Оценка структурной дифференциации регионального рынка медицинских услуг: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Нугуманова, Гузель Рифатовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Нугуманова, Гузель Рифатовна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты функционирования рынка медицинских услуг
1.1. Экономическая характеристика отношений субъектов рынка медицинских услуг
1.2. Особенности формирования финансовых ресурсов на рынке медицинских услуг
1.3. Специфика ценообразования на рынке медицинских услуг
Глава 2. Организационно-экономическое строение рынка
медицинских услуг
2.1. Федеральный, региональный и муниципальный секторы рынка медицинских услуг как гаранты выполнения обязательств в сфере здравоохранения
2.2. Предпринимательский сектор рынка медицинских услуг и его характеристики
2.3. Анализ специфики и тенденций структурной дифференциации рынка
медицинских услуг в Приволжском федеральном округе
Глава 3. Инструменты государственного регулирования структурной дифференциации рынка медицинских услуг
3.1 Эволюция организационно-экономических инструментов и методов государственного регулирования федерального, регионального и муниципального секторов рынка медицинских услуг
3.2. Налоговый инструментарий государственного регулирования структурной дифференциации рынка медицинских услуг
3.3. Методика оценки уровня структурной дифференциации рынков медицинских услуг на примере субъектов Приволжского
федерального округа
Заключение
Приложения
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка структурной дифференциации регионального рынка медицинских услуг: на примере Республики Татарстан»
Введение
Актуальность темы исследования. Экономическое содержание деятельности субъектов рынка медицинских услуг во многом отличается от характеристики традиционного рынка и рыночных отношений, что явилось той основной причиной практически неразрешимых проблем, с которыми столкнулся процесс реформирования отечественного здравоохранения. Важнейшей из них явилось игнорирование этих специфические особенности рыночных отношений, складывающихся в отечественном здравоохранении.
Современный региональный рынок медицинских услуг представляет собой важнейший элемент социальной инфраструктуры региона. Это обусловлено, с одной стороны, тем фактором, что региональный рынок медицинских услуг является рынком оказания насущных и незаменимых услуг населению, на долю которого приходится свыше 25% совокупного объема рынка платных услуг Республики Татарстан. С другой стороны, на нем действуют хозяйственные субъекты в лице лечебно-профилактических учреждений, органов управления здравоохранением, страховых медицинских компаний, которые выполняют важнейшую социальную функцию, ставя своей целью охрану и восстановление здоровья жителей региона.
Исследование этих особенностей, их содержания и форм проявления является, на наш взгляд, необходимым условием для построения новых механизмов экономических отношений на рынке медицинских услуг и всей системы здравоохранения в целом, для того чтобы такая социально важная сфера деятельности была успешно адаптирована к условиям свободного рынка. Поэтому особенно важным для научного обоснования предлагаемых вариантов сочетания рыночных и социально значимых категорий рынка медицинских услуг является основательное изучение указанных связей, познание содержания и свойств медицинских услуг и самого рынка медицинского обслуживания, что и предопределило актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем региональных рынков товаров и услуг посвящено достаточное количество трудов зарубежных и отечественных ученых, в том числе изучению методологических вопросов исследования социально-экономического развития регионов посвящены труды Дж. Маргулиса, Д. Уэинтрауба, Р. Гранта, И. МакМиллана, М. Смита, Дж. Стиглица, Р. Вильсона, Д. Пирсона. Теоретические вопросы и концепции региональных рынков, методы экономической оценки региональных рынков, вопросы формирования конкурентной среды и рыночной инфраструктуры рассматриваются в трудах Бахтизина А.Р., Богомолова О.Т., Гилязутдиновой И.В., Лексина В.Н., Новоселова А.Н., Малчинова A.C., Орлова И.Б., Реймера Л.А., Сулакшина С.С., Ломовцева О.В., Порфирьева Б.Н., Трубина М.И., Ройка В.Д., Шабуниной И.В., Швецова А.Н., Якунина В.И. и других.
Среди современных отечественных ученых, исследующих проблемы управления здравоохранением, необходимо отметить таких ведущие ученых-медиков и организаторов здравоохранения как А.И.Вялков, В.В.Гришин, И.Н.Денисов, Ю.М.Комаров, М.М.Кузьменко, В.З.Кучеренко, Ю.А.Лисицын, А.Л.Линденбратен, А.В.Решетников, М.П.Ройтмен, В.И.Стародубов, А.М.Таранов, О.П.Щепин и другие.
