Оценка работоспособности эксплуатируемых стальных подкрановых балок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Веселов, Виталий Владиславович

  • Веселов, Виталий Владиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 267
Веселов, Виталий Владиславович. Оценка работоспособности эксплуатируемых стальных подкрановых балок: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Санкт-Петербург. 2005. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Веселов, Виталий Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Критический анализ развития конструктивной формы и результатов исследования эксплуатируемых подкрановых балок.

1.1. Конструктивные формы эксплуатируемых подкрановых балок и их классификация.

1.2. Действительная работа подкрановых балок и существующие методы оценки их работоспособности.

1.3. Анализ ранее проведенных натурных обследований технического состояния подкрановых балок.

1.4. Постановка задач исследования эксплуатируемых стальных подкрановых балок.

2. Результаты статистического анализа дефектов и повреждений подкрановых балок на объектах Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ.

2.1. Анализ состояния проектно-технической документации подкрановых балок на обследованных объектах Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ.

2.2. Планирование объемов и способов измерения дефектов и повреждений крановых путей и подкрановых балок.

2.3. Общая характеристика дефектов и повреждений эксплуатируемых подкрановых балок.

2.4. Результаты комплексных обследований мостовых кранов, крановых путей и подкрановых конструкций на предприятиях Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ.

2.5. Статистический анализ дефектов и повреждений, как случайных величин, обследованньгс элементов системы "мостовой кран —

- крановый рельс - подкрановая балка".

Выводы по главе 2.

3. Определение статической надежности (безотказности) подкрановых балок.

3.1. Формирование алгоритма определения статической надежности подкрановых балок.

3.2. Установление зависимости между несущей способностью балки и дефектами, повреждениями крановых путей и подкрановых балок.

3.3. Определение статической надежности обследованных подкрановых балок, как стохастических моделей.

Выводы по главе 3.

4. Определение эксплуатационной надежности (работоспособности) подкрановых балок.;.

4.1. Формирование алгоритма определения эксплуатационной надежности подкрановых балок.

4.2. Статистический анализ внешнего воздействия от мостовых кранов, как случайного процесса.

4.3. Определение эксплуатационной надежности обследованных подкрановых балок. .v.

Выводы по главе 4.

5. Рекомендации по оценке работоспособности и предложения по повышению долговечности эксплуатируемых подкрановых балок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка работоспособности эксплуатируемых стальных подкрановых балок»

Актуальность работы. В соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 1997 г., "Руководством по эксплуатации строительных конструкций производственных зданий и сооружений (ЦНИИ промзданий, 1995 г.)" и другими отраслевыми документами в РФ проводится большой объем работ по оценке технического состояния поднадзорных сооружений и строительных конструкций, среди которых заметное место занимают несущие подкрановые конструкции мостовых и подвесных кранов.

Большинство существующих подкрановых конструкций имеет значительный срок эксплуатации (30 лет и более). В последнее время темпы износа этих конструкций прогрессируют, увеличивается число повреждений и, как следствие, аварий.

Кафедра "Строительные конструкции" принимает участие в проведении комплексных обследований подкрановых конструкций на предприятиях Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ в содружестве с ЗАО "СТЭК" с целью определения работоспособности этих конструкций. .

Подкрановые балки, являясь частью многоэлементной системы каркаса производственного здания, требуют приоритетного рассмотрения их работоспособности, так как являются наиболее нагруженными и повреждаемыми элементами и, как правило, обладают наименьшей долговечностью при значительных эксплуатационных расходах, в т.ч. на проведение технического освидетельствования и устранение дефектов и повреждений.

Состояние подкрановых конструкций в условиях эксплуатации характеризуется конечным числом параметров, одни из которых определяют их несущую способность, другие — отступление от расчетной схемы, третьи -внешние воздействия. Все они являются случайными величинами или случайными процессами, поэтому наиболее достоверный расчет таких конструкций с целью определения их несущей способности должен основываться на вероятностных методах.

Отсутствие в руководящих документах по комплексному обследованию подкрановых конструкций установки на вероятностную оценку работоспособности (надежности) таких конструкций обусловило выбор темы диссертационной работы.

Цель работы. Целью настоящей работы является исследование технического состояния подкрановых балок на промышленных предприятиях Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ, разработка методики расчета работоспособности подкрановых балок, получение практических рекомендаций по оценке работоспособности подкрановых балок на вероятностной основе и предложений по повышению долговечности подкрановых конструкций на основе изучения действительной работы системы "мостовой кран - крановый рельс - подкрановая балка", что может дать значительный народнохозяйственный эффект.

Научную новизну работы составляют следующие результаты:

- получены результаты натурных обследований технического состояния крановых путей и подкрановых балок на производственных объектах Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ;

- выполнена классификация дефектов и повреждений элементов системы "мостовой кран - рельс - подкрановая балка";

- установлены законы распределения для наиболее распространенных дефектов и повреждений кранового пути, как случайных величин;

- разработана методика определения статической и эксплуатационной надежностей подкрановых балок;

- получены результаты статистического анализа воздействий от мостовых кранов на подкрановые конструкции, как случайных процессов;

- получены результаты определения статической и эксплуатационной надежностей подкрановых балок.

Практическое значение работы заключается в:

- разработке рекомендаций по оценке ресурса работоспособности эксплуатируемых подкрановых балок;

- формулировке предложений по повышению долговечности эксплуатируемых подкрановых балок.

Внедрение результатов. Результаты научных исследований используются при комплексном обследовании крановых путей и подкрановых строительных конструкций. В частности, автор принимал участие в разработке методических рекомендаций по комплексному обследованию крановых путей и подкрановых строительных конструкций Ленинградской атомной электростанции [67].

