Оценка результатов деятельности организаций потребительской кооперации и ее совершенствование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иголкина, Виктория Викторовна

  • Иголкина, Виктория Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 219
Иголкина, Виктория Викторовна. Оценка результатов деятельности организаций потребительской кооперации и ее совершенствование: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2007. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иголкина, Виктория Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические основы оценки результатов деятельности организаций потребительской кооперации.

1.1. Экономическая сущность и классификация результатов деятельности организаций потребительской кооперации.

1.2. Методические основы оценки результатов деятельности организаций потребительской кооперации.

1.3. Тенденции развития организаций потребительской кооперации.

Глава 2. Исследование результатов деятельности организаций потребительской кооперации.

2.1. Оценка финансовых результатов деятельности организаций потребительской кооперации и факторов их определяющих.

2.2. Оценка экономических результатов деятельности организаций потребительской кооперации и факторов на них влияющих.

2.3. Оценка социальных результатов деятельности организаций потребительской кооперации и факторов их обусловивших.

Глава 3. Совершенствование методических подходов к оценке результатов деятельности организаций потребительской кооперации.

3.1. Методика многомерного сравнительного анализа в оценке результатов деятельности организаций потребительской кооперации.

3.2. Разработка модели взаимодействия результатов деятельности организаций потребительской кооперации.

3.3. Обоснование концептуальной модели управления и стратегии роста результатов деятельности организаций потребительской кооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка результатов деятельности организаций потребительской кооперации и ее совершенствование»

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики управление результатами занимает центральное место в хозяйственной деятельности организаций. Совершенствование оценки результатов деятельности организаций способствует своевременности и обоснованности принимаемых управленческих решений.

Изучение различных методов оценки и приемов анализа результатов деятельности организаций системы потребительской кооперации и их совершенствование является важным направлением экономических исследований. При переходе российской экономики к рынку и ее интеграции в систему мирового хозяйства неадекватность многих ранее разработанных методик оценки результатов деятельности организаций обусловила необходимость разработки новых теоретических подходов и совершенствование методического инструментария.

Практический интерес к разработкам данного вида вызван тем, что эффективная методика оценки результатов деятельности организаций потребительской кооперации является необходимым инструментом обеспечения одной из важнейших функций управления - анализа. Совершенствование оценки результатов является основой для обеспечения устойчивого роста организации.

Кроме того, особенностью организаций потребительской кооперации является социальная направленность их деятельности, а выполнение ими социальной миссии непосредственно зависит от уровня достигнутых финансовых и экономических результатов. Необходимость оценки и исследования взаимодействия различных видов результатов, выявление резервов их роста и возможности влияния на расширение социальной миссии обуславливают актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы исследования.

В настоящее время вопросы анализа финансовых результатов деятельности организаций разработаны такими учеными, как И.А. Бланк, В.В. Ковалев, В.П. Кодацкий, Н.В. Колчина, Н.П. Любушин, Г.В. Савицкая, А.Н. Соломатин, Н.Н. Селезнева и др. Оценке экономических результатов хозяйствования уделяли внимание А.С. Булатов, В.П. Грузинов, В.Д. Грибов, Н.В. Дембинский, А.И. Касьянов, Я.А. Лейман, Э.А. Маркарьян, Б.В. Прыкин, В.И. Стражев, В.И. Титов и др. Изучению результатов деятельности организаций потребительской кооперации посвящены работы А.Н. Великородного, В.Т. Жигалова, Е.В. Исаенко, О.И. Клименко, И.С. Максимец, Т.Н. Прижигалинской, К.А. Раицкого, J1.T. Снитко, Т.Ф. Тарасовой, Р.А. Тедеевой, В.И. Теплова и др. Признавая значимость выполненных исследований, необходимо отметить, что до настоящего времени отсутствует теоретическая целостность в подходах к оценке экономических, финансовых и социальных результатов деятельности.

Недостаточная разработка теоретических, методических подходов и практическая необходимость совершенствования оценки результатов деятельности организаций потребительской кооперации определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка отдельных теоретических положений, методических и практических рекомендаций, способствующих совершенствованию оценки результатов деятельности организаций потребительской кооперации.

