Оценка работоспособности шлифовального круга по комплексу эксплуатационных показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Ардашев, Дмитрий Валерьевич

  • Ардашев, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 261
Ардашев, Дмитрий Валерьевич. Оценка работоспособности шлифовального круга по комплексу эксплуатационных показателей: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Челябинск. 2005. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ардашев, Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ШЛИФОВАЛЬНОГО

КРУГА И СПОСОБЫ ИХ ОПИСАНИЯ.

1.1 Взаимосвязь эксплуатационных показателей шлифовального круга с его характеристикой.

1.2 Описание работоспособности шлифовального круга при помощи отдельных показателей.

1.3 Комплексная оценка работоспособности шлифовального круга.

1.3.1 Карта шлифования.

1.3.2 Паспорт эксплуатационных показателей шлифовального круга.

1.4 Особенности процесса шлифования.

1.4.1 Нестационарность показателей процесса шлифования.

1.4.2 Стохастичность процесса шлифования.

1.4.3 Колебательный характер силы шлифования.

1.5 Выводы, рабочая гипотеза, цель и задачи исследования.

2 РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ПАСПОРТА

ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА.

2.1 Формирование комплекса эксплуатационных показателей с учетом нестационарности процесса шлифования.

2.2 Вероятностная оценка работоспособности шлифовального круга.

2.3 Исследование динамики формирования силы резания при шлифовании.

2.3.1 Теоретический анализ импульсной природы силы шлифования.

2.3.2 Исследование процесса шлифования акустическим методом.

2.3.3 Динамическая характеристика шлифовального круга.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА.

3.1 Общий методический план исследования.

3.2 Испытательный стенд.

3.2.1 Оборудование для испытаний шлифовальных кругов.

3.2.2 Контур измерения составляющих силы шлифования.

3.2.3 Контур регистрации динамической характеристики шлифовального круга.

3.2.4 Контур измерения радиального износа шлифовального круга.

3.2.5 Контур измерения шероховатости шлифованной поверхности.

3.3 Методики измерения эксплуатационных показателей шлифовального круга.

3.3.1 Условия испытаний.

3.3.2 Методика измерения средних величин (тренда) составляющих силы шлифования.

3.3.3 Методика регистрации АЧХ силы шлифования.

3.3.4 Методика измерения шероховатости шлифованной поверхности.

3.3.5 Методика измерения интенсивности съема металла и износа шлифовального круга.

3.4 Методика статистической обработки результатов испытания круга.

3.4.1 Регрессионный анализ для средних значений эксплуатационных показателей.

3.4.2 Расчет доверительного коридора эксплуатационных показателей шлифовального круга.

3.5 Обработка и анализ результатов стендовых испытаний шлифовальных кругов.

3.5.1 Первичная обработка данных.

3.5.2 Изменчивость эксплуатационных показателей во времени.

3.5.3 Анализ динамической характеристики шлифовального круга.

3.5.4 Статистическая обработка результатов стендового испытания шлифовального круга.

3.5.4.1 Регрессионный анализ для построения трендов эксплуатационных показателей шлифовального круга.

3.5.4.2 Построение доверительного коридора эксплуатационных показателей круга — учет стохастичности процесса.

4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЙ ПАСПОРТ ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА.

4.1 Эталонный технологический паспорт шлифовального круга.

4.2 Графическое представление эталонного технологического паспорта шлифовального круга.

4.3 Представление паспорта в виде таблиц.

4.4 Компьютерное представление технологического эксплуатационного паспорта шлифовального круга.

5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1 Описание работоспособности шлифовального круга.

5.2 Практические задачи, решаемые с помощью технологического эксплуатационного паспорта шлифовального круга.

5.2.1 Расчетное определение периода стойкости шлифовального круга.

5.2.2 Расчетное определение режимов резания для выполнения шлифовальной операции.

5.2.3 Эксплуатация круга определенной характеристики в разных технологических условиях.

5.2.4 Выбор характеристики шлифовального круга для выполнения операции шлифования.

5.2.5 Сравнение шлифовальных кругов разных производителей.

5.2.6 Возможность сертификации качества шлифовальных кругов.

5.3 Внедрение результатов исследования.

5.3.1 Стандарт предприятия СТП 774-04-2004 «Круги шлифовальные. Эксплуатационные показатели».

5.3.2 Руководящий технический материал «Круги шлифовальные. Методика разработки технологического эксплуатационного паспорта».