Основы для формирования экономических методов управления региональными рынками медицинского обслуживания были заложены в трудах таких ученых-экономистов, как Е.Н.Жильцов, Б.И.Бояринцев, А.М.Бабич, Е.В.Егоров, В.П.Корчагин, С.В.Киселев, Э.Н. Кулагина, Максимова М.Н., И.В.Пустовой, Е.М. Разумовская, Н.Х.Сабитов, Шамшурина Н.Г.
В работах В.Л. Александрова, Ф.И. Бадаева, З.В. Брагиной, А.И. Вялкова,
С.П. Ермакова, Л.Е. Исаковой, Ф.Н. Кадырова, В.И. Кукушкина, Ю.Н.
Кудрявцева, A.B. Решетникова, И.М. Шеймана, Е.П. Яковлева и др.
исследуются различные аспекты функционирования рынка медицинских услуг
и его субъектов. Проблемы эффективности здравоохранения и ее оценки
изложены в трудах Азарова A.B., Артюхова И.П., Бушуева Г.А., Волкова Ю.М.,
4
Введенской И.И., Воронина Ю.А., Доронина Б.М., Кузьмина Н.Б., Кулагиной Э.Н., Савашинского С.И. и других авторов.
Проблемам анализа и управления деятельностью лечебных учреждений в условиях рыночных отношений посвящены работы Зельковича P.M., Кораблева В.Н., Кремлева С.А., Михайловой Ю.В., Приходько Н.Ф., Путина М.Е., Стародубова В.И., Хальфина P.A. и др.
Менее изучены проблемы управления рынком медицинских услуг на основе современных информационных технологий, хотя отдельные аспекты проблем рассмотрены в работах Бенедиктова Д.Д., Вялковой Г.М., Кузнецова П.П., Кокорина Е.П., Стуколовой Т.И., Сунгатова Р.Ш., Чеченина Г.И. и др.
Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в оценке структурной дифференциации регионального рынка медицинских услуг и выработке на этой основе стратегии его развития. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
- исследовать факторы и предпосылки структурной дифференциации на рынке медицинских услуг;
- исследовать существующие методические подходы к сегментации рынка медицинских услуг с целью выработки соответствующих управленческих методов и форм его государственного регулирования;
- исследовать специфические особенности структурной дифференциации предпринимательства в сфере медицинских услуг;
- изучить и раскрыть тенденции управленческого и организационно-экономического развития рынка медицинских услуг в Республике Татарстан, которые влияют на структурную дифференциацию регионального рынка медицинских услуг;
- разработать методику оценки уровня структурной дифференциации рынка медицинских услуг субъектов Приволжского федерального округа.
Объектом исследования являются региональный рынок медицинских услуг Республики Татарстан, а также его субъекты в лице лечебных
учреждений, органов управления здравоохранением, страховых медицинских компаний.
Предметом исследования явились организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития регионального рынка медицинских услуг.
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения теории региональных рынков, а таюке специфических особенностей функционирования отдельных локальных рынков.
В процессе исследования были использованы методы диалектического и системного анализа, методы научной абстракции и сравнения, статистических наблюдений, экономико-математические методы при расчете средних величин, группировки экономических показателей.
Информационную базу исследования составили законы и постановления Правительства Российской Федерации, данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, территориальных фондов обязательного медицинского страхования Республики Татарстан и других субъектов Российской Федерации, материалы периодической научной печати, нормативные и методические материалы по исследуемой проблеме.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.6.118 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» Паспорта ВАК России специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг».
Научная новизна диссертации заключается в оценке структурной
дифференциации рынка медицинских услуг, как фактора ограничения и
формирования специфической конкуренции на рынке медицинских услуг, а
6
также выработке предложений по повышению эффективности экономических методов управления этим рынком.
