Оценка роли банковского сектора в росте экономик стран мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Ромашкина Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Ромашкина Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗИ РОСТА ЭКОНОМИК СТРАН МИРА И БАНКОВСКОГО СЕКТОРА
1.1. Сущность понятий экономический рост и экономическое развитие
1.2. Институциональный и функциональный подходы к определению банковского сектора, банковской отрасли в мировой экономике
1.3. Теории взаимосвязи роста экономик стран мира и банковского сектора
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РОЛИ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА В РОСТЕ ЭКОНОМИК СТРАН МИРА
2.1. Общая характеристика и выбор показателей, оценивающих экономический рост стран мира и развитие банковского сектора
2.2. Динамика показателей роста экономик и развития банковского сектора стран мира
2.3. Методика классификации стран по уровню развития банковских секторов
2.4. Эконометрическая модель взаимосвязи роста экономик стран мира и банковского сектора
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РОЛИ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА В РОСТЕ ЭКОНОМИК СТРАН МИРА
3.1. Логическая схема оценка роли банковского сектора в росте экономик стран мира
3.2. Типологизация банковских секторов стран мира
3.3. Количественная и качественная характеристика роли банковских секторов в росте экономик для разных подгрупп стран
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка роли банковского сектора в росте экономик стран мира»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Мировая экономика развивается под влиянием различных процессов, важнейшим из которых стала глобализация1. Глобализация приводит к усилению динамизма мировой экономики и тесноты связей между ее субъектами на всех уровнях, увеличению скорости взаимодействия экономических субъектов2. Возрастающая теснота связей проявляется в том, что отдельно взятые нации-государства, рынки, сектора, корпорации становятся все более зависимыми от событий, происходящих в мировой экономике3. Экономическая глобализация формирует новые тенденции и условия для субъектов хозяйственной деятельности4. Одним из трендов глобализации является отделение банковского сектора от реального. В этих условиях неизученной теоретической проблемой является оценка роли банковского сектора в росте экономик стран мира. Незнание этого приводит к негативным диспропорциям, как в банковском секторе, так и реальной экономике, которые могут вылиться в мировую нестабильность5,6. Важным является понимание, какую роль играет один сектор в развитии другого для разработки своевременных эффективных мер регулирования. Для этого необходимы новые инструменты, методики анализа, а также наличие в открытом доступе данных международной финансовой статистики в сопоставимых единицах, охватывающих широкий спектр стран и включающих показатели, которые будут учитывать действующие мировые тенденции.
1 Дятлов С.А., Волков С.Д. Принципы организации глобальной экономической системы.//Научный журнал НИУ ИТМО. Серия: Экономика и экологический менеджмент. 2015. № 4. С. 89-96.
2 Heath, Robert, 2011, «G-20 Data Gaps Initiative: Economic and Financial Statistics Following the Global Financial Crisis», (Washington: International Monetary Fund).
3 FSB and IMF, 2009, «The Financial Crisis and Information Gaps», Report to the G-20 Finance Ministers and Central Bank Governors, Prepared by the IMF Staff and the FSB Secretariat, October 29, 2009. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http ://www. imf.org/external/np/g20/pdf/102909.pdf.
4 Максимцев, И. А. Промышленность России и проблемы глобализации/И. А. Максимцев. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005.
5 Allen, Mark, Christoph Rosenberg, Christian Keller, Brad Setser, and Nouriel Rou-bini, 2002, «A Balance Sheet Approach to Financial Crisis», IMF Working Pa-per 02/210 (Washington: International Monetary Fund).
6 Львова Н.А., Воронова Н.С. К постановке вопроса об устойчивом развитии формирующегося финансового рынка ЕАЭС. Проблемы современной экономики. 2018. № 3 (67). С. 12-17. ISSN: 1818-3395.
Степень разработанности научной проблемы. Возникновение интереса к тематике роли банковского сектора в росте экономик стран мира отсылает исследователей к временам Аристотеля, разделявшего истинную экономику как искусство создавать блага и ложную экономику или «хрематистику» как искусство наживать состояние, подчеркивавшего невозможность выделения чистой экономики и освобождения ее от «хрематистики». Процесс создания благ в экономике и финансовый сектор неразрывно связаны, при этом важно помнить, что их главной совместной целью должно являться повышение уровня национального благосостояния. В действительности финансовый сектор отрывается от реального, подчиняясь «хрематистике», создавая «мыльные пузыри» и расшатывая мировую экономику.