Достоверность полученных результатов диссертации подтверждается комплексным характером работы, включающей использование:

- методов комплексного обследования крановых путей и подкрановых конструкций промышленных зданий в натурных условиях;

- методов математической статистики - для обоснования достоверности результатов натурных измерений с учетом вероятностной изменчивости параметров; .

- методов теории вероятностей и надежности — для решения задачи по оценке работоспособности подкрановых балок, как систем с конечным числом параметров при изменяющемся во времени случайном воздействии;

- а также совпадением опубликованных результатов исследований других специалистов с выводами автора диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Веселов, Виталий Владиславович

- 164 -Выводы по главе 5

1. Рассмотрены три подхода к оценке работоспособности эксплуатируемых стальных подкрановых балок.

2. Получены зависимости ресурса работоспособности подкрановых балок от 11-ти параметров, влияющих на их несущую способность. Результаты представлены дифференцированно по конструкции балок, начальным резервам несущей способности, режимам работы мостовых кранов.

3. Установлено, что для обеспечения высокой степени надежности подкрановых, балок (0,999) они должны обладать следующими резервами несущей способности:

- свыше 5 . 10 % по прочности при кранах легкого режима работы;

- свыше 20 .25 % по прочности и 30 % по выносливости (в условиях высокоциклового нагружения) при кранах среднего режима работы;

- свыше 30 % по выносливости при кранах тяжелого режима работы;

- свыше 35 % по выносливости при кранах весьма тяжелого режима работы.

4. Сформулированы предложения по повышению долговечности эксплуатируемых подкрановых балок по направлениям:

- методика расчета подкрановых балок;

- уменьшение местных напряжений в верхней сжатой зоне стенки подкрановых балок;

- улучшение конструктивной формы подкрановых балок;

- повышение надежности узлов креплений подкрановых балок;

- снижение динамического эффекта в подкрановых балках.

-165-Заключение

1. Исследовано состояние крановых путей и подкрановых балок на предприятиях Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ. Выявлены отступления от проекта и обнаружены повреждения в подкрановых балок, существенно снижающие их несущую способность, которые не учитываются ныне действующими нормативными документами по проведению обследований соответствующих конструкций. На основе планирования объемов, способов и средств обследований крановых путей и подкрановых конструкций произведен статистический анализ обнаруженных отступлений от проектов, дефектов и повреждений, как случайных величин с построением гистограмм и кривых распределения.

2. На основе существующих методов расчета надежности строительных конструкций разработана методика определения статической надежности подкрановых балок. Разработанная методика расчета статической надежности разрезных сварных подкрановых балок с разными режимами работы кранов, с тормозными конструкциями и без них реализована на ЭВМ в системе расчетов "EXCEL".

3. По результатам обследований крановых путей и подкрановых балок выполнены расчеты и построены функции статической надежности для ряда подкрановых балок с учетом вероятностного характера 12-ти параметров, влияющих на несущую способность балки. Выявлено, что несущую способность подкрановых балок определяет либо выносливость (балки с особым режимом кранов) либо нормальные напряжения в верхнем или нижнем поясах (балки с легким и средним режимом кранов). Установлено, что статическая надежность для большинства подкрановых балок при условии отсутствия рихтовочных пластин под крановым рельсом достаточно высока и находится в пределах 0,999 . 0,999999 при загружении номинальной крановой нагрузкой.

4. Статическая надежность подкрановых балок с утяжеленным в процессе эксплуатации режимом работы кранов не всегда достаточна (менее 0,999). Установлено, что использование подкладок шириной 100 . 200 мм под крановым рельсом может значительно снижать статическую надежность подкрановой балки — до 20 . 25 % при загружении номинальной крановой нагрузкой.

5. На основе существующих методов расчета надежности строительных конструкций разработан алгоритм определения эксплуатационной надежности подкрановых балок. Разработан алгоритм определения распределения нагрузок на подкрановую балку при полной и ограниченной информации о крановых нагрузках. Разработанная методика расчета эксплуатационной надежности разрезных сварных подкрановых балок с разными режимами работы кранов, с тормозными конструкциями и без них реализована на ЭВМ в системе расчетов "EXCEL".

6. По результатам обследований крановых путей и подкрановых балок выполнены расчеты и определены значения функций эксплуатационной надежности-для ряда подкрановых балок с учетом вероятностного характера крановых нагрузок в двух подходах: как случайного события и случайного процесса. Установлено, что эксплуатационная надежность для большинства подкрановых балок при условии отсутствия рихтовочных пластин под крановым рельсом достаточно высока и находится в пределах 0,9999 . 0,999998. При использовании подкладок шириной 100 . 200 мм под крановым рельсом эксплуатационная надежность подкрановой балки может снижаться - до 1,5 . 2 %. Для обследованных подкрановых балок определен остаточный ресурс работоспособности. Он в большинстве случаев неограничен при условии отсутствия подкладок под крановым рельсом. Использование рихтовочных подкладок может ограничивать ресурс работоспособности балки до 10 лет. 7. Разработаны рекомендации по оценке работоспособности эксплуатируемых стальных подкрановых балок. Получены зависимости ресурса работоспособности подкрановых балок от 11-ти параметров, влияющих на их несущую способность. Результаты представлены дифференцированно по конструкции балок, начальным резервам несущей способности, режимам работы мостовых кранов, Сформулированы предложения по повышению долговечности эксплуатируемых подкрановых балок по направлениям:

- методика расчета подкрановых балок;

- уменьшение местных напряжений в верхней сжатой зоне стенки подкрановых балок;

- улучшение конструктивной формы подкрановых балок;

- надежность узлов креплений подкрановых балок;

- снижение динамического.эффекта в подкрановых балках.