Постановка общей цели исследования потребовала решить ряд задач:

- уточнить экономическую сущность и содержание понятийного аппарата, составляющего основу исследования, определив понятие «результат», разработать классификацию результатов деятельности организаций потребительской кооперации, определить их состав;

- изучить существующие подходы к оценке результатов деятельности и разработать авторскую методику их комплексного анализа;

- определить общие тенденции развития организаций потребительской кооперации;

- оценить финансовые, экономические и социальные результаты деятельности организаций потребительской кооперации и выявить факторы, на них влияющие;

- провести оценку результатов деятельности организаций потребительской кооперации на основе методики многомерного сравнительного анализа;

- разработать модель взаимодействия финансовых, экономических и социальных результатов деятельности организаций потребительской кооперации;

- оценить позицию организаций потребительской кооперации, занимаемую на рынке в зависимости от комбинации значений финансовых, экономических и социальных результатов деятельности организации;

- обосновать концептуальную модель управления результатами деятельности организаций потребительской кооперации.

Объектом исследования являются организации потребительской кооперации России.

Предметом исследования является оценка результатов деятельности организаций потребительской кооперации и ее совершенствование.

Область исследования. Тема диссертационной работы и ее содержание соответствуют области исследования п. 15.103 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились диалектический и системный подходы, объективные экономические законы, методы эмпирического исследования (наблюдение,- сравнение, измерение); социологические методы (экспертных оценок, опрос, анкетирование); приемы экономического анализа (корреляционно-регрессионный анализ, детерминированный факторный метод анализа); статистические методы обработки данных (группировка).

Информационную основу исследования составили: законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, инструкции, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), материалы общих собраний представителей потребительских обществ РФ, отчетность потребительских обществ и потребительских союзов, результаты выборочного статистического обследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «результат» по отношению к деятельности организаций потребительской кооперации, который определяется как количественно обозначенный в пространстве и во времени с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды итог процесса деятельности организаций потребительской кооперации в натуральном или стоимостном выражении, характеризуемый специально подобранной системой показателей, учитывающий особенности системы потребительской кооперации и позволяющий оценить возможности ее дальнейшего развития с целью наиболее полной реализации социальной миссии; конкретизирован состав результатов деятельности организаций потребительской кооперации, включающий финансовые, экономические и социальные их виды; разработана классификация результатов деятельности с выделением признаков: вид деятельности, принадлежность к среде образования, степень достижения, направленность;

- разработана и апробирована методика комплексного анализа результатов деятельности организаций потребительской кооперации, базирующаяся на системном подходе, в рамках которой: систематизированы показатели оценки финансовых, экономических и социальных результатов; конкретизирован состав инструментов комплексного анализа результатов; сформирована система информационного обеспечения анализа результатов, взаимоувязывающая источники, пользователей и уровни использования информации; определены и классифицированы факторы, влияющие на результаты деятельности; дана оценка финансовых, экономических и социальных результатов деятельности организаций потребительской кооперации; адаптирована методика многомерного сравнительного анализа применительно к системе потребительской кооперации, позволяющая на основе предложенного интегрального показателя, рассчитанного путем синтеза комплексных показателей оценки финансовых, экономических и социальных результатов, осуществить ранжирование и группировку кооперативных организаций;

- разработана и апробирована модель взаимодействия финансовых, экономических и социальных результатов деятельности организаций потребительской кооперации, позволяющая с учетом оценки потребности работников организации в выплатах социального характера (как социального результата), через расчет целевой прибыли (как финансового результата) определить требуемый объем деятельности (как экономический результат);

- предложен методический подход к оценке ситуационного взаимодействия результатов деятельности организаций потребительской кооперации, предполагающий построение матрицы возможных ситуаций в зависимости от комбинации значений финансовых, экономических и социальных результатов деятельности;

- разработана концептуальная модель управления результатами деятельности организаций потребительской кооперации, основу которой составляет стратегия роста результатов, ориентированная на увеличение результатов деятельности и решение приоритетных социальных задач, базирующаяся на выявленных резервах роста финансовых, экономических и социальных результатов деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что рекомендации диссертации могут быть использованы в реальной практике организациями потребительской кооперации для оценки результатов деятельности и выявления резервов их роста.

Разработанная методика многомерного сравнительного анализа результатов деятельности кооперативных организаций может быть использована для выявления передового опыта хозяйствования и принятия обоснованных управленческих решений.

Предложенная модель взаимодействия результатов деятельности позволит определять экономический, финансовый и социальный результаты деятельности организаций потребительской кооперации.

Предлагаемая матрица возможных ситуаций в зависимости от комбинации значений результатов деятельности организаций потребительской кооперации позволит проводить оценку позиции организаций, занимаемую на рынке.