Объем эмпирических исследований, изучающих роль банковского сектора в росте экономик стран мира, неуклонно растет. В числе первых по данной тематике можно выделить работу Р. Голдсмита в 1969 году, в которой показана положительная корреляция между финансовым развитием и валовым внутренним продуктом (далее ВВП) на душу населения на выборке из 35 стран за период 1860-1963 годов. С тех пор был достигнут огромный прогресс, в первую очередь благодаря развитию вычислительных возможностей и наличию значительных межстрановых наборов данных, но результаты исследований демонстрируют противоречивые выводы и могут быть условно разделены на две группы. Первая группа исследователей признает наличие тесной взаимосвязи между развитой банковской системой, рынками и экономическим ростом. Среди них отметим Й. Шумпетера7, 1911, Р. Голдсмита8, 1969 и Р. Маккиннона9, 1973. Вторая группа объединяет тех, кто считает данную проблему чрезмерно очевидной и, либо рассматривает финансовое развитие следствием экономических достижений, либо
7 Schumpeter Joseph A. The Theory of Economic Development. Cambridge, MA: Harvard University Press. 1911.
8 Goldsmith Raymond W. Financial Structure and Development. New Haven, CT: Yale University Press. 1969.
9 McKinnon Ronald I. Money and Capital in Economic Development. Washington, DC: Brookings Institution. 1973.
относит их к незначимым факторам экономического роста: Д. Робинсон10, 1952, М. Миллера11, 1998.
Исследования последних лет демонстрируют более гибкие выводы. Все большее число работ начинают указывать на наличие порогового уровня, особенно с учетом данных, полученных после глобального финансового кризиса. П. Руссо и П. Вахтель12, 2011 показали, что при использовании данных за период после 1990 года положительная взаимосвязь не так сильна. Аналогичным образом П. Димитриадис и П. Руссо13, 2016 показали на выборке из 91 страны в период 1973-2004 годов, что глубина финансирования больше не является существенным фактором долгосрочного роста. С. Чекетти и Е. Харруби1415, 2012, 2015 получили результаты, подтверждающие, что уровень финансового развития выгоден только до определенного момента, после чего он становится тормозом роста, и, что быстро растущий финансовый сектор наносит ущерб совокупному росту производительности. Дж. Арканд16, 2015, используя различные наборы данных и эмпирические подходы, представил доказательства того, что существует предел положительным эффектам расширения кредитования, после чего наступает «перенасыщение финансами», сформулированное в оригинале авторского исследования как «too much finance». Результаты их работ показывают, что влияние финансовой глубины на рост производства становится отрицательным, когда кредиты частному сектору достигают порога 80-100% ВВП.
Автор также коснулся исследования проблемы взаимосвязи реального и банковского секторов и направил усилия на выявление особенностей взаимосвязи через функции секторов в различных группах стран.
10 Robinson Joan The Generalization of the General Theory, in The Rate of Interest and Other Essays. London: Macmillan. 1952.
11 Miller Merton H. Financial Markets and Economic Growth // Journal of Applied Corporate Finance. № 11. pp. 8-14. 1998.
12 Rousseau P., Wachtel P. (2011). What is Happening to the Impact of Financial Deepening on Economic Growth? // Economic Inquiry. 49 (1). pp. 276-88. DOI: 10.1111/j.1465-7295.2009.00197.x
13 Demetriades P., Rousseau P. (2016). The changing face of financial development // Economics Letters. Issue 141. pp. 8790. https://doi.org/10.1016/j.econlet.2016.02.009
14 Cecchetti S., Kharroubi E. (2012). Reassessing the impact of finance on growth. BIS Working Papers 381, Bank for International Settlements.
15 Cecchetti S., Kharroubi E. (2015). Why does financial sector growth crowd out real economic growth?. BIS Working Papers 490, Bank for International Settlements.
16 Arcand J., Berkes E., Panizza, U. (2015). Too much finance? // Journal of Economic Growth. vol. 20 (2). pp. 105-148. doi:10.1007/s10887-015-9115-2
Целью исследования является разработка методики оценки роли банковского сектора в росте экономик стран мира.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- изучены теоретические основы взаимосвязи экономик стран мира и банковского сектора, рассмотрены сущность понятий экономический рост и экономическое развитие, институциональный и функциональный подходы к определению банковского сектора, банковской отрасли в мировой экономике и теории изучения взаимосвязи;
- дана общая характеристика и выбраны показатели, оценивающие экономический рост в странах мира и развитие банковского сектора;
- разработана методика классификации стран на подгруппы по уровню развития банковского сектора;
- разработана эконометрическая модель взаимосвязи реального и банковского секторов экономики для четырех подгрупп стран;
- разработана методика структурно-динамического анализа роста экономик стран мира с позиций функций реального и банковского секторов экономики;
- проведена типологизация банковских секторов стран мира на группы и подгруппы;
- проведена оценка роли банковского сектора в росте экономик стран мира в подгруппах стран;
- дана количественная и качественная характеристика роли банковских секторов в росте экономик для разных подгрупп стран.
