Разработка основ динамики передвижения кранов по рельсовому пути и методов повышения ресурса работы крановой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, доктор технических наук Лобов, Николай Александрович

  • Лобов, Николай Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 293
Лобов, Николай Александрович. Разработка основ динамики передвижения кранов по рельсовому пути и методов повышения ресурса работы крановой системы: дис. доктор технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Москва. 2005. 293 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лобов, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Критический анализ предшествующих работ и постановка задач и целей исследования

Глава 2. Разработка динамических моделей крана, передвигающегося по рельсовому пути

2.1. Механизмы передвижения кранов и их особенности

2.2. Динамические параметры металлоконструкций мостовых кранов и их особенности.

2.3.0собенности подкрановых путей мостовых кранов

2.4. Привод механизмов передвижения кранов.

2.5. Механика качения колеса по рельсу.

2.6. Тяговые усилия приводных колес.

2.7. Требования , предъявляемые к расчетным схемам.

2.8. Экспериментальные исследования процессов нагружения мостовых кранов в режимах их пуска и торможения.

2.5.1. Экспериментальное исследование крана г.п 20/5т.

2.5.2. Экспериментальное исследование магнитного крана г.п.

2.6. Обобщенная динамическая модель крана, передвигающегося по рельсовому пути, и разработка методики расчета динамических нагрузок, действующих на крановую систему.

Глава 3.Динамические нагрузки кранов при их пуске и торможении.

3.1. Динамические модели мостовых кранов.

3.2. Методика расчета динамических нагрузок металлоконструкции мостовых кранов в периоды их пуска и торможения.

3.3. Динамические нагрузки крана при его форсированном пуске

Глава 4. Нагрузки крановой системы в режиме установившегося движе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка основ динамики передвижения кранов по рельсовому пути и методов повышения ресурса работы крановой системы»

К передвигающимся по рельсовому пути относятся многие типы грузоподъемных кранов. Это - мостовые и козловые краны, мостовые перегружатели, башенные и портальные краны, железнодорожные, консольные и некоторые другие специальные краны. Проблемы механики, связанные с взаимодействием крановой системы с рельсовым путем, в полной мере проявляются в тех случаях, когда передвижение самого крана является не эпизодическим, установочным движением, а когда это движение является технологическим и повторяющимся, как правило, каждый рабочий цикл. К такого типа кранам относится в первую очередь мостовые краны и отчасти козловые. Эти типы кранов и являются объектами настоящего исследования. Мостовые краны широко используются в машиностроении, металлургическом производстве, на заводах стройиндустрии, в других производственных отраслях. По данным [80] в СССР в 1988г. выпускалось до 40-50 тысяч в год мостовых кранов различных модификаций и назначения, а в эксплуатации их находилось до 400 тысяч единиц.

В настоящее время наибольшее распространение имеют двух-балочные мостовые краны с опорной грузовой тележкой, с гибким подвесом транспортируемого груза (на канатах), с раздельным приводом механизма передвижения, с двухребордными цилиндрическими колесами. Привод механизмов передвижения кранов - электрический, преимущественно от асинхронных двигателей, управляемых с помощью магнитного контроллера с системой полуавтоматического управления, контролирующего время работы двигателя на каждой механической характеристике при пуске двигателя или силового контроллера (реже). Тормоза механизмов передвижения - нормально-замкнутые, колодочные или дисковые с приводом от электромагнита или электрогидротолкателя. Подкрановый путь выполняется либо в виде кранового рельса специального профиля, либо в виде железнодорожного рельса нормальной колеи, либо (для кранов малой грузоподъемности) в виде квадратного бруса. Фабричная длина рельсов обычно 6-12 метров, стыки рельсов, как правило, не завариваются.

Мостовые краны являются тяжело нагруженными машинами: суточная загрузка кранов доходит до 70-80%, величины поднимаемых грузов доходят до 75-85% номинальной грузоподъемности, фактический режим работы кранов подчас завышается по сравнению с нормативным [38].

Несмотря на то, что конструкции мостовых кранов совершенствовались многие годы, в настоящее время имеют место многочисленные преждевременные отказы крановой системы (кран -подкрановый путь). Кроме эксплуатационных и технологических, таких как нерегламентируемое обслуживание, нарушение правил эксплуатации и т.п., причинами отказов являются конструктивные несовершенства крановых узлов и последствия несовершенства современных методов их расчета.

Наиболее характерными причинами и последствиями ранних отказов являются: малый срок службы крановых колес [69,77,146] и подкрановых рельсов, усталостные разрушения концевых балок в местах установки колес и их соединениях с главными балками [38], а также разрушение тихоходных валов механизмов передвижения с навесными редукторами [111], расшатывание и изнашивание колеи рельсового пути, в редких случаях сход колес с рельсов, поломки направляющих роликов в кранах с безребордными ходовыми колесами [69,177] и некоторые другие.

Выбраковка крановых колес происходит в основном из-за повышенного износа их реборд. Нередки случаи, когда крановые колеса служат 4-3, атои1 месяц при регламентированном сроке 5-12 лет, срок службы подкрановых рельсов снижается до 50-40 % регламентированного. Аналогичная ситуация наблюдается и в зарубежных странах[69,170]. По данным [95] в нашей стране в конце 80-х годов выпускалось до 480 тысяч крановых колес, на изготовление которых расходовалось 80 тысяч тонн высококачественной стали. Большая часть этих колес шла на замену изношенных. Эти сведения подкрепляются нашими наблюдениями на

Череповецком металлургическом комбинате, ЗИЛе, АЗЖ,

Московском заводе "Серп и молот", Карачаровском механическом заводе и других.