Реализация полученных в диссертации результатов на практике позволит осуществить разработку стратегии роста результатов деятельности организаций потребительской кооперации, направленной на увеличение объемов деятельности, прибыли и рост социальных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Орловском коммерческом институте, Южно-Уральском государственном университете в 2002-2006 годах. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию оценки результатов деятельности организаций потребительской кооперации внедрены в практику работы Белгородского потребсоюза (акт внедрения от 14.12.2006 года), потребительского общества «Октябрьский хлебокомбинат» (акт внедрения от 12.10.2006 года), Волоконовского райпо (акт внедрения от 17.01.2007 года) и потребительского общества «Оскол» (акт внедрения от 06.02.2007 года) Белгородского потребсоюза.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (справка о внедрении от 02.05.2007 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 19,5 п.л. (авторских - 10,4 п.л.), в том числе статья в издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертационной работы определялась целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа содержит введение, три главы, заключение, список использованных источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иголкина, Виктория Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная ориентированность организаций кооперативной системы всегда отличала их от коммерческих субъектов хозяйствования, главной целью которых оставалось извлечение прибыли и ее максимизация. Однако нельзя сказать, что организации потребительской кооперации избегают или не стремятся получать финансовый доход, ведь реализация социальной миссии во многом зависит от достижения ими определенного уровня положительных результатов деятельности.

Анализ современных литературных источников и использование исторического подхода в диссертационном исследовании позволили выделить множество попыток определения понятия результатов. В диссертационном исследовании предложено авторское определение результата как количественно обозначенного в пространстве и во времени с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды итога процесса деятельности организаций потребительской кооперации в натуральном или стоимостном выражении, характеризуемого специально подобранной системой показателей, учитывающего особенности системы потребительской кооперации и позволяющего оценить возможности ее дальнейшего развития с целью наиболее полной реализации социальной миссии.

Результаты диссертационной работы позволяют выделить основные тенденции развития организаций системы потребительской кооперации отдельных областей Центрального федерального округа. Сложившаяся в настоящее время организационная структура системы потребительской кооперации в Центральном федеральном округе за 2005 год характеризуется большим разнообразием организационно-правовых форм - имеют место городские, районные, сельские потребительские общества и союзы, потребительские общества и общества с ограниченной ответственностью, созданные на базе кооперативных предприятий.

Устойчива тенденция роста прибыли отдельных потребительских союзов Центрального федерального округа в последние годы. Убыточность некоторых областных потребсоюзов сохранялась лишь до конца 2002 года, в динамике с 2003 по 2005 годы их деятельность характеризуется исключительно как прибыльная.

Совокупный объем деятельности организаций потребительской кооперации неуклонно растет, а его структура сохраняет свои традиции на протяжении всего исследуемого периода: первое место принадлежит обороту розничной торговли (его доля составляет не менее 60% объема деятельности), за ним следует объем производства (его доля колеблется в пределах 18%), объем закупок (около 8%), оборот оптовой торговли (около 6%), оборот общественного питания (около 5%), минимальные объемы принадлежат услугам (до 3%).

Наблюдаемая сегодня тенденция снижения удельного веса продукции хлебопечения системы потребительской кооперации в общеотраслевом объеме выпуска хлебобулочных изделий обусловлена рыночными условиями хозяйствования, снижением емкости рынка сбыта (в частности низким уровнем доходов населения, особенно сельского) ростом цен на сырье, низкой технической оснащенностью, и как следствие - невысоким качеством хлебопродуктов.

Задачи исследования обусловили проведение классификации результатов деятельности кооперативных организаций по следующим признакам: по видам деятельности, принадлежности к среде образования, степени достижения, направленности. В итоге в составе результатов деятельности организаций потребительской кооперации нами выделены их виды - финансовые, экономические и социальные.

Нами предлагается в состав финансовых результатов объектов исследования включить различные виды прибыли (убытка) - валовую, от продаж, до налогообложения, чистую (нераспределенную); в состав экономических результатов - объемы деятельности в стоимостном и в натуральном выражении; в состав социальных результатов - результаты для пайщиков (социальные льготы) и результаты для работников (среднемесячную зарплату и объем предоставленных выплат социального характера).