Объектом исследования является рост экономик стран мира.
Предметом исследования выступает роль банковского сектора в росте экономик стран мира.
Теоретическую основу исследования составили теории экономического роста Дж. Кейнса, Р. Харрода, Е. Домара, Р. Солоу, Т. Сарджента, К. Симса. Были рассмотрены работы, изучающие факторы экономического роста, в качестве одного из которых выделен эффективно функционирующий банковский сектор
Н.С. Вороновой1718, С.К. Дубинина, М.И. Столбова, И.А. Максимцева, П.В., С.В. Карповой, И.Н. Платоновой, П.В. Трунина, С.А. Дятлова, К. Б. Костина, Н.П. Кузнецовой, Р. Кинга, Р. Левайна, Т. Бека19,20, А. Гершенкрона, Г. Раяна, Л. Зингалеса21, Н. Цеторелли, М. Гамберы22, Л. Деидда, Б. Фаттуха23, Г. Делл ' Арицциа, И. Бонаццорси24, Н. Ершова, М. Розановой, А. Назаренко, В.А. Носкова.
Автором диссертационной работы были проанализированы труды исследователей смежных областей, объектом изучения которых являлся рост экономик стран мира и финансовый сектор: П. Деметриадеса, К. Хуссеина, П. Роуссеау, Р. Сылла, Н. Лоаза, Д.В. Абрамова, Е.Ф. Авдокушина, В.П. Колесова, М.В. Кулакова, М.Н. Осьмовой, а также развитие банковского сектора и распределение дохода: Дж. Гринвуда, Б. Йовановика, О. Галора, Дж. Зеира, Дж. Кларка, С. Клаессенса, Е. Перотти25, П. Хонохана26, О. Моава27, С. Джинни, К. Кподар28, Т. Куниеды29, Д. Фурцери, П. Лоунгани30, Б. Нацеура, Х. Жанга31.
Были изучены фундаментальные работы современных ученых разных стран, анализирующие банковские сектора при помощи сравнительного межстранового
17 Воронова Н.С., Львова Н.А., Покровская Н.В. Детерминанты финансового развития в условиях Евразийской интеграции. Проблемы современной экономики. 2018. № 1 (65). С. 6-11. ISSN: 1818-3395.
18 Воронова Н.С., Мирошниченко О.С., Тарасова А.Н. Детерминанты развития российского банковского сектора как факторы экономического роста. Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2016. № 4 (46). С. 165-183. ISSN: 1998-0698.
19 Beck T. A., Kunt, A. D., Levine, R. (2007). Finance, Inequality, and Poor // Journal of Economic Growth. 12(1). pp. 2749.
20 Beck T. A., Kunt A. D., Levine, R. (2004). Finance, Inequality, and Poverty: Cross-Country Evidence. NBER Working Paper No. 10979.
21 Rajan Raghuram G., Zingales L. (1998). Financial dependence and growth // American Economic Review. 88 (3). pp. 559-586.
22 Cetorelli N., Gambera M. (2001). Banking Market Structure, Financial Dependence and Growth: International Evidence from Industry Data // Journal of Finance. 56(6/7). pp. 617-648.
23 Deidda L., Fattouh B. (2002). Concentration in Banking Industry and Economic Growth // Macroeconomic Dynamics. 9 (2). pp. 198-219.
24 Dell Ariccia G., Bonaccorsi di Patti E. (2004). Bank Competition and Firm Creation // Journal of Money, Credit and Banking. doi.org/10.1353/mcb.2004.0011, 36, 225-252.
25 Claessens S., Perotti E. (2007). Finance and Inequality: Channels and Evidence // Journal of Comparative Economics. 35(4). pp. 748-773.
26 Honohan, P. (2004). Financial Development, Growth and Poverty: How Closer are the Links? World Bank Policy Research Working Paper 3203, World Bank, Washington, DC.
