсадных труб и горными породами, отсутствие заколонных перетоков),

- совпадение интервала перфорации скважины с продуктивной частью пласта,

- обеспечение соответствия полученного дебита проектному и выше (обеспечение высокой проницаемости призабойной зоны).

Таким образом, основа предложенной методики оценки качества скважины, учитывая ключевые характеристики скважины, в методическом плане является достаточно устойчивой.

5. Методические положения предложенного механизма распределения дополнительной прибыли от вложений в качество строительства скважин позволят получить экономический эффект не только на уровне предприятий (микро-уровне) но и на отраслевом, и на государственном уровне направив развитие отрасли по пути более рационального использования природных богатств.

6. Поскольку каждая скважина является индивидуальным техническим сооружением, предлагается проводить ее строительство по отдельному проекту, и соответственно приемку по качеству проводить по каждой скважине отдельно.

7. В составе каждого акционерного общества участвующего в процессе освоения нефтегазовых ресурсов рекомендуется создать постоянно действующий орган по контролю и управлению качеством подчиненный непосредственно руководству предприятия.

8.Актуальна такая реорганизация деятельности участников буровых работ при которой проведение ствола скважины до продуктивного горизонта проводит одно предприятие, а заканчивание скважины - другое.