При проведении исследования автором установлено актуальное направление развития экономической оценки результатов деятельности организаций потребительской кооперации в условиях рыночных отношений - использование системного подхода, который базируется на изучении объектов как сложных систем, состоящих из отдельных элементов с многочисленными внутренними и внешними связями. Системный подход реализуется нами через комплексное изучение результатов деятельности. В качестве «входа» в предлагаемую систему выступает авансированный капитал (ресурсы), в качестве «выхода» - результаты деятельности. Непрерывность процесса кругооборота обусловлена связью «входа» и «выхода» системы. Цель функционирования организаций потребительской кооперации - получение прибыли как результата в объеме необходимом для удовлетворения социальных потребностей работников и выполнения социальной миссии кооперативных организаций.

В диссертации разработан алгоритм комплексного анализа результатов деятельности организаций потребительской кооперации, который включает три основных этапа: на первом этапе уточняются объекты, цель и задачи анализа, составляется план аналитической работы, разрабатывается система оценочных показателей, с помощью которых характеризуется объект анализа, а так же собирается необходимая информация и осуществляется отбор инструментов анализа; на втором этапе проводится оценка фактических результатов хозяйствования и определяется влияние факторов на них; на третьем этапе формулируется стратегия роста результатов. Такая последовательность выполнения аналитических исследований является наиболее целесообразной с точки зрения теории и практики экономического анализа.

Для реализации алгоритма автором предложена система относительных оценочных показателей результатов деятельности, которые отражают специфику ее деятельности и объединены в три группы: финансовые, экономические и социальные. К показателям оценки финансовых результатов автором отнесены показатели рентабельности продаж, рентабельности продукции (затрат), рентабельности основных фондов, рентабельности оборотных средств, рентабельности активов, рентабельности труда; к показателям оценки экономических результатов - ресурсоотдача, ресурсоемкость, затратоотдача, затратоемкость, производительность труда, трудоемкость, коэффициент оборачиваемости оборотных средств в разах, оборачиваемость оборотных средств в днях, фондоотдача, фондоемкость; к показателям оценки социальных результатов для пайщиков - доля паевых выплат в сумме нераспределенной прибыли, сумма паевых выплат на одного пайщика, доля пайщиков в численности персонала, доля расходов по доставке товаров в отдаленные районы в общей сумме затрат по реализации, доля товаров, отпущенных в долг пайщикам, доля трудоустроенных пайщиков; для работников - доля социальных выплат в общей сумме доходов работников, коэффициент соотношения среднего заработка в организации и прожиточного минимума, уровень расходов на оплату труда, коэффициент соотношения средней зарплаты в организации и среднеотраслевой зарплаты.

Предлагаемый инструментарий анализа результатов основан на использовании единой информационной базы (из внутренних и внешних источников) и включает маркетинговые, статистические и аналитические инструменты исследования.

Максимальную долю валовой прибыли Белгородский потребсоюз получает от основного вида деятельности - торговли (за 2005 год она составила 82%), значителен так же удельный вес прибыли общественного питания (15%). Валовая прибыль, полученная от оказания транспортных услуг в сумме 18 тыс.руб. (менее 1%) не оказывает значительного влияния на совокупную валовую прибыль потребсоюза, но рассчитывается отдельно от прибыли, полученной по услугам, так как в форме №2 бухгалтерской отчетности «Отчет о прибылях и убытках» приведены показатели выручки и себестоимости, позволяющие ее определить.

В Белгородском потребсоюзе имеет место устойчивая динамика роста финансовых результатов деятельности, однако на протяжении 2002-2005 годов в составе Белгородского потребсоюза имелись организации, по результатам деятельности которых за отчетный финансовый год был получен непокрытый убыток, при этом доля убыточных организаций в динамике снижается.

В качестве факторов, положительно влияющих на темпы роста валовой прибыли кооперативных организаций с коэффициентом корреляции 0,72 выбраны: фондоотдача, производительность труда, коэффициент оборачиваемости оборотных средств. Факторный анализ финансовых результатов был осуществлен так же на уровне областных потребсоюзов - была выявлена тесная взаимосвязь между прибылью (убытком) 74 обследованных потребсоюзов и количеством хозрасчетных предприятий, количеством розничных торговых предприятий, объемом продажи продовольственных товаров в расчете на 1 человека, обслуживаемого потребкооперацией и продажей товаров в кредит.

Обобщая выводы, полученные при проведении оценки экономических результатов хозяйствования можно заключить, что динамика экономических результатов деятельности (объемов деятельности) потребительской кооперации России в действующих ценах положительная на протяжении всего анализируемого периода исследования, при переводе объемов деятельности в сопоставимый вид, исключая влияние инфляционных процессов, по оборотам оптовой торговли, общественного питания и объемам производства за некоторые годы имеется тенденция снижения, однако в целом по кооперативным отраслям уменьшение незначительно и не превышает 10%. На совокупный объем деятельности влияют также такие факторы, как: численность населения, обслуживаемого потребкооперацией, количество созданных мест в организациях потребкооперации и количество человек управленческого персонала, повысивших свою квалификацию.