5.3.3 Руководящий технический материал «Круги шлифовальные. Методика работы с технологическим эксплуатационным паспортом».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка работоспособности шлифовального круга по комплексу эксплуатационных показателей»

В технологических процессах механической обработки высокие требования, предъявляемые к точности и шероховатости наиболее ответственных поверхностей деталей машин, чаще всего, обеспечивают на операциях шлифования. Так, например, на Волжском автомобильном заводе 38 % станков используют абразивный инструмент; р механосборочном производстве станки, работающие абразивами, занимают 50 %.

Стандартное обозначение шлифовального круга содержит в себе информацию о геометрии инструмента, а также из чего данный круг изготовлен (материал зерна, связки, их объемное соотношение и т.д.). Рекомендации по эксплуатации шлифовального круга в его маркировке отсутствуют.

Однако из практики шлифования известно, что выходные показатели процесса шлифования (точность обработки, шероховатость поверхности и т.д.) напрямую зависят от характеристики шлифовального круга. Функциональные связи характеристики шлифовального круга, условий его эксплуатации, а также режимов резания с выходными показателями обработки нашли отражение в справочниках нормативов режимов резания [88, 89, 90, 91, 92].

Имеющиеся в таких справочниках рекомендации по эксплуатации абразивного инструмента предполагают, что обработка деталей, с различными требованиями по точности, шероховатости, бесприжоговости и др. должна производиться кругами разных характеристик на определенных режимах резания. Такая структура и последовательность проектирования операции шлифования по нормативным справочникам общемашиностроительных нормативов режимов резания заведомо определили область возможного применения этих рекомендаций, а именно массовое или крупносерийное производство.

На практике граница применимости круга той или иной характеристики, очерченная нормативными рекомендациями, несколько размыта. Наличие взаимосвязей эксплуатационных показателей шлифовального круга с параметрами его характеристики позволяет одним и тем же шлифовальным кругом путем управления режимами резания получать поверхности с разной шероховатостью и точностью при разной производительности процесса и интенсивности износа круга.

В настоящее время проблема эксплуатации шлифовального круга конкретной характеристики в разных технологических условиях (разные требования на обработку) стала актуальной. Это вызвано переходом машиностроительного производства в разряд среднесерийного и мелкосерийного. Машиностроительным предприятиям, вынужденным постоянно осваивать выпуск новых изделий и изготавливать их сравнительно небольшими партиями, не выгодно для каждой партии деталей подбирать (закупать) новую характеристику круга, как рекомендуют нормативы. Кроме того, переустановка круга приводит к простою оборудования, так как вновь устанавливаемый на станок круг должен быть отбалансирован, заправлен, а поскольку правка нарушает предварительную балансировку круга, то круг необходимо вновь подвергнуть балансировке. Так, в соответствии с нормативами [89] время на замену круга составляет несколько десятков минут, время на одну правку круга 600x60x305 зернистостью 40Н для условий круглого шлифования составляет более двух минут.

В настоящее время пока нет работ, обобщающих опыт эксплуатации шлифовальных кругов разных характеристик в меняющихся технологических условиях. Из-за отсутствия таких данных режимы резания определяют экспериментальным путем, в подавляющем большинстве случаев наладчики устанавливают режимы, исходя из собственного опыта. В итоге результаты работы инструмента не устраивают потребителя по разным показателям (по стойкости круга, производительности процесса, качеству поверхности). Создается мнение, что качество инструмента низкое. На самом же деле просто круг эксплуатируется неправильно.

В табл. 1 приведены реальные режимы эксплуатации шлифовальных кругов, взятые из опыта АвтоВАЗа и КамАЗа, наглядно демонстрирующие факт нерациональной эксплуатации шлифовальных кругов.

Из табл. 1 видно, что марка материала абразивного зерна не всегда совпадает с нормативными рекомендациями; зернистость в ряде случаев занижена против рекомендуемой нормативами; твердость шлифовального круга в большинстве случаев соответствует нормативным рекомендациям. Приведенные в таблице примеры говорят о занижении режимов эксплуатации кругов. В итоге потери производительности (увеличение основного времени Т0) составляют от 1,1 до 7,7 раза.