Научной новизной обладает ряд результатов, полученных лично автором в процессе решения задач диссертационного исследования, к которым можно отнести следующие:
- раскрыты факторы и предпосылки структурной дифференциации на рынке медицинских услуг, заключающиеся в противоречии между государственной формой предоставления и негосударственной формой финансирования;
предложена модифицированная методика сегментации рынка медицинских услуг, которая дополняет и уточняет традиционные методические подходы к структурированию рынка услуг, дает все основания для адаптации системы и методов ценообразования на рынке медицинских услуг, а также выработке соответствующих управленческих методов и форм его государственного регулирования;
выявлена специфика структурной дифференциации предпринимательства в сфере медицинских услуг, заключающаяся в том, что ею занимаются как государственные (федеральные, региональные и муниципальные) лечебные учреждения, используя при этом государственное медицинское оборудование, так и частные медицинские учреждения, что усиливает структурную дифференциацию регионального рынка медицинских услуг;
определены тенденции управленческого и организационно-экономического развития рынка медицинских услуг в Республике Татарстан, как факторы его структурной дифференциации;
- разработана методика оценки уровня структурной дифференциации рынка медицинских услуг субъектов Приволжского федерального округа, позволяющая дифференцировать факторы его развития, что обеспечивает повышение качества управленческих функций регулирующего воздействия.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты позволяют сформировать эффективную систему управления и стимулирования рыночных отношений на рынке медицинских услуг региона, адаптировать к реальным условиям методику расчета экономической эффективности территориальной централизации муниципального сектора регионального рынка медицинских услуг, использовать их в качестве основы для дальнейшей научной разработки проблем функционирования регионального рынка медицинских услуг в практике работы всех его субъектов, а также органов государственного регулирования. Разработанные автором методические рекомендации могут быть использованы в других регионах Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования автора нашли отражение в 13 опубликованных статьях, в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: проблемы и решения» (Новосибирск, 2012); VIII Международной научно-практической конференции «Экономика и управление в XXI веке» (Новосибирск, 2013); IV Международной научно-практической конференции «Современная наука: тенденции развития» (Краснодар, 2013); IX Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (Москва, 2013); X Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2014); XXI Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (Москва, 2014); V Международной научно-практической конференции «Экономика, право, менеджмент: современные проблемы и тенденции развития» (Краснодар, 2014).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы, изложена на 203 страницах и включает в себя 28 рисунков и схем, 16 таблиц.
Глава 1. Теоретические аспекты функционирования рынка медицинских
услуг
1.1. Экономическая характеристика отношений субъектов рынка
медицинских услуг
В современных условиях отмечается резкое усиление значимости и роли системы здравоохранения, которая признается в качестве важнейшей составляющей социальной сферы и является одним из определяющих условий жизнедеятельности человеческого общества. Поэтому современное состояние системы здравоохранения, перспективы ее развития обусловливают необходимость самого тщательного и детального анализа. При этом особого внимания со стороны теоретиков и практиков требует сама медицинская деятельность, которая является основой и условием существования и развития системы здравоохранения.
Специалисты А.В.Решетников, Н.Б.Мелянченко, С.В.Киселев, Ю.М.Комаров, Н.Х.Сабитов классифицируют следующие основные причины ускоренных темпов роста затрат на здравоохранение по сравнению с аналогичными темпами роста ВВП:
- диверсификация структуры заболеваемости при ярко выраженной тенденции в пользу высокотехнологичных видов медицинской помощи, требующих несравненно более высоких финансовых и кадровых затрат;
- ускоренный рост технической оснащенности медицинских услуг, включая дорогостоящие информационные технологии, основанные на принципах диспетчирования;
- опережающие потребности по сравнению с другими отраслями в высококвалифицированных кадрах, обладающих знаниями не только в сфере врачебных специальностей, но также и в сфере информационных технологий;
- рост продолжительности жизни населения, что влечет за собой повышенное потребление медицинских услуг и спроса на них со стороны пожилого населения.
В этой связи одной из важнейших задач проведения научного исследования в этом направлении является раскрытие социально-экономических свойств медицинской деятельности, которые накладывают определенный отпечаток на качество и структурное строение рынка медицинских услуг, а также и самой системы здравоохранения.
Человеческая деятельность, если рассматривать ее в целом, безотносительно к той сфере, в которой она осуществляется, то она представляет собой конкретные действия, направленные на достижение определенного желаемого результата. Другими словами, сочетание и единение конкретных действий человека с результатом - важнейшее свойство любой осознанной деятельности [85]. Медицинская деятельность, обладая указанным свойством, в то же время характеризуется тем, что действия осуществляются в форме непосредственного контакта между людьми (взаимодействие субъектов), который приобретает свойства медико-технологического процесса воздействия медицинского работника на пациента. В результате в процессе медицинской деятельности складываются отношения между субъектами общества, и она приобретает ярко выраженный социальный характер.