27 Galor O., Moav O. (2004). From Physical to Human Capital Accumulation: Inequality and the Process of Development // The Review of Economic Studies. 71(4). pp. 1001-1026.
28 Jeanneney S. G., Kpodar, K. (2011). Financial Development and Poverty Reduction: Can There Be a Benefit Without a Cost? // The Journal of Development Studies. 47(1). pp. 143-163.
29 Kunieda T., Okada K., Shibata A. (2011). Finance and Inequality: How Does Globalization Change Their Relationship? MPRA Paper No.35358.
30 Furceri D., Loungani P.(2015). Capital Account Liberalization and Inequality. IMF working paper, WP/15/243. Washington: International Monetary Fund.
31 Naceur, Sami B., Zhang, Rui X. (2016). Financial development, Inequality, and Poverty: Cross-Country Evidence. IMF Working Paper 16/32, International Monetary Fund.
анализа Джеффи, М. Левониана, А. Кунта, М. Мартинез Периа, С. Дянкова, К. МкЛиша, Э. Шлифера, М. Цихака, Е. Феена.
В работе мы также опирались на труды российских авторов, посвященных смежной тематике А.А. Аузана, А.А. Афонцева, С.Ф. Сутырина, В.И. Черенкова, В.В. Круглова, А.В. Козлова32.
Методика работы с моделями, моделированием, методологией исследования потребовала обращение к опыту ученых И.В. Ильина33, Ф.С. Картаева, В.В. Кобзева34, Ю.А. Кузнецова и других.
Методологической основой исследования послужили эмпирические и теоретические методы изучения экономической действительности. Так, к эмпирическим методам относятся сбор, систематизация и анализ статистических данных. Также в работе были использованы методы статистического и логического анализа, системного анализа, алгоритмизации, сравнения и сопоставления, составление и решение авторегрессионных уравнений.
Анализ взаимосвязанных временных рядов в данной работе опирался на труды Н.И. Диденко35, Р. Барро, Д. Дики, У. Фуллера, Т. Йоханссона, К. Грейнджера.
Информационной базой исследования послужила собранная и консолидированная автором база данных по 165 странам мира, за период с 1980 по 2015 год. Главными источниками показателей, составляющих основу исследования, стали международные финансовые отчеты, публикуемые наднациональными органами: «База данных глобального финансового развития», «Global financial development report» и «Показатели мирового развития», «World development indicators», публикуемые Всемирным Банком на ежегодной основе, «Международная финансовая статистика», «International financial statistics»,
32 Козлов А.В., Рытова Е.В., Гутман С. С., Зайченко И.М. Оценка уровня промышленного развития региона на основе нечетно-множественных методов//SCM-2016 -Saint-Petersburg, -27 мая 2016. -С. 348-351.
33 Ильин И.В., Анисимов В.Г., Анисимов Е.Г., Ботвин Г.А., Гапов М.Р., Гасюк Д.П., Ильяшенко О.Ю., Лёвина А.И., Родионова Е.С., Сауренко Т.Н. Математические методы и инструментальные средства оценивания эффективности инвестиций в инновационные проекты.- Санкт-Петербург, 2018.- 289 с.
34 Кобзев В.В. Моделирование процесса принятия решений на основе нечеткой логики. Морской вестник. 2018. № 1 (65). С. 87-90.
35 Диденко Н.И., Ромашкина Е.С. Страны Евразийского Экономического Союза в глобальной экономике. МИР (Модернизация. Инновации. Развитие). 2017. Т. 8. № 4 (32). С. 505-515.
«Показатели финансовой устойчивости», «Financial soundness indicators», «Обзор доступа к финансовым ресурсам», «Financial access survey», «Статьи баланса и операции по секторам», «Sectoral Transactions and Balance sheets», публикуемые Международным валютным фондом. Была поставлена и решена задача подготовки базы данных, которая, с одной стороны, охватывает максимальное количество стран мира и максимально длительный период исследования, с другой стороны, позволяет характеризовать уровень развития банковского сектора. Выявлен и обобщен в сравнительной таблице спектр и структура публикуемых отчетов, включающих наборы показателей мировой финансовой статистики, принципы включения показателей. Проанализирована необходимая нормативная литература: «Справочник по денежно-кредитной и банковской статистике, 1984»36, «Руководство по денежно-кредитной и финансовой статистике, 2000» 37, «Денежно-кредитная и финансовая статистика: справочник по составлению, 2008»38, «Справочник по составлению и руководство по денежно кредитной и финансовой статистике, 2016»39. В ходе работы с базами данных мировой финансовой статистики в открытом доступе40'41'42'43'44'45 выявлено, что действующий формат данных не позволяет проводить полный анализ и не отражает изменчивость мировых тенденций. Для преодоления ограничений предприняты меры со стороны Всемирного банка и Международного валютного
36 International monetary fund. «Monetary and Banking Statistics Manual, 1984». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.imf.Org/en/data#manuals.