Социальные результаты для пайщиков включают: численность пайщиков и населения, обслуживаемого потребкооперацией, процент кооперирования населения, численность населения привлеченного на выполнение общественных работ по договорам со службой занятости, совокупные расходы по содержанию объектов социальной сферы, размер льгот по социальной поддержке пайщиков, оказание бесплатных услуг пайщикам и населению, благотворительные расходы. Устойчивая динамика снижения численности пайщиков показывает, что в этой области имеются значительные проблемы, ведь данный процесс влечет за собой сокращение паевых взносов, и как следствие - паевого фонда, являющегося одним из источников формирования имущества кооперативных организаций. Процент кооперирования населения до 2004 года в целом по региону идет на убыль, скачок роста заметен в 2005 году. В Белгородском потребсоюзе активно осуществляется социальная поддержка пайщиков и населения - совокупные расходы по данной статье составили 25676 тыс. руб., в указанную сумму входят льготы по социальной поддержке пайщиков, расходы по оказанию бесплатных услуг населению и благотворительные расходы потребсоюза, (оплата обучения детей пайщиков в средних специальных и высших учебных заведениях с целью привлечения их на работу в системе, материальная помощь пайщикам, выписка кооперативных газет в места общего пользования для пропаганды принципов, целей и задач потребительской кооперации, оплата питания школьников из многодетных семей и ДР-).

Нами было выявлено, что большая часть потребсоюзов страны использует на практике политику «экономии численности управленческих кадров», что нельзя оценить однозначно: с одной стороны осуществляется значительно меньшие затраты по содержанию административно-управленческого персонала, с другой -возможен дефицит и перегруженность трудовых ресурсов управленческого звена. Среднемесячная зарплата работников системы потребительской кооперации зависит от количества работников, повышающих квалификацию в кооперативных ВУЗах, совокупного объема деятельности в расчете на 1 человека, обслуживаемого потребкооперацией, размера прожиточного минимума.

Апробация модели комплексной оценки результатов деятельности осуществлена в работе на базе потребительского общества «Октябрьский хлебокомбинат». Данная организация выбрана в качестве объекта исследования низшего уровня кооперативной системы, т.к. до 2005 года включительно она называлась «Октябрьский производственный филиал» и входила в Белгородское райпо как его структурное подразделение, а в мае 2006 года филиал был отделен от райпо и выделен в самостоятельный субъект хозяйствования Белгородского потребсоюза, основной вид его деятельности - хлебопечение. Оценка финансовых результатов данной организации позволяет сделать вывод о том, что показатели рентабельности продаж и затрат в динамике растут, а рентабельность активов и собственного капитала снижается. При этом состав операционных и внереализационных финансовых результатов неоднороден и постоянно меняется, а на значительный прирост прибыли от продаж в 2005 году, по сравнению с уровнем 2004 года (в сумме 392 тыс.руб.) оказали влияние следующие факторы: увеличение объема выпуска хлебобулочных изделий позволило увеличить прибыль от продаж на 9,88 тыс.руб., изменения в структуре производства повлекли рост прибыли на 337,12 тыс.руб., за счет роста цены на готовую продукцию прибыль выросла на 826 тыс.руб., а увеличение себестоимости хлебопекарной продукции выступило отрицательным фактором и вызвало снижение прибыли на 781 тыс.руб.

Объемы производства и реализации товарной продукции в хлебопекарной промышленности чаще всего совпадают. Минимальное значение объема товарной продукции потребительского общества «Октябрьский хлебокомбинат» за весь аналитический период наблюдается в 2003 году (объем производства и реализации хлебобулочных изделий в оптовых ценах составил 5406 тыс.руб., а их фактическая себестоимость 5681 тыс.руб., т.е. в результате работы был получен убыток в сумме 275 тыс.руб.). За другие годы работа потребительского общества «Октябрьский хлебокомбинат» была прибыльной, т.е. товарная продукция в оптовых ценах по своему абсолютному значению превышала фактическую ее себестоимость. Наиболее высокие экономические результаты деятельности были достигнуты объектом исследования в 2005 году (объем выпуска товарной продукции в стоимостном выражении составил 8402 тыс.руб.) и в базисном 2001 году (объем деятельности в натуральном выражении занимает максимальную отметку в 1586 тонн). Такое положение связано, по-видимому, с ростом цен на хлеб и булочные изделия в динамике. Анализ показал, что прирост объема деятельности объекта исследования на 2106 тыс.руб. было связано со снижением показателя среднесписочной численности персонала и стоимости оборотных средств, ростом производительности труда работников, материальных затрат, стоимости основных производственных фондов и их амортизации.