Однако социальный характер медицинской деятельности определяется не только взаимоотношениями между врачом и пациентом. К числу важнейших специфических черт медицинской деятельности следует отнести то, что она осуществляется через оказание конкретной медицинской услуги, которая в современных условиях признается в качестве социально значимого блага. Внешний эффект данного блага, потребляемого пациентом, проявляется через полезность медицинской услуги (а, следовательно, медицинской деятельности) для всего общества, что и определяет ее особую социальную значимость. Медицинские услуги, оказываемые отдельному индивиду, служат средством укрепления общественного здоровья всей нации. Они приобретают особо значимый социальный характер, и их внешний эффект, проявляющийся через укрепление общественного здоровья, выступает в качестве фактора повышения
производительности общественного труда и условия динамичного социально-экономического развития страны.
С другой стороны, процесс медицинской деятельности сопровождается определенными материальными и трудовыми затратами, которые необходимо возмещать за счет привлечения финансовых источников. Структура и масштабы расходов, связанных с осуществлением медицинской деятельности, зависят от форм организаций медико-технологических процессов, от их оснащенности медицинской техникой и трудоемкости.
По мнению Жильцова Е.Н.„ Киселева C.B., Сабитова Н.Х., Рыбкина Л.И. медицинские услуги выделяются среди услуг, оказываемых в других отраслях следующими характеристиками:
- полезный эффект оказания медицинских услуг, включающий результат профилактики, диагностики, лечения и реабилитации предопределяется взаимодействием производителя (медицинского работника - рабочей силы) с потребителем (пациентом - предметом труда). Помимо этого, результат оказания медицинской услуги означает изменение состояния пациента, то есть самого потребителя, а, к примеру, результатом деятельности жилищно-коммунальных служб сферы услуг является изменение социально-бытовых условий существования человека.
- процесс производства и процесс потребления медицинской услуги совпадают по времени. Но в то же время следует указать на то обстоятельство, что в медицине фаза производства логически опережает потребление. В определенном смысле это обусловливается предварительным и подготовительным к лечебному процессу периодом, связанным с необходимостью проведения лабораторно-диагностических исследований и постановкой диагноза.
- конечный результат оказания медицинской услуги как изменение состояния здоровья человека может быть по времени значительно отдален от момента ее производства и имеет особые формы проявления [59].
Итак, предоставление медицинских услуг каждому конкретному человеку осуществляется в рамках отдельно взятой медицинской организации. Их совокупность как продавцов, частнопрактикующих врачей, медицинских страховых компаний, органов управления здравоохранением, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, с одной стороны, и потребителей медицинских услуг (пациентов), с другой, образуют рынок медицинских услуг.
К числу субъектов рынка медицинских услуг относятся, прежде всего, сеть лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), которые непосредственно производят медицинские услуги. Помимо этого, в их число входят органы управления системой здравоохранения различных уровней, органы санитарно-эпидемиологического надзора, лицензионные комиссии, отраслевые образовательные и научно-исследовательские учреждения,
специализированные центры и службы, дома санитарного просвещения.
Органы управления здравоохранением, помимо решения задач, связанных с организацией чисто медицинской деятельности, являются проводником государственной политики на рынке медицинских услуг, разработчиком управленческих и социально-экономических мероприятий, обеспечивающих сохранение и укрепление общественного здоровья нации.
Сфера медицинского обслуживания традиционно относится к непроизводственным отраслям экономики. Однако среди специалистов в области организации здравоохранения и экономистов до сих пор нет единого мнения по этому вопросу. Одним из наиболее распространенных среди экономистов критериев разграничения производственной сферы от непроизводственной является то, что в таких фазах общественного воспроизводства как распределение, обмен и потребление не создаются новые потребительные стоимости, не производятся материальные блага и их субъекты не участвуют в создании национального дохода.
К. Маркса по этому поводу писал: «Покупка же таких услуг, которые
выражаются в обучении рабочей силы, которые сохраняют ее, видоизменяют и
13
т. д., словом дают ей специальность или же только служат ее сохранению, следовательно, например, услуг школьного учителя, поскольку он «промышленно - необходим» или полезен, услуг врача, поскольку он поддерживает здоровье, т. е. сохраняет источник всех стоимостей - самое рабочую силу, - все это есть покупка таких услуг, которые дают взамен себя «пригодный для продажи товар и т. д.», а именно самое рабочую силу, в издержки производства или воспроизводства которой эти услуги входят». И далее, рассматривая услуги врачей, он отмечал: «Их можно отнести к издержкам по ремонту рабочей силы». «Итак, ясно, - резюмировал К. Маркс, -что труд врача и учителя не создает непосредственно фонда, из которого они оплачиваются, хотя их труд входит в издержки того фонда, который вообще создает все стоимости, а именно в издержки производства рабочей силы» [79].