Таким образом, в случаях несовпадения характеристики реально работающего круга с характеристикой, рекомендованной нормативами, инструмент используется неэффективно. В связи с этим существует значительный резерв повышения производительности шлифовальных операций за счет определения области рационального использования шлифовальных кругов в разных технологических условиях в соответствии с их эксплуатационными возможностями. Тем самым обусловлена новая концепция построения рекомендаций по назначению режимов шлифования — учет эксплуатационных показателей шлифовального круга, работающего в разных технологических условиях. Зная, как шлифовальный круг ведет себя в меняющихся технологических условиях, можно наилучшим образом использовать его возможности и назначить максимально допустимые режимы шлифования, при которых гарантируется изготовление годных деталей. Изменяется направление проектирования операции шлифования: от инструмента варьированием режимами резания к готовой детали, а не от готовой детали к характеристике круга и режимам шлифования, как рекомендуют нормативы [90, 91, 92].

Таблица 1

Режимы эксплуатации шлифовальных кругов на машиностроительных предприятиях (АвтоВАЗ, КамАЗ)

Обрабатываемый материал Вид операции Характеристика круга применяемая Характеристика круга нормативная Режим резания применяемый ^Spaj> (VSoc)> мм/мин Режим резания нормативный vSpiu» (VSoc), мм/мин Припуск, мм Потеря производительности, раз (То/Т. норм.)

Марка Группа обрабатываемости

40Х9С2>55 1а Круглое наружное шлифование с радиальной подачей ЭК (имп.) 92А(25А, 14А)25НСТ2 0,35 1,25 0,38 1,08/0,304=3,55

5Х20Г9АН4 1а 91А16НВТ5К5 92А(25А,14А)25НСТ 0,35 2,56 0,3 0,85/0,11=7,7

АС35Г2<277 1а 14А25НС15К 92А(25А,14А)25НС1 0,52 1,12 0,3 0,57/0,26=2,19

Сталь 40 На 91А32ПСМ17К5 92А(25А,14А)32НСМ 1,0 2,71 0,3 0,3/0,11=2,7

20ХГНМ>58 I 24А25ПСМ27К5 92А(25А,14А)25НС 1,0 1,26 0,3 0,3/0,23=1,3

Сталь38 >58 Па 24А25НС16К5 92А(25 А, 14А)25НС 1 0,95 1,2 0,348 0,36/0,29=1,24

12ХН Па 14A25HCI7K 92А(25А,14А)25НС 0,44 1,53 0,3 0,68/0,19=3,57

12ХН>55 Па 24А10НСМ16К5 92А(25А,14А)16НС 1,2 1,34 0,3 0,25/0,22=1,13

Сталь 08 кп Па Бесцентровое наружное шлифование с радиальной подачей 91А32НСМ27К11 92А(25А,14А)32НСМ 0,6 1,45 0,15 0,25/0,103=2,4

АС35Г2<277 1а 96А16НС17К20 92А(25 А, 14А)25НС 0,715 4,3 0,4 0,56/0,09=6,22

19ХГН>60 1а 91А8ПСТ28К5 92А(25 А, 14А) 12НС2 1,13 2,2 0,45 0,39/0,2=1,95

Чугун 1040 VII 14А25НСТ17К20 14А20НСТ27К 0,5 0,72 0,03 0,06/0,04=1,5

40X.IIR045 Па Бесцентровое наружное шлифование с осевой подачей 24А25НСМ27К26 92А(25 А, 14А)40НС2 (800) (970) 0,3 0,375/0,309=1,2

Задача назначения режимов шлифования кругом конкретной характеристики для обеспечения определенного качества обработки решалась в Курганском государственном университете [2, 58]. В указанных работах принималась во внимание характеристика инструмента, задающаяся на начальном этапе, однако существует разброс эксплуатационных свойств шлифовальных кругов одной характеристики даже в небольшой партии.

Для эффективной эксплуатации шлифовального круга конкретной характеристики в разных технологических условиях необходимо знать его эксплуатационные возможности. Для численного описания работоспособности шлифовального круга рядом исследователей — Г.Б. Лурье [65], Е.Н. Масло-вым [70], JI.H. Филимоновым [124], С.А. Поповым, Н.П. Малевским, J1.M. Терещенко [99] и др. — было предложено использовать отдельные показатели. Величины этих показателей зависят от режимов резания, а также от параметров характеристики шлифовального круга: зернистости, твердости, структуры, материала абразивного зерна и связки.

ГОСТ 2424-83 «Круги шлифовальные. Технические условия» рекомендует оценивать режущие свойства круга коэффициентом шлифования.