37 International monetary fund. «Monetary and financial Statistics Manual, 2000». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https ://www.imf. org/en/data#manuals.
38 International monetary fund. «Monetary and financial Statistics: Compilation Guide, 2008». [Электронный ресурс]. -Режим доступа: https://www.imf.org/en/data#manuals.
39 International monetary fund. «Monetary and financial Statistics Manual and Compilation Guide, 2016». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.imf.org/en/data#manuals.
40 World Bank. Global financial development report. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://data.worldbank.org/data-catalog/global-financial-development.
41 World Bank. World development indicators. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://data.worldbank.org/indicator.
42 International monetary fund. International financial statistics. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://data.imf.org/?sk=5DABAFF2-C5AD-4D27-A175-1253419C02D1&ss=1452193181026.
43 International monetary fund. Financial soundness indicators. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://data.imf.org/?sk=9F855EAE-C765-405E-9C9A-A9DC2C1FEE47&ss=1411569045760.
44 International monetary fund. Financial access survey. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://data.imf.org/?sk=E5DCAB7E-A5CA-4892-A6EA-598B5463A34C.
45 International monetary fund. Sectoral Transactions and Balance sheets. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.principalglobalindicators.org.
фонда по реорганизации некоторых отчетов. Однако положительные результаты будут заметны в горизонте 20 лет по мере накопления новых пулов данных46.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
подтверждается тем, что они получены путем использования методов научного познания на базе комплексного анализа трудов российских и зарубежных ученых в области мировой экономики.
Достоверность результатов обеспечивается проведением автором эмпирических исследований на основе собранной базы данных по 165 странам мира за период с 1980 по 2015 год, источником которой стали отчеты Всемирного Банка и Международного валютного фонда, консолидирующие показатели роста и развития стран мира.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Тема диссертационного исследования и его содержание соответствует паспорту специальности 08.00.14 - Мировая экономика, а именно: П. 1. «Всемирное хозяйство, его структура, закономерности и современные тенденции развития»; П.
6. «Последствия глобализации для развитых и развивающихся стран. Взаимоотношения мирового экономического авангарда и мировой периферии»; П.
7. «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития».
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке совокупности методических принципов структурно-динамического анализа роста экономик стран мира, включающих моделирование взаимосвязи реального и банковского секторов экономики, что позволяет оценить влияние на рост экономик стран мира, банковского сектора мировой экономики, на рост групп стран банковского сектора групп стран, на рост отдельной страны банковского сектора страны.
46 Дятлов С.А. Цифровая экономика: новые методологические проблемы исследования/Современные технологии: актуальные вопросы, достижения и инновации. Сб. ст. IX Международной научно-практической конференции (Пенза, 27 сентября 2017 г.). -Пенза: Наука и просвещение, 2017. -С. 84-88.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:
1. Предложена методика структурно-динамического анализа роста экономик стран мира с позиции функций реального и банковского секторов экономики, позволяющая оценить роль банковского сектора в росте экономик стран мира.
2. Разработана эконометрическая модель взаимосвязи реального и банковского секторов экономики, позволяющая выявить различия в механизме взаимосвязи реального сектора экономики и банковских секторов на основе модели.
3. Разработана методика классификации стран на подгруппы по уровню развития банковского сектора стран, позволяющая выявить специфику роли банковского сектора в росте экономики.
4. Понятие банковский сектор уточнено с позиции институционального и функционального подходов и дополнено необходимостью единства функций реального сектора экономики и банковского секторов.
5. Предложены количественные оценки определения роли банковского сектора в росте экономик стран мира. Роль оценивается значением коэффициента взаимосвязи между ключевыми показателями, отражающим тесноту взаимосвязи между функциями секторов, значением вероятности присутствия взаимосвязи и направленностью взаимосвязи.
6. Предложено обобщенное описание алгоритма формирования совокупности результатов оценки роли банковского сектора в росте экономик стран мира, включающего определение основных, дополнительных индикаторов оценки и дополнительных маркеров оценки.