Известно много способов повышения долговечности ходовых колес и подкрановых рельсов: применение сорбитизации и других методов термообработки колес, смазывание их реборд, замена штампованной заготовки колес катанной, замена цилиндрических колес колесами другого профиля (конического и более сложного). Однако, главная причина малой долговечности ходовых колес и рельсов - возникновение значительных поперечных (по отношению к направлению рельсового пути) нагрузок на колеса изучалась мало, подчас на низком теоретическом уровне, без должного экспериментального подтверждения рекомендацией по совершенствованию ходовой части кранов.

Усталостные разрушения концевых балок в местах установки колес и в узлах соединения с главными балками считались следствием циклического нагружения металлоконструкции крана только за счет работы механизма подъема груза. Нагрузки на концевые балки, возникающие при передвижении крана, определялись либо по упрощенным схемам, либо вовсе игнорировались.

К последним относятся вертикальные ударные нагрузки значительной величины, возникающие при проходе ходовыми колесами местных неровностей рельсового пути, а также поперечные горизонтальные нагрузки, действующие на концевые балки, вызывающие их изгиб и весьма опасное кручение.

Другой важной причиной инициации данной работы послужило наличие устаревших норм на установку крановых колес, регламентируемых ГОСТом, стандартами других стран, а также использование в практике проектирования кранов нормативных коэффициентов , не имеющих теоретического или экспериментального обоснования ("коэффициент реборд" при расчете сил сопротивления передвижного крана, "коэффициент толчков", максимальное отношение пролета крана к базе крана и других), отсутствие теоретического обоснования путей снижения динамических нагрузок и путей рационального конструктивного совершенствования ходовой части кранов, в том числе с использованием средств автоматического управления.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Лобов, Николай Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Реализация результатов проведенной работы и предложенных рекомендаций позволяет значительно повысить ресурс ходовых колес мостовых кранов (в 5 - 6 раз), их рельсовых путей (не менее чем в два раза), металлоконструкции кранов, а также снизить уровень крановых нагрузок на строительную часть здания, в котором работает кран, и увеличить безопасность его работы. В результате проведенных исследований решена важная народно - хозяйственная задача по созданию конкурентно -способных конструкций кранов мостового типа общего и специального назначения.

2. На основании экспериментальных исследований мостовых кранов, находящихся в эксплуатационных условиях, установлено что:

- кран, опирающийся ходовыми колесами на рельсовый путь, является внешне статически неопределимой системой особого рода, раскрыть которую можно только в результате решения системы дифференциальных уравнений, описывающих движение крана, составленных с учетом упругой податливости металлоконструкции крана и поперечного упругого скольжения колес относительно рельсов,

-металлоконструкция после некоторого передвижения крана переходит в новое (или приобретает новое) напряженно деформированное состояние, уровень которого сопоставим с тем уровнем, который металлоконструкция имеет (или имела) в периоды пуска или торможения крана.

3. Для исследования механики передвижения кранов по рельсовому пути была использована в аналитической форме и развита теория упругого скольжения катящегося кранового колеса по рельсу, позволившая определить аналитически силы упругого скольжения, действующие на крановые колеса, как в продольном, так и в поперечном направлении их движения.

4. Разработаны на основе экспериментальных исследований динамические схемы мостового крана и соответствующие математические модели, позволяющие теоретически определить закономерности изменения всех основных нагрузок, действующих на крановую систему, как в периоды нестационарного, так и в периоды стационарного движения крана.

5.Установлено, что главным возмущающим воздействием, приводящим к поперечному смещению крана и его вращательному движению и, следовательно, к нагружению крана поперечными силами, является перекос крановых колес в горизонтальной плоскости. Следующими по силе действия возмущающими факторами являются неравенство движущих или тормозных усилий приводных колес, а также сил сопротивления передвижению двух сторон крана.

6. С целью снижения уровня динамических нагрузок, действующих на крановую систему, и повышения ресурса её работы разработаны теоретически обоснованные следующие конструктивно - технические мероприятия:

- рациональная схема установки крановых колес, исключающая действие самых неблагоприятных сочетаний возмущающих факторов,

- предложено во изменение некоторых статей Госгортехнадзора, отказаться от применения на кранах, работающих в закрытых помещениях в режиме рабочего торможения, нормально - закрытых тормозов, оставив за ними только функцию аварийного торможения,

7. Доказана нецелесообразность применения безребордных колес в сочетании с направляющими роликами, а также использование конических колес на кранах с раздельным приводом из - за отсутствия положительного эффекта и удорожания первоначальной стоимости крана.

8. Теоретически обоснована целесообразность применения конических крановых колес на изготовленных 20 -25 лет тому назад и находящихся в эксплуатации кранах с центральным приводом.

9. С целью существенного снижения поперечных нагрузок на крановую систему разработана двухконтурная система автоматической стабилизации

САС) прямолинейного безперекосного движения крана. На вариант технической реализации САС получено два авторских свидетельства. Доказано, что при соответствующем выборе коэффициентов усиления автоматического регулятора, САС выполняет свое назначение при всех практически возможных возмущающих воздействиях.

10. Проведены на находящихся в эксплуатации кранах экспериментальные исследования ударных нагрузок, действующих на металлоконструкцию крана, при проходе ходовыми колесами рельсовых стыков, дающими основу для разработки соответствующей динамической модели. Доказано, что ударные нагрузки, действующие на главные балки, существенно ниже нагрузок, действующих на концевые балки. Показан сравнительный уровень нагрузок, возникающих в различных точках металлоконструкции крана. Экспериментально определено, в частности, что динамический коэффициент для середины пролета передней главной балки составляет 1,14 ,а для середины концевой балки- 1,47. Показана недостаточность метода кинематических воздействий для оценки уровня нагруженности элементов крана.