Однако отдельно взятый показатель работоспособности шлифовального круга может быть использован для сравнения шлифовальных кругов разных производителей, либо для оценки эффективности применения той или иной характеристики инструмента в конкретных условиях. Прогнозировать поведения инструмента при изменении технологических условий можно лишь приблизительно. Кроме того, отдельно взятый показатель не дает возможности назначить режим резания.

Режимы резания, необходимые для обеспечения заданного качества обрабатываемых поверхностей при определенных требованиях к технологической операции, можно определить только при наличии полной и объективной информации об эксплуатационных свойствах шлифовальных кругов. Таким образом, для учета эксплуатационных возможностей шлифовальных кругов, работающих в меняющихся технологических условиях, необходима комплексная оценка их работоспособности.

Одной из первых работ, выполненных в области комплексного описания работоспособности шлифовального круга, стала работа французской школы шлифования (R. Snoeys, J. Peters, С. Smits, R. Aarens), которыми была предложена карта шлифования [139, 147], содержащая изменение основных, на их взгляд, показателей шлифования в зависимости от величины скорости подачи круга. Эта идея была продолжена Ленинградскими учеными ВНИИ-АШа — Г.Ш. Ройтштейном, Б.А. Глаговским, которые создали автоматизированный стенд для получения карт шлифования в автоматическом режиме. Это было вызвано существенной трудоемкостью создания карт шлифования, поскольку последние строились по результатам большого количества экспериментов.

В 90-е годы в Челябинском государственном техническом университете под руководством проф. С.Н. Корчака В.М. Исаковым, Д.В. Исаковым [32, 34, 35], был предложен документ, представляющий собой трансформацию карты шлифования — паспорт эксплуатационных показателей круга. Отличие последнего от карты шлифования состояло в том, что для определения некоторых эксплуатационных показателей были применены расчетные модели, позволяющие без выполнения экспериментальных исследований прогнозировать эти показатели.

Все эти работы объединяет то, что величины эксплуатационных показателей шлифовальных кругов представляют собой среднюю величину за все время работы круга на конкретном режиме шлифования. Однако, как показывают исследования, в начале периода стойкости круг имеет показатели, существенно отличающиеся от тех, что ему присущи в конце периода стойкости — со временем работы круга его производительность падает, шероховатость ухудшается, силы резания возрастают и т.д. В связи с этим, усредненные за период стойкости значения показателей шлифования, на наш взгляд, являются не совсем адекватными сущности шлифования, как процессу с быстроменяющимися показателями. Нестационарность показателей процесса шлифования рассмотрена в п. 1.4.1.

В силу особенностей устройства шлифовального круга и случайного расположения абразивных зерен на рабочей поверхности шлифовального круга, процесс удаления металла с обрабатываемой поверхности носит случайный характер, т.е. второй особенностью процесса шлифования является его стохастический характер.

В силу особенностей изготовления (неравномерное распределение абразивных зерен в круге), устройства (абразивные зерна в круге имеют различные размеры и расположены на разном расстоянии друг от друга) и работы шлифовального круга (дискретный контакт с заготовкой) сила шлифования имеет колебательный характер.

Таким образом, в перечисленных работах по комплексной оценке работоспособности шлифовальных кругов не учтен ряд особенностей, присущих процессу шлифования, а именно:

• нестационарность;

• стохастичность;

• колебательный характер силы резания.

В настоящей работе решена задача комплексного описания работоспособности шлифовальных кругов в разных технологических условиях с учетом нестационарности, стохастичности процесса шлифования, а также колебательного характера силы резания.

В первой главе диссертации рассмотрено действующее обозначение характеристики круга; приведен обзор существующих работ, посвященных учету эксплуатационных показателей шлифовальных кругов как отдельными показателями, так и в комплексе. Установлено, что изменение показателей за время эффективной работы шлифовального круга существенно, исследована стохастичность процесса шлифования, а также колебательный характер силы шлифования. Сформулирована рабочая гипотеза, цель и задачи работы.

Во второй главе диссертации сформирован комплекс показателей, входящих в технологический эксплуатационный паспорт; описана вероятностная оценка эксплуатационных показателей шлифовального круга для учета стохастического характера процесса в виде трендовой составляющей показателя (среднее значение) и коридора разброса его величины. Выполнено исследование динамики формирования сил резания при шлифовании, а также предложены показатели динамической характеристики инструмента для учета колебательного характера силы шлифования.