7. Выявлен «эффект двойной синхронизации» группировки стран мира по уровню развития банковских секторов, что является мировой тенденцией развития банковских секторов, объясняемой эффектом глобализации.
8. В работе показано, что разработанную методику и модель возможно применять для выявления и оценки доминирующих функций банковских секторов стран относительно их влияния на рост экономики в подгруппах стран.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в усовершенствовании методологических аспектов использования эконометрической модели для анализа взаимосвязи реального и банковского секторов экономики, построенной на основе функций секторов. Автором также выявлен «эффект двойной синхронизации», проявляющийся, во-первых, в сохранении постоянного состава стран-членов (около 90 %), сконцентрированных вокруг кластерных центров показателей групп в 2005, 2010, 2015 году, несмотря на изменение значений кластерных центров показателей в разных временных точках, во-вторых в сближении значений кластерных центров в динамике исследования, что объясняется эффектом глобализации.
Практическая значимость исследования заключается в том, разработанная методика позволяет понять специфику роли банковского сектора в росте экономики в разных подгруппах стран, выявить доминирующие функции банковского сектора относительно участия в росте. Результаты исследования могут применяться при разработке эффективной экономической политики.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования обсуждались на российских научно-практических конференциях и международных форумах: международной экономической конференции «Конференция ИНФИНИТИ 2018», г. Познань, Польша; IOP Conference Series: Earth and Environmental Science 3, History and Modernity. Cep. «Arctic: History and Modernity» 2018; Международном симпозиуме «Комплексные исследования Арктики. Arctic Complex Researches», 28 марта-1 апреля 2017; Международной научно-практической конференции «Процессы глобальной экономики. Global economic processes», 24-25 октября 2017; Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика развития территорий», 23-24 ноября 2017.
Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 5,3 п.л., в том числе авторских 3,5 п.л., в их числе 3 работы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и 2 работы в базе Scopus.
Структура диссертации. В соответствии с поставленными целью и задачами исследования, диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Ее содержание изложено на 163 страницах текста, включая 22 рисунка, 19 таблиц и список литературы. Каждая глава сопровождается выводами.
Во введении обоснована актуальность диссертации, определяются предмет и цели исследования, а также кратко описано содержание диссертации по главам.
В первой главе представлены теоретические основы экономического роста стран мира, рассмотрена взаимосвязь реального и банковского секторов экономики. Уточнено определение дефиниции «банковский сектор» с позиции институционального, функционального подходов и дополнено необходимостью единства функций и роли банков в развитии экономики.
Во второй главе изложена эконометрическая модель взаимосвязи роста экономик стран мира и банковского сектора, положенная в основу методики оценки роли. Для ее построения были изучены отчеты международной денежно-финансовой статистики, отчеты, обобщающие показатели развития стран мира ведущих международных наднациональных органов, а также выявлены ограничения, связанные с практическим применением отчетов. В рамках отчетов были рассмотрены и проанализированы показатели роста реального сектора и развития банковского сектора, на базе которых рассчитывалась модель. Главная идея исследования заключалась в оценке роли банковского сектора в росте экономик стран мира на основании эконометрической модели взаимосвязи реального и банковского секторов с апробацией методики оценки роли на различных подгруппах стран. Для этого в завершении главы предложена методика классификации стран в группы методом кластерного анализа в трех
временных точках 2005, 2010, 2015 года и проведен анализ динамики результатов кластерного анализа для определения подгрупп стран.
В третьей главе предложена методика структурно-динамического анализа роста экономик стран мира с позиции функций реального и банковского секторов экономики на основании эконометрической модели взаимосвязи реального и банковского секторов, позволяющая количественно оценить роль банковского сектора в росте экономик стран мира на основе модельных расчетов коэффициентов между показателями, отражающих тесноту взаимосвязи между функциями секторов, значения вероятности присутствия взаимосвязи, направленностью взаимосвязи и их сопоставлении с разработанными межстрановыми критериями. Методика была апробирована на подгруппах стран, что позволило выявить в каждой из них доминирующие функции банковских секторов относительно их влияния на рост экономики.
В заключении представлены основные выводы и результаты исследования, отражающие личный вклад автора в развитии теоретических, методических и практических положений науки, в соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования.
В диссертации содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний - теоретические основы экономического роста стран мира во взаимосвязи реального и банковского секторов экономики.
Работа подготовлена на основе научных исследований, выполненных при финансовой поддержке гранта Российского научного фонда (проект №14-3800009)». Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.
ГЛАВА 1.