Темпы роста среднемесячного заработка работников не в полной мере удовлетворяют трудовой коллектив потребительского общества «Октябрьский хлебокомбинат». Размер среднего заработка предприятий кооперативного хлебопечения остается на низком уровне в сравнении как с общеотраслевыми, так и среднерегиональными показателями. Среднесписочная численность персонала в

2005 году по сравнению с 2001 годом снизился на 32 человек (или на 30,19%), а по сравнению с 2004 годом - на 3 человека (или на 3,9%) несмотря на расширяющиеся объемы деятельности организации. Данная тенденция обусловлена стратегией повышения эффективности использования трудовых ресурсов (интенсивный путь развития персонала), внедряемой управленческим персоналом объекта исследования. Наибольший удельный вес среди всех категорий персонала занимает производственный персонал, удельный вес которого составляет около 60%, это позволяет сделать вывод о том, что выпечка хлебобулочных изделий является основным видом деятельности данного предприятия. В категории управленческого персонала в объекте исследования превалируют женщины с высшим профессиональным (экономическим) образованием в возрасте 37-45 лет, среди рабочих специальностей доминирует доля женщин со средним образованием в возрасте 45-50 лет. Исключительно мужскую часть сотрудников потребительского общества представляет четвертая категория - прочий персонал, включающая водителей и охрану в возрасте 55-60 лет.

В третьей главе диссертационного исследования нами была предложена к использованию в организациях потребительской кооперации методика многомерного сравнительного анализа результатов объектов исследования, основанная на методе расстояний, которая позволяет учитывать не только абсолютные величины фактических показателей результатов, но и степень их близости (дальности) до показателей результатов-эталонов. Группировка организаций Белгородского потребсоюза по результатам их деятельности за 2005 год к категории лидеров по уровню результативности хозяйственной деятельности отнесено двенадцать организаций из двадцати: Белгородское райпо, Волоконовское райпо, Ивнянское ПО «Альянс», Красногвардейское райпо, Купинское сельпо, Прохоровское райпо, Ракитянское райпо, Ровеньское райпо, Старооскольское райпо, Томаровское сельпо, Уразовское ПО и Шебекинское райпо. Пять из двадцати кооперативных организаций со средним уровнем результативности включают Алексеевское райпо, Вейделевское райпо, Красногвардейское сельпо, Чернянское райпо и Яковлевское райпо. Аутсайдерами по размеру интегрального показателя результативности за 2005 год выступили ПО «Заготовитель», Красненское райпо и Новооскольское сельпо.

В качестве подхода к оценке результатов хозяйствования объектов исследования нами предлагается модель, отражающая взаимодействие финансовых, экономических и социальных результатов и позволяющая с учетом оценки потребности работников организации в выплатах социального характера как социального результата), через расчет целевой прибыли (как финансового результата) определить требуемый объем деятельности (как экономический результат).

В работе предложена концептуальная модель управления результатами деятельности организаций потребительской кооперации, сущность которой заключается в определении миссии и роста результатов деятельности как центральной цели деятельности организаций потребительской кооперации, реализуемых с помощью факторов успеха (материальных, денежных и трудовых ресурсов); стратегии роста результатов деятельности организаций потребительской кооперации ориентированной на абсолютное увеличение результатов деятельности и решение приоритетных социальных задач в основу которой положены выявленные резервы роста финансовых, экономических и социальных результатов деятельности; порядка организации деятельности субъектов потребительской кооперации по управлению результатами посредством выбора типа управления и реализации управленческой политики; направлений мотивации персонала и контроля результатов по центрам ответственности; оценки достигнутых результатов хозяйствования за отчетный период, позволяющей корректировать текущие управленческие решения.

Таким образом, проведенное исследование будет способствовать совершенствованию аналитической работы организаций потребительской кооперации при проведении оценки финансовых, экономических и социальных результатов деятельности, росту прибыли, увеличению объемов деятельности, повышению заработной платы и выплат социального характера, а, следовательно, и выполнению социальной миссии.