В третьей главе приведен общий методический план исследования; описан испытательный стенд, оборудование, применяемое для определения эксплуатационных показателей шлифовальных кругов; разработана методика проведения стендового испытания шлифовального круга, а также методика статистической и аналитической обработки полученных данных. Приведены экспериментальные зависимости, выполнен регрессионный анализ и интервальная оценка; проведен анализ полученных данных по интенсивности изменчивости эксплуатационных показателей во времени, а также получены амплитудно-частотные характеристики шлифовальных кругов.

В четвертой главе приведены технологические эксплуатационные паспорта шлифовальных кругов, в графическом, табличном виде, а также приведен компьютерный вариант технологического эксплуатационного паспорта шлифовального круга.

Пятая глава диссертации содержит описание практических задач технологического проектирования операции шлифования, решаемых с помощью технологического паспорта шлифовального круга; приведены примеры внедрения полученных результатов исследования.

Диссертация выполнена в рамках НИР, проведенных на кафедре «Технология машиностроения» Южно-Уральского государственного университета, а также «Уральского научно-исследовательского института абразивов и шлифования».

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Ардашев, Дмитрий Валерьевич

1. Сформирован новый комплекс эксплуатационных показателей шлифовального круга, впервые учитывающий нестационарность, стохастич ность и колебательный характер силы шлифования. Показано, что комплекс является объективным и достаточным для описания работоспособности ин струмента в разных технологических условиях и позволяет решить ряд тех нологических задач, связанных с повышением эффективности использования ресурса работоспособности шлифовального круга. Проведенные лаборатор ные и промышленные испытания показали достаточность предложенного комплекса показателей для создания эксплуатационной характеристики шлифовального круга.1.1 Установлено, что за время работы шлифовального круга между правками изменение его эксплуатационных показателей является существен ным. В частности сила резания изменяется до 400 %, шероховатость поверх ности — до 400 %, интенсивность съема металла — до 20 %.1.2 Предложено учитывать стохастический характер процесса шлифо вания доверительным коридором (разбросом величины показателя). Величи на интервала характеризует качество изготовления круга — стабильность его эксплуатационных показателей. Так, например, показатель QM — интенсив ность съема металла — для кругов из электрокорунда белого имеет разброс ±0,007, а для кругов из нормального электрокорунда — ±0,002; шерохова тость поверхности, шлифованной кругами из белого электрокорунда нахо дится в пределах ±0,042 мкм относительно тренда, а кругами из хромтитани стого электрокорунда — ±0,084 мкм, что говорит о большей стабильности кругов из белого электрокорунда по показателям производительности и ше роховатости поверхности.1.3 Учет динамической характеристики шлифовального круга в виде временной амплитудно-частотной характеристики колебательного характера силы шлифования позволяет оценить возмущающее воздействие шлифовального круга на технологическую систему, которое приводит к появлению виб раций при обработке и возникновению таких дефектов, как огранка, волни стость, ребристость, прижоги и др.2. Разработанные методики испытания шлифовальных кругов являют ся достаточными для создания испытательного стенда, позволяющего полу чать эксплуатационную характеристику шлифовального круга. Испытания кругов на разработанном стенде в соответствии с созданными методиками испытаний показали, что затраты на получение эксплуатационной характери стики шлифовального круга незначительны.Практическим результатом работы является: • стандарт предприятия СТП 774-04-2004 «Круги шлифовальные. Эксплуатационные показатели»; • руководящий технический материал «Круги шлифовальные. Мето дика разработки технологического эксплуатационного паспорта»; • руководящий технический материал «Круги шлифовальные. Мето дика работы с технологическим эксплуатационным паспортом»; • методики решения основных задач технологического проектирова ния операции шлифования (выбор характеристики инструмента, назначение режимов шлифования), позволяющие наиболее эффективно использовать ре сурс шлифовального круга в технологических условиях, отличных от норма тивных. В этом случае потеря производительности процесса, вызванная экс плуатацией инструмента «ненормативной» характеристики, составляет до 40 %, однако отпадает необходимость замены круга. Технологический экс плуатационный паспорта круга существенно расширяет диапазон примени мости инструмента конкретной характеристики в разных технологических условиях. Результаты работы могут быть использованы для решения задачи сертификации качества изготовления шлифовальных кругов, осуществляе мой на основе двухпараметрической оценки: уровень эксплуатационных по казателей — категория круга, величина доверительного коридора — сорт ность круга.