В результате можно сделать вывод, что на рынке медицинского
обслуживания медицинская услуга выступает в качестве общественного и
частного блага одновременно. Именно в этом и кроется основное противоречие
и специфика регулирования и управления рынком медицинских услуг. При
этом государство, реализуя на этом рынке общепризнанное и исключительное
право принуждения к всеобщности, призвано обеспечить формирование такой
экономической среды, в которой медицинские услуги характеризуются как
абсолютное общественное благо.
Важнейшими экономическими свойствами категории «медицинская
услуга», предоставляемая гражданам на рынке медицинских услуг выступают:
- свойство «неисключаемости» означает, что благо должно быть доступно
как одному, так и всем остальным членам общества тоже. Иначе говоря, если
благо произведено, то оно становится достоянием всех, кто желает им
пользоваться. В результате увеличение масштабов оказываемой медицинской
помощи и, как следствие, увеличение ее потребления всеми субъектами рынка
медицинского обслуживания не влечет за собой сокращение объемов
предоставляемой медицинской помощи каждому индивиду в отдельности.
Свойство «неисключаемости» или «неделимости» означает, что невозможно
14
определить плательщика за услугу, если им можно при желании пользоваться всем. Подобные блага должны поставляться всему сообществу людей, в которых индивиды обезличиваются как потребители, выступая в качестве представителей той или иной группы;
- свойство «неконкурентности» означает, что потребление медицинской услуги одним индивидуумом не исключает возможности ее потребления при необходимости другими.
Большинство специалистов, среди которых необходимо отметить Жильцова Е.Н, Киселева C.B., Кулагину Э.Н., Мелянченко Н.Б., Разумовского
A.B., Полину H.A., Сабитова Н.Х., Рыбкина Л.И., Комарова Ю.М., Стародубова
B.И., Щепина О.П., Вялкова А.И. причину провала идеи реализации полноценных рыночных отношений в сфере медицинского обслуживания видят в невозможности производителя индивидуализировать их потребление и, соответственно, предъявлять к оплате их стоимость. Производитель или лечебное учреждение не имеет реального выбора, предоставлять ли медицинскую услугу только тем, кто ее оплачивает, или всем желающим. Кроме того, критерии рынка медицинских услуг не позволяют установить необходимый объем производства медицинских услуг, их оптимальную цену, не позволяют предотвратить потребление этих услуг гражданином, который нарушает условия их оплаты или вообще не платит. Санкции против неплательщиков в этом случае оборачиваются против добросовестных пользователей. В итоге поставщик медицинских услуг или лечебное учреждение не в состоянии обособить свои взаимоотношения с каждым из пациентов в отдельности.
Именно по этой причине финансированием производства медицинских
услуг вынуждено заниматься государство как социальный институт, который
имеет право и возможность через налоговую систему накапливать
необходимую сумму в бюджетных и внебюджетных социальных фондах, а
затем использовать ее на финансирование важнейших общественных благ,
каковыми являются медицинские услуги. Неопределенность рынка
15
медицинских услуг тем выше, чем выше обезличенный характер их потребления. Поэтому для организации эффективной системы удовлетворения потребностей в медицинских услугах большое значение имеет возможность индивидуализации их потребления. Когда удается вводить, тем или иным способом, ограничение на потребление медицинских услуг, например, базовые программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи, тогда становится возможной и индивидуализация их оплаты, появляется возможность контролировать их использование, фopмиjpoвaть механизмы, стимулирующие повышение эффективности их предоставления. Именно потому, что в сфере медицинского обслуживания имеется такая возможность, возникают условия и для появления частных медицинских компаний на этом рынке, следовательно, возможность использования конкурентных механизмов. В этих условиях медицинская услуга принимает характер смешанного общественного блага.
Итак, рынок медицинских услуг представляет собой совокупность экономических отношений, возникающих между его субъектами по поводу производства и реализации медицинских услуг. К субъектам рынка медицинских услуг отнесены, прежде всего, их производители в лице лечебно-профилактических учреждений и медицинских организаций различных форм собственности, а также их потребители - пациенты или граждане Российской Федерации. Кроме того, полноправными субъектами рынка медицинских услуг являются в соответствии с законодательством медицинские страховые организации, федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования как посредники в организации системы медицинского страхования. К субъектам рынка медицинских услуг относятся также органы управления здравоохранением, осуществляющие регулирующие и управленческие функции на региональном рынке медицинских услуг [69].